Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 27

написал(а) рецензию13 сентября 2014 13:40
Полдень, XXII векБратья Стругацкие

Это книга - сказка. Та самая советская сказка о мире, в котором все справедливо и честно, в котором перед каждым открыты равные возможности, о мире где нет лжи и расчета. Написано не сложным языком, но сказать, что это несерьезная книга нельзя. В этом произведении рассматриваются серьезные социологические, и не только, проблемы. Нет того, что многие современные писатели добавляют в свои произведения, желая набрать популярности и денег на низменных человеческих чувствах -эротики. Нет никакого уныния или потери веры в светлое будущее. Все прекрасно и красиво. Это тот самый мир, о котором мечтали, преодолевая жизненные трудности, все четыре советских поколения. К сожалению, сейчас это выглядит как волшебная сказка по ту сторону жизни. Крайне советую почитать тем, у кого наступил тяжелый период в жизни, и тем, кому кажется, что будущего нет.

написал рецензию10 сентября 2014 15:39
Град обреченныйБратья Стругацкие

Один из самых нетипичных романов Стругацких. Читая книгу, я всё время задумывался, те ли это АБС, что написали "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века" и "Пикник на обочине? Да, можно сказать, что с "Пикником" нащупываются какие-то общие черты - атмосфера безнадёжности и вечной усталости, но...

"Град обречённый" - это другая книга. Другого слова не подберёшь. И самое удивительное, что это даже не самая поздняя вещь отечественных фантастов! Мало того, в книгу перекочевали некоторые типы персонажей, часто использовавшихся Стругацкими.

Во-первых, и без того не тяжеловесный язык авторов ещё больше полегчал. Во-вторых, торжество светлого будущего, присущего романам Стругацких, куда-то делось. Наоборот - великие идеи рушатся под напором реальности. А в-третьих, надо прочитать книгу, чтобы полностью уловить разницу. Потому что присутствует нечто незримое, но ощущаемое, что выделяет этот роман. Впечатления от прочтения совсем иные.

Однажды кто-то решил поставить Грандиозный эксперимент: воплощение некой идеальной модели общества в жизнь. В неком Городе, находящемся неизвестно где (то ли вне нашего мира, то ли в нашем), собрали людей из разных стран. Добровольцев, так сказать. Установили машину, назначающую случайных людей на должности. С периодичностью в несколько месяцев машину запускают снова - и она выбирает новое место работы. То есть, вчера ты был дворником, а сегодня можешь стать советником. Разнообразие труда и равные возможности, всё как в учебнике!

Казалось бы идеальная модель государственного устройства, причём в условиях близких к идеальным, с людьми, настроенные на реализацию этой мечты. Но строит этому обществу немного пошатнуться, как эта коммунистическая анархия превращается в анархию агрессивную. Переворот следует за переворотом, беспорядки за беспорядками.

На фоне этих событий меняется и личность главного героя, который в таких условиях вынужден делать себе карьеру. От его лица авторы иносказательно рассказывают нам к чему приводят такие вот эксперименты. Мы наблюдаем за изменениями общества внутри этого "заповедника гоблинов", за тем, как после крушения мечты, приходят к власти новые режимы. Как эти режимы меняются изнутри.

Философии в романе много, даже немного больше чем нужно. Но не стоит думать, что это занудный трактат. Здесь есть множество интересных персонажей (хотя, как я уже говорил, некоторые из них словно скопированы из других книг Стругацких"). Здесь есть действие и динамика. Главный герой участвует в "авантюрах", записывается в ополчение, когда нужно защитить город и находится в центре непрерывных событий. А событий происходит очень много, причём некоторые из них совершенно необъяснимые. Одно нападение на город обезьян чего стоит.

Да здесь есть и мистика, и постоянная интрига. Кто поставил Эксперимент? Что такое Город? Где он находится? Кто такие Наставники? Что за странная зона находится на окраине города? Что за странные создания там обитают?

В целом, "Град обречённый" - не лучшая книга Стругацких. Но очень качественно написанная, захватывающая, необычная и оставляющая пищу для размышления. Этакий эксперимент именитых авторов.

написала рецензию9 сентября 2014 19:31
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Недавно решила прочесть-таки что-нибудь из Стругацких. Выбор пал на произведение "Трудно быть Богом" и не зря. О чем данная книга? Как ни странно о том, что трудно быть Богом, особенно если таковым не являешься.
Действие повести разворачивается в будущем на другой планете, где существует цивилизация, находящаяся на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью.На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.
Главный герой - землянин Антон, он же Румата Эсторский, ведет негласное наблюдение на чужой планете вот уже пять лет. В течение этого времени в его душе назревает глубокий внутренний конфликт: не имея права активно вмешиваться в события, он в то же время начинает считать такое вмешательство своим нравственным долгом.
Ну а что из этого вышло, вы узнаете сами.
Настоятельно рекомендую к прочтению, даже тем, кто не любит фантастику. Книга не большая по объему , легко читается и заставляет задуматься. Задуматься над тем, что бы вы сделали будучи Богом для этого мира и к чему это может привести.

написала рецензию1 сентября 2014 16:10
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Такой мир каким мы его знали больше не существует. Аномалии пронзают воздух. Странное свечение поглощает подвалы домов. Мы ждали ИХ. Мы ждали Высший Разум. Но наша планета лишь обочина для пикника странных существ. Для них мы лишь космическая пыль.
Зона. Для одних она - адская обитель. Для других - кормилица. Среди "других" оказался и бесстрашный сталкер Рэд Шухарт. Пройдя столько испытаний он смог достичь своей цели - загадать одно желание... А что бы попросили у беспощадной и одновременно милосердной Зоны вы?
"Пикник" - иная точка зрения. Нам удобнее думать, что внеземной разум несет добро и инновации на Землю. Все мы стараемся не думать о болезнях, гибели всего живого, экологии. Зона не оставит никого. Одних - одарит, других - искалечит. Жизнь и смерть. Орел и решка.
Читать произведение легко и увлекательно. После "Пикника" уже тяжелее воспринимать серии книг S.T.A.L.K.E.R. Что - то есть в Зоне Стругацких особенное. Маленькая "изюминка". Для меня это произведение стало верхушкой творчества отсчета для творчества Стругацких. Поэтому и тебя, читатель, я приглашаю на экскурсию в матушку - Зону, которую ты не сможешь забыть.

написал рецензию12 августа 2014 16:31
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

В далекие времена, когда еще не произошло взрыва на Чернобыльской АЭС, когда все жили мирно и спокойно, когда живы были Братья Стругацкие и могли предсказать будущее. Они написали книгу о Зоне посещения, о её инопланетном происхождении и откуда они могли знать что научно-фантастическая повесть с социальными элементами выльется в ЧАЭС и компьютерную игру с книжной серией. На протяжении многих лет возникают споры чем же является для неё "Пикник на обочине". Где-то видел вот такое сообщение: «Пикник на обочине» Стругацких был написан до выхода S.T.A.L.K.E.R (по которому, возможно, был сделан, что не факт)»? Если честно, то над грамотеем это написавшим хочется посмеяться.

Братья Стругацкие, конечно, иногда предугадывали будущее (взять хотя бы слег из «Хищных вещей века»), но не настолько, чтобы в 1972 году писать книгу «по игре», создатели которой ещё не родились. Вообще же «Пикнику» в этом смысле «повезло» больше, чем другим романам и повестям Стругацких: в массовом сознании к нему прилепилось безумное количество клише. К примеру, все дружно называют «Пикник» научной фантастикой, хотя кое-что из описанного там никак не укладывается в наши представления о возможном и вероятном. Взять хотя бы оживающих мертвецов или поразительные статистические совпадения, возникающие в городах, куда уезжали обитатели Хармонта...

Конечно, многих сбивает с толку само фантастическое допущение, в принципе, не новое уже во времена Стругацких: появление вполне чётких материальных свидетельств того, что мы не одиноки во вселенной. Вот только никаких инопланетян никто так и не увидит, есть лишь материальные следы их присутствия: так называемая Зона и то, что в ней находится. Некогда обитаемые районы города Хармонт враз сделались смертельно опасными территориями. В них находится множество объектов необъяснимой природы и непонятного назначения; некоторые земляне могут использовать в тех или иных целях, но для этого артефакты необходимо добыть. Это очень рискованно: Зона ошибок не прощает, а цивильные власти не позволяют ходить туда никому, кроме учёных. Но чем выше риск, тем больше за него платят...

Такая вводная похожа на зачин для бодренького боевика, однако стоит посмотреть на повесть под другим углом, и мы обнаружим социальную фантастику безо всякой «науки». Ведь авторы ни словом не обмолвились о реальной природе артефактов Зоны, ничего не рассказали об инопланетянах, — так что же, перед нами умозрительный социальный эксперимент, где земляне выступили в роли папуасов, которые заполучили пару ящиков с высокотехнологической продукцией? А стоит ещё раз сменить точку зрения — и вот уже фантастическое в повести становится лишь средством, с помощью которого ярче и острее обрисована трагедия рискового парня Рэда Шухарта...

И таких возможностей прочтения в «Пикнике» много. Должно быть, именно поэтому он заставляет возвращаться к себе снова и снова, даже когда знаешь каждый поворот сюжета, каждый поступок героев.

Мы давно уже отвыкли от подобной многогранности в книгах, от наличия в фантастике второго, третьего, двадцать пятого дна, от необходимости перечитывать, сопоставлять детальки, самостоятельно приходить к выводам. Вот, к примеру, эпизод: Шухарта перед самой гостиницей, где у него встреча с заказчиком, видит его знакомый Нунан и предлагает как-нибудь зайти, мол, есть работа. Не сложилось. И только потом понимаешь: вот будь всё по-другому, сложись у них сотрудничество — и, может, Шухарт не оказался бы в тюрьме. Мелкий штришок, но, сколько всего сразу открывается!

В этой книге авторы показали абсолютно идеально жизнь человека Зоны, которому приходится каждый раз делать сложный выбор: сводить клиента в Зону и получить немаленькую сумму денег или всё-таки остаться дома с женой и ребенком. Психология Рэда Шухарта - это образец, тип сталкера для писателей следующих поколений. Именно здесь эта идея подана впервые, именно отсюда идет вся философия будущей книжной серии, все злачные места этой опасной Зоны были описаны еще Стругацкими и за ними по праву остается звание пророков своего времени.

книга на все времена. Если кто-нибудь начнёт говорить вам, что фантастика — это «ерунда про роботов и Ктулху», дайте ему прочесть «Пикник». И отойдите в сторонку. Такие вещи нужно читать в одиночестве. Обсуждать их, спорить о них, не соглашаться с ними можно, если подберётся хорошая компания. А читать — только один на один, только ты и книга.

написал рецензию22 августа 2014 8:42
Обитаемый островБратья Стругацкие

В театре идёт спектакль.
Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит:
- Доктор, в зале есть доктор?!
В ответ кричат с балкона:
- Я доктор! А что случилось?
- Коллега, какую же херню нам показывают!!!

Книга Братьев Стругацких "Обитаемый остров", в отличии от "Страны багровых туч" и "Пикника на обочине", в детстве не запомнилась совершенно ничем.
Будучи в возрасте, когда способности субъективного анализа текстов развились в достаточной степени, снова наткнулся в домашней библиотеке на вышеуказанный труд известных братьев и решил перечитать- а ну как пропустил чего?
Оказалось, что пропустил немного, но обо всем по порядку.
Далекое будущее. Из коммунистического (это важно!) Ленинграда в космос регулярно отправляют экспедиции подростков- для поиска новых миров и их изучения. Подчеркиваю красным- поиска НОВЫХ миров, что означает, что в родном мире все хорошо и можно полностью отдаться науке.
Звездолет подростка Максима терпит крушение на орбите неизвестной планеты, по причине чего на эту самую планету незамедлительно и плюхается.
В ходе рекогносцировки территории Максим переживает большое количество приключений- недолго околачивается в лагере для заключенных, успевает побывать звездой телеэфира, встречает сочную даму, которая оказывается сестрой одного из гвардейцев, которому было поручено этого самого Максима охранять, вступает в гвардию, дезертирует, воюет с Неизвестными Отцами и так далее.
Сюжет, как несложно догадаться- о тяжелой борьбе светлого подростка с Темным и Грозным Тоталитаризмом. Подросток, как и подобает подростку- весьма глуп, подвержен бурлению гормонов и ведет себя как школьница на мужском стриптизе, т.е. мечется от одного к другому безо всякой логики.
Мятежники, что характерно, в книге- сплошь гонимые интеллигенты, которые, в нагрузку называются "выродками" и страдают от головной боли - это, надо полагать, аллюзия на либералов такая- сидят, бедные и гонимые и страдают от телевизера.
Соль книги- во встрече двух землян- Камерера и Сикорски. Галактический НКВД-шник успешно стучит по башне тупому подростку и объясняет, что все, что было сделано на планете- сделано специально и под контролем галактических спецслужб. Оно так, как правило бывает, когда либеральные подростки лезут туда, где серьезные дяди занимаются серьезным делом.
Показательно, что как бы современные либералы, не причисляли "Остров" к диссидентской литературе, книга распродавалась миллионными тиражами, самим авторам даже присудили премию от союза писателей СССР (ну это при тоталитаризме было модно так унижать диссидентов- глумиться над ними с помощью премий, квартир и дач).

По итогу: если со способностями к анализу все в порядке- можешь ознакомиться.
Если имеют место быть либеральные взгляды и неприятие тоталитаризма- в речи Сикорского найдешь много нового и, может даже, разовьешь сознание.
Остальным- читать необязательно.

написала рецензию21 августа 2014 21:49
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Наверное, сложно быть историком в гуще событий.
Историк должен оценивать, анализировать, отринуть все чувства и предпочтения, быть холодным и беспристрастным...
Но как же это тяжело, когда ты находишься в гуще событий! Как тяжело анализировать, когда ты знаешь, что вот у тебя есть возможность повлиять на чью-то судьбу. Изменить, помочь, направить жизнь народа. Да что там кривить душой, планеты!
Но ты вынужден лишь наблюдать, как погрязают в болоте окружающие тебя. Идти бок-о-бок с ними, скрипя зубами, расшаркиваться и наблюдать, наблюдать.
И порою, кажется, что это все инсценировка и ты всего лишь в ней очередной персонаж.
"Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?.."

написал рецензию19 августа 2014 16:27
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Лично у меня практически ни с одним произведением незабвенных Стругацких не получилось "любви с первого раза". По прошествии времени понял, что просто не хватало жизненного опыта и способности понимать глубинные смыслы.
Но разговор все-таки не о моем тяжелом тоталитарном детстве, а о книге.
Итак: подходить к чтению этого произведения можно в разном возрасте (начиная лет примерно с 20) и, как в случае с любой ХОРОШЕЙ книгой, каждый раз открывать для себя что-то новое.
Читая "Пикник" в юности видишь сплошную фантастику- Зона, исполнение желаний, романтические охотники за сокровищами - сталкеры- практически Индианы Джонсы новой эры.
Читая эту же книгу чуть позже, начинаешь рассматривать образы персонажей, их мотивацию.
Но, копая еще глубже, пытаясь понять замысел авторов, я пришел к выводу, что весь Пикник соткан ради финальной главы- в ней то и сходятся все линии, все события и все влияния на главного героя и его Желание.
После прочтения долго приходишь в себя, но в СЕБЯ прийти уже не можешь- приходишь в кого то другого, немного не того, кем был.
Настоятельно рекомендую к прочтению. Принимать дозами по 1 прочтению раз в 2-3 года для выявления положительной динамики.

написала рецензию18 августа 2014 20:12

Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий склерозом и море других чудес ждут вас! Отправляйтесь же скорее в дивный мир Стругацких!
Для меня сказки давно остались позади. Прошли дни веселого детства, когда на столе были детские книги. Их место прочно заняла фантастика. Но... Чем фантастика не сказка? "Понедельник начинается в субботу" - это самая настоящая сказка с долей фантастики. Сказка о тех людях, что исследуют волшебство в стенах славного НИИЧАВО. Все эти люди полны доброты и света. И этот свет они готовы разделить с Тобой, дорогой читатель! Так скорее окунись в мир Научного Волшебства, бегом в сказку!
Ход времени для меня остановился вместе с этой книгой. Я точно не знаю сколько ночей потратила на ее чтение. Но я абсолютно не жалею! И гарантирую что и вы не пожалеете. Просто начните читать. Сами не заметите как дойдете до последней страницы! Продолжение этой волшебной истории ищите в книге " Сказка о Тройке ".

написала рецензию3 августа 2014 12:06
Парень из преисподнейБратья Стругацкие

Я очень люблю братьев Стругацких и с наслаждением читаю каждое их произведение. Они довольно сложны, требуют осмысления и перечитывания в более зрелом возрасте (что я непременно потом и сделаю).
Наконец руки дошли до прочтения небольшой повести "Парень из преисподней". Которую я "проглотила" часа за два. Планета Гиганда. Бессмысленная и жестокая война. Бойцовый Кот Гаг. Выпускник военной академии. Элита Алайских вооруженных сил. В новом для него мире, на Земле будущего, Гаг пытается остаться сами собой, старается мерить все своими мерками. Ему тяжело и душно в этом Мире Полдня, среди всей этой техники, он хочет домой, на свою родную Гиганду, где его друзья преданы герцогу Алайскому всей душой и проливают за него свою кровь.
Я считаю, что это произведение о выборе и патриотизме. Гагу предстояло решить: остаться ли на Земле или всеми силами пытаться вернуться домой. Остаться ли в чужом раю или пытаться вернуться в свой ад. "Твои друзья в аду" - эту фразу Кот встретил не один раз. И правда, там где он родился происходил настоящий кошмар: голод, жестокость, болезни, грязь, кровь. И он сделал свой выбор. Именно так, на мой взгляд, и выглядит патриотизм.
Как я уже сказала в начале, читается книга довольно легко, на одном дыхании. Но эта книга из числа тех, которые не открываются тебе с первого раза, такие произведения хочется перечитывать ещё и ещё, раз за разом находя в них что-то новое для себя.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100