Вадим Панов

15 ноября 1972 г.
Россия

Панов Вадим Юрьевич родился в 1972 году 15 ноября в семье военного. Отец переезжал, часто менял гарнизоны, поэтому и юный Вадим тоже сменил множество школ и городов.

В 1983 году Вадим стал москвичом, он вместе с семьей переехал в Москву. Московский авиационный институт окончил в 1995 году, где ему была присвоена квалификация - радиоинженер. Во время учебы активно проявлял себя с творческой стороны, написал пьесу, по которой позже поставлен спектакль – Такие игры.

Институт дал не только толчок к творческой деятельности и профессию, он встретил свою супругу, Наталью. В браке, с которой он имеет двух дочерей – Полину и Ирину. Жена выполняет не только функции женщины и хранительницы очага, но она же является первым критиком автора, порой очень суровым.

Авторский путь Пановым был начат в 2001 году в 29 лет, когда он написал свой первый роман Войны начинают неудачники. Книгу увидел весь мир, она была, наконец-то опубликована. 2001 год был ознаменован рождением первой дочери Полины, а 2005 году появилась на свет Ирина. Панов автор мистический историй, которые покоряют читателя.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Куколка Последней Надежды
<p>Забравшись на самую высокую гору, он вдруг понял, что карабкаться на нее ему нравилось куда больше, чем сидеть на вершине.</p>
Куколка Последней Надежды
<p>...Совпадений не бывает...Так следует думать до тех пор, пока не будут получены доказательства обратного.</p>
Куколка Последней Надежды
<p>- Никогда бы не подумал, что буду так трястись...<br />"Просто ты её любишь"</p>
Куколка Последней Надежды
<p>В первую очередь беглецов губит паника, а уж потом сообразительность преследователей</p>
Куколка Последней Надежды
<p>Любое общество, построенное на идеалах, меняется с течением времени. Иногда развивается, иногда деградирует, но очень редко остается таким, каким его задумывали основатели.</p>
Добавила: leolaska

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июня 2024 12:00

Я читала много романов Вадима Панова в жанре фантастики, но сейчас он выступает с жутковатым, мистическим детективом. И только закончив читать книгу, я узнала, что это целая серия. Главный герой - майор полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам Московского уголовного розыска. Он - человек, нашедший своё призвание. Он с настоящим упорством разгадывает головоломки, ловит преступников и делает «грязные небеса» чуть-чуть чище.
Сыщик Феликс Вербин сталкивается с загадочным делом. Найден труп в арендованной машине, затем появляется видеозапись в интернете с обвинением, причем все это обставлено с каким-то театральным эффектом, словно это не убийство, а шоу, отлично срежиссированное и поставленное для массового зрителя. И доблестная московская полиция в лице Феликса будет пытаться найти преступника.
И все-таки автор верен себе, в этот реальный июльский мир Москвы он вплетает немало таинственных сверхъестественных загадок: какой-то мистический кот, приносящий смерть старушкам, юродивый, чьи фразы становятся пророчеством, трагическая история, связанная с черной собакой. Мне местами не совсем понятна мистическая составляющая книги, для чего она вообще введена в сюжет, почему так происходит и почему так получается, но мистика придает этому триллеру особый таинственный фон.
Произведение тяжелое, но интересное. Уже в середине книги, вы догадываетесь, кто убийцы (да, их несколько), вы следите за их жаждой не только жить без закона, ставить себя выше других, но и наслаждаться насилием с той толикой цинизма, что наказания за это не будет. Много сцен насилия, убийств людей и животных, интрига держится до самого конца. Концовка своеобразна, для меня она оставила несколько вопросов, на которых я не нашла ответа. Возможно найду их в продолжении в следующим романе «Кто-то просит прощения...»
#каникулы_2024 (1. "Летняя")

написала рецензию24 января 2019 0:13
ХаосовершенствоВадим Панов

Прочитала все пять книг из серии.
Очень интересный и необычный сюжет и не всегда можно было предположить как дальше он будет развиваться, как будут взаимодействовать герои и что их связывает.

Очень понравилось, что автор не смотрел на мир глазами одного персонажа, а мы могли с разных позиций увидеть историю.
Очень расстроило изначальное всемогущество основных персонажей.
Петра, Грязнов, Мертвый были наделены всеми благами общества: богатством, властью, положением, силой. И изначально не было сомнения, что у них все получится и все "враги" будут повержены.
Держала только интрига связей и сюжетных линий. Эти же герои не развивались на протяжении всех книг. Интерес к им исчез после второй книги, когда и произошло становление.

Больше эмоций, симпатии, переживаний у меня вызывали такие персонажи, как: Чайка, 42, братья Бобры, 9. Именно они держали внимание и интерес их дальнейшей жизни.

Так же очень интересно было наблюдать политические ходы книги.
Спасибо за простую, быструю и легкую литературу.

написал(а) рецензию21 августа 2015 16:01
Московский клубВадим Панов

На серию Вадима Панова "Анклавы" я заглядывалась давно, и даже читать начинала года два назад, но не получилось. И хорошо, что я прочла первую книгу этой серии именно сейчас, потому что я наконец доросла в интеллектуальном смысле до боевой фантастики и киберпанка. И как всегда в случае с Пановым я осталась безумно довольна.
Герои выписаны очень щепетильно и детально. Мир продуман и описан до мелочей.
Конечно, сначала книга читается немного тяжеловато, ибо на читателя буквально с первых строк сваливается огромное количество персонажей, в которых ты боишься запутаться и не запомнить их. Но через некоторое количество прочитанных страниц всё идет как по маслу. Тебе уже легко переключаться с одного места на другое, лавировать между персонажами, что естественно, по ходу развития сюжета, меняешь свое мнение о том или ином персонаже, и даже иногда перевоплощаешься в некоторых персонажей благодаря детализации, которая по моему мнению является коньком Вадима Панова.
Как и в случае с его другой серией "Тайный Город" (мною горячо любимой серией), проникаешься атмосферой, погружаешься туда, и когда книга заканчивается, ты понимаешь, что автор только лишь познакомил тебя с героями, приоткрыл немного завесу тайн, которых в сюжете предостаточно, а поэтому сразу идешь за второй частью и пропадаешь там снова.
Из первой книги этой серии я выбрала для себя нескольких персонажей, большинство из которых, конечно же, являются главными героями. Итак:
1. Илья Дементьев. Он же великий ломщик "Чайка"- персонаж, на котором в этой книге акцентировано внимание. Довольно странный и загадочный тип. Располагает к себе читателя своей таинственностью.
2. Максимилиан Кауфман. Он же "Мёртвый". Один из главных героев всей серии. Загадочный носитель черных кожаных перчаток и одновременно глава Анклава Москва.
3. Кирилл Грязнов. Он же "Всадник". Владелец антикварной лавки. Связан с магией.
4. Олово. Слуга Кирилла Грязнова. По факту описываемого, можно сделать вывод, что он маг.
5. Корнелиус Ежов. Талантливый врач. Храмовник из Мутабор. Несомненно, он еще покажет себя.
6. Петра Кронцл - внучка Романа Фадеева. Скрывает свою истинную натуру, но несомненно себя покажет.
За что огромное спасибо Вадиму Панову, так это за то, что он очень умело переплел магию и высокие технологии, поскольку это выглядит органично и захватывающее.
Приятного чтения!;3
ЗЫ Продолжение следует...

написал(а) рецензию28 июля 2015 19:01

Пожалуй, эта книга самая удачная среди предыдущих частей. В ней появляются новый удивительный вид магов, возможности челов и новый источник. Читателей также радует и возвращение старых персонажей цикла. Новые интриги и хитросплетения все больше и больше затягивают.
В книге помимо чудес и магии также хорошо описаны интимные сцены, что, соответственно, не может не радовать.
Взаимоотношения среди великих домов меняются, Великий дом Людь оказывается в невыгодном положении перед другими Велики домами, опять.
Вызывают переживания личная жизнь наемника Артема.
Книга интересная, и можно сказать, что, после "Куколки последней надежды", Панов начал набирать обороты и стал писать все лучше и лучше.
Любопытна и интересна информация о внешних мирах, их источниках энергии. Надеюсь, что эта тема будет раскрыта в последующих частях "Тайного города".

написал(а) рецензию25 июля 2015 18:32
Тень ИнквизитораВадим Панов

Вадим Панов реабилитировался после неудачной книги " Куколка последней надежды". В "Тени инквизитора" присутствуют неожиданные повороты событий, завлекающие интриги, из которых некоторые так и не раскрываются на протяжении этой и следующей книги.
Также присутствуют интересные мысли и справедливые рассуждения насчет РПЦ и ее служителей. Появляются новые герои, однако в сюжетной линии про наемников ничего так и не меняется.
Что касается отношений Великих домов в тайном городе - они неизменны.
Сюжету не хватает динамики, присутствуют лишние сцены, например излишества с захваченным чудом.Мало рассказано про взаимоотношения ГГ Глеба с его девушкой. Про сына сказано только в конце, хотя Панов мог бы что-то интересное развернуть вокруг него.
Раскрывается вопрос - почему Тайный город является тайным, почему боятся человскую расу.
В целом оценка скорее положительная, хотя есть и более интересные части этой серии книг.

На странице представлена биография автора Вадим Панов, который родился 15.11.1972 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вадим Панов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вадим Панов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Продавцы невозможного, Поводыри на распутье, Кардонийская петля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вадим Панов.