Страница 2

Йон Колфер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 августа 2016 22:38

Повествование ведется от младшего брата Билли, которому девять лет. Ему и старшему брату из пятерых детей в семье не повезло. Но наказание оказалось полезным и стало не просто нудным наказанием, а интересным увлечением. Я бы и сама с удовольствием заперла себя в библиотеке. Но тут не все так просто, как могло бы показаться, так как упор делается на библиотекаря, которого все боятся и братья не стали исключением из правил. Наверное, в детстве страх обострен больше, а дети порой живут в вымышленных мирах, что мешает им понять реальный мир.
Не скажу, что рассказ получился каким-то поучительным. Скорее поучительнее наказание для героев рассказа. Но в нем есть книги, много книг, поэтому ради только этого стоит его прочитать.

«Как ни печально, но взрослые знают лишь специальную правду для взрослых»

#доза_допинга

написала рецензию13 июля 2016 20:01
Артемис ФаулЙон Колфер

Ах! Артемис Фаул! Одна из первых книг, купленных мамой только для меня.
Удивительное повествование в котором не только для детей, но и для взрослых найдется много чего интересного и захватывающего. Автору удается удивительным образом рушить устоявшиеся шаблоны и превращать привычные вещи в эдакую диковинку.
Вместо прекрасного и благородного главного героя, перед нами малолетний гений-преступник, мечтающий возродить преступную Империю своих родителей.
Кстати, о родителях Артемиса... Его мать звали Ангелина, как и меня. В 2001 году, увидеть свое имя в такой книге было сродни взрыву атомной бомбы. Моему счастью не было предела. Но, вернемся к книге.
В ней есть "вершки", то есть мы с вами, проще говоря люди, а есть волшебный народец, представителями которого являются эльфы, гномы, кентавры, тролли и другие. Естественно, люди об обитателях подземного мира не знают. А они, между прочим, куда более развиты, чем вершки. И дело не только в супертехнологиях или нанооружии, но и в магии...
Когда главный герой, благодаря своей гениальности, узнает о существовании волшебного народа и начинается самое интересное.
Самое важное, читая эту книгу отбросить всю "взрослость". Это книга детская, это книга фэнтези, а еще точнее.. Это детское фэнтези. Так что стоит отбросить всякую рациональность, консерватизм и попытку найти какое-либо "правдоподобие". Лучше окунуться с головой в приключения, которые, кстати, не лишены здорового юмора и отлично провести время в компании Артемиса, Элфи и других персонажей.
И, конечно же, не стоит забывать о том, что гениальному мальчику всего двенадцать лет.

написала рецензию14 января 2016 19:56

#Иск1_2курс
Артемис Фаул - снова книга из счастливого детства. Вообще, после выхода "Гарри Поттера" все полки магазинов были заставлены сериями книг о необыкновенных детях. Причем были они, как правило, не просто особенными, а избранными с рождения, обладающими тайной магией или кучей других умений. И, как правило, до определенного возраста об этом даже не подозревали. Поэтому история о приключениях "всего лишь" богатого и гениального Фаула как-то выделялась на их фоне. Да и вообще, довольно редко встречаются произведения, главный герой которых выделяется именно умом (если речь, конечно, не идет о детективах). Мне же даже в детстве легче было представить себя умной, чем наделенной магической силой, в результате чего мне и полюбились книжки об Артемисе. Но то было детское мнение, а как "Артемис Фаул. Интеллект против волшебства" читается сейчас?
На самом деле - не очень хорошо. То есть, в целом вполне прилично написано, персонажи в основном довольно приятные, мир достаточно интересный. Но такого восторга, как в детстве, явно не вызвало. Шутки кажутся плоскими, а поведение героев не вполне обоснованным. В общем, читать можно, но не нужно. На самом деле не нужно - лучше оставить книжки про гениального мальчика его ровесникам. Во взрослом возрасте приключения Артемиса и Элфи сойдут разве только в качестве отдыха после тяжелого дня, вроде поп-корновых мелодрам. А вот в детстве... В детстве каждая новая книжка обещала новые тайны и загадки, встречу со старыми друзьями и просто немного волшебства. По крайней мере, перечитав Фаула, я убедилась в том, что детям эта книжка подойдет как нельзя лучше - а быть может, и вдохновит интеллектуально развиваться, чтобы стать похожими на заглавного героя.

написала рецензию11 января 2016 11:56

Помню как моя старшая сестра буквально охотилась за каждой книгой из этой серии. Я тогда не понимала такого ажиотажа к этой серии (а через пару лет у меня появилась тяга к книгам). Очень приятно вспомнить книги своего детства, поэтому покопавшись в домашней библиотеке, я нашла первую книгу про Артемиса Фаула. Со временем уже по-другому воспринимаешь книгу, где-то находишь нелепое действие или фразу, а где-то удивляешься их находчивости.

Главный герой Артемис Фаул с виду нечем не примечательный мальчик, у нет магических способностей, он не умеет летать и меч из камня он тоже не вытащит. Но, он у нас вундеркинд и это его так сказать способность. Вместе со своим дворецким он хочет использовать в своих целях волшебных жителей. А возможно это будет в время ритуала, когда они наиболее беспомощны. Ему это удается и он похищает эльфийку Эффи и посвящает ее свои планы.

Я бы не сказала, что книга плохая или скучная, просто я для таких книг стала слишком старой. Детскую литературу я бы разделила на две части:
1. Книги, которые будешь читать в любом возрасте.
2. Книги, которые должны остаться в детстве, чтобы потом не портить впечатление.
И, к моему сожалению Фаула я бы отнесла ко второму пункту.

написал(а) рецензию25 декабря 2015 20:12

«Наше общее детство прошло на одних букварях»(с) МВ
Так приятно обсуждать что-то связанное с детством и обнаруживать, что росли с друзьями на одних и тех же произведениях. Всё-таки вещи, познанные в детстве несомненно влияют на формирование личностей. Так вот, Артемиса Фаула в моей юности не было, да что там, до появления списка Академии даже имени такого не слышала. Из серийных книг зачитывалась в те годы детективами Чёрного Котёнка. И вот стало интересно узнать, какие же были альтернативы.
Итак, интеллект двенадцатилетнего злого гения против волшебного мира. Главный герой не понравился абсолютно. Может просто антигерои – это не моё, но скорее просто на Героя он как-то слабовато тянет. На удивление приглянулся волшебный мир, настороженно отношусь к таким вещам, но знакомство оказалось интересным. Вот кто порадовал умением раскинуть мозгами, так это кентавр Жеребкинс. Моральные посылы книги как-то сомнительны, но изредка всё же проглядывают.
В общем, задумка показалась интересной, но реализация слабоватой. Как-то к героям не привязываешься, соответственно особо за них не переживаешь, да и прописаны некоторые совсем нереалистично и схематично. Хотя возможно дело уже просто в возрасте, восприятие от подросткового уже явно убежало. А так… голова отдохнула, значит какая-то польза всё же есть.

написал рецензию21 ноября 2015 14:48

Пожалуй, лучшая книга о Докторе, из числа официально вышедших на русском языке на данный момент.
Жаль лишь, что число 11 в названии уже не актуально. Как бы немного припоздала книжка в нашей стране. Но это её ни чуть не портит, по крайней мере для меня - ибо 12-ый Доктор кажется мне одним из самых скучных, и поэтому - ну его.

Чем эта книга лучше всех предыдущих? Очень просто - тут Докторов аж 11, на каждого по истории и истории довольно неплохой. Каждый найдет своего Доктора и\или свою историю.

Авторы постарались раскрыть доставшихся им Докторов на полную: если это 10-ый, то он именно такой, каким мы его помним - неунывающий и по-хорошему безумный. Если читаем про 11-го, то это ровно тот парень в галстуке-бабочке, которого все ждут.
Сложней всего оценить Докторов из классики - ее я смотрел мало. И, на мой взгляд, наиболее сложно было описать характер 8-го Доктора, про которого в оф.сериале и вовсе всего один провалившийся полнометражный фильм.
Возвращаясь к теме классики - книга дает довольно хорошую мотивацию для начала ознакомления с классикой. Некоторые рассказы безусловно шедевральны и достойны куда более подробного описания, даже отдельной книги (отсюда оффтоп и вопрос к Моффату: почему не взять ВОТ ЭТИ сюжеты для новых серий? Нет же, давайте плодить в сериале невесть что и невесть про что).

Радует также колорит рассказов: от сказок до чистой научной фантастики, проходя сквозь настоящий хоррор и комедию. И именно таким должен быть настоящий сборник по Доктору, ведь в сериале присутствует аналогичная череда жанров (имеются ввиду, скорей поджанры, жанр-то всегда один - научная фантастика).

Книгу стоит прочесть, если вы:
0. Любите Доктора, и даже неважно - какого именно.
0,5. Любите научную фантастику и\или фентези и\или хоррор.
1. Хотите узнать про расу, которая куда более эгоистичней всем известных далеков.
2. Хотите прочитать про Доктора, бегающего по залам Хогвартса (это не спойлер, я же не сказал где и с кем это будет).
3. Хотите узнать, где успел побывать 9-ый в конце первой встречи с Розой. А также, кого он бы мог взять вместо этой самой Розы (альтернатива куда более колоритная, кстати).
4. Любите Питера Пена или хотя бы желаете узнать, откуда взялась вся эта история с пиратами, крюками и летающими мальчиками.
... И много-многое другое.

Безоговорочно советую этот сборник всем, кого он хотя бы немного заинтересовал. Эта книга порадует даже простых фанатов разношерстной фантастики - вовсе необязательно быть ДоктороМаном. А уж ДоктороМаны и вовсе будут в восторге.

Смелая 10-ка. Нужно больше подобных сборников, и не только про Доктора.

написала рецензию20 октября 2015 15:35

#Ан1_3курс

Это не книга, это бред. Я нормально отношусь к странным детям-вундеркиндам, что подтверждает моя любовь к Флавии, я даже с некоторой снисходительностью отнеслась к Кики Страйк, но Артемис Фаул - это нечто. Нечто странное и бессмысленное.
Не исключено, что лет в 10 я бы влюбилась в Фаула и как помешанная бы прочитала все книги из серии, как это было с Эммой Мухиной, но в возрасте 25 лет у меня глаза на лоб лезли от сюжета, героев, логичности поступков.
Итак, жила-была непростая семья Фаулов, одна из самых известных семей в криминальном мире, но они стали терять свое было величие, поэтому Артемис берет дело в свои руки и начинает действовать. Мальчику всего 12 лет, но это его не останавливает: отличные знания на уровне супер-мозга, много денег, преданные слуги, прошедшие обучение чуть ли не на спецназовцев... Отличный набор. В один прекрасный день Артемис узнает о золоте эльфов, которое ему необходимо заполучить, и отсюда начинается история.
Здесь мир реальный пересекается с миров волшебным, но пересекаются крайне по-голливудски и крайне по-детски. Этакий третьесортный боевичок с дурацкими героями, которые плоско шутят. В книге вообще ничего не происходит, кроме вызволения одной эльфихи из дома Артемиса. Отряд эльфов придумывает план, как ее спасти,а мальчик придумывает план, как спереть золото. Вот и весь замечательный сюжет.
Я поняла, что меня нереально раздражают говорящие фамилии. Ну дети ж не дебилы, и так смогут понять, кто хороший герой, а кто плохой, кто Крут, а кто Жеребкинс. Читала рецензии на эту книгу и во всех хвалебные речи: Артемис такой гениальный ребенок! Ах и ох! Да в упор я не видела этой его гениальности, она была какая-то неестественная и притянутая за уши. Он максимум может нормально ходить и шантажировать волшебных алкашей, остальные его таланты вызвали у меня только реакция WTF??
Как-то вот Флавия, которая расследует убийство, не вызывает такого отвращения, как этот мальчик, который всерьез обсуждает убийства, да, он злой гений, но не в 12 же лет! Хотя, тут. говорят, и в 7 месяцев можно каннибалом стать)
В общем, я бы не советовала эту книгу никому старше 11 лет. А лучше и младше 11. Чтобы совсем психику не нарушить. А то еще перестанете верить в добрых эльфов.

написала рецензию15 октября 2015 18:23

Я читала эту книгу 10 лет назад, если не все 11. После нее я ожидала выпуск следующей, а затем еще одной. С тех пор мой идеал мужчин – потрясающе умные и расчетливые. После этой книги я поняла, что и я могу стать умной. И знаете, что? Практически стала.
Я не буду врать, всю серию я не прочитала. Остановилась книге на шестой. Тогда было не так просто достать электронный вариант книги, а все деньги, которые я зарабатывала в 16 уходили на более нужные вещи. А затем, когда уже могла скачать и прочитать, не хотелось портить этот необыкновенный мир, который живет у меня в голове.
Йон Колфер постарался, он спроектировал суть любимого детьми волшебства в современный мир, с его технологиями и возможностями. Я бы сказала, что это отличная книга для начала переходного возраста, когда еще не взрослый, но уже и не ребенок должен понять, что не все в мире сказка. А то что мы видим, не всегда на самом деле является тем же самым.
Эта была первая книга, которую я прочитала неотрываясь. За один раз. Да я до сих пор помню размер шрифта, ширину полей и обложку на ощупь! Потому что перечитывала много раз. Главный герой вовсе не хороший и милый мальчик, как то принято в литературе подобного уровня. Он злой гений. Это завораживает, это разбавляет популярные серии подростковых книг с добрыми главными героями, которые вечно пытаются спасти мир. Тут же главный герой пытается ограбить волшебный народец. Надеюсь, сюжет сильно не раскрыла, но развязка тоже предсказуема, но решение оригинально. С тех пор я люблю логику.
Я не знаю, смогу ли я это перечитать сейчас, все же Артемис моя первая любовь, а ему там кажись всего 12. Но я точно знаю, что мне будет сниться еще две недели после того, как я написала рецензию.
Давать читать детям – настоятельно рекомендую, ибо язык легкий, а повествование действительно захватывает. И самое главное в книге то, что тут мозг может победить любое ваше волшебство. Я думаю, что польза очевидна.
#Ан1_3курс

написал рецензию13 августа 2015 17:35
Четыре желанияЙон Колфер

Ион Колфер известен мне не понаслышке - я уже читал одну из его книг - "КосмоХилл". Потому, я был уверен, что погружусь в интересное повествование, но обо всё - по порядку.
Первое, что бросается в глаза - персонажи. Нахальная Мэг, совершенно дикий и мерзкий отморозок Отрыжка (гениально, честное слово...), старик Лоури, высокомерный умник Миюши, классический демон Вельзевул, коего святой Пётр называет Велей (представляя ситуацию - так и рвётся смех наружу) - один колоритнее другого! Прописаны все здорово, избыточности в деталях не наблюдается - сразу видно, кто и чем дышит. Только ощущается, эдакое, перегибание палки. Наглость и хамство 14-летней главной героини, порой, абсурдна - я никогда такой девочки не видел и представить не мог. Правда, в течение повествования, к ней проникаешься и понимаешь её мотивы.
Устройство мира - классическое Добро и Зло, Рай и Ад. Но сделали интересный поворот в сторону ауры и кармы. Также хорошим элементом мира я могу посчитать возможность стать призраком, коего не могут взять и дают возможность, так сказать, сделать выбор. Либо постарайся и прошу к Жемчужным вратам, либо прямо к Дьяволу во служение.
Сюжет. Про него я скажу так - мало. Мне его не хватило, ибо желания были какие-то не сильные, без размаха, так скажем. Но, всё сильнее проникаясь к мотивации старика Лоури, понимаешь, что стоит за этими желаниями лично для подопечного Мэг. Порадовал союз пенсионера с мечтами и призраком - то, как он строился, и как он был окончен. Под конец ты видел их именно одним целым. Это было чудесно.
В общем, в книге была заметна некая отсылка к классическим грехам человечества. Особо остро - к чревоугодию. Но книга - о становлении дружбы, о человечности к близким, и, конечно же, о справедливости. Рекомендую к прочтению каждому - Йон Колфер настоящий талант детской литературы, чьи произведения не зазорно почитать и взрослому человеку.

#М1_5курс

написала рецензию3 августа 2015 8:10
Артемис ФаулЙон Колфер

Что будет если ребенка оставить без присмотра? Даже если ему уже 12 лет? А если этот ребенок гениален? Или, наоборот, безумен?
Досье:
Имя: Артемис Фаул Второй. Возраст: 12 лет. Умственные способности: гениален или безумен. Социальный статус: богат, очень богат. Родители: Артемис Фаул Первый (пропал без вести), Ангелина Фаул (после исчезновения или смерти мужа начала сходить с ума). Телохранитель: Дворецки из семьи потомственных дворецких, предназначенных для рода Фаулов (обучен по специальной методике в Израиле, прозвище от Волшебного народца: Человек-гора)
Вот Вы коротко познакомились с чем предстоит дело. А вот Волшебный народец этого не знал, но им предстоит трудный бой с маленьким мальчиком, который бросит им вызов, чтобы заполучить их золото.
Узнав о волшебном народце в гениальном мозгу Артемиса закрутились шестеренки и так как семейный бюджет вполне позволял, он начал приводить свой план в действие. Нужно только похитить представителя из Волшебного народца, но как их найти? И здесь все было предусмотрено в гениальном плане безумного мальчика (или безумном плане гениального мальчика?).