Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 26

написала рецензию29 июня 2017 4:05
Дух любвиДафна Дю Морье

Моё знакомство с Дафной дю Морье произошло в мои, пока ещё не далёкие, школьные годы с рассказа «Синие линзы», который оставил после себя глубокие чувства, подобные восторгу и дикому трепету, перевернув весь мой мир. После него была череда других проникновенных и атмосферных рассказов, и именно тогда у меня возникло желание прочитать все книги этой невероятной и талантливой писательницы.

«Дух любви» - книга, являющаяся её писательским дебютом, который, по моему изначально предвзятому мнению, не должен был быть так хорош как всё, что я читала у неё ранее. Но к счастью, я ошибалась, и прочитав на одном дыхании все четыре части книги, сделала для себя утешительный вывод о том, что дебют вышел потрясающим, именно таким, каким бы я и хотела, чтобы он был. На этом моменты моей радости обрываются и первое, что я хотела бы сказать, вовсе не о книге, а о себе самой: в глубине души я корю себя за то, что прочитала эту книгу слишком быстро и позволила поглотить себя с головой, бездумно, а ведь до этого каждую книгу читала размеренно и вдумчиво, анализируя и подводя итоги. Как бы мне сейчас пригодилась такая сноровка, ведь материала для анализа более чем предостаточно!

Первое, на что может обратить внимание читатель, так это на то, что книга условно делиться ещё на четыре – от лица четырёх людей одного рода, то есть, о жизни четырёх поколений. По большей части это описание жизни простых людей, рабочих, которые счастливы от того, что у них есть любящая семья и работа, которой можно гордиться. У людей этих, как и у всех других, живущих в маленьком прибережном городке, свои заботы, волнения, радости и печали. Конечно, читать об этом, лично мне, было очень интересно и нисколько не скучно, язык повествования живой и приятный, но не это поразило меня больше всего, и если бы меня попросили описать книгу в нескольких предложениях, я бы скорее сказала, что это книга, где одна минута может скрепить или наоборот разрушить духовную связь между отцом и сыном, матерью и дочерью, где гордость и слабость становятся преградами на пути к благополучию, где прощение, быть может, значит больше жизни и где карма обязательно настигнет тебя, пусть и через время. А вообще говорить о книге я могла бы долго и утомительно, поэтому поделюсь лишь некоторыми мыслями, возникшими у меня при чтении.

Возможно раньше я не осознавала, насколько я благодарна своей маме за то, что она позволила мне идти своим путём, идти, прислушиваясь к своим желаниям и чувствуя её поддержку рядом, но, когда на глаза мне попадались главы о славном парне, мечтавшем, что его сын продолжит его дело и будет вместе с ним рассекать море на их славном корабле, узнавшем, что сын предал его, вместе с его мечтами и надеждами, обозлившемся, обезумевшем, хотелось поблагодарить маму за её такой правильный и прекрасный поступок, а потом встать и стукнуть уже этого непутёвого парнишку чем-нибудь по голове, чтобы одумался, да поскорее. Сколько отношений вот так вот было разрушено, а судеб искалечено, когда родители навязывали ребёнку свои! желания, даже не прислушавшись к тому, а чего собственно хочет он сам! И ведь никто из них в итоге не становился счастливым, всё просто в один момент катилось в тартарары. Читать об этом не особо приятно, но зато на эмоции пробивает хорошенько.
Ещё я думала над тем, что затея с повествованием о четырех поколениях сама по себе очень удачная, потому как пока ты читаешь, ты наталкиваешься на множество моделей поведения, достойных и совсем уж скверных, отслеживаешь различные программы и установки, навязанные даже не родителями, а бабушками или дедушками, а возможно и кем-то, кто был до них и, глядя на то, как вот такие программы медленно разрушают жизнь своим последующим потомкам, сразу думаешь, а вот как я проявляю себя в той или иной ситуации? что говорю? как поступаю? что я должен делать, чтобы не навязать таких-то и таких-то комплексов или наоборот, чего я должен не делать? Полезно подумывать о таком время от времени. А когда у тебя перед глазами ещё и пример есть, всё значительно упрощается.

Я уже писала, но всё же, не поленюсь повторить, что книга и правда прошибает на сильные эмоции, много таких вот моментов, актуальных до сих пор, даже в нашем современном обществе, а если тема актуальна, значит где-то да точно получиться зацепить, пусть не на одном трогательном моменте, так на другом, так что будьте уверены, что книга не проскользнёт мимо, и может быть потом, в каком-нибудь ничего не подозревающем читателе, также, как и во мне сейчас, будет томиться свободный «дух любви».

написала рецензию26 июня 2017 20:55
Французова бухтаДафна Дю Морье

Кроме “Ребекки” я у Дю Морье больше ничего и не читала, но продолжение знакомства получилось не так чтобы замечательным. Надеюсь, у нее есть произведения и лучше. Не спорю, что повествование затягивает, слог автора увлекает, описания яркие, объемные, так что все от пейзажа до замка Наврон встает перед глазами. Но вот что касается героев, то тут много претензий.

Впечатление от главной героини, Доны, получилось странным. Первое, чему удивляешься, так это тому, что Дона не 30-летняя старая дева, которой грозит страстный роман в корнуолльском захолустье, а вполне себе замужняя дама с двумя детьми. Она сумасбродна и подвержена частой смене настроений, муж и свет ей равно опостылели, заняться нечем, скука и тлен все вокруг.

И вот ни с того, ни с сего она решает сорваться и поехать в загородное поместье. В чем-то ее понять можно, муж – сонная тетеря, поклонники навязчивы и утомительны, у детей есть нянька, чем заняться бедной женщине? И тут ей подворачивается возможность пожить в мечте, в сказке, оживить жизнь адюльтером. Нет, она вовсе не собиралась бросать мужа, как мне кажется, ведь быть замужем, имея деньги, это так практично и удобно. А жареная на костре дичь в темном лесу, да морские просторы хороши для мечтаний. В реальности, сильно сомневаюсь, что такая жизнь ее бы удовлетворила. На ее удачу пират тоже чужд светских условностей, жаждет всегда оставаться свободным и грабить побережье, раздавая деньги бретонским крестьянам.

Что это было? Роман об измене, о том, как можно развлечь себя, на миг ощутить биение жизни, если все опостылело? Была ли тут со стороны Доны любовь или только игра, примерка на себя иной роли и жизни? В целом было скучновато, главгад и сцена побега вышли какими-то опереточными и неправдоподобными. И начни я знакомство с автором с этого романа, тут бы все и кончилось, поскольку это банальная и простенькая любовная история, да еще и не особо захватывающая.

написала рецензию26 июня 2017 13:58

#алфавитный_марафон (П)
#ВЧ_Сек1-1
Это было странно, но мне понравилось.

Первая мысль, возникшая в моей голове, после того как я отложила книгу в сторону, была именно такой. Очень атмосферно, просто невероятно. Если бы это был роман, то он явно был детективным. Хотя, я не представляю себе продолжения. На мой взгляд, рассказ получился самобытным и безумно интересным

Все началось очень даже мило: простой механик влюбился практически с первого взгляда в рыжеволосую голубоглазую девушку. Влюбился без памяти, потерял последние остатки разума, в его голове была только она. То, что она хороша собой - уже ясно, но здесь всё не так просто. Эта девушка - настоящая тайна, загадка, которую главному герою следовало бы разгадать. Но где уж тут! Любовь затмила глаза.

Я не верю, в любовь с первого взгляда, поэтому искренне поражалась поведению главного героя. По сути, он не знал об этой таинственной даме ничего, но уже называл её "моя девушка", строил замки из облаков, мечтал о совместной жизни. Глупо так. Но в этом и вся прелесть произведения, здесь и таится конфликт.

До самого конца рассказ держит в напряжении, а уж финал… Финал был фееричен. Я такого не ожидала. Понравилось, что все произошло именно так: была сохранена некая мистичность.
---
Интересно, у автора все произведения с такой неожиданной концовкой?

написала рецензию26 июня 2017 13:51
ПиявкаДафна Дю Морье

Идеальное название для данного рассказа! Дилли самая настоящая пиявка – мерзкая, скользкая, высасывающая из своих жертв все жизненные соки. Да-да, именно жертв! В начале она практиковалась на самых близких ей людях – родителях. Но, взрослея, она подбирала своих жертв по определенных критериям – кто побогаче, да повлиятельнее. Самое любопытное, что Дилли совершенно не понимает, что творит. Она, как святая невинность, уверена, что делает всё на благо своих жертв и искренне не понимает, как они могут отплачивать за её доброту и бескорыстные действия черной неблагодарностью. У Дилли талант портить жизнь окружающим, сталкивать людей лбами. Она явно очень хороший психолог (не по профессии, а по сути) с легкостью находит слабые стороны человека, знает на какую точку надавить, чтобы они делали то, что запланировала Дилли. А вот её жертвы далеко не сразу понимают, что из себя представляет эта страшная женщина. Зачастую это понимание приходит к ним слишком поздно, когда уже ничего нельзя исправить.

Надо больше доверять близким, уметь разговаривать с ними о своих переживаниях и проблемах, не держать затаенных обид, иначе на жизненном пути может встретиться вот такая пиявка и разрушить жизнь.

#алфавитный_марафон

написала рецензию15 июня 2017 12:43
РебеккаДафна Дю Морье

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя).
Мое первое знакомство с Дафной, и я очень рада, что оно произошло именно с этой книги. Признаться честно, раньше я об этой писательнице даже не слышала, но случайно наткнулась на аннотацию "Ребекки" и заинтересовалась. И ой как не зря.

Мне здесь понравилось все: само повествование, атмосфера, ход событий, задумка произведения. Я будто сама побывала в Мэндерли и даже успела его полюбить. Но быть главной героиней мне бы не хотелось. Сначала вообще было непонятно, зачем Макс взял ее в жены? Он не относился к ней, как к жене, не относился к ней, как к возлюбленной. Он вообще никак к ней не относился. Конечно, можно предположить, что ему до сих пор тяжело после смерти жены, горько от ее потери, он думает о ней... Но тогда вопрос еще более актуален - зачем жениться-то тогда? Героиня вышла замуж, и, казалось, ее ждет только счастье в новом доме с любимым мужчиной. Но она была предоставлена самой себе, еще и слуги постоянно сравнивают ее с Ребеккой, говоря о том, как сделала бы бывшая хозяйка дома. Раздражала эта излишняя покладистость героини: что перед мужем, что перед слугами. Да, воспитание здесь играет большую роль, да и возраст, наверное, не позволяет вести себя наглее, но все же для собственного благополучия нужно было быть увереннее. Ты ведь здесь теперь хозяйка, так и веди себя соответствующе. Но нет, все оставалось по-прежнему: цветы стоят там, где хотела Ребекка, еду подают такую, какую хотела Ребекка, распорядок дня должен быть такой, какой был у Ребекки. Почти год, как ее нет, но дом все еще в ее власти.

Кстати, автор использовала довольно интересный способ передать основную мысль: героиня, от лица которой ведется повествование, ничего не значит, будто не важна ни для читателей, ни для других персонажей. И способ этот - не называть имя героини. Вообще и никогда. Она сама не говорит о нем, да и к ней никто по имени не обращается. Только после замужества в обращении употребляется фамилия мужа - де Уинтер. Один раз можно услышать об имени косвенно, когда Макс говорит ей, что имя у нее очень красивое и необычное. Но все такое же незначительное, судя по всему, в отличие от имени Ребекки.

Кульминационный поворот меня просто сразил. Я не думала ничего подобного. Неожиданные подробности о смерти Ребекки и о ней самой заставили читать с невероятной жаждой и интересом, дабы поскорее увидеть развязку. Все-таки, что бы ни думал Максим, Ребекка осталась в проигрыше. Очень пыталась, даже после своей смерти, добиться противоположного результата, но не вышло. Ее власть прекратилась, как и, в скором времени, думаю, забудется и она сама.

@neveroff16 июня 2017 18:24

@lyuda333, в целом согласен, кроме момента с "Потеряли ли они то ощущение власти Ребекки над ними". Считаю, что НЕ потеряли. И это для меня ключевой момент.

Но в принципе намек понял - выхожу из обсуждения.))

Людмила (@lyuda333)17 июня 2017 7:44

@neveroff, да нет, намека на это не было.) А интересно, почему считаете, что НЕ потеряли? Амеба приобрела уверенность в себе и даже стала чувствовать себя хозяйкой в доме, а не гостьей. А Максу можно больше не бояться и не думать об этой истории по понятным причинам (это чтобы без спойлеров). Что он и сделал. Я думаю, это уже для них много.)

@neveroff17 июня 2017 11:26

@lyuda333, потому что они не перестали о ней думать. Книга написана тетенькой от первого лица и пост-фактум. И написана со страхом. Те жена не отпустила ситуацию.

написала рецензию1 июня 2017 18:34
ГанимедДафна Дю Морье

Главный герой, филолог-классик, вынужденно отправляется в Венецию в отпуск. Он решил, что поедет в октябре, чтобы поток туристов немного схлынул и чтобы сполна насладиться всеми прелестями города.

Сразу, выйдя с вокзала, его охватывает ощущение "бессмертия", будто время окружило его "магическим кругом". Он понял, что он наконец-то прибыл, что именно этот момент во времени ждал его. В таком приподнятом и воодушевленном настроении филолог продолжает свой путь, пока не набредает на кафе, где встречает своего Ганимеда. И тут происходит "узнавание". Наш персонаж начинает воображать себя Зевсом, а приятного мальчика-официанта его виночерпием Ганимедом. Смиренность и почтительность официантика западает ему в душу. Герою постоянно хочется видеть его рядом.

Слишком многое навоображал себе ГГ. А ведь он забыл, что в действительности мальчик не какой-то мифологических персонаж, а обычный земной молоденький официант. И в силу своего возраста и воспитания, он просто не может мыслить такими возвышенными категориями, как филолог-классик в период "поднятия духа". Именно это становится первой капелькой, которая приведет к трагедии в конце произведения. За эту трагедию придется платить главному герою. Но правда ли он осознал, весь ужас этой трагедии? Способен ли вообще такой человек к действительно глубоким чувствам и переживаниям за других? Мой вердикт - нет. Он любит только себя, и любовь и все возвышенные чувства к кому-то или чему-то в себе. А другие так, "сырье", которые дают ему силы, которыми он может любоваться, ничего реально полезного не давая взамен.
#алфавитный_марафон (Г)

написала рецензию29 мая 2017 20:00
РандевуДафна Дю Морье

Тот случай, когда начала читать и, дойдя до середины, вдруг вспомнила, что это рассказ, а не полноценный роман, и что он скоро закончится. Хорошо меня Дафна погрузила во внутренний, ну и внешний тоже, мир героя.

Главный герой рассказа зрелый писатель, снисходительно относившийся к нетерпению юношества. Он очень хорошо писал, передавал проблемы времени и сам понимал это и "не стал бы продаваться Голливуду", считая это проституцией. Верно ли он поступал, недооценивая силу кинематографа? Пописывал автор также и стихи, дело это, к слову, он не воспринимал всерьез. И именно его поэзия привлекла одного поклонника, с которым завязалась у него задушевная переписка.
И вот скоро ему предстояло поехать в Женеву на лекции, которыми он рассчитывал тронуть зрителя, подискутировать с ним, а также, что совсем неплохо, встретиться с одной прелестницей, а то ведь давно уже над ним подшучивают знакомые, мол, пишет книги, а у самого опыта в разных делах кот наплакал. Это "путешествие" грозило быть если не фееричном, то по крайней мере увлекательным. Но...всё с самого начала пошло не так, как он мечтал. Мечты писателя рассыпАлись по кирпичику. И внезапно упала последняя капля... Что же произошло, спросите? А произошел крах, крах всего того, о чем он думал раньше.

Когда ты пишешь серьезные произведения, не особо разбираясь в чем-то, это еще полбеды. Когда ты затем пользуешься и купаешься в популярности, то будь добр, не превозноси себя до небес и не смотри снисходительно на простых смертных, пусть и поклонников, а то будет слишком больно падать. И чем выльется "последняя капля", ещё неизвестно.
#алфавитный_марафон (Р)

написала рецензию29 мая 2017 14:27
ТрофейДафна Дю Морье

Рассказ о том, как побеждать свои страхи. Ну или о чём-то подобном. Если честно, я не совсем поняла.

Один уже зрелый мужчина является фанатиком охоты. Но охоты не ради пропитания, бизнеса, праздного развлечения или чего-то такого. "...такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту." Ещё охотится он, чтобы побороть кое-какой свой страх. И охотится только на горных серн, "самых пугливых существ на свете"! Ради этого персонаж готов уехать даже на край света.
Что можно еще сказать про ГГ? Его очень удачно описывает жена: перфекционист, без лишних чувств, практически и планомерно подходит к любому делу, использует ради своей выгоды людей, и сам будто никогда, даже в детстве, не был ребёнком, родился сразу взрослым. Впоследствии оказалось, что это всё же живой человек со своими страхами. Но лично мне этого не хватило, для меня герой так и остался...чурбаном что ли.

Повествование здесь мне показалось пресным, даже в моменты кое-каких напряженных ситуаций. Неинтересно было читать причины отправления героев именно в Грецию на охоту, их путь, подготовку, а также про всё то, что происходило на месте. Рассказ пустой, неостросюжетный, неатмосферный (хотя она здесь предполагается), без большого смысла, либо просто мне исполнение идеи не так близко. Не советую, лучше почитайте у автора что-нибудь другое.
#алфавитный_марафон (Т)

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 15:12

Уже побаиваюсь вслед за тобой кого-то читать (потому что после Стиви снилась жуткая расчленёнка про гигантских разноцветных насекомых в качестве домашних любимцев)), но, чувствую, в случае Дафны этого не избежать. Уж слишком хорошо на моб ложится. А ты читала её рассказ Отец?

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:41

@cupy, а ты за мной у Стиви что-то прочла?)
Отца не читала. А хороший? Сейчас Рандеву дочитала, понравилось. У Дафны рассказы что-то на одни и те же буквы начинаются:(

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 17:49

@rina_rot, да, я тоже взяла читать сборник Ночная смена
У меня один из любимых, хотя и давненько читала. Из сборника "Птицы и другие истории" больше всего впечатлил. Даа, у меня тоже буквы часто повторяются. Или прочитаю в одном переводе - а на ридли в другом, начинаю что-то ещё искать)

написала рецензию24 мая 2017 10:10
Без видимых причинДафна Дю Морье

Самоубийство женщины, у которой есть всё, и речь не только о материальном. Казалось бы, живи да радуйся, но Мэри Фаррен застрелилась. Конечно, у каждого человека есть скелеты в шкафу, но в данном случае не было ни одного даже полунамёка на причину такого страшного поступка. Супруг Мэри намерен, во что бы то ни стало узнать, что же подвигло его горячо любимую жену совершить самоубийство, и он нанимает частного детектива. Но даже мистер Блэк на начальном этапе своего расследования уверен, что это было временное помешательство на фоне беременности. Но, несмотря на это, он намерен выполнить свою работу добросовестно и убедиться, что не только в таком счастливом настоящем, но и далеком прошлом Мэри не было никаких страшных тайн.

По итогу, я не могу оправдать самоубийство Мэри, даже зная его причину. Но героиня мне понравилась, поэтому для меня её поступок – это следствие эмоционального порыва, шока и задумайся она хоть немного – она бы так не поступила. По крайней мере, хотелось бы в это верить.

#алфавитный_марафон

написала рецензию22 мая 2017 19:22
АлибиДафна Дю Морье

После прочтения хочется воскликнуть: чего?! Примерно такое же чувство было после Не оглядывайся, только в "Алиби" финал был немного более предсказуем и всё же неожидан. Вот такие рассказы Дафны я люблю.

Рассказ начинается с обычной прогулки одной супружеской пары по фамилии Фентон. И вдруг мистер Фентон решает, что жену надо срочно отправить домой, а самому продолжить прогулку в целях решить одно важное дело. Ни с того ни с сего (а, может, это было давно запланировано) он снимает комнату в домике, где проживает бедная иностранка с сынишкой.
Зачем он это делает? Чтобы их убить, раз уж он решил обязательно кого-то лишить жизни. Не сочтите за спойлер, там это сказано почти вначале, ну и если бы я вам этого не сказала, то никакой интриги вы бы не почувствовали. Зачем мистер Фентон хочет сделать это? У него психические отклонения? Или он давно хотел хоть чем-то прославиться? Или просто достал весь этот фальшивый и не понимающий его людской род? А, может, он возомнил себя орудием судьбы?
И внезапно преступление затягивается, потому что персонаж находит занятие поувлекательнее. Уж тут-то достигнет он успеха. Да, он этим никогда не занимался, но он же создает реальные шЫдевры! О них еще пойдет молва и дискуссии, и пусть некоторые глупые особы этого ещё не понимают.
И внезапно финал. Так кто он, этот мистер Фентон? Хладнокровный расчётливый убийца или просто неудачник в жизни? Это вы узнаете в конце. Хотя...нет, на 100 процентов никогда и ни в чём нельзя быть уверенным.
#алфавитный_марафон (А)

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100