Николай Гоголь рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 апреля 2020 19:09

Захотелось прочитать эту книгу, потому как мне было очень интересно посмотреть на размышления Гоголя о литургии. Просто он столько раз упоминал в своих произведениях про разную нечисть, не говорю уже о вечно пьяных дьячках. А тут о вере в бога.

Но как оказалось в книге размышлений нет. Я бы назвала этот текст инструкцией для проведения литургии. Потому что в ней содержится четкий регламент что, зачем и как должно проходить на службе в церкви. Начиная от того момента, когда священник входит в церковь и подготавливаться к литургии, заканчивая, когда этот же священник покидает храм. И тут не просто перечислен порядок действий и какие молитвы должны читаться при этом, но и сопровождено небольшими комментариями (разъяснениями) зачем то или иное говорится и совершается. И хоть мой интерес поугас в начале книги, так как ожидала другого, от этих разъяснений было всё же любопытно читать. Теперь хоть не все, но многое понятно в этих странных действиях священника.

Но читалось безумно сложно. Во-первых, из-за того что сам язык изменился со времен Гоголя. Хотя тут еще виной мог быть тот факт, что эта книга является черновым вариантом, предварительным. Так как окончательный вариант, выверенный и последовательный (хотя не факт), был ошибочно сожжён автором. А во-вторых, употребляется множество церковных слов, многие из которых я слышала впервые.

#Пуффендуй_К

написал рецензию25 апреля 2020 1:43
Мертвые душиНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 марта 2020 20:15
ПортретНиколай Гоголь

Перед поездкой на дачу ощутила в себе желание перечитать это, по-гоголевски отзывающееся мистическими нотками произведение, которое читала еще в школьные годы по программе.

Поскольку изначально я с этим рассказом познакомилась будучи ребенком, оно оставило гораздо более сильные впечатления, в сравнении с появившимися сейчас. Помню, когда читала его в первый раз, душу будоражило чувство страха. Перечитав его вновь, от тех чувств не осталось и следа.

В первую очередь следует подметить, что в произведении отчетливо ощущается противостояние добра и зла; присутсвуют религиозные мотивы. Они четко показывают, что человек, сам по себе, какой бы возвышенной ни была его душа, склонен к искушениям, и без веры в сердце он не в силах противостоять им. Кроме этого подчеркивается важная роль искусства, которое служит проводником, связующим звеном между человеком и Небесами. Гоголь называет талант даром Божьим и потому на творческого человека возлагается бо́льшая ответственность, нежели на того, чья душа не склонна к искусству созидания прекрасного: "Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится". Подчеркивается сила искусства - важно творить с чистым сердцем, иначе талант в руках охваченного недобрыми чувствами человека обретает разрушительную силу. Именно такой силой обладал злополучный портрет.

Еще один значимый момент в рассказе - автор подчеркивает то, что талант даруется человеку в первую очередь для того, чтобы создавать. Чтобы не предвкушением вознаграждения за свой труд был ведом творящий, а творил во имя самого творческого процесса. "Оно заманчиво, можно пуститься писать модные картины, портретики за деньги. Да ведь на этом губится, а не развертывается талант. Терпи. Обдумывай всякую работу, брось щегольство - пусть их набирают другие деньги. Твое от тебя не уйдет" - слова профессора, обращенные к начинавшему на тот момент художнику Чарткову. По моему мнению, на этой мысли и построен весь дальнейший сюжет.

Мне было интересно перечитывать "Портрет". Натолкнул на размышления. Совершенно иное, осознанное восприятие рассказа.

написала рецензию16 марта 2020 18:35

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Мне кажется, стиль Гоголя в этих украинских повестях знаком каждому. Ещё со школы помнится этот интерес к колоритным страшилкам колоритного автора.
Здесь перемешивается реальность и народные предания, здесь месяц плывёт по небу и является неким символом этих удивительных ночей, здесь ведьмы и чертовщина и здесь любовь.
Левко мечтает жениться на Ганне, а несчастная утопленница мечтает отыскать мачеху, так переплетаются два сильных желания. Есть в этой истории место и для юмора, что тоже в стиле Гоголя. Всё легко и всё интересно.

Удивительно Гоголь описывает природу. Читаешь и оказываешься там, ощущаешь тепло этой ночи, окутывающее тебя, слышишь все звуки - где-то песни поют, где-то собака лает. Закрываешь глаза, а перед тобой вырисовываются яркие картины.

написала рецензию22 января 2020 20:46
РевизорНиколай Гоголь

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Удивительно, годы идут, а ничего не меняется. По-прежнему встречаются те же Хлестаковы, городничие, Ляпкины-Тяпкины и иже с ними. Читаю Гоголя и понимаю, что его ироничные произведения будут актуальны ещё долгое время. Повесть написана в 1836 году, уже почти два века назад, а всё ещё заставляет смеяться. Автор мастерски высмеивает общественные пороки, такие, как глупость, преклонение перед чинами, лицемерие. Забавно, как герои пьесы вслух говорят одно, а про себя другое, причём в тот же миг. А уж как они распинались перед якобы ревизором! И завтрак ему самый лучший, и комнату комфортную, и карету, и подарки! А ревизор-то и рад такому гостеприимству.

Чтобы усилить впечатление на читателя, автор использует говорящие фамилии. И правда, прочтёшь в начале список действующих лиц, а там и Держиморда, и Растаковский, и Хлопов, и всё становится понятно, ясно представляешь, с кем столкнёшься на страницах комедии.

А Хлестаков, конечно, не дурак. Это же надо так ловко всех провести! Даже и городничий, сам всегда всех обманывавший, попался на удочку. А главное, сделал-то "ревизор" это не нарочно, люди сами своей же глупостью вырыли себе яму. Вот и подумаешь, кто виноват в этой ситуации?

Люблю творчество Гоголя именно за сатирическое изображение действительности. Как же точно он всё подмечал!

Joker (@nikfrock)22 января 2020 22:13

У тебя этот год исключительно русской классики?
Кажется, кто-то собирался, даже клятвенно обещался Оно прочитать..)

Оксана (@oksanamore)22 января 2020 22:21

@nikfrock, не, года только русской классики я не выдержу)) Это до апреля. А потом очередь Кинга!

написала рецензию18 января 2020 10:07

Под Рождество захотелось погрузиться в с детство любимую сказку «Ночь перед Рождеством». Но в предисловии пасечник Рудый Панько так вкусно зазывал на хутор Диканьку, что я не удержалась. И вместо запланированной одной повести прочла все рассказы, которые ходят в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Захотелось полностью окунуться в этот край. И именно этому хутору, который показывает быль и небыль украинского народа, и будет посвящена моя рецензия.

Не буду останавливаться на каждом произведении отдельно, входящем в данный сборник. Скажу только, что из восьми повестей, самая понравившаяся так и осталась история кузнеца Вакулы. А самыми атмосферными, способными напугать и современного читателя, считаю «Майскую ночь» и «Страшную месть». И хоть все рассказы не связаны общим сюжетом и даже пересекавшимися в них героями, они имеют одну общую черту. Эта черта показывает то, чем жили и во что верили люди, жившие в тех украинских краях на протяжении 17-19 веков.

И эта черта – Диканьская чертовщина. К слову, по одной из версий этот хутор получил такое название из-за окружающих местность дремучих лесов. А из упомянувшей мною повести «Майская ночь» можете даже узнать, чем были опасны эти леса и что в них творилось. И вот читаем мы рассказанные байки дьяка Фомы Григорьевича и наблюдаем за религиозным людом, который постоянно сталкивается то с чертями, то с ведьмами, то с колдунами, то вообще совершенно страшными и непонятными вещами.

Из общих впечатлений. Повести Гоголя зашли в меня с большим интересом и пониманием. В детстве это были просто сказки. Теперь же это исторический фольклор, но не менее интересный. А из-за постоянных упоминаний на страницах близ лежащего городка Миргорода, появилось ярое желание отправится с Николаем Васильевичем и в те края.

#курс (Тематическая рецензия)
#свой_рождественский_флешмоб

@lerochka18 января 2020 11:46

@neveroff, да, я глянула в инете фото села. Как говорится, на всем делают деньги. А с другой стороны было бы печально смотреть на запущение той чарующей местности

@lerochka18 января 2020 11:49

@rina_rot, это я просто ещё не дошла до тебя)) Заценю обязательно.

@neveroff18 января 2020 12:00

@lerochka, так вот и я про то - когда нас возили детьми, в начале 90х, это было просто умирающее село, о котором есть что рассказать. А сейчас все красиво, и людей живут немало, так что все правильно, что сделали.

написала рецензию14 января 2020 18:56
КоляскаНиколай Гоголь

Нет, все понятно, но что конкретно?

Ну и? Ну, иииии??? Я чувствую себя слегка обманутой. Вот что происходило с людьми в 19 веке после такого позорища? Просто без этого, я не совсем понимаю что я прочитала. Чувствую себя как герой песни "Несчастного случая": "Нет, все понятно, но что конкретно ты имела ввиду?"

Я просто не могу перенестись в то время и, видимо, попасть в какое-то зависимое положение, потому что я бы не пряталась от наехавших. Чай налила бы им с бубликами и пусть себе жуют, коляску смотрят, ну, не сложилось с обедом. И даже, если представить, что я вот совершила глупость и спряталась в коляске, то потом бы вылезла, юбочку отряхнула и опять же, чай с бубликами на те вам всем пожалуйста и смотрите коляску.

Но судя по всему главный герой в каком-то жутко зависимом положении, что мне этого не понять и поэтому, его обнаружение в коляске и удаление полковника - это смерти подобно. Ну, не понять мне это, не понять. Я вообще про маленьких человечков порой с трудом понимаю. Вот Шинель стройно прошагала мимо меня, особенно, если учесть, что я ее читала после Вечеров на хуторе близ Диканьки. То есть вы понимаете весь этот разлад мечты с действительностью. То есть про маленьких людей - это как-то всегда мимо меня. Я не понимаю, почему обладая средствами, не послать в какой-нибудь ресторан слугу и не назаказывать всякой снеди? Почему пока их действительно не напоить чаем и не провести осмотр коляски? Ну, хорошо, не чаем, чем покрепче - это же всегда в доме есть и хлеб уж точно в доме есть, так-с сказать-с заморить червячка не изволите?

В общем - ну, и???

(Июль 2016)

написала рецензию4 января 2020 11:48
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Не сомневаюсь, что примерно 99,66 процентов читателей сайта знают основной сюжет этого произведения и хотя бы одним глазком видели экранизации. И действительно, это довольно киногеничная повесть.

Киностудия Гоголь-фильм представляет...
Предупреждение, встречаются сцены курения люльки, нюханья табака и употребления спиртных напитков.
Встречайте, в главных ролях:
Первый красавец на деревне, мистер благочестие года, кузнец Вакула;
Мать его, настоящая ведьма, Солоха;
Первая (как вы догадались) красавица, мисс прекрасные очи, просто девица без профессии Оксана Чубовна;
Её отец, владелец восьми скирд хлеба, двух пар дюжих волов, одной коровы, толстого быка и тд и тп., богач Чуб;
"Думала-мужчина-что-за-чертовщина" Чёрт;
при участии приглашённой звезды, шальной императрицы Екатерины II.

Смеркалось. Смеркалось ещё сильнее, поскольку Чёрт решил перед Рождеством побеситься вволю перед святой ночью, он...украл месяц! Причём больше всего он хотел задеть Вакулу, который вот уже не раз и не два оборачивается и восклицает про себя "снова чёрт идёт за мной". А всё потому, что это самый благочестивый человек на селе, мало того, что силач и красавец. Мммм, завидный жених. Что ж Оксана не разует глаза? Ну и что, что кузнец? И что, что ничего стоящего у него нет пока возможности ей подарить? И вот из-за этой красотки приходится сидеть Вакуле гадать на ромашке полповести "любит-не любит", хоть душу бесу закладывай, ей богу! Но не так глуп наш брат, козак, он умеет самому чёрту голову сломать (да, чёрт голову сломит от такого сюжетца).

А что же родители наших молодых? Ох уж эта любвеобильная, но практичная Солоха. Всех то привечает, но больше всего, конечно, богатея Чуба (на что нам чёрт да голова [глава], если есть возможность поносить парчи из сундуков богача и поесть вдоволь?). Молодец баба, не даром ведьма.

И все эти события происходят накануне светлого праздника Рождества. Не только черти бесятся в такой день, но и люди не сидят притихши. Ходят по домам, наряжаются, курят, пьют и веселятся. И конечно колядуют. О, в этот год большой улов. Хоть год пируй. Мешки колядовщиков были наполнены разными яствами, плюс ко всему 3 мужика и один чёрт!

Украинская ночь, ясная, морозная, и такая волшебная. И чёрт с ним, что кто-то пытается подпортить праздник. Они ль не козаки, прорвутся!
#свой_рождественский_флешмоб
#курс (рецензия с юмором)

@lerochka4 января 2020 19:16

@rina_rot, я как раз дошла до этой повести. И теперь даже не знаю как читать её после твоей рецензии?))) Я же планировала под другой пункт взять её!

Валюшка (@dpakoshka)4 января 2020 19:21

Повеселила) даже подумалось, может, и мне с юмором попробовать чего написать, но, увы, нет во мне таких талантов... :D

Катя (@rina_rot)4 января 2020 19:34

@dpakoshka, а дать эмоцию? Повопрошать?
Да и вообще ты можешь вступить в любое время. Может тебе во 2 месяце раздолье будет)
Ну а если нет, мы примеры рецензий замечательные подобрали, хоть поглядишь:)

написал рецензию16 февраля 2017 21:04

Если Виль Липатов придумал Анискина и целый цикл Деревенский детектив, то Гоголь написал деревенские ужасы. Такой себе простенький вариант Стивена Кинга из 19 века, только без знания психологии и человеческой натуры. У Гоголя и в более серьезных произведениях с этим жуткие проблемы, так что и не ожидал, собственно.

Что мы имеем в данной книжке? Восемь повестей, которые рассказывает нам пасечник Рудый Панько. Для тех кто не знает украинского языка, его имя можно отдаленно перевести как Рыжий Пантелеймончик. Или Рыжий сын Пантелеймона.
Кстати, рассказывает пасечник забавно. Есть ощущение, что находишься с ним в одной хаточке, т.к. дядько постоянно говорит что-то вроде "Куда ты отвернулся? Сам просил, так сиди и слушай", и тому подобные штучки.

Почему я назвал эти рассказы деревенскими ужастиками? Давайте посмотрим.
1. Сорочинская ярмарка
В одном месте у черта когда-то украли свитку (я не знаю как точно по русски будет аналог - кафтан или накидка?) и изрубили ее на куски. И вот уже много десятилетий черт бродит по ярмаркам и собирает кусочки. Заодно пугая людей рыльцем.

2. Вечер накануне Ивана Купала
Если предыдущая написана с юмором, то тут все серьезно и трагично. Влюбленный чел продает душу дьяволу за клад, чтобы с богатством посвататься к любимой дивчине. Но без души люди нам "и так не нать, и с деньгами не нать", о как. Самая трагичная история, кстати.

3. Майская ночь, или Утопленница
Еще один влюбленный казачок натыкается на утопленницу. И вот, опухшая и синюшная дева просит его кое в чем ей помочь...

4. Пропавшая грамота
Орфей спускался в ад за возлюбленной, а дед из этой истории поперся туда за шапкой. Какие цели - такие и методы, поэтому добывает свое имущество дед путем игры в дурака с чертями и ведьмами из преисподней.

5. Ночь перед Рождеством
Самая известная, самая волшебная, но не самая интересная повесть. Кузнец Вакула влюбился без тямы в мисс Диканька-1775 по имени Оксана. И чтобы выполнить ее условие (что-то вроде "Отдамся лишь за царицыны лабутены") берет в рабство черта и летит к Екатерине Второй. Помимо того, здесь присутствует крутая ведьма Солоха, у которой роман с тем же чертом, а также Пузатый Пацюк (Толстый Крыс в переводе на русский), который в какой-то мере с бесами имеет кровное родство.

6. Страшная месть
Тут не только месть страшная, но и самая страшная сказка из всех. И больше всего понравившаяся. Здесь очень много украинского фольклора и мотивов. А из страшилок - зомби на кладбище, и серьезный такой Колдун, который убивает налево и направо и берет души в плен.

7. Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка
А вот это - главное разочарование сборника. Мало того что к ужастикам никак не приплетешь, так еще и нудно. И ни о чем. И не окончено. Может потом бы и появилась какая-нибудь нечисть, не знаю.

8. Заколдованное место
Самая короткая, но вполне интересная повесть-притча про жадность. Мужик увидел на кладбище Бегающий Огонек, это значит там зарыты сокровища. Ну и давай крутить аферу по извлечению. Химию и биологию не учили, конечно, тогда еще. Про то что бактерии, отвечающие за разложение, светятся - не знали. Ну и вот - снова нечистая сила.

Какие впечатления у меня после прочтения?
1. Гоголь интересно сумел записать то, что предназначено в принципе для устного творчества.
2. Некоторые сюжеты действительно могут заинтриговать.
3. Весьма странно видеть в начале книги словарь слов в переводе на русский язык. Я сначала такой не понял - Буряк? Арнаутка? Дружка? Лях? Рушник? Парубок? Типа - нафига это переводить, мы же и так это все в речи используем. Потом дошло зачем. Так что пардон.
4. Как развлечение - книга очень стоящая. Я бы сказал, что она лучше, чем "Петербургские повести". Которые лучше чем "Мертвые души". И тем более "Тарас Бульба".
5. Я могу ошибиться, может это была их 19-вековая цензура, но по мне Гоголь напутал с историей Запорожского казачества. Особенно их отношение к Екатерине. Ну да ладно, мы же из-за чертей читаем, а не ради просвещения.
6. А.С. Пушкин. Всегда считал его странным. В нехорошем смысле. И вот узнав, что он назвал эти повести "настоящая весёлость" у меня две версии: либо он читал, конкретно пролистывая, и остановился только на первой и пятой, либо он реально скот. Потому что назвать веселостью "Вечер накануне Ивана Купала" и "Страшная месть"... я как-то не понимаю этого...
7. Чтец Семён Ярмолинец. Вот ТАКАЯ благодарность за колорит и передачу персонажей разными манерами.
8. Церковь. У Гоголя самые блудливые люди - это попы. Пьют они, конечно, не больше казачества, но по замужним тетенькам сигают точно чаще всех остальных.
9. Религия. Вот тут писатель или прикалывался, или одно из двух. Все православные персонажи считают свою религию единственно верной и угодной Христу. Ладно, это объяснимо и понятно. Но они так же поголовно не считают христианами католиков! Вот это уникальный показатель зашоренности и такого явления как "так дьяк сказал, значит так и есть".
10. Чуть не забыл самое главное: язык автора. Ну красиво же, и метко! Особенно в описании действия людей. К примеру: "Старухе, продававшей бублики, почудился сатана, в костюме ужасной свиньи. [..] Все считали преступлением ей не верить, несмотря на то, что продавщица бубликов раскланивалась весь день без надобности и писала ногами совершенное подобие своего лакомого товара".

Ну и вот. Спасибо товарищу Гоголю за наши счастливые пару очень интересных рабочих дней.

#БК_2017 (Вечера на хуторе близ Диканьки - Рождество, Иван Купала, всякие мелкие местные гульки)

@neveroff18 февраля 2017 20:39

@lerochka, они не в черном, просто не на модном уровне, как преподносят. В черном Аксаков и прочие русофилы. Не люблю когда узко смотрят на вещи. Пушкин не нравится именно как поэт, но очень неплох в проще. Толстой вызывает отторжение т.к. поучает сильно, хотя никакого права не имеет. Но читать их приятно

Катя (@rina_rot)4 января 2020 9:56

Как ты думаешь, про Ивана Фёдоровича (твой пункт 7) так и было произведение не окончено или это так задумано, ну типа, что тётя вечно будет придумывать что-то, пока она жива,, несмотря на неудачи и неповоротливость племянника? Мне то не было нудно это читать и я ждала, чем же это закончится, и от отсутствия финала чуть не заплакала))))))

@neveroff4 января 2020 13:26

@rina_rot, официально рассказ не закончен. Но это ж Гоголь, у него и мертвые души официально не закончены))

написала рецензию4 января 2020 11:01

Черти, ведьмы, сделки с нечистой силой, заколдованные места, постоянные праздники и попойки.. Я хоть и представляла, на что способен господин Гоголь, но всё равно нахожусь под впечатлением. Это ж надо так выкрутить? Взять сюжет ни о чём и расписать так, что тебе потом снится нечистая.* Поскольку я в принципе люблю народное творчество, то и эти сказы мне понравились. Особенно хорошо пошла первая часть.

Сколько всего за эти вечера на хуторе я наслушалась. И о парубках, которые думать не думали жениться, но из-за характера своего прямо таки добиваются руки девушки у нерадивого папаши, который позволил "оседлать себя" бабе и пляшет под её дудку ("Сорочинская ярмарка"). И о тех парубках, которые чтобы жениться на девушке готовы пойти на самое страшное преступление, аж мурашки по коже; ей-ей, бес так и ищет, кого же искусить ("Ночь перед Ивана купала"). И о бравых людях старшего поколения (которых язык не поднимается назвать "дед", нынче мы более толерантны, да и пенсионный возраст поднят почти до небес), которые готовы рубиться с самими чертями, ведьмами и другой нечистью, лишь бы отбить своего коня, ну и жизнь свою спасти ("Пропавшая грамота"). В первой части сборника мне понравилась больше всего "Майская ночь, или Утопленница". Это как бы сказ в сказе. С уст одного парубка мы вместе с его возлюбленной слышим историю об одной красавице, которой худо пришлось из-за мачехи-ведьмы, что пришлось утопиться. Умели парни привлечь в те времена внимание девушек своими речами-рассказами, да? Потом, значит, заметил тот парень, что отец чудит, и решил его подурить и проучить. Дальше мы читаем о кое-каком мракобесии, а потом вдруг хоба! и встречаемся лицом к лицу с утопленницей из легенды. И это так всё хорошо легло в сюжет. Понравилась мне здесь и сама история и описания, например, украинской ночи. В принципе во всех повестях очень живые описания, иногда даже в прямом смысле слова.

Во второй же части мне больше понравилась Ночь перед Рождеством, на которую будет отдельный отзыв. Хотя во всём сборнике это не лучший рассказ. Заворожила и вытрепала нервы мне тут повесть "Страшная месть". Вот где было реально страшно. Охренеть какой страшный и грозный колдун, который мог вызывать душу дочери к себе. Пользовался всякими разными ужасными методами, чтобы добиться своего. Поначалу в повести меня раздражал муж этой дочери, такой себе козак-настоящий-мужик, чтоб при нём баба молчала и делала, ни с чем никак не мог просто примириться, а надо обязательно лезть на рожон. Потом же всё это отходит на второй план. В общем, ожившие мертвецы, страшная высшая месть, ужасы почти в каждой строчке... Была здесь и ещё одна повесть ("Заколдованное место") о проказах нечистой силы и о том, что лучше сиди и не связывайся с этим. И вот самое огромное разочарование сборника "Иван Фёдоровчи Шпонька и его тётушка". Изрядно подустав читать о чертях и ведьмах, я, читая этот сказ, очень приятно удивилась, что ни-че-го из этого практически здесь нет. Мы читаем о молодом, а затем зрелом человеке, Иване Фёдоровиче, который всегда жил по правилам, никаких авантюр, сказали выучить урок - выучил, попросила тётушка уйти в отставку и приехать в имение помогать по хозяйству - приехал. Неугомонная тётушка вечно что-то выдумывала, чтобы уж наконец была какая-то прибыль в имении, да и внуков бы хотелось. А потом финал в виде: "а что придумала тётушка, вы узнаете в следующей главе". Где эта глава?! Я надеюсь, её просто не успели дописать, хотя я конечно понимаю, что тётя - это вечный двигатель и всегда выдумает что-то новое.

В общем, пора заканчивать свой сказ. Я не умею так красиво и колоритно толкать речи, как это делают гоголевские персонажи, посему просто предлагаю нам выпить за наше здоровье, пока длятся новогодние праздники. Или вы не настоящие козаки?
#книжный_марафон2020
* Мне реально приснилось, что я кого-то изгоняю:))

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100