Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 13

написала рецензию26 апреля 2015 0:37
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Мировой сыск еще не видел такого детектива как Корморан Страйк. Его личность стоит отдельного упоминания.
Он появился на свет благодаря любви известного певца Джонни Рокби к групи (фанатке, которая везде ездила за своим кумиром). Трагическая смерть матери заставляет детектива прервать свое обучение в Оксфорде и он решает поехать на войну, чтобы все забыть, там ему отрывает полноги, он возвращается домой и даже вновь завоевывает любовь своей красавицы-невесты. На гражданке он зарабатывает себе на жизнь как частный детектив.
Как и у каждого уважающего себя "Шерлока Холмса" у него имеется свой "доктор Ватсон" - секретарь Робин, которую не спугнула ни низкая зарплата, ни недовольное бурчание жениха насчет отсутствия престижного рабочего места, детская мечта поучаствовать в расследовании взяла верх.
Далее нашим героям приходится расследовать запутанное дело, спущенное на тормоза полицией под грифом "самоубийство". Но в этот вердикт не верит брат жертвы, действительно, с чего бы это вдруг успешной супер-модели накладывать на себя руки, если все только и говорили, что о ее приподнятом настроении, да и новые фотосьемки в Марокко, не могли не греть ее душу. В общем, молодая, успешная, красивая и безумно богатая. Зачем надо ей надо сигать с балкона, предварительно переодевшись и в одной туфле, не оставив ни записки, ни завещания?
Конечно, же сюжет слишком затянут. Начало совсем не динамичное, и если вы мужественно не бросите книгу на первых страницах, далее вы будете изрядно вознаграждены хорошей порцией улик и сюжетных хитросплетений. Наверное, крестражи было найти быстрее, чем вывести убийцу на чистую воду.
А теперь еще немного о некоторых характерных чертах Джоан Роулинг. Во-первых, страсть к дивным именам у писательницы заметна еще со времен "Гарри Поттера" (я не говорю про главного героя, но имена остальных учащихся и педагогов Хогвартса немного режут слух).
Во-вторых, мотив детства. У половины героев тут присутствуют детские травмы: кто-то был усыновлен и потерял связь с биологическими родителями, кто-то потерял их в раннем возрасте, конечно тут нет таких приемных родителей как Дурсли, но и счастливых семейств не наблюдается.
В-третьих, пресса. Кто не помнит Риту Скитер и ее волшебное перо? Так вот, здесь журналисты упоминаются чаще чем убитая. Они везде. Их боятся, они врываются в чужую жизнь, делают свои выводы, и выносят все грязное белье на суд общественности. Это та сила, которая может заставить давать показания или заставит молчать надолго, главная угроза "Я все расскажу журналистам " действует похлеще пистолета у виска.
В-четвертых, умная девочка, у которой ничего не может быть с главным героем, кроме нескольких пикантных моментов, а потом она обретет свое счастье с простым, обычным парнем. Ничего не напоминает? Таки да, Робин один в один похожа на Гермиону.
И ,напоследок, еда и увечья. Здесь конечно нет таких пиров как в Хогвартсе, но состав даже бутербродов описан детально, а хромота Страйка, так же характерна как и шрам-молния Поттера.
Не могу судить какая Роулинг мне больше нравится - сказочница или детектив. Наверное, она всегда умудрялась совмещать эти две ипостаси, ведь и "Гарри Поттер" многие обвиняли в жестокости, особенно последние книги, где трупов было больше, чем в некоторых ужастиках, да и "Зов кукушки" не классический детектив, в нем больше сбор информации и интеллектуальная работа, чем зрелище кровавых мест преступлений.
Мне очень понравился роман, он держит интригу до конца и невозможно догадаться, кто убийца, до последней страницы. Хотя, конечно, ускорить процесс установления справедливости не помешало бы.
В общем, советую читать тем, у кого есть достаточно свободного времени, это не та книга, которая проглатывается за день, она требует определенного внимания и терпения. Но вы не пожалеете о своем выборе)))

написала рецензию24 апреля 2015 3:17
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Может дело в том, что я очень люблю детективы? Уже давно переросла потерю Поттерианы и особо ничего не ожидала от Роулинг. Я знала и о Случайной вакансии, но Зов Кукушки начала читать раньше. Понравился сюжет и сама задумка – думаю, бабушка Агата имела свое влияние.
Необычные персонажи, такие разные, со своими заботами и проблемами, помимо расследования, получилась очень занятная история, которая пестрит приятными вставками о биографии главных персонажей и описаниями города, в котором происходит действие – Лондона. Описательные моменты обычно меня не очень радуют в книгах, но в данной книге все получилось очень органично, дополняют всю картину, а главное дают прочувствовать лучше героев, их чувства, ожидания, мысли, дает нам возможность оказаться там, вмести с ними, это дорого стоит.
Что касается самого детектива, мне не хватило зацепок, обычно, в детективах они есть, чтобы читатель мог сам предположить, сделать выводы и проверить свое наитие, здесь же сколько я не пыталась, никогда бы не могла подумать до последнего, что совершил все это тот, кто совершил, тот на кого подумаешь в последнюю очередь. Хотя может быть в этом и есть изюминка этого детектива.
Очень полюбились персонажи, и ради них стоит прочитать вторую книгу, которая уже стоит на полке)

написал рецензию12 марта 2015 12:15
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

написал рецензию28 февраля 2015 0:20
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Детективы не самый мой любимый жанр, однако, какой-то похоже зов заставил меня все же прочитать "Зов кукушки". Оценивать мастерство Роулинг (или Гэлбрэйта) мне сложно, так как не читал еще ни одного произведения этих авторов (да-да: Гарри Поттер прошел мимо меня стороной), но совершенно точно могу сказать - детектив написан достаточно грамотно. Все сюжетные линии выдержаны строго и последовательно. Сказать по правде, я до последней главы никак не мог понять: кто же главный злодей в книге?!

Что не понравилось:
1. Мне не понравилось, что идут бесконечные описания мест Лондона. Например, стрит такая-то, паб такой-то. Произведение изобилует прямо-таки географическими подробностями! Но тут на любителя - возможно некоторым это и понравится, так как все места действительно приведены весьма и весьма точно (например, паб "Синий якорь" в Лондоне существует на самом деле и называется Blue Anchor, погуглив можно найти даже их сайт).
2. На мой взгляд, автор дает слишком много действующих персонажей. Можно было бы сократить некоторых из них для того, чтобы не обременять неподготовленный мозг русского читателя множеством английских фамилий. Я к концу уже не смог вспомнить по фамилии кто кому кем приходится.

Резюме:
Достаточно интересное, практически дебютное произведения автора серии о Гарри Поттере, но со своими нюансами.

P.S. Читать "Шелкопряда" буду однозначно!:)

написала рецензию25 января 2015 18:19
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

После уймы отзывов найденных в интернете долго думала, читать данную книгу или нет. Но, так как мне ее подарили, то больше вариантов не осталось. В принципе не пожалела.

Главный герой несмотря на свою тяжелую судьбу не вызывает ни сочувствия ни отвращения. Он напомнил мне известного Коломбо, наверное тем, что тоже не совсем типичный детектив. Он не рисуется своим умом, не показывает, как хорошо он владеет дедукцией, сам по себе не красавец, а скорее даже немного наоборот. Но не смотря на все это он потихоньку идет к заданной цели - поиску истины.

Мне кажется, что если бы я не знала, что автор книги Джоан Роулинг, то у меня была бы более высокая оценка, а так все таки не воспринимаешь данного автора как автора детектива. Хотя, если все же попытаться абстрагироваться от авторства, то на мой взгляд книга интересна - сюжетная линия увлекает, подробные описания мест и людей дают возможность самому попытаться найти развязку. Лично для меня развязка не стала большой неожиданностью, но это наверное связано с тем, что прочитала много детективов, я предполагала 3 возможных исхода книги, и один из них стал все таки верным. Многие говорят, что книга слишком затянута, позволю себе здесь не согласиться - сюжет раскрывается постепенно и он действительно затягивает.

Интересно, что же будет далее с главным героем и его помощницей, поэтому хочу продолжить чтение данной серии.

написал рецензию15 января 2015 22:23
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Это уже второй роман, выпущенный Роулинг после того, как она и весь мир попрощались с поттерианой. "Случайная вакансия", прочитанная мною немногим раньше, оставила лишь самые восторженные воспоминания — http://readly.ru/discussion/9259/18/
Новый роман похож на "Вакансию" только лёгкостью прочтения текста. В остальном же, на мой взгляд, книга совсем не примечательная. Во-первых, это детектив, а с этим жанром у меня отношения не сложились. Ну не интересно мне узнавать, кто же является главным гадом в книге. И так же понятно, что зло будет наказано, справедливость восторжествует и бла-бла-бла. Во-вторых, сюжет книги ну очень вялый. Четыреста из пятисот страниц посвящены хождению главного героя по свидетелям и узнаванию каких-то подробностей, которые (возможно) в дальнейшем как-то увяжутся в общую картину. А подробностей этих ну как-то слишком много. Развязка, конечно, немного удивила. Хотя, главным злодеем оказался именно тот, на кого я подумал в самом начале, но сразу же отмёл эту версию как совершенно фантастическую. Всё-таки здесь Роулинг молодец, смогла красиво заплести интригу. Короче говоря, самыми интересными во всей книге были последние пятьдесят страниц — в общем-то сама развязка.

Оценка: 6/10.

написала рецензию17 декабря 2014 14:48
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

написал рецензию7 ноября 2014 9:18

написала рецензию13 августа 2014 19:16
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

«…”чайники” всегда ищут, у кого был мотив, а профессионал в первую очередь прикидывает, у кого была удобная возможность.» by Р. Гэлбрейт

Уже много слов сказано, много отзывов плохих и хороших написано. Я не буду оригинальной, похвалив данное творение Дж. К. Роулинг.

Я не была в восторге, прочитав «Зов кукушки», но сказать, что книга ужасная тоже не могу. Скорее так: мне понравилось это приключение, но повторять… нет, увольте.

Насмотревшись всяких сериалов и фильмов про детективов, прокуроров и т.д. и т.п., я и ожидала чего-то, грубо говоря, со спецэффектами, то есть с драками, перестрелками, слежками. Я приятно удивилась всего этого не обнаружив. Хотелось чего-то тихого и мирного. И я это получила.

Профессия детектива очень интересна, порой непредсказуема и опасна. Никогда не знаешь, куда заведёт расследование, какие «скелеты» обнаружатся, какие тайны раскроются.

Хороший детектив должен обладать вагоном качеств: ум и смекалка, логика и находчивость, знание психологии (причём углубленное) и наблюдательность, внимательность и интуиция. Всеми этими качествами и многими другими обладает Кормаран Страйк, благодаря которому и было раскрыто загадочное убийство супермодели Лулы Лэндри. Конечно, немалый вклад в обнаружение преступника внесла помощница мистера Страйка Робин.

Кормаран Страйк не выслеживал, у него даже пистолета не было (по крайней мере, не упоминалось, что он есть). Страйк просто расспрашивал, наблюдал и анализировал. Признаться, некоторые его вопросы вызывали у меня недоумение. Я просто не понимала, зачем ему знать то или иное. Только потом, после объявления преступника, я поняла, зачем всё это было нужно.

Страйк с самого начала знал, кто убил супермодель, просто искал подтверждения своим соображениям, а представители шоу-бизнеса, иногда сами того не понимая и не желая, преподносили ему правду.

Я восхищалась Робин, этой девушкой с мечтой стать детективом. Конечно, она им станет, она уже на полпути к цели. Безусловно, Робин молодец!

Единственное, что меня ну очень удивило, так это то, что клиент пришёл к Страйку спустя три месяца. И все опрашиваемые помнили тот день в деталях. Спустя три месяца!! В деталях! Вот в это я поверить не смогла.

написала рецензию24 июля 2014 6:04
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

В целом, неплохо. Несмотря на то, что я не любительница детективов и кроме историй о Шерлоке Холмсе читала от силы 2-3 детектива. Практически не знакома с Агатой Кристи, но уже оценила одну ее книгу. Не угадала, кто убийца. -_-
Вернемся к "Зову..." Две души встречаются в Лондоне. Частный детектив и молодая девушка в поисках хорошей работы. В его жизни темная полоса, ей же кажется, что она на правильном пути. Развязку я предсказала практически сразу. Ну, если не учитывать, что я обвиняла всех и каждого - мой излюбленный метод. Во множестве рецензий прочитала, что это "абсолютно классический английский детектив". Это я так, из-за собственной некомпетентности, вдруг кто-то ищет что-то подобное. Книжка увесистая, быстрого повествования нет, всё разжевывается и куча деталей. Но я такое люблю. И, пожалуй, мне было приятнее наблюдать за жизнью и развитием отношений двух главных героев, чем за расследованием.
P.S.: в этот раз "другая" Роулинг мне понравилась больше. *так и не дочитала "Случайную вакансию"*