Бернар Вербер рецензии на книги - страница 8

написала рецензию14 января 2018 23:46
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Это какой-то странный месяц книг, в которых я ничего не понимаю. Так ощущаешь себя не то глупой, не то недообразованной…

“Зеркало Кассандры” - забавная книга. Именно “забавная”, да. Она не похожа ни на что из того, что я раньше читала, она затягивает и заставляет задуматься, открывая читателю множество вещей, очевидных и именно оттого часто незаметных. При этом подача “пищи для размышлений” происходит не занудно и не поучительно, а как бы вскользь - надписью ли на футболке Кима на свалке, глупым ли на первый взгляд изречение продавщицы пирожных - все видится очень непринужденным и своевременным.

Все персонажи по-своему интересны и, я бы сказала, весьма колоритны. “Искупление”, Кассандра, директор школы “Ласточки”... Мы видим мир с точки зрения Кассандры, в связи с чем непроизвольно симпатизируем бомжам со свалки и ощущаем исходящую от директора опасность. Жители “Искупления” - та удивительная прослойка, которая умудряется остаться умными, думающими людьми даже на свалке, среди отходов, смрада и крыс, и, на мой взгляд, куда более интересные персонажи, чем сама Кассандра.

В книге поднимается удивительное количество проблем современного общества, но, на мой взгляд, их все можно описать словом “равнодушие”. Равнодушие к будущему, настоящему, ближнему, миру, равнодушие ко всему…

Вообще - никогда, никогда не беритесь "Зеркало Кассандры" слушать, если раньше не читали. Потому что желание выделить цитату появляется регулярно, а в аудиоформате это все очень неудобно. Так что придется перечитывать, да :)

#Ф1_1курс
Техника и ее элементы.

Asya L (@asyaa)15 января 2018 0:05

Как я понимаю Ваши ощущения от этой книги!

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:03

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2018 20:53
Зеркало КассандрыБернар Вербер

#Ф1_1курс (техника и ее элементы)
Знакомство с Вебером получилось очень неоднозначным.
Бывают книги, из которых вынес очень много, но при этом совершенно не понял, не оценил сюжет и из-за этого тебе абсолютно нечего про нее сказать. «Зеркало Кассандры» для меня стало именно такой книгой. Одна из причин, почему она пока останется без оценки. Потому что хочется оценить высоко, но собственное непонимание стало поперек горла и мешает. Грубо, но так.
Кассандра не совсем обычный подросток. Во снах она видит будущее, к тому же, это в последствие реально происходит, а значит, это нее ее выдумки. Как и любому подростку, ей страшно, а вокруг никто не хочет ее услышать. «Они смотрят, но не видят. Слушают, но не слышат. Знают, но не понимают». Не понимаю с чего, но она твердо уверилась, что сможет что-то изменить. Что из этого вышло, и о ее помощниках, людях, которых не приняли в обществе, стоит прочитать.
Слог автора мне показался легким, читать действительно было интересно, познавательно и очень непринужденно. Но главная идея все же осталось мною не понята. О чем это? О будущем, которое мы сами можем строить или о том, что нужно больше ценить это самое настоящее, в котором живем? Всю книгу разобрала на маленькие цитаты, но, в общем, неинтересно. Вебер с самого начала меня увлек за собой, игнтриговал, но, к сожалению, никуда не привел. Можно списать на субъективность моих суждений, но послевкусие от этой книге осталось не самое лучшее.
В книге много не самых приятных описаний, поэтому слабонервным читать не советую :D

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:38

История проблемного подростка с привкусом фантастики)
Экзамен №2

написала рецензию10 января 2018 22:03

Чем бы дитя не тешилась, лишь бы кушать не просила…
Удачно подвернулась книга для академии, тем более моего автора любимого.
Книга Бернар Вербера всегда наполнены чем – то сказочным, каким – то волшебством: то он рассказывает про создание людей, что «там» наверху происходит, оживление Земли и ее реакция на поведения людей. С одной стороны это выдумка, но в тоже время, почему это не может быть на самом деле.
Вот и в книге «Завтрашний день кошки» повествование идет от лица кошки. В ее размеренную и тихую жизнь врывается необычный кот и в это же время разворачиваются военные действия, и пошло - поехало. В городе идет кровопролитие, люди убивают друг друга, крысы стараются завоевать власть над городом, свирепствует чума. Лишь немногим удается спастись и сохранить свою жизнь. И лишь одна надежда на чудо, которое может осуществить, кто бы мог подумать, да, кошка. Получится ли у нее противостоять врагам и одержать победу над разносчиками болезни, об этом вы сами узнаете, прочитав книгу.
#самсебедекан

Немезида (@raccoon)10 января 2018 22:32

@popillon92, ну не знаю... Древо возможного и другие истории показалась мне в разы увлекательнее)

@raccoon, мое упущение, но с ней не знакома еще

Немезида (@raccoon)11 января 2018 11:06

@popillon92, это сборник рассказов. Читается между делом, причем легко и быстро) Я, помнится, им разбавляла какую-то достаточно нудную книгу

написал рецензию21 ноября 2017 23:28
ТанатонавтыБернар Вербер

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.

На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.

Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? - Неизвестность.

В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там - за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой - рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...

На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.

Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному "запою". Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.

В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

@barbaris21 ноября 2017 23:57

советую прочитать еще "Империю ангелов". она продолжает цикл и, на мой взгляд, намного интересней первой книги)

Иван Доронин (@ivon_pro)22 ноября 2017 0:12

@barbaris, спасибо за совет! В планах прочитать всю серию:) Отзывы конечно очень не однозначные, но после Танатонавтов я примерно представляю чего ожидать.

@barbaris22 ноября 2017 0:29

@Ivon_Pro, я имела оплошность прочитать сначала почему-то "Империю", а потом "Танатонавтов", и мне "Империя" понравилась гораздо больше) но пока что дальше этих двух книг я не двинулась, хотя тоже планирую когда-то осилить всю серию)

написала рецензию31 октября 2017 21:28
Шестой сонБернар Вербер

Как только вышла эта книга, я сразу же решила заказать её себе. После прочтения "Империи ангелов" и "Энциклопедии абсолютного и относительного" я ожидала такого же потрясающего сюжета, который не отпустит меня с первых строк. Увы, такого не произошло... Да, я почти сразу прочла половину книги, ожидая, что вот вот произойдёт эффектный поворот сюжета. Повороты конечно были, но они почему-то не вызывали у меня никаких эмоций. За этим недостатком и разочарованием я отложила книгу на очень долгое время.

И вот настало время дочитывать все свои начинания. И, как ни странно, я решила начать с неё. Дочитала за один вечер :D Концовка мне очень понравилась. Наконец-то всё объяснилось и встало на свои места. По завершению, я ни сколько не пожалела, что прочла эту книгу. Особенно интересно было прочесть послесловие, где автор описывал какие моменты жизни повлияли на написание той или иной части сюжета.
Советую не возлагать на неё больших надежд, а просто взять и прочесть до конца)

написала рецензию12 сентября 2017 10:54

Я разочарована. Вот,честно, первая книга была составлена куда интересней. Начнем с того, что я абсолютно не поняла, зачем было в новую книгу вставлять старую? Да-да, половина "Новой энциклопедии.." - это факты из первой части. Что,темы закончились или чтоб потолще была? Мне это вот вообще было неинтересно читать, поскольку все уже было проштудировано ранее. Ну а вторая половина сего творения - это рассказы о мифах, богах разных народов, в основном Древняя Греция,конечно. Не этого я ожидала от нее,увы... Да еще и написано все ну очень-очень сокращенно, при всей моей любви к строгим фактам без воды, написанное похоже на выписку основных тезисов из краткого содержания по краткому содержанию какой-то изначальной книги. Посыл-то может был и хороший, за 2 минуты узнать, кто этот герой,что он сделал и тд, но по факту получалось: Уран породил Кроноса, Кронос породил Зевса, Зевс убил Кроноса, Зевс соблазнил Европу,затем Данаю, потом Геру, ну и тд...) и ты сидишь и думаешь:Штаа?))
А еще,кстати, после прочтения всех этих историй про знаменитых богов и героев прошлого, все невольно думаешь: неужели и правда в природе человека постоянная тяга к насилию, изменам и террору? Кого ни возьми, все изменяли постоянно. Ужас какой-то. Может все-таки происхождение человека двояко?) Кто-то от обезьян произошел, и животная сущность так и сохранилась в генах, а кто-то от Божественного вмешательства с уже определенными моральными ценностями изначально. Правда, Зевс явно от обезьян тогда...))

Ладно, в общем касаемо книги - если не читали первую часть, то можете и не читать, сразу вторую брать, тут все то же самое с добавлением мифологии) Ну а то,что первая часть мне лично была очень интересна, я уже писала в рецензии Энциклопедия относительного и абсолютного знания http://readly.ru/review/44363/ Хотя, скорее, надо просто читать первую и не брать вторую, фигня какая-то получилась, увы..

написала рецензию22 августа 2017 13:10
МуравьиБернар Вербер

Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась на "Муравьев". Была в полной уверенности, что название метафорическое. Начала читать, и понимаю, что тут и правда про муравьев! Настоящих насекомых, живых муравьев!) И вот он талант писателя - моя первая мысль: ну и зачем мне читать эту книжку про фауну,это не то,что я хотела - была похоронена в зародыше практически. Я читала и сама не понимала - почему,ну почему мне ТАК интересно читать про муравьев?! Я и сейчас этого не понимаю) Но впечатления от книги у меня просто потрясающие. Она просто доказывает, что написать можно о чем угодно, главное, как это сделать и подать. У Вербера получилось просто шикарно. История жизни этого маленького народа, их радости, горести, войны, быт, проблемы и их решения...читается настолько легко, что даже самой не верится. Посоветуй мне кто-нибудь эту книгу и скажи, про что она - ни в жизнь не стала бы читать. Но счастье, что она попала в мои руки сама, без чьей-либо помощи и я таки успела на автомате прочесть несколько страниц, пока опомнилась и поняла) Ну а потом уже все..дороги назад нет) Пока до конца не прочитаешь - спокойной жизни не будет. Будешь все о муравьях думать.
Я тут родным недавно стала выкладки из муравьиной жизни рассказывать, они удивились, откуда я вообще это знаю, я сама удивилась, что я это все помню, ведь книгу читала достаточно давно, ну и еще все удивились,что им тоже все это показалось интересным.

В произведении помимо муравьиной жизни еще местами фигурирует и человеческая жизнь, но как-то она у меня прошла мимо строк. Муравьи захватили больше. В общем, для людей раздумывающих, читать или не читать, могу посоветовать прочесть страниц 10. А там сразу будет понятно - зашло или не зашло) Но почему-то мне кажется, что будет первый вариант..

написала рецензию22 августа 2017 11:35

Бернара Вербера я читала последний раз лет 10 назад,а тут вдруг вспомнила о нем,решила найти какую-нибудь новую книгу и, в процессе поиска наткнулась на эту энциклопедию. Вспомнила, что в других его книгах периодически проскакивали цитаты из нее, и решила скачать, посмотреть, что она из себя представляет. По итогу могу сказать, что это - как раз то, что мне нужно) Я - технарь до мозга костей, и люблю чтоб все было четко и по пунктам, без кучи воды ни о чем. А тут как раз все произведение представляет из себя много разных коротких фактов.Идеально. Да, художественная составляющая отсутствует,ну так на то она и "Энциклопедия..", а не что-то другое. Так сказать, все честно и открыто) Но от обычных энциклопедий отличается тем, что она не структурирована под что-то конкретное - не все факты на букву "А",к примеру, или факты про медицину, или факты по географической,исторической,любой другой тематике. Чистой воды рандомные факты. Обо всем на свете.

Могу сказать, что эта первая книга, при прочтении которой мне захотелось делать заметки,раньше никогда подобным не занималась. А теперь вот она побудила меня делать так и в дальнейшем - уже в третьей книжке выделяю интересные для меня строчки. Честно - стало даже интереснее читать.

Конкретно об "Энциклопедии.." Несколько моментов,о чем там можно прочитать и что оказалось выделенным лично у меня (ну а вдруг кто-то прочитает и ему тоже станет интересно)):

- особенности пирамидальной формы (ну я же математик, как без этого)
- сказка дзен ( об относительности любого явления - хорошо это или плохо)
- 4 основные тенденции женского характера
- игра "Мариенбада"
- стратегия навязывания выбора
- культ мертвых
- износ мозга (мозг изнашивается тогда, когда его не используют)
- игра в три камешка (использовала ее как конкурс на корпоративе, победитель получил приз,
все были в восторге)
- условие счастья
- как найти решение сложной проблемы
- про левое и правое полушария
- интересный взгляд на мазохизм
- Элевсинская игра

Думаю, и так уже переборщила. Возможно, для кого-то все написанное в книге будет уже известным или не представлять интереса, но возможно найдутся и такие как я, кому будет жутко интересно все это читать и узнавать что-то новое.
Жутко обрадовалась, увидев, что есть продолжение "Новая энциклопедия..". Иди ко мне, дорогая, читать тебя буду!)

написала рецензию1 августа 2017 3:53
Шестой сонБернар Вербер

"Утро вечера мудренее..."

А часто ли вы задумываетесь о важности...сна и сновидений? Вряд ли.
Именно сон даёт нашему организму силы для существования и для осознания происходящего в реальной жизни. Именно сон помогает избавиться от
стресса, ещё раз пережить и переосмыслить некоторые ситуации. Именно сон является своеобразным мостиком к нашему внутреннему "Я".

Вербер вновь отправляет читателя в незабываемое путешествие по познанию неизведанных глубин человеческого подсознания, превращая его в онейронавта - путешественника по миру сновидений.

Его книги заставляют задуматься, что мы сами знаем о наших возможностях. В то время, как психологи и врачи многих направлений, всевозможные бизнес-коучи и йоги, и многие другие говорят нам о силе человеческой мысли и способах "работы с ней", большинство из нас пропускает это мимо ушей. Вербер же даёт нам ещё один шанс поверить в себя и собственные силы через наши сновидения. В них мы можем быть кем угодно и где угодно, можем раздвигать границы реальности, черпать оттуда бесконечные идеи.
Кроме того, Верберу отлично удается пробудить здоровое любопытство к науке и культуре народов мира.. руки сами тянутся узнать больше о Мёбиусе и Кляйне, изучить труды древних философов, узнать о малых народах Восточной Азии, ещё раз прослушать шедевры мировой классической музыки и многое другое.
P.S. решила по совету героев завести собственный дневник сновидений. Вдруг мне приснится новая истина, которая перевернет мир

@loki, везёт же... Мне сны снятся очень редко( Хотя ещё несколько лет назад, помню, снились часто и были настолько красочными, что вообще не хотелось просыпаться.

Даша Моцкене (@elloissa)1 августа 2017 9:34

@loki, у меня тож много и происходит там ппц яркий и необузданный)

@loki1 августа 2017 12:09

@lunatik_foxy, да нет, на самом деле, не везет. во-первых, я редко когда высыпаюсь из-за них
во-вторых, может всю неделю сниться страшное, а если еще много снов за дну ночь, вообще шик)
@elloissa, мне много раз снились всякие крутые сюжеты фильмов, книг)) но на утро забывала(

написала рецензию15 августа 2016 20:10

Если честно, то к этому автору я чувствую какую-то, возможно заранее предвзятую, "не любовь". То ли мне кажется, что его книги по саморазвитию, а этот жанр я не очень люблю читать (хотя и проскакивает), то ли не считаю его вообще за интересную литературу. Но раз увидела его в списке книжной академии, решила почитать.
В общем и целом, моя "не любовь" к автору и его книгам подтвердилась. Мне показалось, что книга содержит набор каких-то фактов и советов по жизни, которые лично мне показались не всегда полезными и нужными, к тому же с достаточным количеством (как мне показалось) лишней информации, которая вряд ли мне пригодится.
С другой стороны, книга прочиталась очень легко и свободно, хотелось даже читать дальше - настолько возрос мой интерес к научным книгам этого автора, а все из-за того, как спокойно и хорошо подана, точнее написана эта книга. А то, как подается информация, заставляет увидеть вещи в новом свете, о котором раньше и не задумывалась. Вроде с одной стороны- очень полезная книга, а с другой стороны, я наверное не до конца все поняла и посчитала полезным. Но знакомство с Вербером началось довольно таки приятно. =)
#Б1_4курс

Научность данной энциклопедии вещь спорная. С одной стороны, недаром в предисловии говорится об относительности знания, но с другой, - знания всё-таки должны быть корректными, а вот с этим проблемы.
Очень многие "факты" нигде, кроме этой энциклопедии не представлены, некоторые не совсем корректны, некоторые причудливо интерпретированы. В общем, моё знакомство с Вербером себя не оправдало(