Бернар Вербер рецензии на книги - страница 11

написала рецензию7 февраля 2016 11:55
Звездная бабочкаБернар Вербер

Вербер является одним из тех писателей, чьи работы занимают очень большое место в моем сердце. Его герои стали частью меня, в словах его героев я нахожу себя.

Полет "Звездной бабочки", столь хрупкой и столь сильной одновременно, покоряет желанием и силой воли своих пассажиров, осознанием того, что эти люди жили совершенно одни в огромном темном мире. Если особо не зацикливаться на технической стороне проекта, книга интересная, захватывающая, навевающая на некоторые размышления.
Герои, те самые пассажиры и создатели "Звездной бабочки", разные, слабые и сильные, не идеальные, живые люди. Поэтому-то и интересно следить за их жизнью, их поступками. То, что люди находят в себе силы бороться со своими недостатками, проблемами, вселяет надежду в то, что мы когда-нибудь выберемся из очередного тупика, куда сами себя загнали.
И присоединюсь к остальным рецензиям - концовка удивляет и захватывает, но потом сам уже думаешь, что все шло именно к этому. Все логично и к месту.

Надеюсь, что желание последнего Адриана Старой Земли и первого Адама нашей сбудется.

написала рецензию22 января 2016 14:35

Это психология в чистом виде. Два совершенно разных человека, полные противоположности друг другу. Их моральные убеждения противоположны, их интересы различны. Есть мнение, что противоположности притягиваются. Я же считаю, что люди могут притягиваться только, если их взгляды на жизнь в общем-то схожи. Но у наших героев в общем-то нет права выбора. Их два. Два человека в полностью изолированном пространстве.
У книги нет сюжета, в общем смысле слова. Это просто наблюдение за двумя людьми, как они контактируют, раскрываются и реагируют на свое заточение. И по-моему, это безумно интересно. Книга очень маленькая, коротенькая. Потому что в ней нет воды, ничего лишнего.
При чтении чувствуешь себя каким-то психиатром, который ставит социальный эксперимент на живых людях. Сравнивая их с обычными хомячками. Кстати, теперь, заводя хомяка я буду думать, что думает он точно так же, как и Рауль с Самантой. Это даже пугает.
Кто-то писал, что поведение героев слишком быстро меняется, что выглядит неестественно. Я не могу с этим не согласиться. Но не считаю, что книга от этого стала хуже. Время между их диалогами могло пройти достаточно, просто не стоит забывать, что там время идет несколько иначе. А в книге показаны только самые важные вещи. Да и вообще, в состоянии паники, разве не будете вы то судорожно молиться, то кричать и плакать, то самоотверженно идти в бой?!
Это очень приятное и коротенькое произведение - мое первое знакомство с Вербером. И теперь я поняла, почему его все любят. Прекрасно!

написала рецензию12 декабря 2015 21:45
ТанатонавтыБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №4 Книжное двоеборье (1/2)
Думала, что книга с такой начинкой априори окажется в избранном. Но как-то нет особого желания даже рецензию на нее писать!

Да, там просто огромное количество информации, которую нужно переварить, обсудить с кем-нибудь, выдвинуть свое личное мнение по поводу таких животрепещущих тем как ценность жизни и смерти, судьба и предопределение дальнейших жизней, возможность существования реинкарнаций и кармы, которая зависит от нас самих, но в конечном итоге сводится к простой арифметике, существование души, загробного мира, ада и рая, возможности мудрецов, монахов и медитаций, поиск правды и лучшей жизни, развитие науки и техники до головокружительных возможностей, устройство мира, смысл и «техника» нашего существования и т.д.

Но то ли я становлюсь рядовым потребителем, что ленится абстрактно мыслить, то ли книга не так хороша для роли «взрывателя мозгов», хотя все необходимые ингредиенты для этого имеются. Может, они неправильно смешаны?

Книгу прочитала быстро, но не на одном дыхании, именно эта мешанина вызвала негатив к объему книги (500 страниц, хотя норма у Вербера около 300). Больше надоела, несмотря на наличие подробного описания Континента Мертвых, техники «полета» туда, взаимосвязи со всеми возможными культурами, вероисповеданиями, мифами, учениями, с астрофизикой и астрономией, словом, поклонники мистицизма в любом его проявлении явно не устоят перед книгой, как и я. Но как-то все оказалось не так, как я ожидала…

Именно потому, что думать автор заставляет над многим, и не хочется думать совсем. Все так сумбурно наляпано, что мысли глава от главы кажутся все противоречивей, банальней и непродуманней. Даже из героев никто не приглянулся, все какие-то бесячные!

Высокая оценка благодаря новаторскому художественному сюжету, который оказался сродни антиутопии, и за очередную версию рая в литературную копилку. Ну что ж, к «Империи ангелов» я изначально больше тяготела, чем к «Танатонавтам».

написала рецензию18 декабря 2015 23:17
Империя ангеловБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина № 4 Книжное двоеборье (2/2)
Почти все книги писателя разбиты на серии, но практически любую можно читать отдельно, ведь даже в серии сюжет каждой книги различен. Но я очень рада, что сначала прочла первую часть - Танатонавты, ведь все главные герои перекочевали, хоть и в образе душ в «Империю ангелов», и знание их прошлой жизни очень помогало понять «новых владельцев» этих душ. Поэтому рекомендую не лениться читать первую часть, хотя я тоже изначально больше тянулась к «ангелам».

Эта часть мне больше импонирует, хотя вновь то и дело мозолят глаза всевозможные ляпы. Особенно нелады в обеих частях с пониманием времени и пространства (ну логически не сходятся временные промежутки полетов со скоростью света и выше, что особенно критично для научной фантастики, молчу про измерение космического расстояния, впечатление, будто такого понятия как световой год не существует). Так же присутствуют неувязки в сюжете, опять же связанные со временем (я конечно понимаю, что у ангелов там время идет по-другому…но человек, который на Земле умер несколько лет назад и, ставши ангелом, успел выпустить несколько потоков клиентов, которые по логике прожили на Земле полноценную жизнь за этот же земной промежуток времени, вызывает явное недоверие…). Еще есть несколько моментов, которые не дают мне покоя из-за своей непроработанности, но это уже спойлеры, так что оставлю свои возмущения при себе.

Понравилось, что судьбы всех представленных героев клубком переплелись друг с другом, некая проверка на внимательность). Еще особо внимательным читателям откроется прямая взаимосвязь с предыдущими творениями автора, а так же с его собственной биографией. Вот такую грандиозную связь, идущей красной нитью во всем творчестве писателя я очень люблю и уважаю, Лавкрафт тому пример).

Вербер сформировал свою особую философию, построенную на накопленных знаниях человечества с начала его существования. Поэтому его произведения охватывают очень широкий круг проблем, каждая книга напичкана идеями и воззрениями, которые он любит изрядно повторять везде и всюду. Мне это импонирует, я люблю подобные произведения, а Вербера полюбила еще с самой первой прочитанной книги, которую «обмозговала» вдоль и поперек, но почему-то эта дилогия меня изрядно напрягла в плане информации.
Наверно тут чересчур много пищи для ума. Не успеваешь уложить на свои собственные полочки одну мысль автора, предварительно окутав ее собственными, как тут же появляется вторая, третья, десятая совершенно из других категорий.
Такая солянка не по мне. Я люблю целостные произведения, где на всем протяжении сюжета идет главная четкая мысль, которая рассматривается со всех сторон и к концу дает ясное о себе представление, а у тебя сформировывается такой же четкий взгляд на поставленную проблему. А учитывая среднестатистический объем каждой книги Вербера усвоение материала идет галопом по Европам, будто пролистываешь учебники по философии в ночь перед экзаменом.
Чтобы не потерять ни единой мысли книжку в 300 страниц надо читать минимум неделю, причем пока все обдумаешь, потеряешь логическую нить повествования. Итог – либо разграничить приключенческую фантастику (сюжеты у Вербера нереально интересные и очень необычные) и философию с психологией, либо увеличить объем книг до масштаба «Войны и мира», где будет достаточно места всем, уйдет эта нагроможденность, а все ляпы будут либо доработаны, либо очень изощренно объяснены, что не к чему будет придраться.

Несомненно, для лучшего понимания и запоминания нужно перечитывать. В каждом возрасте внимание будешь заострять на разных проблемах, получать разные уроки. Действительно, у особо впечатлительных от его произведений может мир перевернуться, да и просто на всего устаешь от такого количества нравоучений. Читать хоть и жутко интересно, но близко к сердцу лучше не принимать, а то чтение превратиться не в отдых, а тяжелый труд из бесконечных раздумий, а мозг будет раздирать желание поделиться своими мыслями и впечатлениями с окружающим миром (как у меня сейчас, хотя я даже еще не конкретизировала! Ибо рискую остаться тут на всю ночь в тирадах о сущности нашей жизни и о всем, что успел затронуть Вербер на страницах этой книги).

написала рецензию20 ноября 2015 0:55

#флешмоб_И

Я в восторге от прочитанного! Отзывы о книге самые различные, начиная от положительных, заканчивая резко негативными. Благо, что я не читаю отзывы, пока не составлю собственное мнение. Это было моё первое знакомство с Вербером и оно удалось, я бы даже сказала, что это любовь с первой главы.

Достаточно о эмоциях, начну о самом произведении. Если бы меня спросили: "о чём книга?" - я бы затруднилась ответить. Она же обо ВСЁМ, нет такой темы, которая бы в ней не затрагивалась. Да, есть определённый сюжет, который можно описать. Ангел и 3 его клиента, которым нужно помочь усовершенствоваться и достичь уровня того же ангела. Но всё это лишь оболочка, самое главное в деталях. В этом произведении сосредоточено столько мудрости, что оно эквивалентно десяткам книг.
Вот лишь некоторые особенно понравившиеся мысли:
- Мы ищем там, где нам удобно искать.
- Нужно помогать только тем, кто может это вынести и не упрекать тебя потом.
- Если человек удовлетворён своим существованием, ему нет смысла стремиться к изменениям.
- Жить — значит просто вечно начинать с начала
- Мир полон маленьких деталей, которые дают нам всю необходимую информацию.
- Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.
На самом деле перечислять можно много, тут столько прекрасных идей. Я поражена как автору удалось собрать всё это в кучу и бытовые проблемы, и глобальные, и научные, и религиозные.
Это конечно фантастика, но всё в этой книге так логично, что хочется верить.

Было несколько моментов мне не понятных:
1) битва ангелов с неприкаянными душами (мне кажется это лишнее)
2) конец произведения остался для меня загадкой
И вообще меня не покидает, чувство, что что-то упустила. Я бы, пожалуй, перечитала бы это произведение ещё раз в более зрелом возрасте.

Я только жалею, что не начала читать с первого произведения, но в будущем я думаю восполнить пробелы. Интуиция мне подсказывает, что все произведения связаны, как и у его персонажа Жака, которого, мне кажется, он списал с себя. Думаю впереди меня ждет ещё много увлекательного.

Спасибо флешмобу, что вдохновил на прочтение.

написала рецензию6 ноября 2015 0:36

#флешмоб_И
Мое знакомство с этой книгой было довольно обычным. Сидя в школе , я заметила, что эту книгу читает моя одноклассница, после чего я у нее начала расспрашивать о чем она. Название книги меня удивило, но не шибко впечатлило, не так как ее содержание в дальнейшем. В итоге подруга вкратце меня описала о чем в книге идет речь , что меня зацепило, после чего я взялась за ее прочтение.

Во время знакомства с этой книгой и самим автором , я часто задумывалась над идеей, над мыслями, которые вложил в свою книгу Б.Вербер. Я получала море удовольствие, и желание прекратить чтение не возникло ни разу. Меня очень удивляли и обескураживали неожиданные повороты в сюжете, для меня это кране не предсказуемо. Я даже предположить не решалась, просто получала удовольствие от прочтения. Эта книга имеет продолжение, которое никак не хуже самой книги, не разочаровали и последующие его книги. Он заставляет работать воображение, причем достаточно сильно, и это приятно.

Книгу посоветовала бы обязательно прочесть , она достойна ,чтобы многие ее оценили по достоинству.

написала рецензию6 октября 2015 0:43
Смех ЦиклопаБернар Вербер

"Быть может, смысл эволюции любой формы жизни - становиться все смешней и смешней?"

За Вербера взялась по старой памяти, читала несколько лет назад.
Впечатления от книги противоречивые, интересно, местами скучно и затянуто. Вставки-шутки довольно старые и давно известные.
Сюжет достаточно динамичен, что-то происходит, периодически сюжет замедляется, что бы дать передохнуть читателю.
Исидор нравится как персонаж, его невозмутимость великолепна. Хотелось бы и себе хоть небольшую часть его самообладания.
Лукреция буйная, постоянно на взводе, ищет приключений на свою пятую точку.
В целом они довольно приятные персонажи, хотя и действуют иногда чересчур самоуверенно. Они имеют свою историю, свою мотивацию к каждому действию, это привлекает. Но об их комплексах говорится много, еще больше повторений одних и тех же историй из их прошлого. А это утомляет.
Не плохая задумка, вполне приличное повествование, более менее продуманные персонажи
Книга вполне читабельна, интересна, хоть и слегка затянута. В конце даже хотелось узнать, что же там за божественная Шутка.
Я ни в коем случае не разочарована в творчестве Вербера, но тем не менее, у него были книги и получше. Либо со временем мое восприятие достаточно сильно трансформировалось.

написала рецензию22 октября 2015 12:13

Прочиталась книга дико быстро и на одном дыхании. А все почему? Все потому, что написана она легко. Легко и глубинно. Да-да. Это сейчас очень большая редкость. Даже несмотря на то, что всем известен один физический закон, говорящий: "На самом деле, чем элегантнее система, а значит и проще, тем мощнее она работает." Заметили? Чем проще, значит, мощнее. То же самое могу сказать абсолютно уверенно и точно про данную книгу, так естественно подчинившуюся физическому закону и так ловко сработавшую, что все механизмы пришли в правильное движение и шестеренки плавно задвигались.

На мой взгляд, книга действительно очень проста по языку, по ее устройству и проч. Но так ли это на самом деле? Так ли? Скорее всего, так только может показаться на первый раз. Более того, мелкому уму это покажется еще и глупым. Однако, лично я, уже после трех вот этих маленьких, но золотых, энциклопедических статей точно поняла несколько вещей: во-первых, это книга законов, во-вторых, эти законы лежат на поверхности и доступны для понимания каждому, если он внимательно всмотрится в окружающий мир и его события, и в-третьих, эти законы есть законы нашей жизни, по которым она так логично и естественно течет и строится для каждого в отдельности, но в то же время, для всех нас в целом.

написала рецензию17 октября 2015 23:23
ТанатонавтыБернар Вербер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2015 18:03
Звездная бабочкаБернар Вербер

«Звездная бабочка» понравилась мне гораздо меньше других прочитанных мною книг Вербера. Задумка интересная, потрясающая концовка, но реализация подкачала.

Уже изначально мне не понравилась завязка. Корабль, наполненный 144 000 людей, отправляется в космическое путешествие на 1000 лет. Нет, конечно, если предположить, что у человечества в романе технологии кардинально отличаются от наших, то еще это можно простить, но в целом я не верю, что космический корабль может лететь так долго и успешно достигнуть цели.

При прочтении я очень сильно ощущала недостаток технических знаний у автора. Сложилось впечатление, что он просто нахватался некоторых фактов, добавил к ним немного фантазии и из этого слепил техническую составляющую книгу. Ну не стоит человеку, далекому от космонавтики браться за космическую фантастику. Надуманности не избежать, и «Звездная бабочка» подтвердила это.

Все же я поставила книге довольно высокую оценку. В первую очередь за персонажей, которые подкупили меня своей волей к победе и несгибаемостью (по крайней мере, многие из них), и за концовку. Она шикарная. Если уж читать «Звездную бабочку», то именно ради последних глав, которые заставляют на весь роман смотреть немного иначе. Не хочу спойлерить, отмечу лишь, что Вербер перевернул некоторые мифы и теории и придал им реалистичность, да еще какую! Мое почтение. Последние главы я читала, раскрыв рот от удивления :)

В общем, книга на любителя, многим, как мне кажется, она не понравится. Да и вообще для Вербера она довольно типична. Но тем, кто хочет чего-нибудь философского, советую.