Страница 6

Марк Твен рецензии на книги - страница 6

написала рецензию15 ноября 2017 15:19

Сейчас, спустя года после обучения в школе, я начинаю искренне жалеть, что на уроках литературы мы изучали только «Приключения Тома Сойера» и прошли мимо других замечательных и не менее интересных произведений Марка Твена, не говоря уже о тонне небольших ироничных рассказов и кратких повестей. Заново открыв для себя этого юмористического автора, я продолжаю знакомство с его гениальным творчеством. На этот раз мне попался довольно-таки большой рассказ под названием «Детектив с двойным прицелом». И кто бы мог подумать, что под таким обещающим серьезное произведение названием прячется такая явная пародия и бравада?

А все начинается довольно-таки серьезно. История молодой девушки, над которой издевался собственный муж с целью насолить ее отцу, не может оставить равнодушным. Но то, во что превращается эта история дальше, вызывает слезы не сочувствия, а смеха. Странно, но что, если в этой истории внезапно появится Шерлок Холмс? Тот самый, гениальный и знаменитый Холмс, которым восхищаются, и которого Марк Твен опустил ниже плинтуса в своем рассказе. И как всегда, мастерству, с которым автор это сделал, остается лишь аплодировать. Потому что хоть он и унизил его, это выглядело смешно и пародийно, а не унизительно и противно.

Можно еще много чего сказать об этом рассказе, о его идеи, о его морали, о темах, которые поднимает автор, но лучше один раз прочитать и увидеть что-то свое. Я не утверждаю, что «Детектив с двойным прицелом» - одно из лучших творений Марка Твена, но именно за пародию на Шерлока Холмса я поставила высшую оценку. Чтение отняло у меня всего лишь полчаса времени, которое я потратила с удовольствием.

написала рецензию14 октября 2017 18:38
Принц и нищийМарк Твен

Одна из любимых в детстве книг. Много раз ее читала давным-давно. Многое из памяти выветрилось. Приятно снова окунуться в эту историю полную приключений. Почему-то думала, что тут речь идет о близнецах, которых разъединили в детстве, а на деле какая-то фантастическая похожесть героев оказалась. История совсем недетская. Тут присутствует жестокость и безразличие народа, смерть и голод, даже сжигание невинных людей на костре. У меня похоже сокращенный перевод раньше был. Последний эпизод отсутствует в моем старом издание.
Принц на своей шкуре ощутил все тягости жизни своего народа и свои же законы. Он получает ценный опыт, учится милосердию и справедливости. Не утратил своего лица перед лицом унижений и нищеты.
Том же, став принцем, не зазнался и остался добрым мальцом с чистой душой. Понравилось, как он мудро рассуждал для своих лет в вопросах кого покарать, а кого нет.
Очень добрая сказка о справедливости, дружбе, добре и зле.
Как мне показалось, Твен высмеивает идиотские законы и знать тех времен.
Думала в финале они назад не поменялись, и настоящий принц так и жил в нищете. Наконец-то освежила это в памяти.)
Интересно, что история основана на исторических фактах и настоящий Эдуард прожил совсем короткую жизнь. Расстроил этот факт.
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию14 октября 2017 17:24
Принц и нищийМарк Твен

Какая чудная, поистине волшебная история! История о том, как двое юнцов поменялись телами и жизнями, исполнив свои мечты, но в конце пути поняли, что то, кем они являются в реальности, для них куда более ценно и что нужно ценить то, что ты имеешь. Воистину отличный посыл подрастающему поколению, которому всего и всегда мало. Она учит не делать быстрых выводов, беречь дружбу и не забывать о своих обещаниях. Ну и конечно, как и полагает всем сказкам, зло будет наказано, а добро снова победит, куда уж без этого.

Книга написана в далеком 1881, но как же свежо и интересно её читать в нынешнее время. Она заставляет проснуться ребенка-мечтателя и сознательного взрослого, вечно забывающего о других. Герои меняются и видят жизнь с непривычной для них стороны, благодаря чему превращаются из детей с присущим им легким взглядом на жизнь в мудрых и справедливых взрослых, делающих все для процветания своей страны и счастья своего народа. Они закаляются в пути, находят новых друзей, переосмысляют приоритеты. Тебя захватывает их трансформация и ты невольно становишься частью их приключений.

Несомненно, эту историю стоит услышать тем, кто давно вышел из той поры, где играть и веселиться считается нормой. Она разбавит серые будни, внеся в них королевской яркости, и заставит надолго задуматься о правильности своих поступков по отношению к другим.

написала рецензию13 октября 2017 23:25
Принц и нищийМарк Твен

Как же по-разному воспринимаются книги по прошествии времени. В детстве меня с головой накрывал водоворот событий, перехлестывали переживания за маленького принца-короля, а сейчас меня поражала его бестолковость. Но книга не стала мне нравится меньше, ведь это М.Твен, да и в Англию я успела влюбиться, прочитав пару документально-художественных трактатов. И меня уже не поражало до глубины души, как можно кинуть (именно кинуть) в тюрьму человека за какую-то малейшую провинность, при том, что этого доказать даже толком нельзя. Или что распространенной забавой было гнать толпой человека, пока он не обессилеет или не перестанет представлять интерес. Ну ладно, будет об Англии, вернемся к принцу и немного к нищему. Просто поразительно, ну как можно было поменяться местами, если вы и пяти минут не могли сыграть роль друг друга. Зачем было покидать свои царские покои, если уже через минуту ты начинаешь вопить, что я не кто иной, как король Англии, а тебе никто не верит и даже не признается, что вообще тебя знает. Поразительно! И сложно сказать, кому вообще было сложней: принцу спасаться от плебеев, всякой черни и побоев отца с бабкой или нищему, который не знал, где мыть руки, а какую воду пить или как почесать нос, чтобы не нарушить все каноны торжественный обедов царственных особ.
Но в книге действительно очень много философии и морали о дружбе, предательстве и прочих важных ценностях. В детстве не получалось смотреть так глубоко на это произведение, но, наверное, все книги желательно перечитывать через "цать" лет, чтобы вновь окунуться в мир детства, но уже с большим опытом и багажом знаний.
#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:56

Теперь мне боязно перечитывать этот, последний оставшийся пункт БК)) Хоть книга и иная, но наверняка тоже будет всё другими глазами. Значит, не зря добавляла в списки и данный жанр)
Рулетка остановилась на фильме с не меньшей интригой "Таинственный Альберт Ноббс" (2011) с Гленн Клоуз

написал рецензию11 октября 2017 9:44

#Кин1_1курс
В книге принц и нищий по невероятному стечению обстоятельств меняются местами, что бы попробовать новой жизни, о который каждый из них почти ничего не знает. Все бы ничего, но вернуть подмену не удаётся и приключения обоих мальчиков начинаются…
Перескажу вкратце мое впечатление о книге. Неприятно было читать про убогое средневековье, где жгли людей на кострах, отрубали уши, вешали попрошаек, и вообще, вели себя нехорошо. Я, как современный человек, не привык все-таки к этим жестокостям. Позабавил умственно отсталый король, который посадил на трон двойника, не имея верных свидетелей, при помощи которых мог вернуть царство. Если бы принц потерял царство, то это было бы подходящей наградой за его глупость. Можно, конечно, списать недальновидность принца на то, что он живет в выдуманном мире, созданном для детей. Что касается морали, мол, испытай сам, что такое быть подчиненным, а потом командуй – пожалуй, соглашусь. Монархия как форма правления сильно зависела от личности и добросовестности монарха. Порадовало, что в конце справедливость восторжествовала, банальный хэппи-энд. Разве не затем читают сказки, что бы оказаться в сказочном мире? Под сказочный сюжет автор еще впихнул философию гуманизма, за что я ставлю 9 баллов. 10 не стал ставить, т.к. в книге много негатива. Все-таки у того времени были свои плюсы: экология, например.

Penguin Lessons (@cupy)11 октября 2017 10:10

Первый экзамен сдан! Да, мораль полезная. Другой финал представить сложно) Я тоже часто снижаю баллы за неприятные моменты)) А экология в сюжете прослеживается, или это отстранённое замечание?
В рулетке предлагается "Шоколад" (2015)

Анна . (@jasa_anya)11 октября 2017 10:13

мне тоже про экологию стало интересно)

написала рецензию29 сентября 2017 22:23
Принц и нищийМарк Твен

«Он чувствовал себя, как человек, который вышел полюбоваться радугой и вместо этого был сражен молнией».

Была ли это быль или же небылица — никто уж и не знает. Да и мы поныне не можем утверждать истинность или ложность данной истории. Так что пускай она станет легендой. Английской присказкой о прошлом. О далёком и давно ушедшем времени.

Англия шестнадцатого века предвкушает рождение сына короля Генриха VIII, она радуется, пирует и чествует маленького и розовощёкого Эдмунда VI, что явился на счастье английскому народу. Ведь родился всеми любимый наследник престола! Золотая парча, десерты и учителя латинского, греческого и французского языков всюду окружают любимого принца Уэльского, но о чём на самом деле мечтает Его Королевского Высочество?

Грязные закоулки старого Лондона, где водится лишь гниль, плебейство, нищета и одно семейство, нисколько не жаждущее пополнения в убогом домишке на какой-то окраине столицы. Отец — пьяница, бабка — вечно орущая и избивающая старая карга, мать — забитая женщина, а сёстры-близнецы, Нэн и Бэт, — смирившиеся овечки, выбравшие путь подчинения. И только Том любит читать книги про приключения, рыцарей и принцев. Догадываетесь о чём грезит мальчик?

Принц бежит на свободу в объятия лохмотьев и трудной жизни бедняка, нищий надевает плащ и омывает руки в чане с розовой водой после сытного обеда, а что делаете вы в этой истории?

Ведь кто-то пытается вернуть себе доброе имя, а кто-то требует просить некоторых милостыню, другие делают всё ради того, чтобы изменникам отрубили головы, остальные же пребывают в неведении, потому что слепы, религиозны и слишком суеверны.

Тут живы мифы о ведьмах, колдуньях, магии и демонах. Здесь нет истины и нет лжи. Один лишь Нищий, один лишь Принц. И вы.

«Принц и нищий» — роман детства, написанный обожаемым Марком Твеном и приводящий в ступор после повторного чтения: что-то изменилось. И мне жаль того, что теперь весь тот яркий блеск и то захватывающее повествование о двух мальчиках, что были похожи, как две капли воды, потеряны, они покоятся где-то в глубинах детской поры.

Раньше я любила эту книгу наряду с другими приключенческими произведениями: «Робинзон Крузо», «Сердца трёх», «Граф Монте-Кристо», «Одиссея капитана Блада», «Три мушкетёра» — но сейчас «Принц и нищий» однозначно предстал передо мной в другом виде, не том, в котором он когда-то запомнился, и это огорчает.

Чувствую себя так же, как человек из цитаты этого произведения: ожидала узреть радугу, а в итоге напоролась на молнию. Но я всё равно рада, что данное произведение оставило у меня свой отпечаток в раннем возрасте.

— Говори, добрый мальчик, не бойся! — успокоил его король. — Что же ты делал с большой государственной печатью Англии?
Том опять запнулся и, наконец, смущённо выговорил:
— Я щёлкал ею орехи!

#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

@neveroff, легкий стиль Марк Твена часто принимают за легкомыслие. Упрекают автора в недостатке академичности. И т.д. Смысл таков, что всегда найдутся те, кому он не подходит. Не смогу в полной мере передать, потому что люблю Марк Твена

@neveroff7 октября 2017 1:42

@Shishkodryomov, наверное так и есть. Но для меня Марк Твен один из остроумнейших авторов 19 века. Так что к детским его ну никак не отнесу)

@neveroff, Свою автобиографию Марк Твен завещал опубликовать через 100 лет и она действительно вышла только в 2010 году

написала рецензию27 сентября 2017 10:31
Принц и нищийМарк Твен

Долго откладывала прочтение этой книге в свое время и думаю, что нужно было или читать раньше или не читать вообще. Мой в чем - то рациональный мозг постоянно находил не стыковки, не понятные для ситуации.

Взять в пример, что родственники ни одной семьи не заметили подмены. Ладно ещё родственники Тома, но Эдуарда... Его отец, придворные явно должны были заметить резкую подмену ребенка. Ведь все же жесты, мимика, привычки не могут моментально без малейшего повода измениться. Да и если подумать - Эдуарду дали уроки иностранных языков, фехтования, придворные манеры, а тут нет вообще ничего. Ну не возможно допустить того, что абсолютно все (за исключением одного человека) даже не могли предположить, что это совершенно другой ребенок.

Первое знакомство с творчеством Твена и я не знала чего ожидать. Ну максимум детской сказки. В итоге так и получилось - сказка для детей, не придающих внимания в силу возраста некоторым деталям. Язык повествования тоже почему - то не произвел на меня должного впечатления. Или это просто не удачное время для погружения в сказки. Но на вопрос "а стоит ли читать такую книги ребенку?" я бы ответила "да", главное - не опоздать с этим, что и произошло у меня.

#Кин1_1курс (Предмет №2. Звуковое (с 1929 г.) и цветное (с 1935 г.) кино)

@neveroff28 сентября 2017 18:47

@rina_rot, именно это Саша и имел в виду))) В книге подмена есть, но это фантик. Конфета внутри. Ну это как в Чипполино - книжка не про огород, хотя все герои - овощи и фрукты.))

Катя (@rina_rot)28 сентября 2017 19:09

@neveroff, Саша уж извинит Чарли, за то, что тот за него ответил: D

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:25

@jasa_anya, тогда там где гроза, там и дождь - попробуй "Не скажу" (2010), может станешь третьей киношницей, которой понравилось)

написала рецензию24 сентября 2017 14:45

Книга:

Прекрасная история, которая оставила самые светлые чувства.

Понимаю, что если бы читала в более раннем возрасте, то не факт, что вообще бы оценила, так как творчество Марка Твена давалось довольно сложно. Сейчас же все показалось живеньким, очень атмосферным и интересным.

Прекрасно прописаны локации, начиная от нищенских трущоб и заканчивая великолепием дворца. Описания быта и обычной жизни людей тоже понравилось: сильный контраст позволил по-разному взглянуть на нищету и роскошь.

По поводу абсурда ситуации не стану придираться. Потому как не понимаю, как можно не замечать схожесть молодых людей. Но, если опускать это, то сама история красивая. Понравилось то, как парни смогли переосмыслить все поведение. И на сколько полезным это оказалось для них.

Второстепенные персонажи как-то мало зацепили. За исключением Майлза, который, к слову, тоже несколько удивил. Как можно было играть в игру "Принц". Я понимаю, что он считал парня сумасшедшим, но зачем было подыгрывать? Неужели у него не хватило смекалки на что-то другое, нежели потакать прихотям? Мне странно, я не понимаю. Как и не понимаю его невесту. Почему нельзя было как-то законно попытаться все вернуть? Страх за любимого? Да бросьте, есть много вариантов на тему того, как попытаться выкрутиться.

Но в целом, я довольна. Для меня это была истинная сказка, с королями и принцами, с придворными и слугами, с нищими и разбойниками. Я погрузилась в атмосферу и было очень жаль, когда она закончилась.

Экранизации:

На самом деле разочаровалась в экранизациях, и в фильмах и мультфильмах. Нигде не смогла найти ту прекрасную историю, которую описал Марк Твен.

И как ни странно, черно-белые фильмы ранних годов меня больше впечатлили. А ведь время шло, можно было сделать красивенные костюмы, более зрелищные декорации.... Да и стоит отметить, что все таки все снятое - "по мотивам", так что много неточностей и отступлений от сюжета.

Если двигаться по годам, то мое мнение таково:
1937 г. - Черно-белый фильм, и это его самый большой недостаток. В моем рейтинге это самая стоящая вещь. Смотришь и погружаешься в прекрасную атмосферу.
1942 г. - Советская черно-белая экранизация. Заняла второе место. Душевно, интересно, и местами очень забавно.
1972 г. - Еще одна советская экранизация, но уже цветная. Не впечатлилась. Смотреть можно, но мне было оооочень средненько.
1977 г. - На сцене появляется США и начинает меня раздражать. Совсем не понравился актерский состав, Принц и Нищий постоянно удивляли своей странностью игры, а Майлз Гендон и вовсе добил - во-первых, отталкивающий актер, а во-вторых, из него сделали пьяницу и очень неприятного персонажа.....
1985 г. - Советский фильм-балет. На самом деле, мне показалось, что если бы я увидела это действо вживую, то мне бы понравилось в разы больше. А так - неплохо. Очень заразительные песенки и приятные голоса исполнителей. Не понравилось, что Принца и Нищего играет женщина, постоянно на это отвлекалась.
1990 г. - Одна из самых приятных детских экранизаций. Это мультфильм, от Диснея, в котором главные роли исполнил Микки Маус. Как бы там ни было - красиво и приятно смотреть.
1995 г. - "Сказка о принце и нищем", опять таки родом из США, неплохой мультфильм, но особых каких-то ярких эмоций он не вызывает к сожалению.
1996 г. - Канада со своей версией мультфильма. Посредственно, местами странно, как итог - на один раз с натяжкой.
1996 г. - Мини-сериал от Великобритании. Что могу сказать - с костюмами справились на ура, да и женские роли меня впечатлили. В целом неплохо, но особого восторга тоже нет.
2000 г. - Снова Великобритания, но на этот раз в сотрудничестве с Венгрией. Еще одна неплохая экранизация. Понравились образы Принца и Нищего, очень эмоциональная и приятная актерская игра. И один из неплохих Майлзов)
2004 г. - И куда же мы без Барби? "Барби: Принцесса и нищенка". Понятное дело, что этот мультик ориентирован на определенную аудиторию, но на самом деле не так уж и плохо, хотя из-за моего возраста, мне все таки сложно объективно поставить оценку.
2007 г. - "Принц и Нищий: Современная история", новая трактовка забытой истории от США. История о актере и мальчике, который всю жизнь грезил актерским искусством. Лично для меня - бредовенько и поэтому не рекомендую к просмотру.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 14:52

Я тоже недоумевала по поводу очень большой схожести принца и нищего, а также того, как красиво умею выражать свои мысли самые нищие необразованные люди. Но с другой стороны, я понимала что это детская книга, и все эти косячки (с нашей точки зрения) является метафорами, гиперболами и т.п.))
И ты бедняга всё это посмотрела?)
Мне близнецы в фильме 1937 понравились. А тебе? Только они мне показались какими-то постарше, чем в книге.

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2017 14:59

Я, конечно, всегда догадывалась, но теперь убедилась в том, что сэр Альфред знает толк в доскональности! Мне теперь вдвойне неловко, что на своём экзамене ограничилась 1 экранизацией, а тут столько просмотрено! А если вернуться к книге, то как никогда подходит фраза "Когда-нибудь мы станем достаточно взрослыми, чтобы снова читать сказки". Сразу видно, насколько интересно было погрузиться в эту атмосферу, ещё и столько киновоплощений искала.. Всё-таки самые забавные истории основаны даже не на художественном допущении, а на допущении абсурда)) Отдельно радует, что оценила старое кино - у нас на 1 курсе это и предполагается, хотя и не хочется грузить лишний раз в рулетке) Поэтому выбор тебе как человеку, пожелавшему красоты костюмов и интерьеров, - "Людвиг Баварский" (2012), король, выглядевший, как принц)

написала рецензию20 сентября 2017 18:00

КНИГА
В детстве я не читала М. Твена. Даже Тома Сойера, хотя книга дома стояла на полке. Какой уж там "Принц и нищий". И вот решила исправить ситуацию, тем более, что хотелось глянуть на фильм по этому роману Твена. Но о кино позже.

Да, я прочитала детскую книгу сейчас, и мне таки было интересно! Конечно, меня немного вводило в недоумение то, как высокопарно могли изъясняться даже самые необразованные нищие и разбойники, и подобные тому ситуации. Но мне очень понравилась задумка писателя и ее воплощение. Такие далекие даже для автора смутные времена 16 века были показаны интересно и наглядно. Все эти несправедливости, жестокости власти Англии, козни и казни.
Оба мальчика родились и жили в разных мирах и каждый по-своему скучал или страдал. Но стоило им обменяться ролями и...страданий не поубавилось. Да "умению детей приспосабливаться к обстоятельствам" можно позавидовать, и всё равно герои чувствовали себя не на месте. Один привык бегать с другими мальчишками, играть с ними, принимать участие в (просто)народных шествиях и празднествах, а тут, понимаете ли, нужно соблюдать этикет, всё время пытаться себя одёргивать, скукота, хотя и приятно, что тебе все подчиняются. Второй же ужасно страдал от огромного количества унижений, обрушившихся градом на него; да кто вообще смеет так поступать с его высочеством! Зато и один и другой получили шанс "подглядеть" жизнь друг друга. Не всегда легко королям. От них зависят судьба целого народа и нации, а также судьбы каждого отдельного человека. Ты можешь помиловать или казнить, не сказав ни слова, а лишь показав один жест, только, если у тебя есть совесть и сострадание, эти решения принимать в разы сложнее. Не менее трудно живется и простому, практически "бесправному" в те времена, люду. Принц погрузился в мир земных людей, и он открыл для себя такие ужасные несправедливости, воспоминаний о которых ему хватит с головой на всю жизнь, главное, уметь в будущем воспользоваться своим опытом.
Роман сейчас понравился. Однако, до сих пор не уверена, что оценила бы в детстве на все 100 процентов. Тогда бы мне точно местами было скучно читать.

КИНОФИЛЬМ 1937
Уорнер Бразерс представляет...
Во время начальных титров сказано: "По роману М.Твена". Доверяй, но проверяй. Всё-таки фильм ПО МОТИВАМ романа. С самого начала идут расхождения в сюжете. И уже тогда голливудские киноработники искажали сюжет первоисточника ради, если не экшена, то хотя бы интриги. Но я не ворчу по поводу этого. Если бы книгу, например, я читала давно, то кино вообще бы на ура пошлО. Какие там дворцовые интриги и заговоры, а речи! Мммм, лепота! Еще понравилась сама постановка, работа костюмеров, декораторов, реквизиторов и прочих товарищей, отвечающих за картинку. Ох уж эти сцены коронации и прочие светские "сборища". Мне было так жаль, что кино не цветное (хм...раскрасить что ли). Игра актеров тоже понравилась, особенно близнецов Мауч (принц и нищий, собственно говоря). На удивление игра не казалась картинной и напыщенной, всё в рамках жанра и задачи. И пусть я не плакала и не смеялась в голос, но впечатление приятное.
Стоп! Снято!
#Кин1_1курс Звуковое кино

Людмила (@liu)20 сентября 2017 20:58

@rina_rot, в детстве, да, мне 6 было, там всего 2 недели без книг были, но я страдала))) А до Жанны я до сих пор не дошла, к огромному сожалению, потому что видела восторженных отзывов много)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2017 21:38

@liu, ну ты хоть не в оригинале читала? А то пойду плакать)

Людмила (@liu)20 сентября 2017 21:41

@rina_rot, в детстве я только русских авторов в оригинале читала)))))) У Марка Твена Таинственного незнакомца в оригинале прочла на факе ОБЖ.

написал рецензию8 августа 2017 14:43

#ВЧ_ЭЭ1_2
Есть один роман «Дьявол и сеньорита Прим», бразильского писателя-романиста Пауло Коэльо. В данной книге, блуждает очень интересный вопрос, такой как: «Есть ли плохие люди?» Главный герой которого Сатана, который пытается подкупить местных жителей сокровищем, но взамен требует жертву. Тем самым ставя людей перед выбором богатства или преступления. Теперь о нашем рассказе М. Твена.

Город славится своей честностью, но таков ли он, по представлению многих обывателей? С первой же страницы мы видим, что местные жители горделивы и чванливы(высокомерны к остальным людям, их знаниям и опыту). И тут появляется свой «Сатана». Обиженный местными жителями, он решается на дерзкую выходку. Показать местным жителям, что на самом-то деле, они не отличаются от остальных ни чем. И в них, тоже есть все пороки человека. Смогут ли жители, «славного» города Гедлиберг, противостоять самому себе, вы узнаете сами после чтения.

Прочитав рассказ, приходит на ум такие заключения. Что как-то не очень хочется жить в таком городе, где приходиться не спать по ночам в заботе собственной репутации. И лучше быть мелким пакостником, чем «святой святошей» грызущим кости всем подряд.

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100