Джонатан Страуд рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 марта 2019 8:37
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Отзыв на книгу Джонатана Страуда – «Локвуд и компания. Кричащая лестница.» [Совместное чтение]

Анна: Пам-па-пам.

написала рецензию4 февраля 2019 23:57
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Не долго ждал меня Натаниэль и компания, я таки прочитала вторую часть! Откровенно говоря, в начале сильно заскучала и расстроилась, подумав о том, что почти всегда вторая книга слабее первой. Но, это не так, просто нужно дождаться появления любимого джинна и все войдет в правильное русло.

"Мне хотелось разбудить тебя немедленно, но я знал, что для того, чтобы ты благополучно оправился, необходимо подождать несколько часов.
- Что-о?! Сколько же я тут пролежал?
- Минут пять. Я соскучился ждать."

Бартимеус не может не умилять. Он такой вот нехороший, но при этом милый и самый любимый. И да, он очень самовлюбленный и эгоистичный, и совсем ни разу не скромный, но в то же время вот эта его напускная веселость....в нем намного больше, в нем мудрость и опыт. И конечно же с его появлением сюжет становится веселее и интереснее.

Натаниэль же у нас подрос. Уже в перечислении действующих лиц написано, что он у нас помощник министра. Первая мысль - неплохо малый стартонул. Ну а дальше....мальчика уже нет. Вот серьезно, я не вижу того Ната, что был. Не могу сказать, что он поменялся, скорее он заигрался и забыл о том каким был, о своих принципах и прочем. Он увидел первую сбывшуюся мечту - попал в парламент, а дальше это все банально вскружило ему голову. Очень обидно, и хочется верить, что это пройдет.

Сам же сюжет....в который раз повторюсь, что не люблю, когда все завязано на политике. Но блин, я опять про это забыла, так вот меня затянуло. Местами было очень муторно и неинтересно. но местами. Про ту же гробницу я читала просто не отрываясь. И так со многими эпизодами.

Так что, вторая книга пройдена, вопрос, что же мне готовит третья?....

liubov (@ottovi)5 февраля 2019 21:15

Редко я посматриваю на фантастику сейчас, но реплика определённо бесподобна, хотя и напоминает что-то подростковое)

@chupacabra7 февраля 2019 11:42

@ottovi, а там сама история подростковая) но мне это понравилось, чего-то такого и не хватало

liubov (@ottovi)7 февраля 2019 12:45

@chupacabra, понимаю, мне тоже иногда хочется расслабиться и почитать что-нибудь лёгкое)

написала рецензию6 февраля 2019 23:18
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Ну что же, прекрасное завершение трилогии о джинне Бартимеусе и молодом волшебнике Натаниэле. Довольно грустное правда....

Наши герои еще больше повзрослели. Натаниэль уже настоящий юноша, да к тому же министр. Ну а Бартимеус, он и есть Бартимеус, в нем мало что меняется. Лишь к концу книги я смогла немного полюбить Ната, в остальном же я снова в нем разочаровалась. Власть вскружила ему голову. И чем дальше, тем сильнее это происходит. От этого как-то не по себе. Банально понимаешь, что так случается со многими.

"-Мне ведомы все секреты земли и все тайны воздуха! Мне ведомы ключи, отворяющие женские души! Чего ты желаешь? Говори!
- Что есть сущность?
Песок завис в воздухе.
- А?"

Наконец мы познакомились с Птолемеем. В этой книге параллельно рассказывается его история. И вот она тронула меня больше всего. Было очень сложно читать, и так хотелось, чтобы в конце был счастливый финал. История мальчика, который хотел знаний, хотел мира и хотел сделать так, чтобы люди и духи нашли общий язык. Для меня рассказ был тем самым, что зацепило в книге. Мимо него невозможно пройти. И я поняла, почему Бартимеус ни раз облачался в образ его мальчика.

А еще, в этой книге снова Китти. Или Лиззи, или...Неважно. Главное - это та же девочка, которая тоже стала старше. Последняя встреча с джинном переменила все внутри нее. Она захотела сначала найти ответы, а потом поняла то, что не смогли понять миллионы людей до нее.

В целом, книга прекрасна, если бы не некоторые занудные моменты с заговорщиками, переговорами по поводу обороны и другие сцены из жизни власть имущих.

По поводу завершения книги у меня все еще вопросы. как девочка я конечно же ожидала чего-то другого. Но мозгом понимаю, что это было красиво и именно так как нужно. Правда все равно очень тяжело поставить точку, в душе надеешься, что это лишь очередная запятая....

#сапер

написала рецензию1 февраля 2019 23:56
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Прямо глоток свежего воздуха после всяких странных книг Игры престолов.

Такая наивная, простенькая и довольно детская. Но именно из-за легкости она и увлекает. Читаешь и не замечаешь, как уже прошел половину, а потом раз и конец истории.

Итак, Лондон в котором есть волшебники и соответственно магия. В этом мире живет мальчик по имени Натаниэль, который волей судьбы становится учеником волшебника. И все бы хорошо, но судьба не такая у парня и легкая, еще и жажда знаний и действий. Неусидчивость, желание начать практиковаться, азарт и банально ум - все это приводит к тому, что Натаниэль ввязывается в неприятности.

И вот тут появляется моя любовь - Бартимеус. Как не крути, а хорош. И задор в нем есть и пакостничество, и смекалка неплохо работает. И тут, сразу скажу, что если Натаниэль меня не впечатлил в Бартимеуса я влюбилась. И все его приключения читать было одно удовольствие. А вот перебранки с мальчиком вызвали улыбку - как не крути, но они выглядели как подколы давних друзей, а не отношения хозяин-подчиненный.

История с амулетом конечно интересна, но я все таки не люблю политику, и мне хотелось бы чего-то другого. Но на самом деле самого амулета и то, что с ним связано было очень мало. Так что в принципе и ничего.

А книга так быстро пролетела, что я вот сижу и думаю, что она больше похожа на зарисовку. Так что надеюсь, что дальше будет самый сок.

#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина

А ты у автора серию Локвуд и компания не читала? Тоже крутая

@chupacabra2 февраля 2019 0:28

@mariana, я только первую книгу успела) а потом чет много всего...

написала рецензию1 февраля 2019 22:32
Кольцо СоломонаДжонатан Страуд

Если бы знал тот волшебник, какова сущность того джинна, которого он призвал, наверняка передумал бы быть его хозяином. Но по имени о характере не скажешь, поэтому предположим, что волшебнику просто не повезло. Бартимеус - ушлый, наглый, болтливый, хитрый, находчивый джинн весьма умеренной силы и могущества. Влетает в любую неприятность почти с той же скоростью, с который ему фартит из неё выбраться. Любой здравомыслящий человек (волшебник, бес, марид... ) предпочел бы держаться от него подальше, ибо репутация у него соответствующая.

А вот читать про него весьма интересно. В общем, это милая детская сказка, временами смешная, иногда затянутая, или напротив стремительная на сюжетных поворотах, яркая и занимательная. Основное действие описывается в древнем Иерусалиме времен царя Соломона, который просто кишит разнообразными существами призыва и могущественными артефактами. На первом плане сюжета, конечно же, всесильное кольцо, вокруг которого всё крутится. С изъяном, как оказалось, но это уже малюсенький спойлер.

Герои, хоть и любопытные, но какие-то плоские. Кроме самого Бартимеуса, конечно. Остальным можно приписать по одному качеству характера и этого будет достаточно для их описания. Поэтому, сюжетной интриги не случилось. Однако, историю вытягивает авторский стиль написания. Читается очень легко, быстро и интересно.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев).

написала рецензию31 января 2019 9:30
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Никогда бы не подумала, что подростковое фэнтези мне так придется по вкусу. Отличная книга, и все в ней так ладненько: мир на страницах реальный, герои живые, диалоги продуманные, сюжет более чем интригующий. Пожалуй, я присоединяюсь к армии поклонников агентства «Локвуд и компания» и с удовольствием продолжу знакомство с серией.

Коротко о сюжете. Лондон заполонили призраки, Энтони, Джордж и Люси - команда охотников за паранормальными Гостями, стоит отметить, что герои пятнадцатилетние подростки, но в этом нет ничего удивительного, ведь в детском возрасте восприимчивость к сверхъестественным явлениям гораздо выше. Вооружившись рапирами, банками с греческим огнем и другими атрибутами агентов, Локвуд и компания мастерски расправляются не только с призрачными злодеями, но и вполне осязаемыми.

Книга простая и захватывающая, была бы я помладше, за уши меня от этой троицы было бы не оторвать. Отмечу увлекательное построение сюжета, повествование «без сучка и задоринки», цельно и на одной волне по ходу всей книги. Герои яркие, каждый со своей изюминкой, за ними интересно наблюдать. Не хочу писать про минусы книги, да они есть, но мне так понравились молодые агенты и их история, что будем считать в рецензии не осталось места для недостатков.

#сапер (5. Ужасы)

@milenaya, в названии второй книги наверное)

@milenaya31 января 2019 15:14

@nuta2019, о, точно!))

@milenaya, и я тебе ещё говорила, что череп мой любимчик

написала рецензию26 января 2019 20:03
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

«Кричащая лестница» - оказалась самой захватывающей книгой в этом январе. Было настолько интересно, что я с трудом отрывалась от нее. Чего только стоит происходящее в Кум Кери Холл! Непременно продолжу читать приключения парапсихологического агентства «Локвуд и компания». Мне так полюбились все: и Локвуд, и Люси, и Джордж. Они все такие разные и каждый по-своему интересен.

Немного о сюжете. Около полвека назад появилась Проблема - массовое появление призраков. Причина возникновения Проблемы не известна. Призраки появлялись и раньше, но не в таких количествах. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны. Против них найдено оружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — но и оно не всегда эффективно. Постоянная опасность подстерегает людей после захода солнца, поэтому введен комендантский час и жителям рекомендуется сидеть в защищенных оберегами домах. Не хотела бы я жить в такое время.

Автор смог очень хорошо передать все ощущения героев и атмосферу этого непростого времени. Роман вполне заслуженно получает от меня десятку. Мне очень понравилось.

#свояигра - Книга за 20

написала рецензию16 января 2019 23:13
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Уже несколько раз я натыкалась на упоминание этой книги, но только сейчас решила её прочитать. Не скажу что это было вау, но вполне нормально.
Лондон, альтернативная реальность. Англией правят волшебники. Правда вся их магия состоит в том, чтобы с помощью разных атрибутов порабощать различных духов, и уже с их помощью творить магию. На этом все волшебство , совершаемое самими волшебниками, заканчивается. Надо сказать, что такой подход к магии мне понравился, хотя некоторые моменты так и остались непонятными.
Натаниэль, ученик волшебника. В шесть лет он попал к Артуру Андервуду, и с тех пор должен был обучаться тонкостям и премудростям исскуства. С первого момента видно, что парень не лишен таланта и честолюбия, но наставник этого в упор не видит.
По мнению Андервуда, его ученик полная посредственность и не способен ни на что. Натаниэль же тем временем, пользуясь тем, что за ним почти не следят, вызывает сильного джинна Бартимеуса, что бы тот украл могущественный амулет Самарканда. Но кто же мог подумать, что эта кража повлечет за собой очень серьёзные последствия.
Натаниэль получился очень неоднозначным персонажем. С одной стороны он самовлюблен, честолюбив, не всегда думает о последствиях, и его самооценка слишком уж неровная - то она выше небес, то занижается ниже плинтуса. Но с другой стороны, он неглуп, талантлив, любит учиться. А учитывая то, как постоянно принижал его собственный учитель, желания мальчика пойти наперекор правилам и отомстить понятно. Но как ни крути, я так и не решила, симпатичен он мне или нет.
А вот Бартимеус другое дело. Главы от его лица читать было намного интересней. Во первых, он джинн, а значит его взгляд на происходящее сильно отличается от человеческого. Во-вторых, он любит резко высказываться о происходящем, причём очень едко. И вообще, он очень обаятелен, особенно для джинна. Так что, можно было и вовсе убрать другие линии, и оставить только Бартимеуса.
В целом, мне скорее понравилось, чем нет, и может я даже дойду до продолжения, так как все же интересно, как проявит себя Бартимеус в следующих частях.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию16 января 2019 23:10
Врата ПтолемеяДжонатан Страуд

Последняя часть стала просто взрывным завершением трилогии. Так как я читала запоем всю серию, уже к концу второй я начала уставать от героев и это отрицательно сказывалось на моем настроении. Но третья книга стала ощутимо лучше всего прочитанного до этого в рамках серии.

Герои уже более повзрослевшие, не такие бесящие, сюжет был гармоничный, быстро развивающийся и действительно интересным. Меня все еще мучает вопрос того, на какой возраст рассчитана трилогия?

И уж принято подводить итоги всей серии на последней книге. Я могу сказать, что мне понравилось. Есть юмор, сарказм, такое типичное городское фэнтези. Нет привычных штампов, то есть, читать было действительно очень круто. Герои-дети, поэтому нужно заранее смотреть на это.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 736 - 50 б.).

написала рецензию16 января 2019 22:44
Амулет СамаркандаДжонатан Страуд

Поразительная книга, хочу я вам поведать. Я никогда не слышала об этой серии, но автора вообще очень хвалят. Поэтому, после совета любимой @suuushi я не задумываясь взялась.

Для детской книги очень остроумно, интересно и.. Жестоко. То есть, я не совсем понимаю, на какой возраст рассчитана эта серия. Здесь есть волшебство, демоны, неплохая история, но здесь есть и множество жестоких моментов, смерть и разочарование.
И честно говоря, Натаниэль в первой книге откровенно бесил. Своей самоуверенностью и порой из-за этого глупостью. Я понимаю мотивы его безрассудного поведения, но все же, считаю, что в 12 лет надо быть осмотрительнее, особенно, если обладаешь какой-то властью.

Его наставник Андервуд и вовсе раздражал, но, как я понимаю, именно этого и добивался автор. Именно таких чувств со стороны читателя. А вот Бартемиус. Не зря, наверное, трилогия названа его именем. Этот герой действительно заставил меня сопереживать ему, следить за главами от его имени и раздражаться каждый раз, когда мальчишка-хозяин тупил.

Первая часть оставляет несколько незавершенных вопросов, а значит, точно нужно читать продолжение.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 736 - 50 б.).