Страница 12

Марк Твен рецензии на книги - страница 12

написал(а) рецензию25 февраля 2015 14:25

С отрывком о приключениях Тома Сойера я познакомилась в учебнике литературы, очень мне понравился этот маленький отрывочек. Но прочитала я ее летом, она была в списке литературы на каникулы. Помню, увидев книгу в библиотеке я поразилась ее размерам, для того времени она мне казалась очень толстой.
В тот же день я начала читать книгу.
Она меня просто заворожила, я даже не заметила как прочитала ее. Приключения Тома и его друзей, их путешествие на маленький остров и мечты настолько затягивают, что просто невозможно оторваться от книги.
Конечно, эта книга предназначена для детей до 12 лет, именно в этом возрасте она производит самое яркое впечатление. Взрослые, как мне кажется не получат от нее того заряда позитива и тяги к приключениям, какие получает при прочтении книги ребенок, хотя кто знает)
"Приключения Тома Сойера" для меня одна из самых любимых книг детства, наряду с Робинзоном Крузо и Мэри Поппинс.
Поэтому всем искателям приключений очень советую ее прочитать.

написал рецензию7 февраля 2015 12:35

Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные книги в детстве лет так десять назад. Однако. это вовсе не значит что людям более старшего возраста эти книги не придутся по вкусу.
Приключение Гекльберри Финна немного более взрослое произведение, чем приключения Тома Сойера, тем не менее оно не менее интересное, здесь не мало трагичных моментов, да и действие уже происходит не в маленьком городке - в этот раз путешествие маленького непоседы/авантюриста развернулось аж на нескольких штатах, и да да старые друзья все таки встретятся.
Однозначно отличная книга как детей так и для взрослых, пожалуй каждый сможет не только получить немало удовольствия от прочтения данной книги, но и узнает много поучительного для себя.
Специально для #флешмоб_Лето .

написала рецензию21 декабря 2014 14:42
Жанна д'АркМарк Твен

И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем!

Это тот случай, когда книга нашла меня. Я не планировала её читать. Но я приобрела бумажный вариант книги. Как будто голос сверху подсказал, что моя библиотека должна пополниться этой книгой.

Для меня Марк Твен всегда был отцом всем известных Тома и его друга Гекльберри. Поэтому в "Жанне д'Арк" я открыла для себя "взрослого" Марка Твена. И... он мне очень нравится!

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы не задумываясь сказала - эта книга очень светлая, в самом возвышенном смысле этого слова. Ощущение светлости присутствует с первых слов до последней точки. Повествование ведется от имени близкого друга Жанны, С таким светлым восхищением и искренним трепетом он описывает Жанну, что и читатель верит в её избранность.

Наверно, нет человека, который не знаком с именем Жанны и с её историей. Но даже зная, чем заканчивается история, книгу очень интересно читать. Описания военных действий не вызывают скуку, а восхищение повествователя Жанной не становится приторным.

Эмоции от книги остались не яркими и бурными, но очень глубокими. В книге нет чего-то "слишком". Будь то радость победы или боль несправедливости, никакой истерики, все чувства глубоко в сердце, не требуя внешнего выхода. Когда и без слёз понятно, как больно.

Как-то само собой получилось, что всю книгу я смаковала. Мне не хотелось спешить, я медленно, с толком, с расстановкой прочитывала каждую страницу. И даже последние 30 страниц оставила на вечер, чтобы с наслаждением закончить чтение книги. А потому в обществе Жанны я провела целый месяц, может чуть больше или чуть меньше.

Очень хотелось бы привлечь внимание ридлян к этой книге. Она заслужила быть прочитанной всеми!

написала рецензию9 декабря 2014 14:11
Жанна д'АркМарк Твен

Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, хоть и разные, но по своему интересны и привлекательны, в повествовании присутствует налет мистики.
Отличительной чертой книги является то, что Марк Твен называет себя не автором, а переводчиком. Книга написана от лица сьера Луи де Конта секретаря Жанны д'Арк, от лица очевидца. Это даёт эффект реальности, как-будто на самом деле чиьаешь воспоминания человека, который на всем протяжении общается с читателем.
Главная героиня представлена полностью положительным персонажем. У меня не разу не возникло вопроса, действительно ли Жанна общалась с ангелами, сбудется ли то, о чем она говорит. Ей веришь с первого слова. Кто такая Жанна д'Арк? Отчаинный воин и патриот, провидица или простая девушка на долю которой выпала такая не лёгкая судьба. Жанна совместила в себе эти роли, она освободила свою Родину и чем ей отплатили? Она не просила памятников, но люди воздвигли их множество. Единственное чего она просила, её этого лишили. За что ей достались такие страдания?

написала рецензию14 сентября 2014 11:31
Дневник ЕвыМарк Твен

Сразу скажу, что «Дневник Евы» и «Дневник Адама» - это одна и та же история, разделенная на 2 самостоятельных произведения. Почему бы их не напечатать вместе под одним общим названием? Так было бы логичнее. Но в этом то и фишка! Читатель сам выбирает, что прочитать в первую очередь: мужской скептический холодный и конечно же ЛОГИЧНЫЙ взгляд на все происходящее вокруг, или же мысли мечтательной впечатлительной и местами легкомысленной Евы по поводу тех же самых событий.
Оба дневника в читалке не заняли и 40 страниц, так что не потеряете много времени на чтение, но оно должно вас порадовать!
В первых мужчине и женщине воплотились «пороки» и присущее для каждого пола поведение, которые сейчас воспринимаются нами хоть и иронично, но не без доли истины, согласитесь.
Типичная (и самая первая!) представительница прекрасного пола Ева вечно витает в облаках, обладает тягой к прекрасному (Луна, звезды, цветы, животные, природа), но бесполезному по мнению типичного мужчины – Адама. Она вечно болтает, принимая это за свою основную «функцию», дает названия всему и всем (они приходят «свыше» моментально при взгляде на существо или предмет), в то время как Адам молчалив, спокоен и рассудителен, что Ева растрактовала как «застенчивость, плохую фантазию и недалекий ум».
Поражаешься, насколько разнятся мнения Адама и Евы друг о друге. Но и в этом саркастически отображены реальные отношения между мужчиной и женщиной. За собой не раз замечала сходство с поведением и суждениями Евы касательно «её мужчины». Женщины, одним словом! :-D
Марк Твен очень четко разграничил стиль написания дневников. Не остается и сомнения, что «Дневник Евы» - это настоящий личный дневник молодой чуткой девушки, а «Дневник Адама» сух и неэмоционален практически на всем повествовании. Прошу прощения у мужчин, которых задело мое обобщение, загнала всех под одну гребенку, как говорится. Просто в этих дневниках собраны все клише и предрассудки касательно различий полов, которые существовали во все времена и еще просуществуют достаточно долго, пока мы все не превратимся в средний пол или не поменяемся «местами» (что уже наблюдается в современном обществе…еще раз прошу не принимать мои суждения близко к сердцу). Но этими различиями обусловлен и тот факт, что, как ни крути, мы друг без друга не можем…это подтверждается и самим автором в конце обоих дневников.
(Кстати слово «МЫ» придумала именно Ева. Она так часто повторяла его, что и в «обиходе» Адама «мы» прижилось, хоть он и считал это слово очень глупым…)

написал(а) рецензию31 августа 2014 16:06
Принц и нищийМарк Твен

Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла "Принца и нищего" только сейчас. Очень жалею, что пару лет назад даже не удосужилась открыть книгу. Но когда мой взор пал на такое кричащее и любопытное заглавие на книжной полке, решение было принято моментально: книга должна быть прочитана.

Название говорит само за себя: принц и нищий по воле судьбы встретились и поменялись местами. Каждый настолько был поглощен грезами о жизни за воротами замка, что без размышлений согласились на такой рискованный шаг. С этого и начинается самый сок. Ты вместе с героями познаешь две стороны народа. Вместе с героями путешествуешь по Англии шестнадцатого века. Вместе с героями испытываешь удивление и страх перед леденящими кровь законами.

Эта история полна событий: опасных, страшных, грустных, веселых. Каждый из ребят получил ценный урок. Без понимания своего народа никогда не будешь хорошим правителем. Том (нищий) понимал это с самого первого дня своей новой жизни, поэтому и относился добросердечно к каждому и делал все ради жителей королевства, а Эдуард (принц) познал все тяготы со временем и лишь потом стал задумываться о изменениях в стране.

В заключение могу сказать, что именно к этому произведению идеально подходит пословица "Хорошо там, где нас нет".

написала рецензию30 августа 2014 13:22
Дневник ЕвыМарк Твен

Мне весьма понравилась с юмором представленная история о первых мужчине и женщине на земле.
И вправду, ожидаешь ведь не умудрённых людей, а молодых и неопытных созданий, только открывающих для себя жизнь и окружающий мир. Смешные и забавные, как дети, Адам и Ева разбираются в том, кто же они такие, кто все эти животные и птицы окружающие их и что же это за место такое, в котором они находятся.

Ещё более забавны их рассуждения друг о друге, о подобным им созданиям (мысли Адама о детях). В них вся суть мужчины и женщины. Их отношения ничуть не отличаются от тех, что складываются между современными парами. Их чувства развиваются в довольно примитивном ключе от неприязни до любви, но, несмотря на тривиальность, последние строки из дневника Адама пробьют любую броню.

Интересное и довольно небольшое произведение. Дневник Евы нужно читать вместе с дневником Адама, только тогда создастся целостная картина о чувствах и отзывах героев друг о друге.

написала рецензию14 апреля 2014 15:51

«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей такого жанра просто необходимо иметь присущую Твену гуманность и отличнейшее чувство юмора.
Эта книга - продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Она, как это ни странно, повествует о волнующих сердце приключениях мальчика по имени Гекльберри Финн. В романе раскрывается очень важная для того времени проблема - расизм. Твен был противником расизма и пытался кок можно более реалистично передать настроение произведения, поэтому часто прибегал к оскорбительным для негров выражениям. Некоторые слова, употребленные им в романе, сейчас действительно звучат как расовые оскорбления.

написала рецензию31 марта 2014 9:43

Помню, как читала в детстве.... Такой добрый мальчик, с чумазым личиком, который дарит сколько эмоций и счастья, благодаря этой книге. Помню, как поначалу не хотела даже открывать книгу , но потом, вчитавшись , не могла оторваться. Его строгая тётя Полли , все его весёлые приключения и проделки, беззаботное детство. Так тонко всё собрано в одной книге: и дружба, и любовь, и приключения. Интриговали опасные моменты. Мне кажется, многие, прочитав, увидят в мальчике Томе себя, вспомнят детство, свои приключения.

написала рецензию29 марта 2014 1:05

Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое слово), но по-другому назвать все незабываемые приключения и невероятные проделки этих двух сорванцов просто нельзя! А с какой потрясающей лёгкостью герои выходили, казалось бы, из безвыходных ситуаций. Просто когда читаешь, чувствуешь, будто сам лазаешь по громоотводу или управляешь плотом на бушующей реке. А то с какой лёгкостью врал Гек Финн сразу показывает, что он далеко не глуп, а наоборот хитёр и проворен почти, что во всем. Вообще если бы он учился из него бы вышел толк, но свободолюбие и мальчишеская расхлябанность сделали своё дело. Превосходил в проделках Гека только его закадычный друг-Том Сойер. На что только не шёл Том в поиске приключений! И обман тёти Салли (да и вообще всех вокруг), и побег по правилам, да и просто вся его хитрая натура показывают, что он отъявленный авантюрист и искатель приключений с головы до пят! Но всё же на протяжении всего произведения чувствуется, что этот беззаботный, благородный и смелый малый, не так полюбился самому писателю как Гекльберри. Марк Твен писал, что Том, когда он вырастет, когда перестанет играть, будет «лгать, как лгут все». О Геке же Твен, уже будучи стариком, через двадцать лет после того, как написал роман, вспоминал как о самом дорогом для него герое, как о человеке, который смог сохранить свою независимость, нашёл в себе силы не подчиниться лжи и предрассудкам, встал против всех на защиту обиженного. В целом книга понравилась, она поучительная. Есть над чем подумать и чему поучится. Ведь в современном мире не многие люди отважатся на защиту, да и просто помощь человеку, от которого отвернулись почти что все.

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100