Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 26

написал рецензию16 ноября 2014 22:51
Волны гасят ветерБратья Стругацкие

Очень рекомендую прочесть данную книгу, это заключительная книга, завершающая трилогию о Максиме Каммерере, он здесь уже начальник отдела чрезвычайных происшествий сектора «Урал» КОМКОНа-2. , Она написана немного не обычным образом,практически все главы написаны в форме пояснительных записок и рапортов, создавая впечатления, что ты читаешь не научную фантастику,а некое давно закрытое дело. Эта книга отвечает на фундаментальные вопросы о возможности существования сверхчеловека, о чем бы он думал, чем бы решил заняться, что бы он сделал когда вступил в контакт с человеком. Иногда мне кажется, что данная книга как бы говорит читателю " а смысла в жизни нет - все игра", соглашаться с этим или нет дело читателя.
В общем и целом данная книга очень понравилась, впрочем как и все книги А. и Б. Стругацких

написала рецензию12 ноября 2014 7:18
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. Я вообще долгое время ходила под впечатлением от книги. Язык повествования, темы который подняты здесь : проблемы общества потребления, наркотики, рейвы, то чем пичкают себя заждавшиеся люди, настолько современны, что я была шокирована узнав, что книга написано в 1965 году.
Иван один из моих любимых героев Стругацких, человек взрослый и зрелый, за плечами которого чувствуется опыт. Он расследует запутанное дело. Язык и слить книги таков, что ты не воспринимаешь книгу, как детектив. Ты даже в начале не подозреваешь об этом жанре в работе. Все тайны и открытия ты слой за слоем открываешь с главным героем, лишь в конце осознавая, что творится в курортном городке. Мне кажется это правильным, ведь детектив в этой книге не самое главное.
Тем кому эта книга понравилась, на мой взгляд, прийдутся по вкусу "Пикник на обочине" и "Гадкие лебеди".

написала рецензию4 ноября 2014 20:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга читается легко. Она будто собрана из фактов, события быстро сменяют друг друга, но нет ощущения, что ты что-то упустил. И при этом ничего лишнего.

Мне нравится такое представление человеческого будущего, как в "Пикнике". Постапокалиптического или же результата неудачного научно-технического прогресса. Это выглядит наиболее жизненно, наиболее приближённо к простой человеческой реальности. Нет ни летающих машин, ни перемещений во времени, ни вечной жизни. А есть Зоны, затерянные в будничной жизни, Зоны, о которых не говорят вслух и делают вид, что их никогда не было просто потому, что в глубинах их скрыто нечто, не подвластное человеческому знанию и контролю.

Конечно, в каждом обществе найдутся люди, которым наплевать на общепринятые правила. Часть из них неизменно относится к науке, а часть просто ищет денег, приключений или новой жизни. И в этой книге рассказ идёт именно об этих храбрецах - сталкерах.

Так пусть будет "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!".

написал(а) рецензию27 октября 2014 8:17
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Прочитал книгу по рекомендации. При этом в начале мне обещалось захватывающее приключение с размышлениями о смысле жизни, о роли бога в жизни каждого человека.
В общем ожидания были заоблачные. Но оправдалась лишь их самая малая часть.
Жанр социальной утопии довольно обширен и каждый писатель по своему трактует будущий утопический мир. В "Трудно быть богом" нам представлена далекая планета застрявшая в "темном" Средневоковье, где массово происходят казни все ученых. При этом основная причина, именно почему такие гонения начались и продолжаются держится в тени. Временами кажется что и сами Стругацкие не разобрались в этом . На одной странице варвары с беспощадностью режут всех врачей и докторов, через несколько страниц они же скачут через все королевство в поисках доктора.
В психиатрии это называется "когнитивный диссонанс", когда в сознании сосуществую 2 абсолютно взаимоисключающих понятия. Надо убивать докторов, надо спасать докторов.
Поступки героев в большинстве случаев совершенно иррациональны, и редко мотивированы. Благодарю чему повествование начинает "рассыпаться", потому что ты перестаешь верить в происходящее в книге.

В пословице говорится:"Дьявол прячется в деталях", именно они же и убивают всю книгу. Для землян - это время будущего, на чужую планету они прилетели на звездолетах, есть таблетки, которые практически полностью восстанавливают самочувствие, НО не хватило мозгов вставить обычную веб-камеру с микрофоном в корону с которой таскается Румата.
Благодаря этому получается довольно забавная картина. В королевстве зреет заговор - Румата больше суток скачет до своего начальства чтобы это сообщить, сообщил, прискакал обратно, королевство уже объято хаосом: массовые казни. мародерства и изнасилования. И тут как бы надо опять скакать сутки обратно чтобы сказать что все началось. Это глупо. И такие поездки "за город" будут случаться сплошь и рядом. И в то время когда Румата будет достигать своего начальства новости уже будут сильно устаревшими.
Еще 1 "когнитивный диссонанс" проходящий через ВСЮ книгу: это надежда на самостоятельный выход из Средневековья. Но каким образом произойдет это развитие, если ученые либо убиты, либо вывезены Руматой? Получается что, стараясь приблизить наступления долгожданного светлого будущего- Румата же его и убивает под красивым и светлым предлогом. (Может даже напомнить внешнюю политику США в 20 веке:"Мы спасем вас от самих себя"). Без ученых и просвещения, без духовных ценностей этот мир обречен на вымирание и деградацию. Не на кого равняться, никто не говорит, что плохо, а что хорошо.
Таким образом все действия Руматы прямо пропорциональны злу творящемуся на планете, чем больше он пытается сделать, тем хуже становится обстановка.
И вроде бы в конце мы должны придти к пониманию основной мысли, что каждый народ имеет собственной право на самоопределение и культурный ценности должны быть созданы собственным народом. Стругацкие неожиданно делают выпад в сторону человечества, утверждая что человек глуп и заслуживает все творящиеся с ним беды.
Вывод: довольно "сырая" книга, с нелогичным поведением персонажей и концом "подогнанным" под нужды писателей, или "пустышка в красивой обёртке".

написала рецензию20 октября 2014 12:36
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

Роман о катастрофе, он рассказывает о трудном выборе, который представит сделать людям перед гибелью целой планеты. Главные вопросы раскрывающиеся в книге: кому дать право на жизнь и как победить собственный эгоизм.
По легенде на создание книги повлиял просмотр Стругацкими апокалиптического фильма "На берегу", где земля переживает своё ядерное забвение.
Я нежно люблю эту книгу, она пронизанная светом и любовью, это произведение после, которого я долго ходила под впечатлением. Здесь множество ярких героев, в которых трудно не влюбиться.
Фанатам серии Стругацких "Полдень" понравятся предыстория "Нуль-Т" технологий, упоминание "Чертовой дюжины" - учёных пытавшихся скрестить своё сознание с машиной, и герои встречающиеся в других произведениях братьев.
Забегая вперёд, отвлечено от самого романа, могу сообщить, что капитан Горбовский есть в событиях "Полдня" после "Далёкой радуги", что наталкивает на иную интерпретацию конца этой истории.

написала рецензию18 октября 2014 18:59

Книга оставила очень неоднозначные впечатления.

Меня нельзя назвать большой поклонницей фантастики, но почему-то от Стругацких я ожидала чего-то особенного и нисколько не сомневалась, что мне понравится. Возможно это из-за того, что подавляющее большинство людей отзываются об их произведениях с восторгом.

Начало меня заинтересовало. Провести параллель с русским фольклором - идея довольно оригинальная. Потом повествование прервалось, оставило события и персонажей, к которым я успела привыкнуть, и перенеслось в другое место, по большей части потеряв связь с тем, о чём рассказывалось ранее. То есть одного цельного сюжета на всю книгу как такого нет. Она состоит из отрывочных событий, мало связанных между собой. Но книга цельного сюжета и не подразумевает, насколько я поняла, там даже главы имеют названия: "История первая", "История вторая" и т.д. Получается что-то вроде подборки историй из жизни работников НИИЧАВО. Далее значительное количество страниц занимает ни столько сюжет, сколько описание обстановки, окружающей персонажа. Описание разнообразных магических существ и чудес волшебства очень любопытно, но происходит как-то слишком стремительно, поверхностно. То есть представлен очень интересный, необычный мир, но он как-будто не очень хорошо прорисован. Хотелось бы большей детализации. Под конец книги я начала думать, что что-то во всём этом есть, но я почему-то не могу уловить, что же именно...

Возможно, я опоздала с прочтением, и мне нужно было читать это произведение где-нибудь в 80-х, тогда оно привело бы меня в ожидаемый восторг. Но меня в то время ещё не было. Читалось легко, я прочитала за день. Местами было очень забавно и занимательно, но в целом впечатление осталось смазанное. Очень жаль. Возможно, попробую что-нибудь ещё из творчества Стругацких. Может быть всё дело конкретно в этой книге.

написала рецензию17 октября 2014 16:49
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

#флешмоб_Г

Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что их мастерство безоговорочно.

Снова перед нами социально-философская фантастика. Стругацкие ловко облачают ту или иную мысль в фантастический сюжет, и это происходит абсолютно ненавзчиво. Язык у них живой, легкий, художественный и красивый. Но книга все-таки сложна для восприятия.

О чем же она? Перед нами - некая реальность, мир, в котором постоянно идет дождь. Постоянно пасмурно, мрачно, сыро, грязно и холодно. Тем не менее некий бард Банев приезжает в это захолустье и с удовольствием проводит вечера в санатории, попивая скотч и размышляя о разном. В этом же мире помимо людей существуют иные создания - мокрецы. У них ужасный внешний вид, они не могут существовать без воды и книг. По мнению людей они больны, но при этом высокомерны, их ненавидят все, кроме... детей.

Дети идут за этими таинственными мокрецами, дети читают с ними книги, гуляют босыми ногами под дождем и презирают родителей. В основу повести заложено знакомое всем противостояние "старого" и "нового" миров. Старый - это пьяный, туманный, обрюзгший мир, в котором царит эгоизм, подлость, тщеславие, жадность. У людей нового мира существуют лишь духовные потребности. Этот мир стерильно чистый, правильный и спокойный.

"- У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные.
- Обыкновенные желания - это, например, женщины?
- В каком-то смысле - да.
- Водка, зрелища?
- Безусловно.
- Страшная болезнь, - сказал Виктор. - Не хочу..."

Стругацкие дают пищу для размышлений. В основном они задаются вопросами, на которые ответить должен уже сам читатель. Будет ли новый мир лучше старого? Заслужили ли родители то, с чем их
оставили? Есть ли еще шанс у старого мира?

Цитаты - еще одна из изюминок этой повести. Их очень много, разных и при этом уместных. Можно найти цитату, несущую каку-либо идею практически на любой странице. Из этого следует вывод, что написание этого произведения потребовало у Стругацих неимоверных умственных усилий и кучу времени.

В общем, мне очень понравилось.

написала рецензию15 октября 2014 8:38
Град обреченныйБратья Стругацкие

#флешмоб_Г

"Эксперимент есть эксперимент".

Вам когда-нибудь доводилось читать об экспериментах над обезьянами и крысами? Где их ставили в различные ситуации и наблюдали за реакцией, действиями и эмоциями? В романе "Град обреченный" Вы не просто будете свидетелями подобного эксперимента, Вы еще и будете в нем участвовать.

Конечно, в романе экспериментируют над людьми. Около миллиона людей из разных стран, разных идеологий и национальностей помещают в некий Город (на добровольных началах), говорят, что это такой Эксперимент, а вот в чем его суть, цель, и как долго он продлится - умалчивают. Понятно, люди не просто так соглашались в нем участвовать - они были на грани разочарования, усталости, и думали, что начать все с начала - отличная возможность. Поначалу все относительно ясно; в Городе действует право на разнообразный труд, то есть человек не должен оставаться на одной и той же должности дольше установленного срока. Причем выбор профессии от него не зависит, - некая машина распределяет должности абсолютно рандомно. Я так и подумала - вот он, Эксперимент. Главный герой Андрей был в другом мире, т.е. в нашем, ученым, а прибыв в Город, стал обыкновенным мусорщиком. Но по мере прочтения я поняла, что это лишь вершину айсберга.

Стругацкие заложили в это произведение глубокий смысл, поэтому если рассматривать книгу исключительно с точки зрения фантастики, то получится театр абсурда. Толпы павианов, разгуливающие по городу, приводящие людей в замешательство, Красное Здание, глотающее людей, но не выплевывающее обратно, ходячие статуи, напоминающие культ личности, сломанное солнце.. Это - социально-философская фантастика. В книге повсюду присутствует метафоричность. Иронично показан советский строй: некое подобие утопии, где царит лишь бред и хаос, затем приход к власти Фрица - матерого фашиста, который, как ни странно, создает для людей более или менее приемлемые условия существования, но замет на смену голодным бунтам приходят сытые, и все продолжается и повторяется.. И уже, кажется, Эксперимент провален, вышел из-под контроля, и поддерживается только иллюзорными надеждами. Но герои продолжают идти, бороться, ведь у человека должна быть цель, он без цели не умеет.

Книга очень тяжелая. Стругацкие - мастера недосказанности. Повествование рваное, многое предоставляется додумать именно читателю, потому то он и участвует в Эксперименте наряду с главными героями. Так что если Вам хочется расслабиться, почитать фантастический блокбастер - то проходите мимо. Роман не раз заставит задуматься и изрядно пошевелить извилинами.

написал(а) рецензию12 октября 2014 14:31
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

"Пикник на обочине" это книга в которой говорится о Зоне со всеми её смертельными аномалиями, артефактами, о храбрых, сильных, а зачастую и подлых людях которых называют сталкеры, книга о судьбах жителей Хармонта, и конечно же о Рэдрике Шухарте.

Рэд, Рыжий чёрт, Рэдрик Шухарт, так его знают многие в его городе, многие знают или слышали о нём, ведь он легенда, лучший из лучших, но герой братьев Стругацких не вписывается в рамки обыкновенного героя обыкновенных книг. Сталкер, злой, резкий на язык, и подчас опасный, всегда следует своим неписаным законам чести, "Свой" для него не просто близкий человек, это по настоящему СВОЙ, и мне хотелось бы быть ему другом. Его привязанность к Кириллу, Гуте, Мартышке, отцу, эта привязанность остается с ним и после смерти, и на других людей ему как будто плевать... Но нет, все совсем не так, и прочитав книгу вы это поймёте, ведь недаром она кончается словами «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!».

написал рецензию15 сентября 2014 11:24

Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая.

Я читал эту книгу зимними вечерами, с чаем и печенькамии, когда ветер со свистом обдувал мой дом волнами снега. И, возможно, поэтому книга показалась мне такой уютной, что расставаться с ней не хотелось. Я по-настоящему чувствовал себя будто-то бы жильцом этого отеля. Думаю, что не будет спойлером говорить, что действие происходит в отеле в горах, где снега предостаточно. И потому советую читать эту книгу именно зимой. Именно вечером. Именно в одиночестве.

Как я уже сказал, Стругацкие очень симпатичны мне своей способностью создавать неповторимую атмосферу, и на счёт атмосферы этой книги нужно так же добавить, что к "уютному теплу камина" примешана изрядная доля загадочности, почему я и советую читать в одиночестве.
Теперь о сюжете. Жанр – детективная фантастика. Я люблю детективы, хоть и не так много их прочитал. Но у меня уже успела сформироваться привычка считать, что книга «не очень», если мне всё же удалось в ходе прочтения раскрыть загадку. Так вот, по прочтении, для меня получилось, что книжка очень даже очень…

Ну и конечно куда же Стругацкие да без философский мыслей? Очень понравились некоторые диалоги между героями. Всегда можно найти какую-то потрясающе интересную мысль у этих потрясающих писателей.

Я поставил книге 10 из 10 потому, что просто не увидел в ней никаких минусов. Никаких изъянов. Остались только самые замечательные впечатления.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100