рецензии

написала рецензию29 сентября 2024 16:41

#жанромания2 (4.Детская литература)

В каждом маленьком ребёнке,
И мальчишке и девчонке,
Есть по двести грамм взрывчатки
Или даже полкило…

Думаю, эта песенка из очаровательного мультика про обезьянок лучше всего предаёт содержание этой книги. Ведь тот, кто регулярно имеет дело с детьми или хотя бы не забыл себя прежнего, точно знает: от детей можно ожидать чего угодно и, самое главное, когда угодно! Ибо дети сильны именно своей непредсказуемостью и изобретательностью.
А для примера можно взять хотя бы Манюню и Нарку, читая истории о которых я искренне веселилась и наслаждалась каждой строчкой. Ведь они такие живые, забавные и милые, словом, такие настоящие, что в них невольно видишь своих знакомых и друзей, а иногда даже самого себя.
Но прекрасными в этой книге были не только дети. Все герои (дядя Миша, Ба, родители Нарки) прямо таки притягивали к себе и вызывали искреннее желание познакомиться с ними поближе. Да, понимаю, каждый из них был не без изъяна. Не удивлюсь, что кто-то после прочтения будет возмущён до глубины души и запишет ту же Ба чуть ли не в садистки, от которой нужно держать детей как можно дальше. Или посчитает дядю Мишу самым настоящим безвольным маменькиным сынком, а на большинство историй из книги поставит пометку «18+». Мол, рановато такое детям читать!
Но мне кажется, что на эту книгу нужно смотреть, во-первых, исходя из советской действительности, а, во-вторых, не забывая о том, что все происходящие события описываются глазами ребёнка. А у детей, как известно, зрение почти такое же, как у собак, то есть чёрно-белое. И только с возрастом (в идеале, конечно) мы приобретаем способность различать оттенки.
Взять ту же Ба. Несмотря на все угрозы, она так никого и не убила и даже не покалечила. Ну, ругалась, ну, кричала. Но ведь когда надо, всегда заступалась и защищала девчонок. Хотя в истории со вшами явно перестаралась… Кстати, у меня в детстве была подобная история. К счастью, всё ограничилось одним керосином. Зато какие Ба пекла пирожки! Эх, как тут не вспомнить пироги своей бабушки? Жаль, уже никогда таких не поешь…
А вообще, как мне кажется, главный смысл этой книги раскрыт в последней истории. Страна была большая, и жили в ней разные народы с разными традициями и религиями, но прекрасно уживались. И праздники были общие, и жизнь одна на всех. После прочтения таких книг искренне хочется вернуться в детство, но такие отношения между людьми хочется вернуть ещё больше.

написала рецензию2 сентября 2024 13:26

Прошло уже больше недели как закончила читать книгу и ловлю себя на мысли, что не могу сходу вспомнить ни одного рассказа из нее. Всё, что приходит в голову, оказывается из первых двух книг. Я не скажу, что она скучная и неинтересная, просто она слабее. Автор особо яркие моменты жизни уместила в предыдущие части, или это уже я настолько привыкла к героиням, что ничему не удивляюсь.

Наринэ и Манюня так и продолжают влипать в неприятности, но когда с ними оказывается еще и Каринка, то катастрофы не избежать. Из ярких историй можно выделить подготовку к юбилею Ба, особенно как невовремя отключили воду, и поездку в Кировобад. Но, пожалуй, самым интересным для меня стал ответ на вопрос, который сопровождал на протяжении всех книг, кем же выросли девочки.

Я рада, что познакомилась с этими книгами, они вызывают смех, а порой и жалость к взрослым. Эта часть получилась не такой яркой, но тоже весьма интересной.
А еще начала смотреть сериал. Понравилось как подобрали актеров, а вот сама подача историй вызывает двоякое мнение.

#жанромания2 (ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию31 августа 2024 20:52

Какое счастье, что мне выпала возможность продолжить знакомство с Манюней так скоро, а не через пару лет! После того, как я была совершенно очарована первой частью, с удовольствием предвкушала чтение второй.

Во всем этом деле только одна проблема - что писать в рецензии?) Ведь по сути, все осталось то же самое. Все те же действующие лица, все те же детские проделки и ребячества, все та же убивающая их за это Ба… В общем, все то, за что так полюбилась эта серия книг) Просто автор дала возможность еще немного узнать, на что способны деятельные детские мозги и до каких изощренных идей они способны додуматься. И хоть убей, я просто не верю, что все это могло происходить с Наринэ Абгарян в реальности! Ну такого просто не может быть! Наверняка она что-то придумала от себя, ну или хотя бы позаимствовала из чьих-то чужих историй.

Если и есть какие-то изменения с первой частью, то это, пожалуй, увеличившаяся роль Каринэ в повествовании. Она уже практически стала третьим мушкетером этой честной компании, и теперь эта яхта "Беда" везет на себе уже не Манюню+Нарку, а Манюню+Нарку+Каринку. Она вообще практически мой любимый персонаж (после Ба, конечно!) Такая девчонка-сорванец, презирающая все девчачье и умеющая постоять за себя, за сестру и за всех вообще на свете, если придется! Если бы раздавали роли, я бы взяла себе именно ее)

#каникулы_2024

написала рецензию19 июля 2024 8:14

После завершения чтения первой книги, хотелось сразу же взяться за новую, ведь одним из плюсов является то, что это по сути просто сборник историй, одни из которых занимают одну главу, а другие несколько.

Эта часть не менее интересна, чем предыдущая. Здесь все также Манюня и Нарка попадают в нелепые, а порой и опасные ситуации, в чем им только помогает Каринка - весьма своенравный ребенок. Кстати, мне интересно как отреагировали на книгу близкие автора, это все действительно очень смешно, но порой становится жалко взрослых. Теперь чуть больше внимания уделено и младшим девочкам - Гаянэ и Сонечке, которые так же особо не отличаются спокойствием. Ба как всегда грозна и опасно, от чего очень мной любима. И ладно дети все время нарываются на неприятности, но когда этим занимаются еще и их отцы, то хочется просто пожелать терпения Наде и Ба.

Центральной историей этой части, на мой взгляд, является поездка в пионерский лагерь. Удивлена даже, что название связано не с этим. Девочки конечно натерпелись там из-за неблагоприятных условий, но в целом отлично провели время, как всегда успели набедокурить.

В общем вторая книга получилась отличной, местами сложно удержаться от смеха. Читается легко и с большим удовольствием.

#каникулы_2024 (3. "Дачная")

написала рецензию31 мая 2024 21:25
МанюняНаринэ Абгарян

Вот это просто топчик! Во-первых, книга точно войдет в лучшее года, а во-вторых, мне теперь вообще ничего другого не читается, хочется продолжать дальше следующие части!

Те, кто хейтит Ба, наверное, зумеры, живущие в век таких слов как абьюз, шейминг, газлайтинг и тд) А я хоть и застала Советский Союз совсем чуть-чуть, но детство-то все-таки прожила в 90-е, поэтому для меня нет никого более нормального и понятного, чем Ба)) И наверное, в этом в том числе и феномен попуялрности и любви этого произведения - почти каждый читающий во всех этих историях вспоминает свое детство, эти истории - это и наши истории тоже, Нарине Абгарян создала прекрасный собирательный образ нашего счастливого детства, вызывая щемящую ностальгию и теплоту в душе.

Столько, сколько я ржала от этой книги, я даже и не помню, когда еще такое было. Обычно для меня довольно затруднительно придумать книгу, "от которой ты смеялся", зато теперь я знаю, что посоветовать людям (если кто-то еще это не читал). Иногда просто до слез. Как вспомню, когда Маня тесто в унитаз сливала, так истерика начинается))

А еще теперь, когда я творю какую-то непонятную глупую дичь, то в голове сразу возникает мысль: я прямо как Манюня с Наркой) Вот так эти две дурынды запали мне в душу) Кстати, что еще хочу сказать. Когда я читала Вафельное сердце (а это еще одна книга про маленьких шалопаев, у которых в попе шило, а в голове много разных идей), то зачастую дети меня нехило так раздражали. Здесь же такого не было ни разу. Они меня не только не бесили, скорее наоборот. Правда, иногда ,канеш, хотелось подвесить их за уши и отхлестать веником, но даже это исключительно с большой любовью))

В общем, всем категорически рекомендую! Особенно, если хочется отдохнуть, хорошо провести время и много улыбаться.

#азиатское_турне (Армения)

написала рецензию31 мая 2024 8:15
МанюняНаринэ Абгарян

Мне много раз попадалась эта книга и восторженные отзывы, но ни разу не возникало желание ее прочесть. А зря! Я в полном восторге от этих историй и самих героев.

Книга состоит из небольших рассказов из детства автора - Наринэ. Ее знакомство с Манюней и ее семьей привнесла множество удивительных и опасных приключений. Не сказать, что Наринэ была хорошим прилежным ребенком, но их тандем с Манюней обычно ничем хорошим не заканчивался, а если к ним присоединялась еще и сестренка рассказчицы - Каринэ, то тут уже катастрофы не избежать.

Манюня это просто сплошная проблема, ей в принципе не нужны даже компаньоны чтобы что-то натворить. Подружкам постоянно приходят в голову дурацкие идеи и при чтении постоянно возникают мысли о страшных последствиях. А страшные последствия в данном случае не какие-то физические и материальные увечья, а наказание от Ба. Это просто "Сталин в юбке", иначе не назвать. Она держит в тонусе не только всю семью, но и весь городок. Но вообще я в восторге от нее.

В обще книга классная, очень поднимает настроение, захотелось даже приобрести бумажный вариант и посмотреть как это все экранизировали в сериале.

#азиатское_турне (5. Армения)

написала рецензию14 апреля 2024 1:11

"— Ба, — загудела Манюня, — так я принцесса или как?
— Вы не принцессы, а балбески и дегенератки, понятно? — рявкнула Ба."
Любовь она такая, с рукоприкладством и оскорблениями. И вторая книга лучше первой хотя бы тем, что Ба здесь было меньше. Не могу я выдерживать эту женщину с ее очень своеобразной любовью и тиранией.
Главные героини тем временем уже стали чуть старше, к двум подругам добавляется младшая сестра Абгарян, Каринэ, ходячая катастрофа, которая готова дать отпор всему и всем. Втроём, девчонки влипают в еще большее количество историй.
Не могу сказать, что я получила удовольствие или ностальгические эмоции от книги, да и читалась она медленно, совсем не как весёлая и лёгкая, юмористическая история. Главным образом, потому что Ба меня продолжала раздражать. Мало того, что она строит внучку и ее подруг, и позволяет себе поднимать на них руку, так ещё и сына своего строит так, что становится страшно. Мужик взрослый, а боится собственной матери, и каждый раз не может даже попытаться строить отношения с женщинами, просто из-за того, что Ба этого не хочет. Да простят меня, но это не любовь, это токсичность.
Из забавного были главы про пионерлагерь, которые были в меру ироничными, в меру с ностальгией, но при этом и не идеализированный образ. Хотя, мне то сравнивать не с чем, поэтому кажется, что не так уж и классно было в лагере. Недаром ведь считается, что память сглаживает плохие воспоминания, и хорошие моменты со временем ярче чувствуются, чем были поначалу.
В целом, если б не нужда, я б ни за что не вернулась к данной истории. Не моя она, и все тут. Но не так много книг написано про Армению, поэтому пришлось. Но третью часть я скорее всего читать не буду, разве что опять нужна будет Армения.
#азиатское_турне 2. Армения

написала рецензию1 апреля 2024 21:16

Ну что ж, начнем это азиатское путешествие с солнечной и вкусной Армении! А сопровождает меня в поездке достояние современной литературы Наринэ Абгарян и ее девчонки Манюня и Нарка)

Я если честно не совсем поняла название про «фантастичЫскЫй роман». Для меня это просто логичное продолжение первой части Манюня . В второй книге еще больше веселья, детских приключений и шалостей. Тут и незабываемая поездка в лагерь, где плохо кормят и девочки чуть не сбежали оттуда; и великие разочарования в своем кумире от несравненной Ба, приправленные ее меткими и умопомрачительными выражениями; посещение девчонками необычной постановки «Отелло» с «Бездемоной» (как сказала бы Наринэ) в 100 кг весу; любовные похождения дяди Миши и многие другие истории. В общем, скучать точно не придется.

Мне так нравится серия про «Манюню», ведь эти книги так навевают детство и свои схожие истории. Это же такая чудесная пора новых открытий и познания окружающего мира и общества. Детям все кажется таким грандиозным и эпичным, повседневность и будничность совсем не их слово. Даже в обыкновенной рутине всегда есть место ребяческому веселью и шалостям. Так прекрасно, что Наринэ Абгарян смогла запечатлеть такой фундаментальный жизненный этап на страницах своей книги. Мне, например, остается довольствоваться только воспоминаниями) А тут у человека целая книга под названием «Детство».

Еще книга удивительная тем, что она одновременно и детская, и взрослая. Тут каждый смотрит через свою призму, буквально отсекая лишнее и непонятное. Например, я уверена, что не все слова Ба, могут понять юные читатели. До сих пор смеюсь с этого отрывка:

Мы с Манькой очень уважали Генсека Леонида Ильича Брежнева.
- А Генсек - это имя или фамилия? - спросили мы как-то у Ба.
- Генсек - это заболевание мозга. Причем неизлечимое.
- Охохо, - пригорюнились мы,- ну надо же, как человеку не повезло.

Или все эти шутки от Ба про климакс и любовниц дяди Миши)

Насчет личности Ба тут ходят много споров. Одни читатели убеждены, что это веселая и самодостаточная женщина, которая полезна для мира детей. Другие же считают, что необходима некая цензура от Ба для девочек, и вообще ее влияние деструктивно и плохо скажется на их психологическом здоровье. Я своего мнения с первой книги не поменяла – Ба классная. И именно таких взрослых ты вспоминаешь в своем детстве сам уже будучи взрослым. Именно такие вот Ба дают суровую реальность детскому миру, порой разрушают воздушные замки и сказочную атмосферу. Все безусловно должно быть в пределах разумного, но каких-то глобальных проблем от Ба я не вижу)

В общем, это уже во второй раз было потрясающе! Такие жизнеутверждающие и юмористические книги хочется советовать всем и самой много раз перечитывать)

#азиатское_турне (1.Армения)

написала рецензию30 марта 2024 15:45
МанюняНаринэ Абгарян

Прекрасная книга для поднятия настроения!
Помимо замечательной, смешной истории, точнее множества разных историй из советского детства, сюжет пропитан летним солнцем, теплыми семейными объятиями и ароматом вкуснейшей выпечки, да и множества других блюд.

Сама история рассказывает о жизни маленьких девчонок - Наринэ и Манюне, из небольшого городка Берд. Отмечу, что в сюжете множество других девчонок и мальчишек, которые делают сюжет разнообразным, одна Каринка чего стоит: гроза всех окрестных дворов.

Их жизнь, с одной стороны, как многих советских детей прогулки, детские шалости и в целом осознание мира десятилетних детей, со свойственным им причудами. С другой, она полна жизненных уроков, где главный учитель, наряду с родителями, строгая бабушка Мани - Ба, со своим жизненным опытом и четким укладом жизни.
Знаю, что многие ругают образ Ба и считают его скорее негативным, и даже в какие-то моменты деструктивным. Но я предлагаю посмотреть на ее жизнь: ведь это настоящая женщина, которая четко знает, как поступить в абсолютно любой ситуации, очень самостоятельная и самодостаточное. Ее строгость и способность действовать практически хладнокровно - результат жизненных уроков, вынесенных за, наверняка, не самую легкую жизнь. Ведь если соотнести ее возраст и хронологические рамки сюжета, становится понятно, что сознательная жизнь Ба пришлась на суровую середину XX века.

Помимо забавных сюжетов, действительно смешных историй, книга классно рисует советский быт. Можно почерпнуть много интересного, а тем, кто ностальгирует по своему советскому детству, тоже найдется что вспомнить.
И нельзя не отметить кулинарию, это прям как отдельная линия книги: какие только блюда тут не готовят. Каждый раз понемногу завидуешь героям!

В общем, советую всем, кто хочет поднять себе настроение, но свободен от предрассудков по поводу советской системы воспитания детей.

#универ_питание_2

написала рецензию29 января 2024 10:14
МанюняНаринэ Абгарян

С юмором, особенно книжным, у меня все не очень и, следовательно, в «хотелках» отсутствует большой ассортимент для выбора. Но помнится мне, как большое количество Ридлян рецензировало книгу Манюня. Мне почему-то на интуитивном уровне не хотелось читать о двух девочках-подружках – не любитель я детских приключений. Однако я с большим уважением отношусь к автору этой книги - Наринэ Абгарян – ее более серьезные произведения тронули меня до глубины души. Но вернемся к ее детским произведениям.

Вообще, да, юмор это то, что лучше всего описывает эту книгу. Даже мое обычно спокойное в любой книжной ситуации лицо озаряла улыбка, а иногда даже вырвалось несколько неконтролируемых смешков. А это вообще-то достижение! На самом деле, такие книги как «Манюня» нужны, т.к погружают читателя в детскую непосредственность, какое-то иллюзорное, но милое восприятие происходящего, напоминают о бытовых приключениях и знакомстве с этим огромным миром.

Само повествование поделено на главы, что показывают новую историю, новый день и разумеется новые открытия. Каждый день это шанс узнать нечто новое, сделать что-то в первый раз. А это так много для детского восприятия. Как итог я могу сделать вывод, что Абгарян может писать не только сложные, иногда даже душераздирающие книги, но и по настоящему добрые и теплые произведения о временах, что, к сожалению, уже давно ушли. Скорей всего, рано или поздно, я прочитаю дальнейшие приключения двух девочек хулиганок, но вряд ли в ближайшее время. Хочется оставить оставшиеся две части на то время, когда мозг устанет от сложных книг и ему потребуется что-то такое же позитивное как Манюня.

#жанромания2 (1. Юмор)

Маргарита , (@bookworm1984)30 января 2024 18:04

Книга, конечно, прикольная, но бабушка Манюни -это какой -то спецназовец в юбке, ей бы еще автомат Калашникова для полноты картины. Лично у меня она вызывала некое отторжение и негатив.

Анна . (@jasa_anya)1 февраля 2024 10:11

@Bookworm1984, может и так) а может девочки так ее видели, ну утрированно что ли из-за детского восприятия. Она же сама по себе строгая, а детское воображение восприимчиво к строгости)