Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 39

написал рецензию20 июля 2014 19:00
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Прочтением данного произведения, я облагородил себя еще на несколько пунктов. Одно из самых знаменитых произведений Михаила Булгакова, которое подарило миру одну из самых нестандартных историй любви, и стала источником вдохновения для ряда других писателей и поэтов. Первое издание книги вышло во времена российского атеизма, процветания интеллигенции, когда ни о чём религиозном даже не задумывались. Роман «Мастер и Маргарита» вызвал большой интерес у всех, ибо Булгаков взял на себя смелость вернуть людям веру в религиозное, показав суть Добра и Зла, открыв новый смысл слова «самопожертвование» когда Маргарита продала душу Воланду за то, чтобы вернуть себе любимого Мастера. В книге очень много глав посвященных писателям и поэтам, и мне понравилась фраза, когда Фагот и Коровьев приходили в литературный салон «Писателя определяет не членский билет, а его произведения». Мне эта фраза очень понравилась, вообще в этом произведении мне много что понравилось, но больше всего я люблю главы, где описывается Понтий Пилат, Иешуа и Левий Матвей и Иуда. Где вроде как и история, но плюс ко всему есть ещё и некий вымысел.
Линия Мастера и Маргариты – одно из достоинств книги, потому что именно здесь видишь как надо любить, настоящая любовь она не на мгновение, она – навсегда. В современном мире уже не осталось даже отголосков существования этой настоящей любви и романтики, сейчас думаю, никто не заложит свою душу за спасение любимого человека.
Эта книга ещё долго будет жить, потому что в ней задан такой вопрос, как равновесие Добра и Зла, потому что если чего-то одного не будет, скажем Зла, то Добро будет уничтожать само себя, ибо «В Добре нет смысла, когда нет Зла».
В итоге можно сказать, что данный шедевр обязательно должен быть прочитан не один раз, в школе по программе или просто так, но вы получите эстетическое удовольствие от прочтения.

написала рецензию10 июля 2014 22:59
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Записки юного врача”-ранее произведение М.Булгакова.
В начале я посмотрела сериал,а потом уже заинтересовалась чтением данной книги/Книги- наше все.

В литературной версии мы видим цикл из семи рассказов, из которых складывается впечатление о том самом Юном враче. О том самом молодом человеке ,который хочет заняться медициной, а это в первую очередь ответственность перед людьми.
Ему трудно, но он старается и не скрывает, что ему тяжело. Тем не менее, после каждой жизненной ситуации, он обретает жизненный и профессиональный опыт. К сожалению в этот опыт вошла смерть коллеги и гибель возлюбленной одного из персонажей. Но это не останавливает нашего героя, он пытается развиваться и совершенствоваться, получать новые знания о медицине.

Эта книга совершенно иначе раскрывает Юного врача, в отличие от сериала. В сериале это доктор-морфист, собственно как и Булгаков тот промежуток времени, когда он писал данное произведение. Европейское видение произведения и Российское во многом отличается.

написала рецензию2 июля 2014 16:32
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Всем нам давно известно, что на территории нашего государства две беды - дураки и дороги. Булгаков, в свойственной ему манере добавляет к ним и третью - Почта!
Название можно интерпретировать по разному. И "Роковые Яйца", ведь именно они стали своеобразным Роком/Судьбой. И "Рокковые Яйца", ведь именно из-за горе-начальника Рокка и произошло несчастье.

Итак, у нас есть всё, чтобы создать фантастическую (во всех смыслах) книгу, приоткрывающую нам особенности менталитета людей советских, а затем и русских.
1. Дураки. Да сколько угодно. Это и высокопоставленные чиновники, которые, не разбираясь в некоторых вещах, считают себя в праве распоряжаться ими. Это всевозможные советские спецслужбы, допустившие утечку информации. Это, как уже писалось выше, и сам Рокк, ничего в птицеводстве не мыслящий, но ухватившийся за такую сладкую идею спасения Родины.
2. Дороги. Представьте, пробираться по раскисшим, неровным дорогам куда-нибудь в деревню. А теперь добавьте к этому огромных монстров, панику среди населения и постоянный гнет начальства.
3. Почта. Что стоило проверить яйца перед тем, как их отправлять? Если уж самого Рокка насторожили их размер и внешний вид, почему этого не случилось с работниками Почты?

История полна всем тем, что нам так нравится. Фантастические научные открытия, шпионы, спецслужбы, эксперименты и опыты, загадки и тайны, местами даже мурашки по спине бегут от того, насколько точно и реалистично Михаил Афанасьевич атмосферу события. А уж финал никого не оставит равнодушным!
Вывод - читайте, читайте, читайте. И научитесь разбираться в яйцах разных животных. Кто знает, вдруг пригодится?

написала рецензию27 июня 2014 17:32
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Это книга, которая никого не оставит равнодушным. Она или понравится или же нет. Середины не будет. Но и положительных оценок у нее гораздо больше. И её нужно обязательно прочитать, хотя бы для того, чтобы ознакомится с еще одним гениальным произведением М.Булгакова."Собачье сердце" - это шедевр мировой классики, который кроме граждан России никто до конца понять не сможет. Десятки фраз из этого произведения стали "крылатыми" и до сих пор люди используют их, а некоторые даже и не подозревают откуда они взялись. Интереснейшая книга, тонкая и ироничная, отражающая реалии Российского государства в послереволюционное время.

написала рецензию19 июня 2014 14:15
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эта книга , наверное, навсегда останется моей самой любимой. Эта книга противоположностей. В основном в книге показаны мелкие душой люди: Мелочные, алчные, жадные. И на таком фоне , как солнце вышедшее изза туч, я вижу прекрасную любовь Мастера и Маргариты.
"За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!"
"Я о милосердии говорю... Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки."
Распаралеливание историй очень захватывает.
Три главные сюжетные линии.
Мастер и Маргарита.- их рассказ о всемогуществе любви.
Воланд и свита.-их рассказ идет скорее от противного. Они обнажают все человеческие пороки, и мы имеем возможность взглянуть на них как бы со стороны.
Иешуа Га Ноцри. Учит милосердию и прощению.

написал рецензию18 июня 2014 16:07
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Великолепнейшая книга. По истине шедевр литературы. Как и большинство людей, впервые прочитал произведение еще в школьные годы, уже тогда был наслышан о нем и принялся с воодушевлением. Но никак не ожидал, что книга настолько увлечет, захватит, погрузит в пучину мистики и религии. После прочтения осталось много вопросов, на которые автор предлагает сам найти ответы. А может эти ответы нам и не найти никогда. Книга произвела огромное впечатление и в пору юности и в последующие годы, когда неоднократно перечитывал произведение. 10 из 10, всем советую прочитать, кто еще не знаком с миром Мастера и Маргариты.

написала рецензию12 июня 2014 16:52
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Да, с "Записками юного врача" меня многое связывает. Почему? Все просто. Я искала ее в книжном не просто так, я хотела ее прочесть и узнать: каков мир глазами неопытного врача? Тем более я собираюсь в будущем сама пройти этот нелегкий путь врачевания. А тут все так изложено, что иногда аж жуть берет!
Булгаков отлично просто отлично описал все внутренние переживания при различных операциях, при принятии родов и тд. Он показал, что даже если ты врач, который, как супергерой ничего не должен бояться, спасая своих пациентов, у тебя тоже может возникнуть страх ( а вдруг пациент умрет на твоих руках), ведь ты - человек. А страх - это естественно. Но в конце концов врач должен собрать все свои силы и помочь пациенту, опять став героем)
Если вы еще не читали "Записки юного врача", то советую почитать только тем, кто, скажем, не боится) Хотя бояться нечего.

написала рецензию26 мая 2014 11:58
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело.
Не хочу много говорить, руку мастера видно сразу. Произведение небольшое по объему, но это ничуть не влияет на качество. Персонажи продуманы, они живые и интересные, каждый обладает своим собственным характером, так что запоминаются даже эпизодические персонажи, Булгаков и их делает уникальными. Особенный стиль повествования - яркий, сочный и очень точный. Здесь есть место и особенному Булгаковскому юмору, и страху перед неизвестным, и ужасу от человеческой жестокости. Мы видим в этой книге и гения, всего себя отдавшего науке, и двуличных газетчиков, готовых извратить, что угодно, лишь бы продать, и деятельного, но обладающего недостаточными знаниями человека, чьими благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад.
Это произведение сегодня, в эпоху научно-технического прогресса, актуально как никогда, ведь даже Луч Жизни, попав не в те руки, может превратиться в Луч Смерти.

написала рецензию26 мая 2014 11:45
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Помню, как решила прочитать эту книгу. Закончился только девятый класс. Взяла книгу из библиотеки и приступила к чтению. Господи, как это было нудно. Главы о Пилате и Иешуа мне совсем не давались. И я отложила ее на месяц. Потом обнаружила на полках и все-таки решила закончить это произведение.

Как я была не права. Прекрасная книга. Сюжет необычен для своего времени. Персонажи, в особенности свита Воланда… Думаю, не стоит и говорить о них. Те, кто читали произведение поймут меня.

Рукописи не горят, так ведь?

написала рецензию24 мая 2014 9:10
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

За что я полюбила эту книгу, так это за ее сильнейшую искренность! Все мысли крепко приедаются в память, все события каким либо образом связаны между собой в большой моток ниток, который с головы до пяток обволакивает тебя и ты уже полностью во власти Булгакова, этого таинственного психолога. Никогда еще книга так не завораживала меня! О, это чувство полного поглощения, как будто ты отдал книге все, потерял себя в ней.... Но за это получил нечто важное - возможность приоткрыть занавес и увидеть обнаженную душу персонажей.

По словам автора, со временем она не изменилась существенно. Так что, ты, уважаемый читатель, смотришь в зеркало; и не нужно кидать камнями в Воланда, Коровьева, Азазело и Бегемота - они лишь облачили все то, что ты так старательно все это время скрывал. Да и помни, что "злых людей нет..." Все мы похожи, нужно лишь только присмотреться!

Книга учащает дыхание, пленяет, заколдовывает; как будто бы душа перевернулась и ушла в пятки. Обязательно прочитайте эту книгу, даже если не любите мистику и ужасы. Потому что она того стоит, поверьте. Да и что мне вам рассказывать, сами увидите!

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100