Дэвид Митчелл рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 октября 2014 13:35
Облачный атласДэвид Митчелл

Книгу Дэвида Митчелла "Облачный атлас" мне посоветовала прочесть подруга. До этого события я не слышала ни о фильме, ни о книге. Вот я и решилась прочитать эту книгу.
Перед тем как написать эту рецензию, я решила просмотреть другие оставленные здесь отзывы. И поняла, что не у меня одной эта книга читалась тяжело. Пришлось заставить себя дочитать её.
Само построение книги очень интересное. Но иногда мне казалось, что это сделано ради того, чтобы люди обязательно дошли до конца.
Если не обращать внимание на её недостатки, то можно сказать, что книга достаточно интересна, но следует помнить, что она не для "легкого чтения". Она дает возможность самому рассуждать над той теорией, которая в ней представлена. Эта книга покажется очень интересной для тех, кто любит поразмышлять над разными проблемами и пороками человечества.

написала рецензию3 сентября 2014 11:06
Облачный атласДэвид Митчелл

"Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества." (с)

Несколько лет назад мне попалась статья о теории спирали времени. Суть этой теории в том, что ключевые исторические события повторяются через определенный промежуток времени. Самый яркий пример был о президентах США Аврааме Линкольне и Джоне Кеннеди. Читая "Облачный атлас" я все чаще и чаще вспоминала эту теорию...

Как и многих, на прочтение этой книги меня вдохновил одноименный фильм, но прочтение откладывалось, не готова я была к такой истории, вернее историям. Читала я ее невероятно медленно и порывалась отложить до лучших времен, но фраза из этой книги заставила меня продолжить и не зря...

"Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман" (с)

Дэвид Митчелл использовал интересную структуру построения сюжета - 6 историй в хронологическом порядке закручиваются в некую спираль и в последней истории эта спираль раскручивается в обратном порядке. Эти истории абсолютно разные, написанные в разных жанрах, но объединенные в одно целое. Этим целым являются главные герои - такие разные и в то же время так похожи между собой. У них одна цель - сделать мир лучше, но у каждого из них свой инструмент. У кого-то музыка, у кого-то книги, у кого-то революция, у кого-то правда, а у кого-то знания. Люди отмеченные кометой...

Несмотря на разные эпохи из истории в историю красной нитью идет что-то из предыдущей: дневник, музыка, рукопись, фильм, оризон. Их истории продолжают жить до заката цивилизации....

написала рецензию26 июля 2014 22:10
Облачный атласДэвид Митчелл

Знакомство с этой книгой началось с того момента, как мне предложили посмотреть фильм. Так как фильм был расхвален, решила прочесть книгу и приступить к просмотру фильма с комментариями, что не совпадает с оригиналом и т.п. Фильм так и не просмотрен, зато книга полностью прочитана.

Взяв в руки произведение и прочитав 1/4 всей книги я осознала - СКУЧНО!- эта книга не моя, вот хоть убейте! Но и назвать "Облачный атлас" барахлом тоже не поворачивается язык.
Наверное, ожидала от книги чего-то большего, полного погружения в другой мир, но мир книги оказался фрагментами жизни различных людей, некоторые действия которых даже не заставили меня в полной мере переживать за них, в некоторых персонажах яркость и индивидуальность почти не проявляются (лично мое мнение, можете не соглашаться).
Самым ключевым для меня оказался первый персонаж, с которого начинается изложение, и его же история, которая заканчивает эту книгу, заставила меня прочитать все произведение.
Поэтому оценка - 6. Да простят меня поклонники данного автора.

написала рецензию26 июля 2014 16:33
Облачный атласДэвид Митчелл

Что есть океан, если не множество капель?

Почему именно это произведение является для меня любимым? Читая Митчелла можно задумываться о многом: смысл жизни, любовь,счастье. Самым необычным для меня является хронологический порядок историй и объединение всех личностей в общее, цельное представление нашей жизни. Мы задумываемся о будущем, оно предполагает собой не только одну жизнь, а их обобщение.
Если говорить о любимом герое, то это полные противоположности Тимоти и Роберт. Они являются полной противоположностью, что делает их истории особыми и капельку романтичными.
Фильм "Облачный атлас", снятый Ланой Вачовски и Эндрю Вачовски , имеет необычное построение. Каждая из 6 историй является реинкарнацией предыдущего героя. Я советую читать книгу, а затем смотреть этот прекрасный фильм.

написала рецензию14 июня 2014 1:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 мая 2014 13:56
Облачный атласДэвид Митчелл

Сразу хочу сказать что фильм "Облачный атлас" - мой любимый, точнее был любимым. После прочтения самой книги я разочаровалась в нём. Книга не просто шикарная, она восхитительная, бесподобная и божественная во всех своих проявлениях. Дэвид Митчелл написал 6 разных историй в 6 разных жанрах, и что самое интересное все они связанны между собой. Особо хотелось выделить то, как расположена хронология событий: сначала по возрастающей, а затем по убывающей...
Прочитав её, вы не пожалеете о потерянном времени, оно пройдет с пользой, будьте уверенны. Достаточно масштабное произведение, но оно того стоит...

написал рецензию25 декабря 2013 17:02
Облачный атласДэвид Митчелл

В своей третьей книге «Облачный атлас» британский писатель Дэвид Митчелл рассказывает шесть разных историй, с абсолютно разными главными героями, более того, случившееся в разные временные отрезки, две из которых происходят в будущем. Главная объединяющая все эти истории черта – роль главного героя в жизни не только общества того времени, а и влияние каждого из них на будущее всего человечества.

Само построение романа тоже довольно неординарное. Ведь сначала автор рассказывает истории по порядку, то есть от первой, произошедшей еще в ХІХ веке и до последней, происходившей в далеком постапокалиптическом будущем. Но повествование каждой из первых пяти историй прекращается на самом интересном месте, чтобы после рассказа шестой истории завершить первые пять в обратном порядке. Это действительно читается захватывающе. В каждой следующей истории читатель пытается найти связь с предыдущей, чтобы в конечном итоге сделать вывод, что все на свете взаимосвязано. Ведь пять из шести главных героев являются фактически реинкарнацией одной души, символом чего есть значимая родинка у каждого из главных героев в форме полумесяца. Кроме того главный герой каждой из рассказанных читателям историй играет ключевую роль в главной объединяющей весь роман тематике – право каждого человека на собственную свободу.

написала рецензию16 декабря 2013 17:29

Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно не связанных друг с другом.

Каждая история описывает судьбу одного, какого-то конкретного человека; повествование рассказа ведется чаще всего от первого лица, однако же, основная задумка книги, в моем понимании, показать, насколько же все в нашем мире взаимосвязано, что судьбы совершенно разных людей, незнакомых друг с другом, находящихся на разных концах света и говорящих на разных языках могут переплетаться и влиять друг на друга каким-то образом.

Сразу вспоминается известная теория шести рукопожатий. Совершенно непохожие персонажи оказываются связаны нитью, о которой никто из них даже и не подозревает.

Дэвид Митчелл показывает в своем романе как же много случайностей на свете, и как, оказывается, много тонких ниточек, незаметно связывающих судьбы человечества. Книжка заставляет задуматься, доставляет огромное удовольствие от прочтения.
Этот роман - первое мое знакомство с этим автором и,конечно, совсем не последнее!)