Бернхард Гржимек рецензии на книги

написала рецензию20 марта 2023 1:44
Мы жили среди баулеБернхард Гржимек

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят седьмой: Кот Дивуар
Оказывается, не только Джеральд Даррелл путешествовал по закоулкам мира в поисках животных. Бернхард Гржимек тоже занимался подобным, только кажется выбирал ещё большие дебри. В этой книге он описывает свое путешествие в Кот Дивуар вместе с сыном, за редкими животными и просто за новыми знаниями.
Честно говоря, трудно было не сравнивать книгу с подобными по жанру книгами Даррелла. И как-то данная книга читалась похуже. Автора периодически заносило в какие-то не те стороны, например, глава про проказу, которая сбила мне интерес к чтению.
По названию, я думала, что большой пласт повествования будет посвящён племени бауле, не зря же их в название вывели. Но им было посвящено не так много времени. Один из самых интересных моментов их жизненного уклада - тотемные животные. У каждой семьи они свои и это те животные, которых конкретная семья не употребляет в пищу (а едят там что и кого угодно, хоть саранчу, хоть змею, хоть что угодно еще). Но у каждого человека есть свои личные тотемные животные - если человек съел кого-то и ему стало плохо, значит это животное для него тотем, и есть его теперь запрещено. Вот такая вот борьба с непереносимостью продуктов питания.
Были тут и самые разные дикие животные - бегемоты, обезьяны, слоны и не только. Как же здорово наблюдать за ними в природе, особенно если убрать моменты с охотой на них. Но, видимо это невозможно.
И все же, меня не покидало ощущения, что чего-то не хватает. Я до сих пор не поняла чего, но тем менее, полностью окунуться в историю мне не удалось.
#80дней 67. Кот Диваур
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 доп 2

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:52

Принято!

написал рецензию20 сентября 2020 10:54
Мы вовсе не такиеБернхард Гржимек

Немного неожиданная книга как для Бернхарда Гржимека. Более привычно, когда этот популяризатор животного мира говорит о дикой природе, о важности сохранения хотя бы уж части планеты в естественной среде.

Здесь же автор рассказывает о ручных и дрессированных зверях. И основной упор - на разрушении стереотипов.
Например, "Слон в посудной лавке" подразумевает шумного неловкого увальня. Вот только слоны ходят очень-очень тихо из-за толстенной жировой прослойки в подошвах ног. Или слово "обезьянничать" говорит о том, что все эти мартышки и шимпанзе смотрят и копируют наши действия. Однако на самом деле обезьяна повторяет только то, что спокойно делала бы в своем обычном месте обитания - строить рожицы для них не повторение увиденной физиономии мальчишки в зоопарке, а нормальный способ реакции, существующий и без оного мальчишки. Это как кенгуру никто не учил боксировать, это их врожденное свойство.

Кстати, часто удивляющая непосвященных тяга обезьян напялить человеческую одежду говорит не о стремлении к срочной эволюции. Обезьяна любопытна и одновременно достаточно интеллектуально развита. Ей интересно применить все что она нашла. Условный сапог или чулок ей напоминает формой лапу и она ПРИМЕНЯЕТ вещь по своему, а не ПРИМЕРЯЕТ потому что увидела ее на человеке. Собственно вы вряд ли увидите обычную обезьяну, а не одаренную артистку, занимающуюся несвойственным ей по природе. Половую щетку она будет использовать как расческу, потому что чесаться для нее естественно, а полы подметать - нет.

И вот в таком ракурсе и идет вся книга - действительно ли попугаи-неразлучники так уж неразлучны? Действительно ли любая собака преданна своему хозяину? Действительно ли волк такой агрессивный и злой? Бывают ли животные-экстрасенсы? И так далее. На каждый из этих и других вопросов Гржимек пишет главу-две, основываясь исключительно на практическом опыте.

Написано интересно, занимательно, с живыми примерами. Вот только книга, как я понял, ранняя, когда он еще был ветеринаром и зоологом-любителем. До директора франкфуртского зоопарка и спасателя целых районов Африки еще далеко. Поэтому и взгляды порой несколько отличаются от того, что сам Бернхард пишет в своих самых популярных произведениях. Но в целях развития знаний о животном мире - пойдет.

написал рецензию27 апреля 2020 22:35

«Тигровые шкуры гораздо лучше сидят на тиграх, чем на модных коровах». (с)

Очередная работа зоолога с мировым именем. На этот раз он не рассказывает о конкретной точке, где нужно спасать флору и фауну. В данной книге будет рассмотрена вся планета. Гржимек пытается развенчать лживые и порой глупые стереотипы о некоторых видах животных, из-за которых эти существа реально страдают. Волки, бегемоты, гризли, орангутаны, павлины, мангусты, киты, тюлени...

Ради интереса читателя автор приводит и мифологические/религиозные упоминания о конкретных животных, значение их для нормальной жизнедеятельности экосистемы. К примеру, можно вложить пару миллионов долларов для восстановления территории пруда, а можно всего лишь запустить туда двух бобров. А если еще и не истреблять тех, кому и положено жить в соответствующих местах, то это была бы сказка. К сожалению, сказкой это и остается.

Во второй половине книги Бернхард Гржимек делает окончательный крен на охрану зверей от самого страшного жителя Земли и его технологических изобретений. Здесь больше важных вопросов, но читать, конечно, уже не так увлекательно. Не говоря уже о том, как "приятно" понимать, что те, кто срывали шкурки с ЖИВЫХ детенышей гренландского тюленя многотысячными (!!!) партиями за раз, относятся к тому же биологическому виду, что и ты сам.

Человек вообще очень мало знает об окружающем его мире и о том, кто и для чего нужен планете. Сначала человек уничтожает волков, собак динго и койотов, потом ради забавы отстреливает чуть ли не миллионами бизонов, лам и кенгуру, а потом удивляется, что развелось так много кроликов, луговых собачек и крыс, которые съедают все посевы. А как же иначе, если ты сам убрал всех, кто на них охотился и кто конкурировал с ними за еду? Теперь баланс системы нарушен, кочевать этим зверухам вообще нет необходимости. Наслаждайся, фермер...

Читать Гржимека очень легко с точки зрения его научно-популярного стиля и очень тяжело из-за содержания. После каждой его книги я как-то все чаще прихожу к мысли, что по сравнению с человеком все короноврирусы, спиды и прочая чума вместе взятая - это детский лепет. Сами себе устраиваем болячки, предварительно испоганив воздух, воду и пищу, которую сами же и едим. Ну, не идиотизм?

«Китобойная индустрия, конечно, постепенно отомрет — правда, к сожалению, вместе с китами». (с)

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов)

написал рецензию4 августа 2018 23:27

Из такой необычной Австралии вслед за Гржимиком я перемещаюсь на самый жаркий континент, в Африку. Впрочем и тут достаточно природных сюрпризов, взять хотя бы снега Килиманджаро...

Данное научно-популярное произведение, кстати, и принесло автору мировую известность, а кино, снятое сыном Михаэлем во время их совместной работы в самом сердце Африки, даже удостоилось "Оскара".

Когда Бернхард Гржимек стал директором Франкфуртского зоопарка, он начал очень многое делать для разведения диких животных в неволе. Но следующим шагом оказался самый верный: сохранение естественной среды обитания для крупных африканских хищников. Гржимек спонсировал, а позднее стал совладельцем огромной территории в современной Танзании (тогда это была еще английская колония), которая называется Серенгети (относительно недалеко от знаменитого озера Виктория). Там львы, антилопы, носороги и прочие здоровяки получили возможность жить так, как задумано природой, без назойливого вмешательства цивилизации.

С точки зрения чтения эта книга интересна по следующим причинам:
1. Как устраивают заповедники (не зоопарки или национальные парки);
2. Как живут и выживают африканские четвероногие;
3. Немало историй об обитателях заповедника, как забавных, так и грустных;
4. Почему так важно сохранить хоть маленькую часть планеты в том состоянии, в котором она была до изобретения бетона, небоскребов и карьерной лестницы с белыми воротничками;
5. Гржимек имеет фишку: он не превращает повествование в канал Дискавери, где мир зверей находится в вечном движении (кто-то за кем-то охотится, или растит детенышей, или еще чего-то делает). Он показывает природу в более приближенном к реальности варианте: все гораздо медленнее, неспешнее, гораздо спокойнее и даже скучнее. Но реалистичнее: согласитесь, что ваш домашний кот больше спит, чем гоняется за игрушками, разве нет? Точнее, он спит больше, чем делает все остальное вместе взятое...

Если искать минусы, то они как раз в вышеобозначенной неспешности. Местами устаешь от почти неизменной картинки в голове. Однако масштабы работы ученых и значение этого дела перевешивают восприятие.

Еще такой важный момент. Авторами этого труда обозначены отец и сын. Но Михаэль не написал здесь ни строчки. Дело в том, что он погиб в авиакатастрофе, как раз выполняя один из элементов рутинного труда (Гржимики с собственного маленького самолета вели учет количества животных). Это огромный удар для родителей, а для отца вдвойне, т.к. эти люди были самыми близкими друг другу.
Но удивительно другое: ночью, накануне вылета Михаэля, Гржимек-старший лежал и представлял каким будет его сын в пожилом возрасте, чего успеет добиться, будет ли более счастлив чем сейчас и т.д. А еще он размышлял, что сам не хотел бы быть парализованным стариком, а предпочел бы моментальную смерть... Каково это - буквально на завтра увидеть, что твои мысли вдруг перемешиваются и превращаются в реальность в совершенно не том формате, как ты предполагал?...

#вокругсветазалето (Африка)

написал рецензию2 августа 2018 22:24

Бернхард Гржимек - очень интересный человек. Ветеринар, зоолог, он не только сумел поднять Франкфуртский зоопарк на уровень лучших питомников в Европе (там неоднократно выводили в неволе виды редких животных), но и сохранить уникальную часть Африки - Серенгети. Кроме того, Гржимек популяризовал защиту диких животных, ратовал за то, чтобы животным давали возможность жить в их естественной среде обитания, снимал фильмы о них, писал книги... И, разумеется, путешествовал с целью изучения редких видов.

На этот раз его путь лежал на самый загадочный (в плане животного мира) континент планеты - в Австралию.
В книге читатель найдет все, что обычно и собирается найти в подобной литературе. Много описаний природы, животных, растений, коренного населения. А кроме того, на этот раз автор прямо заострил внимание на том как люди завоевывают новые земли. Это не война в прямом смысле, без артиллерии и танков, но для тех, кто жил там раньше - разницы нет.
Что стало с австралийскими племенами? Их практически не осталось.

А как такое: кенгуру животное любопытное и дружелюбное, и вот видя человека они шли на контакт. И первопроходцы брали дубинки и убивали их сотнями в час. Не ради еды, не из-за страха, даже не ради удовольствия. А просто потому что интересно стало - когда же до кенгуру дойдет? В одной местности за пару дней были истреблены несколько ТЫСЯЧ этих созданий. Просто потому что человек может это делать...

А мишек коала убивали еще больше из-за их мягкой шкуры. Знаете на что чаще всего шел их мех в конце XIX - начале XX века? Это полнейший маразм, но медведей коала истребляли в среднем по 2,5 миллиона особей в год, чтобы шить из них... плюшевых медведей!

В общем, хотя Гржимек - добряк и популяризатор братского отношения между человеком и животным миром, эта книга не для слабонервных, пожалуй. Зоолог человек честный и старается рассказывать как есть, впрочем, постоянно возмущаясь подобным мировоззрением. Приведшем, кстати, к вымиранию многих уникальных зверей, включая сумчатого волка и тасманского дьявола.

Но были пара эпизодов, когда я в корне не соглашался с автором. Например, он считает, что если животное в неволе размножается, значит оно адаптировалось. Тю. Мало того, что вывезли из родного дома, кормят непонятно чем, так теперь ему еще и сексом не заниматься ради шанса донести людям: не надо так делать? Все равно же не дойдет.

Не считая сложных моментов с истреблением завоевателями местной фауны и флоры, остальное все очень приятное, интересное и познавательное.
К примеру, оказывается вомбат - это не сумчатая свинка, а настоящий огромный хомяк.
У кенгуру такое количество подвидов, диву даешься. И все абсолютно разные: от огромных рыжих до миниатюрных, размером с мышь. Одни живут в степях, другие в горах, третьи вообще на деревьях.
А знаете, что кенгуру умеет «замораживать» беременность? Самка беременна ВСЕГДА! Как только требуется, она «размораживает» эмбрион внутри себя, рожает его в сумку (вес новорожденного кенгуру — около одного грамма, представляете?) и бежит к самцу снова.
Летучие лисицы преодолевают огромные расстояния с большой скоростью, хотя летать, понятно не умеют. И при этом ругаются вслух.
А самый страшный вредитель Австралии - не единственный хищник динго, и даже не засуха, а завезенные европейцами кролики...

#вокругсветазалето (Австралия)

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 4:13

Интересно, хотя и немного опасаюсь тех самых сложных моментов

@neveroff4 августа 2018 13:15

@cupy, да, сложновато читать и вдумываться - сколько и ради чего убивали... Когда фермер ради прокорма овец, это хоть и не честно, но логично. Но когда просто так или ради ерунды какой-то истребляли миллионы в год...
Но в книге и про другое есть, просто это то, что наиболее вызывает эмоции.

liubov (@ottovi)4 августа 2018 16:03

@neveroff, это дааа