Джордж Мартин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию18 марта 2015 14:44
Танец с драконамиДжордж Мартин

Вот и дочитана последняя из ныне написанных книг «Песни льда и пламени». Что же я могу сказать?
Я никогда не была особым ценителем жанра фэнтези. Были книги, которые было интересно читать, фильмы, которые интересно смотреть, но так чтобы увлечься какой-то сагой или каким-то миром – такого со мной никогда раньше не бывало. Собственно, поэтому я поначалу не хотела иметь ничего общего ни с этой сагой, ни с сериалом «Игра престолов», снятым по циклу этих книг. Как-то не заинтересовалась я ими.
Позже все же посмотрела сериал, так, для общего развития – и не смогла оторваться. А за ним, естественно, пошли и книги.
Прежде я не была знакома с творчеством Джорджа Мартина. Все, что я знала о нем, как о писателе – это различные демотиваторы и шутки в интернете «Я убью всех кого ты любишь» и много спойлеров относительно саги. Но меня это не напрягало – я тот человек, который любит спойлеры:) В какой-то мере, я не смогу читать или смотреть, пока не узнаю, что будет в конце.
Джордж Мартин меня поразил. В первую очередь тем, что создал потрясающий мир. Огромный в географических масштабах. Тщательно продуманные семьи, их многовековая история, взаимоотношения с другими семьями и своими вассалами, главные ПОВы серии… О мифических существах и верованиях людей – вообще можно написать отдельный труд.
Единственное, что меня расстроило – это то, что как-то быстро закончились эти 5 книг, так что, перехожу в режим ожидания и надеюсь на скорейший выход оставшихся.

написала рецензию2 февраля 2015 22:56
Игра престоловДжордж Мартин

Я отношусь к числу тех читателей, которым следовало бы читать книги тогда, когда они только начинают набирать популярность, когда я не слышала ещё массу восхищённых отзывов от тех людей, чьему литературному вкусу я доверяю, тогда книга действительно способна меня поразить. К сожалению, Игру престолов я прочитала предварительно выслушав невероятное количество охов и ахов и ждала от этого произведения чего-то такого, от чего пойдут мурашки по коже.
Год назад, наслушавшись тех самых отзывов, я отправилась в магазин и наконец приобрела заветную книгу. Первые 200 страниц я восхищалась, примерно на 350 я забросила это произведение и пылилось оно у меня на полке целый год. За этот год я успела посмотреть сериал и познакомиться с историей, но поклонники Мартина всё жужжали мне в уши по поводу того, что книги лучше, нужно читать книги, обязательно нужно. И вот я наконец пишу рецензию, осилив Игру престолов и уже читая Битву королей.
В целом и общем книга хорошая, она даже очень хорошая. И, возможно, я ощутила бы свои мурашки по коже, если бы мои ожидания не были бы столь высоки. Книга прекрасна хотя бы потому, что Мартин создал целый мир со своими героями, своей историей, своими законами. Стоит сказать, что создал он этот мир крайне качественно и постарался сделать всё, чтобы читатель погрузился в эту атмосферу и достаточно красочно представил этот самый мир. В конце концов хватает посмотреть на количество страниц в каждой части, чтобы быть уверенным в том, что посредственных описаний не будет, даже очень мимо проходившие герои получили свои описания.
Я, пожалуй, согласна с тем, что книги лучше сериала и нужно читать книги, хотя бы потому, что Мартин сделал красивыми и интересными даже детали. И потому, что невероятно интересно представлять этот мир, не имея в голове картинки из сериала.
Я советую эту книгу, я советую эту серию книг, я считаю, что она весьма заслуженно занимает свои места в Топах и достойна того, чтобы занимать место на книжной полке, будь то электронная полка или деревянная.

написал рецензию26 ноября 2014 15:49
Игра престоловДжордж Мартин

Популярность цикла "Песнь льда и пламени" в последнее время растет уверенными темпами. Причиной тому, понятно, экранизация в виде телесериала от канала HBO, где пресыщенный зритель может наблюдать разное, до той поры в сериалах так активно не используемое- тут тебе и демонстрация половых признаков в обнаженном виде, и жестокость (КРОВИШШШШШШША!!!!), и разнообразные сексуальные предпочтения и карлик... В обчем- коктейль мощный и, как показала практика, достаточно выгодный. А что же с первоисточником всей этой радости для глаз?
Первоисточник, как сообщает пытливому читателю энциклопедия, вышел ажно в 1996 году и был широко известен только в узких кругах любителей фантастики и прочей фэнтези. Это есть правильный сигнал всем писателям- пишите, несмотря ни на что, пишите "в стол", глядишь, и вас Фортуна допустит до своих сокровищниц. Мартин вон 20 лет ждал.
Первую книжицу я прочел лет примерно пять или шесть назад. Тогда мне показалось, что в книге ничего выдающегося нет, ну разве что сексу и КРОВИШШШШЫ побольше, чем у многих, но не так давно взял вдумчиво перечитать.
Расписывать и пересказывать сюжет очень долго и муторно, поэтому ограничусь несколькими замечаниями:
1) Сюжет КРАЙНЕ лихо закручен. Товарищ Мартин не гнушается никакими приемами, чтобы удержать внимание читателя. Любой персонаж тут "не просто смертен, а внезапно смертен" (с), что держит в определенном тонусе
2) Нет откровенно хороших и откровенно плохих персонажей- все действуют исходя из своих интересов и своих представлений, то есть персонажи максимально приближены к реальности
3) Нет оправдания сюжетных дыр магией и "этожефэнтези", что приятно.
Из минусов могу выделить только крайне спорную идею Ночного Дозора (кто не в курсе- это такая организация отщепенцев, которая охраняет мир и спокойствие Королевств путем патрулирования Уберстены, отделяющей Королевства от Крайнего Севера, то бишь от Сибири))). Взять убийц, насильников и воров, раздать мечи и взять честное слово, что они не будут грешить- идея странная, но то уже придирки.
Язык книги хорош и прост для понимания. Интереса добавляет то, что написана книга от лица нескольких персонажей, через это автора не тыкают носом в положительность определенных героев, а дают выбор, что есть благолепно.

По итогу: Хороший образчик "честного" фентези, пылившийся почти 20 лет на полках избранных. Для более глубокого погружения в Вестерос (если сериала мало)- бери, изучай, береги от детей.

написала рецензию17 сентября 2014 11:42
Буря мечейДжордж Мартин

Я, как и многие любители жанра фэнтези, просто не могла пройти мимо такого гиганта, как ПЛИО, с самого начала и до последних строчек каждой книги я погружалась целиком и полностью в мир Семи королевств, забывая про сон, пищу и всех окружающих. Если в обычных ситуациях меня отвлекают от чтения какой-нибудь книги я, как правило, отрываю глаза от текста с лицом, выражающим дикое недовольство по этому поводу. В подобных ситуациях с книгами Мартина я была готова буквально наброситься на «внешний раздражитель», который так некстати вырывал меня из этого мира на каком-нибудь особо остром моменте (те, кто уже прочли хотя бы одну часть саги знают, что буквально каждая страница набита такими вот щекотливыми описаниями).
В третьей части цикла автор начинает расширять знакомство с персонажами, круг повествователей становится шире – появляются главы от лиц , на мой взгляд это еще один плюс, такой способ написания дает возможность куда лучше разобраться в персонажах, в данном случае я поменяла свое отношение к Джейме Ланнистеру, взглянув на него буквально изнутри. Сюжет представляет собой какую-то адскую смесь, которая от книги к книге закипает все сильнее, превращаясь в жгучее поило. Я не представляю как вообще возможно все продумать настолько досконально до самых мелочей, Мартина по праву можно назвать человека с живым воображением, ведь он буквально создал новый мир, невозможно поверить, что это нереально. На мой взгляд, это одна из причин такой востребованности его книг у читателей. Ну и конечно реальность самих персонажей – здесь нет плохих или хороших, каждый без исключения имеет свои достоинства и недостатки.
С полной уверенностью могу сказать, что «Буря мечей» прямо-таки апогей безумия и жестокости господина Мартина к своим же собственным персонажам (естественно, сравниваю я с первыми двумя частями «Песни льда и пламени»). С каждой страницей на шее кого-нибудь из героев все туже затягивается петля, предугадать что-либо крайне трудно, отчего еще интереснее.
Советую всем без исключения. Даже тем, кто смотрит сериал, книги позволяют более тонко прочувствовать саму суть Семи королевств и его жителей.

написал рецензию28 августа 2014 7:41
Неистовые джокерыУолтон Саймонс

Третьего дня закончил читать третью книгу "От автора Песни Льда и Пламени".
Для тех, кто не в курсе- книжки серии "Дикие карты"-это такой текстовый гомикс. В родной стране гомиксы считаются жанром низким и недостойным эстетствующего интеллигента. Хотя, как и любое произведение, гомиксы бывают разные- я сходу могу назвать штук 20 "книг", место которым, в лучшем случае, на окошке вокзального сортира.
Но на западе гомиксы процветают. Кто в курсе, тот знает, что особливо там полюблят истории про разного рода мужиков в лосинах и сочных тетенек в обтягивающем, которые и танк перевернут и котенка с дерева снимут.
Вот в таком вот ключе, отойдя от родной фэнтези, и составил сборник рассказов Жора Мартынов (в миру- Джордж Мартин). Подчеркиваю красным- Мартынов тут только составитель, рассказы писали совсем другие люди, но под мудрым редакторством Жоры.
Историю мира описывать не буду- кому надо, прочтет первую книгу, там все подробно написано.
Что же нам дают в третьей книге? А в третьей книге нам, как полагается в гомиксе дают историю "реванша"- ну это когда сначала "ориджин" героев, потом герои вместе забарывают зло, а потом зло забарывает героев чисто для балансу Иня и Яня.
Почерк Мартынова угадывается практически во всем (кто читал "Песнь"- в курсе)- авторы безжалостны к героям, как доктор Менгеле к своим пациентам. Кровищи в книги- мама, не горюй. Помимо прочего- большое количество постельных сцен, описанных так бодро, что местами становится не по себе.
Новые персонажи порадовали- характеры интересные, сложные, идиотов нема.
В обчем, замер в ожидании экранизации- понаторевший на "Игре Престолов" дядя Жора и тут могет зажечь- будь здоров.

По итогу: бодрый боевичок не для всех- многих отпугнет кровишша и постельные сцены. Ну а если ханжество тебе чуждо- можешь ознакомиться.

написал рецензию21 августа 2014 7:00
Дикие картыМайкл Кассатт

Третьего дня наткнулся на сборник рассказов под редактурой товарища Мартина и немедленно решил прочесть. Логика была проста- товарищ Мартин свою "Песнь льда и пламени" написал настолько атомно, что сборник рассказов под его редактурой (и с некоторыми его рассказами) должен был снести неустойчивую крышу всерьез и надолго. Попутно оказалось, что в сборнике присутствует рассказ еще одного отца фантастики- Роджера Желязны.
Кто еще не прочел- докладываю - в сборнике рассказано о т.н. "вирусе дикой карты", который поразил Оплот Демократии после Второй Мировой Войны и превратил большую часть людей (ну, кого сразу не убил) в чудовищ разной степени страшности. В противовес чудовищам один из ста зараженных стал т.н. "тузом"- практически ожившим героем гомиксов и мечтой каждого демократического подростка- и машины ягодицепсом переворачивают , и яичницу глазами жарят и всякое такое.
Через призму наличия в Оплоте Демократии новоявленных супер-бэт-найт-менов показаны многие события новейшей американской истории- и война во Вьетнаме, и Вудсток с его оргиями хиппи.
Попутно рассказывается история о межзвездном путешественнике, который хотел остановить вирус, но почему то не смог и теперь, терзаемый совестью и неоднократно битый демократичными американскими военными, он жаждет помочь всем зараженным.

Книга по сути представляет собой текстовый гомикс, и больше подходит для рисованной истории, чем для текста. Персонажи прописаны мощно, с мотивацией и логикой- все в порядке.

Если интересны гомиксы и необычная их подача- бери смело.

написала рецензию20 августа 2014 20:13
Игра престоловДжордж Мартин

Начну с того, что мне нравится у Мартина больше всего и что встречается довольно редко в литературе: множество точек зрения. Уверенна, что не первая, кто об этом говорит, но все же повторюсь. Потому что это огромная авторская заслуга. Лично мне то, как идет повествование нравится едва ли не больше полноты созданного мира.

Благодаря тому. что читатель видит множество точек зрения и углов одних и тех же событий повествование получается шире и объективнее. Особенно мне нравится возможность увидеть людей, которых все считают плохими/злыми/глупыми их собственными глазами. Узнать мотивации поступков, пожить и почувствовать вместе с ними. Это же делает замечательную вещь, которой часто грешат авторы, особенно пишущие фентази: отсутствие деления на плохих и хороших.

Так же благодаря отсутствию добра и зла и симпатий автора к какой-то конкретной стороне конфликта, коих в ПЛИО более чем много, делают серию особенно живой и не сказочной. Мне это нравится.

Вспомню так же и о полноте и полноценности мира Мартина. О чем не раз и даже не десять повторяют. В Вестерос на самом деле веришь. Продуманны все стороны жизни разных людей и пусть преимущественно мы читаем о лордах, Мартин показывает и жизнь простых обитателей.

Мне так же нравится обилие героев и сюжетных линий, смертность персонажей. А так же описание вещей обычно опускаемых в фентази. Герои радуют своей естественностью, распространенностью, но в то же время не шаблонностью. То есть в Игре Престолов, как и во всем ПЛИО обитают общеизвестные архетипы личностей: мать, рыцарь, мерзавец, злой король, глупый король, маленькая девочка и.т.д. Каждый сможет найти себе кого-то по душе. Отсутствие же авторского мнения по поводу героев ещё больше радует.

Автор не скупиться на сюжетные повороты и не загоняет себя в какие-то рамки. Это тоже приятно. Обо всех этих очевидных плюсах серии написано не раз и не два.

Самое неприятно в книге для меня - это объем. Особенно остро я почувствовала это на третьем томе серии. Очень много и как у человека не любящего быстро читать у меня это отнимает много времени. Что ещё часто становилось проблемой, так это то же что является плюсом работы: переходы с одного персонажа на другого. Когда начинались главы героев, которые мне не нравятся или не интересны, да ещё и идут одна за другой читать становится грустнее.

Далее - это предельная внимательность. Напихано в книги очень много и заблудиться в тексте недолго. Можно, конечно, читать и не так вдумываясь, но лично мне хотелось уследить за всем и от того вариантом не было.

Игра Престолов более чем заслуживает внимания для прочтения. Богатством образов и неоднозначностью, возможностью посмотреть на вопросы и найти для себя ответы.

написала рецензию20 августа 2014 12:45
Игра престоловДжордж Мартин

Сама по себе вселенная "Льда и пламени" довольно не плоха. Но как бы ее не хвалили фанаты. Мой отзыв будет не особо положительным. Начнем с того что очень много действующих лиц, и я, если честно постоянно в них путалась. Очень затянутый сюжет и слишком много сюжетных линий, в голове образуется каша. Очень много воды и пустословия. Образы конечно яркие и необычные, но из за постоянной "смены кадров" многие из них теряются. Масса неуместных ситуаций и моментов которые я бы посчитала лишними. Очень много "трупов" в книге, как только начинаешь запоминать какого либо персонажа ,он имеет свойство умирать, это раздражает, причем порой умирают они по очень глупым причинам. Почему то у меня сложилось впечатление что автор просто решил переплюнуть Толкиена с его Хоббитами и придумал подобный мир. Ни книга ни сериал меня лично не впечатлили, более того признаюсь честно, у меня даже не хватило сил прочитать всю серию изданных книг, ибо ну очень все непонятно и затянуто. Конечно если вы просто любить фантастики и всего что с ней связанно, а литературный анализ прочитанного вам не свойственен, или вы просто хотите убить время, то я думаю эта книга вам подойдет.

написал(а) рецензию19 августа 2014 12:13
Игра престоловДжордж Мартин

Наверное, одна из лучших книг прочитанных мной, возможно, из-за атмосферы царившей в книге, мало кто сейчас может написать на столько прописанную вселенную, в этом мастерство Мартина сродни мастерству Толкина. Читается серия не на одном дыхании, просто потому, что хитросплетенный сюжет заставляет делать делать вздохи от удивления. Мало кто мог удивить меня поворотом сюжета, в основном, они с легкостью предвиделись еще за десяток страниц до, но Мартин сделал все филигранно, только у него в книгах ты можешь дочитать до самого неожиданного убийства одного из главных персонажей, ненавидеть автора за это, но понимать, что его убийство было суждено и ни как иначе. В его романе есть все, что нужно, вселенная пластична, при желании в нее можно добавить все, что угодно, герои преображаются, стареют, умнеют, умирают, развязывают войны, не каждый может описать все и сразу, но Мартин смог это сделать, за что мой ему поклон. Эту серию я рекомендую к прочтению всем тем, кто старше 16 лет, этот роман того стоит, наслаждайтесь, но не привязывайтесь к героям, они, в ПЛиО имеют свойство неожиданно умирать.

написала рецензию18 августа 2014 18:23
Грёзы ФевраДжордж Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джордж  Мартин

Фото Джордж Мартин

Экранизации

(реж. Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз), 2011г.
(реж. Алан Тейлор, Дэвид Наттер, Алекс Грейвз, ...), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
36.