Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 23

написала рецензию13 июля 2015 11:02
Улитка на склонеБратья Стругацкие

Начать хотелось бы с того, что братья Стругацкие навсегда покорили мое сердце. И пусть мое знакомство с их замечательным творчеством весьма поверхностное (всего две книги), их фамилия на обложке будет служить для меня гарантом того, что внутри обязательно ждет меня интересная история.

"Улитка на склоне" очень странное произведение. Такие же странные эмоции она у меня вызвала. Я привыкла, что антиутопии вызывают у меня то злость, то страх, а то глубокое чувство безнадежности. А тут я могу сказать, что мне понравилось, и еще как. Я конечно понимаю, что запусти меня в Управление или в Лес (два мира представленные в данной книге), я начну психовать так же как и главные герои, Перец и Кандит. Но все описано так увлекательно, что я готова на денек съездит в это Управление, повидать Лес. Правда есть опасность, что меня от туда не выпустят.

Я совру, если скажу, что все поняла в "Улитке". Я готова признать, что вообще ничего не поняла. Хотя главный принцип Управления "ни дня без директивы" очень жизненный. А так же: "не думай - исполняй", прям девиз нашей армии. Но общий смысл все время от меня ускользал. Вроде интуитивно я понимаю, а объяснить ничего не могу. Даже себе. А может смысл и был в бессмысленности всего происходящего. Ведь таким образом читатель влезает в шкуру главным героям, которых так же кинули на произвол судьбы в незнакомую обстановку, и они так же ничего не понимают -"больны тоскою по пониманию".

Когда-нибудь я перечитаю "Улитку", но тогда я заручусь всеми возможными научными трудами, которые разбирают сие произведение (серьезно, существует даже дипломная работа по этой книге). И тогда, взглянув новыми, открывшимися глазами на Управление и Лес, я надеюсь передо мною откроется хоть часть тайн этих миров.

написал(а) рецензию11 июля 2015 17:04
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Почему начал читать: как-то так само сложилось.

О чём: сюжет книги, думаю, так или иначе знают почти все. Зона, сталкеры, Посещение, Шухарт – многие и так знают, о чём это.

Общее впечатление: ощущения очень странные. Казалось бы, всё в этой книге должно было повергнуть меня в дикий восторг – супер-мастера фантастики Стругацкие, мощный гул одобрительных отзывов и рецензий, огромное количество впечатлённых поклонников. Но как-то не сложилось. Во-первых, мне было сложно это читать. Не знаю почему, но, видимо, к языку Стругацких нужно привыкать. Да, они очень многого не договаривают, объясняют намёками, а иногда и вовсе о чём-то умалчивают. Но я привык как-то всё-таки понимать то, что происходит. Во-вторых, у меня не появилось никаких эмоций по отношению к героям книги. Я так и не понял, как нужно относиться к Шухарту и почему он вообще, собственно, главный герой всей этой истории. В-третьих, я не до конца осознал, о чём вообще вся эта книга. Что такое эта Зона? Что Стругацкие имели в виду? Для чего нужно было это Посещение и что станет с Зоной? В общем, вопросов очень много. Поэтому очень жду лекции, которую на дня прочитает Быков в Москве. Он-то там будет рассказывать о том, почему Зона – это описание СССР. Посмотрим.

Цитата: «— Нет, — сказал он. — Это уж слишком. Это не про нас. Ну а как насчет того, что человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
— Я тоже, — сказал Валентин. — Но вся беда в том, что человек, во всяком случае массовый человек, с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, у него такой потребности и вовсе нет. В лучшем случае, есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая. Человеку дали крайне упрощенную систему мира и теперь толкуют всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний».

написала рецензию7 июля 2015 14:44
Обитаемый островБратья Стругацкие

#Г1_2курс
К сожалению, с советской фантастикой я на Вы, и вот пришло время это исправлять.
Первое прочитанное произведение у братьев Стругацких определенно понравилось.
Главный герой - Максим, молодой парень - исследователь космоса в поисках новых планет. Садится на Обитаемый остров (как он, в последствии, сам эту планету назвал)для исследования на предмет жизни и вообще флоры, фауны, но корабль его подбивают и застревает он на этом своем Острове надолго. Да, место действия не наша планета, как я поняла, на нашей Земле все хорошо.
Сначала Макс вроде как неудачник, работа стремная, и в жизни он вроде ничего не добился толком, а вдобавок ко всему теперь он не имеет понятия как вернуться домой. Но, с развитием сюжета становится понятно, что он на голову выше всех представителей этой планеты, причем в прямом и переносном смысле. Мало того, что самый высокий, он еще и самый умный, самый обаятельный, самый добрый, отзывчивый и далее далее по списку. Кроме обычных, так сказать человеческих качеств, у него есть еще качества сверхчеловека: феноменальная память, видит в темноте, чувствует людей на расстоянии, а его регенерации и скорости выздоровления может позавидовать вообще любая собака (тут, я думаю, мой пробел во вселенной Стругацких, видимо у них на Земле будущего все такие сверхлюди).
Макс попадает на умирающую планету, раздираемую ядерными войнами уже несколько десятков лет. Попадает в страну с жестким тоталитарным режимом, который в последствии захочет свергнуть (ну с его то сверх способностями почему бы и нет).

Книга легкая, стремительный сюжет, много действий и быстрая смена декораций, поэтому читать достаточно интересно, а с простым, но интересным слогом еще и быстро. Кроме очевидной простоты сюжета, книга еще и предлагает подумать. Детально описание страны, в которой Макс оказался, ее устройства и режима явно напрашивается на сравнение с Советским союзом. В книге явный посыл: тоталитаризм и задуривание людям их голов - не есть добро и справедливость, и поэтому Макс всему этому противостоит.
Стругацкие понравились поэтому думаю лучше ознакомиться с их творчеством.
P.s. Не знаю смотреть ли фильм, отпугивает огромное количество отрицательных отзывов, но думаю когда нибудь все же созрею, надеюсь не разочароваться.

написала рецензию2 июля 2015 15:23
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#Г1_2курс

Первой мыслью при прочтении было: "Что я вообще читаю?" Но постепенно книга затянула настолько, что потом оторваться было уже сложно, несмотря на то, что сюжет непонятный и понимать, что к чему, начинаешь только к середине.

Стругацкие меня не разочаровали, и теперь я с удовольствием продолжу с ними знакомство - тем более, в академическом списке есть ещё несколько их книг.

Повествование охватывает двух героев, которые мало связаны друг с другом - лишь определённые моменты в книге дают понять, что их что-то связывает, помимо мира, в котором они живут.

Первый герой - Перец, мысли которого занимает Лес. Лес, который в этой книге живёт своей жизнью и как будто дышит. Он почти живой, и буквально тянет его к себе. Однако, не всё так радужно, как оказывается на первый взгляд, особенно когда его желание, наконец, исполняется.

Второй герой - Кандид, который разбился на вертолете и потерял память, бывший исследователь Леса. На протяжении книги он хочет попасть в Город, поэтому и путешествует со своей спасительницей - Навой. Оба этих героя так и не пересекаются, но каждый по-своему пытается бороться за свои права. Просто бороться. К сожалению, у них не всё получается.

Читать конец, как первой, так и второй сюжетной линии было грустно. Да и вообще, заключение, особенно в сюжетной линии с перцем поразило и выбило из колеи. Определённо когда-нибудь найду в себе силы перечитать, а пока возьму Стругацких на заметку.

написала рецензию22 июня 2015 20:14
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и да, они мне, тоже,напомнили Лукьяненко. Хотя это скорее Лукьяненко напоминает их. Стиль у них похожий (и он мне безумно нравится) построение фраз, преподнесение мыслей, да и сама глубина этих мыслей. Не масло масленое, разбавленное водой на большую часть книги, а все так конкретно, четко, а главное, правильно.
Не знаю, уж совпало ли так с этим рассказом или нет. Но тут, как и с творчеством Сергея Васильевича, прослеживается цепочка действий. Берется герой, герой попадает в ситуацию, которая ему не нравится, герой разруливает ситуацию до состояния "нравится". Правда, если в книгах Лукьяненко есть все эти пункты, то в данном повествование нет последнего пункта. И на сколько могу судить продолжения у "Хищных вещей" нет, хотя Иван обещал, что все сделает хорошо. Будем в него верить!
Перед нами открывается курортный город, который впечатляет своими красками, морем развлечений, но и озадачивает своими тайнами. Для меня так и остались загадкой многие слова и выражение. К примеру, грустецы, кто такие? Одна из героинь говорила, что это беременные мужчины! У меня тогда глаза стали с два блюдца, а другого какого определения я так и не нашла, хотя сам наш герой несколько этому не удивился. Были ещё какие-то слои общества о которых только упоминалось, но не объяснялось. Авторы ввели в курс дела про тех, кого затрагивало повествование очень близко. Впрочем тайной для меня осталась и половина лексикона Вузи, да и её поступки тоже покрыты мраком.
Иван, главный герой, ударными темпами, за три дня (!!!) раскрывает все заговоры, которые другой товарищ пытался раскрыть намного дольше. Удача главного героя просто поражает, но как-то не нервирует, скорее воспринимает, как данное. Молодец, хвалим, что все так быстро все узнал. Было очень интересно, читать о его поступках и действиях, а так же мыслях.
Куда же без мыслей в таком повествование! Никуда! Главная проблема городка это скука, вот от неё-то люди и хотят, что бы им было весело. При чем это весело вышло за рамки доступного и переросло не то, что в криминал, а в деградацию. Когда только веселишься, пьешь, а если ты не пьешь и не дай Всевышний читаешь, то ты интеллектуал, которого все презирают. И да жители города без зазрения совести и здравого смысла употребляют галлюционирующие вещи, главное, что бы было весело. Это не так страшно, когда подобным увлекается, только малая часть города. Это страшно, когда весь город охвачен подобным, да плюс ещё туристы, которые за весело сюда и едут, и только малая его часть в своем уме, пытается бороться со всем этим безобразием.
Книга дает задуматься о том, а до какого уровня веселья готов упасть ты сам. Лично мне для счастья и веселья хватает книг, они дарят столько эмоций, что больше никакие другие стимуляторы и не нужны :)

#Л1_4курс

написал рецензию23 июня 2015 11:40
Град обреченныйБратья Стругацкие

#Г1_2курс

Мое знакомство с творчеством братьев Стругацких началось, пожалуй, с одного из самых сложных и философских романов. Впрочем, ни капли об этом не жалею. Данное произведение заставляет подумать, построить какие-то предположения о происходящем.
Тут мы видим некий Город, в котором проводится Эксперимент. И главный герой Андрей участвует в нем. Мы видим, как меняется Андрей со временем, как меняется его окружение и общество. Все это меняется под воздействием внешних обстоятельств - кто-то не выдерживает и уходит, а кто-то - меняется и подстраивается. Так и Андрей, который из абсолютно фанатичного человека, одержимого идеей Эксперимента и не задумывающегося о его целях, превращается в человека, будто подвешенного в воздухе, без каких-либо идей и точки опоры.
Все время пытался понять, что за Эксперимент это такой. В чем его смысл и цель? В начале мне казалось, что это такая аллегория на советскую власть, где все равны, право на труд и тд. Так же и "гениальное" решение проблемы с павианами.
Не совсем понятен и Город. Что это - аквариум или круги ада? Я всё же склоняюсь к последнему варианту. О том же и намекает фраза Наставника в самом конце. Но что есть Ад? Еще один Эксперимент с новым Городом? Или жизнь в советских реалиях, когда проводят эксперимент уже в масштабах всей страны? Этот вопрос также остается открытым. И думаю, у каждого свой ответ. Этим и хорош "Град...", что дает повод к размышлениям.

написал рецензию17 июня 2015 21:17
СтажерыБратья Стругацкие

Начну пожалуй с того, что в целом мне понравился цикл про Быкова и его команду.Дело в том, что данное произведение относится к раннему периоду творчества братьев Стругацких, а в те времена было популярно стахановское движение, что не могло не отразиться и на произведениях того времени. И вот этой самоотрешённостью во имя высшей цели, преобладанием трудовой деятельностью над всем остальным пропитан роман Стажёры, и мне это нравится. Ведь не часто прочтёшь в книгах размышления что же важнее бороздить просторы космоса или на земле воспитывать новое поколения? И еще реже прочтёшь достойный ответ. И вот этот философский подтекст в произведениях Стругацких, а в частности в повести "Стажёры" мне очень нравиться. Сюжет раскрывать не буду :-) Рекомендую всем к прочтению! (но сначала лучше прочитать "Страна багровых туч" и "Путь на Амальтею").
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию6 июня 2015 13:23
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Проклятый Рай
Не смотря на то что книга короткая (на компьютере занимает 56 стр, а на телефоне - 445) читала я ее долго.

Стругацкие мне почему-то напомнили Лукьяненко (а я их не читала до этого, это мое первое знакомство с их творчеством), без параллельных миров и стандартных атрибутов фантастики. Но это только первые страницы, дальше ты начинаешь прозревать и задумываться, а не заглянули ли авторы за ширму времени?

Перед нами предстает городок где все идеально прямо как в Незнайке на Луне, где был Остров дураков – развлекайся, сколько тебе душе угодно, только при этом ты превращаешься в барана. Люди смотрят круглыми сутками сериалы (чего только стоит парикмахер, который за 7 лет просмотра сериала пропустил тольку 1 серию, потому что ему стало плохо!), расслабляются, едят, философствуют о пустых и бесполезных вещах и совершенно не двигаются вперед. Все ценности поглотили эти «Хищные вещи”, где сопротивляемость общества массовому тупизму стремиться к нулю.

Стругацкие предугадали модель современного мира на шаги вперед. Теперь мне захотелось познакомиться с их творчеством поближе.
#Л1_3курс

написал рецензию20 августа 2014 7:59

Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь.

С романом "Понедельник начинается в субботу" у меня была долгая и сложная "история отношений".
В разное время эту книгу мне пытались дать прочесть под разными соусами- тут тебе и приключения молодого программиста, и магия, и путешествия, и сказочные персонажи.
Набравшись смелости и наглости, к 15 годам я все таки прочел так старательно рекламируемую книгу... и с тех пор она живет ВО ВСЕХ моих библиотеках- электронной, домашней, дачной.
Аркадий и Борис Стругацкие создали удивительный мир- это не просто сказка, это- мир НАСТОЯЩИХ ученых. Ведь согласитесь- многих ученых считают "мастерами невозможного".
Персонажи книги показательны и очаровательны все до одного- здесь вам и Федор Киврин, заботящийся о счастье всех людей и больших человеческих масс, и грубый, но настоящий друг Витька Корнеев, и "паразит от науки" Выбегалло.
Все персонажи выглядят и кажутся настолько живыми, что порой ты даже видишь их в своих знакомых.
Сам по себе "Понедельник"-это одна большая цитата, которая применима во всех случаях жизни.

К сожалению, книга не подойдет людям с чувством юмора а-ля "Аншлаг". "Понедельник" требует (именно ТРЕБУЕТ) способности понимать иронию, тонкую сатиру. Многие аллюзии и шутки современным молодым людям могут быть непонятны в силу несоответствия духа- духа книги и духа нашего времени. Но здесь вины Стругацких нет- эта книга всегда найдет своего читателя.

Аминь)))

написала рецензию30 мая 2015 11:29
Град обреченныйБратья Стругацкие

#А1_3курс

В данной книге авторы посвящают нас в некий эксперимент. Причем ни нам, ни людям,которые участвуют в этом эксперименте, неизвестно кто им руководит, в чем его суть и к чему,в конечном итоге, он должен привести. Все время прочтения мы как бы вместе с героями пытаемся разгадать загадку эксперимента.

Модель,созданного Стругацкими города,очень напоминает социалистический строй,этим авторы показывают всю суть попыток построения коммунистического общества.

Произведение построено очень интересным образом-отрывками, в каждом из которых рассказывается о самом значительном эпизоде жизни главного героя, в тот период времени,который захватывает этот самый отрывок.

Так же роман содержит большой философский смысл. Главным философом в книге выступает Изя Кацман, авторы, как бы показывают свою точку зрения, через данного героя.

После прочтения книга оставляет довольно неоднозначное впечатление. Её нельзя назвать развлекательным фэнтези. Произведение очень сложное и тяжелое для прочтения и восприятия, оно усложняется ещё и за счет того, что авторы оставляют очень много недосказанностей , над которыми читателю нужно самому хорошенько поразмыслить. Но несмотря на это, книгой зачитываешься так, что не можешь оторваться,пока не перелистнешь последнюю страницу романа.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100