Анна Гаврилова рецензии на книги - страница 7

написала рецензию3 февраля 2017 16:45
Покорение ОгняАнна Гаврилова

#флешмоб_4стихии (огонь)
Вот и люблю я сказки да женское фэнтези. Отвлекает от реальности, напоминает о подростковом возрасте, порой заставляет задуматься о своем поведении.

Все началось с того, что Дарья, совершенно неожиданно попала в другую реальность. И ох уж эти попаданцы. Она без вещей, гордая и одинокая (потому что не любят в этой реальности чужих) взяла да и добилась всего сама. Чем, безусловно, привлекла внимание многих людей, и не всегда это внимание было положительным. В какой-то момент, после всего, что она добилась, она поняла, что в этой стране ей не место. Если она останется, то может и с жизнью расстаться..

История не совсем типична, в этом ее плюс. Герои очень милые и, в целом, непредсказуемые. Но что я никогда не прощу русским писателям, так это такое отношение к нашему богатому языку. Вы же писатели, в вашем распоряжении такое невообразимое количество синонимов, эпитетов, метафор, но почему, почему Вы не используете это? Просто иной раз бесили повторения. С другой стороны, может в этом тоже своя изюминка?

Серия неплохая, сюжет мягкий и непрерывающийся, она законченная, что самое по себе не может не радовать. Для данного жанра просто находка, я вам точно говорю.

написала рецензию25 декабря 2016 15:53
Испытание ОгняНаталья Жильцова

"-Ладно, не спеши паниковать и закатывать истерику, - попытался успокоить монстр.
-Хочешь сказать, что мы что-нибудь придумаем и все будет хорошо?
-Нет, - выдержав паузу, ответил Кракозябр. - Просто истерики не люблю."

Как я и думала, самое интересное оставили на потом!

Начнем с того, что кое-кто влюбился, другой кое-кто ревнует, а остальные ржут. Я отношусь к остальным. Очень рада, что серия сдвинулась с мертвой точки и начала бурно развиваться, закрывая все пробелы предыдущих книг. Читателю наконец-то открываются смысл нападений, кто их делал, ну и куда же без снов?!

Отлично, я только этого и ждала. Хотя, обычно я редко такое пишу, но мне не хватило описания происходящего, описание интерьера, или даже тех же самых платьев! Я только поняла в чем ходит Даша, а как же мода Полара в целом? Неужели девушки-магички настолько просты, что одеваются не интересно? Или может ГГ не интересно... Но как Даше не может быть интересен город. Хотя авторы пишут, что он интересен нашей героине. Но такое чувство, что нет.

А чтобы поджечь интерес: "Злилась из-за того, что он не приснился. И попутно бесилась из-за того, что злюсь на то, что он не приснился."

написала рецензию25 декабря 2016 15:32
Душа ОгняНаталья Жильцова

Гхарн меня дери, это же гхарн! (кто-то спалился)

Как и в рецензии по первой книге я отмечаю, что Даша все-таки интересная личность (для меня точно). Хотя и закрадывается иногда мысль, что что-то она недопонимает. И иногда ее "проницательность" странна. Ну, и ладно.

Название отображает весь смысл книги. "Душа" Даши открылась нам, а самое интересное, конечно, при каких условиях и при каких персонажах. Хотя, это не самое важное. И есть у меня чувство, что авторы могли и не рассказывать нам про ее душу. Вот ничего бы не изменилось.

Сюжет второй части не сильно отличается от сюжета первой. Нападения продолжаются, наша троица держится. Прыщ и водник хихикают над попаданкой. Но самое интересное, что сны продолжаются. И не надо долго думать, чтобы понять, к чему они приведут. Но это уже совсем другая история (точнее книга).

Да, банально. Скорее просто, а простота затягивает, обещая большую бурю. Читаю, наслаждаюсь, верю и жду.

написала рецензию22 декабря 2016 8:16
Танец ОгняНаталья Жильцова

Дружба и в горе, и в радости!

Серия книг про попаданок. Занятно.

Наша Даша (ГГ) весьма интересная личность и более менее умеет думать, действовать, ну и попадать во всякие неприятно-приятные истории. И ГГ не была бы столь интересной, если бы возле нее не было красивого парня, который издевается над ней. А в первой части этой серии такой парень есть и даже не один.

Задумка серии не нова в мире фэнтези, но ее легко и, главное, интересно читать! Есть хорошая доля юмора. Сюжет в первой части книги не сильно развивается, происходит знакомство читателя в героиней, а героини - с миром магии. "Танец огня" - название, в котором отображен весь сюжет первой части. Но, думаю, этот недочет исправят последующие части.

Одна странность есть. Эротический сон. Что? Зачем? Куда? Почему он здесь? Хм... в первой части это не раскрывается, даже, более того, во второй части есть подобное. Но и там нет развития этой линии сюжета. Придется набраться терпения и читать дальше, куда же приведет этот сон??

Как и многие книги мира Фэнтези, эта книга на один раз. Лично меня она зацепила немного, поэтому дальше пошла читать. Но, думаю, не всех зацепит.

написал(а) рецензию7 сентября 2016 22:56

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 10:11

#П1_5курс
Дело было вечером, сидела Кристина с шампанским на лавочке, делать было нечего. Горевала о долюшке своей женской, и тут бах, волшебник нарисовался (не совсем, конечно волшебник, мутили они что-то с подменой реальности, ну да не будем в подробности погружаться). И чего же Кристинушке милой захотелось? 30 лет уже стукнуло, а счастья то нет, ни семьи, ни карьеры, ни мужа. Вот и подавай ей любовь, да не простой захотелось, а большой и грязной (вот как алкоголь мозг то затуманил).
Услышано желание, получите, исполнено. И тут понеслось...Встретился Крис мужчина прекрасный во всех планах. И красавец, и заботливый, богатый, сексуальный, одним словом - нереальный.
Сильно волшебного и фентезийного в книге нет, ну да, присутствуют и вампиры, инкубы, суккубы. Но упор тут не на это. Больше намеков на ум главной героини. Да хотя, какие намеки. Прямо говорится, что она дура. Хотя я такой уж явной дурости не увидела. Правда и на 30 лет поведение ее не тянет.
Если вы ждете от книги с таким названием чего-нибудь этакого на 18+, то я вас огорчу, не ждите. В подробностях там ничего не расписывается, это вам к другим книгам надо обратиться, если любопытно.
Итог: книга легкая, не противная, не раздражающая. А повезло так главной героине, наверное потому что дура :) Если есть у вас время на такие простенькие книги читайте, если любите серьезную литературу, то данное произведение не для вас.

@malinka-kartinka11 августа 2016 10:48

Советует мне значит Ридли эту книгу, название заинтересовало, захожу, а тут твоя рецензия. Я ржала.

Яна (@skerty)11 августа 2016 12:31

@malinka-kartinka, прям советует? )) тогда бери! Но там прям грязного нет))))

написала рецензию23 сентября 2015 16:55
Уши не трогать!Анна Гаврилова

Прочитав отрицательную рецензию, мне почему-то захотелось прочитать эту книгу. И я не разочаровалась. Хотя главная героиня из тех кого я на дух не переношу. Гламурная блондинка, обожающая розовый цвет, единственное хобби которой - шоппинг и спа. Но все это как-то отошло на второй план, позволяя с головой окунутся в сюжет.
Итак, сюжет. Динамичный, с неожиданными поворотами, переворачивающими все с ног на голову. Но при этом все логично, все становится на свои места. Если и были какие-то неточности и нестыковки, я их не заметила.
Наша героиня, Леля, попадает в прошлое, при чем в такое, где правящая раса - эльфы, а людей содержат, как скотину. Нелегко блондинке,привыкшей к современному городскому комфорту, выжить в таком мире. Однако, она не только выживает, но и умудряется вляпаться в государственные интриги. Также пытается передать эльфам те знания о цивилизации, которыми она обладает( пусть даже это трусы и канализация!). Безусловно, присутствует и любовная линия, также весьма запутанная. А концу книги нас ждет несколько сюрпризов, о которых весьма сложно догадаться заранее.
Я приятно скоротала вечер в компании очаровательных " ушастиков", смеялась, переживала. И пусть ничего принципиально нового я не узнала, не было поводов серьезно задумываться, мне книга понравилась.

написал(а) рецензию17 сентября 2015 13:41
Покорение ОгняАнна Гаврилова

«- Зяба, ты же знаешь, что я не из тех, кто ищет неприятности.
- Угу, - буркнул собеседник. - Неприятности находят тебя сами»

Свои впечатления пишу обо всей серии сразу, так как повествование более чем цельно, и дробить отзыв не вижу смысла.

Бралась за эту серию с опаской, так как когда-то давно попадались отрицательные отзывы. Но тут, «Танец огня» как-то под руку попался, да и настроение было подходящее, так что я решила рискнуть. И не зря. Стоит отметить сразу, что это первая прочитанная мной история про попаданку (признаться, я вообще их прежде намеренно обходила стороной), так что сравнивать мне не с чем. Могу лишь сказать, что в данном случае, мне очень даже понравилось.

Дарья. Да, ей свойственна определенная концентрация Мэри-Сьюшности в крови, но всё в пределах дозволенного. Она вызывала положительные эмоции и искреннюю симпатию. Вела себя вполне по-человечески и по-женски, что отражалось в определенных закидонах. Были правда моменты, которые раздражали, особенно если читаешь все четыре книги подряд, словно одну. Например, постоянные отсылки к награждению Оскаром, когда речь заходила о чьём-то притворстве либо самообладании. Ещё эта нарочитая гордость и помпезность, из серии «землянки не сдаются» или «русские девушки с такой доброй душой».

Мой безоговорочный любимчик в серии – Дорс. Обаятельный остряк, не влюбиться в которого, мне кажется нереально. Очень порадовало, что не смотря на всякие подколы, особенно в начале серии, авторы подарили Дарье, в лице Дорса, отличного и надёжного друга, без всяких там романтических веяний. Каст - вот уж точно неоднозначная личность, вызывающая противоречивые чувства, прямо как у самой Дарьи: то прибить охота, то обнять. Кстати, выход из ситуации с упорством Каста в отношении Дарьи, очень порадовал, вроде как само собой всё сошло на нет и более того, ему нашлась действительно пара под стать. Особенно выделить хочется тандем Дорса и Каста – это нечто. Обожаю этих парней, они просто бесподобны. Точно короли!

Эмиль. Ну, что тут скажешь? Полный набор, чтоб в него влюбилась каждая. Тут вам и закрытость с притягивающей таинственностью, холодность, сменяющаяся нежностью и страстью, стоит только ему приоткрыть душу. Все поступки Эмиля нашли своё обоснование, а его отношение к Дарье заставляет мечтать о таком же для себя.

Кузя - очаровательное, умилительное создание, каждое упоминание о нём вызывало глупую улыбку. А до чего же приколько он разговаривает! Зяб - не проникнуться к этому хитрюге ворчуну невозможно, тем более после того, как раскрывается его история. Одно меня смутило, когда Дарья его забрала, не должно было ли ему стать жутко тоскливо в относительно пустом замке, ведь как никак, в Академии-то куда интереснее, постоянно кипит жизнь…

Повествование идёт в среднем темпе, то есть заскучать не успеваешь, но и нити сюжета не теряешь. Не смотря на то, что в серии аж 4 книги, история совершенно не кажется затянутой. Все интриги распутываются довольно быстро, без лишних накручиваний, поэтому читалось интересно, с удовольствием.

Хорошее впечатление оставил эпилог в «Покорении огня». Автор чётко расставил всё по полочкам, рассказал о судьбе каждого из основных лиц повествования, заглянув на несколько лет вперед. Приятно знать, что у всех всё очень хорошо, уместный happy end, в общем.

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу прочтения и так и остался не раскрытым: как иномиряне рождаются с даром, да ещё таким сильным? Ведь то, каким путем сила пришла к жителям Полара, более чем ясно, но вряд ли на той же Земле она возникла таким путём. Даже с тем же Зябой всё в принципе ясно. В общем, этого объяснения мне не хватило, так как я реально ждала, что об этом расскажут.

В итоге, я очень рада, что рискнула прочесть эту серию и более того, я непременно её перечитаю, когда детали померкнут в памяти.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию20 июля 2015 12:49

#П1_5курс

Как по мне, название книги длинновато, но сразу становится понятно о чем пойдет речь. Книга 18+

Фантастики маловато, больше речь будет идти о "любви" главных героев. В этом смысле сюжет немного заезжен, типа "жила-была девочка и вдруг она узнает, что люди-не единственная развитая раса на Земле. Ко всему прочему, они еще и живут среди землян." Так что может ваш сосед вурдалак?!
Но как по мне, то очень даже хорошо, что в книге не сильно заостряют внимание на "пришельцах", как это обычно бывает. (мол, наша планета разрушена и мы прилетели на вашу, давайте размножаться). В книге этого вообще нет, просто сам факт: не все люди-люди.
А так, в книге и смещение реальности, и "любовь до гроба", и есть даже не большая потасовка, но она так быстро закончилась, что я даже не поняла что это было. Не умеешь воровать женщину высшего инкуба-не берись :)

Но опять же, мне не понравилась главная героиня, потому что она дура. И так как писательница русская, то и диалоги были с типично русскими фразами. А возвращаясь к главной героине, то Анна Гаврилова не смогла иногда поточней передать мысли героини и чаще всего прибегала к тупой фразе "слов не осталось, только мат". Если в 30 лет ты живешь с мамой и не научилась говорить культурно, то это что-то значит.

P.S. а вообще многие считают, что такие книги для дамочек после 30. И проводят параллели с 50 ОС, но я считаю, что книги абсолютно разные :)

написала рецензию27 мая 2015 16:10

Очаровательная книжка для полного расслабления.
Полное отсутствие попаданцев, просто конкретный мир и история девушки-метаморфа (человека, способного принимать облик любого живого существа). Не скажу, что юмор искрометный, но Гаврилова не страдает заболеванием преобладающего большинства авторов через слово вставлять издевку или попытку над кем-нибудь, либо чем-нибудь поиздеваться. Нет жалких потуг каждое действие выставить как сверх комедийное. Все мило и в меру. Разве что за исключением милых подтруниваний главного героя над героиней - от его очаровательных обзываний иногда так и тянуло этого самого героя придушить, потому как ну явный перебор.
Но, по большому счету, книга понравилась: романтика, интрига, побоища, да и завязка на следующую часть (правда книга выиграла бы, если бы вся история уместилась в один том, без создания серии). Что будет дальше - прочитаю с удовольствием, если к моменту выхода второй книги не забуду о чем была первая.