Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 22

написала рецензию18 января 2017 0:20
Вода жизниМихаил Булгаков

А теперь начну писать первую рецензию для нового "конкурса" - #флешмоб_4стихии . С правилами все подходит, в заголовке малюсенького рассказа, мы видим слово Вода, как никак это источник жизни, но в произведении говорится не о нашем привычном понятии, а о переносном значении термина "живая вода" - это просто всего навсего водка, только Булгаков переиначил его и сделал совершенно иное название - Вода Жизни.
Насколько поражает наш русский народ, что они сметали и брали все ради закуски, потому что без нее не продавали алкоголь: сельдерей, который в сухом виде не всегда можно есть, колбасу,сыры различных сортов, которые не всем по вкусу, но зубной порошок! Как его можно использовать в таких целях?
Но это еще пол беды, дальше пошли синька, одеколон,куски туалетного мыла, стеариновые свечи и носки. Зачем они покупали товар, который им попросту не пригодится в данный момент.
Описание очереди звучит, как зловещее предсказание в далекое будущее, которое миновало и которое я к счастью не помню, в отличие от моего старшего брата.

Елена (@meriber)18 января 2017 2:52

Ну, на вопрос "Зачем они покупали товар, который им попросту не пригодится в данный момент?" вы же сами и ответили: потому что без него не продавали алкоголь.

Александра (@cherebrinka)18 января 2017 8:34

@meriber, ну а зачем брать то что тебе и не понадобится.просто ради того что купить.я бы поняла тех кто ради алкоголя брал продукты.а остальное? Это уже болезнь.взять абы что не думая зачем

написал рецензию16 января 2017 9:11
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Данное произведение Я оценил на оценку 9. Мне чрезвычайно понравилось в нём очень многое, начиная от юмора и сюжетной линией и заканчивая смыслом. Автор очень, на мой взгляд, тонко высмеивает сложившееся положение в обществе, в котором оказались все равны, вне зависимости от своего социального статуса, происхождения, образования. Очень живой язык повести, особенно понравилось, как автор употреблял некоторые жаргонные словечки, так уместно вставленные. В некоторые моменты Я действительно смеялся во всё горло, чем вызвал удивление у самого себя, никак не ожидал, что мне столь понравится «Собачье Сердце». Так же в произведение большое количество крылатых выражений, которые впоследствии ушли, как говорят «в народ». Превосходна и сама идея. Булгаков не двусмысленно, а определённо точно выражает свое мнение о произошедших событиях в России в 1917 году, и совершенно определённо рисует, что один человек изначально не равен другому и что демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, талантливее, работоспособнее и ставит оных в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых. Совершенно точно, что данная повесть понравится всем.

написала рецензию31 декабря 2016 22:35
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я безумно люблю творчество Михаила Афонасьевича, но не знаю как остальные поклонники, но политические подтексты я ценю в последнюю очередь. В первую очередь я восхищаюсь силой духа героев произведений. Собачье сердце не стало исключением. Здесь мы в очередной раз убеждаемся, что для того, чтобы быть человеком, не достаточно исходных данных. Важны и воспитание, и работа над собой, и окружение.
Несмотря на сильную схожесть по сюжету и по исходу с "Островом доктора Моро", эта книга мне понравилась в разы больше - я не устаю влюбляться в булгаковский слог, каждый раз читаю и перечитываю его книги с огромным удовольствием.
Честно признаться, я также прочитала статью о политическом подтексте в произведении. Не буду пересказывать или говорить, что я об этом думаю. Надеюсь только, что я когда-нибудь дорасту и до этой составляющей книг Булгакова, и с удовольствием их перечитаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Маргарита , (@bookworm1984)2 января 2017 7:32

Тоже очень люблю Булгакова, особенно "Мастера....." Но никак не могу решиться на "Собачье сердце", то читаю рассказы, то перечитываю "Мастера..." Но видимо все идет к этому, Ваша рецензия еще больше сподвигла на это, особенно заинтересовалась "политическими подтекстами". Кино, конечно, смотрела, но это было давно, да и не доверяю я экранизациям. Настраиваюсь на прочтение.

@alyonaivanishko2 января 2017 14:08

@Bookworm1984, попробуйте обязательно, тем более, что произведение небольшое))

написала рецензию26 декабря 2016 17:48
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

В русской литературе мне всегда не хватало какой-то изюминки, за которую можно было зацепиться – и больше никогда не отпускать. Этой изюминкой для меня стал Булгаков, его фантастические, иногда запредельно ненормальные рассказы и истории, написанные языком, полным иронии и скрытого за устами персонажей сарказма.

«Мастер и Маргарита» - роман, возглавляющий всё творчество Михаила Булгакова, потому что он настолько безумен и в то же время правдив, что чувствуешь себя частью этой истории, его персонажем и свидетелем всего, что происходит. Он заставляет задуматься о том, что актуально и по сей день, посмеяться над глупостями персонажей, ведь, как покажется тебе самому, «ты бы поступил иначе». С точки же зрения Воланда, самого яркого, на мой взгляд, персонажа, все люди одинаковы в своих потребностях, их совсем нетрудно «уломать» сделать что-то из ряда вон выходящее, если предложить нужную плату. Душу человека, его потаённые желания можно разглядеть всегда, если у вас есть глаза.

Всё начинается с того, что в город прибывает неизвестный никому иностранный артист. Предлагает всем свои услуги, ведёт странные разговоры и предсказывает будущее (разумеется, не всем). И тут – хоп! – надо же, предсказания сбываются. Где-то люди счастливы, а кому-то, кто попал под поезд, отрезает голову. А свита артиста и вовсе странная: ходящий на задних лапах огромный кот, посредник Коровьев и Азазелло, выполняющий роль вышибалы, разве не мило? И все они творят в городе чёрт-те что, искореняя тех, кто, по их мнению, заслуживал быть наказанным.

Книга с долей юмора и правды, однако в ней слишком много всего, чтобы расписывать это по полочкам. Если вы не готовы читать её – даже не беритесь, потому что потребуется слишком много времени, чтобы понять всё то, что в ней написано.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию4 декабря 2016 12:20

#Бойцовский_клуб 2
8 Запрещенная книга

Книга из давних задумок и хотелок, тянула с прочтением. Казалось, что это сухой документальный текст и по сравнению с МиМ сильно проиграет. Опасения были совершенно напрасными.

1.Текст необыкновенно живой, активно действующий, искрящийся энергией.
2.Совершенно бесподобный язык. Поразил меня. В МиМ не обращала внимания. Хваткий, как будто руками проводит по всему, что описывает. Ощущение тактильности. Проникает в сознание нарисованными картинами и складывается в кинофильм.
3.В первой и второй частях главные герои совсем не главные, в центре повествования Город, как живой организм, испытывающий все невзгоды и исторические перемены.
4.Все персонажи с изюминкой и характерными чертами. Есть настоящие герои и мудрые военачальники. Всех успеваешь полюбить или хорошо запомнить.
5.Большое счастье читателя, готового к любой беде, получить чудо в финале. Понятно, что исторически многое ещё впереди, но приятно думать, что в любимой квартире уютно, тепло и дружно.
6.И есть мастеромаргаритовские мотивы - сны, видения, персонажи, сам Город.
7.И фантастическая картина звездного неба в финале - вспоминается Гоголь Ночь перед Рождеством с живым и многозначным небом - завораживает и обращает к вечному, общечеловеческому, внеисторическому.

Произведение для перечитывания, и наслаждение сравнимо с музыкальным (продолжаю разговор с @liu), особенно рекомендую аудио версию. В таком виде язык особенно цепляет и приводит в восторг.

@psycho4 декабря 2016 14:25

@neveroff, пьеса класс, да..
рецензию потом может быть, пока как-то нет настроения
муза исчезла))

Nyut Bary (@nyut)4 декабря 2016 15:11

@psycho, пусть это останется волшебством)
Желаю поймать музу)

Людмила (@liu)4 декабря 2016 16:43

@psycho, так, нечего тут на муз всё спихивать) Требую рецензий))))
@nyut, очень завлекательно! )) Хотела я взять "Белую гвардию" на этот пункт бойцовского клуба - но неожиданно для себя наткнулась на другие интересности... Так что Гвардия меня ещё дожидаться будет, но надеюсь, недолго. Ты приблизила момент прочтения - это уж точно!

написала рецензию8 октября 2016 0:07
Белая гвардияМихаил Булгаков

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
В своём первом романе, Булгаков описывает жизнь в Киеве во время Гражданской войны. На дворе 1918 год, и положение в городе настолько непонятное и нестабильное, что ни один человек не может предсказать, что случится через пять минут. И это непонимание передаётся и читателю, особенно если он не силен в истории. Вначале, я через каждые две страницы пыталась искать в интернете исторические справки, а потом поняла, что это незнание является частью атмосферы. Читатель, как и семья Турбиных не может понять, что же творится, и оттого становится ближе к этой Киевской семье.
Зато с Турбинами все намного проще и понятней, по-крайней мере с читательской точки зрения. Алексей, Елена и Николка, вместе со своими знакомыми и друзьями, просто пытаются выжить в ежеминутно меняющемся городе. Они относятся к интеллигенции, и поддерживали царский режим, а потому и красные, и армия Петлюры для них враги, и опасаться приходилось всех.
Страшные события описываются в книге. Разрушен режим, рушатся идеалы, рушится жизнь. Никому больше нельзя доверять, а какую сторону занять, неизвестно. Революция идёт, и уже ничего не будет как прежде. Но главное жить, ради себя и своей семьи, и не терять надежду на лучшее.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней."
Но читатель знает, легче белой гвардии уже не будет. Но не знают этого Турбины, и их маленький сосед Петька, и есть у них ещё вера в лучший исход. И есть у читателя вера, что несмотря на все испытания и ужасы того времени будут счастливы и Турбины, и их друзья.
Я обязательно перечитаю эту книгу через несколько лет, так как я уверена, что многое упустила. Ведь "Белая гвардия" это не просто историческая книга, но ещё и множество глубоких и серьёзных тем, и я не уверена, что все их смогла понять и оценить. И по этой же причине, я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.
#Муз1_5курс

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 21:16

@dpakoshka, @skantor, @liu, никогда не думала, что это из Белой гвардии:
«Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.»

@liu, а Гоголь тоже должен быть где-то рядом с Булгаковым)))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:31

@Nyut, ещё как рядом, про это можно целый трактат писать) Тем не менее, Гоголя я обхожу стороной, а Булгакова обожаю...А цитата - потрясающая, я её знала, но в голову не приходило как-то, что это из Белой гвардии.

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 23:53

@liu, вот я тоже не знала, что цитата отсюда))

написала рецензию15 ноября 2016 22:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" М. Булгакова является классикой среди отечественной литературы. И это произведение даже обязательно к прочтению во время обучения в школе.

Но, честно говоря, искренне считаю, что в 10 классе рановато читать столь серьезную и замысловатую литературу.

Очень многим подросткам в свое время эта книга кажется дико скучной, особенно часть про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.

Начинала я этот роман много-много раз, и только сейчас, после третьего прочтения удалось его закончить. И что интересно, в чем парадокс. Изначально мне не понравилось вовсе, после я читала уже исключительно из-за сюжета о Понтии Пилате и в этот, последний, раз наиболее интересным для меня стал основной сюжет книги.

Еще одна удивительная особенность "Мастера и Маргариты" состоит в том, что изначально большинство героев тебе не нравится, ты их буквально на дух не переносишь, думаешь о том какие же они злодеи, НО уже к концу все переворачивается с ног на голову и ты искренне любишь эту сатанистскую четверку, Мастера с Маргаритой, Иванушку, Понтия Пилата - просто всех.

Язык тоже заставляет влюбляться в произведение с первых предложений, атмосфера Москвы, описание улочек, местечек. Это же поразительная работа над романом.

Но все же считаю, что роман этот на любителя и к его прочтению нужно подойти с головой на плечах. А не потому что "задали в школе", "посоветовал друг" и так далее. Все же "Мастер и Маргарита" - не то произведение, которое забудется через 5 минут после прочтения, оно заставляет обдумывать очень многие вещи.

Поэтому читать или нет - целиком и полностью ваш выбор.

Немезида (@raccoon)16 ноября 2016 9:29

О, помню, как я одну из глав про Пилата читала больше недели! Сущий ад такие книги из-под палки читать - вся красота мимо проходит(

@lanalana16 ноября 2016 14:59

А вот мне в школе больше нравилось читать про Иешуа и Понтия Пилата. И до сих пор эта часть самая любимая.

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 16:57

@lanalana, вот это да, а я из-за них до сих пор не решаюсь книгу перечитать)))
да...чтение в школе по программе, действительно, это не то

написала рецензию5 ноября 2016 23:37
МорфийМихаил Булгаков

Уже не помню точно, как книга попала мне в руки. Помню , что прочтение не вызвало сильного удовольсвтия, сколько заняла часть моего времени. Я только-только начала тогда знакомиться с творчеством М.Булгакова и мало что знала о его жизни и биографии.

Повесть Морфий - ни что иное, как мир, показанный нам через восприятие врача. Повесть в виде дневника, где врач выполняет свою работу. Рассказ о человеке, который проживает свою жизнь и заканчивает ее не самым лучшим , так сказать, образом.

После прочтения я задалась рядом вопросов. Почему и зачем это нужно было писать?В чем авторская задумка? Тогда я заинтересовалась уже личной жизнью автора, и как выяснилось позже , что произведение биографическое. Оно помогло мне расскрыть автора не только с одной стороны. Становится лечге его понимать и осознаешь , что история вовсе не вымысел, а суровая , действительная реальность.
#Бойцовский_клуб(Книга советского писателя)

написала рецензию1 ноября 2016 22:19
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Доброго времени суток! Данная рецензия будет написана в виде аргумента для итогового сочинения, но тем не менее, не будет искажать мнение и смысл романа.
Произведение начинается с того, что профессор Преображенский заманивает к себе домой собачку, чтобы потренироваться в поведении пересадок гипофиза. Дальнейшее развитие событий и их фантастический поворот, освобождающий силы не добра, а зла, придают мистический смысл бытовой интриги, создавая ситуацию, основанную на совмещении повседневного и глобального, правдоподобного и комического. В результате фантастической операции благодарный, привязчивый, верный, смышлёный пёс, каким он являлся в первых трёх главах повести, превращается в тупого, способного на предательство, неблагодарного псевдочеловека, фантастическую гремучую смесь под названием "Шариков". Последним предательством в жизни Шарикова стал донос на самого профессора, после которого Преображенский решил повернуть всё вспять и превратил Полиграфа Полиграфовича обратно в Шарика.

написала рецензию14 октября 2016 19:41
Белая гвардияМихаил Булгаков

Спустя несколько дней я все-таки осилила такое произведение, как «Белая гвардия».
Честно признаюсь, что чтение это далось мне нелегко. Язык написания очень сложен, и моментами просто не усваивается (приходилось по несколько раз перечитывать одну и ту же страницу, чтобы все-таки осознать происходящее в том или ином моменте). Но не об этом.
Сам роман не произвел на меня того впечатления, которое производит на многих его читателей.
Страница за страницей, окунаясь в историю своей родины не ощущаешь чувств сопереживания, сочувствия, горя, за людей, которым пришлось жить и выживать в тот период. Проходя это время на уроках истории у меня был больший интерес к происходящему, нежели к событиям, описанным Булгаковым.
Роман выглядит через чур мрачно, будто бы главной его задачей является не передать читателю чувства людей того времени, а просто испортить ему настроение и загрузить на весь. Так же все события показались мне затянутыми, слишком много ненужных диалогов, описаний, ненужных событий.
Не знаю, почему, но мне так и не удалось погрузиться в мир, созданный книгой, почувствовать то, что чувствовали люди, переживать за родину так, как переживали они. Возможно это дело возраста, и спустя какое-то время я перечитаю «Белую гвардию» и совершенно по-новому почувствую это произведение, но не сейчас.

#И2_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100