Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 28

написала рецензию3 февраля 2017 13:52
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все мысли и переживания персонажа. Именно такой книгой и является "Моя кузина Рейчел".

Филипп Эшли, крайне встревоженный странными письмами своего недавно женившегося двоюродного брата решает отправиться в далекую Италию, чтобы выяснить в чем дело. Однако он опоздал - Эмброз умер за несколько недель до приезда Филиппа. Обстоятельства смерти покойного вызывают подозрения, а единственный человек, который мог бы пролить свет на эту странную историю исчез. Однако вдова Эмброза Эшли вскоре приезжает в Англию и оказывается совсем не такой, какой ее себе представлял Филипп.

Процесс чтения доставил мне огромное удовольствие. Если охарактеризовать книгу одним словом - очаровательно. Она написана легко и с юмором, однако в общую канву повествования вплетается нечто, вызывающее тревогу за главного героя. Чем ближе развязка и финал, тем больше сгущаются тучи, которых он вовсе и не замечает или, скорее, не хочет замечать. Не скрою, что меня поразила наивность и импульсивность Филиппа Эшли, буквально ослепшего от блеска идеальной кузины Рейчел. Характер же главной героини и причина всех ее поступков остаются нераскрытыми, что вызвало у меня чувство незавершенности повествования. Однако у читателей есть хорошая возможность пофантазировать и поразмышлять над тем, что в действительности сделало главную героиню такой, какой мы видим ее в книге.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra3 февраля 2017 14:49

столько положительных отзывов на Дафну, а я все еще кругами хожу, не решаюсь)
а по поводу рассказа от первого лица полностью согласна, так истории сильнее чувствуешь

Наталия (@natashychm)3 февраля 2017 15:23

@chupacabra, все же советую Вам решиться и прочесть данную книгу. Лично я о ней даже не подозревала, пока не увидела трейлер к экранизации, которая выйдет летом.

написала рецензию14 января 2017 17:36
РебеккаДафна Дю Морье

Непременно буде перечитывать эту книгу.Она почти что стала моей любимой!
Особенно понравилось, то как автор показал насколько мы можем зависеть от мнения других людей, насколько мы можем менять себя,подавлять, чтобы понравиться кому-то. Автор показала, что пытаясь быть любимой/ мым таким образом (т.е. подражая кому-то), всё чего только можно достичь, это потеря драгоценного времени. Ведь те кто любят нас, любят настоящими. В случае главной героини, наивными, непосредственными, скромными, робкими и т.д. Это было хорошо видно тогда Максим сделал замечание, когда героиня пыталась стать похожей на Ребекку.
Но не смотря на это она продолжала думать о том как бы делала Ребекка, что думала, говорила. И все это время она мучала себя, и заставляла переживать других. Стоило ли?
Лично для себя урок из этой книги такой: Любите себя такими какие вы есть. Цените свою индивидуальность. Не сравнивайте себя ни с кем. Вы не хуже и не лучше. Вы просто другие.

написала рецензию14 января 2017 15:43
Дом на берегуДафна Дю Морье

Представьте себе, что у вас появилась возможность перемещаться из современного мира на 600 лет назад и наблюдать со стороны за жизнью в ту эпоху, в то время и за теми людьми, которые там жили. Необыкновенно! Вот и наш главный герой, выступая подопытным кроликом своего друга профессора, пребывая у последнего на даче, глотает препарат изобретенный, но еще не протестированный как следует другом, и испытывает его на себе, слоняясь по округе и наблюдая за жизнью, которая протекает в Корнуэлле задолго до своего рождения.

Если честно, книгу можно делить на моменты, когда вообще сомневаешься кто действительно неадекватен, персонаж или все же сам автор? А действие чудесного эликсира больше похожа на галлюциноген, которым, по сути, этот препарат и является.

История прошлого, созданного автором намного лучше запоминается и сама по себе интересней, чем настоящее - откровенно говоря, я б и сама подсела на такое снадобье, когда меня бы допекала в реальности моя женушка и ее чудо-выводок и двух ребятишек.

Про отношения нашего главного героя с его женой - это отдельная история, такое чувство, что он просто ненавидит свою вторую половинку и всячески навешивает ей лапшу на уши, а её это более-менее устраивает - вообще скандальная баба.

На протяжении всего повествования ждешь только одного - когда наш герой сломает себе шею в очередной канаве, когда его собьет грузовик или когда он рухнет с обрыва. Книга н захватывает, интерес к книге может проснуться только из-за истории в пршлом, данные главы очень интересно читать, а остальное кажется ненужным барахлом или даже чемоданом без ручки, который автор гордо доносит до конца произведения.

6 из 10. Книгу из раздела ужасы убрать просто необходимо, т.к. ими там совсем не пахнет и по содержанию данное произведение больше напоминает одноразовый романчик. Рецензия нейтральная только из-за истории развернувшейся в прошлом. Думаю, что через пару дней я вообще забуду и название книги и прочитанный сюжет.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:36

Экзамен №2

написала рецензию14 января 2017 9:17

#БК_2017
(13. Книга, в названии которой есть имя)

Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

Вот я и перевернула последнюю страничку этого романа. Меня одолевают смешанные чувства: радость за хороший исход этой истории и желание понять последний ответ на так и неразгаданную загадку.
Удивительно как Дафна дю Морье смогла в одной книге переплести историю необыкновенной, крепкой любви и настоящий детектив с примесью чего-то мистического. Меня не покидало ощущение близости настоящего призрака покойной миссис де Винтер, казалась бы, стоит оторвать свой взгляд от книги и вот она, стоит прямо перед тобой, улыбаясь своей лучезарной улыбкой.
Главная героиня настоящая Золушка, которая в одночасье стала счастливой. Её наивность и неуверенность в начале истории слегка меня напрягало. Но потом, она стала вызывать у меня восхищение, да-да, именно восхищение, ибо мне кажется, что только по-настоящему сильные личности могут вынести все то, что пережила она.
По поводу детективной, так сказать, части, я, в общем-то, практически не сомневалась в разгадке, как, например, постоянно случается с детективами Агаты Кристи, но некоторые детали этого дела все-таки сумели меня удивить.
В общем, книга мне однозначно понравилась. Читается очень легко и не отпускает до самого конца. Мне кажется, что после этой истории невольно поверишь в настоящую любовь, ведь, судя по этому роману, она действительно существует.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся. Очередная глава нашей жизни заканчивается, тяжелые вещи запакованы и стоят в коридоре, а мелочь будет уложена в последний момент.

@neveroff14 января 2017 12:52

@Lilian97, я не вижу чтобы она стала менее амебной. Наоборот. Как раз факт, что осталась показывает, что амеба никуда из нее не делась - куда течение понесло, туда и поплыла.

Алина Рютина (@lilian97)14 января 2017 12:59

@neveroff, пусть будет так. Может, она действительно решила плыть дальше по течению, но разве она не обрела рядом с собой любимого и любящего человека? Кажется, ей для счастья большего и не надо.

@neveroff14 января 2017 13:04

@Lilian97, ей ничего больше не нужно для ЖИЗНИ. Она сирота, она выбирала между "быть вечной служанкой на побегушкой" или "быть женой богатого человека, пусть и в изгнании". Счастья я тут не вижу. Да и любви тоже...
Как я писал в своей рецензии, в книге есть две женщины - одна мертвая, но прожившая на всю катушку, и вторая живая, но живущая как в гробу или склепе...

написала рецензию14 ноября 2016 23:16
РебеккаДафна Дю Морье

"Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды."

Роман "Ребекка" начинается так, как обычно заканчиваются прекрасные сказки и фильмы о любви. Молодая девушка, скромная и добрая, встречает почти принца, который влюбляется в неё и предлагает ей руку и сердце. Когда уже такое начало это выглядит достаточно подозрительно, учитывая, что жанр - готический роман.

Нашей главной героине, которую мы даже не знаем как зовут, приходиться тяжко в "новом" поместье Мандерли. Ведь у неё появляется противница Ребекка - бывшая супруга, которая будоражит сознание будучи погибшей. Причём новая хозяйка так часто слышит о ней восхваляющие слова, что и сама уже верит, что на порядок хуже Ребекки.

Главная героиня не вызывает у меня раздражения, а лишь сочувствие и немного жалости. Как по мне, она действительно не была готова к такому замужеству и к таким проблемам. На её примере, нам стоит поучиться быть более уверенными в себе, даже когда окружающие намекают нам на обратное и уверяют, что у нас не получиться.

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
ПтицыДафна Дю Морье

Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только вместо писем во все щели летят птицы.
Рассказ навевает атмосферу мрачности, некой обреченности. Главный персонажи - Нат и его семья больше выступают как типичные люди в такой ситуации, но не как отдельные личности. Для меня чтение " Птиц" прошло на одной волне. Я, если честно, не заметила ни кульминации, ни какой-то завершенности.
Чтобы защитить это маленькое произведение можно, конечно, сказать, что птицы - это символ какой-то высокозаразной болезни или это возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты.
Но даже если и так, в голове всплывет роман-притча "Чума" А. Камю. И выбирая между этими двумя вариантами я, безусловно, отдам предпочтение Камю.

написал(а) рецензию30 октября 2016 2:18
ПаразитыДафна Дю Морье

Открытый конец! Гарантированное книжное похмелье!
Давно я не получала такого удовольствия от книги. Вроде бы и день тяжёлый, и устала, и не хочу ничего читать, но листаю страницы. Очень затягивает и держит в напряжении. За один день мы проживаем несколько лет. Дети меняются, вырастают, находят или теряют себя. Однако они вместе, паразитируют на ком-то или себе же, не осознавая этого.
Здесь нет любимого персонажа, все поступают по-разному, руководствуясь какими-то своими представлениями о жизни, привитыми ими же самими.
До конца мне не было понятно, от чьего имени ведётся повествование. И это здорово!
С этой книгой у меня будут связаны воспоминания вечеров с шампанским (не всех!), пьяняще лёгкий взгляд на мир, на окружающие вещи. И это тоже замечательно!
В книге есть немного эротики, но она очень гармонична и красива.
И конец... Конечно, он открытый, но в разной степени открытости для каждого героя.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

@malinka-kartinka30 октября 2016 12:53

Меня так все пока прочитанные книги автора затягивают )))

Елена (@eseshka)31 октября 2016 9:46

@malinka-kartinka, такая же история! Меня Дафна еще ни разу не разочаровала.

написал рецензию17 октября 2016 20:28
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Помнится, смотрел я экранизацию этого произведения пару лет назад и единственное что я запомнил, это жуткая и пугающая концовка, которая меня впечатлила. Читая отзывы на фильм я наткнулся на мнение, что фильм ужасен, потому что концовка в фильме вообще не подходящая, потому что никак она не объясняется и выглядит очень нелепо. После этого я заинтересовался этой повестью, но всё откладывал её в долгий ящик, потому что настроение для чтения детективно-мистической истории было у меня совсем не подходящее. Но вот, настал тот день, когда у меня появилось соответствующее настроение и я решил прочитать эту то ли маленькую повесть, то ли большой рассказ.

Впечатление - неоднозначные. Как и в фильме, концовка шокирующая и пугающая, но не совсем понятная. Я понимаю, что не все преступления поддаются логическому объяснению, но всё же я ожидал чего-то другого. Но меня порадовало, что этот рассказ (или повесть) за небольшое количество страниц успевает побыть и триллером, и детективом, и жесткой драмой, и мистической историей ужасов. Правда, герои получились не то, чтобы совсем непонятными, но довольно неприятными. Например, супружеская пара, проводящая отпуск в Венеции, узнает, что у них в Англии сын серьезно боле и он ещё обсуждают, стоит ли ехать туда или нет. Для меня это уму непостижимо и поэтому в дальнейшем за судьбой персонажей я следил не то, чтобы без интереса, но без какого-либо сочувствия - ну происходят с ними беды, ну и ладно, их совсем не жалко. И только жуткая концовка мне и запомнилась.

написала рецензию14 сентября 2016 11:59
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с Дафной Дю Морье, но я определенно хочу продолжить его.

Ричард (Дик) – главный герой книги. Он вырос в одинокой и угнетающей атмосфере. Его отец - знаменитый поэт, который думает только о своем творчество, и мать, которая видит только своего любимого мужа. Не удивительно, что мальчик постоянно думал о своей ненужности и бездарности:

«Я был мальчишкой, лишенным мальчишеской жизни. Молодость означает для меня дом, подобный склепу, пропахший пылью и тленом, в котором люди, которых я никогда не любил, жили отдельно от меня в своем собственном мире, где нет времени; молодость означает для меня гнетущее присутствие моего отца, сокрушавшего дух своего сына, она означает муку смятения, пытку томления, которые некому объяснить, и убежденность в том, что я — неудачник, неспособный писать, неспособный жить.»

Лично я считаю, что главный герой наивный и даже немного безрассудный. Но тем не менее, он лишь познает настоящую жизнь:

«- Ты думаешь, что я сумасшедший?
- Нет, Дик, ты просто молод.
- Это чертовски оскорбительное замечание.»

Книга разделена на две части: история о Джейке и о Хесте. Скажу честно, первая понравилась мне намного больше. Она была более эмоциональной и живой.

Немного о Джейке. Он – случайный прохожий, который не дает Дику покончить с собой. Вскоре, он становиться лучшим другом Дика. И в один день они отправляются в путешествие, где познают истины жизни. Признаюсь, мне понравился Джейк с первых страниц, хоть я и считаю его слегка флегматичным.

Дик был эгоистом в любви. Его волновал он сам, а не желания и чувства Хесты. Именно это напомнило мне историю того парня, которого убил Джейк.

В целом книга мне очень понравилась. Хоть мне и говорили, что это не лучшее ее произведение и лучше начинать с «Ребекки», но я довольна своим выбором. Эта книга многому может научить, поможет взглянуть на молодость иначе. Твердая 10.

#Б1_4курс (4.1 Взрослый абонемент)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

Катя (@rina_rot)14 сентября 2016 18:04

Ну тогда Вам столько открытий чудных предстоит. Можете уже с рассказов даже начинать))

Татьяна (@id245034576)14 сентября 2016 18:09

@AprilDay, очень жаль, хорошая книга)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:00

@id245034576, ничего, обязательно наверстаю )

написала рецензию12 сентября 2016 17:57
РебеккаДафна Дю Морье

Сегодня я хочу рассказать вам о романе Дафны Дюморье «Ребекка». Свои впечатления и мысли о прочитанном я пыталась упорядочить еще во время прочтения, но до сих пор не уверена, что смогу достаточно точно выловить те самые эмоции и размышления, которые сподвигли меня на написание отзыва об этой книге. Впечатления вылились в немаленький отзыв, поэтому запаситесь чашкой чая и терпением :)
Для начала скажу сразу, не скрывая своего разочарования. «Ребекка» - тот случай, когда реальность не оправдывает ожидания. Всевозможные списки маст-рид, в которые попала эта книга, и восторженные отзывы, отстаивающие гениальность этой истории, уже давно с мольбой жалили мой разум. «Ну прочитай ее, она восхитительная!», - говорили они. И этой осенью я не смогла удержаться от прочно засевшего соблазна познакомиться с «лучшим творением Дафны Дюморье». А теперь по порядку о том, что происходит внутри меня. Намного проще мне будет рассказать о впечатлениях, поделив отзыв на своеобразные блоки о достоинствах и недостатках книги. Начну, пожалуй, с плюсов.
- Язык -
Первое несомненное достояние этого романа в слоге автора. Дюморье пишет красиво, просто, но очень ярко и точно. Для меня язык этой книги был равноправным персонажем всей истории. Он настолько живой, что казалось, словно он сам принимал участие во всех описываемых им же событиях. Еще его можно назваться, как бы странно это не звучало, сопереживающим. Он действительно дышал теми эмоциями, чувствами, мыслями из жизни героев.
- Простота сюжета -
Достоинство ли это – можно еще оспорить. Но на момент прочтения «Ребекки» незамысловатость ее сюжета играла мне на руку: подъем в шесть утра, электрички, учеба, наступление осени. Естественно хочется чего-то легкого. В тексте нет ничего лишнего, из него нельзя ничего выбросить. Читаешь и наслаждаешься, потому что осознанно понимаешь, что нет каких-то мелких деталей, которые можно неосознанно упустить. Я таких не заметила точно, хотя читала осознанно, несмотря на то, что получила массу такого расслабленного удовольствия.
- Герои -
Каждый персонаж прописан достаточно подробно для того, чтобы иметь представление о том, кто он такой. И не стыдно назвать этих героев людьми, потому что они сходят со страниц и устраивают новоселье в твоей голове, не спрашивая особого разрешения. Иногда мне не хватало психологизмов, хотя в общем история испещрена различными подробностями характеров и кухней внутреннего мира героев. Но я настолько люблю все эти тонкости, что мне постоянно хотелось больше. И мыслей, и переживаний, и интриг, и недомолвок, и терзаний, и каких-то личных диалогов. Я ждала страданий, откровений, открытий, столкновений, реакций. И, в принципе, я все это получила.

Теперь о минусах, о которых я вряд ли смогу рассказать сгруппировано, скорее хаотично, потому что каких-то конкретных недостатков у самой книги нет.
- Слава -
Вряд ли за это можно ругать саму писательницу, ведь весь сыр-бор начался только из-за читателей. Не было бы их восторженных возгласов, после долгого книжного голодания, то не видать нам и почти столетних рукоплесканий вокруг романа. Честное слово, я не могу понять, почему многие считают эту книгу вершиной творчества Дюморье. Мне, например, больше понравился небольшой рассказ «Птицы», который и вселял ужас, и имел такой нетривиальный сюжет, и был потрясающе ярко написан. «Ребекка» - неплохой роман. Однозначно не второсортный, потому что в нем вагон с тележкой всяких приятных нюансов. Но вся шумиха, связанная с выходом и дальнейшим распространением книги, мне непонятная.
- Прочее -
Когда книгу величают романом «заложившим стилистические основы всех интеллектуальных триллеров наших дней», а ты получаешь этакое простое, но интересное произведение, которое для тебя становится произведением из разряда «раз прочитал и забыл», то возникает недоумение: всё ли со мной в порядке? Все ли в порядке с этим миром?

Если подводить итоги, то понятно, что книга мне понравилась, хотя не так, как обещали рецензии, рекомендации и бесконечные списки а-ля «Прочти, пока не умер». Дюморье безусловно является мастером слова, которое может зацепить читателя, нахлынув на него неожиданной лавиной. Лично мне импонирует то, как и о чем она пишет. Не до искр в глазах, но тем не менее эта писательница займет своё место на полочке с любимыми авторами. Быть может, я не смогу полюбить ее всем сердцем, но мне всегда будет интересно погружаться в придуманные ей истории.

@psycho12 сентября 2016 22:51

@xaoctonem, ну не все восхищаются сим шэдэвроом)
моя оценка куда ниже вашей..
так что не грустите :) будем учиться вместе)

@neveroff12 сентября 2016 23:22

@psycho, да, что-то я не добрался до тебя с той оценкой)))
Но на самом деле, главное здесь - готика, ммм, крутая штука))) Хотя у Дафны обреченность какая-то не до конца обреченная....

@psycho13 сентября 2016 0:43

@neveroff, когда я ее читал, показалась поверхностной, не глубокой эмоционально..Как то так, хотя сейчас, может быть и повысил слегка, ибо стал менее категоричен. Ну я уже говорил, что старею))
сойдемся на том, что не мой жанр

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100