Трейси Шевалье рецензии на книги - страница 8

написала рецензию25 января 2016 22:29

История простой девушки, дочери плиточника, которой пришлось пойти служанкой в дом художника, поскольку семья нуждалась в деньгах. И, как можно догадаться, некоторые девушку не взлюбили, кое-кто старался нагадить, а кто-то раскрыл в ней чувство прекрасного.

Для меня Грета - действительно сильная личность, несмотря на свой возраст и положение. Начнем с того, что в 17 лет она работала на хозяев 6 дней в неделю, чьи обязанности состояли из нескончаемой работы по дому, от стирки и глажки до готовки. Как обычно бывает, хозяйка ее тут же невзлюбила, словно предчувствуя от нее беду. Хотя, если по сути разобраться, беда пришла от ее мужа, а точнее от его творческого порыва.

Повествование идет от лица Греты, служанки, и потому нам открыты все ее мысли и чувства. Она понимает свои обязанности и в должной мере их выполняет, и с гордостью терпит капризы Катарины и проказы Корнелии. Эти героини мне были прям противны на протяжении всей книги, не могу представить, как я бы отреагировала на месте Греты. Боюсь, мне бы не хватило нервов оставаться спокойной после всего, что сделала Корнелия и как Каталина обращалась с ней.

Мне нравилось взаимодействие Греты и художника. Автор постепенно открывает их друг другу, начиная с первого же момента, когда он ее увидел и спросил про овощи. Уборка в его мастерской была для служанки отдушиной от ее каждодневных, нудных обязанностей. Я так предполагаю, у нее была природная склонность к рисованию. Она хорошо видела композицию, цвета, видя картину она старалась понять ее смысл и разгадать, что там происходит. Заметив интерес к своим картинам, Ян не мог это не оценить. Общение с ней для него тоже было, как мне кажется отдушиной, ведь практически никто из его семьи не проявлял интерес к его работе, а видели в его картинах лишь источник дохода. А Ян, оставаясь художником, следовал лишь творческому порыву.

Меня в их отношениях смутили некоторые моменты, описанные автором, которые возникли во время работы над картиной с служанкой. Как по мне, это было лишним. То, что служанка видела в художнике не просто художника, а мужчину, немного подпортило мое впечатление. По всем описаниям Грета была скромной, целомудренной девушкой, которая даже не посмела оголить голову, а тут резко она повела себя нехарактерно для себя. Может, я просто не понимаю, спишу это не простую женскую слабость.

Интересная, захватывающая история, хотя начиналась с простых будней служанки, но постепенно нарастал накал, который все более ощущался к концу. Яркие герои, очень подробное описание окружающей обстановки и сам процесс описания картин, который меня саму даже вдохновил на возвращение к своему старому рисунку) Интересно было наблюдать за Гретой и ждать, что же она предпримет, и как я считаю, она поступила правильно.

P.S. Довольно сумбурная получилась рецензия, поскольку я все еще нахожусь под впечатлением от книги)

написала рецензию24 января 2016 20:03

Я сомневаюсь, что эта книга основана на реальных событиях. В аннотации я прочитала следующее: «Вечная – и вечно новая история художника и его модели, история творчества и трагедии. Возможно, было и не так. Но – какое это имеет значение?». Для меня, как для читателя, это все же имеет значение. Как признавалась сама Трейси Шевалье, глядя на картину, она пыталась угадать мысли художника и натурщицы. И видимо попутно писала свое великое произведение, «основанное на реальных событиях».

Сюжет книги вращается вокруг девушки-подростка из бедной семьи. Она поступает в услужение к семье известного художника. И тут она становится чем-то вроде «девочки для битья». Никто ее не понимает и не хочет понимать, кроме этого самого художника (ну конечно же). Влюбленность девушки в своего заступника (но я его таковым не считаю) помогает ему использовать ее в своих целях. Он поручает ей все свои заботы о красках, подготовке инструментов и рабочего места. Свободное время он использует с пользой для души – пишет картины, не отвлекаясь на мелочи.

Мне понравилось, что события не были растянуты на огромное количество страниц, иначе я бы просто не осилила это произведение. Чтение было интересным, но история не захватывает. Не было той изюминки, которая присутствует в каждой ранее прочитанной мной книге. Даже из образов героев не запомнилось ничего, кроме тех самых жемчужных сережек, в которых господин Вермеер рисовал свою служанку Грету.

#Соц1_1курс

написала рецензию21 января 2016 15:59

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 января 2016 12:01

«Всякий портрет, написанный с любовью, — это, в сущности, портрет самого художника, а не того, кто ему позировал. Не его, а самого себя раскрывает на полотне художник» Оскар Уайльд

Данная книга основана на реальных событиях. Хотя как основана? Портрет и художник Вермеер на самом деле существовали, но была ли история написания картины именной такой? Нам остаётся только положиться на фантазию Трейси Шевалье. И вот послевкусие от романа у меня двоякое. Но оно, несомненно, осталось. Как я уже писала в одном из комментариев, сама история меня не впечатлила. Возможно, виной тому завышенное ожидание, но, тем не менее, читать было скучно. Сама главная героиня Грета, которая и является лицом картины, поначалу меня привлекала. Но последующие её поступки и мысли разочаровали. И больше не осталось в книге героев интересующих меня. Хотя мне было бы любопытно всё же, о чём думал сам художник? Что он испытывал, рисуя портрет Греты? Ведь на первый взгляд можно подумать, что он просто влюбился в неё. Но у художников, как и у всех творческих людей, есть такое понятие Муза, которое в данном контексте меня и интересовало. Где эта грань между Музой и любовью? Ведь было отлично показано, что рисует он Грету, а пред женой всё же преклоняется. Так же я всю книгу задавалась вопросом о поведении жены Вермеера. Вот чувствовалось, как автор что-то хотела донести до нас её образом и поведением, но что так и не раскрыла. Какова судьба быть женой творческого человека? Или как это мириться с любимым занятием мужа, которое ты на дух не переносишь?

А вот, что мне понравилось в книге, как и многих, так это прорисовка устройства мастерской художника. Все эти краски, оттенки, тени, расположение предметов… Так все подробно и интересно. Книга просто потрясающая для погружения в изобразительный мир. Как подбирать цвета, точнее как важно подбирать цвета? Как определить, что именно будет находиться на картине? Да никак, тут нужно чувствовать. И вот это, несомненно, автору удалось передать. Также помимо мастерской, Т.Шевалье замечательно передала быт середины 17 века. Я даже на одном моменте представила, как мне пришлось бы подогревать утюг, чтобы погладить. Хотя поведения героев довольно осовременены. Одни только отношения Греты и её жениха чего стоят. В общем, мне показалось, что выдумывания историй это не лучшее, что получается у автора. А вот её описания предметов или деятельности людей я бы еще почитала.

написала рецензию19 января 2016 13:08

Эту книгу я прочла на одном дыхании, что мне обычно не свойственно. Более того, я была так увлечена, что наплевала на все дела и не успокоилась, пока не добралась до последней строки. Сначала события развивались спокойно и размеренно, девушка из бедной семьи, лишившейся кормильца отправляется в услужение к более обеспеченной семье известного художника. Тяжелый физический труд, не всегда дружелюбные хозяйки, расставание с собственной семьей – далеко не все горести павшие на голову бедной Греты.
Но есть в ее жизни и приятные явления, например Его Великолепие Несравненный Хозяин, он же Гениальный Художник, он же ОН (произносится с благоговением). Только не подумайте, что я пытаюсь как-либо принизить Его образ, но меня до жути раздражают вот такие одухотворенные, безразличные ко всему бренному личности «не от мира сего». Любое соприкосновение с реальным миром вызывает у героя лишь брезгливость и раздражение. И обретя в Грете восторженную поклонницу он, как и пристало великому гению, эксплуатирует бедняжку, ни на грамм не задумываясь о том чего ей это стоит. Она же с искренней радостью готова выполнить любое пожелание возлюбленного господина.

На мой взгляд, в этом романе Грета единственный здравомыслящий человек. Сила ее духа поражает, она разумна и проницательна, единственной ее слабостью оказалось искусство, да-да, я считаю, что влюблена она была именно в живопись художника, а не в самого художника. То как скоро она стала замечать недостатки в композиции, осознала важность освещения и научилась разбираться в цветах, говорит о довольно сильном врожденном чувстве прекрасного. И художник для нее стал олицетворением того прекрасного, что она видела на его полотнах. Процесс создания картин очаровывает, и героиню и читателя.

С развитием сюжета формируется невероятное напряжение, хочется сказать «страсти накаляются», но в этой книге нет страстей, она пропитана целомудренностью и сдержанностью, суровость пуританского воспитания бедной, но гордой служанки не допускает даже мысли о какой-либо страсти. И тем больше шокируют приоритеты главной героини, для которой предстать простоволосой перед хозяином было большим стыдом, чем потерять невинность в подворотне. В этой книге все эмоции героев выражаются в их поступках, они тихо ненавидят, молча любят, помогают, не говоря ни слова, и на первый взгляд живут довольно размеренно.
Но как по мне, такие «страсти» завораживают значительно больше любого любовного романа с бурей эмоций и круговоротом событий.

написала рецензию16 января 2016 18:53

#Иск1_3курс

Хотя эта современная книга о далёких временах не режет органов чувств слишком ярким контрастом между сегодняшней манерой написания и романами прошлого, есть в ней всё-таки ядро, не особо укладывающееся в стандарты того времени (правда, оно писательнице и на руку, но всё же). Это представление о том, что юная служанка может с ходу начать понимать в таком тонком искусстве, как живопись, в разы больше, чем жена именитого художника (причём уже со стажем благоверная). Этот момент всё-таки придаёт книге элемент бульварности книжечек про золушку, так полюбившихся многим читательницам. Но у Трейси, носящей благородную фамилию Шевалье, своё видение взаимоотношений между музой и творцом, что мне очень импонирует.

Равно как и то, что книга, согласно официальным источникам, родилась в результате многолетнего лицезрения картины – даже интересно, а получилось бы у этого же автора (или какого-то другого) так же хорошо профантазировать историю создания иного полотна, или же магия исключительно этой картины так удачно раздала карты? Но пока задержим взгляд на девушке с серёжкой, а она уж позаботится о том, чтобы мы хотя бы подступились к попытке разгадать её секреты, поблескивающие в выразительных глазах.

Главной героине в жизни и очень везло, и предательски, несправедливо не везло, но, пожалуй, главная удача, о которой можно просить – это возможность прожить что-то необычайное, не оставив за собой лишь прах или кости. Как это чаще и бывает, Грете такое счастье выпало на пору юности, тем более что в её случае оно сводится к возможности быть натурщицей и приближённой (в хорошем смысле) самого Вермеера. Их взаимоотношения необычны, и я больше всего была рада, что писательница не стала принижать историю до банального адюльтера. Грета заслужила внимание и уважение художника своей исполнительностью, ей хватило ума и сил не только на стандартное исполнение служебных обязанностей, она справилась ещё и с усложнёнными требованиями в условиях творческой мастерской. Тут нельзя не отметить, что автор отлично описала многие сложности из мира художника, и хотя Вермеер – лишь второе лицо этой истории, глазами Греты читатель видит творческие кризисы, терзания, озарения и то, как легко их создать или нарушить. Подробно разбирать других персонажей не хочется, тогда слишком ясна станет сюжетная канва, скажу лишь, что на их примере видно, что многие мужчины в те времена ещё меньше уважали женщин (особенно неблагородного происхождения), и, как ни странно, даже женщины себя ещё меньше уважали (тут уже вне зависимости от происхождения), поэтому чуть что – обязательно нужно вгрызаться зубами в благоверного, а то вдруг какая ненароком утащит.

Книга написана для тех, кто не боится маленьких трагедий, любит прекрасное, творческое, жизненное.

написала рецензию7 октября 2015 14:46
Дама и единорогТрейси Шевалье

#З1_5курс

В качестве дипломной работы я выбрала эту книгу. Ткнула пальчиком в первую попавшуюся в списке и погрузилась в чтение. Эту книгу я поняла не до конца, хоть она и пестрит красочными описаниями, пылкими чувствами, но мне не хватило открытости персонажей. Уж не думала, что благородного единорога можно использовать так низко в своих целях, как это делал главный герой.

Повествование книги ведется от разных персонажей, и началась эта история с рассказа главного героя - Николы Невинного. Вот же парадокс, фамилия четко противоположна характеру героя - он бессовестный грубиян, который любит женщин, у него очень высокая самооценка и вообще он бывает жутко невыносим. На протяжении всей книги я не понимала, как девушки "велись" на его сказку о единороге. Но суть книги не в этом. Ему пришел большой заказ от богатой и знатной семьи (Никола был художником-миниатюристом) на эскиз ковра. Попав в дом, он тут же начал искать новую цель для своих утех и чуть было не соблазнил дочь главы семьи. 14-ти летняя Клод сначала казалась милой девушкой, пока не повелась на чары Никола. С их встречи и началась вся история.

Каждый новый персонаж, появляясь в книге, давал мне надежду на то, что впереди будет какой-то разворот сюжета. Конечно разворот был, но как же всё было предсказуемо... Бедняжка Алиенора, милая девушка, которая была слепая, внушала мне доверие, прочитав о ней я подумала: "Ну не все же девушки должны достаться Никола? Алиенора должна стать той единственной, которая не пала жертвой обаяния этого ловеласа". И нет, все-таки и тут сказка о единороге взяла своё. Как-то легко у автора получалось сводить людей вместе, все у неё были похотливыми и отчаянными на безумства: одна хотела лишиться невинности с жалким художником прежде чем ей найдут знатного жениха, другая решила ощутить себя живой и наплевала на все предосторожности, третьей пришлось отдать ребенка от Никола в монастырь... Что за роковой Никола, где он - там беда.

Читать было интересно, интригующе, но как-то сухо. Так и не было понятно, любил ли Никола Клод или это было просто влечение; что вообще представляла собой Алиенора, ибо её образ разрушился вместе с беременностью, и как она относилась к Филиппу; не были и понятны отношения между Клод и её матерью. В общем, мне было мало деталей, а пара абзацев в конце книги о дальнейшей судьбе героев были такими долгожданными, они могли все объяснить, убрать все недомолвки, а в итоге они были написаны абы как, как-будто без интереса. Мне это не понравилось. В целом, как повседневный романчик на один раз сгодится.

написала рецензию18 сентября 2015 9:30
Последний побегТрейси Шевалье

На первый взгляд книга - очередной исторический бульварный роман про любовь. Девушка хозяюшка, умничка, мастерица, едет в Америку на поиски счастья, выходит замуж за нелюбимого, потому что любимый не из ее круга. Но добравшись до конца книги (особенно до багодарностей=), понимаешь, что история пусть и выдуманная, но в канве реальных событий. Автор не халтурила, просчитав даже мелочи, такие как быт фермера, гегографические направления, стили рукоделия.
А что до любовной истории, так тут тоже не все просто. Девушка то оказывается, к мужу не холодна, да и он ее ценит, уважает, оберегает. Я все ждала, когда же он под давлением своей самодурки матери начнет глумиться над героиней, но пришлось сломать свои стереотипы:)
Очень понравилось, что нет только хороших или только плохих людей, у каждого свои мотивы, и они логичны, истории героев рассказаны, вопросов не остается, у всего есть причины и следствия.
Люблю книги, которые могут щелкнуть тебя по носу и оказаться гораздо лучше, чем кажутся сначала.

написала рецензию14 июня 2015 15:40
Дева в голубомТрейси Шевалье

#И1_3курс
Ох, не люблю я этот жанр, он меня уже заранее пугал. Но в списке книг я обнаружила эту, в жанре которой указано не только любовный роман, но и детективы, и триллеры. Я несколько облегченно вздохнула и решила выбрать ее для Книжной Академии.

Но рано я вздыхала. Да в общем-то читается легко, и я быстро втянулась в повествование. Однако, детективом здесь особо и не пахнет. Просто поиски своих корней(хм, это не считается спойлером?). Хотя меня обрадовало, что одновременно рассказывается история самих этих корней. Такая фишка, когда повествование идет в двух временах, мне по душе. Если бы не это,я бы совсем заскучала. Потому что главная героиня не вызвала у меня симпатии. В чем-то я могу её понять, но в целом... Не близки мне ее эмоции и черты характера.

На протяжении всего романа у меня было чувство лёгкости, какой-то недосказанности, словно автор решила о чем-то умолчать. Безусловно, это не радует. И к тому же нет ничего что бы зацепило мозг, заставило о чем-то задуматься. Разве только то, что нужно больше знать о своих предках?

Не могу однозначно сказать понравилось мне или нет. Но, по крайней мере, моя голова отдохнула после шедевра зарубежной классики. Но подобные романы - явно не моё.

написала рецензию11 июня 2015 21:13
Дева в голубомТрейси Шевалье

#И1_3курс

Единственное, за что я благодарна Трейси Шевалье и ее "Деве в голубом", так это за то, что она лишний раз напомнила мне почему я стараюсь не читать любовные романы, а от второсортных так вообще прихожу в ужас. Не знаю даже, в силе воли, в Книжной Академии, в моем ли желании дать этому бреду еще один шанс, таится причина стоического дочитывания истории о "Деве в голубом", но даже спустя несколько часов после завершения книги, я сплошной гнев и раздражение. Возможно, кто-то из ридлян нашел в романе какой-то сокровенный смысл. Объясните мне, что хотел сказать нам автор? Лично я жалею свое время и негодуэ =D

Я увидела эту книгу так: главная героиня (судя по ее поведению, клиническая идиотка) приезжает во Францию и неожиданно становится жертвой снов, которые, перманентно демонстрируя непонятное голубое свечение, заставляют ее бросится на поиски истории своей семьи аж с середины XVI века. Собственно, ее интересует только один период (а не вся история и даже не сама семья), скажу даже больше, одно конкретное событие, с которым по закону жанра и связан ее сон. Параллельно с поисками главной героини, читателю постепенно открывают тайну этих событий, причем от их непосредственных участников. Вот и весь сюжет.

Добавьте теперь к этому рассуждения о религии, морали, нравственности, долге, чести, любви и одиночестве, которые автор зачем-то вкладывала в повествование и уста своих героев, но сама себя обрывала на полуслове. Лично я очень часто ловила себя на мысли: "Зачем автор это делает? Зачем эти лукавые мудрства? Пиши проще, делай упор на зрелища, кинь пару булок хлеба, все равно роман не спасешь". Примерно 85% введенных героев не раскрываются совсем, никаких намеков на характер. Я увидела их безликими и пустыми, совсем непонятно зачем под руки попавшими. Зато главная героиня это просто нечто. Никогда не сталкивалась в художественной литературе с более глупой и нелогичной особой. Более того, этот "клубок отрицательных качеств" и оказалась во главе любовного треугольника, который автор лишила даже намека на страсть, ревность, желание и страдание, короче, тех эмоциональных бурь, которые, на мой взгляд, быть там более чем обязаны.

После "Девы в голубом" я чувствую себя в дураках, хотя ничего от книги и не ждала. Знаю одно, что от одного упоминания любовных романов (даже с намеком на триллер) я еще долго буду шипеть, как сбежавшее молоко.