Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 15

написала рецензию20 февраля 2017 12:25
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

#ТиП1_4курс

Что нужно человеку для счастья? Сытно поесть, хорошо поспать, поработать часика четыре, а в свободное время веселиться, ни о чём не думая? Или что-то ещё? Нематериальное?

На первый взгляд общество, описанное в «Хищных вещах» очень притягательно. Это туристический городок, полный улыбок и веселья. Несчастных нет. Единственную демонстрацию провели парикмахеры, недовольные завершением любимого сериала. На улице бесплатно раздают еду, одежду и книги. Бесплатные книги — мечта любого книголюба. Кажется, вот оно счастье! Поработал несколько часов, набрал бесплатных книг, потом сидишь читаешь, рисуешь, пишешь, самообразовываешься. Да всё, что угодно.

Как бы не так! На деле большим спросом пользуются одежда и деликатесы, а книги годятся лишь для того, чтобы завернуть в их страницы взятые консервы. Вечера проводят в бессознательном веселье. Главное — не думать, не забивать голову мыслями. При более пристальном взгляде общество благоденствия превращается в общество разрушения, где 90 процентов населения занято в сфере обслуживания. Общество, не способное создать нового, а лишь уничтожающее созданное предыдущими поколениями. Большее удовольствие доставляет сжечь картину, а не написать её.

В этот город и приезжает Иван Жилин, называющий себя писателем. На самом деле он должен отыскать новый наркотик, от которого погибли уже несколько человек во всей Европе. И тут антиутопия превращается в настоящий детектив.

Самое страшное то, что в «Хищные вещи» веришь. «1984», «Мы», «Слепая вера» Элтона и другие кажутся мне нереалистичными и гротескными. Здесь же находишь черты современного общества и думаешь о том, а не живём ли мы в подобном мире? Вдруг наше счастье — всего лишь счастье обыкновенного животного, которое ест, спит, размножается и ни о чём не думает.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:18

Экзамен сдан! Рада, что на этом курсе Стругацкие вышли на 10ку! Думаю, что некий процент населения всегда (в любом столетии) хотел иметь и имел только счастье обыкновенного животного, вопрос в том, не увеличился ли этот процесс в нашем веке, по сравнению с прошлыми.

@lanalana21 февраля 2017 11:00

@Elloissa, про процент населения согласна. У Стругацких тоже не все были согласны с положением вещей. Дело ещё в политике государства. Оно может потворствовать низшим инстинктам, а может пытаться образовывать и тянуть вверх. Второй вариант, наверно, утопия. Какому правительству нужно умное думающее население? Животными управлять легче.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 11:17

@lanalana, Это очень дискуссионный вопрос.. Думаю, есть правительства, которые балансируют между потаканием низшему и попытками дать населению образование, культуру и т.д. Так, например, когда я училась в Баварии в университете год по обмену, то у нас была возможность поступить в университет, где обучение для всех студентов бесплатное (важно только доказать администрации, что у тебя есть деньги на существование). Пользование библиотеками также бесплатно для населения (как и у нас в принципе). С другой стороны, там же в столовой могут продавать тебе пиво, а часы работы гос.органов с 8 утра до 12 дня три раза в неделю (что на мой взгляд, редко и не удобно). Это всё, конечно, субъективные моменты, но думаю, каждое государство, желающее стабильности, должно балансировать между этими двумя составляющими.

написала рецензию31 января 2017 21:43

"Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я… бессмертный пони"

Наконец мне стало понятно выражение "Понедельник начинается в субботу"! Да, я наконец добралась до произведения братьев Стругацких, и надеюсь встретить у них что-то еще более интересное.

Книга включает в себя три отдельных истории: «Суета вокруг дивана», «Суета сует», «Всяческая суета». Каждая имеет собственный шарм, и отдельный подтекст, который и должен рассмотреть читатель.

История о диване показалось мне наименее привелекательной. Да, безусловно было интересно наблюдать за тем, как смешали сказку и явь. Но в то же время, мне и хотелось дальше читать про что-то сказочное, полностью окунуться в мир волшебства. А тут бац - и диван. Он не то что выбил меня из колеи, я до конца не могла понять, а в чем же собственно суть, хотя признаюсь - было забавно читать о героях и о перемещении этого самого предмета мебели.

Вторая часть книги казалось бы более прозаична, но от этого не менее привлекательна. Она повествует о работе Привалова в институте где-то через пол года после событий первой части. И вот тут смею заметить, что мне бы хотелось узнать, как же протекали эти самые пол года.
Начинается все с новогоднего дежурства главного героя. И сразу так явственно вспомнились советские фильмы, что за атмосферу могу поставить авторам сразу пятерку. Ну а дальше было интереснее. Рассказ о различных сотрудниках института не смог оставить меня равнодушной. Чего стоит один Выбегалло! Очень яркий персонаж, а главное такой вот персонаж на века. Сколько и сейчас встречается таких вот псевдонаучных деятелей, которые делают себе имя, дают интервью, пишут книги. А вот люди которые и правда делают что-то полезное и нужное зачастую так и остаются неизвестными широкому кругу людей, и это так грустно...

Последняя история - это несколько дней из жизни НИИЧАВО. Мне эта часть по сути понравилась больше всего, хотя тот же момент с испытанием машины, которая отправляет в литературное будущее мне не понравился. А вот размышления по поводу Фотончика привели меня в восторг. Это удивительно и так приятно, когда умные люди собираются чтобы подумать над какой-то проблемой, и не важного какого она плана или характера. К сожалению, в моей жизни, это очень редкие события, а потому я не просто зачиталась, я умилялась с каждой страницей.

В целом не скажу, чтобы книга стала для меня прямо "вау!", но она легкая, позитивная, и в то же время глубокая, что делает ее в разы интереснее. Я получила удовольствие от чтения и очень надеюсь, что последующее мое знакомство с авторами тоже будет положительным.

#флешмоб_П

написала рецензию30 января 2017 9:07

#БК_2017

19. Книга, написанная в соавторстве.

Лично для меня произведение «Гадкие лебеди» совершенно непонятно и необъяснимо, некий нонсенс. Естественно у каждой книги есть и свои читатели, но это точно не я. Но что же не сделаешь, чтобы сдать экзамен своего любимого курса Туризма и Путешествий?! Вот и я ввязалась в эту авантюру 
Повествование началось довольно спокойно – известный писатель Виктор Банев прибывает в городишко своего детства, где у него есть бывшая жена Лола и дочь Ирма. Ирма – молодая особа, увлекающаяся чтением, а при ближайшем рассмотрении – подросток 12 лет.
В некоторых моментах, повествование напоминало мне стиль Владимира Набокова – его любовь к описанию мельчайших деталей.
Лола не может справиться с дочерью и призывает Виктора взять воспитание дочки на себя. Но писатель не спешит, он занимается личными делами.
На улице, заступившись за человека, которого били, Виктор получает удар по голове. И тут понеслось «очкарики», «мокрецы», «лепрозорий». Его спасает мальчик по имени Бол Кунац, и приглашает знаменитого писателя посетить школу. Дети поражают Банева свои нестандартным мышлением.
Далее идет некое противостояние «мокрецов» или «очкариков» с местными жителями, и что странно дети на стороне «очкариков» и прочее.
Вероятнее всего, в книге заключен смысл, но для меня он остался непостижим.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 13:23

Кстати, можно ещё хэштег Бойцовского клуба поставить - про соавторство!)

@Elloissa, спасибо большое Даш, учту. Кстати, очень ценный совет по поводу БК

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 17:52

@victoria_b, будем вместе участниками крутого клуба ;)))

написала рецензию25 января 2017 14:50
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

Если для кого-то братья Стругацкие стали на этом курсе открытием, то для меня наоборот – «закрытием». Первое, что меня смущает – это то, что повесть не вызывает каких-либо чувств, отсутствует примитивный интерес к событиям в произведении. И даже тот факт, что прототипами главного героя были Булат Окуджава и Владимир Высоцкий не цепляет.

Я настолько плохо разбираюсь в жанре «фантастика», что мне кажется, повесть «Гадкие лебеди» сложно так окрестить. Для меня фантастика - это Дуглас Адамс и его Автостопом по Галактике . Здесь почти всё тоже самое, что и у нас – тот же мир, те же разговоры о политике, в частности о коммунистах. Единственное отличие – наличие мокрецов.

Ситуация с мокрецами и тем, что они питаются «книгами», то есть знаниями, и вообще отношение главного героя к этому, почему-то напомнила мне антиутопию Брэдбери 451° по Фаренгейту. Там Монтэг тоже пытался осознать происходящие и спасти книги.

Единственное, что мне приглянулось: разделение на взрослых и детей. В том плане, что это две группы абсолютно разных людей с их противоположным мировоззрением.

Порой у меня возникает ощущение, что чтобы понять и получить удовольствие от прочтения произведений Стругацких, я должна была родиться в СССР, причём мальчиком. А ещё мне бы не помешал личный учитель по творчеству Стругацких, который объяснял все отсылки к чему-либо, которые я не замечаю, показывал на каком моменте нужно смеяться и что я должна в целом была вынести из данной повести.

#ТиП1_3курс (3.3. Сервис транспортных средств)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Людмила (@liu)26 января 2017 13:48

У Стругацких фантастика философская, поэтому не стоит ждать чего-то вроде Автостопом по Галактике (мною обожаемому безмерно) , это совсем другая "опера". Стругацкие - тяжеловесные, тут настрой нужен, а Дугласа даже в качестве антидепрессанта читать можно)))

@myrrruna26 января 2017 15:29

Попробуйте почитать "Трудно быть богом". Или "Далекую радугу". По мне, так там точно нет ничего советского))).

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 16:01

@MYRRRuna, взяла на заметку) спасибо)

написала рецензию24 января 2017 23:43
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

"Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться"

Братья Стругацкие стали для меня открытием. Я до этого слышала довольно много о них, но эта книга-мое начало знакомства с их творчеством. Сразу хочетелось бы отметить, что их стиль повествования легок , мне не нужно было привыкать. Читать их было в удовольствие.

По названию не понятно о чем книга. Собственно, когда я начала читать меня все удовлетворяло, но когда я дошла до социального конфликта, общественной мысли, когда столкнулась с буднями героиев , обстановкой, то задалась вопросом уже более глобально. Начала наводить справки, искать информацию о книге, ее суть.

Книга по сюжету отдаленно напомнила мне Оруэлла "1984", у них отголоски и схожесть в атмосфере. Вместо Большого Брата есть Президент, также пьют алгоколь,курят, повседновность жителей города . Есть мокрецы , которых нелюбливают и которые в свою очередь несут угрозу молодому поколению и государству. Мокрецы живут в изоляции, они явились из будущего, но это будущее такое страшное, что возвращаются в прошлое, пытаясь его изменить. Успех операции изменил будущее и уничтожил мокрецов.Детям мокрецы очень нравятся, соотвественно это вредит общению с родителями ,встает вопрос о взаимоотношении родителей и детей, назревает конфликт. Родители - старое , а дети- новое. Родите видят зарождение нового, но оно не для них, они вынуждены будут покинуть , в конце книги они уезжают.

Обращала внимание на детали в этой книге, такие как имена героев , многих персонажей повести, заимствованы из древнеримской, еврейской и других мифологий и отражают сущность своих носителей. Также я отметила для тебя, что в основной части города все время идет дождь, а где обитают мокрецы его никогда нет.

Такая фантастика необычна и увлекает. Для себя я поняла, что читать Стругацких мне приятно, бы прочитала и другие их книги. Но фантастический жанр еще слабо ко мне прежился.
Читатеть поймет почему книга в свое время не прошла цинзуру, но прочитать я бы ее посоветовала.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:02

Экзамен сдан! Рада, что авторы понравились, не даром их имя знает почти каждый в нашей стране и не только!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:03

А в БК не хочешь поучаствовать? Можно было бы поставить тег на соавторство)

написала рецензию22 января 2017 22:34
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

«Будущее создается тобой, но не для тебя.»

«Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году — в журнале «Даугава» под названием «Время дождя». В книге описываются события, произошедшие в неназванном городе в котором постоянно идут дожди. Людям такой климат не по душе, но зато он подходит для «мокрецов» или «очкариков»- это странные, гонимые существа, которые больны некой генетической болезнью. Им необходима влага, а также книги. Взрослые их чураются, но вот детей к ним тянет как магнитом, даже несмотря на то, что проживают мокрецы в лепрозории.
В книге отлично передана атмосфера. Город с вечными дождями, сырость, гнилье, когда читаешь это произведение, кажется будто ты сам находишься в этом месте и поэтому погружаешься в историю с головой. Персонажи колоритные, при прочтении складывается не только физический образ персонажа, но и духовный, чувство такое, словно ты сам знаком с этим человеком. Диалоги и монологи героев повести завораживают, что не страница- то цитата. Можно говорить о множестве аллегорий в данном произведении, но лучше самому прочитать и сделать свои выводы. Это не позитивное чтиво дабы убить время, здесь нужно думать, вникать и, если вам хочется чего-то легкого и задорного, лучше пройти мимо данной книги. Если не читали до этого Стругацких, начать я думаю стоит с другого произведения

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 5:38

Экзамен сдан! Очень полезная рецензия, спасибо за неё!)

написала рецензию23 января 2017 1:05
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

#флешмоб_П

Это мое далеко не первое знакомство с творчеством братьев Стругацких и книгу я начинала читать не ради нее самой, а именно из-за того, кто ее написал. Для меня уже давным-давно совершенно привычной и естественной стала мысль, что если книгу написали Аркадий и Борис, то читателя ожидает погружение в историю великолепного, самобытного мира с его живыми и самодостаточными героями, среди которых никогда не будет как абсолютных злодеев, так и абсолютных героев.
И хотя далеко не все книги Стругацких можно сравнивать между собой (Не верите? А вы попробуйте сравнить Пикник и Понедельник), любую из них можно с полной уверенностью и совершенно заслуженно назвать шедевром отечественной литературы. Эта книга не стала исключением.
Пикник на обочине я начинала читать не зная о чем книга (даже стыдно: слышала о книге не один десяток раз, а поинтересоваться сюжетом так и не удосужилась) и впервые увидев слова "Сталкер" и "Зона" замерла в неверии. Был период когда серия S.T.A.L.K.E.R. стала моим наваждением и я с жадностью поглощала все имеющие к ней хоть какое-то отношение. Ума не приложу как тогда умудрилась проворонить Стругацких...
Так что уже с первых страниц книга завоевала мое сердце, вызвав огромное количество светлых воспоминаний. При этом Пикник совершенно не похож ни на одну из книг серии S.T.A.L.K.E.R. У братьев Стругацких совершенно другой стиль и уровень написания. Эту книгу стоит читать не только тем, кто хочет воскресить приятные воспоминания о рейдах, монстрах и артефактах, но и тем, кого первое знакомство с Зоной разочаровало или оставило безучастным.
Пикник - это то, с чего началась Зона. Первые сталкеры и первые аномалии... Эта книга не является полной энциклопедией Зоны, она только знакомит нас с самыми основами. Мы узнаем историю появления Зоны, видим как люди постепенно меняют свое отношение к ней. Зона, даже огражденная полосами заборов, влияет не только на то, что поглотила в недрах своей территории, но и на весь мир находящейся за периметром.
Именно творчество Стругацких позволяет нам увидеть сталкера с совершенно другой стороны. Не нагруженного сумками с артефактами, не пробирающегося под покровом безлунной ночи мимо очередного больного порождения Зоны, а как простого человека. Человека, жизнь которого не ограничена одной только Зоной. Человека с мечтами о семье и спокойной жизни, без постоянного контроля Зоны с дамокловым мечем в ее призрачной руке.
Так и наш герой хотел забыть о монстрах, аномалиях и артефактах, навсегда оставить в прошлом походы в Зону, вечное напряжение и столь же вечный страх. Хотел завести семью, устроиться на нормальную работу и жить как самый обычный человек. Наивный... Сначала Зона напомнила ему о себе в лице маленькой дочери - бедная Мартышка. А когда наш герой отказался понимать намек силой выдернула его обратно и больше не отпустила никогда...
Из Зоны нельзя убежать, так же как и от Зоны. Она очень жестко карает всех тех, кто пытается приручить ее, не понимая, что ни одному человеку не по силам тягаться с мощью и величием запретного мира. С Зоной нельзя сражаться и тем более победить, можно лишь принять ее правила и тогда, возможно, она позволит тебе вернуться в обычный мир с рюкзаком ее даров. Не на долго... Стоит человеку хоть раз побывать в Зоне и он обязательно будет возвращаться к ней снова и снова, до тех пор, пока однажды не раствориться в мрачной тени ее безумных, искалеченных улиц навечно.
Зона, несомненно, место очень мрачное и с весьма жестокими правилами и законами, но ее ни в коем случае нельзя считать преднамеренно злой. Если поверить в Зону и поверить Зоне, то она исполнит самое сокровенное желание, вот только цену заплатить все же придется... Оставив конец истории открытым братья Стругацкие дали каждому читателю возможность самостоятельно решить стоит ли исполнение одного единственного, хоть и самого важного, желания таких жертв.

Восхищаться книгой и превозносить ее можно бесконечно долго и если оценивать объективно, то она несомненно заслуживает высшего балла. Но творчество всегда субъективно и для меня камнем преткновения, не позволившим поставить книге лучшую оценку, стал образ Мартышки. Я так хотела увидеть ее Happy End, но этого не случилось. Самым обидным стало то, что я и сама не смогла придумать ей счастливый конец...

написала рецензию16 января 2017 17:22

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает стены зданий. Вечная сырость, безысходность. Среди взрослых процветают разврат и пьянство. А вот дети на удивление умны и рассудительны. Маленькие вундеркинды отрекаются от старого мира, построенного предками. Они не желают идти по проторенной многими поколениями дороге, а ищут свой новый путь в будущее. Ясно, что сами дети не могли прийти к подобным мыслям. Ими руководят, их обучают. Но кто и зачем?

В городе вечного дождя живут и так называемые мокрецы. Они не могут жить без книг, а в отсутствии воды погибают. Не очень умные люди считают их больными, от них шарахаются, не догадываясь об их истинной сущности.

Читать трудно. Вроде бы небольшой объём и простые предложения, но очень большая насыщенность философскими рассуждениями. Фантастического здесь, как впрочем почти всегда у Стругацких, очень мало. Оно выступает лишь инструментом, позволяющим абстрагироваться от современности и поместить людей в нетипичные для них условия.

Как по мне, то от книги веет искусственностью. Слишком чёткая грань между миром «прошлого» и «будущего», между взрослыми и детьми. С одной стороны — упадок, грязь и тьма. С другой — чистота и свет. Слишком резко, слишком нравоучительно. Не знаю, каким виделся финал самими Стругацкими, но мне развязка не показалась счастливой. Кто знает, куда заведут человечество новые дети. Возможно, в ещё один тупик.

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2017 5:48

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет депрессивностью, значит получилось передать атмосферу книги.. А ещё что-нибудь у них читала?

@lanalana17 января 2017 12:53

@Elloissa, много чего. У меня муж любитель Стругацких, и мне потихоньку подсовывает) Что-то нравится, что-то нет. Половину уже и не помню.

написала рецензию14 января 2017 23:16

Не могу сказать, что прочитала много книг Стругацких, но я определенно получаю удовольствие от самого процесса чтения. Очень нравится мне их манера повествования и каждый раз радует разнообразие имен и фамилий (кот Калям - это классно). Фишка же данной повести в том, что перед читателем отрывки "рукописи, найденной при странных обстоятельствах", где каждая часть начинается и заканчивается на полуслове.

Повесть более чем полностью посвящена рассуждениям и мозговым штурмом. Декорации практически не меняются, ограничиваясь квартирами в одном жилом доме, а временные рамки занимаю меньше недели. Не последние умы советской науки из совершенно разных областей сталкиваются с тяжелым давлением и выбором, от которого зависит либо личное (и семейное) благополучие, либо приближение конца света.

Подняты, как всегда, действительно интересные (но при этом типичные и простые) вопросы, ответы на которые уходят в открытый финал. Как сильно человек уже повлиял на Мироздание и как сильно само Мироздание повлияло на человека? Чем отличается капитуляция от признания поражения? Знает ли человек двадцатого века понятие слова "честь", которое было у человека века девятнадцатого? И это только часть того, над чем начинаешь задумывать после прочтения достаточно короткой, но емкой повести.

#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Гера (@skantor)14 января 2017 23:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2017 17:24

Дмитрий Алексеевич Малянов, академик и астроном, сидит дома уже который день и решает сложную задачу. Он пытается полностью абстрагироваться от мира, но ему вечно кто-то мешает, то звонят без конца, то еду приносят (внезапно), то друг испуганный звонит, то подруга жены нагрянет, то сосед. Последней каплей стало появление милиционера на утро после ночи бурных возлияний.
И всё бы ничего, но у нескольких его знакомых происходит нечто подобное, когда дело касается их интереснейших открытий, то коллеги устраивают бунт, то начальство предлагает повышение, то дети внезапно появляются. Или, если уж совсем несговорчивые попадаются, как Вайнгартен, приходят поболтать тет-а-тет. Приходят те, кто очень не хотят, чтобы открытия эти были открыты и обнародованы. И сулят они беду.
Что делать, понять сложно. Сдаться перед силами вселенной (природы, Союза Девяти) или рискнуть? А ведь у Малянова жена и сын. И хоть теперь не сможет он, по его собственному мнению вырастить его таким, каким хотел, не может он его под удар поставить. Хотя Вечеровский считает, что это не капитуляция. У человека есть время, а значит, он ещё сможет открыть всё, что не открыто, понять всё, что не понято. Их открытия просто были слишком ранними, но унывать не стоит. «Воевать против закона природы – глупо. А капитулировать перед законом природы – стыдно.»
Интересная книга, интересная гипотеза на счёт того, почему великие умы после некоторых своих открытий то ударялись в предсказание конца света, то попросту умирали, то ещё какая оказия с ними случалась. Хотя книга не совсем книга, это лишь куски рукописей. Зато можно вдоволь нафантазироваться, что было между очередными кусками. Стать так сказать, соавтором этого произведения, и у каждого оно окажется своим.
#Пр1_2курс Бинарная система счисления

Гера (@skantor)14 января 2017 17:28

Второй экзамен сдан.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100