Владимир Сорокин рецензии на книги - страница 7

написала рецензию15 августа 2014 17:33
НастяВладимир Сорокин

Это непростая книга. По мере прочтения возникали приступы тошноты и чувство омерзения. С какой чудовищной простотой и лёгкостью описываются эти отвратительные сцены.

Я назвала эту книгу непростой, потому что у меня нет однозначного суждения. Цель любой книги - подтолкнуть человека к осмыслению мироустройства и жизни. И эта книга заставила меня задуматься о том, что то, что считается чудовищным и недопустимым в нашей жизни, является обыденным и естесственным в другом обществе. Что всё зависит от среды, в которой ты воспитываешься. Все моральные ценности и традиции, которые ты перенимаешь зависят от того, в каком социуме ты живёшь. Для того, чтобы занять ум этой мыслью эта книга вполне подходит.

С моей точки зрения, "Настя" выполняет свою функцию как книга. Но, к сожалению, от этого она не становится менее омерзительной.

написала рецензию20 июня 2014 9:42
ПирВладимир Сорокин

Владимир Сорокин и его многообразная адская кухня

Едой, равно как и ее потребителями, по мысли Сорокина, может стать все. Растения, животные, рыбы, птицы, люди, вещи, слова, буквы, речи, события, лозунги, молитвы, чувства, жуткие продукты генной инженерии в обществе будущего, экскременты и даже пустота.

Сразу оговорюсь, что сборник "Пир" не стоит того, чтобы читать его первым у Сорокина. Можно испугаться и не продолжить знакомиться с данным автором. Он очень специфичен.
В первую очередь, этот сборник о еде, о рецептах, о способах принятия пищи. Еда - очень важный факт нашей жизни. За всю жизнь мы можем испробовать сотни, тысячи разных блюд, а можем чередовать только картошку с макаронами. Мы строим свой день разными комбинациями, но в нем все равно присутствует еда. Вот Сорокин в этом сборнике выносит еду в название, в некоторых рассказах еда играет главного героя. Сорокин беспощадно напоминает, как мы едим, что мы едим, как еда проходит по пищеводу и что случается потом.
Особенные стесняшки будут сетовать на жёсткость книги, ведь в ней много мата, сцен эротического содержания, посиделок в уборной и других поведений нашего организма. Но не стоит пугаться и критиковать, ведь это то, что нас окружает, начиная с рождения и заканчивая смертью.
Мне сборник понравился, но не весь.
Самыми терпимо выдержанными показались рассказы "Настенька" и "Лошадиный Суп". Фантазия у автора, конечно, шикарная. "Лошадиный суп" - вещь очень сильная, психологически трудно вынести то, что вынесла главная героиня, то, что должны вынести мы как читатели. Другие рассказы показались скучными, многие я не поняла, некоторые мне бы хотелось перечитать. Не ругаю себя, потому что это Сорокин и трактовать его полет мыслей однозначно не получается.
Мы - это то, что мы едим. Сорокин тыкает нас лицом в бытовой, житейский сборник "Пир".

написал(а) рецензию26 марта 2014 13:41
День опричникаВладимир Сорокин

Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну что хотите такое "возрождение Россииюшки"? И то, что сейчас творится в стране напоминает мне зачатки того самого строя, описанного в "Дне опричника".
Антиутопия, которая, возможно покажется некоторым ярым патриотам самой дивной утопией в мире. Неоднозначная вещь.
Книга, с одной стороны, сильно отличается от того, что мне доводилось читать у Сорокина раньше, с дугой стороны написано в том же ключе, что и все его работы. Местами психоделически абсурдные моменты переплетаются с чем-то глубоким и сакральным. В целом, это одна из тех книг, которую я рекомендую прочитать всем.

написала рецензию19 марта 2014 14:09
НормаВладимир Сорокин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию9 декабря 2013 17:51
ТеллурияВладимир Сорокин

Новый роман Владимира Сорокина «Теллурия» продолжает цикл антиутопий автора («Сахарный кремль», «День опричника», «Метель»). Однако, если в первых трех романах речь шла о недалеком будущем России, то теперь автор пишет о том, что случится со всем континентом от Атлантики до Тихого океана.

В Европе только-только закончились «религиозные» войны между христианами и мусульманами. Весь континент (в том числе и Россия) раздроблен на множество мелких княжеств и государств. Где-то еще идут гражданские войны. Кто-то вернулся в развитии на пару веков назад. Но самое главное, что открыт новый элемент таблицы Менделеева – Теллур, оказывающий на людей удивительное действие.

Металл, воплощающий мечты.
Роман написан в виде отдельных, не связанных друг с другом, новелл. Разных по стилю. Некоторые напрямую отсылают читателя к предыдущим книгам автора.

В целом «Теллурия» - остросатирическое произведение, в котором от автора достается и политикам и религиозным деятелям и даже коллегам по перу. Отдельная новелла – откровенный стёб над Пелевиным.

И хотя в целом роман весьма «неровный» (что-то написано лучше, что-то хуже), но на общее понимание мыслей автора, это не влияет. Однозначно рекомендую к прочтению!