Мэгги Стивотер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию26 июля 2019 12:34

"Не ссорься с Ганси. Не ссорься с Блу. Не ссорься с Ганси. Не ссорься с Блу.
Не было смысла говорить себе не ссориться с Ронаном. Они вновь поссорятся, потому что Ронан всё ещё дышит".

Ииииии, третий том истории, по большей части посвященный Адаму, его новым способностям и старым проблемам.
События развиваются все интенсивнее. Появляются все новые и новые персонажи. Начало книги бесит сопливыми щупаниями рук друг друга пока никто не видит, конец книги радует появившимися трупами. К тому же, автор наконец- то возвращается к тем персонажам, которых забыла после первого тома.
И несмотря на то, что вроде как начинает происходить то, чего я ждала еще в первой части, для меня эта книга была слабовата. Просто герои произведения все время думают кто они друг для друга, пытаются помириться или ссорятся, короче выясняют личные отношения и страдают, вместо того, чтобы пойти и начать уже что-нибудь делать. Вот серьезно, вы знаете где пещера ( аж две), знаете как туда попасть, но вместо того, чтобы собрать свои манатки и начать действовать сидите, жрете йогурты и страдаете.
Перехожу к заключительному тому и с нетерпением жду развязки.

#серийные_убийцы

написала рецензию25 июля 2019 16:28
Похитители грёзМэгги Стивотер

"— Мам, я ухожу с ребятами… делать… что-то.
— «ЧТО-ТО» КАКОГО РОДА? — крикнула Мора из дома.
— ЧТО-ТО ГРЯЗНОЕ! — в том же тоне ответила Блу".

Вот и продолжилось мое знакомство с Воронятами. Второй том посвящен Ронану. Здесь автор раскрывает этот персонаж и показывает его необычные способности сновидца и не очень умного человека.
Здесь больше действия, ведь Каберсуотер был найден и теперь дело осталось за малым, найти собственно короля ( три раза ха!). Зато здесь будут летающие драконы, гонки и киллер ( мой новый любимый персонаж).
И все бы хорошо, если бы не какой-то голубоватый оттенок повествования. Ну все же нормально было, чо началось то?! Теперь не могу не думать о том, что Ронан, как и я, мечтает о мужских жопках, и грущу.
Тем не менее, само повествование идет довольно бодро, и читается ну очень легко ( 500 страниц заканчиваются едва успев начаться). Моментов фейспалма все меньше, герои ведут себя даже иногда логично, и есть надежда, что к концу истории они или образумятся, или умрут ( на второе больше).

#серийные_убийцы

написала рецензию12 июля 2019 10:33
ВоронятаМэгги Стивотер

"— Через три часа нам нужно быть дома, — оповестил всех Ронан. — Я покормил Бензопилу перед отъездом, но вскоре она вновь проголодается.
— Вот почему, — сказал ему Гензи, — я отказался с тобой заводить детей".

Ну что же, это было забавно. Не без некоторых косяков конечно, но в целом ничего...
Автор дает нам нашу же реальность, но с небольшими плюшками в виде силовых линий, мертвого короля, целой школы горячих ( жаль только что маленьких) мужиков и экстрасенсов, которых слишком, даже слишком много. Вот собственно со временем все они и объединяются, дабы найти нечто волшебное ну и получить награду само собой. Конечно же ( иначе не было бы 4 тома) у каждого из них свои тараканы ( тараканищи, я бы даже сказала), мрачное прошлое и загадочное будущее ( не у всех приятное кстати).
И в принципе, все бы было не так уж плохо, если бы не явные косяки переводчика и некоторые прям фейспалмные места, после которых кажется, что у всех героев в этой книге IQ 10, причем на всех. Меня знатно трясло пару раз так, что хотелось говорить очень много и очень нецензурно, но как говорится: "ежик плакал и кололся, но продолжал жрать кактус". Ведь если отключить любое понятие логики и просто читать эту книгу пьяной, то все отлично. Жду продолжения, ага.

написала рецензию7 июля 2019 17:22
Похитители грёзМэгги Стивотер

Ну вот, опять.. Не понимаю, как так можно писать? Читая книгу я уже себе определила, что читать продолжение я не буду. Слишком затянуто и много каких-то боковых сюжетов, что-ли. Но опять в конце, буквально последние главы, опять были интересными.. И даже не законченная фраза, которая вынуждает прочитать дальше была интересной. И я понимаю, что это в большинстве так, это ход такой, но суть в том, что только несколько последних глав было действительно интересно читать, а не наблюдать за тем, кто что подумал и где лег...

В этой части мы имеем продолжение истории тех, кто был в предыдущей книге. Но здесь есть некоторые ответы. Показывается более детально история Ронана и его возможностей. Дается больше информации о Сером Человеке, но опять же, не вся.. И есть одна деталь которая меня капец как бесит и бесила. Это часть о страданиях Блу, что она не может поцеловаться, потому что может оказаться любовью всей жизни. Ужас, блин!!!! В свои 17, то.. и как она дальше жить то будет? Целовала б всех подряд, убила б любовь до того, как поняла, что он любовь и все. Конец страданиям! Зачем проблемы лишние, то?? И вообще, эта любовная линия меня вообще бесит. Подружка одному, нравится другой, а целуется с третьим =.= Вот и вопрос, баба просто тупая или все же задатки шл**и у нее есть? Это будет касаться только поцелуя или дальше будет и секс тоже? Мда.. Сложное произведение..

#Ланкастеры

написала рецензию7 июля 2019 17:08
ВоронятаМэгги Стивотер

Что-то не очень впечатлила мкня книга. Аннотация показалась больше интересней чем сама история. Кратко говоря, к сожалению эта история прошла мимо меня..

Хотя сюжет даже интересен, но чтобы он хоть немного задел мне пришлось прочитать больше половины книги, а это не очень хорошо,как по мне...
Очень много лишних разговоров и каких-то деталей... Можно было быстрее развить сюжет и тем сделать его более увлекательным.

И так, здесь мы имеем "семью" экстрасенсов, точнее там все женщины. И учеников очень престижной школы для багатеньких. И сюжет развивается медленно и рассказывается о том, как эти ученики искали и узнавали действительно ли существуют какие-то силы свыше. И благодаря этим поискам здесь история обьединяется)
И читая эту книгу у меня не было большого хотения читать дальше, но тем, что эта история закончилась в книге и при этом есть уже оборванная фраза для следующей книги, то думаю что продолжение я всё-таки прочту. С надеждой на то, что дальше будет интересней, вдруг чудеса случаются...
Но в этой истории есть некоторые вопросы, на которые я не увидела ответов.. например, очень большой для меня.. как можно общаться с человеком при чем ооооочень долго и не замечать, что он привидение? Вот как?? И еще и жить с ним в одной доме? =.=

#Ланкастеры

написала рецензию2 июля 2019 18:57
Король ВороновМэгги Стивотер

Говорить буду за весь цикл, потому что прочитала его полностью дважды, – по отдельности воспринимать и оценивать каждую книгу уже просто-напросто не получится.
Сразу оговорюсь, я с подозрением и часто даже с неприятием отношусь к современной литературе. Особенно к литературе про подростков. Так что у меня вызывают глубокое уважение те авторы, которым удаётся добиться моего признания. Да и... я влюбилась в Мэгги Стивотер. Тот самый редкий случай, когда подобного рода литература мне вдруг внезапно заходит. Иногда я даже понимаю, что скучаю по её стилю письма.
Стоит ещё добавить то, что, если вы собираетесь прочесть «Вороновый круг» в переводе на русский язык, стоит браться именно за любительский перевод и ни за какой другой, потому как я честно не хочу, чтобы вы увидели что-то в духе «Лесопилка, ворон Ронана...»

«Гэнси жутковато рассмеялся:
– Я рыба, которая забыла, как дышать в воде».

К «Вороновому кругу» я вообще отношусь очень тепло. Персонажи цикла очень мне полюбились. И Адам, который первые три книги вёл себя как гибрид козла и барана. И Ронан, которому было достаточно искры, чтобы разгореться настоящим пламенем, и который на самом деле не такой, каким кажется на первый взгляд. И Гэнси, что порой путается в том, кто он есть, из-за необходимости держать лицо на публике. И Блу, слишком опрометчивая и нередко излишне эмоциональная. Да даже чёртов Джозеф Кавински, такой развязный, даже отбитый.
Все персонажи такие разные, – их нравы, характеры, психология, – но за четыре книги стали такими родными, что… было как-то не по себе с ними расставаться, поэтому я перечитала все четыре книги, мне ведь мало всяких жутких ощущений пустоты от расставания с героями книг после прочтения, «дайте два, нет, десять» "D.
В общем, персонажи у Мэгги так же дьявольски хороши, как и её стиль повествования.

«– Эй! – окликнула Блу. – Не трогай стены.
Ронан оборвал свист вопросом:
– Пещерные микробы?
– Это плохо для роста сталактитов.
– О, и правда...»

И даже сюжет показался очень интересным. Да, это фэнтези. Да, про магию. Да, в современном мире. Но не успеешь оглянуться, как уже затянуло в водоворот событий: воронята, поездки, предсказания, ссоры, исчезновение Персефоны, нетерпеливое решение матери Блу взять всё в свои руки, вечеринка у корейца, погоня...
А вот в городе появляется та ещё дьявольски горячая семейка из серии «Мистера и миссис Смит» (мои кумиры, боже правый, как они хороши), которые, оказывается, не только напрямую связаны с несколькими персонажами, но ещё и в крайней степени заинтересованы очень важными моментами в сюжете.
Да и просто они действительно невероятно хорошая парочка, сами посмотрите:

«Пайпер – на тот момент его девушка – и он проводили вечер, поедая доставленные на дом суши и бросая зелёные соевые бобы в куклу в попытке вызвать хоть какую-то демоническую активность.
Позже Пайпер сказала:
– Если бы у нас был щенок, он мог бы подбирать за нас эти бобы.
Гринмалтл ответил:
– А затем мы могли бы принести его в жертву и использовать его кровь, чтобы активировать куклу.
– Ты женишься на мне? – спросила она.
Он подумал над этим.
– Я больше всего люблю себя. Для тебя нормально всегда быть второй?
– Аналогично, – заявила она. Потом порезалась и помазала своей кровью лоб куклы, уровень персонального участия, которого ещё предстояло достигнуть Гринмантлу».

Единственное, что воистину меня разочаровало (я с этим смирилась, конечно, во имя одного из любимых циклов), так это концовка. В подобной истории, когда всё логично сводится к тому, что было суждено, ничего не должно было оборачиваться вспять. После всего того, что случилось, утрата была вполне закономерна, и то, что всё в конечном итоге обернулось несколько иначе, кажется для меня неуместным и странным.

«Какой-то чужеродный импульс побуждал Блу поднять что-нибудь из этого беспорядка, одну любую деталь, чтобы улучшить это бедствие.
Она не стала.
Она отступила».

Оксана (@oksanamore)2 июля 2019 19:13

Отличная рецензия у вас получилась!

написала рецензию30 июня 2019 23:10

Эта часть, наверное, самая увлекательная из всех, что я читала ранее, но при этом она тоже не огонь (простите, если вы любите эту серию -_-). Интересный факт: эти книги или очень нравятся и вызывают полный восторг, или полное желание бросить на первой главе. Я пока присоединяюсь к последним #попики

Мать Блу исчезла, оставив после себя одну лишь записку, Ганси встречает старого во всех смыслах друга, ребята нашли новые пещеры, в город приезжает новый мутный тип с женой, Серый человек вернулся и многое, многое другое. Блу и Ганси всё также не могут разобраться в том, что между ними, Ронан делает неоднозначные намеки (учитывая стиль написания, выглядит странно и вызывает вопрос WTF), Адам все также бесит. Оказывается, что ещё кое-кто вынесен из сна.

Лучшее в этой части - конец, потому что именно он даёт надежду, что в последней части всё извернется неожиданным образом, и я пересмотрю своё мнение. Если @valeriana_root выберет эту серию на июль, но высока вероятность, что я узнаю всё-таки, что будет в конце :D

Узнаешь... Но я уже не хочу ее читать ХDDD

написала рецензию27 мая 2019 17:55
ВоронятаМэгги Стивотер

Так уж сложилось, что под влиянием определённых фильмов и книг, я очень предвзято отношусь к произведениям основное действие которых происходит в наше время, на Земле и связанно с раскопками и иногда сопутствующем им появлении разного рода магии. Для меня очень сложно заставить себя не просто поверить в возможность существования магии в НМ, а хотя бы принять этот факт. Следовательно, во время чтения я не могу проникнуться атмосферой произведения, тк нотки скептицизма мне попросту не позволяют. НО!

Мэгги Стивотер в своём вороновом цикле(круге) вполне смогла убедить меня в реальности происходящего. Сюжет закрученный вокруг силовых линий, спящего короля и предсказаний оказался куда более интересным, чем я изначально предполагала. Автор создаёт атмосферу мистики и тайн. Слово там, новая деталь здесь и постепенно проясняется картина происходящего.
Также радуют персонажи Стивотер. Хорошо проработаны как ГГ, так и второстепенные. Важным преимуществом ГГ является то, что их характеры заметно отличаются друг от друга, у каждого есть черта, по которой можно сходу определить о ком идёт речь. Ещё один плюс в копилку Мэгги -поведение и мотивы героев. Если же временами кажется, что они нелогичны, то это вызывает скорее недоумение, чем раздражение. Справедливости ради стоит отметить, что были и места, доводящие чуть ли не до праведного гнева.

Итак, книга подлежит рекомендации. Серия многообещающая, чем дальше, тем лучше. (Говорю с уверенностью, тк на момент написания читаю 3 книгу)

P.s. ЖИРНЫЙ МИНУС переводчикам. Прим.: Не такие колючие после сна волосы, вместо кудрявых, пышных или хотя б объёмных. Нокаут.

Jane ㅤ (@v1shn)27 мая 2019 18:06

Да уж, переводчики там на славу постарались. Причём все, чьи варианты я видела.
Однако и у самой Стивотер стиль довольно своеобразный, так что и их понять можно, хд, тем более, что, чем дальше читаешь, тем больше привыкаешь. В данном случае главное – начать.

Zarema (@iam_zarema)27 мая 2019 18:24

@v1shn, может и так. Но некоторые моменты просто не логичны в переводе, их вряд ли на стиль автора переложишь, именно они бесят. Насчёт привыкания согласна, быстро перестаёшь замечать многие огрехи.

написала рецензию25 мая 2019 12:50
Похитители грёзМэгги Стивотер

Я поняла, что хорошие циклы напоминают хорошие сериалы. Ни с тем, ни с другим не хочется расставаться. Я же, начитавшись положительных отзывов, была уверена, что эта серия меня пленит и даже собрала ее в бумаге, но пока не прониклась #сапер

Основой сюжета всё также является раскрытие самих персонажей и поиски короля. Вторая книга по большей части является историей Ронана, его семьи и способностей (название книги - супер спойлер). К слову, этот герой - один из единственных, кто продолжает мне нравится. Я все также путаю родственниц Блу и с трудом отличаются, кто из них ее мать. Адам со своим "я сам", "вы меня не купите", "я не игрушка" заставляли меня все больше беситься. Все, кто дошел до этой книги, помнят, что Блу поцелуем убьет того, кого полюбит? Тут замутился целый, не побоюсь этого слова, любовный четырехугольник. Один героине нравится, другой нравится как друг, третий по ряду причин не может быть с ней (не хочу давать спойлер к первой части). Один Ронан меня опять радует, ибо не лезет во все эти любовные драмы.

Уже дочитав, я задумалась, о чем это было. Особенно меня смущает таинственное повествование, будто автор не до конца раскрывает свои какие-то карты. А я не люблю, когда говорят загадками. Не могу сказать, что мне понравилось, но посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию26 апреля 2019 23:30
ВоронятаМэгги Стивотер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?