Сергей Сергеевич Тармашёв

21 августа 1974 г.
Россия

Сергей Тармашёв — популярный российский писатель-фантаст, пишущий в жанре постапокалипсис.

Первой заметной работой стал цикл «Древний», рассказывающий, что станет с миром и
человечеством после глобальной ядерной трагедии, за несколько часов уничтожившей цивилизацию.

Книги Тармашева неоднократно входили в число бестселлеров российских книжных магазинов.

В 2009 году Тармашев получил «антипремию» награды «Большая книга» за цикл «Древний» с формулировкой «за нецелевое использование фантастических средств и бодрый, но бессмысленный перерасход штампов по проекту».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Древний. Предыстория. Книга первая
<p>Первая Заповедь: паразитизм есть величайшее зло во Вселенной. Нет страшнее преступления! Никто не должен делать что то за кого либо! Можно лишь помочь тому, кому не достало до победы малой толики сил, но не тому, кто ради достижения победы приложил лишь крупицу усилий и ждёт, когда всё остальное за него сотворят другие!</p>
Наследие
<p>Люди понаделали кучу законов,прав человека,моралей, стереотипов – и давным-давно уже выживает не сильнейший или умнейший, а все подряд. Каждый имеет право на жизнь. Все! Едва прозвучала эта фраза, как естественный отбор прекратился, и эволюция умерла, а человечество превратилось в стадо безмозглых, страдающих от ожирения жрущих животных, управляемых горсткой умных, расчетливых и прозорливых людей.</p>
Умри красиво
<p>Подавляющее большинство заботится только о себе, но даже этого оно не желает делать в полном объеме. Набили брюхо, купили шмоток, исхитрились обзавестись жильем – и всё, все довольны, счастье наступило. Большего никому уже и не требуется, глобальными проблемами заниматься лень.</p>
Ареал. Что посеешь
<p>В глубине сознания они и без всяких напоминаний об этом знают, потому взбесить их проще простого. И объектом ненависти стада станет не тот, кто делает стадо стадом, а тот, кто имел глупость напомнить стаду о том, что оно стадо.</p>
Сергей Тармашев
Древний. Предыстория. Книга четвёртая
<p>Власть имущим как-то надо держать народ в страхе. Для этого лучше всего подходит внешний враг, чтобы люди не занялись поиском внутреннего. Потому что такие поиски неизменно приводят к тем, кто составляет пирамиду власти.</p>
Сергей Тармашев
Добавил: Crazystalker

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 сентября 2022 4:46
Цена алчностиСергей Сергеевич Тармашёв

Вначале прочтения данной книги у меня сложилось стойкое впечатление, что я читаю результат неудачной пародии на знаменитую серию "Сталкер". Тем не менее к середине романа я свыкся с новым миром и особым сюжетом.

Однозначно сказать, что книга плохая или хорошая, нельзя. Она просто... нормальная. Тут достаточно и сильных и слабых сторон, но после прочтения я не могу сказать, что мне сильно запомнился конкретный персонаж, глава или сюжетный поворот. К сожалению, эта книга из разряда "проходных", серых и невзрачных произведений, который хоть и обладают литературной ценностью, но столь невысокой, что вы вряд ли вспомните фамилию автора или название книги спустя несколько лет.

Если до знакомство с серией "Ареал" вы прочли множество книг Сталкера, вероятнее всего, вам будет трудно полностью душой проникнуться книгой и получить удовлетворение. Слишком уж сильно заметны схожие черты, а отличия напротив, воспринимаются как странное, или на худой конец, необычное "отклонение от нормы", которые опять же, не порождает интерес и восторг, а приводит либо к скучным зевкам, либо к незначительному раздражению.

написал рецензию25 ноября 2020 15:22
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Ох! Ох! Ох! Очень много надо времени, чтобы написать данную рецензию, а связана потеря времени, исключительно с тем, что я стараюсь подбирать нормативную лексику, чтобы изложить свои мыли.
Ну хрень полная! (не получилось сдержаться).
Читать можно данную книгу в следующих случаях:
1. Вы живете в одной квартире с автором. Съехать из нее вам не представляется возможным (как вариант, вас заставляют читать эту книгу и вы пристегнуты наручниками к батарее).
2. У вас ОЧЕНЬ много свободного времени. Ну так много, что вы уже все книги на планете прочитали и осталась одна и вот вы решили читать "Закат Тьмы".
3. Вы фанат данного жанра. Но название ему еще не придумали. Суть его, что в одну книгу собрали все фентезийные расы и они делают, что-то очень важное, прыгаю в портал, а там сражение! И так множество раз. Пока не надоест, а когда надоело — финальный прыжок в портал и сражение! Ну чтобы наверняка укачало и затошнило!
А самое главное обложка красивая!

Alexs Eskabar (@askab)30 ноября 2020 12:27

@ekaterin_a, вы знаете, наверное, своего рода психологическое отклонение: привык доделывать все до конца :) взял книгу - прочитал начало, а дальше все пошло само собой :)

@bedda30 ноября 2020 12:35

@ekaterin_a, если не ошибаюсь, пару лет назад тут на Ридли этого автора активно пиарили какие-то боты)

Alexs Eskabar (@askab)2 декабря 2020 20:25

@bedda, боты, наверное, самое правильно определение этих индивидов) в здравом уме тяжеловато такое читать)

написала рецензию3 мая 2019 20:43
ЗаражениеСергей Сергеевич Тармашёв

Думаю, лучшая в семействе историй про метеоритные анамилии и Зоны серия. Пока проглотила только первую книгу, но абсолютно уверена, что буду читать следующую и начну уже сегодня. Перед серией S.T.A.L.K.E.R. в моем ,конечно же субъективном, понимании «Заражение» лидирует по всем статьям. Чрезвычайно элегантно, другого слова не найти, введена в сюжет сама катастрофа, хронологическое изложение давно минувших событий значительно проигрывает хаотичному, путанному восприятию совершенно разных людей, которые смотрят на метеоритный дождь своими глазами, ищут объяснения, приходят к ошибочным выводам, но искренне в них верят. Пара фраз Петровича Чернушке делают случившееся реальным, читатель не знает, что случилось, но что что-то случилось сомнений нет, (к сожалению в других книгах такого рода все наоборот, по пунктам расписано что же случилось, но как-то это все ощущается не про нас). Подробное описание случившегося Тармашёв вводит очень вовремя, именно тогда, когда читатель уверовал в случившееся, не раньше.
Сюжет развивается плавно, но не вязко, и книга заканчивается только первым предчувствием кульминации развития событий, автор не оставляет дешевых ловушек для читателя, чтоб заманить в следующую книгу, эти и не требуется.
Ареал пририсован обворожительно, почти без банальщины, красиво и туманно, аномалии и существа там обитающие и загадочное «Шестое чувство» прописаны ровно до той степени, где стоит остановиться и предоставить воображению сделать оставшиеся штрихи.
Появляется острое желание почему-то сходить в лес и идти по тропинке медленно, очень медленно, пытаясь различить каждое движение вокруг, почувствовать хотя бы те6ь смысла фразу:»Если хоть на секунду тебе показалось, что что-то не так, значит что-то не так».

написала рецензию15 апреля 2019 18:14
Ареал. Что посеешьСергей Сергеевич Тармашёв

Ой, как же я люблю всякие фантастические книги. Так приятно порой оторваться от реальности и поучаствовать в захватывающем приключении. Сергей Тармашев со своим «Ареалом» один из моих фаворитов. Думаю, что многие фанаты, проглотили последнее произведение цикла за одну ночь, так же, как я. Ну не смогла я утерпеть, не смогла и растянуть.
К книгам Тармашева меня лично притягивает то, что мир, который создает автор, не какой-то непознанный, космический и далекий, а что ни на есть самый настоящий. Вам не встретятся там только истинное Добро или всепоглощающие зло. Здесь есть только настоящие и живые люди, со своими тараканами в голове и небезупречными поступками. Автор создал неповторимую историю не про мистику и внеземные цивилизации, а про нравственность и совесть, про различие между словом и делом, про дружбу и любовь. В общем одним словом – про жизнь. Всё это заставляет следить за каждым их шагом и переживать.
Не обойдется в этой части без всеми полюбившихся главных персонажах: суровом Медведе, добродушном доктор Шорохе со своим запасом шоколада, цепляющей и неприступной Лаванды, зануде Кварце, беспечном Расе и мужественном Тумане. Многие погибли, но это не значит, что борьба окончится. Нам читателям, остается только подавить грусть и слёзы и продолжать перелистывать страницы, следуя за героями до конца. А следить тут есть за чем уж поверьте. Много экшена, движения и события, события…
Хочется оставить интригу и не раскрывать все детали будущим читающим. Скажу одно, не все тайны «Ареала» будут раскрыты до конца, остается много вопросов по самому сюжету. Что касается развязки, то она будет по-Булгаковски непредсказуемо-трагически-фееричной. Всё не слова больше, прочтите сами!

написал рецензию9 января 2018 15:37
Каждому своёСергей Сергеевич Тармашёв

"Каждому свое" - очередной шедевр Сергея Тармашева. Книга заставляющая понять, что реально происходит во время ядерной войны.
Что не выживет практически никто... Что "полезные профессии" - очень важны для выживания, а культ потребления и "безполезные профессии" - делают шанс выжить равный нулю.

В книге очень много полезных сведений о выживании, которые нужно знать всем.

Главный герой, обычный "лидер мнений", "великий комментатор", коих в 2111 году стало еще больше, чем сейчас. Единственное, у него есть полезная профессия - инженер. Сам главный герой вызывает отрицательные эмоции. Сразу вспомнилась одна из презентаций книги Сергея Тармашева, где одна девушка попросила в следующей книге образумить главного герой или лучше сразу убить.

Книгу рекомендую всем чуть ли не в обязательном порядке. Фанаты автора будут довольны книгой, а новички станут его фанатами скорее всего.

@vandal, мне это было всегда понятно) Просто есть куча романтиков, которые любят постапокалипсис, думая что там будет все хорошо. Серии Метро и сталкер например не дают настоящей картины происходящего после ядерной войны. Эта книга дает.

@psycho, не знаю, как автор смотрит, но догадываюсь примерно как.)))))

@amir, те, которые мне врядли помогут выжить))

На странице представлена биография автора Сергей Сергеевич Тармашёв, который родился 21.08.1974 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Сергеевич Тармашёв. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Сергеевич Тармашёв. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний. Предыстория. Книга четвёртая, Один в поле не воин, Жажда Власти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Сергеевич Тармашёв.