Кир Булычев рецензии на книги - страница 11

написала рецензию12 апреля 2016 12:30

Я в недоумении. Почему никто не читал эту книгу? Да, это ранняя проза Булычева, но она же хороша. Здесь его книга находится на грани между чем-то обыденным и фантастическим.
О чем речь? В одной скажем так, юго-восточной азиатской стране происходит переворот. Естественно, сильные мира сего хотят, чтобы все произошло не просто так, а с изрядной долей выгоды. Начинаются различные финансовые махинации и желания обогатиться. Однако, в это же время, нарушая все планы злодеев, на территорию Лигона прилетает самолет с русскими геологами. Товарищи утверждают, что скоро здесь произойдет землетрясение и людям нужно спасаться. Однако, как мы с вами знаем, природные неурядицы, это не страховой случай. Тут то все и начинается.
Булычев ведет повествование не от одного лица, а сразу от нескольких. В начале, из-за довольно специфичных имен было трудно понять, кто есть кто. Однако привыкнув, вы можете взглянуть на эту историю с разных сторон и разных временных отрезков. То есть как бы побывать в шкуре каждого из участников действия и решить на чьей вы стороне, так как правда само собой у всех своя.
В книге вас ждут различные приключения с перестрелками, наркотиками и монахами. Здесь есть и кровная вражда и любовь, и ненависть, и дружба. А не плохой боевик бы получился, должна я вам сказать… Ставлю оценку выше среднего, и рекомендую к прочтению. Ага.
#Гео1_3курс

написала рецензию10 апреля 2016 18:46

Совершенно случайно нашла на полке книгу К. Булычева "Смерть этажом ниже". Всегда позиционировала Булычева как писателя для детей и подростков - и вдруг книга с таким интригующим названием. Решила прочитать и не пожалела. Увлекательный сюжет, детективная линия, но главное - в книге описаны факты, которые имели место в советское время и тщательно скрываемые тогда и сейчас. За "ширмой" любви власти ко всему народу и к каждому человеку общества скрывается обыкновенное равнодушие, полное бездействие в экстремальной ситуации, которая случилась в городе из-за аварии на крупном промышленном предприятии. Ни о каком спасении людей не идет речь, власть думает только о том, чтобы скрыть от общественности гибель ни в чем неповинных людей. К сожалению, книга еще раз доказывает прописную истину - "спасение утопающих- дело самих утопающих". Прочитав "Смерть этажом ниже", очень заинтересовалась литературным наследием автора и, надеюсь, прочту еще не одну его книгу.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

написала рецензию13 марта 2016 19:45
Древние тайныКир Булычев

Большой привет всем Ридлянам!

«Тайны древности» - это фанатическая история о приключениях Алисы и ее одноклассников. Ребята отправляются в прошлое для того, чтобы разгадать загадки, которые ученые не смогли отгадать. Кир Булычев – это прекрасный автор, который подходит для привлечения ребенка к фантастике. Так что, если семья поклонники фантастической литературы, то можно знакомить ребенка с фантастикой именно с Булычева.

Здесь есть и юмор, понятный ребенку, и можно узнать много чего интересного про разные эпохи в развлекательной форме.
Но о взрослым будет далеко не скучно! Очень повеселила отсылка к знаменитому советскому фильму «Кавказская пленница». Фраза «птичку жалко» ,наверное, знакома всем и каждому, и было очень приятно увидеть ее в детской литературе.
Не знаю насколько передовыми были идеи Булычева подмеченные в его книгах, но он очень умело рассказывает про путешествие в иные миры. Возможно в будущем всё так и будет, нам осталось только подождать ☺
Желаю всем успешного путешествия в прошлое вместе с персонажами Булычева!

С искренней любовью к книгам, Владислава
#Ист1_4курс

написала рецензию30 января 2016 20:25

Думаю, название рассказа говорит само за себя, ну или если быть точнее за тему своего повествования. Да, в этом коротком рассказе корреспонденты и фотографы идут за помощью к доценту Ганковскому, который мог бы точно ответить на вопрос: «Когда вымерли динозавры?»
Это может показаться странным, ведь все мы знаем из истории, что это было очень и очень давно. Неужели появились какие-то сомнения в этом? Что же могло спровоцировать нашу редакцию журнала вдруг озадачиться этим вопросом и получить на него правильный ответ? Ответ прост: фотографии.
Журналист, который был отправлен на место раскопок, где нашли «кладбище динозавров», прислал в редакцию фотографии. «На фотографиях были изображены динозавры. Динозавры в болоте, динозавры на фоне далеких гор, динозавры, лежащие на берегу. Самые обычные динозавры из учебника палеонтологии или из популярного труда "Прошлое Земли".» Неожиданно и удивительно, не правда ли? После звонка журналисту на место раскопок и расспросов, не фальшивые ли это фотографии и сам ли журналист все это видел и фотографировал, наши герои сразу заволновались. Срочно надо лететь, пока нет каких-либо доказательств, кроме фотографий - нельзя ничего печатать в номер. К сожалению, полет к месту палеонтологических раскопок не удался из-за плохой погоды, зато наш журналист смог поймать и привезти динозавра. Не без посторонней, конечно же, помощи, но у него получилось.
Однако, могли ли динозавры сохраниться таких же размеров за столько лет, веков и эпох?
#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию14 января 2016 20:47
Ваня+Даша=ЛюбовьКир Булычев

Совсем небольшая повесть, рассказывающая о судьбе клонов, созданных специально для пересадки органов. Это совсем небольшое и грустное произведение. После него остается чувство какого-то разочарования и отвращения. Автор поднимает множество интересных вопросов, но ответов на них не дает. Что с Дашей и девочками? Как клоны будут выживать в Москве без паспорта, практических умений?
Так же затрагиваются темы любви, показывает изменения, произошедшие в сознании клонов. Так же, мы получаем одну очень серьезную мысль- клонирование негуманно и просто недопустимо в современном обществе.
Да, очень жаль людей, нуждающихся в пересадке органов, но нужно понимать, что и клоны такие же живые люди, имеющие право на жизнь. Именно это является основной мыслью произведения.
В самой же повести немного раздражали имена клонов- Ванечка, Лешенька , Пашенька. Но позже перестаешь обращать на это внимания. В целом, произведение не плохое, но на любителя.
#О1_5курс
#Диплом

написала рецензию20 декабря 2015 14:49
Лиловый шарКир Булычев

Я в детстве зачитывалась Алисой, потом читала сестре и племянникам, а из всех историй больше всего люблю про лиловый шар. К сожалению , не вижу чтобы сейчас дети любили Булычева, когда я работала в книжном магазине, он почти не пользовался спросом, и то брали его родители. Все истории об Алисе очень добрые и светлые, даже Громозека хоть и страшненький по описанию, очень милый.
Очень нравится эпоха легенд, даже хочется верить в нее. А этот лиловый шар меня очень пугал, даже снился потом в детстве, будто все друг с другом дерутся, а в центре этот шар переливается. Интересно - почему жутковатые книги иногда становятся самыми любимыми) Перечитывала много раз, и еще перечитывать буду точно. Булычев не одно поколение научил доброте и тягой к приключениям (вот кто виноват в наших шилах в попах!), и надеюсь что еще не одно научит)

написала рецензию19 декабря 2015 16:25
Летнее утроКир Булычев

#Тайные_сокровища_Ридли3
Зачастую мы читаем книги, чтобы узнать чью-то историю, узнать события из жизни героев. Многие из нас(я точно, грешок есть) пропускают мелочи, гонясь за вопросом "Ну что же дальше? Зачем мне это описание природы?".
Рассказ "Летнее утро" - противоположность всему этому. Это произведение словно выходной от рабочей недели. Читаешь и наслаждаешься описанием обычного утра, обычной электрички, обычного города. И тебе не хочется прочитать это быстрее (хотя интрига в рассказе есть). А ведь автор не придумал ничего нового. Всё это мы видим каждый день. Но мы так привыкли изо дня в день заниматься своими обычными делами (учёба, работа, банк, почта, магазин), что не обращаем на это внимание. Наша голова забита однообразными мыслями, которые повторяются изо дня в день. Нужно дать себе отдохнуть от этой суматохи, проанализировать свои действия. "А может я делаю что-то не так? Может мне совсем не нравится то, чем я занимаюсь?" Но мы не делаем этого. Мы слишком "заняты". Нам так кажется.

написала рецензию8 ноября 2015 21:31

Читая книжки про Алису я всегда отдыхаю, при том, это связано даже не с самими историями, а именно с стилем автора. Вот люблю я как пишет Кир Булычев, очень люблю.

На этот раз Алиса летит навестить свою маму. Помочь добраться ей помогает экипаж разведбота "Арбата" во главе с капитаном Полиной и роботом Посейдоном. В космосе ребята подбирают дезертира Юдзо, который свиснул корабль и улетел на нем. И вот, экипаж, увеличившись еще на одного пассажира продолжает свое путешествие. Но, Алиса была бы не Алиса, если бы вокруг нее не стало что-то происходить... В этот раз "Арбата" притягивает неизвестный астероид. И ребятам предстоит раскрыть тайну неведомого места, а так же разобраться с тем, что же следует предпринять дальше.

Мне всегда нравилось, как Булычев описывает своих персонажей. Они действительно оживают, каждый отличается уникальным нравом и поведением. В этот раз моим любимцем стал Посейдон. Он вроде бы и второстепенный персонаж, да и к тому же робот. Но эта вроде как бездушная железяка не может оставить равнодушным. Посейдон с его постоянным ворчанием и желанием учиться, добавил прекрасную изюминку в книгу, без него все было бы неполноценно.
Алиса же опять для меня стала девочкой вокруг которой разворачиваются события, а не той, кто принимает самое активное участие в произошедшем. Почему-то она постоянно "отъезжает" для меня на второй план, и эта книга - не исключение.

Интересная задумка относительно того, что человек с его ленью способен деградировать на столько, что переходит на изначальный уровень развития, это даже как-то мотивирует, что ли. Относительно же Хозяина и его команды у меня осталось множество вопросов, я так и не поняла, что за принципы в ним были изначально заложены, а точнее были ли там принципы относительно защиты и опеки людей, или все таки их функционал распространялся только на команду корабля. Но тогда, справедливо ли считать детей команды тоже членами корабля?

Концовка не порадовала, я почему-то ожидала чего-то другого и более фееричного, а так, все получилось хоть и правильно, но тускленько и слабенько.

#Поступление_ФиА1

написала рецензию28 октября 2015 18:18
ПосёлокКир Булычев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 октября 2015 20:19

Начну с того, что в мире книг об "Алисе" я не новичок. В подростковом возрасте я просто зачитывалась этой серией Булычёва, прочитала больше половины всех историй об этой девчонке. До сих пор помню захватывающие сюжеты "Звёздного пса", "Вампира Полумракса", "Войны с лилипутами", "Лилового шара", "Заповедника сказок", "Города без памяти". Это воистину шедевры детской литературы. А вот "Пленники астероида"... Что-то я не помню такого вообще, хоть такая книжка дома и стоит. И даже -- однако! -- картинки не помогли мне вспомнить, о чём же шла речь. Ну что ж, перечитаем.

Сюжет, действительно, особо не блещет. Так, стандартненько. В процессе чтения я вспомнила, что, да, что-то подобное я всё-таки читала. Но самое интересное меня ждало в середине -- оказалось, что некоторые важные детали книги я в своё время по достоинству не оценила и, возможно, даже не заметила. Это описание тех самых поглупевшых людей, которые упоминаются в описании книги. Они настолько привыкли к тому, что всё за них делают роботы, что стали натурально превращаться в животных. А ведь это актуально и сегодня. Возможно, кто-нибудь из детей-читателей всё-таки задумается над этим и сделает свой выбор не в пользу новой игрушки (которую так любезно предоставит железный "друг"), а возможности научиться чему-то новому. Ведь и те же роботы из книги могли принести как пользу, так и вред. Главное -- правильно к ним относиться.

#Поступление_ФиА1