Агата Кристи рецензии на книги - страница 80

написала рецензию16 ноября 2017 9:20

#флешмоб_Рождество2018

Пусть за окном льёт дождь, небо серое и хмурое и нет никакого желания выходить на улицу. Но до нового года осталось уже меньше двух месяцев! У меня есть бокал горячего кофе и книга Агаты Кристи. Ну чем не повод создать рождественское настроение! Прошу вас, мосье Эркюль Пуаро, поведайте мне, как вы обычно проводите Рождество?
Кажется, стоит только закрыть глаза, и старая добрая Англия предстаёт передо мной во всём блеске приготовления к рождественским праздникам. На улице небольшой морозец, такой, от которого не мёрзнут ноги, а только слегка розовеют щёки, и всё вокруг припорошено чистым белым снегом. На дверях многочисленных домов висят венки из еловых веток, люди снуют по магазинам в поисках всевозможных подарков, хозяйки ломают голову над тем, чем же удивить своих близких за праздничным столом, а дети ещё сильнее начинаю верить в сказку…
Рождество – это праздник, на который большие семьи собираются вместе после долгой разлуки. Всё вокруг так и лучится добротой и счастьем. Разве возможно в такое время затевать что-то недоброе, тем более готовить план коварного убийства? Увы, в этом мире возможно всё. Иногда у людей, даже близких родственников, есть веский повод долго не собираться вместе. А на праздниках приходится всех терпеть и всем улыбаться, даже если кого-то недолюбливаешь. Кроме того, за роскошным праздничным столом так тяжело удержаться от соблазна, чтобы не позволить себе ещё один кусочек любимого лакомства. Так и до несварения недалеко. А это делает человека раздражительным. И в таком состоянии, как считает Эркюль Пуаро, до убийства один шаг. Лично у меня нет ни единой причины, чтобы не доверять наблюдательному бельгийцу и его маленьким серым клеточкам.
Перед нами предстаёт семейство Ли, глава которого решил собрать своих родных на Рождество. А отношения в этой семейке, мягко выражаясь, не очень. Соперничество и ревность, затаённые обиды… Но есть ещё и богатое наследство, и никому, кроме старика не известно, кому и сколько достанется. А тут ещё помимо четырёх сыновей объявляется испанская внучка, единственный ребёнок недавно умершей дочери, и как снег на голову гость из Южной Африки, сын старого приятеля. Теперь явно одним праздничным ужином дело не обойдётся…
Старик убит. И это совсем не элегантное убийство: в запертой изнутри комнате всё перевёрнуто и разбито, а кругом кровища, кровища… Под подозрением только члены семьи: посторонний не мог проникнуть в дом. Но почему комната заперта и как убийца сбежал оттуда? В таком запутанном деле по силам разобраться только Эркюлю Пуаро. Он в своей привычной элегантной манере отделит правду от лжи, а заодно и сорвёт несколько масок, отделив настоящих родственников от мнимых.
Удивительно, но книга настолько очаровала меня, что я отказалась от привычки искать убийцу и просто наслаждалась повествованием.

@ekaterin_a16 ноября 2017 13:01

Кофе с Агатой Кристи... да в компании Пуаро... В прошлом году не успела ее прочитать, но в этом точно буду стараться)

@ekaterin_a, желаю удачи!
Лично я не представляю, как можно жить без кофе и Кристи!

написала рецензию14 ноября 2017 17:16

#Пар1_2курс

В преддверии выхода фильма, решила перечитать эту книгу и знаете что? Мнение нисколько не поменялось)).

Да, все тот же стиль Агаты Кристи, много персонажей и, конечно же, все под подозрением ну и сыщик, как же без него? Вот только для меня он (сыщик) так и остался несколько нескладным, глупым, поддающимся больше эмоциям парнем.

Так как у Агаты Кристи была маленькая слабость к ядам, это произведение не стало исключением, где его использовали. Также, по мере раскручивания сюжета мы видим все тот же прием, когда подозреваемыми становятся все без исключения, и, конечно же, главный злодей как всегда на виду, но его никто не берет в расчет.

Вот за что мне нравится читать произведения этой писательницы, так это за добрую старую Англию в лучших ее традициях, колоритом, с пейзажами и прочим – в этом плане, автор никогда не подводит.

Что же, в заключение хочется добавить лишь то, что я очень надеюсь, что фильм будет не менее интересным, чем сама книга, а знание убийцы нисколько не спорит просмотр. Для тех, кто любит творчество этого автора, но еще не читал эту книгу, рекомендую к прочтению.

@neveroff14 ноября 2017 19:21

Так он и не сыщик вообще-то, а просто обычный парень, который решил, что справится. Считайте - Гастингс без Пуаро.

написала рецензию12 ноября 2017 1:03

Пожилая шотландка Элспет МакГилликади по пути к своей подруге становится свидетельницей убийства, когда ее поезд поравнялся с другим, идущим параллельным путем, но всего на мгновение. Об убийстве женщины, произошедшем на ее глазах, она сразу же сообщает кондуктору и начальнику вокзала, но никто не принимает всерьез слов пожилой дамы, питающей страсть к детективным романам. Никто, за исключением мисс Марпл из Сент-Мери-Мид, той самой подруги, к которой держала путь миссис МакГилликади) После недолгого визита шотландка следует в Индию к сыну, а мисс Марпл начинает собственное расследование, решая сперва озадачиться поиском трупа той самой женщины.

Этот роман мне очень понравился! Совсем не ожидала как будет развиваться сюжет и то, что мисс Марпл будет держаться в тени 80% повествования [так что если вы не питаете любовь к этой старушке, то смело рекомендую XD]. Расследование же будет вести помимо сотрудников полиции еще и обворожительная экономка Люси Айлзбарроу, от которой я осталась в полном восторге. Несмотря на то, что ближе к финалу я все-таки распознала убийцу, данный роман о мисс Марпл я запишу в самый любимый и теперь буду смело его всем советовать)

#Вр1_2курс (Хронометраж)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2017 12:13

@vishenka, вот максимально раздражительно она себя ведет (из моего прочитанного) в самой первой книге - Убийство в доме викария. Там прямо сует свой нос и собирает слухи. Ну как стандартная бабуля, в принципеXD

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 12:15

@knabino4ka, да, да, помню я там тоже обратила на это внимание и это была первая книга про нее и я думала она везде такая длинноносая))

Валюшка (@dpakoshka)13 ноября 2017 12:30

я вот тоже не ожидала, что мисс Марпл почти не будет)

написала рецензию3 ноября 2017 19:10

Ура-ура-ура! Я догадалась, кто главный злодей в книге, хотя обычно в детективах я туплю. Изначально я подозревала четырёх человек, но потом как-то остался один подозреваемый, хотя я до последнего думала, что ошибаюсь, уж слишком невероятным казалось предположение. Но не зря же Агату Кристи называют королевой детектива. Она умудрилась невероятное сделать вполне возможным.

История в принципе достаточно проста. В центре внимания – очень богатый старик, который молодым приехал в Англию и нажил себе состояние. Ему под девяносто лет, но он, как и прежде, крепко стоит на ногах, успешно ведет бизнес, держит в узде большую семью. Они все вместе проживают в большом несуразном особняке «Три фронтона», которому больше подходит название скрюченный домишко.

В один не очень прекрасный день деда отравили. Неизвестно кто это сделал, но под подозрением оказываются все: молодая жена, дети, внуки, свояченица, учитель и прислуга. У каждого из них был мотив и возможность совершить преступление.

Увлекательный детектив со множеством подозреваемых. Добавьте сюда колоритных героев, напряженную атмосферу и неожиданный финал. И получается очередной шедевр от Агаты Кристи.

#Пар1_2курс 2.1. Человеческие построения (доп)

Катя (@katzhol)7 ноября 2017 13:04

@beshenaia, как выяснилось, у меня тоже...

Юлия (@vishenka)7 ноября 2017 13:07

@beshenaia, @katzhol, дайте пять, у меня тоже -_-

@loki7 ноября 2017 13:09

Ее и в Мск еще постараться найти надо, не во всех кинотеатрах идет

написала рецензию1 ноября 2017 16:13

Старушка Агата одна из любимых авторов, поэтому если в академии появляются ее книги, всегда беру ее. Этот раз не исключение. Книги Агаты Кристи всегда читаю с удовольствием. Пытаюсь вместе с главными героями отыскать преступника, разгадать мотив.

В этом романе необычное начало расследования. Оно началось не с обнаружения трупа, как чаще бывает, а с того, что Элспет Магликадди видит в проезжающем в том же направлении поезде, как совершается убийство. Мужчина душит женщину. Естественно, ее хоть и выслушивают, но с долей недоверия. Мало ли что может придумать пожилая женщина, или что ей могло привидеться, после того как она подремала. Но, по счастливой случайности, мисс Магликадди хорошая подруга мисс Марпл.

Джейн Марпл уверена в Элспет, она знает, что ее подруга не станет выдумывать, не такой она человек. А значит преступление состоялось и нужно только ждать, когда найдут труп. А труп не обнаруживается и не обнаруживается. В чем же дело? Где-то же он должен быть?! А значит надо подключать свой ум, чтобы его найти. Найдется труп, можно будет и за поиски убийцы приступить.

Интересный детектив. Забавно, что истинного убийцу я ни разу не заподозрила, как-то мимо меня он прошел. Что немного не понравилось, хоть и мисс Марпл все объяснила и все было понятно. Но как-то все равно что-то не то, другого хотелось. Хотелось воскликнуть: «Я знала! Я знала!» xD

#Вр1_2курс – Хронометраж
#БК_2017 – 15. Книга вашего любимого автора.

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 8:15

@dpakoshka, а у меня это был один из главных подозреваемых, так как я уже мыслю по принципу описанному выше @neveroff ))))
насчет "Рождества Эркюля Пуаро" не соглашусь, ну по крайней мере я там намеков совсем не увидела и вот там я на убийцу даже не думала))))
Второй экзамен сдан!

@neveroff3 ноября 2017 10:29

@vishenka, там испанка та на него смотрела слишком пристально))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 10:31

@neveroff, черт! она на него посмотрела! я должна была догадаться! :D

написала рецензию31 октября 2017 18:31
Убить легкоАгата Кристи

Я опять вернулась к моей любимой Агате Кристи. Хочется верить, что ее книги мне никогда не наскучат. Много детективов уже прочитано, но еще больше осталось впереди. Каждая ее история это путешествие в Старую Англию с ее чопорными и интеллигентными героями, которые маясь от скуки затевают очередное расследование.

Так и в этом случае. Люк Фицвильям встретившись в поезде с незнакомой пожилой женщиной был втянут в водоворот странных событий, превративших тихую деревушку в опасное место с многочисленными жертвами, умерших в результате несчастных случаев. А не сильно ли много этих случаев произошло в расчете на пятьдесят квадратных метров? Задача поставлена, а впереди доказательство, с обязательным ЧТД.

Легкий детектив в лучших традициях леди Агаты. В процессе чтения личность преступника примерялась на каждого жителя деревни. Сюжет закручен в интересную комбинацию, которая держала в напряжении до самого конца. Личность главного злодея я угадала, правда не слишком быстро. Но больше всего мне понравился мотив - для детектива это большое поле для творчества с неиссякаемым источником вдохновения. Что бы не спойлерить я, пожалуй, буду закругляться и посоветую книгу любителям детективного жанра, в общем, и Агаты Кисти, в частности.

написал рецензию30 октября 2017 21:43
ПаутинаАгата Кристи

Опять я возвращаюсь к развлекательному жанру и куда же без тетушки Агаты в таком случае?

Интересно, что этот детектив изначально был пьесой для театральной сцены. Того же успеха, что легендарная «Мышеловка», которая ставилась без перерыва 65 сезонов подряд (более 25 тысяч спектаклей!) в одном только театре Вест-Энда, "Паутина" не имела. Это не удивительно - она очень простая. Но роман все же вышел и имеет место быть.

Некая чета снимает загородный дом и принимает гостей. Когда муж-дипломат уезжает встречать важного гостя (огромный ляп в имени этого гостя, об этом в постскриптуме), а гости отправляются в гольф-клуб, молодая супружница идет себе по гостиной и чуть не плюхается на мертвое тело. Как бы хорошо было, если бы сказать - тело незнакомца. Но все совсем не так...
А дальше миссис Хейлшем-Браун пытается устроить натуральный водевиль: с перетаскиванием трупа, запутыванием полиции, обелением чести семьи и... чуть было не попадает в собственную паутину.

Читается романчик очень легко, а благодаря характеру главной героини даже весело. Любит тетенька разыгрывать ближнего своего. При любых обстоятельствах.
Книжку можно смело рекомендовать тем, кто переживает, что не может вычислить убийцу в детективном романе. Здесь не просто угадывается преступник. При внимательном чтении четко понимаешь кто, зачем, почему, как и так далее. Т.е. загадка здесь не для Олимпиады. Может потому роман и не попал в число знаменитых, несмотря на интересных персонажей и персонажих. Впрочем, не зная, что изначально они - герои пьесы, а не литературного опуса эти самые герои могут и раздражать нарочитой театральностью. Дело вкуса.

Теперь обещанный PS. Муж главной героини уезжает в аэропорт встречать СОВЕТСКОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА по фамилии КАЛЕНДОРФФ. Начнем с того, что в СССР просто не было такой должности. Явно Кристи имеет в виду Генерального секретаря. Ну пускай она показала, что обычная британская домохозяйка не может знать таких диких и сложных формулировок. Плюс чудесный английский снобизм (ничем не хуже снобизма советского) с его пониманием, что "все самое лучшее у нас". Включая название главы государства.
Но ФАМИЛИЯ! Судя по дате выхода книги - к ним летел Хрущев. Только-только сбросивший со своей лысины руку Сталина. Естественно, имя надо менять. Но почему не Иванов-Петров-Сидоров? Не Кузнецов? Не такой любимый шаблон у американцев - Николаев или Владимиров? Откуда эта дикость, которую я даже не могу отсортировать по национальной принадлежности? Немец во главе великого и могучего? Или голландец? В общем, прикол я не понял. Соглашаюсь исключительно на политкорректность. Раз уж менять 10 негритят на индейцев, то почему украинца Хрущева не сменить на теоретического немца Календорффа...

А так детективчик занятный. Спасибо, любимая тетушка, до новых встреч.

написала рецензию26 октября 2017 19:55

Ну, здравствуйте, мадам Кристи, давно не виделись. Что у нас на этот раз? Ага, семейные разборки, молодая жена, наследство, в общем ничего нового. Но ведь этого не может быть, как так, Агата Кристи и самые обычные семейные дрязги. Правильно, этого и не произошло, все получилось несколько интересней и неожиданней.
Так вот, в чем собственно дело. Умирает престарелый, но ещё вполне активный глава большого семейства и бизнесмен, Аристид Леонидис. Все многочисленные родственники, живущие кстати вместе в одном "Скрюченном" доме,дружно обвиняют в убийстве старика его молодую жену. И полиция Скотланд-Ярда тоже в этом уверена. Но неужели все так просто? Чарльз, сын одного из полицейских и вместе с этим жених внучки Леонидиса решает докопаться до истины.
На самом деле, расследование оказалось не слишком сложным, даже наоборот. Мне хотелось увидеть больше страстей, больше подозрений, больше размышлений Чарльза. Но он, будучи в детективном деле всего лишь любителем, порой упускал ну очень уж важные детали. Как результат, до разгадки он доходит уже после того, как мои подозрения останавливались на преступнике, но потом, следуя неверным суждениям Чарльза переводила взгляд на другого члена семьи. Но все же, убийца оказался столь же неочевидным, сколько и ожиданным. Даже странно как-то.
Что мне однозначно понравилось, так это атмосфера в "Трех фронтонах". С одной стороны колоритные члены семейства, каждый из которых имеет абсолютно уникальных тараканов в голове, с другой  - страх витающий в доме, ведь никто не знает убийцу, и при этом все подозревают друг друга, не забывая при этом обвинять молодую вдову.
Конечно, динамичности книге, как обычно и бывает у Кристи, не хватает. Все как-то слишком медленно, размеренно, и линейно. Но другого ожидать и не приходилось. Но как бы интересно было бы добавить живости и скорости развития.
В целом же, получилась очередная интересная детективная история. Агата Кристи как и всегда не разочаровала. Так что, до новых встреч, мадам Кристи, скоро снова увидимся.
#Пар1_2курс

Юлия (@vishenka)26 октября 2017 20:32

@ekaterin_a, на днях же еще и экранизация) я эту кстати тоже еще не читала)

@neveroff26 октября 2017 21:24

@ekaterin_a, и я очень люблю. Хотя иногда люди пишут на незнаменитые романы и я ловлю себя на том, что помню кто убийца, но не помню про что книжка...))

@tatuys30 октября 2017 10:19

Первый экзамен засчитан))

написала рецензию24 октября 2017 16:52

С самого начала стоит отметить, что уже с самых первых страниц читателю очень легко представить картинку . Лично я словно читала книгу с закрытыми глазами. Да и к тому же книга не заняла много времени.
Все детали и шаги продуманы потрясающе. Мне особенно симпатизировали персонажи такие как: Потрясающая Мисс Марпл, которая раскроит преступление любой ценой. Люси, которая меня просто покорила своими манерами держаться и общаться с самыми сложными людьми. Лютер Крекенторп — старый скряга, ипохондрик, семейный тиран, считающий себя знатоком искусства.

Однако буду знакомой с творчеством этой писательницы, я, честно говоря, ожидала большего. Не было такого поворота сюжета, после которого хотелось сказать :"Ах, я не ожидала".

#Вр1_2курс
#БК_2017(Книга, действие которой происходит в другой стране)

@neveroff25 октября 2017 13:59

@vishenka, хм... Может я и путаю. Но вроде она выбирала между актером и летчиком...

Юлия (@vishenka)25 октября 2017 14:02

@neveroff, да выбирала, но в конце было "– Которого из них она выберет? – спросил Дермот Краддок.
– Вы разве не знаете?
– Нет, – сказал Краддок. – А вы?
– Думаю, да, – сказала мисс Марпл.
И улыбнулась ему лукаво."
И я подумала что она на детектива намекает, хотя я конечно могу и ошибаться, но по мне 2 других кандидата так себе личности :D

@neveroff25 октября 2017 15:36

@vishenka, может на мое восприятие фильм влияет, там четко показали кого она выбрала. Наверное придется в следующем году брать забег по перечитыванию Кристи))

написал(а) рецензию25 октября 2017 12:01
Эриманфский вепрьАгата Кристи

Вот и прочитана ещё одна книга Королевы детектива. Сама от себя не ожидала, что книги Кристи так затянут. В этот раз читателю предстоит распутать двойное убийство мужа и жены совершенное в один и тот же день с разницей в год. Сюжет мне очень понравился. Герои интересные и неоднозначные. Больше всего мне было жаль Джорджа: любил жену, а она изменяла ему, потом её убили, а через год и он был убит. Причем убили его по ошибке. Единственное, чему я не очень поверила-это мотив убийств. Как-то уж нереально выглядит. Ведь не факт, что всё бы удалось. Хотя, в реальной жизни случаются истории и пострашней. В принципе, я не разочарована. Времени потраченного не жаль. Кто бы мог подумать! Оказывается, история каждого города ведётся от самого сотворения мира - неожиданно, не правда ли?! Во всяком случае, сия почтенная хроника называется именно так: "История Нью-Йорка от сотворения мира до конца голландской династии..." На то оно и название, чтобы заинтриговать читателя. Однако названием интрига не ограничивается.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100