Владимир Сорокин рецензии на книги

написала рецензию10 февраля 2024 13:29
МетельВладимир Сорокин

Вот люблю я, как пишет Владимир Сорокин. Не смущает меня ни физиологичность, ни мрачность его стиля. А в «Метели» автор как-то особенно художественно и тонко излагает сюжет. И даже если учесть момент, что не всё и не до конца я могу понять в авторском замысле, то читать этот текст было всё равно увлекательно, он такой по-своему гурманский.

В «Метели» мы знакомимся с доктором Гариным, который впоследствии появится в других произведениях автора. Здесь он предстает перед нами такой упертый, серьезно настроенный на выполнение своего профессионального долга, но при этом живой и где-то слабый человек. И на жену мельника польстился, и с Перхушей допускал и гнев, и милость, и лошадей чуть не отхлестал. Живой человек, с недостатками, страстями и воспоминаниями.

Фантасмагоричность сюжета и обстановки завораживает. Действие происходит в будущем. Технологии и архаика переплелись и сочетаются причудливо и жутко. И люди, и животные разделились на обычных, больших и маленьких. Хлеб возят на повозках. Радио смотрят. Вирус из Боливии бушует и превращает людей в нечто страшное, и зараженных полагается отстреливать. Доктор Гарин везет вторую дозу вакцины в село, но на пути попадает в метель…

Состояние безнадежности и невозможности перестать двигаться, преодолевать все новые и новые преграды оставляет тяжелое послевкусие от этой книги. Финал в ней лучший, какой можно придумать для этой истории, хотя читателя может оставить в недоумении. Впрочем, ничего другого тут и ожидать было нельзя, если я правильно поняла идею автора.

#БК_2024 (6. Автор книги родился в 1955)

написала рецензию24 августа 2023 11:02
Сердца четырехВладимир Сорокин

Я уже и не знаю, ЧТО нужно написать Сорокину, чтобы я сказала: «Ну это перебор».

Сердца четырех - это путь из ниоткуда в никуда. В романе нет вообще никакой экспозиции, поэтому понять мотивацию героев не представляется возможным. Все, что мы знаем: главные герои (девушка, мужчина, дед, мальчик) связаны какой-то общей целью, на пути к которой они совершают ужасные вещи (и подвергаются ими сами). Ради чего мы с этой странной командой продираемся через кровь и мясо - хз. Видимо что-то важное. И видимо религиозное.

На протяжении всего повествования меня не покидала мысль о неважности материального человеческого тела, с которым автор вообще не церемонится в своей описательной манере происходящего. Даже по меркам Сорокина, уровень жестокости в романе - просто запредельный.

Так почему суть книги религиозная? (Несмотря на то, что это вызывает диссонанс, так как обычная релизиозная мысль - благожелательная и спокойная, а у Сорокина она - безумная). Это раскрывает финал, в котором герои отказываются от бренности материального бытия в пользу более крупной игры по новым правилам.

PS видя текущую оценку книги в 5.2, не могу не добавить:
Сорокина нужно читать не буквально, и не между строк. Его нужно читать отдаляясь от произведения как можно дальше, чтобы увидеть общий замысел, смотря на него сверху. Так и только так Сорокин перестает быть психом и становится гением.

#БК_2023
10. Фамилия автора книги начинается на С

написала рецензию8 августа 2023 12:03
ОчередьВладимир Сорокин

Мне понравилось, как в The Library Journal это произведение описали как “авангардный эксперимент" с "оттенком бессмыслицы". Формулировку точнее подобрать будет сложно.

Повествование книги состоит только из прямой речи, что до начала чтения кажется ужасно неудобным, а во время - совершенно естественным и органичным. В тексте нет никакого описания, режиссуры и вводных данных, есть только обрывки диалогов, которые создают узнаваемый дискурс «совкового периода», про который могу сказать, что «хоть практически там и не жила, но дико чувствую».

Очередь - это столп советского общества, один из главнейших его элементов. Для русского человека стоять в очереди очень естественно, привычно и понятно. За чем стоим? А не все ли равно? То ли одежда, то ли обувь. Венгерская, чешская или американская. Главное - импортное, остальное не важно.

Очередь - это жизнь. Она настолько длинная, что люди стоят в ней несколько дней. За это время в жизни происходят важные события, у которых исход такой же: сдаться или выстоять. Мы наблюдаем за Вадимом, для которого эта очередь стала жизнеобразующей: в ней он встретил девушку, потерял ее, напился, протрезвел, встретил другую девушку. Финал спойлерить не буду, но он, как обычно у Сорокина, прекрасен и жесток.

#БК_2023
15. Книга без рецензии

написала рецензию17 июня 2023 17:40
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

Какой великолепный замысел. Очень впечатляют язык и форма романа. Стилистически просто изумительно выверенный текст.

Итак, Марина музыкант, сформировалась в диссидентской среде, её личная жизнь воплощает собой свободную любовь, и к моменту кризиса осознания себя в тетрадке её любовных побед 29 женских имен. Мужчины-любовники случаются, но не впечатляют. И вот Марина встречает его, свою тридцатую любовь, партийного начальника с предприятия, бывшего рабочего, сделавшего выдающуюся административную карьеру. Всё бы ничего, но он так похож на Него, нравственно-интеллектуальный ориентир и идеал, в котором читатель без труда узнает не буду называть кого. Только вот Он - воплощение борьбы с советским строем и его обличения, а тридцатая любовь Сергей Николаич - первый человек на жизненном пути нашей героини, искренне верящий в социалистические идеалы и светлое будущее.

Дальше пересказывать замысел романа невозможно, это нужно читать. Это настолько остроумно, тонко и завораживающе написано, что просто невозможно оторваться. Заразив Марину половым путем своими убеждениями, Сергей Николаич превращает её в товарища Алексееву, и вот чувствует, что началась её настоящая жизнь, выполняет и перевыполняет план, участвует в комсомольском собрании… Чем ближе финал, тем более отточенными и казенными становятся фразы героев, тем больше они напоминают сводки новостей и передовицы газет. Феноменально сменяется живой и трепетный язык первой части романа сухим бездушным языком отчетов и докладов. В конце герои просто исчезают, и остаётся только этот безумный текст. Завораживающее и жуткое зрелище.

Пожалуй, такой ранний Сорокин мне по душе, непременно продолжу знакомство.

написала рецензию8 мая 2023 14:02
НормаВладимир Сорокин

Ну очень очень хорошо. Вообще начинаю замечать, что в последнее время я остаюсь довольно безэмоциональной и равнодушной во время чтения книг, пока что этой участи избегает только Сорокин. Тут у меня стабильный восторг.

Меня не устает восхищать умение работать со словом. Никогда раньше не встречала насколько безмятежную уверенность и небрежность, которые складываются в идеально подобранные друг к другу части. Уже в 1979 году Сорокин использовал х*ерифмы к словам: «Сашенька хуяшенька», «пробирка хуирка», «анекдотики хуётики» (ЭТО Я НЕ ОТ СЕБЯ, А ПРИМЕР АВТОРСКОГО ТЕКСТА). Гений, опередивший свое время! Это все из пятой части (письма Мартину Алексеевичу), которая меня вообще до ручки довела. Наблюдать, как меняется стиль писем - это какое-то извращенное удовольствие. И именно слова, которые сами по себе всегда очень простые и обычные, складываются в предложения, которые почему-то всегда вызывают у меня эмоции. Смех, ужас, удивление, хохот, ошарашенность, смятение, ликование и т.д.

📝 А тут торф к Кудряшовым завезли и я видел как они втроём быстро его повозили. Что ж у них помогать есть кому. Люди дружные. Это у нас я один тут колупаюсь как жопа а больше и нет никого.

Книга состоит из восьми частей, связанных между собой соц-артом и концептуализмом. Каждая часть прекрасна, остра и плюется ядом. Для меня очередным открытием стали мини-рассказы седьмой части. Они очень короткие по размеру, но такие концентрированно-сорокинские по своей сути, что это сразу попадание в сердце. Особенно я полюбила «Осень», «Одинокая гармонь», «В походе».

«Норма» понравится не всем, я прекрасно это понимаю. Но быть нормой она от этого не перестанет.

#колледж_выпуск_1

написала рецензию16 апреля 2023 15:46
Тридцатая любовь МариныВладимир Сорокин

ГЕ-НИ-АЛЬ-НО. Просто гениально. Сорокин один из немногих авторов, которые пишут совершенно скабрезные вещи удивительно осмысленно и естественно. Как у него это получается - загадка. Уверена, если бы другой автор рисовал подобные словесные этюды, я бы посмотрела на тот же самый сюжет и совершенно спокойно заклеймила бы его как «типичная книга от тестостеронового писателя таким же читателям». Но от Сорокина у меня полное ощущение безграничной спокойной уверенности в себе, которая с легкостью взаимодействует с выбором метода демонстрации перерождения человека.

Дано: Марина, тридцатилетний учитель музыки, который ведет стабильно-разгульную жизнь. В сердечных делах она лесбиянка, но на практике и к мужчинам достаточно благосклонна. Убежденный противник советской власти и диссидентка.

Две третих книги мы с Мариной таскаемся по городу, окунаемся в ее бурную жизнь и иногда штормим от внутренней неопределенности. Сны, воспоминания о прошлом, резкие смены настроения - это попытка разобраться с собой. С этим помогает Сергей - новая (и по сути единственная) любовь Марины. Сергей - образцовый коммунист, начальник передового завода, который показывает ей смысл жизни - труд на благо общества. И меняется абсолютно все. Новый мир накатывает фатально и неотвратимо. Марина бросает свою прошлую жизнь, находя подлинное удовлетворение и счастье.

Мне тут интересно разобрать несколько аспектов книги.
1. Превращение. Из яркого примера индивидуализма, который без сомнения нельзя назвать положительным, мы наблюдаем рождение «настоящего человека». Как говорил сам Сорокин, «Марина освобождается от гнета индивидуальности и растворяется в коллективной безликости». Тут не могу не отметить прекрасную работу со словом и стилистикой, которая плавно перетекает от откровенно-небрежной до крепкой и честной атмосферы социализма, стремящегося к уверенному коммунизму.
2. Отсылка. Я постоянно нахожу отсылки у Сорокина, мне даже не важно заложены они там изначально или нет. В этой книге я тоже углядела отсылку на Цветаеву. Она тоже Марина Ивановна, ее настоящей любовью тоже был Сергей (Эфрон) и насколько я знаю, у Цветаевой было увлечение художницей Марией Башкирцевой (а Мария эта первая женщина главной героини). СОВПАДЕНИЕ? НЕ ДУМАЮ. Короче, очень интересно читая Сорокина внезапно «осеняться» и проводить параллели.

#колледж_женскиймесяц

написала рецензию2 марта 2023 16:13
День опричникаВладимир Сорокин

Продолжаю знакомиться с творчеством Владимира Сорокина. С одной стороны, для меня это жанр, с которым я "на вы". При этом от текстов Сорокина невозможно оторваться, он, конечно, мастер стилизации и языка. Образ будущего, который он создаёт в мелких деталях, пугает и завораживает.

Главный герой довольно жутковат. Он яркий представитель своей профессионально-сословной группы. Нам позволено провести с ним один день, день опричника. За этот день он успевает многое: посетить пару городов, встретиться с Государыней, разобраться с парой врагов государства, дать совет Государю, провернуть дело с узаконенной взяткой. Через наблюдение за повседневностью главного героя мы знакомимся с устройством будущего: это суровое государство с публичными смертными казнями, где одновременно разрешены наркотики и запрещён мат как осквернение морали, где кровавая расправа может поджидать каждого, кто совершил неверный шаг, где суровое братство опричников скрепляется откровенно тюремными практиками. Выглядит это довольно дико и гротескно, но тем более жутко осознавать, что картина будущего, рисуемая Сорокиным, не абсолютно оторвана от реальности.

Читать это невероятно любопытно, многие аллюзии считываются довольно легко, хотя я уверена, что понимаю не всё. Но это моё постоянное ощущение при чтении текстов Сорокина.

написала рецензию1 февраля 2023 16:37
Сахарный КремльВладимир Сорокин

Сорокин для меня сложный автор. С одной стороны, интересно и хочется читать. С другой стороны, постоянно во время чтения я ощущаю, что многие смыслы творческого замысла проходят мимо меня, что мне не хватает какого-то важного бэкграунда, чтобы оценить эту литературу.

Тем не менее, для меня это было местами страшно, местами остро, местами непонятно. Роман состоит из 15 новелл, описывающих будущее, которое уже не кажется ни таким далеким, да и не таким фантастическим. Действие разворачивается в 2028 году. И в этом будущем адская смесь высоких технологий и архаики, в нем много советского, но молодые люди не знают, что такое коммунистическая партия, заключенные трудятся над выработкой нормы, за невыполнение которой их секут розгами, всесильными чувствуют себя опричники, передвигающиеся на современных авто с пёсьими головами на капоте… Язык героев подчеркнуто архаичен. Страна огораживается от внешних врагов стеной, а внутренних выявляет традиционными методами: допросы, пытки, доносы.

Герои очень разнообразны, автор определенно ставил своей целью показать всю палитру общества будущего: от зэков до государыни, от детей до опричников. В коротких зарисовках этот замысел автору удалось реализовать блестяще.

Подозреваю, что читать цикл стоило с первой книги, но даже в отрыве от нее «Сахарный Кремль» производит сильное впечатление. Не претендую на полноту понимания, но определенно получила свое удовольствие, буду дальше знакомиться с творчеством автора.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написал рецензию31 мая 2017 11:13
Свободный урокВладимир Сорокин

#18_плюс
#алфавитный_марафон

Чехов, Тургенев, Куприн, Андреев…а что может показать Сорокин в малой прозе? Показал. Раздел. Потрогал. Я бы и не кидался сейчас словами, если бы не тема из моих фантазий – учительница и ученик. В данном случае, учителя подменил завуч в юбке. И сразу – контраст. Читать этих классиков и листать прозу Сорокина – это как смотреть на обложку январского Maxim, после чтения "Идиота" Достоевского. К слову, я не пытаюсь это сравнивать, дабы возвысить классическую литературу или принизить творчество Сорокина. У последнего, я читал пару книг - Настя, Тридцатая любовь Марины и знаю, как он умеет хоронить романтику, закапывая под молодой яблоней кал в ямку.

История ученика из 5-Б схожа. Свободный урок, учительница отсутствует, и Сережа Чернышев мутузит одноклассника в коридоре. Драчунов замечает завуч – Зинаида Михайловна. Отправив одного на урок, второго она ведет в свой кабинет для воспитательной беседы. Сережа – ребенок, школьник, комсомолец с галстуком. От него не исходит инициативы в кабинете, нет оценочных суждений. Неделю назад, он пытался задрать юбку своей одноклассницы и довел ее до слез. Но властность Зинаиды непоколебима для юного комсомольца. Цирцея, подходит к своей двери и впускает гостя – "и РАСПАХНУЛА дверь".

За столом, Зинаида укладывает очки в футляр, протирает свои уставшие глаза. А вопросов к школьнику у нее всего лишь два – 1. Что он хотел разглядеть под юбкой? 2. И что же он хотел увидеть под трусиками у одноклассницы? Невинность разговора убивается поворотом ключа в дверном замке. Зинаида Михайловна подходит к пятиклашке, задирает юбку, освобождает пухлые ноги от колготок. Сережа видит ее полные бедра и след от резинки на вялом животе – "Ты хотел увидеть? Смотри. Хочешь потрогать? Прикоснись. А что ты плачешь??". Зрелая женщина наклоняется к школьнику, успокаивает шёпотом, направляет юную руку…

Я невольно вспомнил сцену у Буковски - Хлеб с ветчиной. И если уж проводить худ. параллели, то с ним. У Сорокина это выглядит не эротично, скорее рассказ - просто стеб или очередная "миловидная фантазия (не знаю, под чем он пишет). По сути, это коктейль из развращения, эротики, стеба и подростковой фантазии. Причем эротичность тут, самое слабое место, как по мне. Отмечу про гендерное различие, ибо читать такое про девочку-пятиклашку и мужика-директора с обвисшим животом, лично мне, было бы мерзко.
После чтения, в голове возникали мысли о надломе детской психики, совращении и т.д. Страшно подумать о таких учителях, но после прозы Сорокина, особо об этом не думается. Этот свободный урок, Сережа из 5-Б запомнит надолго.

p/s
1998 г.

@lerochka2 июня 2017 9:36

@Nyut, какая Метель? На дворе тополиный пух, жара июль,ночи такие лунные... Не отпускает со вчерашнего вечера эта песня)

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 14:03

@lerochka, метель - это личное))

Волшебное чтение, незабываема прогулка по кроличей норе! Автор мягко ломает шаблоны восприятия.

написала рецензию21 октября 2022 14:15
ТеллурияВладимир Сорокин

После прочтения книги, чувствую некоторую двойственность впечатлений. С одной стороны, я поняла, что антиутопии и стиль Сорокина для меня все же ближе, чем аналогичные показатели Пелевина. С другой стороны, конкретно «Теллурия», наверное, не самое поразившее меня высказывание автора.

Мир произведения - это современное средневековье, в котором Россия распалась на отдельные страны. Одной из таких стран, кроме СШУ (Соединенные Штаты Урала), Великой Тартарии, Московии, СССР и других, является Теллурия, расположенная в районе Алтая. Главное богатство этого государства - залежи металла теллура, возможности которого осознали еще дневнейшие люди. Из теллура изготавливают гвозди, которые забиваются людям в голову. И это вовсе не для пытки, наоборот, каждый желает и стремится к этому. Почему? Теллуровый гвоздь сродни наркотику, только во много раз лучше. Он не дарит удовольствие или эйфорию, он дарит смысл, осознание и бесконечные возможности для умозрительного путешествия.

Книга - это сборник рассказов, которые объединены собой лишь временем действия, реалиями мироустройства и теллуровым гвоздем, бесконечно желанным и опасным (смертность от него велика, все же, это забивание гвоздей в голову). Все персонажи по сути - прохожие, на которых мы смотрим, пока они находятся в зоне нашей видимости. Как обычно, никакой предыстории, никакой концовки, только один момент взгляда.

В произведении, как обычно, уйма метафор и незаданных вопросов. Например, мы узнаем, что не достроили Великую российскую стену (отсылку из Сахарный Кремль) Почему? Кирпичи разворовали. Едко, и даже немного больновато. Но следующий вопрос, который ты себе задаешь уже сам: «А что хуже? Разворовать кирпичи или все же построить стену?». И таких моментов размышлений - каждый новый рассказ.

Отдельное удовольствие рассказ-шпилька о Пелевине. Просто прекрасно.

#флешмоб_Т