Александр Пушкин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию16 июня 2017 17:36
РусалкаАлександр Пушкин

С Пушкиным мы очень давно на уважительное "Вы", а еще, на очень уважительном расстоянии друг от друга. Но Академия делает людей ближе, так что в моей копилочке одним произведением этого мужчины стало больше.

К сожалению, я не читала аннотацию к "Русалке", а может и к счастью. Там как раз говорится о том, что произведение незаконченное. Я же не зная этого дочитала до кульминации и не поняла, где остаток текста. Честно даже подумала, что скачала фрагмент. Но таки нет - облом и правда был обломом. Но если что, то Набоков попробовал закончить пьесу и в сети можно найти оное. Но, даже любя очень Набокова, не могу сказать, что мне понравилось. Пушкин - да. Набоков нет.

Пьесы и прочее рифмованное мне читать довольно сложно, и зачастую на меня первее нападает грусть, чем я успеваю добраться до конца. С "Русалочкой" же все несколько иначе. Погружение в прошлое было моментальным, да и переносы между двумя мирами (мифический и реальный мир пьесы) был легким и интересным. Единственная сложность была в языке написания. Часто встречались устаревшие слова, которые я и понимаю-то, но читать их рифмованным слогом - сложновато.

По поводу образов, я до сих пор не определилась. Мельник для меня стал частично типичным олицетворением отца. Мой точно так же рассказывает мне о том, что "Поматросит и бросит", единственное мой папа не ищет никакой выгоды, а мельник все таки продуманный парень. Хотя как показала история - у него больше любви к дочери, нежели користолюбия.
Князь же - двоякий персонаж. Он вроде как и негативный герой, но в то же время в окончании мы видим, что он способен на чувства, и эти чувства измеряются годами.
Русалочка - образ самой обыкновенной девушки, которая бескорыстно любит и готова на все ради любимого (всегда поражалась таким девушкам, которые даже не думают о том, что может парню от нее всего лишь что-то нужно и на время. поражалась и горевала, что я так не умею). Но вот ее поведение на самом деле - очень типично для сказаний того времени (да и нынешнего, только у нас сейчас нет Русалок в сюжете). И не могу сказать, что я прониклась к ней какими-то чувствами.....

Но в целом атмосфера произведения мне понравилась, и я искренне расстроилась не найдя продолжения. Авторы, почему же вы умираете не дописав интересности до конца?....

#ВЧ_Хог1-1

Русалка (@alyonaivanishko)19 июня 2017 13:45

@chupacabra, согласна, это очень значительно!
перевод Жуковского, насколько помню, не самый достоверный, но самый литературный (или как это по-русски - стихотворный, лирический, удобочитаемый)) )
В этом вопросе спец Саша Неверов, ты если что, можешь найти его консультации в комментах под рецензиями на Одиссейю))

@chupacabra19 июня 2017 13:46

@alyonaivanishko, как доберусь, почитаю комменты)) спасибо))

@lerochka19 июня 2017 14:19

Забавное вступление про отношение с этим мужчиной))

написала рецензию14 июня 2017 21:12
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

У Александра Сергеевича Пушкина достаточно великолепных произведений, которые будут жить вечно. Но ни одно его произведение, такое как «Евгений Онегин», «Медный Всадник» или «Дубровский», не зацепило меня так, как «Капитанская дочка». Эта книга стала моим любимейшим романом.

«Капитанская дочка» - легкое произведение, написанное мягким и простым языком, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Данный роман переполнен возвышенными чувствами и яркими эмоциями.

Некоторые моменты казались мне довольно-таки наивными. Я не думаю, что Пугачев так просто опустил бы Гринева, да еще и дважды. Спокойно вешать людей, но миловать того, кто только и сделал, что по душевной доброте и детской наивности отдал свой заячий тулуп?

Пушкин блестяще показывает нам взаимоотношения героев книги. Всё здесь максимально приближено к реальности: любовь Маши Мироновой и Пети Гринева, дружба и вражда Швабрина и Гринева, отношение родителей Петра к сироте-бесприданнице Маше.

Александру Сергеевичу просто потрясающе удается переплести любовную историю и историческими событиями. Восстание Емельяна Пугачева 1773-1775. Пушкин показывает Пугачева настоящим разбойником, похожим на волка, а также благороднейшим человеком, который не остается в долгу.

Интересно и то, что повествование в книге идет от Петра Андреевича Гринева, хоть книга называется «Капитанская дочка». Автор делает плавный переход от жизни Пети к судьбе дочки капитана Миронова. Знакомство, дружба, любовь, плен, спасение Маши, арест, спасение Пети – всё так романтично и красиво!

Роман «Капитанская дочка» еще долго будет греть мне душу, поэтому стоит сказать, что хоть произведение небольшое, но оно должно быть прочитано каждым.

написала рецензию8 апреля 2017 11:51
ДубровскийАлександр Пушкин

Ну здравствуй, Маша, я Дубровский…

Роман в прозе А. Пушкина, который часто помещают в сборник вместе с «Повестями Белкина». И Действительно, с первого взгляда роман имеет подобную любовную сюжетную линию между детьми враждующих семей, представленную ранее в «Метели» или «Барышне Крестьянке».

Сей «разбойничий», авантюрный роман в стиле Скотта, не может не импонировать читателю своей динамикой, трагикомичностью, реализмом и иронией. На мой взгляд, не может не обратить на себя внимания и социально-материальная тема власть имущих, крайнее интересовавшая Пушкина в его зрелом творчестве. А именно безграничное влияние своенравного, «придурковатого», деспотичного и неотесанного богатого русского барина Троекурова, отсутствие в нем не только деликатности и чувства такта, но и элементарного уважения к окружающим на контрасте с влюбленным благородным рыцарем Дубровским. Противоположна доблести Дубровского и героиня Маша, которая под стать своему родителю, будучи высокомерной и весьма эгоистичной девицей, отличается от него, наверное, только умением притворно напускать на себя благонравие и манеры.

Для меня оказалось открытием, что роман воспринимается многими критиками и литераторами как неудачный, написанный скорее в по материальным побуждениям и дабы усладить придворное общество, а не в угоду личностным поэтическим порывам. Однако, «Дубровского» довольно регулярно ставят на сцене и экранизируют. Так, фильм 2014 года А. Вартанова с Данилой Козловским в роли Дубровского тотально идет в разрез с романтическо-развлекательной тематикой романа, насыщен и резок трагедией и глубокой драмой, искажен так же и образ Лизы. Однако, фильм практически достоверно передает барско-мужицкую атмосферу в современном контексте, а фраза «а ты вообще кто такой?» к сожалению, остается актуальной…

Может это тот редкий случай, когда фильм лучше книги? #флешмоб_экранизация2
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Иринка (@aprilday)8 апреля 2017 20:06

А я и не знала про эту экранизацию... только советскую смотрела.

Анастасия (@anastasia375)8 апреля 2017 22:25

@AprilDay, я, честно сказать, не охотник на фильмы с Данилой Козловским, но после этого осталась под впечатлением... Советую!

написала рецензию19 марта 2017 22:01
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

#флешмоб_Р

Читала в детстве несколько раз и помню, что тогда целыми кусками не понимала, о чем идёт речь. Не возникало никакой картинки. И все из-за поэзии, схватывать и представлять то, что читаю, научилась сильно позже. А тогда предложение, разбитое на несколько строчек, непривычный порядок слов, неожиданное завершение мысли, - все это путало мое сознание.

В этот раз слушала аудио версию в прекрасном исполнении. И узнала столько милых подробностей сюжета, разобралась, как и когда исчезла Людмила, кем был старец, кто такая и откуда взялась Наина, сколько витязей отправилось на поиски Людмилы, куда подевался Рогдай и почему Фарлаф вернулся домой.

Совершенно очарователен юмор и насмешка над своими же героями. Людмила, очнувшаяся в плену у Черномора, несколько раз готовится покончить с собой. Но романтические порывы быстро проходят. Так, поразмышляв о том, что можно бросится с моста в пучину вод, " она в воды не прыгнула
И дале продолжала путь.»
Чуть позже Людмила хочет отказаться от пищи, не желает ни к чему притрагиваться и решает: «Умру среди твоих садов!» Но "подумала – и стала кушать.»

С удивлением увидела, что в Руслане и Людмиле есть черты, сближающие поэму с начатым гораздо позже Евгением Онегиным. По воспоминаниям это была традиционная сказка с обычным для сказок тоном и повествованием, но нет. Так же, как в ЕО очень сильно присутствие автора. Он "влезает" в текст и проводит параллели со своей жизнью или с какими-то бытовыми событиями, происходящими в его хозяйстве. Например, во дворе коршун утаскивает курицу из-под разгоряченного петуха совсем как колдун похищает Людмилу с брачного ложа. Он хозяйничает в своём тексте, отвлекается, возвращается, выражает своё отношение к героям, сочувствует, сопереживает. Местами заигрывает с читателем, жалуется на критиков, ругающих уже опубликованные главы. В другом случае решает, о чем рассказать, а о чем нет:
«Довольно... благо, мне не надо
Описывать волшебный дом:
Уже давно Шехеразада
Меня предупредила в том.»

В ЕО тоже множество подобных строк, обращённых напрямую к читателю.

Люблю такого активного Пушкина-автора, который о себе расскажет не меньше, чем о своих героях. Рада, что перечитала, точнее переслушала. Получилось немного с Пушкиным поболтать, он ожил в своих строках и стал на какое-то время ближе.

@Nyut, всегда пожалуйста)) Очень любила это произведение в детстве, правда в сознательном возрасте пока не дошла еще до него...

@lerochka21 марта 2017 19:44

Занятная вещь. Когда читала в детстве, читалось себе и читалось. А когда в 20 перечитала, я подумала да как такое дети читают, тут же без словаря ничего не поймешь?) Ну очень сложно было воспринимать текст

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 7:30

@lerochka, у детей, видимо, судьба такая - читать и слушать без словаря))

написал рецензию19 марта 2017 22:18
ДубровскийАлександр Пушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 марта 2017 17:19
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

#флешмоб_Р
Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..."

Сказка, которая полна фольклорных заимствований и чудесного сюжета. Множество магии, волшебных предметов и персонажей, несущих свою определенную роль.

Руслан и Людмила - истинные влюбленные, готовые пронести свои чувства сквозь все невзгоды и препятствия, а в финале пожать огромные плоды своих трудов в виде всеобъемлющей страсти.

Но не все однозначно рассматривают поэму. Одни восхваляли поэму, другие ее осуждали. Жуковский, после прочтения поэмы, подарил Пушкину свой портрет, с надписью: «победителю-ученику от побежденного учителя». Другой член общества «Арзамас», Воейков, написал длинный разбор-анализ «Руслана и Людмилы», в котором превознес её, как произведение, в «романтическом» духе.

написал рецензию11 марта 2017 19:54
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

И вновь я блаженствую после прочтения произведения дорогого Александра Сергеевича Пушкина. Буду краток, потому что зачем много говорить о том что уже есть классикой, а значит по руганью не подлежит, ибо все так хорошо что аж душа радуется. Увеселительная история, не терявшая оттенки тревоги и переживания, на протяжении повествования. Эта история еще больше подчеркнуло мое видение русского человека при параллельном чтении "Фаворита" Валентина Пикуля, словно узрев мир русский чрез призму великих людей и взгляд на простых, служащих людей с честью для родины. В общем, снова Пушкин оставил во мне след хорошего впечатления и добродушной улыбки. Заметил что только у Пушкина я замечаю хорошее окончание истории. Но это только на это время, я еще только начинаю знакомиться с русской классикой и вступать в диалог с великими классиками их времен.

написал рецензию9 марта 2017 2:49
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Ну привет тебе Татьяна,
Прочитал я вновь тебя.
И все, что вспоминал вчера -
Изменилось для меня.

В школе ты казалась мне унылой,
Скучной, женственной, тоскливой.
Не люблю я эту норму,
Подбирать слова в пресс-форму.

Но пожалуй, для Тебя, сейчас
Опозорюсь я на час.
Помню, как листал Тебя в ночах,
Учил, зубрил я строфы при свечах.

А что есть толку?
Помнил я лишь вскользь -
Кровать, прислугу, да тебя как богомолку.
И что читал тогда? Ныне не было мне польз.

А твое письмо к Онегину?
Как же пропустил его тогда я…
Видно не обладал я привилегией,
Влюбляться в образы и лица, радость находя.

Зато сегодня ночью, в час,
Разглядел твоей улыбки плач.
И не захотел я эти формы, загонять в рассказ.
Пишу, позорюсь…Где же мой палач?

Но оставим эти строки,
Я хочу продолжить, словами о поэтах.
Есть тут пара рифмоплетов - забавные стрелки.
Им бы ездить на каретах.

Дышать, любить, да на бумаге рифму петь.
Но ведь в нелепой жизни как бывает?
Живет поэт, не успевает постареть.
Встречает женщину, и вымирает.

А для чего?
И для кого?
Уже пустое для него!
К ЧЕРТУ, эту пулю под ребро…

Как я рад, что вовсе не поэт.
Дышу, читаю, и в прозе мысль доношу.
Мне не подарит пулю, ревнивый силуэт.
Чужой бокал еще я осушу!

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:08

@psycho, там много удивительных строк)) хочется выучить полностью наизусть)

И снова, преданный безделью,
Томясь душевной пустотой,
Уселся он – с похвальной целью
Себе присвоить ум чужой;
Отрядом книг уставил полку,
Читал, читал, а всё без толку:
Там скука, там обман иль бред;
В том совести, в том смысла нет;
На всех различные вериги;
И устарела старина,
И старым бредит новизна.
Как женщин, он оставил книги,
И полку, с пыльной их семьей,
Задернул траурной тафтой.

@psycho9 марта 2017 17:37

@Nyut, да, этот я тоже сохранил.
ну и ответ Татьяны красив очень, как по не)

Я вас прошу, меня оставить;
Я знаю: в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна».

минута Пушкина))

Nyut Bary (@nyut)9 марта 2017 17:43

@psycho, да, согласна! Она красиво написала.
так он сложил из кусочков жизни красоту слова и языка. столько деталей накидано, за ними и сюжета не видно, а может он и неважен, или не менее важен

написал рецензию7 февраля 2017 8:39
Барышня-крестьянкаАлександр Пушкин

Бог ты мой, неужели после Тургенева и Куприна Пушкин не оставил после прочтения "Повести покойного Белкина" чувство гнетущей. Перед тем как приняться за чтение, у меня было скверное настроение испорченное ужасными однокурсниками, а после завершения этого произведения мое лицо озарилось улыбкой. Могут подумать что в рецензии этого не стоит упомяновывать, ведь это отзыв на прочитанную книгу по ее художественному складу, сюжету, героев, смысла и прочего, но в данный момент мои эмоции охарактеризуют это произведение лучше.
Процесс недолгий, но упоительный и в некоторой степени развлекающий принес мне Пушкин. Легкость повествования, несмотря на то что в произведении было много слов которые уже ушли из использования, но это не мешало мне плыть на всех парусах и с попутным ветром, по строкам повести. Впервые для меня русский писатель представляется как взошедшее солнце на небосводе и лелеет наши лица и души теплом потока энергии жизни исходящее от него... Я...даже... Бог ты мой, либо это произведение значащего русского творца на меня повлияло переосмыслить то что угнетало именно до этого, либо... да, это оно. Спасибо тебе Александр Сергеевич! Вот что значит поистине великое смогло так изменить ход незначительного, но важного для будущего действия.
Я к сожалению не многословен и не опытен к делам рецензиониста, единственное что хочу еще от себя добавить, если вам плохо читайте Великих.

написала рецензию15 ноября 2016 12:57
ДубровскийАлександр Пушкин

Дубровский,произведение с открытым финалом от А.С. Пушкина, хотя есть предположение о продолжении с счастливым финалом, но по факту его можно найти только в своем воображении.
Сюжет произведения, не смотря на написание в 1833 году, достаточно современный и это показала своеобразная экранизация 2014 года.
Произведение сжатое, но это не сказывается на понимании всех ситуаций, которые окружают главных героев. Жестокий и предвещающий финал огорчает,но такова жизнь. Такая несчастная любовь и "выгодное" замужество, были,есть и будут в виду влияния отцов на своих дочерей.
Безусловно, все было в руках Марии и Владимира Дубровского,но у них ничего не вышло. Скорее всего Марии надо было быть более самостоятельной и стараться самой принимать решение, но возможно ли было что-то сделать при наличии такого отца и также при наличии вражды между этими двумя семьями.

Это произведение,как и многие другие, не заслуженно изучают в ранних кассах и поэтому далеко не всегда можно понять автора в виду "детскости" мышления.

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100