Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 23

написала рецензию14 октября 2016 13:43
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Бессмертный роман, который будут перечитывать многие поколения. Основная мысль романа в том, что зло здесь не дьявол, а люди. Мы видим, как каждый год люди становятся хуже и хуже-не проходят проверки сатаны и его свиты. Ведь сам Воланд не делает ничего ужасного- всё творят люди. Вторая мысль-любовь Мастера и Маргариты. Любовь-трагедия. На сколько же нужно любить человека, чтобы пожертвовать собственной жизнью ради него. Я думаю, что пример Маргариты будет вдохновлять еще множество людей. «Кто сказал, что настоящей любви не существует? Да отрежут лгуну его грязный язык». Так Булгаков сам описывает любовную линию. Небольшой спойлер. В конце, важно то, что Мастер заслужил «покой» именно благодаря Маргарите. Именно благодаря ей, Мастеру позволили отправиться вместе с ней в их «покой».
Мне не сразу дался этот роман, я начинала читать его в школе, в институте, всегда камнем преткновения для меня была глава «Понтий Пилат». Наконец я перешла этот порог, жалею о своём ранее предвзятом отношении к этой книге.
#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное )

написала рецензию14 октября 2016 10:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Самое известное произведение Булгакова - «Мастер и Маргарита», над которым он работал до конца своих дней.

Действие романа начинается в один из майских дней, когда во время прогулки на Патриарших прудах, Берлиоз и Иван Бездомный встречают незнакомца (Воланда, который вместе со своей свитой прибыл в город). Между ними завязывается спор о существовании Иисуса Христа, в котором Воланд вспоминает разговор с Понтием Пилатом. Естественно, это вызывает много возмущения со стороны Берлиоза и Бездомного. Они ведь даже не знают, кто такой Воланд.

Мне очень понравился сеанс черной магии в театре Варьете. Было забавно наблюдать как женщины накинулись на дорогую одежду и прочее. Как они чуть ли не бились за вещи. Но, как говорят, что легко приходит, то легко уходит.

Так же мне понравился бал Воланда. Столько гостей и такие величественные залы. Мне самой хотелось оказаться там и отдать пару танцев Коровьеву или же самому Воланду.

Сериал тоже неплохой, актеры хорошие. Мне понравилось, что он снят максимально близко к книге и смог передать ту загадочную атмосферу.

Книга – шедевр. Легко читается и затягивает с первых страниц. Поэтому, твердая 10.

#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

написал(а) рецензию13 октября 2016 13:27
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Это будет одна из худших рецензий.
Книгу «Мастер и Маргарита» я читала довольно давно и почти всё забыла. Самое главное, что я помню, так это то, что книга мне понравилась наполовину.

Часть книги про Понтий Пилата и Иешуа мне не особо понравилась, не впечатлила, хотя к концу я как-то к ней прониклась, но из-за неё же и читала медленно. Были конечно интересные моменты, но язык тяжелый для меня или же в тот период был тяжел или не было интереса именно это читать, не знаю.

Меня всегда тянуло к Булгакову, даже до прочтения хотя бы одной из книг. Это всё информация из разных источников, людей и тд о его мистичности. Всегда мистика притягивала. Порой ты получаешь гораздо больше, чем ожидаешь, а порой разочаровываешься, когда долго о ком-то слышишь, а позже знакомишься лично. С Булгаковым знакомство мне понравилось само по себе, хотя вроде бы такая знаменитая книга не пошла. Больше собственно понравилось «Собачье сердце».
Знаменитая, раскрученная книга – это же еще не значит, что она понравится всем. Это чаще всего и отталкивает, когда ты наслышан и ждешь чего-то, а получаешь нечто другое.

А вот часть про Мастера и Маргариту конечно же еще как пошла. Не восторг конечно, но очень было интересно и приятно читать. Хотя конечно ни к Мастеру, ни к Маргарите особых симпатий испытывать не стала, а если и стала, то к Мастеру.
Вообще мои любимые – Воланд и Бегемот. Да, банально. Да, как почти у всех. Но вот это моё и никто это не отнимет.

Советовать читать просто не могу. Ну не советовать же половину.
Могу только так сказать:
-решать лучше самому,
-не стоит слишком много слушать от других об этой книге,
-не ждать чего-то вообще от книги (это главное)
Просто попробуйте начать и решите сами.

Почему рецензия худшая? Да потому, что я даже не стала снова читать или даже перелистывать книгу. Просто вспомнила свои ощущения от прочтения. Я не пишу хорошие рецензии в принципе, очень сложно уложить мысли , но эту рецензию я могла бы написать и лучше.

написала рецензию13 октября 2016 12:50
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" книга, которую я сначала всем сердцем ненавидела, а спустя несколько лет читала с запоем. Все-таки эту книгу нужно перечитывать всю жизнь и каждый раз открывать для себя что-то новое и неизведанное. Булгаков для меня загадочный в плане писателя и в плане личности. Есть что-то в его работах, что цепляет, заставляет читать взахлеб. А "Мастер и Маргарита" стал визитной карточкой автора, принесшее ему славу и известность во всем мире.
Булгаков великолепно переплел в книге параллели настоящего и прошлого, показав жизнь в Москве 1930 года и Иерусалим с Понтием Пилатом и Иешуа Га-Ноцри. И каждый персонаж в книге неподражаем: мистический Воланд, кот Бегемот, который удивлял меня всю книгу и, безусловно, бал Сатаны. Основная тема, которая проходит через весь роман это любовь. Безумная и несчастная любовь Маргариты и Мастера, которая прошла через множество испытаний.
Каждый для себя находит в романе что-то свое, что близко относится к жизни. И пусть этот роман критикуют не один десяток лет, все же нельзя отрицать его ценность в литературе.

написала рецензию9 октября 2016 10:09

#И2_2курс
Сложно писать рецензии на такие произведения. Книга отличная, но события там описаны страшные. Вообще гражданская война - самое худшее проявление понятия войны. Когда нападает враг извне, это вроде как сплачивает нацию. А в случае гражданской войны не понятно кто прав, а кто виноват, у всех своя правда. Для каждого враг свой, и вчерашний друг может оказаться непримиримым соперником уже сегодня.
Булгаков затрагивает сложную тему - события, происходящие в Киеве в 1918 году. По большому счету все действие преподносится от лица семью Турбиных, но есть и несколько ответвлений сюжета, что, в принципе, очень даже в стиле автора.
В книге поднимается много тем. Булгаков всегда был палочкой выручалочкой для пишущих сочинения по литературе. Практически любое его произведение можно подогнать под любую свободную тему, сама так делала с "Мастером и Маргаритой" - на трех разных экзаменах писала три разных сочинения на абсолютно разные свободные темы.
Так и тут. Нам очень подробно показан быт людей того времени, причем быт разных сословий. Мы можем понять как жил город, какие темы были интересны, помимо войны. Мы видим так же и злачную жизнь города, со всеми ее гнусностями. Мы можем оценить какие темы для обсуждения были в ходу у так называемой богемы. Мы даже можем оценить царившую в то время моду.
И в то же самое время нас погружают в мир противостояния двух армий. Более того, Булгаков старается показать изнанку каждой из сторон. Мы видим, что и внутри казалось бы союзников, есть свои группировки, каждая из которых преследует только свои интересы. Противопоставление штабных и полевых, офицеров и рядовых, тех, кто владеет информацией, и тех, кто ждет приказ. Булгаков очень точно и очень страшно описал проблемы отсутствия ответственности у командиров за жизни их подчиненных. Для них это всего лишь ресурс. В то же время нам показывают героев, тех самых, которые в одиночку спасают множество жизней. И показывают что по сути этого геройства можно было бы избежать, если бы вовремя была получена важная информация.
И все эти истории Булгаков преподносит в очень интересном живом ключе, с песнями, прибаутками, звуками телефонных звонков. Сразу видна рука мастера своего дела. В общем, замечательная яркая и страшная книга. Особенно она актуальна сегодня, когда опять творятся какие-то непонятки.

написал(а) рецензию8 октября 2016 18:09
Адам и ЕваМихаил Булгаков

Ну что же Вы так, Михаил Афанасьич?
Я к вам снова прямиком с Тронных Игрищ, с новым наблюдением к этой Вашей пьесе, а Вы всё ещё мертвы и у меня нет возможности попытаться Вас успокоить. Что же Вы так?
Дамы пишут трогательно (с), ась? Отлично, оставим дам.

Всё это страшно, несомненно. Всё это в том неуловимом для пролетариата духе времени, о котором говорил некий забытый поэт, хранитель часов при Карлике за номером вторым, милейшем монархе, прозванный Шекспиром той эпохи (за это и забытым, очевидно).

Но к страху привыкаешь. Даже с этой Вашей, Михаил Афанасьич, феноменальной способностью передать в степени полнейшей жуткое чувство, замкнутое… Где бишь, врач тут Вы? Ну, скажем, за рёбрами. Даже это Ваше «дети лежат…», стоящее миллионов так пугающих меня в силу смешных обстоятельств сирен, даже универмаг с Адом в окнах – всё это проходит. Как и страдания, голод, мор – всё по этому Вашему другому совсем роману.

Так в чём же проблема? Человечность не проходит, вот мир и несовершенен. Ах, как мне нравится, Михаил Афанасьич, эта Ваша смелость – выводить на обозрение людей, о которых обычно не слагают саг – людей, которые просто хотят себе лично покойного счастья. Ну, возьмём те же Тронные Игрища, aka Game of Thrones. Все-то там хотят себе счастья, но оные игрища для них превыше. А переверните им душонки так, чтобы счастье это оказалось сверху, снимите грузики, что тащат к обратному, что они сделают? Разбредутся строить, любить и ловить неуловимое. Ну, какую чернь такое развлечёт? Но выньте из них это едва приметное, но где-то тлеющее мечтание о потерянном или невозможном ныне же счастье – Игра непоправимо потеряет в остроте. Жестоко, капелечку. А у Вас не так.

У Вас жесточе. Вы выводите на сцену тех беззащитных смельчаков, которым претит игра чужими жизнями.

Но вот что меня беспокоит: Вы вписываете сюда себя (Вам без этого сложно) в виде профессора, имеющего столько же отношения к литературе (зазвенело на меже!), сколько, собственно, химия. Но деньги и литература – всё ещё две единственные на свете силы. Хотите выписать мне свой личный апокалипсис и показать, на что похоже это их советское общество интеллигентскими Вашими же глазами – прошу, но химия? Впрочем, если литература – это «зазвенело на меже», а «Граф Монте-Кристо» (Христова гора!) сожжён, что ж тут неясного. Плохо без найденной нечаянно обгоревшей книги, где было о хитрости Змия. И кому нужны мосты? Мосты - это ведь не только конструкции. Это, положим, переводы, всякие там попытки не убивать из-за различности. Зачем они, если культуры вон какие разные? Тронь мостик пальцем - обрушат только за то, что по нему друг к другу можно попасть. Нет, мостов им не нужно. У них идеи есть.

Путанно вышло. Но что ж, мне потребовался почти месяц, чтобы моя на это Ваше несомненно страшное рецензия не состояла из вздрагиваний. Так что je vous écris, чего же боле. Спасибо, профессор.

Анжелика (@headless)8 октября 2016 18:25

Отчаяние, Кузина, отчаяние. Ещё не на то толкает. А литература - сила, он тому сам подтверждение, и мост сам. А тебе спасибо, Кузина.

@mariachi8 октября 2016 18:34

@Headless, Спасибо только профессору. Ну, тому, из пьесы.

написала рецензию7 октября 2016 11:19
Записки на манжетахМихаил Булгаков

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Плавающим, путешествующим и страждущим писателям русским

Творчество Булгакова я полюбила с его великолепнейшего романа "Мастер и Маргарита",
который читала еще сидя за партой. Поэтому по поводу того, какую книгу-автобиографию
взять, я долго не раздумывала. Эта небольшая повесть является записками самого
Булгакова о голодных 20-х годах. Годы гонения на писателей, которые разъезжали по
российским городам, ища поддержку. Никому они не нужны, и их творчество тоже.
Извечная проблема в отношениях писателей и власти, которая затрагивается чуть ли не у
каждого советского автора.
Даже в такие тяжелые годы, Булгаков не потерял своего юмора, который можно встретить
почти на каждой страничке его записок. Произведение читается легко, без всякого
напряжения и позволяет нам побывать в том веке и взглянуть на происходящее со своей
точки зрения. Эта книга дает нам право увидеть, каким все-таки тяжелым было положение
писателей, людей, которые в своих произведениях открывают нам правду и дают поводы
для размышлений. Революция выбросила людей на произвол судьбы, как море
выбрасывает на берег рыб. Возможно, вспоминая и осознавая все ужасы и страдания тех
лет, мы будем ответственнее относиться к сегодняшнему дню и не допустим повторения этих событий.

Мама! Мама!! Что мы будем делать?!

@neveroff7 октября 2016 13:04

Очень интересно. Хочу с Булгаковым познакомиться поближе, составляю список интересных книг, забираю))

написала рецензию3 октября 2016 18:45

#И2_2курс

Когда читаешь книги, связанные с какими-то исторически знаковыми моментами в жизни людей и страны, становится всякий раз не по себе и даже немного страшно. Художественная литература умеет очень образно донести до читателя историю. Поэтому этот роман задевает очень глубинные струны, наверно, каждого читателя, имеющего свои корни в царской и революционной России.

Булгаковеды утверждают, что роман является автобиографическим, основан на личных впечатлениях и воспоминаниях писателя о событиях, происходивших в Киеве зимой 1918—1919 гг. Может от этого все герои книги такие реальные, их чувства и переживания такие подлинные. Автор не идеализирует ни белых, ни красных, люди показаны со всеми пороками. «Белая» интеллигенция не всегда действует с чистой совестью, ей не всегда свойственно благородство, а «красный» пролетариат больше похож бандитскую свору, а не на идейных защитников «светлого будущего».

Когда я вспоминаю о романе, у меня по какой-то причине в первую очередь всплывает очень уютный и теплый образ семьи, а не историческая подоплека произведения. Наверное, дело здесь в символичности, которую так любил Булгаков. Я вспоминаю очень уютную комнату с лампой в доме Трубиных, который становится прибежищем русской интеллигенции. На фоне кипящего города, дом Турбиных – это некий островок тепла и доброты, место, куда хочется вернуться, где собираются друзья и семья. Роман от этого становится каким-то личным и даже родным.

написала рецензию1 октября 2016 23:57
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень сложно говорить о книге,которую,кажется читали почти все, но я всё таки скажу :" Это было невероятное путешствие,которое я обязательно повторю!"
Это история о любви, нечистой силе, странных событиях, которые проходили в Москве, о вере и людях.Люди эти самые разные, кто-то любит деньги, кто-то хочет нажиться на смерти близких родственников, кто-то безгранично любит и ради своей любви готов на самые невероятные поступки,а кто-то ищет королеву особенного бала.
Перед тем,как начать знакомство с книгой, меня предупредили, что у некоторых людей во время чтения начинается паранойя, они плохо спят, им кажется, что за ними пришел черный кот или не дай Бог кто-то еще, поэтому я уже заранее боялась всего того, что будет происходить в книге, а мало ли что, вдруг и ко мне заглянут, хотя Маргарита в нашей семье только свекровь.
В моем случае все прошло спокойно, в книгу погружаешься медленно, а потом просто не можешь остановиться, ждешь, что же еще произойдет в Варьете, кто попадет в Ялту или лишится головы.
Великолепная книга, спасибо Акадении за возможность познакомиться со знаменитым произведением Булгакова.

Иринка (@aprilday)2 октября 2016 11:34

@psycho, ну вот, девушка так старалась, мазью намазалась, летела... ) А бал-то понравился?

Юлия Карпенко (@fkbcf)2 октября 2016 12:03

@AprilDay, сначала это было просто невыносимо. Мне как раз эти вставки были не очень интересны. Ходила и всё время спрашивала мужа :"Ну при чём здесь этот Понтий?" Концовка более или менее расставила всё по сввоим местам. Да, Московские события понравились, теперь хочется побывать в музее в Москве

Юлия Карпенко (@fkbcf)2 октября 2016 12:04

@psycho, а мне так понравилось описание того, как она летала. Так всё живо описано о том, как она бет стекла в доме литераторов. как наслаждается полетом! Ух

написала рецензию30 сентября 2016 17:07

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

Сложно человеку, который абсолютный ноль в истории читать вот такие книги. Да и русскую классику я тяжело воспринимаю. Но в списках любимый Булгаков и пришла пора прочитать что-то еще кроме Мастер и Маргарита и Собачье сердце.

Это роман о жизни одной замечательной семьи в странные и страшные времена. Декабрь 1918 года, Киев, гражданская война в самом разгаре. Здесь и немцы, и гетмановцы, и петлюровцы, и большевики - кровь и ненависть. Каждый сражается за свои убеждения, а кто-то тихонечко отсиживается и исподтишка бьет в спину. А в доме номер 13 на Алексеевском спуске, на втором этаже царит уют и тепло. Там живет семья Турбиных. Они являют собой все самое доброе и светлое, что есть в этой книге. Старший брат Алексей - врач-венеролог, имеет свой кабинет для приема больных. Сестра Елена - истинная хранительница очага, заботливая сестра и добрая подруга. Младший - Николка - смышленый и добродушный молодой парень. Товарищи Алексея очень любят бывать у них гостях. Но в такое неспокойное время отставные офицеры, Алексей да Николка идут добровольцами на защиту города. А бедная Елена остается одна и места себе не находит от переживаний за каждого из них.

Мне нравится, что этот роман в большей степени является автобиографичным. Семья Турбиных - это семья Булгаковых: сам Михаил, его сестра Варвара, да брат Николай. Многие события действительно с ними произошли и у каждого персонажа был реальный прототип. Даже адреса Булгаков сохранил те же.

Я не могу оценить произведение, так как в исторических событиях я решительно ничего не понимаю, а они занимают большую часть книги. Но вот атмосфера дома Турбиных не забудется и в такой дом действительно хочется возвращаться.

@mariana, замешательство! Это слово в первом предложении моей рецензии, заметь ;-) идеально подходит к эмоциям

@nuta2019, а еще "сложно! все очень сложно для моего разума не воспринимающего историю"

@mariana, точно)))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100