Дмитрий Емец рецензии на книги - страница 9

написал рецензию29 марта 2016 17:23

Завершение любимой серии, тяжело расставаться с полюбившимися героями, местами, шутками и самое главное приключениями.
10 апреля 2008 года, я ели сдерживаю бег, сердце бьётся все быстрее и руки сильнее прижимают к груди вожделенный томик..."Таня Гроттер и болтливый сфинкс"эмоции бьют через край, радость того, что наконец то вышло продолжение и печаль, осознание того, что это последняя часть и именно сейчас я держу завершение всех приключений!
Все те же полюбившиеся нам герои, которые повзрослели, изменились не только внешне, но и внутренне.
Таня Гроттер вместе со своими друзьями Ванькой и Ягуном попадают в очередную передрягу, которую им из прошлого приподнес сам Древних. Один ответ сможет как спасти весь мир, так и дать лазейку к уничтожению...
Было приятно вновь погрузится в этот мир русской школы магии, его простоту но в то же время и элегантность, наигранную строгость преподавателей, которые переживают за всех, как за своих детей.
Возвращение в Тибидохс было таким же волнующим и приятным))жду момента, когда я смогу пересчитать всю серию и вновь "упасть" в детство)

написал рецензию13 февраля 2016 4:34

В школе мне безумно нравилась серия книг про Таню Гроттер. Да и теперь я иногда люблю вспомнить приключения понравившихся когда-то героев.
Чего здесь только нет: интересный сюжет, множество ярких, запоминающихся персонажей (чего только стоит Баб-Ягун), забавные и смешные ситуации, местами саркастичные усмешки, Драконобол (мои, наверное, самые любимые главы) и ещё множество всяких волшебных штучек.

Автор воплощает в своей истории самые невероятные фантазии. Приводит это к рождению самостоятельной сказочной истории (если в начале читатель видит неприкрытые сходства с Гарри Поттером, то в дальнейшем, эти сходства растворяются на фоне совершенно нового, небывалого мира магов).

Ещё симпатию вызывает то, что Дмитрий Емец использует в своём повествование фольклор. Ягге - прямая отсылка к Бабе-Яге, русалка Милюля, академик Черноморов (помните дядьку Черномора?), Бессмертник Кощеев и так далее. Коме того в глаза бросаются названия географических объектов, которые известны нам с детства: Лысая Гора, тюрьма Дубодам, Тибидохс, Лукоморский Дуб и остров Буян. В общем, читателя ждёт много интересного и неповторимого в мирах Дмитрия Емца.

Приятного чтения!
"Грааль Гардарика"

написала рецензию11 января 2016 17:28

Пожалуй, вся серия про Таню Гроттер так давно и надежно прикипела к моему сердцу, что отдельно оценивать каждую книгу просто не получается. Пусть будет так, в общем обо всей серии.

Я множество раз слышала гневные речи о том, что русская Танька - плагиат на английского Гарри Поттера, а потому просто не должна существовать. И спорить в пользу нашей Гроттер я готова до хрипоты. Первые две книги и правда весьма и весьма похожи на произведение Роулинг: и история девочки-сироты, чьих родителей убила злая ведьма, а ребенка отдали на воспитание к далеким и не слишком дружелюбным родственникам, и сама задумка школы для юных волшебников, и между сюжетными линиями можно провести параллель: философский камень - талисман четырех стихий, тайная комната - исчезающий этаж. Да, я готова понять негодование поттероманов. Но, начиная с третьей книги, задумка уходит совсем в другую сторону и серия превращается из пародийной в оригинальную, ничем уже не схожую на историю про мальчика-который-выжил. Иными словами, пародией оказались первые две из четырнадцати (!) частей.

И потому я упрямо продолжаю говорить: эта серия достойна того, чтобы её прочитать. Я с удовольствием зачитывалась серией про Гарри Поттера, но именно Гроттер в итоге встала для меня на первое место. Огромную роль сыграла славянская мифология. Вот ближе мне всякие там Бабки-ёжки, волшебные щуки и лешие с водяными, чем гриффоны и гриндилоу. Да и весьма гармонично Емец вплел и греческую мифологию, которую я люблю почти так же, как славянскую.

Еще одно существенное отличие от Поттера, раз уж я взялась вести между ними параллель, - это легкие стиль. Романы Роулинг становились всё мрачнее и тяжелее с каждой частью, наполнялись смертями и страданиями. И я вдруг поняла, что к ним мне нужно готовиться. Но у Емца легкость и веселый характер повествования никуда со временем не исчезают - потому с этой серией легко дать голове отдохнуть и просто окунуться в магический мир.

Радовало и то, что каждая страница каждой части наполнена юмором. Да, местами он плоский и однотипный, однако это именно то, чего мне не хватало в Поттере - герои не только страдают и соображают, как выпутаться из очередной передряги, но и шутят, и спорят, ссорятся-мирятся, ведут себя как подростки, в конце концов.

Гораздо разнообразнее и тема спорта (если не учитывать, что и сам вид спорта куда интереснее и опаснее - в Гроттер мячики нужно забрасывать не в кольца, а в пасти драконов, которые норовят тебя поджарить). За всю серию было буквально пару частей, в которых не было ни одного матча.

Больше у Емца и персонажей, у каждого из которых своя история и прописанный характер. Потому, в итоге, вся серия крутится не только вокруг главных героев, но и вокруг их однокурсников, чьи истории сплетаются между собой в единое целое.

Да, несомненно, Таня Гроттер - детское фэнтези. Но я до сих пор с удовольствием беру любую из частей почти наугад (ладно, кривлю душой, рука тянется к любимым частям), когда хочется просто отдохнуть и поднять себе настроение.

написала рецензию16 декабря 2015 12:07
Великое НечтоДмитрий Емец

Наверное, не полюби я Дмитрия Емеца в детстве, или же если бы первой его книгой мне попалась эта история, то наше знакомство пришлось бы закончить на грустной ноте. Но к счастью это не так, а эта история просто немного не моя.
Здесь не будет магии, не будет волшебников и чего то подобного. Здесь нас встретят инопланетяне. Лирда и Грзенк. Отец и дочь. Как оказалось, Лирда (или как ее будут звать на Земле Лида) очень хочет побывать на Земле, исследовать ее и людей. С этого и начинается самое интересное.
В книге 2 истории, которые пересекаются героями.
Итак, первая история как раз о Лиде.
Наша милая инопланетянка, приняв облик человека (ну не появляться же в обличие спрута на землю) перемещается в Москву, вот только приняв тело человека, наша Лидочка забыла об одежде. Какая мелочь.
Но путешествие девушке омрачает то, что за ней и ее подобным охотится майстрюк (такой монстр, который скатывает материю в шар. А душа уходит в другие миры. Единственное, что может спасти девушку и ее спутника – Великое Нечто, что спрятано где-то на Земле.
Вторая история: История Алексея и Никиты. Двух ученых, докторов наук, которые по случайности находят сведения про клад. Глазки то у них загорели и они отправились в путешествие.
Как я говорила истории переплетаются, наши герои знакомятся. Происходит много всего забавного и не очень. И бандитские разборки, и взрывы, и любовь, и предательства.
Не могу сказать, что мне понравилось или нет. Но эта не лучшая книга автора, лично для меня.

написала рецензию7 декабря 2015 10:00

Как же я люблю Дмитрия Емеца с его Таней и Мефодием, поэтому для игр, я решила поискать его одиночную книгу, вот тут мне и подвернулось это произведение. Ну, какое название то! Я сразу узнала себя. И в описании главного героя тоже.
Итак, перед нами предстает отчет (дневниковые записи) космонавта-путешественника Тута Невезуина. Фамилия полностью определяет удачливость его семьи. По собственному описанию, герой говорит, что если в 10000 стадион залетела пчела, то точно бы ужалила его.
И вот, наш герой, решив совершить самоубийство, которое благодаря его невезучасти проваливается, попадает с больницу, а его соседом оказывается космический морской волк. И наш Невезухин решает стать таким же. Дешево покупает себе аппарат, в который вживлен мозг для управления и начинает свои путешествия.
Каждая глава – определенное воспоминание. Здесь будут воспоминания о разных планетах и событиях. Мы побываем на планете полной роботов, считающих себя людьми, на планете, где тебе подарят все, что попросишь, но не всегда подарок будет приятен. Посмотрим за развитием гуманоидов в корабле нашего героя. Эта глава мне особенно понравилась. У него куча путешествий и в каждое он впутывается благодаря своей способности влипать в происшествия.
Очень легко читается, смеешься над главным героем, но понимаешь, что если убрать всю эту «космичность», то Тит обычный парень, которому очень не везет по жизни, но он не теряет оптимизма и радости жизни.
На самом деле я даже позавидовала Титу Лукичу, потому что, иногда, так хочется вот таких путешествий и воспоминаний.
#Олимпийские_игры (Вольная книгоборьба)

написала рецензию1 декабря 2015 12:07

Каждый из нас знает, что если в какой-нибудь восточной стране (работает только в восточных странах!) найти лампу и потереть ее, то велика вероятность, что оттуда выплывет джинн. Вот тут самый главный вопрос в том, сколько именно он был заточен – либо он будет рад своему освободителю и будет вам подчиняться, либо же, если он просидел в лампе слишком много, он может поклясться убить того, кто его освободит. Не совсем на востоке, а если точнее совсем не на востоке, а еще точнее – в Москве, не совсем обычные, а точнее совсем необычные стражи – Мефодий и Дафна находят лампу с заключенным в нее… заключенной в нее джинншей. О существовании джиннов женского пола, вероятно, знали не многие из вас (не исключено, что это выдумка именно этого автора). Чем же отличается джинн от джиннши? Да, тем же, чем и мужчина от женщины – хитростью, коварством и, конечно, нежеланием подчиняться другой симпатичной девушке (а кто бы не позавидовал красоте Дафны), благо к лампе прилагалось колечко, а владельцу кольца джинны обязаны подчиняться хотят они того или нет. В общем, у Мефа и Даф появился новый помощник, хотели они того или нет.

Появление новой магической силы пришлось как нельзя кстати, ведь наша невнимательная Дафна умудрилась вляпаться по-крупному и полностью лишиться своей магической силы – крылышки не летают, дудочка не дудит. По сути, Дафна теперь ничем не отличается от обычной девчонки (и толку от нее теперь еще меньше, чем обычно).

Тем временем, мрак снова нападает на мрак – неожиданно убивают сразу всех засекреченных шпионов тьмы с Лысой Горы. Арей со своей свитой отправляется на поиски убийц и сталкивается с группой стражей аж из Нижнего Тартара, а победить их ой как непросто – даже проткнув их мечом насквозь вы не сможете причинить им вреда. Возможно тут и пришел бы конец как Арею, так и Мефу, если бы не вмешательство Дафны (благо произошло это до лишения ее силы), так что это стало ее последним полезным делом. Тартарианцев она конечно не убила, лишь отпугнула на время, но и на том, как говорится, спасибо.

А к Ирке тем временем приходит сама Смерть (читай – Мамзелькина), причем приходит с самыми добрыми намерениями – предупреждает о визите Двуликого и даже подсказывает, что нужно делать. Как выяснилось, шлем и копье, которые носит Ирка, были давно заложены и срок залога подходит к концу, а это значит, что Ирка не только перестанет быть валькирией без своего оружия, но и станет обратно калекой. Но, несмотря на предупреждение Мамзелькиной, Ирка и тут умудряется накосячить (так и хочется обозвать ее растяпой).

А у дядюшки Мефодия – Эди тем временем опять намечаются романтические отношения. Эдуард встречает очень милую девушку, которая… собирается покончить с собой, спрыгнув с моста. На счастье Хаврона, девушка оказалась психически совершенно нормальной, однако не выдержала навалившейся на нее внезапно фантастической изнанки мира. Ну а кому бы понравилось, если любимые очочки внезапно стали показывать внутреннюю сущность вещей и людей, причем без очков мир расплывается в разноцветные пятна, а любые другие очки при прикосновении моментально ломаются.

Ну и конечно же, все эти, такие разные, герои непременно должны встретиться всей кучей ближе к концу романа.

написала рецензию11 ноября 2015 12:03

Шестая часть, с таким странным, для непосвященных людей названием, закончена. Не пытайтесь понять, что за странная магия может быть у вашего плохого настроения, Депресняк – это имя кота Дафны. Помимо угрожающего внешнего вида (отсутствия шерсти, кожистых крыльев, когтей, запросто прорезающих металл), особенность данного котейки в том, что мать его была райской кошечкой, а отец – котярой из самого Тартара, и благодаря этой ядреной смеси добра и зла, у Депресняка весьма своеобразные отношения с артефактами. Один из таких вот артефактов имел неосторожность иметь вид рыбьего скелета, и, конечно же, привлек к себе внимание котика. Если в вашем городе внезапно безостановочно начнет валить снег, заметая все вокруг на высоту выше человеческого роста, то не пугайтесь, просто этот артефакт каким-то образом оказался где-то неподалеку. Еще одной замечательной особенностью скелета является его влияние на людей, будь то стражи или обычные лопухоиды (лопухоиды – это мы с вами) – попадание под его воздействие смахивает на воздействие наркоты, так Мошкин, посмотрев на скелет, стал видеть у всех окружающих хвосты различных животных (что примечательно – животных, отражающих внутреннюю сущность человека). В общем, стражи, как светлые, так и темные, сбиваются с ног в попытках отследить артефакт, а прифигевший от скелета котяра бессистемно носится по всему городу.

Чудесным образом избежавшие взаимного убийства Ирка с Мефом, тем не менее не знают покоя – мрак продолжает упорствовать и натравливать Мефодия на валькирию, причем в этот раз уже подкрепляет это угрозами. Лигул собирается отправить Мефу его дарх, в который тот и должен поместить эйдос валькирии, но загвоздка в том, что если Буслаев и в этот раз попытается улизнуть от убийства, то пустой дарх заберет его собственный эйдос.

А Дафна внезапно привлекает к себе внимание всех магических сил – светлые хотят выкрасть ее и забрать обратно в Эдем, темные же мечтают выкрасть ее для заточения в Тартар, при любом раскладе Мефодий и Дафна вынуждены расстаться, ибо смешение светлого и темного порождает серость, а серость порождает угасание эйдосов, что невыгодно ни свету, ни тьме.

написала рецензию10 ноября 2015 16:08
Месть валькирийДмитрий Емец

Что-то никак у меня не хотела писАться рецензия на 5 книгу, уже и 6 почти дочитала, поэтому пришлось срочно трясти музу за шкирку.

Итак, чем же нас порадует 5 часть? Эдя Хаврон успешно сменил волшебную фею, на не менее волшебную невесту, причем, что самое удобное – период ухаживаний успешно пропущен, и невеста появляется с бухты барахты, типа: «Привет, я Мила, твоя невеста, приятно познакомиться!». У Зозо же все без перемен – бесперспективные мужики сменяют один другого.

Ирка с Матвеем вполне успешно сдружились и своими перепалками иногда напоминают супружескую пару. Именно тут проясняется, чем же именно нас с @lumosmaxima так раздражала Ирка – только только превратившись из несчастной калеки в валькирию, она уже помыкает некромагом и потомком кикиморы (то бишь Багровым и Антигоном). Вступив в ряды воинов света, она тем не менее временами ведет себя как сопливая девчонка: «Ах, ах! Матвей убил голубя! Да как он посмел! Не прощу его и не буду разговаривать с ним месяц!», и это при том, что Матвей таким способом пытался спасти ее от смерти от рук полуночной ведьмы! Уж, казалось бы, от такой начитанной девчонки можно было ожидать большего мужества, не про принцесс же и единорогов она все время читала!

Между тем, свет и мрак на сей раз объединились в безумном стремлении стравить Ирку с Мефодием. Расставив ловушки, чтобы юные страж и валькирия не могли отвертеться от смертельной дуэли и заготовив попкорн для такого зрелища, они приготовились, в случае чего, «мстить за своих до конца!». Мефодий неожиданно находит поддержку в лице полуночных ведьм (ох, он желал бы вовсе не знать таких «союзниц»), а Ирка находит поддерж…. ээээ…. осуждение в лице остальных 12 валькирий (которые наконец-то сподобились явиться новенькой и неопытной валькирии!). Конечно, большую сложность тут представляет то, что Ирка понимает, что представляет из себя Меф, а вот он и понятия не имеет, что валькирия - это Ирка, и более того, если кто-либо из знавших валькирию до ее перевоплощения узнает ее, то немедленно умрет. Проще говоря, скажи Ирка «Привет, Меф, это я!», и он бы рассыпался прахом на месте (или какая там у них на этот случай смерть уготована). Потому и мается Ирка – и Мефа бы не убить, и самой бы на его меч не напороться.

написала рецензию2 ноября 2015 19:34

Очередной роман из серии про Мефа начинается с очередных новых героев и еще одной сюжетной линии. Дядя Мефодия – Эдуард Хаврон, наглый и обаятельный официант, периодически всплывал в предыдущих частях, но так же как и Ирка был выведен на первый план. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорится, в данном случае с дальнейшим развитием истории все больше людей из окружения Буслаева встречаются с магическим миром. И так, как я сказала, теперь в волшебные происшествия вляпался Эдя – ему на голову ( в прямом смысле слова) сваливается фея. Да, вот прямо фея, с крылышками и все такое. Эта фея (Трехдюймовочка) накосячила в волшебном сообществе и теперь скрывается от магов. Трехдюймовочка, несмотря на то, что является светлой феей, довольно впыльчивая особа, но, к счастью, Хаврон смог ей понравится и заделался ее пажом. Однако чудеса с феей а этом не кончаются – мало понравится Трехдюймовочке, надо еще и угодить ее сестрице Двухдюймовочке! Нет, вторая фея на голову ему не падала, все намного хуже – милые сестрички обитают в одном теле, но поочереди. Темной Двухдюймовочке разрешено вселяться в тело на одну любую треть суток. В общем, сестренки пытаются поделить своего нового слугу, а Эдя тем временем пытается извлечь выгоду из этой пигалицы.

А тем временем на сцене появляется еще один персонаж. Для тех, кто читал Таню Гроттер будет достаточно сказать, что это вылитый Глеб Бейбарсов, вот только зовут его Матвей Багров. Загадочный и очаровывающий некромант, да еще и хранитель Камня Пути (это такая магическая штучка, позволяющая ее владельцу всегда следовать намеченной цели, сомнения никогда не посетят его и упорство в достижении цели будет как в самую первую минуту), в общем, очередной брутальный парень. К кому же идти некроманту, как не к светлой валькирии? Вот так вся книга и наполняется черно-белыми парочками. Теперь уже у Ирки появляется еще один вариант.

Между тем, глава канцелярии мрака – горбун Лигул, продолжает строить козни Мефодию. В этот раз он решил зайти с другой стороны – воспитать из Мефа не правителя, а всего лишь мелкого несерьезного стража. Лигул арестовывает Арея, наставника Буслаева и присылает вместо него Гарпия Здуфса – миленький такой стражик, правда мертвенький, зовут таких оживленцами (и увы и ах, даже такой полезный дар Наты на них не работает). Не выдержав и пары дней, вся наша шайка-лейка решает вызволить Арея, отправляясь для этого на лысую гору.

Особо впечатлительным не советую читать книгу во время еды, местами попадаются весьма неаппетитные моменты. Например, мой любимый - это момент с путешествием по царству нежити в транспортном черве (да, да, именно «в»). Для такого оригинального способа перемещения вам всего лишь нужно залезть в глотку к червю, позволить себя проглотить, а по прибытии исторгнуть себя вместе с заглоченной по пути землей. В качестве расплаты червячок-биовампирюка потребует от вас самую унизительную вашу историю, вызвавшую наиболее сильные эмоции. В общем, читайте и наслаждайтесь тем, что вы завернуты в уютный пледик.

написала рецензию31 октября 2015 11:44

Юху! Вот оно! После очередного прочтения, я наконец-то могу сказать, что именно с этой, третьей, части начинается все самое интересное! Количество главных героев резко возрастает раза в два, сюжетные линии разветвляются и переплетаются.

Девочка-инвалид Ирка, друг Мефодия, появляется еще в самой первой книге. Тайо влюбленная в Буслаева, считающего ее лишь другом, она даже не расчитывает на взаимность, да и в книге упоминается лишь мельком. И вот наконец настает ее час! Автор выводит ее на первый план наравне с самим Мефом, добавляя к любовной линии Даф-Меф третий угол. Далее Ирка будет присутствовать во всех частях, раздражая нас внезапно развившейся выпендрежностью и самомнением (ах, жалеть девочку-инвалида было намного приятнее). В довесок к Ирке мы получаем полукикимора-полудомового Антигониуса, мало того, что от данного экспоната приходится прятать варенье, чтоб он не ушел в запой, так и общение с ним весьма затруднительное - белое он называет черным, утро – ночью и так далее.

Помимо этого, в резиденцию мрака берут на обучение трех новых учеников, родившихся с Мефом в одну ночь, но с разницей в пару минут, вследствие чего им перепадает небольшая доля магических сил, которые при своем рождении получил Мефодий. В момент рождения Буслаева к нему хлынули силы Безликого (Двуликого) Кводнона, но были настолько велики, что младенец не смог вобрать их все, и они отхлынули к Евгеше Мошкину, Нате Вихровой и Петруччо Чимоданову. Еще одна тройка хорошо прописаных персонажей, яркие характеры которых не позволят их спутать ни с кем другим (вот за что я так люблю Емца – герои не похожи на однотипную подтанцовку второго плана).

Ната Вихрова обладает весьма оригинальным даром – она может влюблять в себя людей при зрительном контакте или прикосновении. Нахальная девчонка, привыкшая манипулировать парнями тут же начинает воздействовать на Мефа, дабы позлить Дафну (и добавляя тем самым 4 угол! Вот так квадратик! Меф уже просто нарасхват!)

Евгеша Мошкин в большей степени запомнится вам не своим даром, а манерой общения – для него вполне нормальным было бы при встрече с вами спросить что-нибудь в духе: «А я рад знакомству? А не хочу ли я выпить с вами кофе, нет? А может я хочу чая, а не кофе?». Тем не менее, у него весьма практичный и удобный дар – управление жидкостями. С ним вы можете не опасаться опрокинуть себе на колени кружку с кипятком.

И, наконец, Петруччо Чимоданов (НО! Не сметь называть его чЕмоданом!). Манера общения агрессивная и повелительная, любит командовать и поучать всех как правильно делать, постоянно акцентирует внимание на своих словах громким и категоричным «НО!». Дар весьма специфичный – он может оживлять созданных им монстров. Имеет уже целую армию, созданную из разного хлама, причем весьма смышленую (они умудрились даже создать себе детеныша их подручных материалов!). Но вершиной его изобретений стал, конечно, Зудука. Самый умный из всем монстров и самый подленький. С ним всегда приходится держать ухо востро даже своему создателю, и потому Петруччо уже привык к приклеенным к полу тапкам и булавкам спрятанным в руке Зудуки.

Итак, мы имеем 4 стражей мрака, при рождении получивших часть магических сил Безликого Кводнона, дух которого заточен за Жуткими воротами, сдерживающими бесконечный Хаос. Однако, небольшой частице этого уцелевшего духа удается вырваться в из-за врат, но вселиться она может лишь в одного из этих четырех. Даже такой малой части Кводнона достаточно для того, чтобы подчинить себе волю одного из подростков и убить Валькирию – воительницу на службе у света. Чьими руками совершено это убийство и в ком именно скрывается Безликий? В очередной раз приходиться объединять силы мрака и света, чтобы предотвратить полный Хаос в этом мире.