Агата Кристи рецензии на книги - страница 119

написала рецензию4 августа 2015 11:58
Икс или игрек?Агата Кристи

Я неописуемо горда собой, ведь у меня вышло разоблачить преступника! Значит, чтение огромного количества детективов дает свои плоды!

"Икс или Игрек" или же "Н. или М." - один из романов Агаты Кристи о семейной паре Томми и Тапенс, где опытным сотрудникам секретной службы выпала возможность вернуться к работе и разыскать немецких шпионов.

В начале книги, несмотря на всю серьезность поставленной задачи, поступок Тапенс заставляет улыбнуться, ведь жажда приключений в любом возрасте выглядит очень мило! Да и на протяжение всего романа лично мне было очень приятно наблюдать за теплыми отношениями супругов. Это было мое первое знакомство с героями, но они смогли меня очаровать. Пускай у них уже очень взрослые дети, эта пара не собирается спокойно дожидаться пенсии и идти на заслуженный покой, ведь это попросту слишком скучно.

Агата Кристи очень любит подбрасывать наводящие детали в течение всей книги, чтобы читатель сам смог догадаться, кто же преступник. Я воспользовалась всеми подсказками и смогла вычислить настоящего предателя! Хотя в самом начале я даже Тапенс подозревала в шпионаже. (На тот момент я ещё не знала, что они с Томми являются героями целой серии книг.)

А в целом, книга мне понравилась! Как и другие произведения Кристи, это не оставило меня равнодушной. Что мне нравится в творчестве этого автора, так это то, что несмотря на наличие явного стиля и огромного количества книг, они все имеют свои различия. Если сравнить две книги Дена Брауна, то они будут отличаться только местом и использованными историческими фактами, а в остальном будут идентичны. (Просто нельзя его много читать). В случае Агаты Кристи, её книги не надоедают, и мне это безумно нравится!

Приятного чтения!

написал(а) рецензию2 августа 2015 11:18

Спойлеров нет. Совсем-совсем.

Литературный дебют Агаты Кристи воспринимается как хорошая разминка.
Интересная, загадочная и стильная история, со всеми приличествующими случаю атрибутами — «особняком-на-отшибе», горсткой незнакомцев, таинственным и ужасным происшествием — в общем, все на месте... да что-то не так.
Разминка. Не серьезная игра.

Здесь великое множество персонажей, событий, мелочей и прочих нюансов, но они удивительно легко оседают в памяти. Так же легко «прощупывается» ход расследования: поступки и мысли сыщика, как правило, достаточно предсказуемы и очевидны. Если, например, свидетель клятвенно заверяет Пуаро, что с балкона кабинета никак невозможно рассмотреть садовый фонтан, то на следующей странице детектив «зачем-то» захочет выйти на этот самый балкон. А если на месте преступления обнаруживаются щипцы для сахара, то он идет беседовать с кухаркой.
Логично, разумеется, но уж как-то больно просто.

То же самое и с главным подозреваемым: любой читатель совершенно точно знает, что убийцей никак не может оказаться тот, кого все подозревают.
Это же знает и детектив. Поэтому на протяжении нескольких глав он разубеждает всех остальных присутствующих в виновности «вон того типа гражданской наружности».
Учитывая, что мы знали это с самого начала (аксиома любого детективного романа), то следить за его доводами не то что бы очень уж увлекательно.

Позже, когда события набирают оборот, чтение усложняется и становится более интересным. Вы уже не сможете уследить за каждой мелочью и держать в уме каждую неувязочку, и вот в этот момент, где-то на середине дистанции, сыщик наконец-то догоняет и перегоняет читателя. Теперь вам придется уже не дожидаться его, а догонять.

А потом... наступает развязка. И вы понимаете, что все это время вообще бежали не в ту сторону.
Конечно же, концовка неожиданная — о том, что она таковой будет, я знал с самого начала. Но это... Вы, мадам Кристи, должно быть шутите!
Это нечестно, это не по правилам, это все равно, что в шахматах ходить с козырной масти! Так никто не делает!
Но это, черт побери, действительно очень неожиданно и очень круто.
А главное — в железных рамках холодной логики.

Впрочем, если уж быть до конца честным, то окончание этой истории — это не тот случай, про который говорят, что все гениальное — просто. Тут все о-о-очень непросто.
Чтобы все детали головоломки сложились одна к одной, но при этом не произошло бы выхода в мистическую вселенную, Кристи пришлось поднапрячь теорию вероятностей и выдать друг за другом несколько чрезвычайно маловероятных событий.
Как в «Докторе Хаусе», помните? Вероятность заразиться этой болезнью — одна тысячная процента; вероятность подхватить этот вирус — одна милионная процента. Но вероятность того, что у пациента будут обе болезни и пациент попадет к Хаусу... правильно, сто процентов.
Так и здесь.
Три четверти подозреваемых — медики? Чистая случайность.
Сразу у пятерых человек следы крови под ногтями? Ничего необычного.
Главный подозреваемый в ночь убийства таинственно исчез? Фигня вопрос, он всегда так делает, даром, что он безногий паралитик.

Как вам, например, такой пассаж:
- мистер Икс за день до убийства покупает у антиквара кинжал;
- позже выясняется, что на самом деле это был мистер Игрек, который замаскировался под Икса, чтобы подставить его;
- еще позже выясняется, что на самом-самом деле это был мистер Зет, который прикинулся Игреком, замаскировавшимся под Икса: он знал, что маскировку раскусят, и поэтому хотел подставить именно Игрека, а вовсе не Икса (это было бы слишком банально).

Но в общем-то, конечно, книга великолепна.
Первые глав восемь (из двенадцати) Кристи умело косила под дилетанта, чтобы усыпить читательскую бдительность, а под занавес развернула такое-е-е-е... Сразу становится стыдно за то, что имел наглость считать себя самым умным.

А то, что вероятность всех описанных событий стремится к одной миллионной — это ерунда.
Главное ведь что? Чтобы не было никакого волшебства, никакой недосказанности и никаких провисаний. Чтобы не осталось вопросов без ответов. Чтобы не было высосано из пальца.
А с этим у автора полнейший порядок.

Замечательно.

написала рецензию29 июля 2015 12:15

#П1_5курс
Старая добрая Агата. На этом в принципе можно было бы, и закончить рецензию, ибо это уже знак качества. Но произведение «Человек в коричневом костюме» немного отличается от детективов о достопочтенном Эркюле Пуаро или милой старушке мисс Марпл. Я бы даже сказала, что это больше мини-роман, чем классический детектив (в моем представлении). Главная героиня – молодая девушка - сирота Энн Беддингфелд, которая случайно становится свидетельницей несчастного случая в лондонском метро. Юношеский максимализм, бьющая через край энергия, жажда приключений заставляют ее пуститься в опасное приключение в Южную Африку. И вот на одном корабле оказывается «разношерстная» колоритная публика: сама Энн, полковник Рейс, светская леди миссис Блейр, достопочтенный сэр Юстас Педлер с секретарем и беглый преступник Гарри Лукас. Все они, так или иначе, оказываются вовлечены в расследование запутанного преступления. Покушения, погони, алмазы, бесконечные перемещения по африканским (и не только) просторам, ну и, конечно, любовь.
Книга мне понравилась, во многом благодаря своей непохожести на классические произведения Агаты Кристи. И вообще я люблю, когда расследование ведет этакий удачливый новичок-дилетант, который оказывается способен противостоять матерым преступникам, особенно если это молодая и амбициозная девушка. В общем, рекомендую как легкое вечернее чтение.

написала рецензию27 июля 2015 21:59

Судя по всему, Агата Кристи уже не сможет меня разочаровать, ее детективы прекрасны.

В самом начале нам рассказывают про то, что некая Элспет Магликадди, которая совершает покупки подарков своим родным на Рождество.
Уже отправляясь домой в первом классе поезда, она в окне мимо проезжающего поезда видит мужчину, который душит молодую женщину.
Ни начальник станции, ни полиция ей не поверили, потому что она уже не молода, а все представители власти к которым она обращалась считают, что пожилые люди горазды на выдумки и от скуки она могла это все придумать. Мисс Магликадди решает обратится к своей подруге, которую зовут Джейн Марпл. Она рассказывает ей все, что видела мисс Джейн Марпл берет дело в свои руки, ведь это только кажется, что мисс Марпл божий одуванчик на самом деле она умна и не так безобидна, как кажется на первый взгляд.

Отличный детектив, как и все, что я уже успела прочитать у Агаты Кристи.

написал(а) рецензию26 июля 2015 10:02

Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера.

Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги мне лучше начать знакомство с творчеством писательницы, N без малейшего колебания и раздумья посоветовала мне «Человека в коричневом костюме».
Так что знакомство было неслучайным.

Но не сказать, что очень уж удачным.
Мне, конечно, трудно судить, но по-моему, это вовсе не та Кристи, «которую-мы-знаем-и-любим». Во всяком случае, не та, которую я себе представлял.

Во-первых, это не герметичный детектив (уж не знаю, почему я себе втемяшил, что лучший детектив обязан быть герметичным).
Поначалу все идет неплохо — кучка героев, запертая на корабле, действительно отрезана от внешнего мира и варится в собственном соку (в антураже Таинственной и Непонятной Фигни), но потом корабль неожиданно причаливает к берегам Южной Африки, а герои расползаются по всему континенту, как тараканы.

И тут начинается полная вакханалия.
Из Кимберли в Йоханнесбург, из Фоллз в Дурбан, из Порт-Элизабет в Родезию, поездом и на повозках, на трамвае, такси и просто пешком — полдюжины человек, которых я только-только запомнил, делают все, чтобы я окончательно запутался в именах собственных.
А клубок интриг запутывается все сильнее. Мистер Блэк подозревает мистера Уайта в покушении на миссис Грин, поэтому его секретарь Рэд устанавливает наблюдение за мисс Пинк, дочерью Брауна, но он не знает, что Блу — это на самом деле Йеллоу, внук мадам Орэндж, троюродная племянница которой, мисс Грей, оказывается...
И все это — на фоне бешеной скачки по городам и весям.
«Куда ты плывешь, крыша моя? В какие реки, в какие... ла-ла-ла» — пела нам небезызвестная тёзка писательницы.

Где-то там на заднем плане разворачивается история про алмазы, которая вызывает смутное беспокойство: понимаешь, что именно на нее-то и нужно обращать внимание! Но где там... Сначала попробуй уследить за всеми этими пертурбациями с мистером Брауном, леди Вайолет и их многочисленными секретарями, компаньонками, друзьями и ухажерами.
Там же, на периферии восприятия, возникает множество всяких второстепенных событий и догадок, которые вроде как тоже важны... Но и на них не остается никаких мозговых ресурсов. Мне нужно догнаться, чтобы догнать.

Ситуацию очень спасает совершенно непредсказуемая (в самом лучшем смысле) и неожиданная концовка.
Я был очень удивлен, когда узнал, как там все было на самом деле.
Но опять же: как только автор начинает расставлять все точки над «i» и объяснять все мелочи, я снова отключаюсь. Потому что я не помню всех тех событий. Потому что я пытался сладить со всем этим зоопарком, вместо того, чтобы следить за сюжетом.
А ведь иначе было никак.

Да, разумеется. Я был неподготовлен. Я брался читать эту книгу беззаботно, с желанием разгрузить голову, и был вовсе не готов к такому обильному персонажеотделению со стороны автора.
А вопрос, почему, например, Гастон Леру и Артур Конан Дойл сумели донести до меня всех своих героев и события так, чтобы я во все врубался с ходу, а Кристи не сумела — оставим открытым.

В общем, будем еще читать. Надеюсь, это мой «первый блин» в знакомстве с Кристи.

Ниже ожидаемого.

написал(а) рецензию26 июля 2015 14:32

Я всё больше поражаюсь своему невежеству: только сейчас я начала читать знаенитые романы об Эркюле Пуаро. оразительно, что раньше я видела экранизации и ни разу не заинтересовалась книгами. Агату Кристи я читала пару лет назад и была только положительного мнения о её детективных романах.
Недели две назад я зашла в книжный и мне сразу бросилась в глаза недорогая, но хорошо оформленная серия от "Эксмо" о Эркюле Пуаро. И, слава богам, там было "Загадочное происшествие в Стайлзе".
С самых первых страниц книга начала мне нравиться, так как я очень люблю повествование от первого лица. И этот факт очень играет на руку, особенно в дететивах. Мысли рассказчика становятся, по-сути, мыслями читателя. И, если говорить о психологи, то таким приёмом можно легко создать у того, кто читает, предубеждение (положительное или отрицательное) против какого-то героя повествования, а, соответственно, когда мы уже пытаемся распутать загадку полагаясь на чувства, а не на факты, то это, чаще всего, ведёт к тому, что наш мозг выводит неверные умозаключения относительно убийцы. И этот "фокус" со мной прошёл. Я поддалась всевозможным предубеждениям, которые ничего не значили. А когда я попыталась их сбросить, то запуталась ещё больше и так и не смогла построить правильную логическую цепочку.
В общем, от этого детективного романа у меня остались наилучшие эмоции, и я скоро пойду покупать следующие книги об Эркюле Пуаро.

написал рецензию23 июля 2015 0:28

#П1_5курс

Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди счастливы, милые девы кричат "Молодец, vandal! Так держать", САМИ админы Ридли пожимают мне руки) и получилось оно интересным, хоть и очень наивным. Я понимаю, что это далеко не самое известное и лучшее(надеюсь) произведение Агаты, но все - таки.

Кто из нас не мечтал о захватывающих приключениях, интригующем расследовании, запутанных тайнах и о победе над грозным соперником(о проигрыше и думать нельзя!)?
Вот и юная Энн Беддингфелд тоже мечтала об этом. Даже слишком сильно и, как известно, "кто ищет, тот всегда найдёт". Приехав в Лондон, Энн становится свидетелем таинственной смерти и тут ее приключения начинаются, которые заведут ее на юг далекой Африки.

Отличный сюжет и хорошо проработанные персонажи. Агата так лихо закручивает и запутывает сюжет, что каждый раз, злодейская тень падает на нового героя. Выявить виновного не сложного, но сомнения будут пробуждаться до самого конца.
Наивность же выражается в небывалой удачи и самоуверенности главной героини. Прочитав некоторое количество детективов, она способна остановить очень влиятельного человека. Хотя, с ее везением все возможно :D

В общем, получился очень милый и хорошо продуманный детектив. Знакомство с творчеством Агаты Кристи обязательно продолжу, но не в ближайшее время.
Читайте больше детективов и вы станете лучшим сыщиком в мире! :)

П.С. Убийца - дворецкий.

написала рецензию23 июля 2015 21:23
ЛощинаАгата Кристи

#Г1_3курс

Я большой фанат детективов XIX и XX веков, поэтому, увидев в списке произведение, Агаты Кристи, не могла пройти мимо. И как оказалось не зря.

Признаюсь, что книга захватила меня не с первых страниц. Новая глава-это новый герой, с которым знакомит нас автор. Для меня это выглядело довольно таки странно. Но как оказалось, чем дальше я читала, тем больше понимала, для чего автор предоставляет нам с самого начала биографию и характер персонажей.

Действие происходит в поместье "Лощина", где на уик-энд собралась небольшая компания родственников. Причем, которые выбираются из своих домов, бросают работу, дела не чтобы встретится с любимой родней, а лишь для собственной выгоды. Которая у каждого своя. Все эти персонажи связаны не только кровными узами, но также различными секретами и тайнами друг о друге.

В ходе расследования, улики и показания самих жителей поместья, запутывают нас и ведут каждый раз по ложному следу. С каждой новой главой, возникает новое предположение, кто же мог быть убийцей.

Также хочется отметить разнообразие характеров героев, никто не похож на другого. Также они не скрывают личную неприязнь к кому-либо. Что доказывает, что у каждого есть мотив для убийства.

Прочитав книгу, Вы поймете, что Агата Кристи мастер своего дела. Любите Вы детективы или нет, после прочтения хоть одной книги писательницы, Вы их полюбите. Историю, которую Вы прочтете, не может не тронуть Вас до глубины души. В этой книги происходит не просто бессознательное убийство. Вместе с убитым, морально погибает и сам убийца. И даже сложно понять, что хуже, когда твоя жизнь рушится в одно мгновенье или когда твое сердце останавливается в одно мгновенье.

написала рецензию22 июля 2015 18:07

В очередной раз моё упрямство сыграло со мной злую шутку. Я уже и со счету сбилась, сколько раз мне предлагали и настоятельно советовали читать детективы Кристи. Так нет же! "Я не люблю детективы... Это не интересно... Бла-бла-бла.." В общем, в полкУ почитателей известной писательницы прибыло. Как говорится, с почином меня!

Очень понравилась обстановка в которой разворачивается действие. Зима. Поезд. Сидишь себе в теплом вагоне-ресторане коньячек попиваешь да беседы размеренные ведешь с пассажирами. Красота! Эркюль наверное тоже так думал, но у судьбы на его счет были другие планы. Под покровом ночи какой-то злодей убил пассажира в одном из купе вагона. Дело усугубляется тем, что поезд застрял в снежных заносах, а это значит, что убийца среди пассажиров. Кто же это? К расследованию приступает знаменитый сыщик и не думайте, что от него ускользнет невзначай брошенный взгляд или смена интонации, от его глаз не скроется ни единая улика. Такие детали приводят его к верному решению загадки.

Хоть я и пыталась вместе с Пуаро вести расследование, обращать внимание на детали и даже опиралась на мысль, что убийцей может быть тот, на кого меньше всего можно подумать. Но под подозрением были все и преступника я не разгадала. Финал меня удивил, никогда б не подумала, что дело будет обстоять именно ТАК))

Книга читается легко, спасибо Агате за элегантный язык повествования, но и пререводчику тоже отдельное спасибо. Что мне понравилось больше всего, так это то, что лирических отступлений практически не было, только факты и всё по делу. Браво, Агата!

написал рецензию22 июля 2015 10:14
ЛощинаАгата Кристи

#Г1_3курс

Не совсем обычный детектив. В целом, все в стиле Агаты Кристи, но тут достаточно много времени уделяется характерам персонажей. И это, по моему мнению, только делает лучше книгу.
Первую половину книги все только идет к преступлению: описываются персонажи, их характеры и взаимоотношения. И поэтому вначале думаешь, кого же убьют. Хотя это и понятно, но, зная Кристи, можно ожидать чего угодно. И даже начинаешь думать, что ошибся в своем "выборе".
А дальше начинается самое интересное - совершается убийство. И как говорит господин Пуаро: "Все либо очень просто, либо очень сложно". Как бы оно ни было, сложно понять, кто и каким образом замешен в этом преступлении. Но самое главное - как и почему было совершено убийство. В итоге, перестаешь гадать и начинаешь читать быстрее в ожидании развязки.
Ко всему этому тут еще и мастерски изображенные психологические портреты героев. Конечно, не как у Достоевского, есть несовершенства. Но несмотря на это, очень интересная и захватывающая книга.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100