Агата Кристи рецензии на книги - страница 83

написала рецензию20 июля 2017 18:56

С одной стороны, я очень люблю детективы. Обычно это легкое ненапряжное чтиво, которое занимает 1-2 вечера – чисто для развлекушечки.
С другой – я этим уже наелась. С подросткового возраста я прочитала несколько десятков детективов, и меня сложно чем-то удивить.

«Убийство в “Восточном экспрессе”» я прочитала после того, как увидела удивительно красивый трейлер к фильму, который выйдет осенью. Это было мое первое знакомство с романами про Эркюля Пуаро.

Меня всегда привлекали истории про замкнутое пространство, когда количество героев ограничено и важно наблюдать за деталями происходящего. Поэтому этот детектив должен был мне понравиться, но чуда не произошло. Да, было занятно читать историю про убийство в поезде и угадывать, кто из пассажиров виновен. Не угадала :) Даже близко не предположила, но развязкой удивлена не была. Наверное, во времена Агаты Кристи, когда подобные поворота были свежи, это вызывало особый восторг. Сейчас максимум – одобрительное покачивание головой.

В общем, данный детектив хорош для того, чтобы скоротать пару зимних вечеров и познакомиться с творчеством Агаты Кристи, и не более того.

написала рецензию19 июля 2017 20:39
Спящий убийцаАгата Кристи

Прикройте ей лицо. Не могу видеть. Она умерла молодой...

«Доброе время суток, леди и джентльмены!

Как поживаете? Всё ли у вас хорошо? Очень жду вашего отклика! Потому что у нас тут, в Сэнт-Мэри-Мид, такое произошло... То есть не совсем тут. Если быть точным, то всё случилось в Дилмуте, в «Хиллсайде». Но вы поймите, это не так важно!

Я, как только всё разузнала от своей соседки, которая слышала, как разговаривали садовник и молочник том, что жена полковника Бэнтри рассказала мужу одну прелюбопытную историю о своей несравненной подруге, мисс Марпл, поведавшей сначала всё самой Долли... ну так вот, я сразу же села писать к вам.

Такой случай! Такой... Ужас! Бог ты мой! Такой грех!

Дайте перевести дыхание, я немножко отдохну — эмоции переполняют меня. Сейчас продолжу... Так о чём это я? Ах, да! В общем, приехали этим сезоном молодожёны из Новой Зеландии в Англию и решили обустроить себе где-нибудь семейное гнёздышко. Уж не знаю, о чём думали эти молодые люди, а я бы им посоветовала отнюдь не Дилмут. Надо было обратиться ко мне! Жаль, что мы не знакомы... Ну, вернёмся к делу. Место обитания выбирала жена, малышка Гвенни, и выбор её пал на старенький, но добротный домик. Туда-сюда, покупка оформлена, и она стала полноправной владелицей. «Ну и хорошо», — сказали бы вы. Но я-то всё знаю! И этот момент стал решающим!

Я это всё к чему, леди и джентльмены... Милая Гвенда стала потихоньку сходить с ума, я не шучу. Ей стали видеться какие-то картинки, она предугадывала нахождение предметов в доме, их расположение и внешний вид. Дьявольщина, скажу я вам! И бедняжка тоже так решила. Вначале всё было довольно невинно: дверь в стене, дорожка в сад, мысли о привидениях... Но чем дальше, тем хуже было для неё — обои поставили крест на её нервном состоянии. Вы, наверно, сейчас подумали, что и у меня с головой не в ладах. Какие ещё обои? Отнюдь, милые мои друзья, я в полном порядке и рассчитываю оставаться такой же в ближайшие десять-двадцать лет. Внуки, знаете ли, со временем стали требовательнее, а я уже не та, годы, да, годы...

Ну вот! Опять вы свернули меня с пути! Как легко у вас это выходит, леди и джентльмены, но я не обижаюсь, нет. Итак, обои стали последней каплей. Гвенда при осмотре одной комнаты — очень похожей на детскую — подумала поклеить там обои, красивенькие и весёленькие с цветочным орнаментом: букетики алых маков, перемежающиеся букетиками голубых васильков. Прелестные обои, согласны? А в той комнатке стоял закрытый шкаф и его вскрыли... Представляете, что там было обнаружено?! Злосчастные букетики алых и голубых цветов.

Но и это ещё не всё! Новоявленная миссис Рид видит в своих воспоминаниях сквозь перила светловолосую молодую женщину на лестнице и наклонившегося над ней субъекта, задушившего её. Да и ещё пресловутые лапы. Нет, вы только представьте: лапы! Вот уж чем чёрт не шутит... Новое убийство на улице Морг? Помнится, мне очень нравился тогда Эдгар Аллан По!

Милые мои, я сгораю от нетерпения вам всё-всё рассказать, но в то же время тешу себя надеждой сохранить маленькую тайну, чтобы заинтересовать вас, и поэтому жду ответного письма! Ох, кажется, мои чернила засохли, обязательно куплю новые…

С уважением и проч.

Ю-эн-ви».

Дайте мне её обнять. Я хочу смотреть на неё. Она жива...

P.S. Наивысший балл книге поставлен не из-за непредсказуемого убийцы (его с лёгкостью можно вычислить), не благодаря динамичному сюжету (тут всё довольно расслабленное и неторопливое) и не за множественные интриги (любителей детективов не так-то легко запутать). Такая оценка стоит по вине прекрасной атмосферы Англии, великолепного раскрытия героев и, конечно, присутствия милой тётушки Джейн Марпл.

Liya (@frogg_n)19 июля 2017 20:52

@MYRRRuna, стараюсь вносить что-то новое) У меня есть похожая рецензия на Убийства по алфавиту
Агата Кристи очень вдохновляет, да)) Конечно, ещё вчера. Сегодня собиралась с мыслями, а сейчас сяду основательно так...

Liya (@frogg_n)19 июля 2017 20:53

@liu, уже-уже)) Поймаю только настроение. И да, спасибо за оценку рецензиям!)

@myrrruna19 июля 2017 21:21

@Frogg_n, удачи))) ждем с нетерпением))

написала рецензию17 июля 2017 0:00
Смерть на НилеАгата Кристи

— Конечно, это не вопрос жизни и смерти, — согласилась миссис Оттерборн.
Но она ошиблась. Именно для неё это был вопрос жизни и смерти.

Англия. Богатая и привлекательная девушка по имени Линнет Риджуэй знакомится с женихом своей лучшей подруги Жаклин де Бельфорт. Являлась ли эта встреча замедленной бомбой?

Африка. Впечатляющая чета Дойлей отмечает свой медовый месяц, путешествуя на пароходе «Карнак» по водам Нила. Можно ли было предотвратить дальнейшее или исход был непоправим?

И мост, что связует два этих места, — небезызвестный Эрклюль Пуаро, отдыхающий от детективной стези и прочих дел, связанных с убийствами. Неужели бельгийский сыщик оказался там совершенно случайно или это сама судьба-злодейка сыграла с ним подобную шутку?

— Мы уплываем от людей.
— Кроме тех, что уплывают вместе с нами.

Знаете, здесь сокрыты ужасающие и потрясающие тайны многих людей, с которыми вам предстоит познакомиться благодаря преступлению, совершившемуся на борту во время плавания и жаркого климата. И даже не одному преступлению. И даже не только благодаря преступлению. Потому что здесь не всё так просто как кажется на первый взгляд. Скоро, совсем скоро, вам выпадет случай убедиться во всём этом самолично.

Ну а пока что мы осмелимся приоткрыть вам завесу сей истории, настолько трагичной, настолько отчаянной, настолько удивительной, что не всем хватит слов, чтобы описать происходящее. Однако мы попытаемся это сделать.

Понимаете, нам очень хотелось бы увидеть вас на «Карнаке». Да и не только нам. Многие жаждут встречи с вами: замкнутая Розали со своей мамой, миссис Оттерборн, пишущей любовные романы, молчаливый мистер Фантора и контрастный по отношению к нему мистер Фергюсон, неприветливый Тим Аллертон и его милая матушка, красивая Линнет Дойль со своим мужем Симоном, приятная Жаклин и, конечно, мосье Пуаро, без которого не обошлась данная история, но и это не все присутствующие господа и дамы, что желали познакомиться с вами.

В конце концов, мы не слишком сильно планируем раскрывать вам все карты и секреты, поэтому молча удаляемся с вашего горизонта, по-прежнему надеясь на ваш отклик на все эти события, поверьте, нельзя игнорировать «Смерть на Ниле», хотя бы просто потому, что здесь не обошлось одним трупом... и одной печальной историей, и одной кражей, и одним замужеством, и одним алкоголем.

Ночь. Взгляните на небо, и вы увидите на нём прекрасную луну, что видна вам так ясно, но погодите, утром взойдёт солнце и луна исчезнет в его ярких лучах. Видите ли, покуда солнце светит — луна не видна, но стоит ему закатиться, стоит скрыться…

А звёзды, эти маленькие точки на ночном фоне? Человеку свойственно следовать за своей звездой, куда бы она его ни вела…Но надо быть очень осторожным: звезда может обмануть. А может оказаться скверной. Очень-очень скверной. И вы непременно посчитаете, что она упадёт.

— Они всё учли! Ужасно.
Пуаро молчал. Но глаза его говорили: «Вы ошибаетесь. Они не учли Эркюля Пуаро!»

#флешмоб_С

написала рецензию16 июля 2017 12:52
Смерть на НилеАгата Кристи

#флешмоб_С

С Агатой Кристи у меня сложились определенные взаимоотношения еще много лет назад. Ее книги как хорошее вино: нужно строго дозировать, чтобы не пресытиться.

"Смерть на Ниле" вначале показалась мне скучной, лишенной динамики, размеренной книгой. Я даже успела разочароваться и подумать о том, что, возможно, стоит ее отложить, но, начиная со второй половины, сюжет закручивается так стремительно, что только и успеваешь подгонять собственное восприятие, которое с трудом успевает за движением глаз по строкам.

Вот уж точно - Королева детектива. Тут и беглый преступник, и сговор, и мошенничество, и воровство...и все в пределах одного небольшого корабля, плывущего по Нилу. Три загадочные смерти, разгадать мотивы и причины которых под силу только мастеру. Поэтому за дело берется Эркюль Пуаро...

написала рецензию13 июля 2017 8:43
ЦыганкаАгата Кристи

Агата Кристи прославилась благодаря своим детективам. Странно читать у неё рассказ с изрядной долей мистики.

Здесь нет цыган, таборов, предложений позолотить ручку и всего прочего. Настоящая цыгынка появляется только в начале рассказа, когда предупреждает Дика Карпентера, но он не послушал её и в результате едва не погиб. С тех пор он верит во всякого рода предсказания.

Спустя много лет он встречает в доме у своей невесты женщину скандинавского типа, которая почему-то сначала показалась ему цыганкой. Удивительно, но её предсказания сбываются. В этом убедился не только Карпентер, но и его друг Макферлейн.

Хороший, интересный, загадочный рассказ. Но всё же чаще надо прислушиваться к своему внутреннему голосу, а потом ко всякого рода предсказаниям и предостережениям.

#алфавитный_марафон Ц

написала рецензию12 июля 2017 15:30
Дом его грёзАгата Кристи

Не знаю как оценить этот рассказ, но эмоционально - он прекрасен. Такой грустный, но в то же время зачаровывающий, такой многоликий, и в то же время зациклен на одном персонаже, такой никакой, и в то же время очень глубокий.

Джон Сегрейв был вынужден расстаться со своими мечтами, стремлениями и заняться более прозаичными делами - зарабатыванием денег. Не могу сказать, что его работа - это его удел. Герой намного интереснее, у него интересные мысли, он понимает, что сейчас занимается не тем, чем бы должен был. И вот в его обычном мире появляется он - Дом. Именно с большой буквы, ведь это то таинственное и манящее место, которое не отпускает, которое покрыто тайной, но которое жаждет, чтобы эта тайна открылась. Описание чувств героя при виде Дома его грез - очень красиво, это певучий язык, который хочется слушать.

А дальше....любовь. Куда же без нее - несчастная любовь Джона. Он с таким рвением одался чувствам, что ему хочется верить. А Дом...наверное это первый знак свыше, такой же прекрасный, как возлюбленная, такой же таинственный, как она и такой же желаемый. Хочется открыть дверцу в Дом, понять его красоту и поселить там такое же возвышенное чувство, как любовь, распахнуть окна и наполнить атмосферу свежими нотками цветов, ступить на порог и понять, что вот оно - то место, которое искал. И это всего лишь мои чувства, навеянные словами, а как быть мужчине, который видел Дом.....невозможно о нем забыть....невозможно не представлять свою возлюбленную....невозможно перестать чувствовать....

Но чем закончится вся эта история? Сможет ли Джон почувствовать удовлетворение? Знаете, я дочитала до конца, и до сих пор не знаю. Есть мысли, но нет четкой убежденности....остался лишь прекрасный образ, смешанный с легким безумием и ненормальностью всего происходящего.

#алфавитный_марафон (Д)

написала рецензию9 июля 2017 0:39
Десять негритятАгата Кристи

Сложно писать рецензию не дав ответы…
Это было моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Не знаю, что подтолкнуло меня, но решила начать именно с «Десять негритят». Знала, что Агата Кристи пишет детективы, а к ним я отношусь с некоторой неприязнью, не считая моего любимого Шерлока Холмса, но рискнула..
Вернусь к произведению.
Я открываю книгу и вижу детскую считалочку с которой сталкивались многие в своё время... Первая мысль; «Ну, всё понятно! Как всегда всё банально!».
В первых главах нас знакомят с героями, которых приглашают на "Негритянский остров".БЕСПЛАТНО. Ага, бесплатный сыр бывает только в мышеловке:) Десять человек. Хм..
Бегут вопрос за вопросом в голове…
Кто они?
Почему их связывают схожие поступки?
В чем их обвиняют?
За что?
А можно ли их назвать «людьми»?
Происходят убийство за убийством по закономерности детской считалочки. Я уже ненавидела этого маньяка!! Испытывала ужасную злость за то, что держал в таком напряжении..Я никогда нигде не акцентировала настолько внимание на действиях героев, как в этой книге..Я следила за каждым..Я не могла оторваться!!!..У меня появлялись подозрения на одного человека( но не будем давать ответы тем, кто еще не читал),в итоге виноват совсем другой герой.
И самое интересное развязка…Я её ждала с нетерпением. Как? Как женщине (автору),которая не была в жизни ни сыщиком, ни полицейским и др. связывающие профессии с расследованиями и убийствами, могло прийти такое в голову? Как автор сделал так, что я готова оправдать жестокого беспощадного маньяка? Как оказалось, я за справедливость в жизни, хоть и таким методом.

Это было потрясающе.

написала рецензию4 июля 2017 9:27

Второй "нетипичный" роман Агаты Кристи в моей библиотеке!

Когда-то начав с "Десяти негритят" я так и не смогла остановиться и начала залпом поглощать детективы писательницы. Все они мне нравятся, какие-то больше, какие-то меньше, но их объединяет одна черта - обычно убийство происходит в каком-то узком кругу, в деревеньке, за званным ужином, на отдыхе в закрытом отеле и т.д.

И вот после прочтения более десятка таких детективов мне попался детектив со шпионским уклоном, который на мой взгляд получился очень удачным!

Революция в одной стране приводит к тому, что в школе для девочек в Англии начинают твориться странные вещи. И вроде бы, все как всегда - школа, а значит с личностью убийцы читатель уже знаком, хоть и не догадывается.

Но несмотря на это история получилась интересной и необычной. Личность убийцы меня не удивила, но я думаю, на невероятно закрученную историю происхождения и мотивов убийцы и не стоило рассчитывать.

Конечно, есть и недостатки. Я устала ждать Пуаро! И появился он как-то неубедительно что-ли.. и преступление быстро раскрыл.. Пожалуй, за этим исключением, шпионский детектив с похищенными драгоценными камнями получился отличным.

P.S. Если вдруг вы знаете детективы, нестандартные для Кристи, напишите пожалуйста :)

@neveroff5 июля 2017 10:34

@ElenaCookie, "Пять поросят" и "Зло под солнцем", имхо, лучшие книги с участием Пуаро.

@elenacookie7 июля 2017 3:25

@neveroff, про "Зло под солнцем" абсолютно с вами согласна, эта книга меня поразила. Никогда не понимала, почему самой популярной книгой с Пуаро является "Восточный экспресс". Ни в коем случае не уменьшаю значение этого произведения, но, на мой взгляд, то же "Зло под солнцем" заслуживает большего внимания.

@neveroff7 июля 2017 9:08

@ElenaCookie, я думаю это оттого, что в "Восточном экспрессе", как и в "Роджере Экройде", как и в "Загадке Ситтафорда" (в гораздо меньшей степени) присутствует нарушение одного из "золотых" правил классического детектива, разработанных "Детективным клубом". Говоря современным языком - писательница считерила. Но в рамках приличия.))

написала рецензию28 июня 2017 17:11
Смерть в облакахАгата Кристи

— Гм... Странный случай, — сказал он. — Слишком сенсационный, чтоб быть правдоподобным. Стреляющие трубки и отравленные дротики в самолете! Это буквально оскорбляет рассудок!
Очередная книга с обаяшкой Пуаро. Очередное интересное дело, которое происходит на борту самолета. Агат Кристи всегда умела удивлять и в этот раз не подвела. Но всего по-немногу.
Очень много действующих лиц. Подозреваемых лиц много, что затрудняло процесс сфокусирования внимания. Убили немолодую даму. Причем убийство совершенно на глазах у всех, но никто не знает как это могло произойти. Странный случай. Наглость дела заключается в том, что кто-то подложил прямую улику не кому-нибудь, а самому Эркюлю Пуаро! Такой неслыханной наглости он не потерпит!

Дело интересно на столько, что я даже не строила никаких предположений, кто мог совершить убийство. Следила за сюжетом, который по структуре напоминает запутанные наушники. Знаю, что в конце концов их распутаю, но сам процесс изрядно потреплет нервы. Также и в данной книге.

Преступление раскрыто и я искренне рада, что преступник оказался этот человек. Ну а касательно своего дальнейшего знакомство с приключениями Пуаро – сделаю перерыв. Мозг реально устал от дел и требует передышки.

написала рецензию27 июня 2017 0:51

#алфавитный_марафон
Тайны Египта привлекают многих людей. Это одна из самых древних цивилизаций, у которой есть много секретов, и они, вряд ли, когда-нибудь будут разгаданы все. Мне с самого детства нравится фильм " Мумия", столько тайн и опасностей, и в этом маленьком рассказе Эркюль Пуаро разгадает одну из них.
Как и предполагается из названия, действия происходят в Египте. Идут раскопки гробницы фараона Мен-Хен-Ра, которые широко освещаются в прессе. Вроде бы, великое открытие делают, нашли столько информации о фараоне, о котором мало что известно. Но тут происходит несколько убийств. СОВПАДЕНИЕ? Не думаю. Вот именно так и считал Эркюль Пуаро. Жена убитого просит уберечь сына, который поехал продолжить дело отца. Наш же детектив едет в Египет, чтобы расследовать это дело.
Как же сильно хотел расследовать это дело Пуаро, если отправился в самую неудобную для него страну. Неудобная, потому что добираться надо на корабле, после которого Пуаро был не в очень хорошем состояние. А этот песок... Он же портил его чистые блестящие ботинки. Его возмущению не было предела. И вообще, как египтяне могли построить такие шершавые пирамиды и сфинкса. И вообще от жары усы обвисли! Но жара не помешала Эркюлю Пуаро мыслить здраво, как и всегда.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100