Агата Кристи рецензии на книги - страница 74

написала рецензию6 марта 2018 16:56

Кто может привести меня в чувство после нескольких не очень удачных книг - так это леди Агата. И поэтому, хотя сначала хотела взять другую книгу из списка, выбрала "Багдадская встреча". Знала, что она станет отличным лекарством, так и получилось.

Действующее вещество номер 1: Виктория Джонс. Героиня будто сошла со страниц Кинселлы - прелесть какая фантазерка, в нужный момент включающая собранность, сообразительность, выдержку. Ну и что, что она не помнит, как пишется то или иное слово. Зато она внимательна к окружающему: "Найду я даже прыщик на теле у слона...", а это гораздо важнее.

Действующее вещество номер 2: сюжет. Несмотря на то, что книга не основана на реальных событиях, она передает атмосферу холодной войны, где шпион на шпионе сидит и шпионом погоняет. Мир в детективе настолько насыщен недоверием, скрытой агрессией, интригами, заговорами, что это могло бы показаться паранойей, если бы не...

Действующее вещество номер 3: ...если бы не юмор и самоирония Агаты Кристи. Мне кажется, в этой повести она мастерски балансирует на грани жанров. Будь она чуть серьезнее - книга превратилась бы в чудовищно скучный сборник штампов, будь чуть язвительнее - получилась бы саркастичная пародия.

Подсластители и ароматические отдушки: это второстепенные герои, особенно обаятельный и уморительный восточный человек - хозяин гостиницы, который способен без злого умысла заговорить вас до смерти. Это, конечно же, любовная линия. Это вовремя очнувшийся здравый смысл Виктории. Это в который раз замеченная у Агаты Кристи легкость героев на подъем - Багдад так Багдад, Австралия так Австралия.

Конечно, мало-мальски пригодной к использованию инструкцией по шпионской деятельности детектив не станет, но поможет отлично провести время.

#Ш1_3курс

Иринка (@aprilday)7 марта 2018 17:21

@beshenaia, да, она такая особенная )

Иринка (@aprilday)7 марта 2018 17:23

@Elloissa, да, Кристи для меня в данном случае стала зернами кофе в парфюмерном магазине. Когда перепробуешь все подряд, хочется потом нейтрализовать запахи, прийти в норму.

@AprilDay, отличное сравнение!

написала рецензию11 марта 2018 0:42

Детективы мне нравится читать из-за одной их интересной особенности - эффект разорвавшейся бомбы в конце. Когда история рассказана, все карты раскрыты, а персонажи все уже известны. И тогда, в последней главе (в данном случае в предпоследней) детектив собирает всех в одной комнате на собрании и рассказывает кто же на самом деле убийца.

Признаюсь, в этой книге такой эффект был просто ошеломительным. Хоть детективы-триллеры мне и нравятся гораздо больше из-за атмосферы, нежели чистые детективы, нельзя не признать, в последних - дела, как правило, гораздо сложнее, логические цепочки длинней и запутанней, а из-за наличия всех деталей, дело можно вести и самому, параллельно с детективом, хотя я этого никогда и не делала. И конечно, это относится к Агате Кристи - мастеру детективного жанра.

В чем дело на этот раз? Убили богатого помещика в своем же доме. Под подозрения попадают сразу все домочадцы, ведь все они имеют мотив - неплохую прибыль от завещания Роджера Экроида. А возможно это посторонний, проникший в незапертое окно в кабинете. Но тогда кто? Дело осложняется смертью, за день до этого, другой знатной особы из этого же городка. Все домочадцы молчат - каждому есть что скрывать, а городок тем временем полнится сплетнями и слухами... На горизонте тем временем появляется наш усатый друг, на этот раз любитель выращивания тыкв, Эркюль Пуаро.

Определенно, книга - детективный маст рид. По-настоящему, неожиданная концовка.
#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию9 марта 2018 9:37

#флешмоб_У

Не смотря на то, что книги об экстравагантной старушке-сыщике мисс Марпл не связаны между собой сюжетной линией, все же начинать знакомство с ней я бы посоветовала именно с первой, с этой самой - «Убийство в доме викария». Здесь присутствуют самые ключевые моменты, необходимые для создания первого хорошего впечатления от прочтения.

Во-первых, сюжет данной книги представляет собой типичный сюжет почти всех книг о мисс Марпл: неожиданное убийство в неожиданном месте, семейные интриги, минимум 5 человек подозреваемых в равной мере, главные мотивы – деньги и любовь. Во-вторых, здесь мисс Марпл впервые решила использовать свое хобби, как она это называет, - изучение человеческой натуры, на практике в серьезном деле, и добивается успеха. В-третьих, можно увидеть ее в родной для нее обстановке, узнать, как она живет, как к ней относятся ее соседи и как она относится к ним, так как действие романа происходит в Сент-Мэри-Мид, деревушке, где живет мисс Марпл.

Давно уже в таком богом забытом месте не происходило ничего из ряда вон выходящего: убит человек, за которым не всплакнула ни одна особа, да еще в доме священника. Жители деревни наоборот встряхнулись, ведь произошло событие, о котором можно судачить днями напролет, к тому же, не только со знакомыми друзьями, но и с каждым встречным по дороге. А обсуждать есть что, ведь подозреваемых чуть ли не полдеревни! Читателю с опытным глазом нетрудно будет догадаться, кто из подозреваемых на самом деле убийца. Ну а неопытному стоит помнить, что миром правят деньги и любовь.

Я (к сожалению наверное) начинала чтение книг о мисс Марпл не с этой истории, поэтому для меня сюжет потянул лишь на семерку. Язык повествования и атмосфера Англии ХХ века – это, безусловно, десятка. Все в лучших традициях Агаты Кристи!

@neveroff9 марта 2018 19:52

Это был первый РОМАН с Марпл. До этого она появлялась в журналах в качестве рассказов, из которых получилась Тринадцать загадочных случаев, так что с точки зрения хронологии тогда уж с нее начинать.)) но в случае с Марпл это собственно не так важно. Хоть с последней начинать.))

написала рецензию8 марта 2018 22:05

Если вы ищете что прочитать за выходные и при этом недостаточно знакомы с творчеством Агаты Кристи, то этот детектив ваш выбор. Он не заставит скучать, более того вы не будете находить себе места, пока не завершите расследование убийства вместе с Пуаро. И за это небольшое терпение вы будете вознаграждены неожиданной и лаконичной концовкой. Не менее удивительно как легко и быстро можно прочитать этот детектив, не упустив при этом множество деталей, которые являются частью целого. Ну а если детектив это не ваш жанр, тогда стоит прочитать хотя бы потому что это классика. (Правда настоящее удовольствие от книги получит тот, кто никогда не смотрел ни одну экранизацию.) Что касается пера мастера. Без длинных эпитетов и лирических отступлений, Агата смогла показать читателям красочную картину происходящего, расшевелить воображение так, что мы можем без труда выразить своё отношение к каждому герою, да ещё связать все это в логическую цепочку вместе с Пуаро. Теперь можно честно присоединиться к ценителям автора и твёрдо сказать: "это достойная классика!"

написала рецензию3 марта 2018 14:57
Зернышки в карманеАгата Кристи

#самсебедекан (Февраль - Лингвистический факультет)

"Этот убийца - настоящий злодей, а злодеяние не должно оставаться безнаказанным"

Я 2:13 Леди Агата

В своё оправдание могу сказать, что частично была близка к разгадке. Прочту ещё пару десятков детективов и уж точно начну обращать внимание на важные мелочи:)

На этот раз погибает глава семейства - бизнесмен Рекс Фортескью. Подозреваемых полный дом, ведь каждому очень выгодна эта смерть. Одним достанутся деньги, вторым бизнес, третьим долги, а четвёртые просто смогут обрести свободу выбора. На место происшествия прибудет инспектор Нил. Он очень умён и проницателен, но не обращает внимание на некоторые детали, которые уж очень кстати приметила мисс Марпл. От этой старушки ничего не укроется!

Атмосфера начала накаляться, когда количество смертей увеличилось и как же интересно, что каждую смерть можно сопоставить со строчками из детского стишка. Кажется, что убийца просто какой-то сумасшедший и помешанный человек, который соблюдает чёткие правила, продиктованные стихотворением.

Я прочла 15 книг Агаты Кристи и "Зёрнышки в кармане" определённо могу выделить из общей массы. Даже поставила бы на одну ступень с "Убийством в Восточном экспрессе", "Убийством Роджера Экройда" и "Десятью негритятами".

Ну и конечно хотелось бы сказать пару слов о финале. Он очень необычен для детективной истории, ведь чаще всего о преступнике узнают все и главного негодяя прижимают к стенке, но здесь финал открытый. Так мы и не узнаем, накажут ли преступника и как этот человек попытается оправдаться, но мисс Марпл всё же намекает, что возмездию быть.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2018 22:53

@neveroff, хмм...вроде он. Видимо журнал, который продавался с книгой, меня обманывает. Там прям написано: В конце фильма убийца совершает суицид, хотя в романе другая развязка. Может они в этой аварии суицид разглядели:D

@neveroff4 марта 2018 1:46

@marty_murr, может в маразматической экранизации этого века суицид? Там даже Марпл курящая кокетка, у которой в молодости был женатый любовник. Так они понимают словосочетание "старая дева"))

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2018 11:59

@neveroff, не-не:) там про ту, что была в 1985 году:)

написала рецензию20 февраля 2018 7:05
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Вот наконец-то состоялось и моё знакомство со знаменитой Мисс Марпл! Скажу честно, читая рецензии других ридлян, я почему-то всегда представляла мисс Марпл в образе немного похожем на Шерлока Холмса. Такая жутко умная старушка, которая сама приходит в Скотланд-Ярд, садится напротив самого главного копа, кладёт свои ноги в кожаных сапожках на небольшом каблуке на стол, и начинает тыкать всех служащих закона, как котят, в лужицу с сами понимаете чем.. И представьте, каково же было моё удивление, когда на страницах книги я увидела пожилую, милую женщину, любящую льняные салфетки и вязание. Её роль в расследовании, безусловно, существенна, но сам процесс сбора информации происходит с её стороны так плавно и беззаботно, что назвать её матёрой сыщицей, язык не поворачивается. Она всего лишь не совсем обычная любопытная старушка, с хорошим зрением, слухом и интуицией. Хотя разве этого мало?

Ну а теперь о сюжете. Мне всегда по душе, когда главным героем в книге выступает нечто неодушевленное, особенно, если это здание полное загадок: будь, то дом с приведениями, собор или монастырь с его служителями, или же отель с его безупречным персоналом. Отель «Бертрам» славится на весь Лондон своей атмосферой, над ним будто не властно время, всё в нем как прежде, как в старые добрые времена начала 20 века. Тут вам и безупречная кухня со старинными рецептами, и персонал, воспитанный по старой моде, и посетители, родившиеся в прошлом столетье. Но согласитесь, когда всё слишком безупречно, это когда-нибудь начнёт бросаться в глаза. Как и в искусстве, шедевром чаще всего признаётся то, что имеет в себе изъян, ошибку.

Так как, я не сильно искушенный читатель в детективном жанре, скорее совсем новичок, то грубых нестыковок сюжета и прочих нелогичностей не нашла. Возможно, потому что я их просто не искала, наслаждаясь прекрасным языком автора, живыми героями, атмосферой Лондона и туманной тайны. Поэтому, считаю, что моё знакомство с мисс Марпл прошло отлично, за что спасибо Академии!
#Ф1_3курс

@bedda21 февраля 2018 10:05

@Elloissa, обязательно посмотрите, начиная с классического сериала с Джоан Хиксон)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 10:18

@bedda, хорошо!)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:54

Первое знакомство,ох. Везет тебе, у тебя впереди столько интересных книг о Марпл)))
Экзамен 2.

написала рецензию4 января 2018 13:16
Десять негритятАгата Кристи

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Даже слова подобрать сложно, что бы описать все чувства, эмоции и мысли от прочтения. Не говорю уж о том, что бы все это собрать в адекватную рецензию. Столько прекрасных отзывов уже написано, что вроде и добавить нечего. А я все же рискну)
Начну с малюсенького минуса (для меня во всяком случае). Жаль, что становится сразу понятно, для чего собирали этих людей. Все, минусов больше не будет))
Дальнейшие события – это шквал, буря эмоций и переживаний. Оторваться от чтения невозможно, хочется перевернуть страницу, узнать, что там еще будет и чем все закончится, вместе с тем, огромное желание насладиться текстом, мыслями, почувствовать на себе переживания героев.
Чувствовала себя старушкой, которая причитает над любимым сериалом и переживает за любимых героев (ах, Луис – Педро, да как же так – то, миленький) и мазохисткой одновременно.
Не знаю как, но Кристи удалость сделать персонажей родными мне. Все разные, своеобразные, странные, но прикипела к каждому. Вместе с тем до жути интересно, а кто дальше?? Ха-ха…
Понравилась до запредельного чувства, созданная атмосфера. Буквально с момента сбора героев до разгадки. Какое наэлектризованное поле получилось, оно искрилось страхом, ужасом, ненавистью, слабостью, бессилием, одиночеством (несмотря на количество участников), безумием, хитростью, удивлением, отчаянием.
Меня запутывали, сбивали со следа, заставляли ошибаться и надо сказать, во все расставленные ловушки я попалась. И делала это можно сказать, сознательно. Иначе, какой интерес читать детектив?
Ведь если угадал, то можно конечно и похвалить себя (ой, какая молодчина, думаю, прям как автор). Если не угадал, то пардоньте, это уже мой детектив получается, а не тот, что читаю. Здесь, я позволила Кристи вести меня по этой запутанной истории, как слепого котенка.
К финалу, уже чувствовала загнанной себя в угол, когда уже ничего казалось и придумать нельзя… ан нет, оказалось можно. И если поднапрячься, поразмышлять, то вроде, как бы и все понятно, и все же немного разочарования от конца снова от Агаты (ну блин, об этом – то я и не подумала).
А в небольшом разочаровании, так это снова бессонная ночь и размышления на тему справедливости – кто виноват?, что делать?, и имеешь ли ты на это право?)))
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 февраля 2018 12:21

@bedda, про английскую версию я в курсе.
Но в задании указано "Книга, название которой отличается от оригинала.
Если перевести название оригинала на русский язык, то оно получится немного иным. Вот пример: «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".
*зануда ON*

@neveroff21 февраля 2018 15:03

@pum_pumoff, изначальное название "Десять маленьких негритят", вскоре появилась пьеса «И никого не стало» и почти сразу стали издавать т роман как как «И никого не стало». Так что вполне норм пункт, подходит. Имхо.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 февраля 2018 17:14

@neveroff, тогда уж "10 маленьких негров". Ладно, позанудила и хватит. =D
А рецензия хорошая, да.
*зануда OFF*

написала рецензию20 февраля 2018 16:38

#флешмоб_Д

Детективы с возрастом перестали быть моим жанром (лет до 17 сжирала их тоннами, но бездумно, классику игнорируя), но периодически балуюсь дабы разнообразить свой книжный досуг (погружаюсь наконец-то в мир детективной классики). Главными причинами отказа от детективов стали сюжетные ляпы и предсказуемость сюжета.

"Десять негритят" - второй мой роман от бабушки Агаты, убедивший меня в необходимости длительного и близкого знакомства с автором. Уж очень лихо Кристи закручивает свои романы. Суть здесь простая: 10 человек, с грешком в виде убийства (и не по одному даже у некоторых) на душе заманиваются под разными предлогами в закрытое и изолированное пространство (остров) неким мистером X. Персонажи разные, выразительные, но со скелетами, которые на дают им сплотиться перед общей угрозой. И вот тут начинается самое интересно, классика жанра - пауки в банке.

Динамика настолько сумасшедшая, что я даже опомниться не успела, как проглотила за несколько часов эту историю-крошку. Всю дорогу в голове было только "Блин, да кто же убийца то?! Да кто?! Да почему ни одной зацепки то?". Надеюсь, что вы тоже до самого конца будете терзаться, и тем самым продлите себе удовольствие.

Еще за что полюбилась мне Агата (не помню уже делают ли так в других детективах), но в финалочке она усаживает тебя рядышком и, хитро подмигнув, говорит: "Не догадался? Ну слушай!". И когда она закончила ты такой: "Да лааааадно?! Так просто?! Никогда бы не подумал...".

Ляп нашла только один, закрыла на него глаза, потому что общее впечатление (несмотря на то, что убийство на убийстве) очень позитивное. Суть времени или стиля автора (не могу пока судить), в том, что Кристи перебила знатное количество участников торжества, а ни одной жуткой подробности, крови, мерзости и прочего, нет чувства отторжения, гадливости, холодка что ли. Есть чистый факт: "персонаж №1 найден мертвым, его укусили за нос" (минутки моего абсурда конечно же), затем гонг и настойчивый призыв старушки: "Думай, милочка, кто убивец". А ты сидишь такой: "Я знаю, убивец - садовник!!!", а старушка тебе хитро подмигивает снова: "Ну ты чего, на острове сада то не было..."

написала рецензию14 февраля 2018 20:34

#Ш1_2курс

Роман повествует о молодой англичанке Энн Беддингфелд, которая всю жизнь отчаянно жаждала приключений, но в силу характера и профессии своего знаменитого отца археолога, с головой погрузившегося в работу и не замечающего ничего вокруг себя, в том числе и свою единственную дочь, была вынуждена жить практически взаперти и думать, чем же на этот раз платить по счетам. Однако скоропостижная смерть отца переворачивает жизнь девушки с ног на голову. Энн совершенно случайно становится свидетельницей несчастного случая в метро, в ходе которого замечает подозрительного человека, в спешке покидающего платформу и обронившего клочок бумаги. Судя по информации, указанной на бумаге, становится понятно, что данный несчастный случай связан с убийством женщины, произошедшим накануне. Полиция не придает должного значения записке, и недавно осиротевшая Энн, которая оказывается гораздо проницательнее следствия, зашедшего в тупик, начинает собственное расследование. Бесстрашная мододая девушка спускает всё своё скромное наследство на билет на корабль и в одиночку отправляется в далёкие места с целью найти преступника.
Я бы не назвала данную книгу лучшей среди тех, что вышли из под пера знаменитой королевы детективов, однако читала я с большим удовольствием и наслаждением. Безумно порадовала непредсказуемость сюжета (по крайней мере для меня он был непредсказуемым), интрига сохранялась до самого конца и я никак не могла угадать, кто же всё-таки этот загадочный полковник. Приятно удивляет и главная героиня, её смелость, бесстрашие, жажда авантюризма и незаурядные умственные способности не могут не восхищать. Многочисленные сюжетные линии и немалое количество интересных и довольно экстравагантных персонажей делают историю ещё более запутанней. А атмосферой проникаешься с самых первых страниц: невольно представляешь себя на месте Энн, бороздящей океан и стремящейся в волнующую неизвестность навстречу приключениям. Ну и куда же без любовной линии :)
Правда, мне были не совсем понятны некоторые моменты, к примеру, немного смутило то, что после месяца комы на необитаемом острове главная героиня просыпается и чувствует себя практически нормально.
В общем и целом, книга показалась мне довольно интересной, персонажи вызывают положительные эмоции, сюжет довольно динамичен а язык повествования лёгок на восприятие.

Алина Гочияева (@alinita)15 февраля 2018 12:12

@Elloissa, не сильно, но мне будет не хватать академии и такого классного декана))

Алина Гочияева (@alinita)15 февраля 2018 12:12

@readman, и не говорите)) до сих пор не пойму, как это я так))

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 12:55

@alinita, *плачу крокодильими слезами*

написал(а) рецензию11 февраля 2018 2:22
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с данным произведением началось задолго до того, как я добралась до книги. И это не очень хорошо сказалось на полученных в итоге впечатлениях.

После рекомендации от одного доброго человека я решила, что надо и правда изучить историю «негритят», но пошла неверным путём и сначала посмотрела сериал «И никого не стало». Сериал впечатлил только под конец, а, как известно, экранизации всегда сильно отстают от бумажного оригинала. Не могу сказать, что в данном случае это было так.

Первым делом, как и положено, мы знакомимся с главными героями. Их много, но, благодаря грамотному и последовательному описанию по ходу повествования, автору удаётся очень точно передать характер каждого из них. Пред нами предстают люди с абсолютно разными судьбами, разными интересами, разными мировоззрениями. Но не смотря на большое разнообразие достаточно сложно найти себе «любимчика», за которого будешь «болеть» на протяжении всей истории. Эта книга не такая. Это детективный роман.

На протяжении всего действия очень интересно наблюдать, как раскрываются вопросы о человеческом поведении в критических ситуациях. Насколько податливо стороннему влиянию человеческое сознание, насколько изменчивы могут быть суждения и оценки. Насколько хорошо или плохо одни люди могут разбираться в других. Насколько люди готовы верить и доверять незнакомцам и как быстро подозрительность превращает людей в параноиков.

Каждая страница книги пропитана надеждой. Где-то к середине, или даже раньше, читатель уже понимает, к чему всё идёт, но герои всё равно поддерживают в нём надежду на иное развитие событий.

Пожалуй, эта книга относится к разряду тех, в которых хочется поскорей добраться до финала. Сюжет в какой-то момент кажется несколько затянутым (когда понимаешь, к чему всё идёт), но это обманчиво. Некая неторопливость в определённые моменты создаёт правильную атмосферу. И в общем и целом, атмосферу автор передал просто замечательно.

Финал, конечно же, самая интересная часть. В финале весь пазл складывается, раскрываются карты, в финале приходит понимание всего произошедшего, в финале понимаешь, кто твой фаворит.

Книга хорошая, но даже не смотря на замечательный финал, не могу сказать, что я стала бы её читать второй раз. Когда знаешь, что, как и почему, интересная история превращается в скучное чтиво. Хотя к прочтению, я, конечно, её рекомендую. Не всем. Лишь тем, кто интересуется человеческим поведением, психологией или просто любит добротные детективы.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki13 февраля 2018 15:17

@neveroff, по-моему, он играл как раз идеально для своей роли. Но убийцу в нем ничего не выдавало (ну как по мне)

@afga14 февраля 2018 23:06

@loki, в какой-то степени да: сильнее к нему присматриваешься, удивляешься ловкости. С другой стороны - мозг жаждет новых загадок)

@afga14 февраля 2018 23:08

@littlemermaid, согласна с Вами, визуальный ряд может очень помочь в восприятии произведения. Но такое редко удаётся снять)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100