Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 9

написала рецензию9 февраля 2019 19:53

За такими книгами отдыхаешь: немного юмора, немного романтики, немного приключений. В этом романе нет ничего яркого и запоминающегося, но за ним приятно провести время. Шальная ведьма Ирина, английский некромант Теодор и их фамильяры белка с енотом не дают скучать, да еще Манана постоянно что-нибудь напророчит. Весело, забавно, мило.

Дело серьезное – кто-то не просто убивает людей, на месте убийств найдены амулеты накопления и передачи силы, а значит, намечается что-то серьезное. В этом и предстоит разбираться приглашенному в нашу страну некроманту.

Повествование ведется от лица Ирины, поэтому расследование и действия, проводимые некромантом, проходили в стороне, но я бы не сказала, что для меня это было большим минусом. Была в этом некая оригинальность, отличие романа от других, где герои в самой гуще событий спасают мир.

#БК_2019 - 14. Книга, которая рассмешила вас до слез.

написала рецензию2 февраля 2019 20:32

В очередной раз убеждаюсь, что не стоит судить по названию.
Вообще мне нравится, как пишет Завойчинская. Понятное дело, что в её книгах не будет философских рассуждений, эпических битв и прочего (специально для тех, кто ищет подобное в рф). Легкие, добрые книги – то что надо, чтобы расслабиться после тяжелых будней.
Что же касается данной книги. Увидев название – настроилась на трудноперевариваемый бред (эту уверенность активно поддерживали комментаторы книги, через одного поминая использование красного лифчика в качестве пояса))). Но на самом деле все оказалось не так ужасно. Легкий слог, незамысловатый сюжет, приятные герои.
ГГ-ня, несмотря на первое впечатление, вполне адекватна, ГГ-ой – не такой правильный и безэмоциональный, как могло бы показаться.
Понравились и фамильяры – умеющие разговаривать животные, но с минимальными способностями, а не сверх помощники. Да и сами герои, способные в одном направлении, самостоятельно мир и не пытались спасать. А ГГ-ня не лезла во все подряд разборки, что невероятно импонировало. (как по мне самая большая крутышка – провидица. Да и вообще она классная «сходила бы ты за чаем…»….)
Детективная составляющая не напрягала (отдельный + что не возникло желания гадать, кто главзлодей. Гораздо больше интересовало, что ж там за мама такая), любовная линия для читателя была абсолютно ожидаема. А то, что казалось первоначально несколько неуместным (встреча с родительницей) потом объяснялась.
Еще одним плюсом для меня стало отсутствие труднопроизносимых названий заклинаний и зелий. Упоминание реальных славянских нечистиков порадовало. А вот теологический вопрос мне показался неуместным.
После прочтения у меня остался только один вопрос. Где Василий взял столько фарша на пельмени????

#играпрестолов
#сапер

Валюшка (@dpakoshka)3 февраля 2019 0:00

Там ещё и детективная составляющая будет?! Ну не фига себе))

Алена (@bepeck)3 февраля 2019 8:42

@dpakoshka, таки просто так нам иностранные специалисты не нужны)

написала рецензию17 января 2019 19:55

Дошла до четвёртого тома, и теперь самое время вновь начать восхищаться механикой созданной Миленой Завойчинской вселенной! Мир создан и прописан так, что в сюжет вплестись может всё, что угодно от чисто эльфийско-демонского мира, под завязку заполненного магией, до мира почти технического, да ещё в стиле стим-панк, от сухого логичного детектива до абсурдной космической одиссеи. Вселенная продумана так, что абсолютно всё в ней будет смотреться органично, все варианты книжных миров равнозначны и имеют право на вмешательство в линию событий. Можно ожидать чего угодно, и если уж герои ищут по многочисленным подсказкам точку на карте и отправляются туда, ты можешь равноправно ожидать там старинный алтарь, залитый кровью младенцев и витиеватую линию про древнее проклятье, летающую тарелку какой-нибудь совсем не гуманоидной расы, ядерную боеголовку или неприметненький особнячок с очень любопытными жильцами. Факт, что может случиться всё что угодно с одинаковой вероятностью расширяет количество предположений на столько, что оторваться просто невозможно!
Да и персонажи не разочаровывают, они меняются, ощутимо растут и набираются опыта, их личности становятся более оформленными, мотивы принимают очертания, появляются далеко идущие цели, они молоды, счастливы и свободны, они осознают свои возможности и пути, это притягивает!

@bilochka17 января 2019 20:50

Хештег разорван..

@memorium19 января 2019 10:31

О-ёй, спасибо! В жизни б не заметила!

написала рецензию17 января 2019 19:08

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила до слёз)
Давненько я не уходила в подобный книжный запой! Пять томов за четыре дня - это в принципе для меня не так уж и сильно, но вот в период сессии....
Книга потрясающая, затянула практически сразу и стало понятно, что спать я не буду пока не прочитаю всё! Казалось бы, довольно типичное начало про безалаберную попаданку с весьма неуравновешенным характером, книг таких масса, читай - не хочу! Но "Высшая школа библиотекарей" в моём понимании вышла из ряда вон! Вроде и мир магический, эльфы, оборотни, прочая нежить и нечисть, всё сказочно, как я люблю, но куда больше меня покорил принцип устройства Вселенной, реальности, стоящая на перекрёстке семи дорог Межреальность ну и конечно Нереальности! Факт существования всех миров и персонажей, вышедших из под пера баснословного количества писателей из всех возможных реальностей, возможность посещать что те, что другие, использую книги как телепорты, невероятно расширили Вселенную в моём воображении, зделали её доступной и близкой, что ли... За саму эту идею, связь всего со всем и возможность вмешаться и поменять всё, что угодно, я эту книгу полюбила до глубины души и уже на первых главах была готова простить любые грядущие огрехи. А их всё не было и не было! Главная героиня энергичная, авантюристка, но не слишком стервозная, кипящая жизнью и энтузиазмом, в моей голове она получилась такой замечательной личностью, что очень захотелось найти в себе хотя бы какие-то её черты! Да и остальные персонажи не разочаровали, пусть их много, раскрыты они довольно поверхностно, но воображению оказалось достаточно и малого, и каждый представился мне вполе чётко.
А юмор книги заставляет иногда смеяться в полный голос, а точнее тихо хрюкать под одеялом, чтоб не перебудить всех домочадцев,уж больно забавно и по доброму подшучивает главная героиня над своими друзьями, всем учебным заведением и ректором!

Dreamy (@centelleo)17 января 2019 20:47

Юмор у Завойчинской просто бесподобен ! :)

написала рецензию17 января 2019 20:07

Пятая книга почти полностью посвящена развязке сюжета, и, соглашусь с предыдущей рецензией, это и правильно. Все происходящие события уже не дают отправных точек для новых витков сюжета, а стремятся привести героев к конкретному завершению этапа своей жизни. Поначалу было жаль, что история с драконами прошла почти за кадром, их воспитание, первый полёт Киры и Карела на них, реакция прислуги нового поместья, про всё это было бы чрезвычайно любопытно прочитать, но всё же не хватило бы простого описания, мне, как читателю, потребовался бы новый головокружительный виток сюжета, и стало бы слишком много, книга расструктурировалась бы, выкинув уже получивших счастливый конец персонажей.
Финал всё же показался мне несколько поспешным и сумбурным, главный внутренний конфликт, если так можно сказать, героини разрешился на мой взгляд как-то очень легко и играючи, глядя на отношения главной героини и её напарника мне казалось, что все сомнения должны разрешаться событием, которое поставит все на свои места. Всё на свои места встало, но вот события как такого не произошло, это немного разочаровало, но я понимаю, что вплести его в сюжет и не сделать однообразным с предыдущими рискованными приключениями героев было бы чрезвычайно сложно.
Все пять книг оставили лёгкое приятное впечатление, вволю посмеялась, попереживала, но не всерьёз, почти уверена, что однажды мне захочется перечитать!

написала рецензию17 января 2019 19:41

А вот в третьем томе у меня появился новый обожаемый персонаж - Аннушка, тёмная фея с таким количеством тайн и загадок и женщина в самом полном смысле этого слова! В ней я нашла образ лучшего из всех преподавателей, которые меня учили в нескольких школах! Её политика невмешательства вызывает восхищение, мол, задание есть, цель ясна, какими путями вы к ней прядёте, по прямой, наматывая петли и крюки или срежете через четвёртое измерение, меня не волнует, со всеми проблемами разбирайтесь сами, с последствиями тоже, вытащу только если будете оба явно помирать. Если помирать будет только один - вспоминайте некромантию, не зря же на пары ходите! Научить чему-то действительно хорошо и чтоб на всю жизнь в моём понимании можно только так!
Сюжет мои ожидания тоже не обидел, оказался ничем не хуже предыдущих двух томов, правда очень напрягла развернувшаяся любовная линию, хотелось просто заорать:"Сюжетик, миленький! Только не стань предсказуемым! Не гони лошадей и не торопи события!!! Сказки должны кончаться свадьбой, если она в середине - верный признак, что быть беде!"
Но забегая вперёд, прочитав все пять книг, могу сказать, что опасения только подогрели мой интерес, так как события всё время балансировали на крае, где я обычно говорю, что с финалом мне всё ясно и захлопываю книгу. Вроде и было ясно, но вот не очень, всё время в голове всплывали альтернативные варианты, порой совершенно дикие, но совершенно возможный. А именно это в моём понимании главный критерий интересного приключенческого фэнтези!

написала рецензию17 января 2019 19:25

В рецензии по первому тому я пела дифирамбы самому миру и чуть главной героине. Теперь вот настало время восхищаться второстепенными и не очень персонажами!
Ну как же я завидовала парочке магов, которых перекинули в качестве трудовой практики в другой мир, да ещё и на море! Несколько опасалась, что второй том сдаст позиции и разочарует клешированным развитием сюжета, но ничего подобного, он показался мне ещё интересней: лёгкие на подъём и всегда готовые к новому герои вызвали отчаянное желание ввязаться в какую-нибудь историю самой и перебирать в голове уже пережитые забавные и в меру опасные приключения.
А с каким удовольствием я отмечала в книге крепкую дружбу между Карелом и Кирой! Другие миры, приключения, русалки и сокровища - это всё конечно чудесно, но с верным другом и напарником, это замечательней во сто крат, есть с кем поделиться восторгами и зализывать раны, да и риск воспринимается, как что-то туманное и абсолютно точно оправданное, масса поступков, на которые в одиночку в здравом уме не пойдёшь, совершаются как-то незаметно и легко, если спина прикрыта и точно знаешь, что последствия расхлебать тебе поможет верный друг-единомышленник.
Чрезвычайно порадовало, что, несмотря на все мои страхи, и во втором томе любовная линия не вышла на первый план и не оттеснила приключения на второй, её намёки были, да, но не стали двигателем сюжета, хотя и начали вызывать опасения касательно грядущего третьего тома.
Очень понравился Рид, обаятельнейшее что-то, чему дать классификацию невозможно! Ну вот люблю я натыкаться в фантастике на неканоничных монстриков!

написала рецензию16 января 2019 23:12

Честно говоря, я не великая поклонница подобного жанра. Меня больше привлекает мрачное фэнтези, а не любовное. Но иногда хочется почитать что-то лёгкое и не обременяющее мозг.
Арина - самая обычная ведьма, причём с очень странным характером. Хотя, может для ведьм это нормальный характер, ведьма их знает. В любом случае, скучной её не назовёшь. В свои 27 она была замужем трижды, она работает ведьмой( в том смысле, в котором их обычно представляют) и живёт с белкой фамильяром, енотом и домовым. Но это все так, мелочи, потому что на её голову свалится заграничный некромант, приглашенный специалист. И тут уж пойдёт веселье.
Несмотря на то, что тут есть ещё и детективная линия, книга абсолютно незамысловатая. Есть смешные моменты, есть откровенные глупости, от которых становится смешно, а есть и неплохие, интересные моменты. Пусть и предсказуемо местами.
Из того, что понравилось - наличие говорящих животных и постоянные перепалки с ними. Прикольная предсказательница Манана, которая мне кого-то напомнила, но не могу понять кого.. Арина с мистером Смерть тоже были симпатичны большую часть книги. Ну и концовка понравилось отдельно, глупо, зато смешно.
Но и без минусов не обошлось. И тут не только предсказуемость. Не понравилось, что многие моменты расследования были опущены, потому что " я же белая ведьма, как я могу на трупы смотреть, некромант и без меня обойдётся". Было ощущение, что автор не хотела мучиться с описаниями убийств и некромантии и просто убрала их вовсе( о, как хорошо, когда повествование ведут несколько персонажей). Ещё один минус - попытки впихнуть веру. Тут и разговоры о религии, и священник, который крестился каждые пять секунд, и не только. Лишнее это, как по мне. Ну и обилие глупых моментов.
Но в целом, для расслабления книга подойти может. Читается легко, быстро, смешно кое-где. Но не более того.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию8 января 2019 22:55

Окончание прелестной истории. Что же, подводя итог всей серии могу сказать, что мне очень понравилось. Читалось легко, буквально по 2,5 книги в день. (при условии, что вы только спите, едите салаты, читаете, спите… ну и по кругу).
С одной стороны жаль, что серия закончилась. Там редко в жанре романтического фэнтези встречаешь что-то, что действительно оставляет след. Но с другой стороны, 5 книг - это уже достойно, иногда нужно уметь вовремя остановиться.
В этой книге же завершились все сюжетные линии. И те, о которых справедливо умалчивается в аннотациях (поэтому я ни слово не написала в рецензиях), и те, объективно важные, о которых читатель догадывается сама. Кира уже не та маленькая безбашенная девочка, попавшая в чужой мир. Теперь и домой сходить может, и мир уберечь, и мужа воспитать.

Да, здесь можно поставить точку. Хвати с Киры разборок с мафией, страданий и вообще всего плохого.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)

написала рецензию8 января 2019 22:34

Что за дивный герой – Аннушка. Еще одна любовь из этой серии.
Мотивы ее поступков непонятны, она сама загадка. Но этот персонаж почему-то восхищал. Так как о ней было сказано лишь отрывками, мы имеем право сами додумать, придумать и сообразить. Колоритный персонаж, ничего не сказать. И именно в этой части героиня раскрывается подробнее.

В этой части герои попали в мир, где практически нет магии, с красивым названием Дарколь. Не знаю, почему, но оно меня завораживало. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому даже Кира, которая мало того, что родом из технического мира(где нет магии), так еще и ведьма, у которой природа способностей совершенно другая, несколько страдала.

И именно в этой книге многое решается опять же в дружеском и личном плане. Теперь Кира действительно стала взрослее и опытнее, а чем дальше, тем больше приходится отвечать за свои поступки.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 384 - 10 б.)