Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 4

написала рецензию5 ноября 2019 9:17
СумеркиДмитрий Глуховский

Это первое моё знакомство с творчеством Дмитрия Глуховского, так уж вышло, что я с некоторых пор (довольно давних, надо признать) чураюсь современных русских писателей, за редким исключением. Знакомство получилось неоднозначное. С первых же страниц показалось, что мы ровесники (проверила, так оно и есть), что выросли в одном городе и в одной примерно среде. Что оба мы в свои восемнадцать-двадцать под завязку начитались Достоевского, Мисимы, Кастанеды и Пелевина. Всё это так явно сочилось из романа, что он не предложил мне никаких неожиданностей или, тем паче, откровений. Исполнение в целом порадовало, жаль только, что роман вышел таким неровным. Начало было прямо-таки захватывающим, середина интересной, а финал… Ну финал утомил физически. Жаль было бросать книгу, не дочитав всего несколько страниц («Пять, о боже! – ещё целых три, да когда ж это кончится! – ещё две, ну сколько можно?»), но дались они тяжело. Слишком много метафор и сравнений, слишком многословно, слишком много раз об одном и том же, но разными словами, так что в этой части напомнило даже Толстого, которого именно за такое вот навязчивое разжёвывание и закладывания прямо в рот и не выношу. Разговор с Богом показался совершенно неубедительным. Люди так не говорят, да Боги тоже, учитывая природу данного конкретного. Однако приятно было читать главы дневника конкистадора. Главный герой, переводящий рукопись, тоже не раздражал. Переплетение временных линий поначалу заинтриговало. Думаю, что просто лично мне книга пришлась то ли не ко времени, то ли ещё почему-то не зашла. Но как автор Глуховский заинтересовал меня, я его ещё почитаю.

написала рецензию31 октября 2019 5:41

#С2_2курс
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших. В этом пункте сразу знаем, что конец будет положительный)

Случилась то ли какая-то война, то ли какие-то эксперименты вышли из-под контроля, то ли все вместе, в книге это особо не разъясняется, только говорится, что оружием и экспериментами люди уничтожили все живое. В результате катастрофы выжить смогли только те, кто был в метро или близко к метро, благодаря гермозатворам. Остальные или погибли от радиации или мутировали. В общем все очень и очень плохо. Но не известно кому ещё повезло меньше умершим или тем, кто выжил и продолжает выживать в этом новом мире, где опасность может принимать любые формы.

Артём прожил почти всю свою жизнь в тунелях, воспитываемый отчимом, который спас его ребёноком от огромных крыс не сумев отказать молящей о помощи женщине.
В его 24 все всё ещё обращаются с ним как с ребёнком, ничего важного не доверяют, в походы на другие страницы не берут, но возвращаясь отчим рассказывает истории, от чего Артёму тоже хочется попутешествовать по тунелям и взглянуть в лицо опасности (да, он не особо умный), поэтому как только ему предоставляется шанс, он отправляется в приключение, ведь мужик, которого он знает 5 минут попросил его если он не вернётся, доставить послание.. Ехей.

Так Артем начинает свой длинный пусть перемещения по тунелям, каждый раз удивляя меня как он ещё не помер, он же идиот. Вот он просто мастер спорта в "найди приключения на жопу", что-то среднее между колобком и Дашей путешественницей. На пути ему встречают плохие люди, но столько же и хороших, которые с какого-то фига (а в тунелях каждый сам за себя какбэ) стремятся ему безвозмездно (каждый раз голос совы в голове) ему помогают, да ещё и самоотвержено, своей жизни не щадя. Почти в самом начале пути мы узнаем, что Артёмка то у нас с секретом, Артёмка то "избранный", особую чуйку имеет на порождения радиации и особое сопротивление ей (где все это раньше было нипанятна), но в этого походе это никак не проявляется, кроме одного раза, и никак не используется, и ничем не помогает, но мы читаем, ждём, надеямся и верим когда ж нам пригодятся способности Артемкины (Спойлер! Не скоро, ой как не скоро).

Как вы уже поняли книга в жанре роуд-экшен, но мне как-то не особо зашли эти скитания, хотя я понимаю, что таким образом нам знакомят с миром, с иерархией, со станциями, названия которых мне абсолютно ничего не говорили, в конце книги правда нашлась схема, но не буду врать, я бы все равно не перелистывала эл книгу каждый раз в конец, чтобы проследить его путь.
К 80% наконец-то начались активные действия в которых должны были быть задействованы его "суперсилы", но Артёмка как всегда все просрал, но я даже не удивилась, зато удивилась в самом конце книги, когда выяснилось в чем на самос деле Артёмкина сила.

Мне кажется эта книга такая затравка на следующие книги, потому что тут мы узнали только о структуре метро в основном, что здесь валюта - патроны, а иногда и человеческие жизни, есть процветающие станции, есть те, на которых все очень плохо, религиозный культ чекнутых фанатиков, нацисты, красные (двух видов), содружество страниций Ганза, которая что вроде сердца метро, где вся власть и бабки.
Артём же весь свой путь был бесполезной ветощью, на его месте мог бы быть и тот песель из первой главы, если бы не самый конец книги, который и объясняет все и даёт завязку на следующую книгу, вот только я не уверена, что мне будет интересно продолжать читать дальше.

Я так полагаю, Глуховскому нравятся Стругацкие, потому что отдлено похоже на Пикник на обочине не сюжетом и миром, а формами, которые принимают последствия радиации. Вот его мне было читать так же скучно, хотя я не могу сказать, что у книги нет сюжета, или что он плохой, но искры не случилось.

@neveroff31 октября 2019 19:20

Так и в чем его сила? Нечто неординарное, или как всегда?))

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:44

@neveroff, неординарное, но не ясного генеза) думаю, что это должны объяснить в след книгах, потому что по итогу это было довольно важно

написала рецензию31 октября 2019 18:26
Метро 2033Дмитрий Глуховский

"В нашем мире после смерти душа остается в метро..."

При всем моем предубеждении в отношении современной русской литературы, не смогла пройти мимо этой книги в списках академии, уж слишком известная и раскрученная. И как итог - ну не шедевр, канеш, но неплохо) я была готова к худшему. Правда, тут еще очень мог повлиять один момент. Если в недавно прочитанных Подземный Лондон и В дебрях Центральной Азии (записки кладоискателя) мне не хватало понимания в описаниях местности, все названия,пути и обозначения ничего не говорили, то тут мне вернули должок по полной. Я обожаю метро, предпочитаю его любому другому виду транспорта, знаю его наизусть целиком и полностью и могу сразу назвать наикратчайший путь из любой точки А в точку Б с учетом затрачиваемых минут в пути и в переходах. Так что в данном случае у меня получилось максимальное погружение, я представляла каждую арочку, которую описывает Глуховский, каждую лесенку и тд..)Но по этой же причине мне сложно было с пониманием того страха, который описывал автор, нагнетая и нагнетая в процессе. Типа туннельный синдром, и все такое. Да, знаю, что многие боятся метро, а если еще и не дай бог поезд в туннеле остановится, то все, паника-паника, но, повторюсь, мне не понять) Я в нем езжу каждый день уже более 20ти лет, оно мне как родное)

Так вот, о книге. Случилась ядерная война, народ, кто успел, спрятался под землей, в метро, и так там и живет по сей день, вот уже 22 года кажется. И за это время у них там сформировался свой новый целый мир, со своими законами, порядками и укладом жизни. Причем на каждой станции он может быть свой. И получается как бы, что метро - это целая планета, а станции в нем - отдельные государства. И вот в одном такой государстве под названием ВДНХ жил парень Артем. И больше он нигде особо и не бывал, другой жизни и не видел, жил себе и жил, но всегда мечтал путешествовать) Ну а так как мечты иногда сбываются, то вот и получил он приключений с путешествиями по полной. И я правда прослеживаю здесь аналогии с большим миром - Артем узнает, что жизнь не везде одинаковая, она может быть очень-очень разной. Где-то процветает анархия, где-то живут одни отщепенцы, где-то все чинно-благородно, а где-то есть каннибалы, здесь есть и свой Третий (точнее Четвертый) Рейх, и Куба со своей революцией, и целая ветка коммунистов (угадайте, какая именно?)), а еще есть мутанты - страшные черные нелюди, которые живут на поверхности и все пытаются прорваться в метро и съесть всех живых людей (ну они так думают по крайней мере) и еще жуткое нечто, которое живет в трубах и убивает непонятно как и непонятно чем) В общем, Глуховский напихал сюда всего чего только можно и нельзя.

У меня, как всегда, в процессе чтения возникал целый ряд вопросов. Во-первых, ну что за Джон Макклейн этот Артем, везде-то он спасается в последнюю секунду, и все-то ему помогают. Конечно, мир не без добрых людей и чудесных везений, но как-то прям перебор по-моему.
Во-вторых, и это прям животрепещущий вопрос - свиньи. Это у жителей основной вид пищи, наряду с грибами. Откуда?! Откуда взялись первые свинки в метро, которых потом видимо разводили усердно?) Происходит ядерный взрыв, ты бежишь в укрытие, всеобщая паника, и что, неужели ты тащишь туда за собой свинью?) Не говоря уже о том, как свиньи вообще могли оказаться около метро, в городской черте?) И патроны у них уже 22 года не кончаются я смотрю) Да и вообще много чего еще. Даже при условии, что некоторые отчаянные сталкеры периодически делают вылазки наверх, в город, все равно мне кажется этого недостаточно, чтобы обеспечить жизнь и функционирование многих систем. Короче, если такое случится на самом деле, думаю, мы все умрем)

#С2_2курс
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

@neveroff31 октября 2019 18:32

Открываю секрет: мы все умрем, даже если ничего такого не случится))

А вообще метро это очень удобно. Когда бывал в тех городах, где оно есть, то прям физически чувствовал как экономлю время. Жаль, что у нас его нельзя построить.

Виктория (@xenochka)31 октября 2019 18:35

@neveroff, хочется все-таки немного отсрочить момент) Я очень долго жить не хочу, но и свое недолгое еще не отжила)) так что не надо тут нагнетать)))

@neveroff31 октября 2019 19:36

@XENochkA, я не сказал когда.)

написал(а) рецензию31 октября 2019 16:14
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Давно хотела приобщиться к творчеству Глуховского и Метро, в частности, но то ли не в тот момент его выбрала, то ли ещё что-то наложилось. В итоге не могу сказать, что книга зашла. Хотя перемещение сюжета и размещение нового мира под землёй – достаточно интересная идея. Привлекают же обычно всякие заброшенные места или не заброшенные, но те, в которые в обычной жизни мало кто добирается.

В новом мире свои правила, каждая станция придерживается собственных порядков и традиций. О происходящем расползаются слухи, ведь связь нарушена и никто даже не верит, что раньше на то, чтобы пересечь всё метро уходило всего лишь пара часов. А снаружи вообще находится что-то неизведанное, к чем малое количество человек получает доступ. Нас, конечно, вместе с главным героем проводят по паутине метро и знакомят с традициями, но как-то для меня это было скучновато.

Ценить то, что имеем, чтоб не ностальгировать потом из-под земли по свету звёзд, уютной кухоньке и мягкой постели.

Есть вероятность, что надо было читать её в подростковом возрасте, может тогда получила бы более яркие эмоции и смогла бы почерпнуть больше. Получилось же просто посмотреть, какое устройство мира автор придумал.

@neveroff31 октября 2019 18:49

Не знаю, как по мне в таких книгах главное, чтобы происходящее было логичным, а не рпгшным. Эмоции не так уж и обязательны.
Впрочем, я не читал (и не буду), так что может я подумал про другое, не то, что вы имели в виду.

написала рецензию4 февраля 2014 17:55
Метро 2033Дмитрий Глуховский

ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр..
Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом!
Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как люди пытаются выжить, и просто жить, спрятавшись в метро, переживая последствия ядерной войны.
Не хочу совершенно рассказывать о том, что написано в книге, потому что ее НЕПРЕМЕННО нужно читать каждому. Но признаюсь честно, каждый раз, заходя в метро, я стараюсь прикинуть себе в голове, смогла бы я здесь жить? Выращивать чай и грибы? Пить этот выращенный на шпалах и рельсах чай, есть крыс и выведенных животных... Интересно, как это, не видеть света многими годами? Становится жутко!
Книга доставляет истинное удовольствие, потому что реально поверить в то, что именно так и может случиться с человечеством, именно к такому мы и идем с нашими войнами, оружием, делением территорий...
Печально, но факт.

@liduli28 октября 2019 23:47

Рассказав знакомым о моём восторге по прочтении Метро 2033, мне тут же посоветовали Наследие - полагаю, как раз "подобное".. звучит, во всяком случае, интригующе)

Петр Петрович (@torp)29 октября 2019 10:13

Могу посоветовать ричарда длинные руки.

написала рецензию27 октября 2019 14:43

#С2_2курс

"Чтобы жизнь в метро, бессмысленная и бесполезная, возвышенная и наполненная светом, грязная и бурлящая, бесконечно разная и именно потому такая волшебная и прекрасная, человеческая жизнь продолжалась."

Как давно меня уговаривали познакомиться с книгой. Но когда ты вот, в метро, каждый день - не хватало определенной отваги решиться. Но спасибо академии, всё же взялась, и, вкушая, поняла, что в этом же - соль. Читать именно в метро :)
Вслушиваться в его дыхание... Чувствовать: метро - живое. (Интересно, что до прочтения книги я и сама сравнивала метро с живым организмом. Представляла, что поезда - драконы, которые глотают потоки людей и выплевывают, высосав из них эмоции)
А "страх туннеля"? Ведь он правда есть! Когда поезд останавливается в перегонах..

И было интересно. Порой страшно и завораживающе. Пожалуй, Метро из тех книжек, когда не хочется прерывать чтение. Хотя повествование давало и читателю и гг моменты передышек, затишья. От станции к станции, от перехода к переходу, от истории к истории...

Интересна многогранность представителей человечества среди "выживших" - как разительно отличаются обитатели станций. Как любопытно они раскрываются с психологической точки зрения.
Вообще, книга полна философии и простой глубины. Не новой, но представленной в новом свете.

Читается легко, правда под конец стала замечать, что автор шалит, не выдерживает стиль. Да и опечатки.. (может, у меня издание такое?)

Отмечаю для себя, что (невзирая на жанр и события!) книга почувствовалась мне уютной, успокаивающей. И в ней есть чай. Хорошая)

p.s.: Читайте до самой концовки, она обескураживает))

@liduli28 октября 2019 18:37

@TorP, спасибо за комментарий! Потому что как раз задумываюсь, переходить ли к последующим книгам. Так понравилось сложенное книгой впечатление, и привлекают нераскрытостью эти заброшенные удочки-загадки (про древний фолиант с антрацитно-черными страницами, и что там за Университетом, ммм!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 19:20

@neveroff, хотел написать тот же комментарий.
У нас нет полноценного метро, и туннель всего пару станций, минут десять езды. Так что может поэтому мне не зашла история.

@neveroff28 октября 2019 21:19

@Dufrein, а у нас под землей вообще ничего не ездит. Но в катакомбах я нормально гулял и не было ощущения страха или еще чего-то. Но у кого-то бывает наверняка. Как страх высоты или другая фобия в зачаточном состоянии.

написала рецензию10 октября 2019 14:25
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Ваша цивилизация — это раковая опухоль, это огромная амёба, жадно всасывающая в себя всё, что есть полезного и питательного вокруг и исторгающая только зловонные отравленные отходы».

(Внимание, рецензия может содержать незначительные сюжетные спойлеры, неизбежные при общем анализе произведения.)

Странно начинать со следующих слов, но мне очень даже понравилось.
Конечно, это далеко не томик Ницше, из-за чего у внушительного количества людей почему-то появились претензии, и не добротные антиутопии великих авторов прошлых веков, но и не совсем проходная книга. Я от неё, в прочем, многого и не ожидала, и, наверное, именно эта установка и позволила мне расслабиться, насладиться процессом чтения и даже увлечься вселенной. (Хотя и мои личные предпочтения тут не остаются в стороне. Уж очень мне нравятся истории про сталкеров.)

Обычно подобные книги редко заставляют открывать дополнительные источники, дабы уточнить какие-то детали, но не эта, потому что желание копнуть некоторые темы поглубже присутствовало стабильно раз в несколько глав. Так что даже из такой книги, как эта, я смогла выжать для себя множество полезной и просто-напросто интересной информации. Вот, например, хотите верьте, хотите – нет, а ранее я ни слова об РНЕ не слышала. Может, где-то что-то да проскакивало, но наверняка никогда не заинтересовывало. Многочисленные религиозные и политические вопросы тоже вызвали немалый интерес, и если теперь взглянуть в браузере на историю моих запросов, колеблющихся от националистических организаций до свидетелей Иеговы, и их последовательность, то можно смело подумать, что кукушка у меня из домика уже улетела, а вот вернуться, увы, не обещала.

«Как же, как же. Референдум. Народ скажет “да” – значит, “да”. Скажет “нет” – значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает ещё раз».

Как я уже оговорилась, книга простенькая. И главный герой у неё такой же простенький. Но несмотря на кажущуюся простоту, развитие у Артёма всё-таки есть. Но прослеживается оно не столько общим планом, сколько в каких-то частностях, в деталях. Изменение его образа мыслей (пусть я и не могу разделить того, к чему он пришёл), заимствование – посредством анализа – идей людей, встречающихся ему на его пути. Перемена отношения к Сухому: в самой первой главе тот ему является никем иным, как отчимом, далёким и холодным спасителем, который, воспитывая его, старался стать роднее, ближе, но никак не мог добиться этого, тогда как в последних главах у Артёма комок в горле застревает, потому что не привычное «дядя Саша», а такое саднящее последнее слово – «папа», – и объятия в его понимании перестают ощущаться «отчимовскими», неуклюжими, сдержанными. Они становятся отцовскими.
В самом начале Артём ещё не представляет масштаба опасности метро и окружающего мира; он, скажем так, ещё ребёнок совсем, совавшийся разве что на пару соседних к ВДНХ станций, а само его путешествие, навеянное Хантером, который – по моему нескромному мнению – является самым запоминающимся из второстепенных персонажей (и не только потому, что я неровно дышу к суровым лысым дядькам с пафосными прозвищами), кажется ему весёлым и лёгким приключением. И как разительно всё меняется к концу.

В финале произведения кроется как и один из основных его плюсов, так и корень его зла. Он, финал, не совсем ожидаемый и несколько скомканный, но в нём – ключ к тому, из-за чего книга раздражает такое большое количество людей. Действительно много как отрицательных, так и положительных рецензий содержат негодования по поводу того, что Артёму вроде как постоянно везёт (лично мне так не показалось или, быть может, сильно не напрягало, но я вообще болею, так что, может, у меня порог принятия произведения и восприятия реальности понизился), и из-за этого, мол, книгу читать становится скучно. Таким образом, многие её откладывают, не дойдя до развязки, в которой и располагаются оъяснение всему и, как я думаю, тот самый трагичный исход надежды, фатальная ошибка, крах избранности и, вероятно, череда кровавых событий, которая имеет место произойти вследствие всего этого когда-то в будущем.

Из всего списка произведений курса именно «Метро» я выбрала для первоочерёдного прочтения, но, в основном, потому, что от него я, как написано в самом начале этой рецензии, многого не ждала, а голову, в прочем, нагружать сильно и не хотелось. Ради развлечения, короче, я его выбрала (а ещё – не буду скрывать – ради того, чтобы, ознакомившись, наконец, со вселенной, потом всё-таки допройти игру). Так что всё, что я в теории могла от этой книги ожидать, она вполне оправдала, к тому же оставив меня довольной. Да и озвучка у неё вполне приятная, особенно без музыкального сопровождения и на едва увеличенной скорости. За что спасибо Ефиму Каменецкому.

«Ради чего он это делает? Чтобы жизнь в метро продолжалась? Да. […]
Чтобы жизнь в метро, бессмысленная и бесполезная, возвышенная и наполненная светом, грязная и бурлящая, бесконечно разная и именно потому такая волшебная и прекрасная, человеческая жизнь продолжалась».

#С2_2курс (Список №4, Россия.)

Jane ㅤ (@v1shn)10 октября 2019 15:09

UPD. И ещё к тому же я получила очень увлекательную теорию развития жизни в постапокалиптическом мире на таких знакомых и любимых мне подземных станциях города, по которому я очень скучаю. Но это так, совсем уже от себя и мало касается анализа книги. Просто было приятно прогуляться по всем этим местам, пусть и разительно поменявшимся после сброса бомб.

@neveroff14 октября 2019 19:27

@v1shn, это всегда играет значение - если книга вызывает отклик помимо сюжета, такая себе ностальгическая сопричастность. Это влияет на восприятие.
Хотя в апокалипсисе, наверное, спорно мое утверждение))

Список 4

Jane ㅤ (@v1shn)14 октября 2019 23:03

@neveroff, пожалуй. А то уж совсем забавная ситуация получается "D.

написал(а) рецензию22 сентября 2019 9:50
ТекстДмитрий Глуховский

Хоть у меня уже был расписан план по чтению на год вперёд, может даже два, но однажды сидя за столом в компании близких людей была упомянута книга Дмитрия Глуховского(до этого с этим писателем я не был знаком, не знал что Метро 2033 о котором я столько слышал, написал он) и упоминающий, очень убедительно и лестно отозвался о ней. Тем более до этого разговора я был в кинотеатре и перед сеансом показывали трейлеры, и среди обилия оных я выдернул трейлер фильма Текст, так как уже по трейлеру была понятна и принята идея. Так что я решил вне очереди впустить Текст в расписание и не пожелел.

Коротко о сюжете. Молодой парень Илья, проживал обычную юнешескую жизнь, со всеми вытекающими. Институт(крутой, заслуженный) любовь (красивая девушка для Лобни или даже для Москвы, по его мнению) друзья, одногрупники и иногда вылазки из родного болотца в Москву на электричке, в ночные клубы или ночные прогулки. Вот в одном то клубе все и поменялось и сменилось печально известным местом на приличный срок. А помог ему в этом второй(но не по важности) главный герой этого произведения Петя, который казалось бы пробудет на страницах не долго но на самом деле не покидает их всю книгу. Спустя 6 лет Илья возвращается из тюрьмы, и его желание мести и без того имевшее место быть, увеличивается в разы и приводится в действие после известия о смерти последнего близкого человека, его матери. Поддавшись импульсу и градусу, герой осуществляет желаемое и втягивает себя тем самым в водоворот событий.

Если бы меня попросили описать эту книгу двумя словами, я бы описал её как актуальная и мрачная.
Актуальна она потому что тема подмены реального общения на общение через соц сети и месенджеры,показана очень правдиво. Прочитав эту книгу меня не покидает вопрос, и я задаю его всем в своём окружении. Сможет ли кто то жить за тебя используя твой телефон и интернет? Почти все отвечают, да. Актуальная она ещё потому, что написана недавно, и события происходящие на фоне основных событий тебе знакомы. Многие приподнесены в шуточной манере а многие в более серьёзной и иногда ты смотришь на привычные и обыденные вещи под другим углом. Тот же самый телевизор, который в тексте употребляется очень часто, кажется отдельным персонажем, со своим смыслом. Илья, даже выпивает с ним. Понравилось выражение :Телевизор как сумошедший сосед:пересёкся взглядом-не заткнешь и не сбежишь. Тема отцов и детей так же идёт здесь рука об руку с сюжетом. И не плохо раскрывает тему выбора будущего, молодыми людьми.
Может конечно эта актуальность мне так нравиться и бросается в глаза из-за того что я очень мало читал и читаю современной литературы, основанной на сюжете, который происходит в в настоящем, реальном времени.
От этого же текст мне показался мрачноватым и оставляющим неприятный осадок. Когда ты читаешь литературу в которой прошлое, да ещё и заграничное да ещё иногда вымышленое,то подсознательно не воспринимаешь происходящее в серьез и не принимаешь близко к сердцу. Но тут... Тут иногда появляется ощущение горечи и обиды, жалости и страха. Потому что то описываемое правда. И эта наша жизнь. Пусть не всё, пусть что то гиперболировано и утрировано а иногда вырвано из контекста. Но это реалии. От этого, лёгкого чтения не получилось. А чего я хотел от"реалистичного романа"? Я погрузился в этот мрачноватый мир. Мир Москвы конца 2016 года.

В итоге, это не плохая книга, с великолепной идеей но (сугубо личное мнение, мало читаю реализм) со своеобразным, мне не понравившимся слогом и манерой. Хотя иногда вот эта не прикрытость, прямые и откровенные выражения, хорошо подчеркивали ситуацию и душевное состояние героя. Всё таки мат, большая и неотъемлемая часть нашего языка.

P. S. Заметил намёк на Кафку и его повесть Преображение. Но с творчеством не знаком, думаю пока не дорос до него. И копать не захотелось, там разложат все на полочки а не сам до думаешься.

написала рецензию29 июля 2019 8:28
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

v v (@vandal)29 июля 2019 11:23

@Millilois, но Артёмка же простой обычный парень, который вообще не представляет, что вокруг творится, куда ему самостоятельно что-то делать?))

Милли Лойс (@millilois)29 июля 2019 11:29

@vandal, вот в этом-то и проблема. Главному герою не доверили ничего в книге,всё висело на других героях. У меня была надежда что хотя бы под конец книги он что-то сделает полезное,но,опять же,увы...

@vandal, а почему бы и нет)))) Вот это тогда был бы поворот)

написала рецензию8 июля 2019 16:57
ТекстДмитрий Глуховский

#Йорки

Такой Глуховский мне не нравится. Метрошный хорош. Сумеречный очень даже. И даже будущный вполне норм. То есть в целом, фантастический Глуховский хорош. Но вот такой, реалистичный (ничуть) и резкий (уж прямо) – абсолютно не по мне.
Илья только что с зоны откинулся и едет к маме, сознавая, что жизнь строить придётся даже не с нуля, а с минус донного этажа подземной парковки. А там сюрприз за сюрпризом, воспоминание за воспоминанием... Так и получилось, что бухой в хламину "перевоспитанный" Илюша вершит свою месть с пылу с жару (за семь лет должно было бы подостыть, но там раздуло угли как жидкостью для розжига мангала).
Это было ошибкой. Ваш кэп.
Бедокурит мужик знатно. Вроде бы и не плох он, хочется надеяться, что всё у него наладится. Ну нет, разве так можно? Пусть получит по заслугам! Эти душевные метания меня знатно раздражали вместо того, чтобы навести на философские размышления о жизни по понятиям, о "подглядывании", о вреде наркотиков или чём-то ещё. И автор сильно не мудрит, ведёт за собой читателя как ослика за морковкой, которого в хлев завели, а про лакомство уже забыли. Разочарование было ровно такое же в итоге.
Официально признаю чтение этого текста даром потраченным временем. Бесконечно неинтересно было от начала до конца, с мааааленьким просветом в момент ясности от чего и как такого лапушку (лопушка) занесло на нары да ещё по 228 статье. Хотя нет. Со статьёй как раз всё было максимально очевидно.

v v (@vandal)8 июля 2019 23:00

Мммм...а я почитать думал.
Буду теперь только о Будущем думать))

@vandal, Севастьяне понравилось)

v v (@vandal)8 июля 2019 23:10