Трейси Шевалье рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 февраля 2020 10:56

Я даже не представляла, что книга мне так понравится. Как и картина, книга непринужденно погружает тебя в мир девушки с жемчужной сережкой, приковывает твое внимание, ты начинаешь отличать полутона от основных цветов, слышать запах красок, улавливать тени, книга очаровывает и увлекает за собой.

Содержание в целом не отличается особой динамичностью, цель автора рассказать нам кто же могла быть та самая девушка с жемчужной сережкой, открыть завесу тайны оставленной для нас автором картины. Голландия, семнадцатый век, Грета поступает в услужение к семейству художника Вермеера. Работа прислуги подчиняться и беспрекословно слушаться своих хозяев выполняя их поручения. Но как быть, если отец семейства по настоянию своего патрона задумал написать твой портрет? А ты всего лишь порядочная девушка, прислуга, которой не пристало красоваться на картинах в доме состоятельного дворянина.

Грета, по мне, получилась идеальной героиней, в меру наивной, в меру романтичной, в меру стержневой и что самое удивительное в меру будничной. Да, нет в романе ни карет, нет дворцовых интриг, любви до гроба и разрыва селезенки, на страницах жизнь, как она могла бы быть. Фантазия автора настолько обыденная и реальная, что я погрузилась в историю с головой. Остальные герои также прописаны очень хорошо, их видишь, чувствуешь, понимаешь, но Грета затмила их всех и я не перестаю любоваться ее на картине.

Который раз поражаюсь, что меня так трогают книги о художниках, так тонко они через меня проходят. Все в романе на уровне: герои, баланс описательной и диалоговой части, язык, конфликт. Мир сложного и в тот же момент такого простого выбора перед вами, как на ладони.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я тоже давно хочу прочесть эту книга, и у Вас такая воодушевляющая рецензия

@milenaya18 февраля 2020 12:44

@victoria_b, я очень прониклась, надеюсь вам тоже понравится)

написал(а) рецензию17 декабря 2019 9:54
Дама и единорогТрейси Шевалье

Похотливый художник и его ручной единорог

Беря эту книгу я ожидала увидеть интересный исторический роман, с приключениями, интригами, а мне подсунули современную порнушку, в костюмах Средневековья. Ужасное разочарование, а что самое раздражающие - автор явно взяла современные реалии, поведение и мировоззрение, а затем запихнула в книгу, которая, типа историческая.

В центре повествования создание шпалер, где изображены женщины с единорогом. В этом ансамбле, сие означает разную стадию положения дамы, в тогдашнем обществе - дева, мать, жена и увядание-старость. Автор пыталась рассказать нам о том почему и как эти произведения искусства создавались, а были они плодом фантазии придворного художника Никола Невинного. Это был реально самый отталкивающий персонаж - этакий Дон Жуан, молодой человек, со смазливым личиком, который с легкостью соблазнял и имел все, что женского пола и движется, от служанок до дворянских дочек. А все дамы млели от него и его тупой фразы "пойдем покажу единорога", он еще рассказывал им сказку, что единорог улучшает здоровье женщины, дарит ей Рай. Этот персонаж настолько беспардонный, что сразу говорит в лицо девушке, которая ему понравилась "я хотел бы тебя взборонить".

Именно такому "взборонителю" и поручает Жан Ла Вист создать нечто грандиозное, для своего обеденного зала, изначально заказчик хотел видеть битву, но тут вмешивается его супруга и просит художника пропихнуть идею более мирного рисунка, с единорогом. И так, начинается путешествие Николы по Бельгии, вояжи из Франции, амуры с местными женщинами и стругание внебрачных детей.

В принципе, поведение героев этой книги, в частности дочери новоявленного аристократа и председателя королевского суда, Клод, больше походит на капризы тинейджера 21 века. Она готова отдаться под столом, в кабинете ее отца, первому встречному мужчине, погладить его в районе гульфика, укусить за мочку уха, т.е вести себя развратно и глупо, ибо на возмущение камеристок ее поведением она ржет, как лошадь и передвигается прыжками, как кенгуру. Данное поведение не было свойственно женщинам того времени, более того, откровенно пошло себя ведут практически все герои. Читать было неприятно, история одного уважаемого семейства и драма Клод и ее матери - все сводилось к кувырканьем в сеновале, а сьюшность Николы просто зашкаливала и ее невозможно было переварить.

Вывод: не смотря на легкий слог, такой псевдоисторизм читать не стоит, книга больше похожа на фанфик, хочется профессионально проделанной работы, раз данный роман продают, а не любительской пробы пера.

написала рецензию15 октября 2019 23:59

#мстители_асгарда

Что я могу сказать, Девушка с жемчужной сережкой мне понравилась намного больше.

Книга переносит нас в 15 век. В век, когда разврат скрыт за благочестием. В век, когда девушек отсылают в монастырь, чтобы сохранить их невинность до свадьбы. В век, когда стены завешивают шпалерами, для статуса и вместо ремонта. Но здесь вы не увидите особой атмосферы той эпохи. Без упоминания времени невозможно было бы понять, где и когда вы находитесь. Были какие-то слабые попытки показать разницу между парижанином и брюссельцами, но это было очень несерьезно.

Мне очень понравилось описание работы ткачей. Очень тщательно прописана работа от эскиза до готового ковра. Интересно было читать про странные правила их сообщества. Было интересно жить с работниками, которые выкладывают из своей жизни годы ради одного заказа, который и прибыли-то им не принесет.

Но мне ужасно не понравилась откровенная пошлость. Возможно, это всё из-за сравнения с предыдущей прочитанной книгой, где было лишь немного эротизма выбившегося локона или случайного взгляда. Здесь же неприкрытое желание и грубые предложения своего рога единорога, вспахивающего всех подряд.

Настоятельно не рекомендую, если вы уже очаровались девушкой с жемчужной сережкой.

написала рецензию5 октября 2019 23:49
Дама и единорогТрейси Шевалье

С Трейси Шевалье нельзя заскучать, она заставляет заинтересоваться такими вещами, которые мне в обычной жизни не интересны совсем. В этот раз - серия гобеленов, на которых я не взглянула бы, попадись они мне на глаза. Наложив реальные вещи на вымышленную историю, получается очень интересно и увлекательно.
Больше всего в книге мне понравились моменты, где описывалось создание ковров. Я даже представить себе не могла, что это такой нечеловеческий труд. А момент, где гильдией запрещено было женщинам сидеть за станком, меня удивила, и я минут двадцать обдумывала эту мысль. В общем, это самые красивые отрезки книги.
Стиль, как и всегда, легок и красноречив, местами было увлекательно, местами мерзковато, иногда хотелось всплакнуть. Так легко было читать, а атмосфера насколько окутала, что мне казалось, что я вижу всё своими глазами. И как Никола девчонок соблазняет, и как мастера не досыпают, что бы вовремя закончить работу, и даже запах колокольчиков я смогла унюхать.
В очередной раз Шевалье смогла показать разнообразный и увлекательный мир, в котором обычные человеческие жизни показаны со всех сторон. На данный момент «Дама и единорог» - самая удивительная из всех книг, которые я прочла у автора.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию16 сентября 2019 17:38

Отличная легкая, но не легкомысленная, книга на пару вечеров, которая оставила у меня приятное послевкусие. Автору легко удается описать эпоху, нравы людей, затронув проблему религии и терпимости. И все это так легко и ненавязчиво, но при этом не кажется, что автор как то схалтурила или считает эти проблемы не важными. Очень приятная героиня, сильная, умная девушка, которая располагает к себе с первых страниц. Да, она немного наивная, но она мастерски выходит из любой ситуации, знает как вести себя с людьми и не давать себя в обиду, несмотря на свое положение. При этом у нее есть природное чувство прекрасного, что она и демонстрирует в коротких сценах с Вермеером. Конечно, роман, мягко говоря, исторически не точен, но очень атмосферный и с точки зрения эпохи, и с точки зрения искусства живописи. Мне понравилось, что автор не зацикливалась на описании создания картин и взаимоотношениях художника и служанки, на любовных линиях или пространных размышлениях о красоте или понимании искусства. Каждая сцена, каждый диалог или сюжетный поворот на своем месте. Жаль, что книжка короткая, хочется еще больше погрузится в историю.

написала рецензию15 августа 2019 18:04
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

#лялятим_v2

Я подходила к этой книге, наверное, так же, как подходила бы к горящему тигру. Отзывы хорошие, аннотация интересная, заявлена историчность и участие в сюжете не абы кого, а Уильяма Блейка – поэта, художника и гравера. Вроде бы, явно надо идти и читать. Но как же меня отпугивало идиотское название и тошнотворно-сладенькая обложка!

Собственно, идиотским названием книга обязана Уильяму Блейку. Что лишний раз доказывает, что я не особенно-то понимаю в поэзии. По крайней мере, в такой. Меня может зацепить и умилить какой-нибудь «любёночек» Маяковского, а то и вовсе «озимые коты» современного автора. Но вот эти горящие тигры и издавна вольные реки мне кажутся напыщенной чушью.
На самом деле, Блейка в книге было не то, чтобы так уж много. Так, болтался по соседству. В конце восемнадцатого века, где-то в период французской революции, английская деревенская семья Келлавеев решает перебраться в Лондон. Семья даже не преследует какую-то цель, просто у них погиб ребенок, отчего лихо сидеть в родном доме, а в Лондоне, оказывается есть такой замечательный цирк Астлея (вот уж кого гораздо больше в книге, чем Блейка). Астлей на гастролях походя бросил главе семейства Келлавеев – мол, приезжайте, я помогу устроиться. И они приехали. К своему удивлению, и у удивлению Астлея. Поселились по соседству с Блейком. Мучились, пытаясь ужиться в Лондоне. Сталкивались с политической ситуацией. Попадали под раздачу из чистой случайности и чужой прихоти. Все – в антураже бедного Лондона восемнадцатого века. Вот и все.

Очень тягучее, вялое и скучное повествование. При всем этом – ровненькое, аккуратное и легко читающееся. Но совершенно неспособное вызвать эмоции. Не сказать бы, что мало событий, о которых стоило переживать. Но их описание какое-то беспомощное. Не трогает, даже отталкивает. Описание трагедии Анны Келлавей, потерявшей сына и неспособной прижиться в пугающем ее городе напоминает бесталанно сделанные документальные фотографии. Они просто не особенно приятны. Скрытого смысла нет, все наружу. Да, печально. Но таких миллионы. И что? Не трогает. Описания взрослеющих детей, попадающих в недетские ситуации и пытающихся осмыслить взрослые вопросы, тоже лишено эмоций. Ну да, эта матерится. А эта – дура. А этот не интересуется всем, что ему не понятно. А эту обрюхатили. И что? Книга написана таким монотонным «голосом», каким психиатр с наиболее взрывными психами разговаривает, чтобы не было чего. Это скучно. Уильям Блейк, которому вручили бирку луча света в темном царстве, ужасно карикатурный. Вольнодумно сверкает ягодицами перед соседями, совокупляясь с собственной женой. Изображает оракула, объясняя детям не совсем понятные вещи совсем непонятными словами. Борется с системой с использованием подхода «а подразню-ка я гусей», причем, есть ощущение, что конечную цель своих действий он не очень-то видит. Просто жизнь по принципу «делай, что должен, и будь, что будет». Но даже и это описано как-то мимоходом. Про Уильяма Блейка становится ясно только то, что он – хороший мужик, хоть и со странностями, честный и не трус. Книжки вон печатает.

Но этого ведь как-то мало! Даже характеры циркачей отца и сына Астлеев и то больше раскрыты, а ведь в название вынесена часть не их творчества. О творчестве, кстати. Как-то недавно в гостях пришлось столкнуться с девочкой, выпускницей 11 класса. Девочка пишет стихи (что неудивительно) и охотно читает их перед взрослой аудиторией из родственников (что уже удивительно). Так вот, девочка эта вполне себе обставляет со своими стихами Уильяма Блейка. Только вот все равно видно, что пишет она не о чем-то реальном и своем, а о чем-то неясном и просто носящемся в воздухе. Вот от стихов Блейка у меня такое же послевкусие. И слово подходящее тут «поверхностность». Нет глубины в потрете Блейка, в книге, в описании эпохи. А эмоции и вовсе плоски.

Так и качалась у меня книга на весах всю дорогу. Скучно, но гладенько. Не противно, но и не интересно. История, но издалека. И я даже хотела оставить ее без оценки вовсе, но тут подвернулись последние странички. Штук пять. Вот тут, наконец, удалось автору поймать баланс, когда скупые слова без лишних эпитетов проникают точно в цель. Аж глаза увлажнились. Дважды. Но вообще, на целую книгу этого маловато.

написала рецензию6 августа 2019 22:05
Падшие ангелыТрейси Шевалье

«Я увидела, как упала звезда. Это была я»
Жаль, что только трагедию можно описать так коротко, но ёмко и очень красиво. Чего невозможно сделать с каким-нибудь счастливым моментом.
Странный взгляд даёт книга на кладбище. Если раньше я думала, что кладбище это конец жизни, как минимум земной, как максимум любой. То сейчас мне кажется будто это не конец, а середина жизни. Мрачная, тёмная и очень неприятная середина, вся в эту книгу. Мне казалось, что я не выберусь из неё целой и невредимой. Готичность сюжета обволакивала, а к концу начинала душить, дабы читатель навсегда остался в истории двух разных, но очень похожих семейств.
Не хочу раскрывать образы семей или каких-либо событий, пускай каждый сам создает их и делает выводы. Скажу только, что стиль, как и всегда лёгкий, красивый и уютный. В этот раз я не особо прониклась персонажами, потому что все моё внимание было занято пугающе тихой темнотой, обещавшей печальный конец.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию6 августа 2019 17:54
Падшие ангелыТрейси Шевалье

Признаюсь сразу, эту книгу я захотела прочитать из-за обложки. Давно ещё, меня покорила эта девушка, её наряд и в принципе вся атмосфера. Не удивительно, что смотря на изображение, я уже нарисовала себе чувства, которые должны были у меня появиться. И - мимо. Вот по всем параметрам мимо.

Читала отзывы на книгу и понимаю, что мне банально чего-то не хватило.
Итак, смерть Королевы - начало, почивший Король - завершение. Одна эпоха сменяет другую. Но я так и не ощутила эту самую эпоху…. Вроде бы все о том, но никакого отклика внутри…

Две семьи, две судьбы, два различных слоя населения. Но есть одно связующее - дети.
Лавиния и Мод встречаются на кладбище и становятся друзьями. Вот такое неординарное место стало в принципе местом событий. Мы постоянно туда возвращаемся. Порой прогуляться с детьми и посчитать ангелов, а порой - скорбить.

Смерть на этих страницах очень лёгкая и почти что укачивающая. Она берет в объятия и поёт песню, ласкает и нежно опекает. Дух смерти, это то, что я ощутила. И он меня не пугал. Люди уходят. Страшно когда близкие, ещё страшнее, когда слишком молодые. Но это неизбежно…

Каждая новая глава в книге - это чья-то отдельная история, и мне было довольно сложно переключаться между персонажами, особенно в начале. Главы и по времени скакают - разброс в год-два, но вот как раз это не критично.

Отдельно хочется вспомнить о движении суфражисток. В книге прям очень много о нем, но если смерть у меня вызвала умиротворение, то движение - раздражение. То, как описываются женщины и их поступки, это не то, что хочется видеть. Матери, которым важнее идея нежели родной ребёнок, женщины, которые слепы в том, что делают… Я за то, чтобы люди отстаивали свои права, но не так, когда даже не понимаешь зачем и за что борешься. Хотя… В нашем мире это норма….

Я вот пишу, и понимаю, что книга неплоха, но это явно не моё. Ну не смогла автор достучаться до потайных местечек у меня в душе. Хорошо написано, эмоционально, но не дотянула все равно.

#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию6 августа 2019 15:56

Такая драма из-за сережек! Я даже не подумала бы, что мне тааак понравится эта книга! Чем она мне так понравилась? Даже объяснить не могу. Последний раз я испытывала подобные эмоции от книги, читая Дженни Герхардт.

Грета молодая девушка, которая пошла работать служанкой, чтобы помочь своей семье. А что значит работать служанкой? Слушать, подчиняться и выполнять. И даже несмотря на ужасное отношение всех членов семьи хозяйского дома, мне не было жалко Грету. Она достойно вела себя, и достойно вышла из сложившейся ситуации. Особенно я начала уважать ее после поступка в финале истории (вот такие финалы я люблю). Ни у кого из семьи не получилось вытереть об нее ноги, хотя они пытались это сделать.

Мудрости юной героини можно только позавидовать. То, как она рассуждает о некоторых вещах (особенно о религии), как она любила (в том числе и родителей, хотя они не совсем порядочные люди). Браво автору за раскрытие персонажа!

Единственный, кто меня раздражал - это художник. Что за мужик такой: подставлял служанку, заставлял делать то, что могло стать причиной ее увольнения, и зачем? Чтобы удовлетворить свои желания! Это первое. Второе - это то, что он живет сам по себе, иногда мне казалось, что он даже не знает имен всех своих детей! Понятно, что художник - творческая натура, но это не повод вести себя так, будто тебе все всё должны, а ты просто рисуешь, что хочешь и когда хочешь.

#Дипсилоиды_2

P.S. Вроде бы давно смотрела фильм, не впечатлил, раз я особо не запомнила, а вот книга очаровала.

написала рецензию6 августа 2019 15:16
Падшие ангелыТрейси Шевалье

Извини, Трейси, но здесь ты меня разочаровала.

Две семьи, разные по статусу, встречаются на кладбище в день смерти королевы. Две девочки становятся лучшими подругами и читатель следит за тем, как меняется жизнь в их домах и как растут девочки.

Честно? Это невообразимо скучно! Если автор хотела показать каким было движение суфражисток по средствам этого романа, то она просчиталась, отклика герои не вызывают, а действия Кэтти наоборот отвращают от идеи. Лично мне жутко не понравилось, как она, наплевав на свою дочь носится с плакатами и лозунгами, когда девочке так нужна мама, но при этом утверждает, я стараюсь для тебя, цени, будь благодарной!

Что касается девочек, то они совершенно разные, как и их матери. И если Лавиния жутко раздражает своими жеманными припадками, то Мод наоборот вызывает симпатию, но к этим персонажам не привязываешься. Один особо острый поворот в сюжете, который интригует, автор оставляет недосказанным, что лично меня разочаровало еще больше. Поэтому 2 из 10. Просто посмотрите как жили люди и еще немного суфражистского движения - вот и вся книга.

#Дипсилоиды_2