Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 11

написала рецензию1 июля 2017 14:43
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Я как будто оказалась в подростковой версии любимого «Сверхъестественного», с некоторыми поправками. Призраки, которые не могут покинуть наш мир, соль, железо, поиск и сжигание костей и т. д. Только тут мужскую компанию автор решил разбавить милой девушкой, от лица которой и ведется повествование.

Этот мир особо интересен тем, что в нём важную социальную роль играют дети и подростки. Ведь только они могут видеть призраков, наводнившими землю, а соответственно и бороться с ними. Маловероятно, что взрослые доверили бы спасение мира детям, но когда выбора не остается… Им приходиться считаться со сложившимся положением. Они, конечно же, пытаются всё контролировать, но всем вокруг понятно кто главный в борьбе с призраками и от кого зависят жизни. А подростки они и есть подростки: чувство самосохранения притуплено, идут на глупый и неоправданный риск, в начале действуют, а уже потом думают. Но проблема с призраками ставит некоторых на равных со взрослыми, и тут уже никто не делает скидку на возраст. Каждый должен нести ответственность за свои поступки.

Меня немного удивило, неужели родители с легкостью отправляют детей на эту смертельно опасную работу? К сожалению, из книги мы узнаем только об отношении к этому мамы Люси, которая сама отдала дочь, как только позволил возраст. Но, тут тяжелая ситуация – много детей, которых надо кормить, острое безденежье. Я понимаю, от призраков необходимо избавляться, но мне кажется, логика большинства родителей будет – пусть этим занимается любой ребенок, кроме моего.

Очень рада, что в списках оказался такой превосходный образчик young adult. Захотелось приобрести всю серию Агентства «Локвуд и компания» в бумаге.

#Хог1_1курс

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

@regina1, смотри, первый курс заканчивается скорее, чем флешмоб))

Регина (@regina1)2 июля 2017 12:39

@alyonaivanishko, нет-нет, обязательные экзамены я точно сдам) "Я исповедуюсь" уже в процессе)

@regina1, а ты, я смотрю, не ищешь лёгких путей)) буду ждать))

написала рецензию1 июля 2017 18:16
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Мое первое сознательное знакомство с этим автором и его новым миром (прочитанная 10 лет назад трилогия Бартимеуса не оставляет ни одного воспоминания).

Все-таки в душе я еще тот подросток, если почти большинство подростковых книг находят во мне своего читателя и поклонника. И в этот раз, еще даже до начала чтения, я знала, что влюблюсь в этот мир.

Лондон. Проблемы. Комендантский час. Специальные службы. И дети, ведь только у них есть дар. По мне так это малоприятное занятие видеть призраков, слышать их и понимать. Но чего не сделаешь ради блага других. Ну и денег конечно. Совсем юные ребята, которые только благодаря своему возрасту вынуждены рано взрослеть и принимать решения. А компания-то собралась та еще: девочка с многодетной семьи Люси, саркастичный и неопрятный Джордж и глава агентства Энтони или просто Локвуд, о родителях которого ничего не известно. Были взлеты и падения, плохие дни и удачные. Но даже не смотря на такие разные характеры и судьбы, все они дополняют друг друга. Без исторических справок места происшествия невозможно найти Источник. И без ловкости и долго не протянешь.

Получился Лондонское-подростковое-сверхъестественное. Этот мир не может оставить равнодушным. Примите его. Прочтите.

#Хог1_1курс

И денег?)) им за это ещё и платили? а как же спасать мир на бескорыстных началах?))
Экзамен 1 принят!

@alyonaivanishko, это только супергерои так могут))

@bouka.lover_of_books, Доктор Кто вон не супергерой, но тоже справляется безвозмездно))

написала рецензию29 июня 2017 0:20

#Хог1_1курс

Удивительно, но факт: третья книга на факультете и третья девятка. Такого со мной не случалось уже давно) Возможно, влияет то, что я всю неделю каждый день употребляла алкоголь и стала такой веселой пьяницей, которой все нравится, но надеюсь, дело не в этом.

Если бы мне было 15 лет и я не любила читать, но случайно начала бы эту книгу, то после этого мир бы нашел во мне новую поглотительницу книг, которую теперь не оторвать от библиотеки. Ну а в 27 мне просто вовремя зашла эта серия и я уже даже немного жалею, что надо обязательно прочитать 9 книг за месяц, потому что не остается времени на продолжение.

Я не очень люблю детские книги. Также я не люблю янг адалт и прочие подростковые книги, от которых мозг просто скручивается в трубочку и уезжает жить туда, где его никто не найдет. Поэтому, когда я практически в первой главе узнала, что главные герои книги подростки, а то и дети, я напряглась, но читать не бросила. И правильно сделала, потому что хоть и речь идет не о взрослых людях, книга вышла очень адекватной и интересной, герои не вызывали желания "тихонько отойти и наблевать в уголке", как говорила моя любимая Флавия (да-да, я не упустила момент ее прорекламировать). И так, некоторое время назад в мире возникла Проблема. Заключалась она в том, что привидения внезапно смогли проникать в наш мир и творить ужасные вещи. К сожалению, бороться с ними взрослые не могут и в горячие точки брошены дети, но выходят ли они оттуда живыми?

Что понравилось.
1. Отсутствие любовной линии. Как глоток свежего воздуха среди янг адалта. Так здорово было читать про привидения, вообще не отвлекаясь на сопли и слезы.

2. Герои хорошие. У меня не возникало вообще ни одного вопроса на протяжение чтения. Они продуманные, гармоничные, им веришь.

3. Мир. Мир описан мало, но не поверхностно. Автор потихоньку нас погружал в Проблему, несмотря на то, что с привидением мы столкнулись уже в самом начале книгу. Каждая мелочь и подробность открывалась нам походу, мир становился все более выпуклым и от этого более интересным и манящим, мне теперь захотелось узнать про него еще больше. Особенно приятно было увидеть в конце книги словарь, где подробно описывались незнакомые слова и понятия.

Небольшим минусом выделю то, что убийца становится понятен практически сразу же, как появляется в книге, потому что причины его возникновения притянуты за уши. И сразу это меня расстроило, я подумала, что как-то бредово, не продумал автор эти самые причины, но через 2 страницы, когда я осознала, то он такой, поняла, что поэтому причины и такие дурацкие) Надеюсь, это не станет спойлером.

В целом, будет просто шикарно, если автор выдержит всю серию в таком же духе до конца, потому что уж очень хочется продолжить знакомство с Проблемой и путями ее решения.

@loki29 июня 2017 14:01

@alyonaivanishko, ну еще не вечер)
еще полтора списка впереди)

Ооо, отлично! Как раз ее собираюсь начать сегодня

"4 книга подряд! А, ну там еще Флавия затерялась среди них, то есть уже даже 5. Что-то здесь не то.))" (с) - кто-то слишком много пьет))))))

написала рецензию29 июня 2017 12:36
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

Моя самая любимая серия книг. Этот мир полный приключений и неожиданных поворотов, заставляющих читателя не отрываться от чтения! Признаюсь, читала в захлёб, до поздней ночи, а затем ложилась спать с мыслью - Что же ждёт меня дальше? Я правда считаю, что это самая интересная серия книг про призраков и других существ, выползающих по ночам. А самое главное наличие определённой нити детектива и расследования, в которых полюбившиеся герои раскрываются, в каждой ситуации открываются новые черты характера абсолютно у каждого персонажа.
Что касательно книги - шедевр. Очень интересная и наполненная событиями. Особенно в этой части понравилось то, как раскрыли чувства двух главных героев, не сводя их, не превращая книгу в роман, а оставляя тот самый жанр - детективный роман. Очень сильно полюбила эту книгу, советую к прочтению абсолютно каждому, кто любит погружаться в мир и надолго из него не вылезать. Жду следующей части!

написала рецензию22 июня 2017 9:58
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эх, было бы мне 12-16 лет, пищала бы от восторга. Тут все есть: в меру интересная детективная линия, повествование ведется от бойкой девочки, есть симпатичный мальчик (Локвуд), есть умный, но нескладный мальчик, над которым можно посмеяться (Джордж). По ходу сюжета дети берут верх над самоуверенными взрослыми, носят шпаги, и, самое главное, сражаются с призраками. В общем, идеальный "замес" для подростка.
Там ни менее, для взрослого книга тоже показалась интересной, хотя, конечно, приходилось делать скидку на некоторую "детскость" сюжета.
Тут довольно таки интересный мир, современность, в которой какое-то время назад почему-то стали появляться призраки. При чем мешает не само их визуальное появление, нет. Дело в том, что их прикосновение может убить человека. Взрослые их почти не видят, так что за дело берутся дети и подростки. Люди не выходят после заката из дома, на окнах и дверях железные решетки. В общем довольно страшно стало жить.
Против призраков используется довольно стандартный набор: соль, железо, а также поиск тела или вещи, к которым может быть привязан дух. Да, прямо таки как в "Сверхъестественном".
Только тут не два брата качка, размахивающие направо и налево дробовиками с солью, тут подростки, и действуют они более тонко. У них есть рапиры (которые почему-то острые и можно применять против людей, зачем такое оружие выдавать детям?), соляные бомбочки, железные цепи. Они ходят по дому, вслушиваясь и всматриваясь, пытаясь увидеть, классифицировать призрака и расследовать его смерть. Блуждания в темноте с шорохами и бледными сияниями прилично щекочут читателю нервы.
Еще понравилось, что у них у всех разные таланты. Например, Люси слышит потусторонние звуки и голоса, а Локвуд видит свечение смерти.
В целом книга интересная, тема не кажется мне избитой, наоборот, скорее в чем-то оригинальной. Мне понравилось. Рекомендую к прочтению(:
#Хог1_1курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Алиса (@zablutshaya)22 июня 2017 10:55

Блин, и как я не заметила эту книгу в списках, как раз ведь думала как бы ее скорее прочитать. Спасибо =D

Русалка (@alyonaivanishko)22 июня 2017 17:48

Экзамен № 1 сдан!
Как же я люблю объективные рецензии, чесслово, и твоя не исключение. Ведь рецензия - это всё-таки в первую очередь анализ прочитанного. В общем, 10 очков Слизерину!

написала рецензию15 марта 2016 9:05

ооо, круто! нужно брать!

@fkbcf, посмотри видео у Books Around Me, она там выступает в роли рекламного директора Локвуда))))

написала рецензию8 мая 2017 12:45
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

С удовольствием снова погрузилась в полюбившийся мир. За что мне нравится эта серия Страуда, так это за то, что ни одна следующая книга не обманывает моих ожиданий. Автор не снижает планку, не льет воду, не топчется на месте. Герои развиваются, да и новые истории завершаются не только в каждой части-повести, но и в каждой книге. Никакого “ждите ответа в следующей серии”, хотя в конце каждой книги всегда есть какой-то поворот, который заставляет ждать следующую (было бы кого заставлять).
Итак, в этой книге Люси работает одна и неплохо справляется, она растет как профессионал, а также успешно работает над собственным темпераментом. Однако судьба снова сводит ее с агентством Локвуда. Им придется поработать на месте совершения ужасного преступления. И если вы думаете, что это все, то вспомните, как называется серия. Естественно, автор не забывает и про развитие сквозного сюжета, так что многие герои прежних книг перекочуют и в эту. Окончание, как всегда, заставляет грызть ногти в ожидании следующей книги. Надеюсь, она будет.

написала рецензию24 сентября 2016 14:13

Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии.

Все начинается с «Амулета Самарканда», и для меня эта история оказалась самой интересной из всех. Здесь я познакомилась с новым Лондоном, созданным Страудом, со своими законами, обитателями и магией. Здесь я познакомилась с Бартимеусом, и должна сказать, что именно его харизматичность держала меня до конца в этом мире. Он мне напоминает знаменитого пирата Карибского моря – Джека Воробья. Сама история с амулетом тоже не лишена интереса, но то, как ее рассказывал Барти, мне понравилось, а как Натаниэль – нет.

Дальше следует «Глаз голема». Здесь Натаниэль взрослеет и становится еще более несносным. Появляется новый рассказчик – Китти, она мне не понравилась. И как обычно, все держится на Бартимеусе, хотя тут он уже не такой забавный, как в первой части. Идея с глазом голема мне была не особо интересной, но местами любопытство все же брало верх.

В последней части трилогии «Врата Птолемея» появляется еще больше политических событий. Натаниэль постепенно реабилитировался в моих глазах, повзрослел. Симпатия к Китти так и не появилась. Барти стал не таким забавным в силу серьезности происходящего вокруг. Здесь также рассказывается о времени, которое джинн провел со своим любимым хозяином Птолемеусом. Хорошо, что продолжения не будет. Как по мне, уже больше нечего придумывать.

Есть еще одна часть – «Кольцо Соломона», но она не относится к Трилогии. Это приквел, в котором рассказывается, чем же занимался Барти до того, как попал в Лондон. Временной отрезок – правление царя Соломона. Интересная и веселая история, рекомендую.

написала рецензию14 сентября 2016 22:07
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

— Да что с тобой такое? — задыхаясь, пропыхтел бес. — Другие волшебники пользуются зеркалами, чтобы подглядывать за какой-нибудь красоткой в ванной. Так нет же! Для тебя это слишком просто!

Перед нами альтернативная Англия третьего тысячелетия. Магия расцвела как никогда прежде. Волшебники заседают в правительстве и управляют страной, а обычные люди считаются простолюдинами и вообще третьесортными жителями. 11-летний Натаниэль тоже мечтает подняться как можно выше, но наставник у него слишком посредственный. Мальчик ещё неслишком испорченный магией и могуществом, но уже слишком тщеславный и самоуверенный. Из-за одной сцены унижения и задетого самолюбия он решает подчинить тысячелетнего джина и сделать то, что не всякому взрослому волшебнику под силу. Это будет своеобразный и невероятно увлекательный союз двух магических сущностей.

Это странно, но Натаниэль, как главный герой, меня скорее отталкивает. Маленький мальчик, возомнивший себя дофига умным и движимый местью. Сколько неприятностей он создаст, сколько ущерба наделает. Бартемиус же, наоборот, полюбился мне с первых строк. Нереальная язва и хитрюга. Главы, написанный от его имени, читать одно удовольствие. Вот только один недостаток. Не верится мне, что тысячелетний джин будет по умственному развитию близок к одиннадцатилетке. Очень здорово автору удалось создать и показать взаимоотношения хозяина и подчинённого.

Теперь чего не хватило:
- атмосферы современности. Для меня по ощущениям это был скорее настоящий викторианский Лондон, поэтому каждый раз при появлении ноутбука и прочих технологий я недоумевала. Мрачный Лондон с промозглыми улочками, мальчишками-газетчиками и торжественными приемами никак не сочетается с современными гаджетами.
- приключений. Книга довольно толстая по объёму, но если по существу, то приключений в чистом виде здесь почти нет. События не сменяют друг друга со скоростью света, реально захватывающих сцен всего две и то одна в конце.
Но все же книга мне понравилась и даже очень. С удовольствием прочитаю продолжение.
#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:10

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 0:40
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

#В1_4курс

Впервые о трилогии Бартемиуса я узнала из книги Никки Каллен «Рассказы о Розе: Side A». Герои этой книги с такой нежностью отзывались об истории Страуда, что я загорелась желанием ее прочитать. Но, как это часто бывает, другие книги встали на пути нашего знакомства, если бы не академия, не знаю, когда бы я смогла окунуться в приключения юного мага Натаниэля и джина Бартемиуса.

Эта книга мне очень понравилась, хотя по началу было довольно сложно привыкнуть к описанному миру. С одной стороны он напоминал викторианскую Англию, но с другой на каждом углу там встречаются современные технологии и наших магов не удивишь ноутбуком. Мне понравилось то, что правительством здесь заправляют маги и в принципе они являются высшим сословием, в других книгах меня часто вводило в недоумение, почему волшебники обладая такой силой подчиняются простым людям.

Натаниэль тоже надеется в один день занять пост в правительстве, только вот вряд ли он сможет взлететь высоко, мальчику катастрофически не повезло с наставником. Человек средних амбиций он даже не помышляет о том, что его ученик может быть способен на большее. Но не смотря на все это, мальчик старался по-своему уважать учителя до одного конкретного момента. Наставник позволил другим волшебникам унизить своего ученика и с тех пор мальчик задался целью отомстить обидчикам. Для этого он вызывает могущественного джина Бартемиуса. Этот персонаж мне очень понравился: хитрый, изворотливый и очень прагматичный. Вместе они образуют очень странный союз, за взаимодействием которого интересно наблюдать.

Эта книга не даст вам заскучать, с героями постоянно что-то происходит и из одной передряги они попадают в другую еще более опасную. За развитием событий мы попеременно наблюдаем от лица Бартемиуса и Натаниэля, что тоже добавляет повествованию разнообразия. Скажу честно, изначально я думала, что в этой книге найду добрую и светлую сказку, но я сильно ошибалась. Все известные нам понятия морали здесь очень размыты и героев нельзя причислить к добрякам, вокруг которых цветы начинают распускаться, а птички петь, но определенно они меньшее из зол, встречающихся в книге.

Очень хочу продолжить читать эту трилогию и если остальные книги так же хороши как это, познакомлюсь еще и со вторым циклом Страуда.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:19

Экзамен 4.2 сдан