Сергей Лукьяненко рецензии на книги - страница 14

написала рецензию31 марта 2015 19:42
Холодные берегаСергей Лукьяненко

#Л1_1курс

Читая данное произведение я никак не могла отделаться от мысли, что это не Лукьяненко, хотя, нет, стоп! Лукьяненко же! Вот в этой фразе, вот в этом предложение, вот в этом даже действии героя. Это произведение одновременно пропитано тем неповторимым построением слов, фраз, тем как действуют герои, как себя ведут, что чувствуют, во всем это есть что-то такое Лукьяновское, так писать может только он и его стиль ни с чьим другим не спутать. НО одновременно со всем этим что-то в этой книге есть такое чужеродное, не похожее на авторское. Может быть, Сергей Васильевич, пробовал писать в неком другом для себя стиле или просто так вышло, даже и не знаю, но вот именно эта непохожесть и вгоняла в некоторый ступор.
А может все это выглядит так, потому что главный герой у автора совершенно не похожий на других. Этакий не отличающийся большим умом человек, простой себе такой. Верующий в Искупителя, живущий как умеет, а умеет он весьма не законно. Вот тут-то и появляется этот не свойственный Лукьяненко стиль, с одной стороны, как мне показалось, автор пытается героя своего не делать слишком таким... хм... геройским что ли. Обычно, как бывает? Попадает герой какой в передрягу и давай направо и налево ум свой показывать, сообразительностью сыпать, рвать на себе тельняшку и нестись вперед снося преграды лбом. Да ещё при этом оказывается, что он и есть главная действующая фигура мира от его действий зависит многое. На его плечи возложена тяжкая миссия по спасению всего сущего. Тут уж никуда не деться, придется спасти всех, кто хочет этого, да и тех кто не хочет, разруливать ситуации и как говорится сиять доброе и вечное. Это, конечно, грубо выражаясь, но надеюсь, что мысль моя ясна. Тут же все наоборот, автор из-за всех сил старается, что бы герой ничего мной выше перечисленного не совершал, был бы и дальше ничем не примечательной личностью, но иногда все же проскальзывает это. Вот ты и сидишь думаешь, сейчас, сейчас тут такое начнется в стиле автора! И раз! Ничего не случается ожидаемого. Обескураживает. Я бы не сказала, что это плохо, это просто новое, лично для меня было. К такому стилю надо привыкнуть, свыкнуться с ним и начать наслаждаться.
Собственно касаемо сюжета и всего прочего. Что тут скажешь? Все на высоте! Новый мир, новые правила игры. В лучших традициях Лукьяненко, в раннем его творчестве практически нет ничего плохого, люблю я его :)
Правда же, стоит отметить, что тут много замешено на вере, немножечко показавшейся мне странной, но вполне себе приемлемой, никакого на алтарях не убивают, костры во имя Бога не устраивают и ладно.
Стоит прочитать всем фанатом автора, так как в этой книге много нового, чего нельзя найти в других произведениях Лукьяненко.

написал рецензию27 марта 2015 1:04

#М1_1курс
"Взрослые" дети

Первый раз я прочитал рыцарей в очень удачное время. Мне было 18 лет. То есть я не сильно отличался от старших ребят в самой книги и я достаточно полно понимал их проблемы и мотивы. Но воспоминания о первом прочтении у меня стёрлись достаточно быстро потому, что после рыцарей прошёл черновик-чистовик и спектр которые стали любимыми и как-то история о жестоких играх с детьми ушла на второй план. Недавно же, когда я увидел эту книгу в списке "внеклассного чтения для математиков" на этом благословенном ресурсе, я решил перечитать книгу. Скажу сразу, ничего нового я для себя не нашёл, это не "Трудно быть богом" в котором с возрастом находишь новые слои, и даже не "Путь Домой" Верещагина, в котором каждый герой был кладезью особенностей которые можно не сразу приметить.
Тут же сюжет вряд ли станет сюрпризом для читателя который с первой страницы заряжен на "жесть и грусть" и самое странное что это Лукьяненко. Хоть и одна из первых работ... Но это произведение на третьем месте для меня у автора. К сожалению с конца. На первых двух недотёпа с непоседой.
В общем больше пяти-шести поставить не могу, не затянуло.

написала рецензию26 марта 2015 16:29
Холодные берегаСергей Лукьяненко

Имя автора говорит само за себя, если Лукьяненко, то всегда закрученный сюжет, приключения, тайны, написанные на полотне фантастики и фэнтези со своей альтернативной историей.
Мир данного произведения меня зацепил главным героем, мальчиком Марком и взаимоотношения с Ильмаром. Ох, и намучается же Ильмар с Марком, когда выяснится что второй не просто маленький каторжник, а принц Маркус, который сбежал из родного дома. Высокородные люди, такие как Марк, могут прятать в слове предметы (достаточно произнести слово и в недоступное измерение переносится вещь, таким же образом она извлекается), новая придумка от автора – как всегда придает произведению изюминку.
Не могу сказать что “Холодные Берега” привели меня в бешеный восторг: роман с интересным и нестандартным сюжетом, неплохой юмор. Скучно мне не было точно, но что-то меня на протяжении всего чтения заставило относиться к этой части дилогии прохладно и даже немного отстранено. Возможно это не самое сильное его произведение, но оно также заслуживает внимание.

P.S. По воспоминаниям самого Лукьяненко, во время написания дилогии ему пришлось много работать с библейскими источниками. После и вследствие этого он принял решение креститься.
#Л1_1курс

написала рецензию24 марта 2015 20:12

#М1_1курс

Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась и буду восхищаться тем, какие миры он создаёт. Каждое его произведение прекрасно уже только из-за нового мира, который живёт на страницах.

До Рыцаря Сорока Островов руки как-то так и не дошли, книга лежала дома, но по какой-то причине к ней рука не тянулась. Но всему своё время. Я очень рада, что прочитала это произведение. Не только потому, что его автором является Лукьяненко, которого я люблю, даже не потому, что это первое выполненное задание в Книжной Академии, а потому, что я прикоснулась к ещё одной вселенной.

На сей раз Лукьяненко создал мир островов. Их 40 и у них есть хозяева, а для жителей этих островов, которые попадают туда не по доброй воле, эти хозяева являются злыми надзирателями, которые придумали свою забавную игру. В этой игре дети перестают быть детьми, в этой игре дети начинают убивать детей. Беспощадно и отчаянно, чтобы спастись самим.

Я не буду раскрывать концовку, дабы не быть злым и противным спойлерщиком, хочу только сказать, что мои ощущение после прочтения отличаются от того, что я ждала. Эта книга заставляет подумать, немного задержаться и пережевать прочитанное. В ней затрагиваются действительно интересные и важные моменты, Лукьяненко описал жестокую игру, в которой дети становятся жестокими, в которой дети перестают быть детьми, на самом деле страшную игру.

На меня книга произвела впечатление, мне она очень и очень понравилась и я искренне советую её. Я думаю, что каждый из читателей может найти в ней что-то важное, что-то, что заслуживает внимания.

написала рецензию22 марта 2015 23:21
КредоСергей Лукьяненко

Заинтриговало описание к книге, решила прочесть! Люблю фантастику и детективы, особенно нравится, что автор, Сергей Лукьяненко, тщательно продумывает связь между реальным и выдуманным миром, благодаря его описаниям, легко укладываются фантастические действия и детали, происходящие в книгах.
События описаны, интересно и все же, как по мне, не хватило какой то загадки, наполненности, хотелось сильнее раскрутить тему выдуманного мира, фантазии было где развернуться. Сама задумка толкает на размышления, жанр фантастика детектив, приятный главный персонаж, нет долгих описаний деталей, больше передаются эмоции людей и лишь небольшое, но содержательное описание предметов и местности.
Возможно, если бы было продолжение у меня не осталось такого разочарования от финала, слишком просто и предсказуемо. Хотя начало было очень даже интригующим, читалось легко и с интересом. Уверенна, что многим эта книга придется по душе, у всех свои вкусы.

написала рецензию16 марта 2015 22:20
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 февраля 2015 16:26

Ничто так не поднимает настроение в холодные вечера, как прочтение коротких юмористических рассказов любимого автора, даже несмотря на то, что рассказы еще и научно - фантастические.
При прочтении приятно осознавать, что в нашей жизни и в правду не перевелись такие люди, к которым можно обратиться с просьбой о помощи в довольно-таки неожиданный момент, и те готовы откликнуться, несмотря на убытки, упущенные выгоды и прочее, прочее.
Этот рассказ заставляет улыбаться. Как во время прочтения, так и после. Такая милая десятилетняя девочка, у которой есть огромный секрет. Такой человечный бизнесмен, готовый отказаться от прибылей ради помощи во временном масштабе и, конечно, сам спасенный отец из будущего, делающий такие "ценные" подарки в благодарность.
Радует находчивость бизнесмена, ловко выкрутившегося из неудобной для себя ситуации. И ты уже желаешь ему успехов в делах и заключении контрактов.
Читайте, улыбайтесь, не теряйте веры в людей.
#флешмоб_Д

написал рецензию25 января 2015 13:02
СпектрСергей Лукьяненко

Вчера закончил прочтение данной книги. Впечатления смешанные.
Шикарное начало, очень интересный сюжет:
- Разные миры
- Описания вкусных и правильно приготовленных блюд
- Иные формы жизни
- Девушка, которая ни как не умрёт
- Ключники, и их отношение к остальным формам жизни

А потом:
- Странные размышления о разуме и надразуме (сверхразум)
- Каждая история для ключников - всё унылее и унылее
- Очень глупое объяснение "бессмертности" Ирины
- Всемогущество??? - У Лукяненко странное отношение к нему, почти та же проблема у героя происходит в другом его произведении Чистовик, а так же в произведении Лабиринт Отражений те кто читал поймут.

Если читать данную книгу, то достаточно быстрыми темпами, так на эмоциях от первых глав, вы сможете проскочить скучные момент предпоследних глав. Я читал книгу по немного - смаковал, но к сожалению с каждым подходом, она всё меньше и меньше меня затягивала. Если бы я читал её залпом, думаю отзыв был куда лучше.

Лично мне больше всего понравился сюжет с девочкой птичкой :)

написала рецензию22 января 2015 17:49
Шестой ДозорСергей Лукьяненко

С большими сомнениями приступала к "Шестому Дозору", так как книги данного цикла становились все хуже и хуже, пока не привели к откровенно слабому произведению "Новый Дозор". Однако, вселенная знакомая, удовольствие при чтении было - почему бы не прочитать якобы последнюю книгу цикла и поставить точку?
Что же, книга приятно удивила.
Это, разумеется, не гениальное произведение - в нем присутствуют и сюжетные дыры, и неразъясненные противоречия (порой, книга противоречит сама себе), и написана она простым языком. Но, несмотря на все притягивания сюжета за уши, читать было интересно. События увлекали, сцены боя были драматичными и живыми, интрига присутствует, финал мне лично понравился. Из явных минусов могу отметить только то, что многие персонажи (Гесер и Завулон, например) были просто заслонены главным героем и не особо повлияли на сюжет.
Итог: фанатам Дозоров прочитать рекомендую, другим же не стоит ждать от книги чего-то особенного.

написал рецензию1 января 2015 22:37
Шестой ДозорСергей Лукьяненко

И снова нас ожидает мир Дозоров, снова "последняя" часть интересной и захватывающей серии книг от Лукьяненко. В этот раз возможно и правда последняя, что немного грустно, но честно говоря закономерно.
Главные герои те же, "сеттинг" тот же, правда враги теперь ещё сильнее и кровожаднее. Любителей творчества Сергея не разочарует эта книга, но тем кто только знакомится с миром Дозоров лучше начать сначала и не пытаться сходу запрыгнуть в первый вагон уносящегося поезда.
Для фанатов Дозоров будет несколько сюрпризов в конце книги, точнее несколько приятных и один не приятный. Очень не приятный, но я их раскрывать, естественно, не буду.
Сама по себе книга достаточно цельная и монолитная, даёт некоторые ответы на давние вопросы и крепко связана со всеми предыдущими, так что ещё раз подчеркну, без знания "бэкграунда" максимального удовольствия не получить.
Вердикт: Любителям Дозоров читать обязательно, Сергей Лукьяненко не исписался.

Фото Сергей  Лукьяненко

Фото Сергей Лукьяненко

Экранизации

(реж. Тимур Бекмамбетов), 2004г.
(реж. Тимур Бекмамбетов), 2005г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Олег Компасов), 2006г.
(реж. Михаил Хлебородов), 2015г.
(реж. ), 2015г.
(реж. Сергей Мокрицкий), 2018г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100