Страница 8

Марк Твен рецензии на книги - страница 8

написала рецензию2 июня 2017 15:01

Всё-таки Марк Твен в этом марафоне выбивается у меня в лидеры. Он идеально подошёл под мои предпочтения в малых формах: прямолинейно, юмористично, со смыслом.

Из "Венеры Капитолийской" можно было бы сделать прелестную театральную комедийную сценку. Все образы, диалоги, действия, сама форма рассказа очень сценичные.

Место действия: Рим.

Действующие лица:
Джордж - бедный скульптор
Мэри - возлюбленная Джорджа
Отец Мэри - богатый старый кремень
Симпер - богатый молодой человек, претентдент на руку и сердце Мэри
Джон - предприимчивый друг детства Джорджа
Америка - прекрасная и бессердечная статуя
Венера Капитолийская - прекрасная, древняя и покалеченная статуя

А также: художественные критики, антиквары, представители римской церкви, группа американцев, банковский служащий, злодей-сапожник и мальчик, болеющий коклюшем.

История о том, как сложно приходится тому, у кого в распоряжении есть комбинация любви, искусства и голода, как важно иметь верных и предприимчивых друзей, не отчаиваться, восхищаться великим искусством и почему не стоит покупать за большие деньги Венеру Капитолийскую.

#алфавитный_марафон (В)

написала рецензию1 июня 2017 12:12

Если уж браться за рассказы Марка Твена, то нельзя пропустить тот, который принёс ему первый большой успех.

"Знаменитую скачущую лягушку из Калавераса" следует читать очень серьёзным тоном, без эмоций, без смешком, то есть непроницаемо, так же как это делает добродушный старый болтун Саймон Уилер. И если поймать нужную волну, то получиться очень смешно. Мне до "очень смешно" было далеко в результате, но улыбка мелькала несколько раз. Тем не менее это один из самых обожаемых рассказов среди первых читателей, который оказал немалое влияние на бытовые фишки, что особенно показательно для малых форм.

Если вы любите слушать байки, это подходящий рассказ; если интересно в короткие сроки уловить быт и культуру фронтира (зона освоение Дикого Запада), то это тоже сюда, и, конечно, сюда же просто всем почитателям американского юмориста.

Речь пойдёт о преподобии Леонидасе Смайли, которого большой вероятностью никогда не существовало, но его роль на себя взял некий эксцентрик Джим Смайли. Забавный малый, любящий пари по любому поводу, что привело его к коллекционированию различных забавностей, вроде кобылы по имени "Тише едешь-дальше будешь" или щенка-бульдога Эндрью Джексона или самой главной лягушки, названной Дэниелом Уэбстером.

Возможно вы захотите услышать историю и про рыжую корову того же парня? А может не захотите... Но автор не даст вам выбора и придётся оставаться с тем, что будет подано.

#алфавитный_марафон (З)

@liu, еще и знаменитая!)) А большое слово на К я вообще не дочитала)

@psycho1 июня 2017 19:25

@liu, не знаю, например заставляет уставших людей улыбаться)

Людмила (@liu)1 июня 2017 20:08

@psycho, так и есть)

написала рецензию1 июня 2017 11:21

Страшно-комичный рассказ. У Марка Твена получился идеальный классический гротеск, который кому-то может показаться абсурдом, а кому-то чем-то очень близким к реальности, всё зависит от среды проживания. А современный читатель, пожалуй, неплохо сориентируется, если представит себе нравы и быт южных штатов северо-американского континента.

Это раннее творчество писателя, и задора, юной свободы и сумасбродства здесь ощутимо больше. Но также чувствуется и жизненный опыт, который к тем годам уже был приобретён, а именно работа журналистом в различных редакциях.

Названия газет из рассказа уже настраивают на соответствующий лад: "Утренняя Заря и Боевой Клич округа Джонсон", "Еженедельное Землетрясение", "Гром и Молния, или Боевой Клич Свободы", "Ежедневное Ура". Название заказанного обзора также хорошо подошло бы как название этой миниатюры: "Дух Теннессийской печати".

Что там творится! Что творится! Кровь, кишки, простреленные зубы, запястья и плечи, плети и выбрасывания из окна. Мягко говоря, невозможно работать, если ты не готов в такому активному ритму жизни. Уж очень бодренько, а выживает только самый удачливый, увертливый, меткий, амбициозный и, безусловно, хоть немного злобный. Сам Тарантино мог бы снять неплохую короткометражку по мотивам "Журналистики в Теннесси". Дикий Запад во всей карикатурной красе!

#алфавитный_марафон (Ж)

написала рецензию1 июня 2017 9:53

Марк Твен - прекрасен в любой прозе, и в большой, и в малой. Он неизменно поднимает настроение и способен взбодрить, даже если умираешь от недосыпа.

Название намекает о чём пойдёт речь: о морали и о памяти. Но понятия эти настолько широкие, что сложно было предположить, о чём именно поведает автор. Была только одна оправдавшаяся уверенность - будет весело. Твену уже семьдесят, а он, несмотря на постигшие его трагедии, остался неисправимым оптимистом и остряком. И так хочется этому у него поучиться!

А ещё он умеет через слова протянуть свою руку читателю таким образом, что сразу чувствуешь друга. В этом рассказе автор особенно сердечно протягивает руку читательницам, но, конечно, и представителям мужского пола будет не менее интересно.

Что же с нашей моралью и с нашей памятью?
Марк Твен всё нам про это расскажет - в красках, в образах, на примерах, подмигивая, добродушно улыбаясь и выпуска клубы дыма из своей трубки. Память наша очень хитрая, но не слишком умная, своевольная и с вздорным характером. А нам приходиться с ней уживаться!
Мораль, кажется, есть у всех, только проверить это сложно. Но писатель почти уверен, что наверняка все являются её счастливыми или несчастливыми обладателями, а я склонна с ним в этом согласиться. А ещё, кажется, с моралью большая часть людей поступает так же, как и описано в рассказе на собственном авторском примере. Все мы проповедуем свою мораль, но руководствоваться ею нам в голову приходит далеко не всегда, а то есть почти никогда. И уж если сам американский мастер нам в этом признаётся, подтрунивая над собой, то почему бы и не взять с него пример и не похохотать над собой.

В этом небольшом рассказике есть несколько жизненных примеров,неизвестно насколько правдивых, но в любом случае примечательных и замечательных, которые обязательно останутся в памяти, неся с собой какую-то мораль. А какую - это уж кто какую найдёт.

#алфавитный_марафон (М)

написала рецензию19 мая 2017 10:08

#алфавитный_марафон (Р)

Она говорила, что мы родились на свет ради мудрой и благой цели, и каждый из нас должен выполнять свой долг безропотно, что надо принимать жизнь такой, как она есть, жить для блага ближних и не задумываться над тем, что ждет впереди...

Такой милый, пронзительный рассказ о самых верных друзьях человека - собаках.

Главная героиня - собака, которая повествует нам о своей жизни. Сначала она рассказывает о своей матери, которая была большой любительницей длинных и умных слов, которые слышала от людей. Она очень любила казаться самой эрудированной среди остальных собак, но даже будучи немного высокомерной, она была очень доброй и мудрой собакой. "В момент опасности, которая грозит другому, не думай о себе, но вспомни свою мать и в память о ней поступи так, как поступила бы она" - какие мудрые слова сказала она, прощаясь со своей дочерью.

Затем наша главная героиня попадает в дом, к своим новым хозяевам. Она окружена любовью и лаской. Однажды она геройски спасает ребёнка этой семьи во время небольшого пожара, доказывая свою преданность и наличие разума. Однако люди жестоки, они не способны поступать также благородно, как это сделала собака. Дальнейшие события показывают нам пропасть между людьми и собаками. Казалось бы, человек обладает разумом, высокоразвитым мозгом, значит, человек должен поступать правильно. Но нет. Собака оказывается намного правильнее, моральней, чем человек.

Очень правильный рассказ, рассказ о том, что даже животное лучше, благороднее поступает, чем человек. Над этим стоит задуматься: а правда ли человек царь этой жизни? Неужели он думает, что всегда поступает правильно, потешая своё эго, своё самолюбие. Нам стоит присмотреться к братьям нашим меньшим и даже брать с них пример, потому что они (в большинстве своём) поступают правильно, в отличие от нас.

написала рецензию9 мая 2017 15:41

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет) /год написания 1869 = 148 лет/

Наконец-то я осилила эту книгу! Почти полгода «новые паломники» из Америки путешествовали, и примерно столько же времени я читала об этом путешествии. Пока дочитала до конца, уже и подзабыла, что было вначале. Здесь, конечно, не 1000 страниц, а всего лишь вдвое меньше, но все равно книга кажется объемной из-за обилия информации, помещенной в ней.

Мне понравилась юмористическая манера Марка Твена рассказывать об этом странствии, а также его трезвый взгляд . Он не приукрашивает действительность, как это делают в путеводителях, скрывая подводные камни от туристов и показывая лишь лучшие стороны путешествия, которые на деле оказываются совсем иными, а описывает свои впечатления такими, какими они есть на самом деле, а не такими, какими должны были бы быть.

Забавно было наблюдать, как встречали паломников в разных странах и регионах, какие услуги предлагали и каково было их качество. Тому, кто в современные времена побывал во всех этих местах, будет интересно сравнить с тем, что было там 150 лет назад. Жаль, что из названых мест я была только в Одессе, и мне польстило, что автор писал, будто в этом городе он почувствовал себя как дома, в Америке. В следующий раз, поднимаясь по Потемкинской лестнице, буду вспоминать, что Марк Твен тоже по ней поднимался.

Самой скучной, лично для меня, была поездка в Священную Землю. Я не религиозный человек, потому все эти места, по которым ступали ноги святых и пр., не представляют для меня интереса и не вызывают восторга. Спасением от скуки здесь была лишь ироничная манера автора пересказывать библейские сюжеты.

Немного огорчена, что автор так мало рассказал о своем пребывании в Египте, это ж страна моей мечты. Он объяснил это тем, что в дневнике оставалось мало места для подробных пересказов, но в моих глазах это его не оправдывает.

После прочтения осталось чувство, будто я путешествовала вместе с героями книги, и теперь знаю все подводные камни пребывания в том или ином месте. Вот только толку от этого мало, потому что в наши дни все уже по-другому. И все же, с этой книги я для себя вынесла несколько истин:
1)никогда не доверяй путеводителям;
2)учитывай, что у каждой страны свои правила поведения в обществе;
3)помни, что «кожен край має свій звичай» (простите, не знаю аналога этой поговорки в русском языке);
4)путешествуй, чтобы изменить свое мировоззрение.

@Terumi, а я тебе фотки снеговиков:) чувствую, с такой весной скоро у нас обратно замерзнет Нева :D

@neveroff10 мая 2017 23:30

@viktoria1010, Вика, раньше мы стабильно открывали купальный сезон 2 мая)) это теперь более холодный май стал...))

А я бы в Питер снова бы съездил. Люблю его, особенно белые ночи.

@neveroff, да вам на погоду так и так грех жаловаться:) все равно тепло как ни крути)

Приезжайте!) Белые ночи уже скоро. Даже сейчас уже стало гораздо светлее. Если б еще пару десятков градусов на термометре прибавить...)

написала рецензию1 мая 2017 12:54

#ОБЖ1_3курс

В тихой деревне в Австрии в конце 16 века ничего не происходит интересного. Люди живут, работают и, скрашивая свой досуг, гуляют в поле или ходят в церковь, послушать проповеди о Боге и дьяволе.

Для трех друзей был обычный погожий денек, когда на опушке леса им повстречался таинственный незнакомец. Он был прекрасно одет, и держался с легкостью и достоинством, что непременно захотелось продолжить с ним знакомство. Получилось так, что он отвечал на вопросы, которые не были произнесены и удивил друзей, сотворив чудо – в их карманах оказались фрукты, о которых они лишь помыслили. Когда обескураженные юноши спросили кто же он, незнакомец скромно ответил – Ангел, по имени Сатана….

Юноши хотели бежать от ужаса и страха, однако они еще сильнее полюбили незнакомца, и стали к нему привязаны. Он завладел их умами и сердцами, показывая свои чудеса и демонстрируя им свою жестокость. Однако они никак не смогли его покинуть, таков силен был соблазн всезнания…

Мне кажется, это произведение некая притча, о том, что человек, столкнувшийся с истинным злом, не в силах его отвергнуть - а наоборот он с удовольствием его принимает ….

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:46

@neveroff, ясно))

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 23:47

@liu, у меня медленно идёт, но я все время на ОБЖ отвлекаюсь

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:13

Зло и правда бывает весьма привлекательно для людей...
Дипломная работа сдана!)

написала рецензию27 апреля 2017 15:52

В этот раз получилось выбрать из списков настоящую жемчужину! Зная Марка Твена только по своим детским впечатлениям от приключения Тома Сойера и Гека Финна, от сказки Принц и Нищий, писатель открылся мне с совершенно неожиданной стороны. Ведь "Таинственный незнакомец" - это не что иное, как философская притча, и есть у неё привкус какой-то древней мудрости и одновременно готики.

Судьба у этого произведения тоже не совсем обычная. Опубликовано оно было уже посмертно Альбертом Пейном (секретарём Твена) и, таким образом, каким именно ему казалось сделать правильно. Во-первых, повесть была написана в ярко антиклерикальном духе, который Пейн попытался завуалировать, насколько это было возможно. Во-вторых, повесть не окончена и имела несколько авторских вариантов с разными названиями:
- «Хроника Сатаны-младшего»;
- «Школьная горка»;
- «№ 44, Таинственный незнакомец: Старинная рукопись, найденная в кувшине».
Поэтому и существует несколько версий от разных редакторов, и не решено, какая же из них самая достойная.

Сам Твен не хотел публиковать свои произведения такого рода при жизни по причине большой религиозности его семьи, не желая ранить их чувства.

Судя по всему, мне довелось прочесть версию Пейна, так как вместо злобного священника, там выведен другой персонаж - астролог, дабы не оскорблять верующих.
Действие происходит в австрийском городке Эзельдорфе, в средневековье, когда люди боялись всего непонятного, сжигали ведьм и главным смыслом образования были не знания, а воспитание благочестивых христиан. И вот в это местечко заглянул таинственный незнакомец и назвался трём юным мальчишкам - Сатаной. Нет, не тот самый, тот был Сатана-старший, а это, как можно заметить из одного из рабочих названий - младший, то есть племянник падшего ангела. Юные мальчишки очарованы ангелом, который в отличие от дядечки совсем не падший.

В результате основными занятиями Сатаны-младшего становятся:
- развлечение мальчишек всякими фокусами и чудесами;
- философские беседы с юными героями, которые меняют их мировоззрение и подталкивают к серьёзным размышлениям;
- вмешательство в жизнь горожан, путём совершения трюков и заключения всяких сделок ;
- сетование на людскую глупость, лицемерие, жестокость, варварство и в целом неисправимость;
- шутки и иронизирование.

Возникает ощущение, что и в племяннике дьявола, и в мальчишках автор видит самого себя. И будучи уже на закате своей жизни, он ведёт внутренние беседы об устройстве этого мира, о неисправимости человечества и о его пороках, о том, что большинство всегда подчиняется меньшинству, о войнах и нищете, о чувстве нравственности.
Что же это за чувство нравственности, которым обладает только человек, вкусивший плоды с дерева познания добра и зла? Есть ли что-то полезное в этом чувстве? Сатана считает его самой большой слабостью и недостатком человеческого рода.

Очень много фаталистичного в этой повести - таинственный гость приводит мальчишек к мысли о том, что они не могут избежать судьбы, что большая часть событий предопределена, даже когда кажется, что человек сам выбирает свой путь. И тем не менее тут же возникает много противоречий в отношении этой мысли. В итоге, автор сам не до конца определяется, ответственен ли человек за свою судьбу в полной мере.

Повесть не окончена, тем не менее там есть очень интересные завершающие мысли, близкие восточной философии, необычные для тех времён, поворачивающие всю эту историю в другое русло.

Несмотря на серьёзные темы, философские размышления и на то, что Твен писал это в совсем зрелые годы, когда его одолевала депрессия после смерти жены и трёх детей, затем близкого друга, он всё равно ещё радует своим юмором, сарказмом и живым повествованием.

"Жизнь человечества — постоянный, беспрерывный самообман. От колыбели и вплоть до могилы люди внушают себе фальшивые представления, принимают их за действительность и строят из них иллюзорный мир".

#ОБЖ1_3курс (Диплом)

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 2:29

@liu, а мне нравится, как ты развёрнуто пишешь и разбираешь все чётко

Людмила (@liu)1 мая 2017 22:13

@Nyut, спасибо огромное) Но я иногда сама чувствую, что не совсем в ладах с сестрой таланта)

Kara Montess (@zloeshydo)5 мая 2017 18:09

О, рада, что вы нашли для себя такую *жемчужину* в моих списках.) И рецензия очень интересная, экзамен сдан!

написала рецензию4 февраля 2017 17:56

Imagine...
(Представьте...)
*Название песни Джона Леннона

Пока я читала, меня не покидало чувство, что Джон Леннон при написании своей песни вдохновлялся этой книгой Марка Твена. Подтверждения тому я не нашла, поэтому решила, что гении мыслят одинаково или мысли и идеи материальны и витают в воздухе - только впитывай. Кому как больше нравится.
Так вот, Джон Леннон просит представить, а Марк Твен всё-таки пошёл дальше, он не просто представил, он решил подумать, как можно перекроить этот мир, и к чему это приведёт, а потом взял и талантливо записал это своим великолепным слогом. Пришёл переводчик и всё перевёл, и тоже отлично (хотя судя по отзывам, я читала в плохом переводе, интересно будет почитать в по-настоящему хорошем переводе).

К чему пришёл Марк Твен? А к тому, чтобы что-то действительно изменить нужно отправиться некому янки, можно из Коннектикута, на 1300 лет назад (от времени Марка Твена, конечно), прямо во времена Короля Артура и прямо в Англию. Видимо, он решил, что если уж что-то менять, нужно начинать с самого начала, ну или с более или менее обозримого начала. Да, чуть не забыла, наш янки должен быть просвещён в том, как устроена цивилизация - понимать в военном искусстве, в телефонии, электричестве, канализации, медицине и прочих благах.

Но Марк Твен, несмотря на все старания своего героя, не слишком позитивен в своих рассуждениях. Главными врагами он видит предрассудки и невежество людей и церковь. Наверное, церковь даже стоит поставить на первое место. А куда деться от этого страшно недоброжелательного института? Как Марку Твену он не даёт покоя, так и его герою, находящемуся на 1300 лет раньше.

А задумка то, прямо скажем, неплохая. В глубине души человек всегда остаётся человеком, несмотря на века притеснения. Но всегда нужно помнить, что люди должны быть готовы к изменениям, сколь бы хороши они не были, и что нельзя изгнать воспитанием суеверия людей.
А что? Было бы неплохо увидеть рыцаря на турнире с полисом страхования жизни в шлеме.

Но всему своё время, и всему нужна благодатная почва, а это уже зависит от нас.

Imagine there's no heaven,
It's easy if you try,
No hell below us,
Above us only sky,
Imagine all the people
living for today...

You may say I'm a dreamer
But I'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will be as one

Представьте, что нет рая,
Лишь неба синева,
Не существует ада,
Это легко, друзья.
Представьте, что все люди
Одним лишь днем живут...

Быть может, я мечтатель,
Но такой я не один.
В наш круг скорей вставайте,
И станет мир един.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

P.S. По правилам Ридли иностранный текст должен быть дан с переводом, поэтому вставила наиболее приглянувшуюся мне поэтическую версию песни на русском.

@alyonaivanishko12 февраля 2017 21:48

@JeniaBel, ну ты же знаешь мою битломанскую натуру))

@alyonaivanishko12 февраля 2017 21:49

@rina_rot, ты прямо по хардкору, не даёшь рыцарю шанса))

@deadman25 марта 2017 21:04

@JeniaBel, вот у меня такая же мысль)

написала рецензию15 марта 2017 18:11

#конкурс_7
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Очередная прекрасная книга о приключениях неунывающего Тома Сойера и его верного друга Гекльберри Финна. Помню, в детстве эта часть из серии особенно понравилась мне, ведь в ней описаны не только разные события из жизни мальчиков, но и присутствует очень интересная детективная линия.

Том и Гек приезжают к дяде Сайласу и тёте Салли. Загадочные события начинаются ещё во время пути. Они встречают загадочного мужчину, который совсем не выходит из своей каюты и почти никого к себе не пускает. Конечно, юный Том Сойер не может упустить шанс разгадать тайну и решает познакомиться с этим пассажиром. С этого момента и начинаются приключения друзей. Что им только ни придётся повидать! Одно дело запутаннее другого! Но Том и Гек не остановятся ни перед чем.

Произведение замечательное! Несмотря на детективную составляющую, в ней также присутствует юмор, что только добавляет книге плюс. Хотя "Том Сойер - сыщик" относится к детской литературе, взрослым тоже будет интересно читать о том, как юные сыщики ведут расследование. В этом я убедилась на собственном опыте. Первый раз я читала книгу очень давно, но и при повторном прочтении мне было интересно. Это произведение довольно увлекательное и отлично подойдёт для чтения дождливым вечером, когда хочется отдохнуть.

@alyonaivanishko21 марта 2017 17:20

@neveroff, а лучшая она по личному субъективному мнению? можно узнать, почему?))

@neveroff21 марта 2017 20:42

@alyonaivanishko, естественно, по личному субъективному. А какое еще бывает мнение?))) Почему? Потому что интересно, профессионально и главное - глубоко. Три раза читал, три раза находил новый угол зрения.

@alyonaivanishko21 марта 2017 21:49

@neveroff, бывает ещё чьё-то субъективное мнение))
Убедил, беру на заметку))

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100