Николай Гоголь рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 декабря 2018 20:33
Записки сумасшедшегоНиколай Гоголь

Почитала отзывы других читателей на это произведение, и обратила внимание, что все пишут о трагичности, произошедшего в рассказе. Но я чем больше вчитывалась в эту историю, тем громче раздавался мой смех. Я не особый любитель Н.В. Гоголя. Тяжело он у меня читается. Но после этих Записок он меня просто покорил. Это был лучший рассказ, прочитанный в рамках флешмоба #адвенткалендарь!

Данный рассказ написан в эпистолярном жанре и представляет собой дневник титулярного советника Поприщина. Каждая запись датируется числом, месяцем и годом. И это первая забавность, которая бросается в глаза. Потому что чем дальше, тем забавнее эти даты. От «Октября 3», заканчивая «Февруарием тридцатым». Но я не придала значения этому. Потому что вначале мы наблюдаем записи уравновешенного молодого человека. Обыденная жизнь, описываемая героем вполне адекватна. Единственное, некоторые вещи выглядели немного странновато. Например, он разговаривает с собачками. Ну, подумала я, и что? Я тоже со своим котом постоянно беседую. Также иногда прикалываюсь и называю себя Королевой всея Руси. Окружающие в ответ делают серьёзный вид и даже подыгрывают. Подумаешь, Поприщину захотелось побыть испанским королём. Да пусть. Но от того, как на каждой страницы всё больше прослеживалось его сумасшествие… Нет, я всё равно не могла вызвать сочувствие к главному герою, продолжала хохотать.

Мысль рассказа понятна. И опять же, я интерпретировала её по-своему. Да, мы все немного сумасшедшие. И да, каждый с ума сходит по-своему.

написала рецензию19 ноября 2018 18:17
Невский проспектНиколай Гоголь

Итак, "Петербургские повести" открывает повесть "Невский проспект". Конечно, какая же ещё улица и какое место ассоциируется с Петербургом в первую очередь? Как сейчас, так и тогда.

Но не верьте ему, этому очень привлекательному, но обманчивому месту! Он великий, он - многоликий. Ну какой другой проспект или улица могут сменить в один день десятки лиц? То он ленно-спокойный утром, то педагогический чуть позже, то деловой после полудня, то фанфаронский и слегка легкомысленный днём.
И, о, кого только там не встретишь. Да хотя бы взять эту парочку, идущую вечерком вдоль проспекта. Два совершено разных мужчин. Мы сразу с виду, по походке, жестам и оборотам речи можем понять, что один из них - художник, фантазёр, пусть и петербургского пошиба: с икрой таланта, не имеющего возможности в этой строгой северной серости расцвести бурным цветом. А второй - франт-поручик, всегда знающий что сказать, имеющий успех в обществе, а также среди дам, гордящийся своим званием и считающий, что его "любезность и блестящий чин дает право на внимание" любой женщины. Да, мы сразу понимаем, что несмотря на то, что эти люди сейчас прохаживаются вместе, их пути разные. У них разные цели и чаяния, разный образ мысли, если один витает в облаках и незаметно превращает свою жизнь в одно постоянное сновидение, то другой крепко стоит на ногах, точно знает, чего хочет и пытается этого добиться. Даже отношение к дамам у них отличается. И мне ли вам рассказывать, КАК может вдохновить художника-мечтателя призрачная красота девушки и КАК может увлечь за собой поручика симпатичная блондинка, которой надо будет обязательно добиться в будущем.

Так не верьте этой улице, этому лоснящемуся проспекту. Та дама в блестящих одеждах может оказаться совершенно не дамой из высшего общества с чинными мыслями, а те двое молодых людей напротив церкви могут вести разговор вовсе не об архитектуре. Не доверяй своим глазам, а иногда и сердцу. Доверяй опыту.

Катя (@katenok1616)24 декабря 2018 14:00

вообще никому не доверяй, а в особенности себе.

написала рецензию24 декабря 2018 13:59
Невский проспектНиколай Гоголь

Не доверяйте Невскому проспекту, там все не то, чем кажется. Самая замечательная улица Санкт-Петербурга, которая навевает чувство праздника, особенно в такие дни как сейчас. Красиво украшенный, забитый спешащими людьми (на Невском постоянно куда-то спешат) или неторопливыми туристами. Сейчас нет такого времени суток, когда Невский пуст, даже ночью можно встретить гуляющие парочки или компанию друзей.

Но речь в рассказе пойдет не только о Невском проспекте, но и о том, что не стоит доверять тому, что там видишь. Из-за мимолетной встречи изменяются судьбы людей. Судьба молодого и романтичного художника, а также судьба самоуверенного поручика. К одному испытываешь жалость, к другому - презрение. Что для одного возвышенно, то для другого не является ценностью.

«Как странно, как непостижимо играет нами судьба наша! Получаем ли мы когда-нибудь то, чего желаем? Достигаем ли мы того, к чему, кажется, нарочно приготовлены наши силы? Всё происходит наоборот." Но может все таки это не наши желания, а скорее наши предрассудки, ведь в благородных чертах лица мы видим только благородного человека, что может быть и не правдой. А порой мы уверенны в своей неотразимости, как был в ней уверен Пирогов.

7 из 10.

написала рецензию23 декабря 2018 23:51
ШинельНиколай Гоголь

Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё так же невелик.

В общем, читать этот рассказ довольно интересно, ведь мы с вами знакомимся с персонажем, который перед собой цели, которые соответствуют его способу жизни. Перед нами мелкий чиновник, который зарабатывает мелочь, имеет довольно малую горстку уважения на своей позиции, но при этом он любит свою работу и свою жизнь, добавим к этому, что у него есть цель, к которой он идёт и получается чуть ли не идеальная жизнь! На самом же деле, произведение, скорее всего, высмеивает вид «столичной жизни», ведь мы с вами представляем, что люди в таких условиях, в основном, успешные и имеют много влияния, но как бы не так. Этот рассказ погружает нас в атмосферу маленького человека с маленькими потребностями. Очень хочется после этого сказать, что стоит ставить перед собой цель и достигать её! Но никогда не занижайте свои возможности. Как говорится, вы достойны большего.

Могу советовать эту книгу к прочтению для людей, которым нужна лишняя мотивация для определения их целей и достижения этих самых целей. Я читала этот рассказ, лет 5 назад, если не больше. И он до сих пор у меня в памяти)

написала рецензию18 декабря 2018 13:32
КоляскаНиколай Гоголь

Наверно, это было самое сложное. Ну, за 16 рассказов уж точно. Не люблю я Гоголя, вот что тут делай. Даже из всей школьной программы всех хуже удался (хм, скорее не удался) опыт прочтения творчества Гоголя. Мёртвые души невероятно изматывающая книга, которую я еле дочитала и вообще не поняла. В случае с этим рассказом стиль тот же. Вообще показалось, будто я снова читаю «души» и не понимаю, зачем я это делаю.

Начало рассказа скучное: небольшой город, полный уныния, тоски и печали. Потом на сцену выходит некий помещик, владеющий невероятным количеством душ (опять души). Единственная мораль рассказа – хвастовство не доводит до добра, тем более на званом ужине у генерала. Концовка интереснее, но я допускаю, что меня манило исключительно желание дочитать и забыть очередное творение автора.

Как итог: как чувствовала, что именно с этим автором будут проблемы; выбирала-выбирала рассказ интереснее, да так и не угадала с выбором. Может это один из неудачных рассказов или Гоголь тот автор, который явно мне не по душе и, знаете ли, я больше склоняюсь ко второму варианту.

#адвенткалендарь (16. Гоголь)

написала рецензию18 декабря 2018 11:31
Страшная местьНиколай Гоголь

Ничего себе Гоголь намутил. Да современные авторы тихо курят в сторонке. По мотивам этого произведения надо срочно снимать фильм. Такой мистический экшн с кучей спецэффектов, от которого кровь стынет в жилах.

Все начинается довольно мирно. Живет себе спокойно козак Данило с красавицей женой Катериной да маленьким сыном. Тут откуда не возьмись объявляется Катеринин папаша, до этого двадцать лет пропадавши незнамо где. Здесь и начинается весь кошмар. Новообретенный отец мечтает избавиться от зятя и внука, да жениться на дочке. К этому добавляются черти, колдуны, проклятия да мертвецы, восстающие из могил. Хэппи-энда в рассказе не предвидится, напротив, всё произведение пропитано ужасом и безысходностью.

Из плюсов книги могу отметить красивые описания Днепра. Но они как-то не очень вписываются в творящиеся на страницах рассказа ужасы. Мне сложно оценить данный рассказ в первую очередь потому, что я не очень дружу с Гоголем. Лично мне кажется, что "Вий" интереснее.

написала рецензию17 декабря 2018 21:25

#адвенткалендарь

Мне очень нравится цикл Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", в которую входит эта повесть. Когда-то давно я перечитала их все, но некоторые совсем подзабылись, пришло время вспомнить) Что объединяет эти повести в цикле - это интересные поверья, украинская деревня, в которой с мгновенной скоростью разлетаются всякие небылицы, мистика, история любви, страшные сказки, которыми пугали друг друга в детских лагерях, и вокруг которых начинает разворачиваться сие действие и конечно, юмор.

Здесь автор рассказывает легенду об утопленнице, которой всю жизнь помыкала злая мачеха (прямо-таки как сказка о Золушка), и после смерти желает найти ее и отомстить. А в мире живых Левко мечтает пожениться на своей возлюбленной Ганне, хотя отец его против. Левко устраивает заговор, вносит некую сумятицу, еще переплетается миф с реальностью, и одновременно бедный, пьяный Каленик пытается найти свой дом, кто и вносит юморок в эту историю в основном. Особенно не могу не отметить как Гоголь рисует природу, в частности украинскую, темную ночь с луной, так и хочется окунуться в нее.
Немного мне показался скомканным конец, единственное, но может быть это мне только показалось. И еще вся сумятица со своячницой и Левко мне тоже была не очень понятно, кажется, не уследила я за всеми движениями всех героев в той сцене...

Прямо так и ощущаешь глухую, украинскую деревню, в которой творятся забавные истории на грани мистики и легкого безумия)

написала рецензию2 декабря 2018 17:15
Заколдованное местоНиколай Гоголь

Нашлось у деда в огороде заколдованное место, где и расти толком ничего не хочет, и чертовщина всякая происходит. Так увидел он вдалеке могилку ночью и оставил себе пометку, а на следующий вечер уже не смог ничего найти. Но как только он снова встал на это заколдованное место, сразу же увидел то, что искал. Чудо ли это или нечестивый с ним шутит? И как он проклинал чертей, когда все-таки остался ни с чем. Ох и поселились над ним, негодники. Эта история стала для него уроком, что не надо верить "врагам Господа Христа".
Сюжет раскручен на фольклоре, где повествуется, что люди охотятся за кладом, который охраняет нечистый. Во все времена люди ищут такие клады, только они могут выглядеть по разному, а по простому всем нужна "халява", но это может обернуться кучей мусора.
Гоголя надо читать ночью, чтобы пробирало до самых костей и начинало мерещиться неладное, либо вообще не читать. Очень атмосферный рассказ. Надо основательно взяться за гоголевскую мистику.

написал рецензию28 ноября 2018 22:02
ПортретНиколай Гоголь

Этот рассказ входит в сборник Гоголя Петербургские повести и т.к. я его читал в прошлом году, то хочу заметить важную деталь: в составе других рассказов он звучит мощнее, чем сам по себе.

В рецензии к рассказу Тургенева я вспоминал влияние Эдгара По. Здесь же не просто влияние. Тут безусловно автор читал, перечитывал и заучивал наизусть абзацами Портрет Дориана Грея Оскара Уайльда и Шагреневая кожа Оноре де Бальзака.

Вопрос продажи души или проживания дьявола среди нас как в качестве живого существа, так и будучи заключенным в какой-либо предмет, поднимался в литературе много раз. Кроме перечисленных выше книг можно вспомнить таких товарищей как Гофман, Кинг, Гете, Булгаков - да имя им Легион. Не Иностранный, но тоже вполне серьезный.
И Гоголь вполне законно и уверенно становится в эту именитую шеренгу.

Здесь главным действующим лицом предстает "Портрет какого-то старика". Каждому очередному владельцу портрета сначала крупно везет, но потом это везение превращает жизнь в нечто противоположное изначальным замыслам. С моральной и этической точки зрения. Хотел развивать уникальные способности - стал посредственным ремесленником. Хотел нести людям свет и добро - стал корыстолюбивым и алчным к славе. Был бесхитростным - стал интриганом. И так далее.
А все почему? Потому что портрет - это хоркрукс одного ростовщика. С глазами гражданина из Гиены огненной.
Но не будем об этом.

Читается рассказ (не очень маленький, кстати) достаточно интересно, но определенная затянутость присутствует. Не хватило Гоголю предрасположенности По и Уальда к краткости и емкости. Или зачитывался он больше Бальзаком - как вариант. Ну и вечная проблема Николая Васильевича (человеческая психология) никуда так и не делась: ну, нет у него понимания причинно-следственных связей в зависимости от психотипа. Но в данном случае спишем на "работу" портрета, ладушки.

Я сказал, что Гоголь немножко заимствовал у других писателей. Чтобы несколько уравновесить силы и поддержать справедливость, скажу, что как минимум эпизод создания ширпотребных женских портретиков "под Психею" в первой части рассказа был через несколько десятков лет почти полностью воссоздан товарищем Носовым в сказке Приключения Незнайки, когда коротышки на воздушном шаре прилетели в деревню девочек.
Так что видимо подобная практика заимствования - нормальное явление в писательской среде.

Рассказ к чтению рекомендую. Но, как уже сказал, желательно вместе с "Носом", "Шинелью" и другими историями из коктейля Петербургские повести

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 6:49

Я молодец! Я весь петербургский коктейль употребила:)

@neveroff29 ноября 2018 10:33

@rina_rot, ну скажи, что так лучше?))

Катя (@rina_rot)29 ноября 2018 14:29

@neveroff, так, когда весь коктейль сразу? Да. Я поэтому я взялась, подумала- раз цикл, то надо весь зачитать) а то только Нос и Шинель до этого читала

написала рецензию27 ноября 2018 23:28
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Практически каждый Новый год я перечитываю или пересматриваю фильм или мультик «Ночь перед Рождеством». И каждый раз убеждаюсь в гениальности этой веселой сказки. Идеально читать ее каким-нибудь уютным вечерком, когда за окном идёт снег, а дома тёплые люди и тёплые напитки. Тогда можно закрыть глаза и ненадолго очутиться в Диканьке.

Красавица Оксана заказывает черевички «как у самой царицы», кузнец Вакула летит их доставать, Солоха прячет появившихся внезапных гостей, черт ворует луну... а ещё шумное веселье, коляды, мороз и скрипящий под ногами снег. Чудесная сказка, ощущение праздника, волшебства, добра и любви. Ведь у всех есть же это ожидание чуда, когда мечты загадывают и исполняют? Но история не только об этом.

Известный сатирик Гоголь не был бы собой, не изобразив здесь типичные образы ярких представителей общества, в очередной раз высмеяв их пороки, капризы и поступки. Да и доля мистики тоже присутствует. Словом, понятно, почему Булгаков черпал вдохновение в его творчестве. Необычные колоритные герои, немного фольклора, полеты на метле, нечистая сила и власть. Все это на фоне большого религиозного праздника. Все по списку))

Если есть люди, которые ещё не читали это замечательное произведение, не откладывайте больше. Оно того несомненно стоит! Разве что лучше подождать до новогодних/рождественских каникул. Тогда «Ночь перед Рождеством» будет восприниматься гораздо ярче.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100