Николай Гоголь рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 августа 2022 11:35
РевизорНиколай Гоголь

Думаю многие (я в том числе) знают Гоголя по мистическим произведениям, но хочу отметить, что писать комедии у него получается ничуть не хуже! Правда было не привычно читать юмористическое произведения от автора. Но новое и неизведанное - не значит плохое, и прочитав «Ревизор» я убедилась в этом. Пьесы для меня очень специфичное направление, так как изначально они мне очень не нравились. Наверно, потому что я еще не нашла «свою» в то время. Но после некоторых произведений все кардинально изменилось.

О произведении:

«Ревизор» - комедия в пяти действиях, официально написанная в 1835 году (в 1842 Гоголь еще вносил поправки). По данным источников стимулом для создания стала история рассказанная Гоголю Пушкиным. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем» - отзывался о своей работе Гоголь. Немного сюжета: в небольшой городок приезжает ревизор, чиновники принимают за него случайного проезжего и пытаются показать себя перед ним в лучшем свете.
Впечатления. Я небольшой фанат юмора в классических произведениях. Недавно я думала, о том
что комедии явно не для меня. Думаю так до сих пор, но «Ревизор» мне понравился, поэтому его мы во внимание не примем)

Юмором во многих комедиях выступает откровенная глупость персонажей, и «Ревизор» не исключения. Читая произведения я уже закатывала глаза, била себя ладонью по лбу и говорила про себя «какие же вы глупцы! Одумайтесь». Юмор ярко заметен в комедии и прописан просто сногсшибательно. Не перестану повторять, что самое важное в книгах -0 это мораль. В произведении раскрываются такие пороки, как эгоизм, лицемерие, жадность, глупость. Также немало важные темы: чиновничества и его безответственности и просто общественной глупости. Лицемерие раскрыто прекрасно, буквально каждый герой «в лицо» собеседнику говорит одно, а «в сторону» совершенно иное. За сюжетом наблюдать очень интересно, так как событий как таковых много не происходит, но как хорошо прописаны диалоги и двуличие персонажей.

Барабанная дробь.

Мало сказать, что «Ревизор» прочесть можно, прочесть его нужно! Я думаю любителям комедий и пьес явно понравится, да и другим несомненно тоже! Приятного прочтения! (Хотела бы добавить, что я высказываю сугубо свое мнение, и никого не принуждаю к прочтению. Если вам показалось, что я заставляю вас, то нет, я просто слишком эмоционально высказалась))

написала рецензию19 июля 2022 11:07
ШинельНиколай Гоголь

Предыстория:

Книга привлекла меня всем, чем только могла: автором (у Гоголя прекрасное творчество), названием (сюжет книги я уже представляла до того, как начала читать, и он примерно совпал с реальностью), объёмом (я не перестану повторять, что чем короче произведение, тем больше в нем смысла). Все мои впечатления оправдались. Я тот странный человек, которому нравится школьная литература (конечно же не вся), поэтому я с интересом взялась за прочтение. На это произведение у меня ушло мало времени, что подтверждает объем, но все же я часто его откладывала, чтобы осмыслить прочитанное, сделать заметки и так далее...

Немного формальности

Об авторе:

Николай Васильевич Гоголь – поэт, драматург, публицист, прозаик, критик…(кем он только не был). Николай Васильевич - одна из самых мистических личностей 19 века… ученые до сих пор исследуют его биографию, так как у писателя была очень насыщенная жизнь. Самыми знаменитыми произведениями из его библиографии стали: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Нос», «Шинель» и «Мёртвые души», второй том, которых он сжег, что вызвала большой ажиотаж у многих личностей.

О произведении:

«Шинель» - повесть, написанная в 1843 году. Повествует она об Акакии Акакиевиче – обычном работнике департамента, что очень любит свою работу. Однажды у него порвалась шинель , и он попросил знакомого залатать ее, но тот сказал, что это невозможно и ему придется покупать новую.

Произведение мне очень понравилось и я не нашла в нем недостатков, поэтому рассказываю только о хорошем:

Сюжет – хоть объем максимально небольшой, но все герои раскрыты и сюжет прописан замечательно. Сама книга очень важна, ведь она затрагивает такие важные проблемы, как тема «маленького человека» (что была очень значима и популярна в то время, хоть сейчас она не настолько актуальна, но она важна, и думаю будет таковой всегда), социальное неравенство (сейчас она представлена, как «в прямом значении», так и немного в другом смысле) – произведение с этой тематикой всегда понятны и вызывают скорее отвращение, но это та эмоция, которую испытать нужно, чтобы действительно понять, то что хочет донести автор. У Гоголя прекрасная «манера» повествования, как будто твой собеседник, твой дорогой друг рассказывает тебе историю, так интересно и занимательно – это можно подтвердить его прекрасным слогом... авторский язык у писателя явно не страдает, что очень симпатизирует. Реальность как нашего, так и того времени передается сполна, что не может остаться незамеченным.

Барабанная дробь

Произведение замечательное, с безумно важными темами, прекрасным слогом и сюжетом. Я думаю прочесть его стоит однозначно. Приятного прочтения!

написала рецензию3 февраля 2022 16:34
ШинельНиколай Гоголь

Повесть «Шинель»

Жанр: повесть с привидениями.
Автор: Николай Васильевич Гоголь.
Дата написания: 1841.
Дата первой публикации: 1843.

«Шинель» - одна из петербургских повестей Николая Гоголя. Увидела свет в 3-м томе собрания сочинений Гоголя, отпечатанного на исходе 1842 года и поступившего в продажу в последней декаде января 1843 года. Вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом её состоянии и звании».

Мое впечатление:
Мне очень понравилось это произведение. Оно повествует о жизни заурядного чиновника из Петербурга с необычным именем - Башмачкин Акакий Акакиевич.

Все его существование сводится лишь к одному занятию - это простая, рутинная работа, в какой-то степени бесполезная, но для него она - все. Работа его заключалась в монотонном переписывании бумаг. Несмотря на то, что он работал чиновником в департаменте, его роль была очень незначительна.

Так описывает его сам писатель:
«...в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться».

Не буду кратко пересказывать все моменты повести, чтобы не упустить Ваш к ней интерес. Добавлю лишь, что эта история о бедном человеке. Бедность его была как духовная, так и финансовая. Поэтому рекомендую Вам познакомиться в данным произведением, дабы обогатиться духовно.

[Если Вам понравилась моя рецензия и Вы любите искусство в целом, то приглашаю в мой инст аккаунт @paintingsbookslover] ♥

написала рецензию30 ноября 2021 17:16
ВийНиколай Гоголь

Увы и ах, но мне кажется, что подобная литература безнадежно устарела. Возможно, для тех, кто читал это в детстве, играет большую роль ностальгия и впечатления, полученные тогда, еще юные и восторженные. Для поколения же 21 века это выглядит до невозможного наивно и просто, когда столько всяких страшилок уже написано-переписано, что не счесть. Для сравнения - это примерно то же самое, что показать людям, выросшим на Аватаре и Марвел, фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда". Тогда это было нечто грандиозное, волшебное, поразительное! Пионеры кино! А сейчас, поколение Z, думаю только тупо уставятся на тебя как на дурачка и скажут: Ээээ... и что, это все?

Вот примерно такие ощущения у меня и были во время чтения. Но так как я стараюсь находить во всем хорошее, то и здесь для себя кое что нашла. Во-первых, множество новых слов) Кого называли философами в то время, кого авдиторами, а кого грамматиками. Как минимум поучительно. Во-вторых, я дико прусь от имени главного героя - Хома Брут) Хомы в нашей семье - это всё!) Ну и в-третьих, юмор в некоторых моментах) Особенно, когда старуха в первую ночь к Хоме пришла)

Вот, в общем-то и все. Про сюжет, думаю, говорить нет смысла. Все всё уже давно знают и про Вия, которому надо "поднять веки", и про то, что "Панночка помэрла", и образ ее в лице Натальи Варлей..) Удивительно даже, как из такой маленькой повести сумели целый фильм снять, да не один раз.

#школа_хэллоуин

написала рецензию29 ноября 2021 19:14
ВийНиколай Гоголь

«Вий» Н. В. Гоголя - книга детства. Прочитана была давно и воспринималась мною как страшная сказка. Потом вышел знаменитый фильм с Н. Варлей и Л. Куравлевым, который только добавил страху. Это был четвертый фильм по этой повести, но первые три фильма канули в Лету. И как же красиво летала Панночка в гробу по церкви в советском фильме! Но проникнуться литературной красотой Н. Гоголя я смогла только сейчас – как же чудесно пишет Николай Васильевич. Вроде и повесть небольшая, но всего в ней в достатке – мистика, ужас, юмор, ирония, любовь к своей родине и соотечественникам.

Сюжет, наверное, известен всем, если не по книге, то по фильму. Беззаботные бурсаки, окончив курс обучения, двинули домой. Ничего не подозревая, попросились на постой в ближайшем хуторе. Но ночка для одного из них явно не задалась, мало того, что они легли спать под возмущенные звуки своих желудков, дак еще и старуха весьма неприятной наружности начинает делать не двусмысленные экивоки Хоме Бруту. Как ни пытался отвертеться Хома от настойчивого внимания «дамочки», пришлось ему позабавить её, но не сдержался Хома, при первой же возможности отомстил он своей соблазнительнице. Да только вот не надо было этого делать! Натерпевшись страху, Хома дает дёру до бурсы, надеясь отсидеться и отдышаться в ней, забыв все свои приключения как страшный сон. Но, не тут – то было! Ректор обозначил чёткую дилемму – либо к сотнику трудиться с оплатой за проделанную работу, либо порка с перспективой невозможности сидеть на пятой точке. Хома, все взвесив (ну не перечить же ректору!), поехал к сотнику, подозревая, кому он был обязан этим путешествием. Вот тут то и начинаются страшные для Хомы три дня, а вернее, три ночи. Как же хорошо описывает их автор. События раскручиваются постепенно, но с ускорением. В первую ночь Хома еще держится бодрячком, уговаривает себя, успокаивает, но внутренне понимает – это только начало шабаша! Вторая ночь общения с ведьмой внесла существенные изменения во внешность Брута. Ну, а финал всего этого «действа» закономерен.

Погружение в эпоху для меня было полным, так и видела заброшенную церквушку, покосившуюся и заросшую бурьянов, всех этих тварей, которые лезут изо всех щелей церкви, «страшную, сверкающую красоту» Панночки и насмерть перепуганного Хому Брута. Надо отдать ему должное – хорошо он держался, только любопытство взяло свое, не удержался, глянул на Вия.

Очень интересные слова и выражения открыла я для себя у Гоголя. Авдиторы – ученики старших классов, проверяющие работы младших, ну чем не нынешние аудиторы? А «пойти на кондиции», «дома с вертепами»? Только читая вечную во времени классику, понимаешь, насколько обеднел литературный язык в наше время. А имена героев книги – тут вам и Брут, и Тиберий, ну прямо Древний Рим какой-то! От чтения получила истинное удовольствие, жаль, что повесть быстро кончилась.
#школа_хэллоуин

написала рецензию6 ноября 2021 20:22
ВийНиколай Гоголь

Впервые я посмотрела советскую экранизацию уже в довольно сознательном возрасте (лет в 16-17) и так удивилась, было реально жутенько. Во где натуральный Хэллоуин! Во где вся нечисть выходит на свет божий (как бы странно это не звучало). А прочитать до сих пор так и не удосужилась. Так что сажусь за парту и исправляюсь.

Сюжет, наверное, знают многие. И села я, значит, читать повесть, читаю-читаю: семинаристы, их будни учебные и неучебные. Где то самое, ради чего зачиналось чтение? И внезапно опа - главный герой, старший семинарист Хома, оказывается верхом на натуральной ведьме, которая до этого казалась обыкновенной старухой. Лиха беда начало. Дальше больше - беднягу семинаристишку приглашают отпевать панночку, которая намедни померла. А ведь нехорошее про неё говорят. Тут бы взять да сбежать, но нельзя. Продержаться всего лишь три ноченьки, и ты почти пан! Нелегко, ой как нелегко тягаться с нечистой силой.

Сам Гоголь написал, что это и не он то выдумал такое, а сам народ, а он лишь просто взял перо да записал. Но я уже почитала, что дядя Коля немного лукавит, и в сюжетах нескольких народных сказов, которые схожи с гоголевским "Вием", разные детали и финалы. Так что фантазия у автора всё же ого-го. Ещё раз спасибо ему за его фантазию и произведения. Всё-таки люблю Гоголя и снова ему высокая оценка от меня!
А мне от МарьВанны, надеюсь, ведь я выполнила задание на #школа_хэллоуин

написала рецензию1 октября 2021 20:24

Вот люблю Гоголя, вот люблю. Хотя отвыкла немного. Читала эту повесть в школе - не оценила, даже толком не запомнила. А теперь иначе.

Готовлюсь знакомить с этой повестью детей. Нашла высказывания современников. Белинский как всегда - все низкие, плохие людишки, даёшь прогресс, а не есть и спать. А тут вовсе не про есть и спать.

Мелкого не хочется, великого не выдумывается - так сказал автор. И правда, великого в жизни двух старичков-помещиков не много. Но она и не мелка.

Многие пытаются доказать, что они ели, спали, и только. В сущности - бесполезные дураки. И не любили друг друга, так, жизни и людей не видели, привычка. Их обкрадывают - а они будто спят. И вроде и автор иронизирует над ними, но...

Были и другие отзывы. Пушкин, например, смеялся и лил слёзы грусти и умиления. Но мне милее позиция Золотоусского, совершенно не современника, но человека, который хотя бы всерьёз Гоголем интересовался, изучал: "То мгновение любви, которое Гоголь запечатлел в повести о малороссийских Филемоне и Бавкиде, выше и значительнее любого мирового переворота или катаклизма". Хватил, конечно, через край. Но это же Гоголь. Он же совершит дантовское путешествие в своих "Мертвых душах", он же будет писать о Башмачкине, он же это объявление о дефиците любви даже в "Ревизоре" оставит, хоть там другие задачи.

А тут любовь. Да, такая вот. Не романтическая. Но честная, идущая от сердца. Да, эти люди не перевернули мир. Но с их смертью мир потерял. Не случайно и автор постоянно признаётся им в любви, и голос любви тут громче иронического смеха.

Очень похожа эта повесть на музыкальное произведение, ее можно услышать, можно сыграть. Удивительная она.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в XIX веке).

написала рецензию30 декабря 2020 0:53
Страшная местьНиколай Гоголь

Не так уж много было у нас своих страшных повестей, ужастиков и тому подобной щекочущей нервы литературы до ХХ века. Как-то не приживалось. Больше кальки с немцев, англичан, но тоже не увлекаясь. Хотя были замечательные "Игоша", "Необойдённый дом". И, конечно, Николай Васильевич Гоголь. Достоевский - большой мистик, но его задавила критика.

А вот Николай Васильевич разошёлся совсем, никто ему был не указ.

Эта повесть по-настоящему жуткая. Здесь нет бу-эффектов, но образы, в том числе пугающие, прорисованы настолько просто и ярко, что им не верить невозможно. Когда автор не пугает, а рассказывает быль, ту быль, в которой не сомневается, это не теряет силы.

Кроме ужасов тут мысль, тут предсказание. Многие называют "Мастера и Маргариту" романом-предупреждением. Так вот тут повесть-предупреждение. Выходя за пределы пространства и времени.

Я видела две экранизации, хотя и специфические. Мультфильм, очень сюровый, который подхватил дух были. Тонкая грань между человеческой жизнью и мистической силой, порождённой теми же людьми. Конечно, мне там не хватило визуализации, конечно, странноватой показалась отсылка к Георгию Победоносцу. Это ведь не святой стоял на горе-то, зачем уж так упрощать идею.

А вторая экранизация - запись спектакля. Очень мне было интересно, как скромными силами можно атмосферу передать. Можно. Конечно, весьма скомкано, но можно. Здесь как раз акцент сделали на главной сцене - сцене суда. Очень показательно, что здесь бог - женское начало, искренне горюющее о бездне в душе человека, которая глубже любого горного провала.

#БК_2020 (6. Книга, которую экранизировали 2 и более раз).

написал(а) рецензию19 декабря 2020 2:56
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Всё-таки есть какое-то своё особенное удовольствие в чтении книг, которые совпадают по временам года, а ещё лучше по праздником. Впечатления становятся как будто более полными и насыщенными.

Хочу признаться, что мне очень жаль черта. Он мне представляется почему-то таким загнанным зверем, которого беспощадно эксплуатирует. Наверное, это частично связано с моим внутренним собирательным образом черта, который в очень многих историях помогает людям в их делах, когда добровольно, а когда и не очень. Вот и в этом рассказе Вакула порой довольно жестоко эксплуатирует несчастного черта.

Отдельно стоит внимания прекрасным экранизациям этого произведения. У нас в распоряжение и один из первых российских фильмов, использующих уже тогда оригинальные спецэффекты, и красивый мультфильм советского периода, и прекрасная полнометражка от киностудии имени Гоголя, и ещё несколько других менее известных вариантов. Довольно удивительно для такого небольшой истории.
#АК_2020 (Праздничный)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 18:25

Ой, согласна. Черт хорош уж тем, что без него б добро померкло..

написал рецензию7 августа 2020 12:34

Спонтанно для самого себя решил приобщиться к пропущенной в школьные годы классике. Гоголь – возможно самый близкий русскому человеку по букве и настроению писатель. В его произведениях уживаются и трагедия, и сатира, и трезвый, честный взгляд на сущность русского человека. Познакомиться с Гоголем обязан каждый и этот сборник повестей отлично подойдёт для знакомства.

По «Петербургским повестям» можно полноценно судить об авторе. Здесь и излюбленная Гоголем русская мистика, и столкновение лбами людских нравов, принципов, характеров и чувств, откровенный, но в то же время тонкий и уважительный, стёб над обществом, его привычками и традициями. Герои его произведений вы сами или ваши соседи: генералы, мастера, бедные чиновники, торговцы, вольные художники, а истории, произошедшие с ними, вполне могли бы произойти и с вами, ведь раз в год и палка стреляет. За мастерскую тонкость и точность слога, автора хочется по-братски похлопать по плечу и обнять. Однозначно, сборник для вдумчивого чтения и, возможно, дальнейшего перечитывания.

Самое смешное (или грустное – выбирать каждому), что всё написанное Гоголем не стареет и актуально по сей день. Но тут скорее, не то, чтобы Гоголь – провидец на века вперёд, просто мы не меняемся.

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100