Агата Кристи рецензии на книги - страница 79

написала рецензию3 декабря 2017 18:21

Я думала, что Агата Кристи уже не сможет удивить меня, ведь я прочитала несчетное множество ее детективов. Но после "Убийство в Восточном экспрессе" я в который раз убедилась, что об этой писательнице нельзя говорить "я знаю все ее фишки". С каждой новой книгой она открывается по разному. Иногда повторы неизбежны, ведь в жанре детектив сложно быть индивидуальным. Но она по праву считается королевой и профи в своем деле.

Произведение надо читать залпом, не повторяйте моей ошибки не растягивайте удовольствие на целую неделю. Забросьте дела в дальний угол и насладитесь великолепной игрой автора и непревзойденной харизмой главного героя. Эркюль Пуаро все такой же самоуверенный и важный. Его методы мышления не поддаются анализу и критики. Сначала он исследует место преступления, в поиске улик и зацепок. Потом собирает информацию (скрупулезно и тщательно), доставая их из подсознания свидетелей и подозреваемых. Надо быть очень внимательным, чтобы "выжать воду из камня" как это делает Пуаро. Далее анализирует и отделяет главное. Любит он и потешить свое самолюбие, послушав точку зрения своих помощников. При этом сказав "Как же вы это не заметили?". И в конце Пуаро ошарашивает всех фееричным финалом.

От себя добавлю, что с первых страниц я готовилась к фейерверку в конце, однако опять не угадала и получила пиротехнический взрыв. Ну как же так! В чем секрет мастерства Агаты? Как она может написав большое количество детективов все равно удивлять и ошеломлять.

написала рецензию2 декабря 2017 22:59

Очень неспешные, но весьма необычные события разворачиваются вокруг мисс Марпл. Её подруга становится свидетелем ужасного преступления, которое пожилая женщина разглядела в вагоне проезжающего мимо поезда. Но как ни странно больше этого никто не заметил.. И только любимейшая всеми Джейн Марпл не сдаётся, она вынуждена искать на этот раз не только убийцу, но и тело предполагаемой жертвы!

Звучит завораживающе, не правда ли?! Я и представить не могу, как можно найти то не зная что, ещё и не зная где, но верю в упорную старушку, уж она то нам раскроет все тайны.
Увы. Не случилось. Мисс Джейн Марпл за весь детектив встретиться с читателем чуть более трёх раз, и вы не поверите, с самого начала эта чудная женщина будет прикидывать кто убийца, только вот поделится размышлениями лишь в самом конце.. Вместо неё читатель вынужден следить за лучшей в мире гувернанткой (она кстати хороша, в плане характера мне очень понравилась, и это единственное из-за чего я всё же дочитала сие творение) и кучкой полицейских.

Данное преступление очень заинтересовало меня лишь в начале, так как раскрытие казалось невозможным, что ещё больше разогревало мой интерес к книге. В остальном мне не хватило захватывающих событий, курьёзных случаев и просто сбивающих с толку улик. Всё выглядело по-настоящему; монотонные запросы полицейских в разные части Англии и даже в другие страны, унылые допросы свидетелей и совершенно не выдающиеся большинство персонажей (братьев я вообще трудно отличала друг от друга), из-за чего и скучно..

Даже не понимаю, как с таким незаурядным сюжетом можно было расписать события наискучнейшим образом. Долго, нудно и на этот раз совсем не по существу! И я всё чаще в последнее время убеждаюсь, что читать книги одного автора подряд выходит утомительно.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию28 ноября 2017 17:55

Нет, я не жду экранизацию. Меня раздражает то, что с делали с Пуаро. Этот щёголь с усами как щётки, даже близко не похож на настоящего Пуаро. Я просто люблю Агату Кристи, а тут книга, которая считается одной из лучших.
Экспресс мчится через заснеженные страны. В вагоне Стамбул-Кале ни одного свободного места, и это в мёртвый сезон. Но на его пути встаёт снежный занос, поезд останавливается и в этот же момент обнаруживается, что один из пассажиров мёртв. Замкнутое пространство, ограниченное количество людей, невозможность проверить показания. Головоломка ещё та. У всех алиби, показания одного подтверждают несколько человек и , казалось бы, преступление совершить было некому, но оно есть, значит кто-то врёт. Или нет? Было интересно читать, интересно самой пытаться распутать этот клубок и , как обычно, промахнуться с виновным, хотя на этот раз я не так далеко отошла от истины.
Если нравятся нестандартные детективные истории , можно попробовать прочитать.

Катя (@rezviy_homiak)28 ноября 2017 23:18

@neveroff, странно, всю жизнь считала что Суше - идеальный Пуаро, в том числе и по усам. Наверное причина в том, фильмы я увидела раньше, чем книги прочитала =)) Даже интересно теперь посмотреть, что сняли =)

@neveroff28 ноября 2017 23:48

@rezviy_homiak, Суше похож на Пуаро только ростом. Все остальное он сам придумал - и походку, и манерность и т.д.
Я про внешность. Характер хорошо передал, надменность и самовлюбленность эту. Только книжный чаще тупит, чем Пуаро Суше.

А вот миссис Лемон в сериале совсем-совсем-совсем не такая как в книге. Скорее даже противоположность по всем параметрам. Хотя ее образ по фильму я просто обожаю. Но к канону - никакого отношения))

Катя (@rezviy_homiak)2 декабря 2017 0:58

@neveroff, про миссис Лемон тоже заметила. Очень сильно удивилась, обнаружив несоответствие.

написал рецензию1 декабря 2017 23:36
Ночная тьмаАгата Кристи

Не совсем стандартная книга для Агаты Кристи. В принципе, это даже не детектив, а история из жизни с теоретически таинственным финалом. Вот буквально недавно был разговор о том, что детектив - это головоломка, но некоторые такие "кроссворды" не любят. Вот для таких читателей данный роман Кристи очень подойдет: если не играть роль сыщика, то можно и удивиться в конце.

Однако для тех, кто привык разгадывать задачки по ходу чтения здесь орешек будет слишком хрупким: все чересчур очевидно.

История такова. Некий молодой человек случайно узнает о продаже поместья в английском захолустье. Причем цена за землю смехотворна. Это привлекает внимание многих, а причина проста - банальное цыганское проклятие, наложенное на поместье: там обязательно кто-то умирает.

Пока молодой человек влюблялся в поместье он параллельно встретил шикарную девушку. Юную, красивую, умную и как ни странно - миллионершу. Свадьба, новоселье, счастье. И тут на головы влюбленных начинают сыпаться мелкие пакости, выскакивать из кустов цыганки с пророчествами, забрызгивать желчью и завистью родственники... Ну и понятно, мертвое тело. Даже два. Ой, нет, три! Или четыре? А может и больше... Проклятия - они такие. Массового поражения. Тем более цыганские.

Читается, как обычно у тетушки Агаты, легко и вкусно. Дух настоящей Англии. Полагаю, той Англии, которой уже нет. И эта атмосфера очень уютная, несмотря на развалившиеся трупики. Ради атмосферы и читаю. Потому что детектив, как я уже говорил, просто никакой. Его нет.

Анчи (@kleo)1 декабря 2017 23:48

Стоит приглядеться и открыть для себя немного другую Агату))

@neveroff2 декабря 2017 0:49

@kleo, всегда стоит открыть что-то новое. Это само по себе интересно))) Только не ожидайте чего-то сверхъестественного.))

написала рецензию20 ноября 2017 14:11
Зернышки в карманеАгата Кристи

#Пар1_3курс (Доп)

В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала меня и на этот раз.

Детективы хороши сами по себе, но меня больше прельщают серии. Когда есть один персонаж, который кочует из одного романа в другой, чтобы распутывать всё более запутанные дела, со временем за ним становится всё интереснее и интереснее наблюдать. Ты изучаешь его вкусы, привычки и начинаешь видеть в нём кого-то вроде дальнего родственника или давнего приятеля, с которым состоишь не в очень близких отношениях, но всегда искренне радуешься встрече и возможности забыть обо всём, поболтать о чём-нибудь забавном или просто любопытным некоторое время.
Шерлок Холмс, комиссар Мегрэ, отец Браун, Эркюль Пуаро… Пусть у каждого читателя свои любимчики, но у всех, перечисленных мной есть кое-что общее. Все они – мужчины, и отношение к ним других героев романов соответствующее. Каждый из этих персонажей заслуживает уважения. Пусть они не обижаются, но моим любимым детективом навсегда останется мисс Марпл. Эта сухонькая старушка в скромном твидовом костюме и забавной шляпке с пером на голове фору даст любому! Мне иногда кажется, что Агата Кристи создала её в насмешку над существующими стереотипами. Старая дева, в которой многие видят только выжившую из ума старушку и собирательницу сплетниц, вдруг оказывается настоящим экспертом в области загадочных убийств. А за скромной внешностью скрываются острый ум, удивительная настойчивость и упрямство, заставляющие Джейн Марпл никогда не сдаваться и доводить все дела до конца.
Так было и на этот раз. Перед нами не просто убийство, а настоящая серия убийств, искусно подстроенных под детский стишок. Здесь невольно подумаешь о маньяке, но, кажется, в те времена в Англии они не обитали. Преступник хитёр и коварен, но не предусмотрел одного – того, что его соперником окажется мисс Марпл. Мне кажется, убийца настолько был уверен в себе, что не обратил на неё никакого внимания. Стоит ли говорить, что ему придётся расплатиться за такую оплошность?
Так уж получилось, что недавно я начала пересматривать фильмы о мисс Марпл с неподражаемой Джоан Хиксон в главной роли. Кто злодей, мне было известно заранее. Но зато я могла не тратить время на его поиски и от души наслаждалась повествованием. Остроумные диалоги, подозрения инспектора, само следствие, поведение персонажей и их описание – всё было на высоте. А мне остаётся лишь одно – в очередной раз поблагодарить Агату Кристи за несколько прекрасно проведённых часов и с нетерпением ждать новой встречи.

P.S.: А я бы не отказалась иметь такую соседку, как мисс Марпл. Думаю, от неё всегда можно было бы узнать много полезного и интересного.

@ashe_maree, не, я не люблю, когда так над классикой издеваются. И признаю только одного Пуаро - Дэвида Суше.

@neveroff30 ноября 2017 14:54

@ashe_maree, серьезно? Будут такой сериал снимать? Поотрывать бы им снималки предварительно... Своего придумать не могут так надо испохабить уже созданное...(((

Аsя (@ashe_maree)1 декабря 2017 8:17

@neveroff, слушай, я где-то про это читала, но сейчас не могу найти ссылку. По-моему к нему еще даже не приступали, а просто в планах у какой-то компании))

написала рецензию27 ноября 2017 10:29
Зернышки в карманеАгата Кристи

Везет мне с хорошими книгами на последнем курсе. Какую не открою – никак не могу закрыть, пока не узнаю, чем все закончится. Эта книга немного не дотянула до предыдущих, но все равно я рада, что выбрала именно ее из списка.

Бизнесмен Рекс Фортескью умирает на работе, выпив чашку чая. В его кармане находят зернышки, которые являются решающей уликой и ключом к розгадке. Все улики ведут в семью отравленого и оказывается, что там его смерть выгодна абсолютно каждому. Расследование ведут два сыщика и в решающий момент, конечно же, появляется мисс Марпл, которая разгадывает страшную тайну этой семьи.

В книге намешали столько мотивов, что убийство можно легко скинуть на любого персонажа. Для меня это не является плюсом, поэтому особого восторга Агатой Кристи я не разделяю. Я считаю ее книги достаточно хорошими, чтобы скоротать вечер, но не более. И мне, как человеку со скудноватой фантазией, любые развязки в детективах кажутся невероятными. Я никогда не угадываю убийцу, поэтому уже привыкла не удивляться любому исходу дела. Но все равно мне гораздо интересней, когда убийство невыгодно никому и лишь в последний момент открывается страшная тайна и появляется у кого-то мотив.

Английским детективам, конечно же, нет равных. И нужно отдать долг той невероятной атмосфере, что царит на протяжении всей истории. Смерти происходят одна за другой, все герои живут в панике и тревоге, для читателя же автор создала все необходимые условия тепла и покоя. Эта книга идеально подходит для холодного зимнего вечера, когда за окном метель и вьюга, а ты заворачиваешься в теплый плед, берешь чашку чая и со своей, безопасной и далекой, колокольни с интересом наблюдаешь за происходящим.

#Пар1_3курс

@neveroff27 ноября 2017 17:51

@barbaris, тогда детектив на миллион процентов не ваш жанр. Потому что кроссворд - это и есть его смысл. А вам нужны триллеры))

@barbaris27 ноября 2017 19:48

@neveroff, с этим не могу не согласиться))

@tatuys29 ноября 2017 16:57

Второй экзамен закрыт!

написала рецензию28 ноября 2017 13:51

Симеон Ли богатый старикашка со скверным характером, он решает повеселиться в Рождество собрав в стенах фамильного гнезда своих отпрысков, которые не любят друг друга и даже его самого. Развлечься он так и не успеет, у кого-то сдают нервы и праздник глава семейства встречает уже трупом. Чтобы докопаться до правды, и выяснить кто ненавидел старикана больше всех, за дело берется Эркюль Пуаро.

М-да, столько восторженных отзывов, а меня эта книга особо не впечатлила, даже обидно. Нет, убийцу мне вычислить не удалось, на мой взгляд, это нереально, для этого у нас просто нет исходных данных, но отбросить большинство подозреваемых получается и без Пуаро, отталкиваясь от психологических портретов, нарисованных автором. Несмотря на то, что Агата приготовила нам много сюрпризов, касающихся личностей участников трагического события, главный злодей, его мотивы и сама организация преступления разочаровали. Конец этой истории прямо-таки отдает бразильским сериалом, и не самым шедевральным. Да и работа сыщика так себе, в экранизации он выглядит гением, здесь же его расследование не несет в себе ничего выдающегося, болтали, болтали пол книги, ни к чему не пришли, а потом пара деталей и «зловещее преступление на крыше» раскрыто.

#БК_2017(Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@mani28 ноября 2017 15:31

@neveroff, боюсь я не настолько сильна духом, чтобы еще раз вернуться к этому произведению-) Может я пропустила, отвлеклась, но отсылок к убийце не заметила, в любом случае, трое "из ларца одинаковы с лица" это перебор-)))

@neveroff28 ноября 2017 21:55

@mani, ты просто обиделась, что мертвая старушка тебя обхитрила.)))

@mani29 ноября 2017 11:39

@neveroff, я вообще не обидчивая-)
обмануть-то обманула, только вот обман какой-то беспонтовый получился-)

написала рецензию28 ноября 2017 1:09

Обычно мне требуется какой-то перерыв, скорее духовный, чтобы переосмыслить прочитанное, обдумать, посмаковать что-ли, и лишь книгу Агаты я могу проглотить за один вечер, а затем утонуть с головой в следующей!

На самом деле эта история лучшая из последних прочитанных мной у автора. Здесь есть не просто завязка и кучка различных персонажей (при чём все как один желают смерти убитому), когда можно ткнуть пальцем в любого и объявить тем самым линчевателем. В этом детективе, как никогда прежде чувствуется задумка, идея и грамотно продуманный изящный сюжет. Я не просто запомнила всех действующих лиц, на этот раз я знала их от и до!

Благоволило этому и само повествование. Агата Кристи не только наделила своих персонажей неповторимыми характерами, она отвела отдельное место знакомству с каждым из них в начале книги, чему я была безмерно благодарна. Ну а как иначе я (весьма рассеянная и забывчивая девица) могу так быстро влиться в гущу событий и запомнить каждого и всякого?!

А как насчёт улик и зацепок? О, это просто остров сокровищ! Каждая деталь, любая мелочь, всё что вы прочтете без преувеличений имеет непосредственное отношение к делу, всё в конце концов обязано сложиться в общую историю. И конечно вишенкой на торте будет преподнесена развязка, безусловно моя любимейшая развязка! Пуаро с лёгкостью обвиняет каждого из присутствующих в убийстве! И не подумайте что это спойлер, нет. Всегда твердила, что Агата способна в результате любого персонажа обвинить и выставить буквально каждого убийцей, при чём со всеми мельчайшими доказательствами. А после опровергнуть.. Интересно, может здесь я столкнулась с самоиронией?!

В любом случае Рождество выдалось весёленьким, не уснуть, ни заскучать просто некогда! А ещё вы ни за что не догадаетесь кто учинил расправу, особенно в конце..

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию25 ноября 2017 12:43

Вообще, я всегда обходила стороной детективы. Прочла парочку из серии "Знатоки" да и забыла. А тут как раз вышел фильм, с классными актёрами и отличной репутацией сюжета. Перед просмотром, я решила ознакомиться с книжной версией. И вот как раз вчера я забрала эту книгу и уже вечером не могла от неё оторваться.

Сюжет просто потрясающий! Лаконичный слог автора, создание атмосферы, в которую я погрузилась с головой... Было ощущение, что я сидела вместе с Эркюлем, месье Буком и доктором Константином в вагоне ресторане и размышляла над преступлением.
Обычно когда много героев, много улик и всяких противоречащих моментов, я очень быстро путаюсь во всём этом и мне приходится постоянно перечитывать предыдущие главы, чтобы понять что происходит. Здесь же такого не было. Если речь и заходила о какой-то загадке, то "маленький бельгиец" пояснял всю логику его доводов почти сразу. Конечно же я никак не могла догадаться о такой концовке! И это не дало мне закрыть книгу до самой последней строчки.

Хотелось бы отметить, что мне очень понравилось чувство неподдельной любви Агаты Кристи к своему герою - Эркюлю Пуаро. Тем самым, это уважение и даже трепет, передались и мне, как читателю.
Благодаря этой книге, я с удовольствием продолжу знакомство с другими произведениями этого автора!

написала рецензию21 ноября 2017 20:07
Десять негритятАгата Кристи

В отличие от прочитанной мною до этого "Убийство в Восточном экспрессе", эта книга стала для меня более очевидной. Но при этом я без сомнений могу сказать - она не стала менее интересной и завораживающей в конце.
Десять настолько разных людей, что не ясно, какая сила могла собрать их всех вместе в одном замкнутом пространстве - необитаемом острове. Но, читая, находится всё больше сходств в этой разношерстной компании. Постепенно приходит осознание - это не был удар наугад, это была подборка людей.
Сюжет захватывает настолько, что я начала делать ставки - кто же будет следующим? Способы ясны - не зря есть стихотворение, но даже здесь это добавляло колорита. Попытки предугадать действовали - почти до самого конца. Эта книга - своеобразная игра "Мафия", вот только мафиози лишь один...
Запутано, кажущееся легким сложное, интересное.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100