Дина Рубина рецензии на книги - страница 5

написала рецензию8 марта 2018 12:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Жила-была девочка Анна и была она необыкновенная, писала зеркальным почерком, предвидела будущее, была и циркачкой, и каскадером, мотоциклисткой, и вообще ангелом, а потом пропала. И вот теперь автор описывает нам ее жизнь от и до частично от ее имени, а частично от имени двух мужчин ее жизни, с которыми у нее были странные болезненные отношения. Особенный дар, конечно, штука страшная и обычно в жизни сильно мешающая, но как мне показалось, Анна не пыталась как-то приложить, так сказать, свои способности к добру, а скорее занималась саморазрушением и разрушением всех окружающих.

Такая вся крутая, непонятная, независимая и несчастная, что просто я под конец уже устала от этой завуалированной Мэри-Сью. Она бесила своей инаковостью, а ее зацикленность на зеркалах казалась претенциозной. Удивило, что в обычной школе учительница не только знала, что такое “почерк Леонардо”, но и мгновенно поняла без зеркала, что героиня начеркала на доске. Наверное, для того, чтобы подчеркнуть, героиня не чокнутая, как думают тупые обыватели, а гениальная. Остальные герои тоже как-то впечатления не произвели, что Володя с ее повернутостью на Анне, что Сеня, пожилой фаготист, с его пространными письмами. И в итоге непонятно, зачем все это было, как сама Анна в конце спрашивает – вот это вот все, все, что было дано, зачем? Ради пары трюков с зеркалами и мотоциклом? Ответа нет.

Что касается прочего, то автор верна себе – много слов, много красивых фраз и поворотов-заворотов, много сведений о никому не интересных и ненужных родственниках, знакомых, родственниках знакомых и знакомых каких-то родственников. Также отметила для себя довольно предсказуемый для автора ход, когда связь между героями она показывает, проводя их в разные годы по одним и тем же местам и людям. Тут почему-то с завидным упорством такой точкой соприкосновения выступала старая бабка-циркачка из коммунальной квартиры с ее нетерпимостью к окуркам. И что еще коробило, так это туалетная тема, ни один герой практически так или иначе не обошелся без упоминания в своей речи-воспоминаниях физиологических подробностей.

написала рецензию8 января 2018 14:19

Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за автор, просто начала читать после совета знакомого. И какого же было мое удивление, отличная книга.

Здесь есть и захватывающая история, и интрига, и душевная любовная линия, без обычных клише, я бы сказала, всеохватывающая любовь к другу, к роду, к искусству, конечно.

Очень ярко прописаны герои книги, живые, настоящие, как-будто сама когда-то вместе с ними жила на улице Полины Осипенко в Виннице. А какой душевный Ленинград в описании Рубиной (в моей голове он точно такой же), по улочкам Рима и Испанских деревушек, не сомневайтесь, автор вас проведёт и будет вашим гидом. Хотелось бы заметить, что сам главный герой, как персонаж, теряется среди таких цельных и ярких лиц, блекнет на их фоне.

Я, как человек очень далекий от искусства, была увлечена чтением о процессе создания картин, о том, как каждый художник индивидуален в подборе средств для создания своих шедевров и как они вообще становятся шедеврами. О процессе изготовления подделок, техники состаривания их же, перепродажи. Ух..., меня захватило, жаль только, что я могу максимум колобка нарисовать, всегда восхищаюсь талантом художников, как это у них получается?

Написано очень даже на уровне (люблю, когда автор Пишет с большой буквы «П», а не ручку расписывает, надеюсь, понимаете о чем я). Единственное, что меня напрягало, текст написан очень рвано, с вершины и вниз, прямо и налево, только текст начинает течь как река, ты плавно входишь в эту реку и плывешь, течёшь вместе со словами и тут, бац, опять вверх и вниз, прямо и налево, но интерес брал надо мной верх и я продолжала читать. И не прогадала, конец закручен (хотя, что лукавить, были мысли о таком финале), хоть где-то и притянут «за уши», но думаю эта увлекательная история стоит того, чтобы ее прочитать.

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

написала рецензию28 ноября 2017 22:44

Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам проходишь по улочкам Толедо, Винницы, любуешься на озеро в горном уголке, мерзнешь в блокадном Ленинграде.

Совершенно замечательные, выпуклые, прописанные персонажи, все – от главных до второстепенных. Про каждого, пусть даже того, кому досталось пара абзацев и одна реплика, читаешь с тем же пылом и увлечением, с каким следишь за гениальным художником и несчастным человеком аферистом и художником, любовником и преданным племянником Захаром Кордовиным. Тут можно начать и никогда не закончить, вчитываясь в истории их совершенно обычных и совершенно необычных жизней.

А внимание к деталям, когда сюжет так причудливо вьется и ведет за собой читателя, что кажется можно легко затеряться и забыть что к чему. Но на самом деле автор тонко и чутко увязывает все в единый клубок: и мистику, и историю, и Эль Греко, и Кордовина, Израиль и Испанию, Россию и Италию, и любовь, и месть, и судьбу. А чего стоит только удивительно полное погружение во всю эту художническую “кухню”, когда Рубина так вкусно пишет про все эти холсты, кисти, шпатели, художественные школы и забытые-закрытые в закромах сокровища, и про висящие в каком-нибудь кабаке шедевры, и про ту творческую жизнь, что продлевает своими художествами Кордовин бесчисленным творцам прошлого, что хочется немедленно прочесть что-нибудь энциклопедическое и начать наконец разбираться во всем этом. Только, боюсь, так увлекательно, как Рубина, о таком не напишет никто.

Мне понравилось, но не могу ни сказать, что сам главный герой показался мне менее ярким, менее острым, менее привлекательным аферистом, мстителем, любовником, чем герой трилогии “Русской канарейки”. Прочитай я их в другом порядке и, наверняка, влюбилась бы в эту книгу.

написала рецензию15 ноября 2017 19:35
Синдром ПетрушкиДина Рубина

– Да-да, ведь человека, чья жизнь связана с куклой, вполне нормальным не назовешь, не так ли?
Весь мир - театр.
В нём женщины, мужчины - все актёры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
У. Шекспир «Как вам это понравится»

Дина Рубина совершенно новый для меня автор, и сказать по правде, я не особо доверяла ее творчеству. Ведь сколько раз спотыкалась об таких вот «раскрученных» писателей, но с Диной Рубиной дела обстоят иначе. Закончив читать «Синдром Петрушки» пришло ощущение, что автор-то нравится.

Пожалуй надо упомянуть тот факт, что не люблю кукол. Никаких. В особенности фарфоровых, но и марионетки не вызывают доверия. Как увижу их лица, так сразу же дискомфортно становится . А здесь кукол достаточно. Бррр f58a1a77ad821723ba79aade2196cbf4.gif

Ну это так, отступление от темы. Так, что же получит читатель, когда возьмет в руки книгу? Здесь столько всего. И на разных языках. Скорее всего книгу можно определить как трагедию. Да, здесь все действующие лица с изуродованной и больной душой. Сначала мне было не по себе от всего происходящего, но постепенно продвигаясь все дальше и дальше, начала втягиваться и искренне переживать.

Петя и Лиза – два больных человека. Да-да, Петя с самого детства со странностями, я бы даже отнесла его к некой форме аутизма, но утверждать не буду. Для него весь окружающий мир – театр. Люди для него – куклы. Честно, я даже с большим трудом могу воспроизвести его взгляд на мир. Он одержим марионетками, но здесь отдам должное – он мастер своего дела. А как же Лиза? Ну у нее синдром Петрушки… Но лично для меня – она, по большей степени, избалована тем же Петей. Их отношения – танец двух психов. Должна отметить, что просто отлично танцуют. Завораживающе.

Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью…
Странно, книга не отпускала до самого конца, но мне все равно чего-то не хватало. Словно от меня утаили что-то важное и это чувство до сих пор сидит во мне. В целом – хорошо, даже очень хорошо. Мистическая ветвь - украшает роман, но мне показалась лишней. Хотя она и удачно вписывается в данный "спектакль"С удовольствием познакомлюсь и с другими книгами автора.

написала рецензию6 ноября 2017 13:31
Двойная фамилияДина Рубина

Очень сложно писать о чем-то, что тронуло до глубин души, что разорвало в клочья, что заставило уйти в себя и потеряться в собственных мыслях и вопросах...

Такая небольшая повесть, такая стандартная нестандартная ситуация...небольшое количество текста и огромное количество боли, которая разрывает героев, долетая волнами до читателя.

Казалось бы, что может быть радостнее чем долгожданная беременность любимой жены?.. Что может быть ужаснее, если ребенок не твой, а плод измены?..
Можно ли полюбить дитя, что разломило твою жизнь на "до" и "после"?.. И как вообще поступить в этой ситуации?..
Как объяснить это повзрослевшему ребенку?.. Как объяснить это самому себе?..

Двойная фамилия...обойдемся без спойлеров, просто уделите внимание этой истории. Она придавит вас неподъемным эмоциональным грузом, потому что не всегда правда может быть во благо...или же может?..

написал(а) рецензию24 октября 2017 22:35
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Если что-то не вполне съедобное завернуть в красивую обертку, станет ли оно настоящей конфеткой? Ладно, усложним задачу, чтобы ответ не казался очевидным. Что если этого несъедобного всего 10 граммов, оно залито сверху толстым слоем качественного швейцарского шоколада и посыпано вкусными орешками, тогда как? С романом Рубиной у меня именно такая моральная проблема. В нём есть толстый вкусный слой, многое собой прикрывающий и чем-то, безусловно, ценный, но в самой глубине, подо всей аппетитной маскировкой, скрывается абсолютно несъедобный для меня жанр - классическая российская чернуха. Противоположности, как известно, притягиваются, а если кто-то слишком круто заберет вправо, то рискует оказаться слева - провернётся. Поэтому последующие вкусности будут в отзыве соседствовать с неаппетитностями. Свет и Тьма, битва Бобра с Козлом и всё такое. Вкусность номер раз - мир кукол и кукловодов Главный герой книги, Пётр Уксусов, он же Мартын, он же Петрушка, с детства занимается куклами. Он их мастерит, он их "водит" по сцене во время спектаклей и уличных выступлений, он ими живет. В 8 лет судьба сводит его с увлеченным кукольником, который за несколько лет обучает его основам ремесла. Подробные описания изготовления реквизита и работы с ним (в т.ч. за ширмой провинциального театра) прилагаются. Похоже, Рубина немало времени потратила на сбор материала - текст изобилует массой интересных деталей, которые простому человеку просто неизвестны. Кукол я люблю, сама когда-то шила и понимаю, что действо это в чём-то действительно почти мистическое, поэтому читать было очень интересно. Осторожно - неаппетитность! Большое количество узкоспециализированных подробностей наверняка кому-то может показаться скучным. Вкусность номер два - волшебные описания природы и городских ландшафтов Изобилующее флешбэками действие романа происходит попеременно в Иерусалиме и Праге, на Сахалине и во Львове. Для каждого города Рубина находит потрясающе живые, ароматные слова, рисующие превосходную картинку описываемого ею места. Читая её строки, хочется вскочить с дивана, снять с карточки последние деньги, наскоро покидать в чемодан самое необходимое и, не откладывая, рвануть Туда, бродить по тем самым улочкам, разглядывать те самые здания, искать на стенах те самые изображения и барельефы. ... заваленная снегом, волшебно освещенная гроздьями театральных фонарей Прага - это особый жанр: смесь балета со сновидением в сопровождении стойкого запаха жареных шпикачек. Осторожно - неаппетитность! Когда автор примерно в том же стиле начинает описывать людей, их речь и события, получается нечто не вполне адекватное реальности (даже особой, кукольной, какую нам тут выстраивают на протяжении всех четырех сотен страниц текста). Более того, в такие моменты Рубина опасно приближается к стилю повествования Макса Фрая, а там уже, простите, не сочная речь и богатый язык, а полнейшее словоблудие. Вкусность номер три - сложные, неоднозначные персонажи Будущий кукольник Петя в 8 лет утащил из коляски годовалую девочку с огненными волосами, решив, что она будет его главной куклой. Многие годы они с Лизой растворялись друг в друге и мучили(сь) одновременно, неистовствовали и вынужденно разлучались, рожали и хоронили ребенка, любили и ненавидели. Не умели только одного - жить самодостаточно, вне рамок собственного кукольного мира. Картина с каждой стороны дополняется несколькими красочными штрихами. У Пети - львовская бабушка, а у Лизы - покончившая с собой мать и невесть с чего пустившаяся в бега тётка. Драчливый инвалид-отец и похотливый мудак, женщины-терпилы и женщины, попытавшиеся взять судьбу в свои руки, семейные тайны и фамильные предания, легенды о Холокосте и еврейских проклятиях, бытовуха израильской психиатрички и российского полунищенского существования - вброшенных авторов в это густое варево ингредиентов хватило бы и на несколько романов. Осторожно - неаппетитность! По мере чтения, с увеличением числа наворотов семейных трагедий, отлично начинавшаяся история всё больше скатывается в нарочитый, закрученный на потребу публике фарс. Да, "кукольность" (читай - театральность) всего показанного здесь неоднократно подчеркивается, но финал при таком замахе оставляет неприлично много вопросов. Гора родила мышь, а истерзанные души главных героев успокоились как-то уж слишком мелочно и неожиданно. Вкусность номер четыре - всеохватная идея трикстера Не, не, он не плохой и не хороший. Не ест живы и не ест мартвы! Он такой персонаж... Мораль и честь - это не про него. Понимаешь, он - ТРИКСТЕР! Это такое вечное существо из подземного мира. Он плут, разрушитель... Все ему дозволено: и с неба, и из-под жеми. И ему много тысёнц лят. Трикстеры тут повсюду - в них играют, ими играют, они играют. Все тут не просто люди-куклы, но и плуты-обманщики. Раздают обещания и тут же их нарушают, ищут себе послушных марионеток и сами с радостью ими же и становятся. Осторожно - неаппетитность! От градуса экспрессии всей этой братии порой становится неуютно. Даже у самой фарсовой кукольной истории, кажется, должна быть идея и/ или мораль. Здесь финал рушит любые предположения относительно понимания произошедшего. Свести всё к сложным взаимоотношениям двоих псевдовлюбленных людей (настоящей любовью такое назвать, увы, невозможно), повторюсь, выглядит слишком просто. Сладкое и обоюдное схождение с ума? Нет уж, увольте! Вкусность номер пять - камео автора Когда главный герой отправляется за консультацией к некому профессору Ратту, тот весело сообщает, что "на днях подарил одной писательнице эпиграф для ее нового романа о сумасшедшем кукольнике". Приведенные им слова совпадают с эпиграфом "Синдрома Петрушки". Профессор гордится собственной находкой, "если, конечно, дама не испаскудит своим романом мой чудесный эпиграф". Осторожно - неаппетитность! И снова возникает мысль о фарсе. Идея тщательно выстроенного в формате кукольного представления повествования разбивается от столь грубого столкновения с реальным миром. Да, это забавно. Но стоило ли втягивать себя внутрь текста, если это помешало восприятию? Не попахивает ли такое "искусство ради искусства" самолюбованием? Мне и сейчас при каждой встрече хочется сразу всучить ему в руки какую-нибудь куклу, чтобы вместо отчужденной маски увидеть его настоящее лицо. Приятного вам шелеста страниц!

написала рецензию10 октября 2017 18:57

#флешмоб_Т
Это какое – то глубочайшее разочарование. Выбирая книгу, я ориентировалась на жанр. Очень хотелось легкого, веселого и задорного юмора, отдохнуть и скоротать вечерок или пару за приятным и расслабляющим чтением.
Сборник рассказов, а впечатление, что читаешь дневник. Не хватает начала: дорогой дневник и т.д. Как по мне читается нудно и совсем неинтересно. Нет ничего, что бы зацепило, и читала я, как на автомате, просто не люблю бросать начатое.
Ожидала юмора, такого одесского, настоящего, приготовилась даже с интонацией читать, но… Шутки несмешные, некоторые ниже пояса, плоские и заурядные. С каждой прочитанной страницей, разочарование только росло.
Думаю, почему так вышло. Такое ощущение, что автор настолько детально пытается донести и рассказать смысл ситуаций, что теряется элемент неожиданности, искорка юмора угасает, так как ты уже знаешь, что можно ответить в данной ситуации. А это, уже не смешно, а предсказуемо.
Все реплики похожи на совсем не смешные анекдоты, и раз это все же личные ситуации, то я с полной уверенностью, ждала чего-то новенького и свеженького. Ощущение, что здесь собрали все, кроме юмора. Хотя, возможно, я чего - то не поняла)
Улыбка проклюнулась у меня лишь единственный раз, когда я с чистой совестью, дочитала ее до последней странички)
В целом, почитать можно, но только как мемуары.

написала рецензию22 августа 2017 14:12

До сих пор не понимаю, почему не читала раньше книги Дины Рубиной, только пару лет назад проглотила маленький рассказ, который, кстати, очень пришелся по душе. Буду исправляться.

Эта книга далась мне нелегко, порой казалось, что тону в тягучем языке автора. Не могла угнаться за сюжетом, да и читала урывками, чтобы не захлебнуться.

Это роман о городе, который дышит, он пропитан горькими судьбами людей. Столько страниц и строк воспоминаний, урывками, набегами появляются картины из жизни различных людей. Их было очень много, но каждый играл отведенную роль. Нет-нет, да и мелькнет среди пряных строк, знакомый отголосок из своей жизни. Вера Щеглова, одна из персонажей книги, собрала в себе сотни жизненных линий, получился такой живой собирательный образ, что каждый уцепится за что-то знакомое и близкое.

Страница за страницей все глубже погружает в воспоминания, как - будто на экскурсии побывала, осторожно заглядывая в незашторенное окошко, слушая урывками говор местных жителей, переживая вместе их горести и радости. Дина Рубина невероятно словами рисует неидеальную жизнь, талантливо, вкусно и с горчинкой.

@malinka-kartinka23 августа 2017 6:39

Моя мама от Рубиной в восторге, а я тоже ничего у неё не читала.

Яна (@skerty)23 августа 2017 15:39

@malinka-kartinka, попробуй с рассказов начать, чтобы посмаковать язык автора, а потом уже бери побольше. А то вдруг сразу роман целый не пойдет.

написала рецензию27 июля 2017 8:21
Бабий ветерДина Рубина

Книга за душу не взяла, хоть и понравилась главная героиня, жизнь у нее была тяжелой: непростое детство, драма и трагедия в собственной семье, но несмотря на все невзгоды она находит в себе силы жить дальше и помогать другим. Сама история героини рассказана как-то скомкано, чувствуется что не ради нее это все затевалась.

Не готова была узнавать людей начиная с самых интимных мест. А придется, будьте готовы. Рассказчица наша откровенная, работает в американском салоне и делает, не больше не меньше, депиляцию бикини. И насмотрелась она на чудных людей в самых откровенных позах. Наболело у человека, накипело...

Откровенно о самом сокровенном, о судьбах проходящих через руки мастера.
Обычно у Рубиной книги увлекают, так и хочется узнать, что же там дальше будет с героями, а тут – нет. При всём этом в книге есть и тот самый язык Рубиной, узнаваемый, который кто-то любит, кто-то – нет.
Финал хорош, он как будто поднимает нас ввысь тем самым «бабьим ветром»:
«Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле...»

Если вы хотите отдохнуть и провести время за чтением, открыв саквояж воспоминаний главной героини, тогда читайте книгу, но лично мне она не очень понравилась, увы. Не зачитывалась, а засыпала. Из уважения к автору, дочитала.
Не советую ее для первого знакомства.

написала рецензию13 июля 2017 19:48
ШарфикДина Рубина

Каждый рассказ Дины Рубиной – это маленькая зарисовка из жизни. Написано легко и интересно, но почему-то не зацепило.

Нина Аркадьевна довольно известная поэтесса. Пишет и публикуется она давно. К юбилею творческой деятельности известный глянцевый журнал планирует опубликовать её интервью и фотографии, которые должны быть сделаны профессиональным фотографом. Нина Аркадьевна думала, что фотосессия пройдет у неё дома, но нет. Набережная, первый снег, шляпа и шарф, бег и метания…

Внутри этой истории есть ещё одна. Это история отношений Вити и его девушки, которая любила шарфы. Получился как бы рассказ в рассказе, а общее между ними – цветастые шарфики.

Вот такой вот небольшой рассказ, который не вызвал никаких эмоций, переживаний и мыслей. Мне он показался ни о чём. Или я просто не поняла задумку автора.

#алфавитный_марафон Ш

@myrrruna13 июля 2017 20:27

как не о чем?)) а шарфики?))