Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 16

написала рецензию7 марта 2017 11:28
ХирургТесс Герритсен

В Бостоне орудует маньяк. Он тщательно выслеживает своих жертв, издевается над ними, мучает и убивает. Он очень осторожен и не оставляет следов. Самое странное в том деле – подобные преступления пару лет назад были совершены в другом городе, но маньяк был убит последней жертвой Кэтрин Корделл. Кто он, этот убийца: сообщник, ученик или подражатель?

Убойный отдел бросает все силы на поиск серийного убийцы. Но у них не особо получается. Томас Мур, переживший не так давно личную трагедию, влюбляется в выжившую жертву. Детектив Кроу слишком давит на свидетелей. А Джейн Риццоли, единственная женщина в мужском коллективе, вынуждена доказывать свою состоятельность как профессионала, терпеть обидные шуточки и не реагировать на ежедневные насмешки и оскорбления.

Огромный плюс книги в том, что вычислить маньяка самостоятельно не реально. Я думала, что это кто-то из полицейских. Вообще маньяк у Герритсен не просто убийца, который кромсает всех подряд. Он умный, осторожный, начитанный со своей жизненной философией. Если бы он не выбрал Кэтрин в качестве своей главной цели, полицейские не скоро бы его нашли и пострадало гораздо больше женщин. А так всё довольно предсказуемо: он похищает Кэтрин Корделл, полиция в лице Риццоли вычисляет и арестовывает его.

Страшная, пугающая книга. Причем ужасает она не жестокостью, не обилием крови, а тем, что такой вот маньяк может жить среди обычных людей, быть вполне приличным человеком, о котором соседи и знакомые ничего плохого не могут сказать, а потом идет и истязает свою жертву.

#Мед1_1курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию3 марта 2017 12:02

#Мед1_1курс (Хирургия)
#БК_2017 ( Книга про какую-либо профессию)

Существует печальная шутка о том, что у каждого врача есть своё маленькое кладбище. Каким бы искусным специалистом он бы ни был, рано или поздно смерть одержит победу. В конце концов, врач – всего лишь человек и ему свойственно ошибаться. Но человек, на котором лежит ответственность за жизнь других людей. Поэтому любая его ошибка может стать роковой.
Как же в подобной ситуации поведут себя родные пациента? Смирятся с утратой, посчитав, что такова судьба или потребуют разобраться с врачом, совершившим недопустимый промах? Возможно, они имеют право и на то, и на другое. Но каково в подобной ситуации врачу? Понимает ли он всю ответственность своих действий и готов ли взять вину на себя? Говорят, что постоянно сталкиваясь со смертью, люди черствеют душой. А, может быть, прячут все переживания глубоко в сердце и лишь с виду кажутся профессионалами с железной волей и стальными нервами...
Так два главных героя книги оказались по разные стороны баррикад. Она – медсестра, которую собираются судить за халатность, повлекшую за собой смерть пациентки. Он – преуспевающий адвокат, потерявший из-за врачебной ошибки горячо любимого сына и ведущий нескончаемую борьбу с неквалифицированными эскулапами. Но, с другой стороны, они всего лишь мужчина и женщина, молодые и полные сил, забывшие про личную жизнь и живущие только работой. И, может быть, сама судьба даёт им шанс увидеть себя со стороны и понять, что жить стоит не только ради работы? Может быть чувство, вспыхнувшее между ними, не просто страсть, а настоящая любовь, о которой каждый из них даже не смел мечтать?
Может кому-то эта книга покажется глупой и банальной, но лично мне она понравилась. Здесь есть всё: герои, которым хочется сопереживать, запутанная детективная история с неожиданным финалом, ну и, конечно же, любовь! А куда без неё? Главное, что всего в меру, без лишней тягомотины, живо и динамично. Кроме того, книга заставляет задуматься о многом: о силе любви, о последствиях сделанного выбора и о том, что в любой ситуации надо верить в себя и бороться до конца, даже если весь мир против тебя.
Честно говоря, автор чем-то мне напомнила горячо любимого мной Шелдона и я не прочь познакомится и с другими её произведениями.

написала рецензию1 марта 2017 23:14

Я много слышала о Тесс Герритсен, и давно хотела познакомиться с её творчеством, но все руки не доходили. И тут, такой подарок в медицинских списках - целых две книги этой писательницы. Ну как за такую возможность не ухватиться?
Все началось с одной неудачной операции - медсестра, она же пациентка, умирает во время операции которую проводят её же коллеги и друзья. Понятное дело, тут же начинается разбирательство, и главной виновной оказывается молодой специалист анестезиолог, Кейт Чесни. Но девушка уверена в своей невиновности. Только вот, как это доказать..
Для меня, главной проблемой книги, стал её жанр. Если это детектив, то мне было мало, если это любовный роман, то скучно, а если что-то среднее, то вполне ничего. Но в любом случае, читается книга легко, в историю погружаешься с первых страниц. А вот медицины ждать не стоит, ее тут ровно столько, сколько должно быть для развития сюжета, и не словом больше.
Если говорить про детективную составляющую, то она явно оставляет желать лучшего. Впрочем, идея как раз неплоха, но вот её оформление не идеально. Слишком мало времени уделяется расследованию, хотя все что надо понять, герои конечно же поняли. Причём полиция понятное дело, остается на задворках жизни, где уж им тупым за детективом-анестизиологом-любителем угнаться. Ну да ладно, меньше злости, все не так уж плохо.
Да, эта книга не лишена положительных моментов. Она читается очень легко, она достаточно динамичная, ее можно читать вечерком за чашкой чая. Любовная составляющая тоже очень приятная, любительницам романов понравится (наверное). И герои вполне ничего, никого из них не хотелось задушить в течении книги, что лично для меня большой прогресс.
Насколько я поняла, эта книга является ранним творчеством Тесс, и от этого она слабее, чем другие, более поздние детективы. Именно поэтому, я не буду спешить с выводами насчёт Герритсен и её творчества. Надеюсь, другие её произведения мне понравятся больше.
#Мед1_1курс

написала рецензию3 февраля 2017 8:45
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

#флешмоб_П

Выбрала для флэшмоба П эту книгу, так как давно хотела прочесть что-нибудь от автора Риццоли и Айлс. Не ждать многого от неё просит сама автор в начале книги, поясняя, что для неё это лишь пробный детектив, к которому прикипела душой.
Первое издание вышло в 1994 году, когда жанр романтического триллера был в новинку и Тесс Герритсен нашла свою аудиторию.
Персонаж младшего судмедэксперта, Кэт Новак, как мне показалось, явился прототипом доктора Моры Айлс и детектива Риццоли(одновременно) в её последующих работах. Может, из-за предисловия автора, или ещё из-за чего, но повесть в целом показалась мне неким черновиком для чего-то большего.
Мне остро не хватило хотя бы общих описаний места действия - фоновая "картинка" в голове смешалась, отчётливо отвлекая от повествования. Не хватило и оригинальности в романтической линии: даже несмотря на год выхода книги описано скупо и банально, как что-то давно надоевшее.
Персонажи Кэт и Адама также выглядят, как порождения черновика. Я бы назвала их даже немного сьюшными: честная и благородная сирота, выбившаяся в люди и богатый, благородный миллионер.
Из плюсов - дворецкий Томас как знак зарождающейся искры юмора в творчестве Герритсен. Его короткие "вкрапления" доставили мне пару минут веселья и даже захотелось увидеть его героем отдельной книги.
6 из 10, и посмотрим, что написала Тесс после 1994.

написала рецензию28 января 2017 16:07
По их следамТесс Герритсен

#флешмоб_П

Очередная понравившаяся мне книга из творчества Тесс Герритсен. Хотя мне больше нравятся её произведения, относящиеся к серии "Риццоли и Айлз", эта книга мне тоже пришлась по душе.

Родители Джордана и Берил Тэвисток погибли двадцать лет назад. Тэвистоки всегда считали, что Бернард и Мэдлин были убиты при исполнении своих обязанностей в качестве агентов секретной службы, но во время одного мероприятия подвыпившие гости заявляют, что Бернард убил жену, а после этого покончил с собой. Брат и сестра не хотят в это верить и понимают, что должны защитить имя своих родителей. Они отправляются в Париж, чтобы провести самостоятельное расследование, а помогать им в этом будут Ричард Вулф и Клод Домье.

Во время чтения я не хотела отрываться от книги. Каждая глава заканчивалась на самом интересном месте, и я с нетерпением хотела узнать, что же будет дальше, какие ещё приключения выпадут на долю Тэвистоков. К тому же, герои были мне симпатичны. Добродушный, начитанный Джордан, упрямая, смелая Берил и спокойный, рассудительный Ричард. Их характеры настолько правдоподобно описаны автором, что их легко представить, будто они сидят напротив и сами рассказывают эту историю.

После прочтения книги "По их следам" я ещё больше заинтересовалась творчеством Тесс Герритсен и обязательно продолжу читать другие её произведения.

написала рецензию14 января 2017 14:30
ХирургТесс Герритсен

Прочитала описание книги и решила выбрать именно ее для чтения. В общем ожидала что-то в духе "Пилы" по атмосфере, что кровь будет лить ручьем и будем много боли.
События крутятся вокруг доктора Кэтрин, которая смогла выжить и убить маньяка в прошлом. Серийный убийца, он же Хирург, практически в точности воспроизводит убийства, которые происходили двумя годами ранее: вырезанная матка, истерзанное тело, сложённая пижама.)Кто же он? Подражатель, подельник, детектив, врач?
Интересно было строить догадки по поводу мотивов Хирурга. Переодически в главах ведется повествование от лица нашего антагониста. В одной из глав он описывает, как происходило жертвоприношение у Викингов. После этого возникла своя теория, как он жертв подбирает. Думала он сперва насилует их и делает им приплод, потом появляется через некоторое время, чтобы забрать свое и вырезает матку.
Столько мыслей было по этому поводу и теорий. И все они рухнули.Похоже у меня совсем бурная фантазия.
Здорово были описаны рабочие будни в больнице, где Кэтрин работала. Вспомнила горячо любимый сериал про доктора Хауса
Героиня Джейн Риццоли напомнила крольчиху из "Зверополиса". Никак не могла отделаться от этой мысли по ходу повествования: женщина-детектив работает в полицейском отделе среди мужчин. Много внимания этому уделяется.. Вот откуда Дисней идеи черпает=)
В конце момент смутил с черным волосом. Показалось слишком легко, то как обладательницу нашли . Хотя возможно городок маленький и удача сработала.
А кто такой(-ая) Маура Айлз? Я может не внимательно прочла. Не припомню такого персонажа.
Это книга просто отдушина после "Зова кукушки". Давно с таким интересом книгу не читала: нет лишней болтовни, каждый второстепенный персонаж в сюжете участвует, даже неприятный молодой человек, который не желал отца отпускать.
Жалко экранизации нет. Финчер бы подошел на пост режиссера. Может бы вышло что-то в духе "Семь".
В любом случае буду дальше продолжать читать эту серию книг.
#Био1_2курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию19 ноября 2016 22:29
ДвойникТесс Герритсен

Ну что же, очередная книга из под пера Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз, которая целиком и полностью захватила меня!

Откровенно говоря, я не думала, что книги Герритсен вообще когда-либо привлекут меня. обычно всегда найду к чему придраться: то герои никакие, то сюжетная линия проваливается, либо злодей лишком банальный. Особенно это касается детективов. Хотя, как видно из практики, Тесс только один раз меня разочаровала ("Ученик"), но дальше видим совершенно другой уровень.

Полюбившиеся многим героини: Джейн Риццоли и Маура Айлз. Замечательный дуэт. Мне нравятся их взаимоотношения, их характеры, да и само отношение к делу. Каждая из них профессионал в своей области. На этот раз у них одно из самых интересных дел за период из знакомста - расследование убийства двойняшки Мауры Айлз. Кто бы вообще мог подумать, что у нее есть сестра? Но в детективах Тесс Герритсен может быть абсолютно все!

Начиналось все довольно спокойно. Маура возвращалась из Парижа к себе домой и приближаясь к дому увидела полицию. Обескураженные лица полицейских и недоумевающие взгляды - явный предвестник чего-то интересного. И как оказалось совершенно верные предположения. Рядом с домом Айлз, в машине, застрелена женщина, точная ее копия. За расследование берется Джейн Риццоли, которая ходит беременная.

Вообще книга практически целиком посвящена Мауре. Это великолепно! Ее прошлое окутано тайной - кто ее семья, почему сестра решила ее найти - об этом лучше прочитать!

Должна также отметить двух второстепенных, но не менее интересных героинь: Мэтти Первис и доктор О'Доннел. Мэтти Первис на вид такая рохля, но на самом деле она меня покорила. Да, я вообще не особая фанатка такого типа женщин, но как она в конце зарядила букетом - КЛАСС! Я надеюсь, что она уйдет от этого Нарцисса и начнет наслаждаться жизнью. Что касается доктора О'Доннел - совершенно противоположный персонаж. Она притягивающая. Да, совершенно отрицательный персонаж, которого привлекают убийцы не просто с врачебной точки зрения, а именно ей нравится сами их действия. Это должно отталкивать, но как же привлекательно! У меня к ней двоякое чувство: бесит и нравится. Она мне даже напоминает сериального Ганнибала. От такой дамочки можно ожидать все что угодно. Не удивлюсь, что она пока набирается теории. Хотя это лишь мои предположения.

Я стараюсь как можно меньше писать о самой сюжетной линии, т.к. без спойлеров не обойдется. Хочу сказать, что вся книга - интрига. Читатель проходит один путь Маурой. Узнаем ее историю, поэтому под конец ,к своему стыду, я совершенно забыла из-за чего все началось. И вот тут-то тоже довольно интересный поворот событий)

написала рецензию14 ноября 2016 22:21
ХирургТесс Герритсен

Это одна из немногих книг, прочитанных мной за последнее время, которая по-настоящему держала в напряжении и не давала выдохнуть до самой развязки. Кровожадный маньяк-психопат подбирается к доктору Кэтрин Кордэлл, которая уже однажды стала жертвой насилия, но смогла спастись, убив преступника. Но по неизвестным причинам на Кэтрин вновь объявлена охота. Удастся ли ей спастись на этот раз? Кто это маньяк, так умело копирующий почерк своего предшественника? Кто остановит это зло?
Книга очень динамичная и захватывающая. Здесь совершенно нет времени поскучать или отвлечься на посторонние мысли. Буквально на каждой странице что-то происходит и невозможно выпутаться из этой кроваво-преступной паутины.
Если честно, беря книгу в руки я немного опасалась, что мое живое воображение и тонкая натура не выдержат кровавых сцен, но здесь все в меру. Да, есть описания преступлений, когда сердце сжимается и подступает ком к горлу от отвращения (особенно когда преступник наслаждается видом и запахом крови), но все это по делу, потому что без этого книга не была бы такой крутой.
Приятно, что среди расчлененных, истерзанных тел и маньяков-психопатов Тесс оставила немного места для любви и настоящей дружбы. Буду и дальше знакомиться с ее творчеством. Однозначно!

написала рецензию12 ноября 2016 12:32
ХирургТесс Герритсен

Не знаю даже, почему до сих пор не читала ни одной книги автора. Но теперь наверстаю и буду читать серию дальше, потому что первая книга очень понравилась.

Вообще я люблю тему медицины, мне нравятся сериалы про медиков, а теперь я почитываю медицинские триллеры.

В Бостоне орудует маньяк, в жертвы он выбирает сломленных женщин, однажды уже подвергавшихся насилию. Он проникает в их дома, от него не скрыться, и проводит ритуал очищения своих жертв – вырезает им матку. Но проводит он это действо, когда жертва еще жива и в сознании. Надрезы сделанные четко, сразу видно, что это не любитель и ему дают кличку – Хирург.

Здесь очень остро рассматривается тема притеснения женщин, психологии изнасилованных женщин, женщин, которые скрывают свои психологические травмы. А Кэтрин Корделл не повезло вдвойне, ведь она уже была жертвой маньяка, а теперь и Хирург открыл на нее охоту.

Детектив Джейн Риццоли, расследующая это дело, пытается доказать своим коллегам, что она опытный специалист, но мужчины не воспринимают ее и не относятся к ней, как к равной. Она карьеристка, которая забыла про личную жизнь, всячески скрывает женственность и по-моему вообще жалеет, что родилась не мужчиной. Семья ее тоже не поддерживает, для них ее работа ничего не значит, у них в семье любимчик – старший брат. Порой, ранимость этой женщины пробивается, но она быстро прячется в свой панцирь. Здесь ей не до конца удалось раскрыть свой потенциал, но думаю, в следующих книгах это проявится.

Читается очень быстро, захватывающе и очень порадовало, что среди этой грязи и жестокости, как хрупкий цветок расцвела любовь и два одиночества нашли друг друга.

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:47

Тесс крутая!

Яна (@skerty)14 ноября 2016 15:18

@fkbcf, еще не до конца поняла, но уверена, что так и есть )))

@loki14 ноября 2016 15:46

@fkbcf, крутая до двух последних книг про Риццоли(((

написал(а) рецензию23 октября 2016 14:42
ХирургТесс Герритсен

При чтении подобных произведений, я, пожалуй, издеваюсь и над собой, и над книгой. Нелюбовь к щекотанию нервов и одновременный интерес к сюжету приводят к тому, что читаю я размеренно в противоположной сюжету атмосфере, что отчасти лишает книгу части заложенного в неё смысла.

Но и за вычетом компонентов, направленных на щекотание нервов, получаем вполне неплохое произведение. Помимо достаточно качественных для современной литературы языка и сюжета, хочется отметить большое количество медицинских нюансов, которые постоянно присутствуют в книге и дают ей оттенок производственного романа, из-за чего меня к ней и притянуло. Хотя до конца вычесть нервирование всё равно не получилось, даже несмотря на то, что описание крови могу читать в разной степени спокойности в зависимости от остального антуража. В основном чувство отторжения появлялось, когда шло описание происходящего не с медицинской, а с маньячной точки зрения. Вроде, в чём-то похожие действия, а как меняется восприятие.

Отдельным плюсом для меня стало то, что книга хоть и является первой частью серии, но смотрится вполне самодостаточным произведением. После прочтения не остаётся ощущения, что закидана куча удочек, а вот за разгадками надо лезть в последующие книги.

@loki23 октября 2016 16:57

мне эта серия нравилась до 2 последних книг
вот они жутко разочаровали

@helenal24 октября 2016 12:01

@loki, почитала твою рецензию на последнюю книгу серии сейчас. вообще немножко жалко, да. потому что тут хоть и не моя книга, но качество чувствуется, так что если потянет на подобное, буду знать, куда идти.

@loki24 октября 2016 12:21

@HelenaL, а я так вообще в печали( Книга-то моя)) А вот оно как вышло