Александр Куприн рецензии на книги - страница 17

написал рецензию25 марта 2016 17:06
ПоединокАлександр Куприн

В повести Куприна "Поединок" показана полковая жизнь солдат,пропитанная нелепостью,пошлостью,безотрадностью и безысходностью.В центре внимания оказываются полковые офицеры,стоящие вереницей обыденных дел по службе,но отличающиеся друг от друга своеобразием.Они осознают пустоту своей службы,честь ,военное ремесло,дисциплина, все оказывается далеко не так ,как это афишируют.Служба со скучными буднями и досугом надоедает ,и пытаясь как-то развлечься ,офицеры играют в карты,пьянствуют, и издеваются над солдатами.

Главный герой повести — подпоручик Ромашов,рисовавший армию в лучшем свете,вскоре окунается в суровую действительность.По натуре сентиментальный и слабый человек,прибывающий в полном отчаянье от происходящего,начинает пересматривать свои взгляды и пытается самостоятельно ответить на вездесущую несправедливость.

В этот период "прозрения" и "созревания души" Ромашов ,влюблен в жену поручика Владимира Николаева,в ней он видит безупречную женщину.Однако по ходу развития действий Куприн все больше раскрывает подлинную сущность своей героини. Шурочке чужд офицерский быт, она мечтает навсегда покинуть провинциальную глушь, ее манит столичная жизнь.

Поединок показывает корыстную любовь с чувствительным и добрым человеком,который слепо не видит в своей возлюбленной минусов,что и является главным его поражением, в одном из множество поединков жизни.

написала рецензию23 февраля 2016 13:05
ОлесяАлександр Куприн

Повесть «Олеся» я прочитала впервые, кажется, в классе 9. И помню те чувства, которые я испытала после прочтения: я дня два не отходила от этой волшебной истории. И вчера какая-то кнопка во мне чрезвычайно хотела перечитать данную повесть Куприна. Все было обращено в пользу этого произведения: и погода, и мое редко-романтическое настроение, и даже тусклый свет в комнате, также странная тишина, которая создалась в нашем доме из неоткуда.… Поэтому я взялась за дело немедля.

Эта повесть рассказывает о Мануйлихе – старой ведьме, об Олесе – ее внучке, которая тоже является ведьмой и Иване Тимофеевиче - начинающем писателе, интеллигентном человеке, который оказался в Полесье по служебным делам.

«Олеся» впервые была опубликована в 1898 году. И с тех пор радует сердца людей, может быть. {lol}. У Куприна потрясающий слог. Я не знаю, почему мне нравится, как он пишет, но это факт. Его герои пронизаны неким очарованием, из-за чего кажутся волшебными. Возможно, Олеся действительно является колдуньей, но Иван Тимофеевич не меньше «колдун».
Иван Тимофеевич импонирует своей проницательностью, здравомыслием, интересом не только к внешним данным, но и тому, что заложено внутри:

«Не одна красота Олеси меня в ней очаровывала, но также и ее цельная, самобытная, свободная натура, ее ум, одновременно ясный и окутанный непоколебимым наследственным суеверием, детски-невинный, но и не лишенный лукавого кокетства красивой женщины. Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всем, что занимало и волновало ее первобытное, яркое воображение: о странах и народах, об явлениях природы, об устройстве земли и вселенной, об ученых людях, о больших городах... Многое ей казалось удивительным, сказочным, неправдоподобным. Но я с самого начала нашего знакомства взял с нею такой серьезный, искренний и простой тон, что она охотно принимала на бесконтрольную веру все мои рассказы».

Олеся – храбрая, красивая, порой наивная, самоотверженная девушка. Она принимает себя, принимает других такими, какими они являются на самом деле. Олеся не отрицает факта, что она на стороне темных сил. А те, кто признает свое «зло», во многих случаях являются наидобрейшими людьми. И ее любовь – такая чистая, наивная и запоминающаяся. В ней мне все нравится.
Красные бусинки – высшее проявление любви.

В общем, перечитала «Олесю» я за один вечер. И не сомневаюсь, я буду перечитывать снова и снова и советовать читать ее другим.

написала рецензию29 января 2016 21:11
ОлесяАлександр Куприн

Эта книга на протяжении нескольких лет была самой востребованной на полке. Как только намечается поездка, Куприн первым делом занимает почетное место в моей сумке.
Невероятно легко и удивительно идет повествование. Каждое описание живое. Я была и в этом лесу, и в доме сидела в непогоду. Я переживала историю страница за страницей.
Вместе с героем встречала Олесю. Она очаровывает с первой встречи. Порой хочется быть ей.
От чтения оторваться нет сил, хотя и знаешь уже конец истории.
Даже не знаю почему она меня так впечатлила, но это то, что осталось во мне как память о юности, первой влюбленности. Так и пройдем мы с ней рядышком по жизни, вспоминая юные школьные годы.
Рекомендуется к прочтению юным впечатлительным барышням с хорошо развитым воображением. Любовь к природе и лесу приветствуется.)

написала рецензию25 ноября 2015 19:17
ОлесяАлександр Куприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)28 января 2016 10:06

Мне кажется вам стоит перечитать этот рассказ

написал рецензию23 января 2016 11:50
ЯмаАлександр Куприн

И почему я раньше не итал Куприна? Наверное, это из-за того, что он ассоциировался у меня со школьной программой, а поскольку мне не нравилось в детстве читать то, что заставляли, большая часть школьной программы прошла мимо меня. Сейчас я об этом, с одной стороны, жалею, но с другой стороны я понимаю, что в 12-14 летя просто мог не понять многих вещей, написанных в классической русской литературе, так что, можно даже сказать, что я не зря обходил стороной эту литературу в том возрасте.

Не буду долго вдаваться в рассуждения о том, стоит ли детей заставлять в 12 лет читать Чехова и Достоевского, потому что и "за" и "против" будет много аргументов и можно написать на эту тему огромную статью, а я всё же пишу простой коротенький отзыв на книгу "Яма". Книга просто потрясающая! Притягивает внимание с самого начала и не отпускает до конца. Знаете это прекрасное ощущение, когда в самом начале той или иной книги понимаешь, что она роскошная и шикарная? Вот с этой книгой у меня было то самое ощущение с самого начала и я жадно поглощал страницу за страницей, а в конце, как всегда это бывает с хорошей книгой, был опечален, что она закончилась.

Этот роман повествует о публичном доме, который находится в так называемой Яме (очень символично) - поселке, состоящем сплошь из публичных домов. Вернее, книга более повествует об обитательницах этих публичных домов - девушках, которые оказались там волею судьбы (по большей части даже не по своей воле) и вынуждены влачить там своё существование (потому что назвать это жизнью язык не поворачивается). Написать роман на такую неоднозначную и скандальную тему - это очень смелый поступок, который заслуживает уважения. Куприн писал это произведение почти 6 лет и сразу после выхода книги в свет она подверглась критике, лишь несколько здравомыслящих людей нашлось, которые не стали обвинять писателя в аморальности, а нашли повесть очень актуальной и нужной. Ну, может быть другим просто неприкрытая правда глаза резала? Сложно сказать спустя столько времени, но, тем не менее, по моему это замечательное, правдивое и сильнейшее в эмоциональном плане произведение просто не заслуживает отрицательных откликов, которые на него обрушились в то время. Тем более, что ничего особенно скандального и провокационного в книге нет, просто показано закулисье жизни в борделе с большим акцентом на характерах его обитательниц, на их судьбах и мечтах. И ещё прекрасно и доступно рассказано нам, что ни чем хорошим такая жизнь закончится не может. Много критики в адрес правительства, которое, по большому счету, узаконило рабство. Немало критики в адрес и посетителей публичных домов, которые используют женщин как вещь для достижения своего удовольствия. Но, что примечательно, Куприн хоть и много рассуждает на тему проституции и публичных домов, он это делает, можно сказать, беспристрастно, не пытаясь каждой фразой вопить об ужасах такой жизни, не вдаваясь в детали всех мерзостей. Да, он, возможно, сочувствует женщинам, которые вынуждены влачить такое существование, но он их не обвиняет и не осуждает. Он просто описывает ужасную систему, в которой все описанные в книге события стали возможными. Много не правых и виноватых, но избавиться от этого мы вряд ли когда-нибудь сможем.

В общем, я чувствую, что опять написал какой-то несуразный бред, так что, остановлюсь. Потрясающая и очень сильная в эмоциональном плане книга. Категорически рекомендую и пусть вас не смущает то, что книга повествует об обитательницах публичного дома.

написал(а) рецензию20 января 2016 13:57
ЯмаАлександр Куприн

Для тех, кто знаком с творчеством Александра Ивановича Куприна, повесть "Яма" представляет глубокий психологический и философский интерес. Можно часами рассуждать о характере персонажей произведения, анализируя их психологические портреты, сравнивая и противопоставляя между собой. Но одно можно утверждать точно: писатель в полной мере раскрыл сущность женской души, обнажая читателю скрытые пороки человечества.

По-моему мнению, данное произведение является одним из самых ярких примеров того, насколько низко может пасть общество со своими мнимыми ценностями и идеалами. И женская проституция - это лишь результат внутреннего "гниения" социальной системы в целом. В книге присутствует много рассуждений на эту тему.

Так по какой же причине жизнь обитательниц дома терпимости стала такой? Разные женщины. Разные судьбы. Разные характеры. Но тем не менее все они очутились в одном котловане безысходности, похоти и разврата, сохранив при этом человечность и сострадание. В этом и скрыта вся гениальность данной повести. Как бы низко женщина не пала перед мужчиной, она всегда будет сильнее его духовно.

В свое время эта книга наделала много шума среди публики. Об этом просто боялись и не хотели говорить, а само существование проблемы жестко отвергалось социумом. Сейчас ситуация изменилась. Несомненно, данное произведение требует внимания общества. Иногда, чтобы найти ответы на сложные жизненные вопросы, нужно испытать падение. Повесть "Яма" А.И.Куприна способна дать ответы на эти вопросы, способна дать анализ общества в целом. Здесь затронуты такие важные темы как нравственность и честолюбие, любовь и ненависть, жизнь и смерть, правда и ложь. Советую прочесть эту книгу не только женской, но и мужской публике.

написала рецензию17 января 2016 18:37
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"Будь снисходителен к тем, кто тебя полюбил - их и так угораздило."

И только спустя 5 лет после окончания школы я прочла то, что должна была прочитать еще в десятом классе. Помню на тот момент в моей злой юношеской душе было стойкое отвращение ко всей этой любовной суете сует. Даже вникать не хотелось, мне подавай душевные муки героев Достоевского. Так было, воистину так.
Но вот созрела и прочитала. Очень интимная история, печальная.
Мы с другом как то рассуждали, что лучше любить или быть любимым. Он сказал, что любить - так как в этом случае мы сами делаем выбор. А когда любят нас, то не исключено что этот человек нам глубоко неприятен и прибавить к этому еще муки совести от невозможности ответить взаимностью. Я тогда с другом согласилась.
Почему бы героине не позволить себя любить этому несчастному - разве это так трудно? Вся эта история без грамма пошлости и грязи, муж в курсе был всех дел. Посему не вижу никаких к тому препятствий. Нельзя обижать тех, кто тебя полюбил - их и так угораздило. Вот к чему это привело.
Я глубоко убеждена что предназначение литературы - защищать нас от ошибок в реальной жизни. Так вот главный урок, что дает нам "Гранатовый браслет" - позволь любить себя тем, кому это нужно. Особенно если тебе это ничего не стоит.
Мое отношение к героине - осуждающее. Имея не бережем, потерявши - плачем. Трагедия не в том, что она упустила великую любовь, которой Бог отмечает избранных, а в том что при этом она погубила невинную душу.

написал рецензию10 января 2016 22:46
ПоединокАлександр Куприн

В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической русской литературе.

Это произведение повествует о подпоручике Ромашове, который недавно начал служить в армии и его мечты насчёт военной службы разбились о скучный быт и рутину настоящей службы. Вместо того, чтобы заниматься с солдатами физической подготовкой, навыками ближнего боя, стрельбой и другими необходимыми солдатам вещами офицеры только и знают, что весь день заниматься ерундой, беспощадно пить, ухлестывать за юбками и другими вещами в таком духе. Ромашов пытается вырваться, пытается исправить ситуацию (точнее, он думает об этом), но всё тщетно. Офицеры избивают солдат чтобы излить на них свое зло и потому, что те не могут им ответить; офицеры грабят солдат, грабят их одежду, еду и вообще деньги, которые государство на них выделяет. Не о такой службе мечтал Ромашов...

Великолепный и очень правдивый роман. Мне даже во время чтения вспомнилась своя служба в армии (правда, я видел армию только глазами простого солдата). Все эти постоянные занятия непонятно чем (покраска травы, постоянные уборки помещений, квадратное катить, круглое тащить и много чего можно ещё вспомнить), муштра, приведение всего в порядок перед строевыми смотрами или какими-либо ещё комиссиями. И я тоже был немного разочарован офицерским составом. Я всегда полагал, что это умные люди, которые всего себя посвящают образованию солдат, но на самом деле они совсем другие. Куприн ничего не приукрасил и ничего не утаил, всё как есть на самом деле - пьянки, самодурство, жестокость и т.п. И ведь он тоже писал этот роман обладая опытом армейской службы - он учился в военном училище, а потом ещё 4 года служил в качестве подпоручика, так что мне кажется, что все мысли, которые высказывает на страницах романа подпоручик Ромашов так или иначе посещали во время службы и самого Куприна. И вот между тем временем, когда служил он и когда служил я прошло 117 лет, а ничего не изменилось... Обидно, досадно, но ладно. Куприн очень точно изобразил в своем романе скучные и порою бессмысленные армейские будни, которые буквально пожирают и медленно уничтожают всех причастных к ним - от простых солдат до офицеров. Солдаты со временем перестают понимать, зачем они всё это делают, какой в этом толк и кому это нужно? Молодые же офицеры, особенно пылкие и амбициозные, со временем теряют свой запал от бесконечной рутины и тупого следования приказам и превращаются в таких же, как все - серых, скучных, жестоких, пьющих. Не все, конечно, но очень многие.

Отдельно хотелось бы остановиться на фигуре главного героя - подпоручика Ромашова. Он не очень сильный и волевой человек, которому большее удовольствие доставляют мысли о том, что когда-нибудь он станет великим и известным, но прилагать при этом какие либо усилия он не хочет. Но этот персонаж является глубоко симпатичным и за его судьбу я очень переживал. Возможно кому-то покажется странным, что робкий, стеснительный, не уверенный в себе герой вызывает симпатию. Но всё таки, несмотря на отсутствие важных качеств, которые помогли бы ему пробиться в жизни, он очень здраво и трезво рассуждает, он честный (пускай и не всегда и не со всеми) он хочет хоть как-то помочь солдатам, он хочет изменить и привнести что-то новое в эту скучную армейскую рутину, он подговаривает других перестать сидеть на месте и начать исполнять то, что от них требуют их должностные обязанности... В общем, он хотя бы понимает, что его жизнь идет не так, как надо и не ищет виноватых.

Подведем итог. Я понимаю, что возможно я написал какой-то путанный и не понятный отзыв, но это лишь от того, что я только недавно закончил читать книгу и у меня в голове просто ворох самых разнообразных мыслей. Это очень правдивая книга, в которой приводится много самых разнообразных рассуждений как по поводу армии, так и по поводу чести, достоинства, любви, смысла жизни, поиска себя, борьбы с системой, а также о том, как вырваться из опостылевшей рутины. И мне очень стыдно за то, что раньше я обходил Куприна стороной. Обязательно что-нибудь ещё у него прочту.

P.S. Я понимаю, что в своем отзыве немного негативно изобразил как армию, так и офицеров. И также прекрасно понимаю, что в некоторых воинских частях и солдаты не только страдают ерундой, но и занимаются самосовершенствованием в области самообороны, стрельбы и в других армейских занятиях. Просто в той части, где я служил мы занимались преимущественно неизвестно чем и я даже иногда жалею об этом годе службы. Но я спрашивал одноклассников, однокурсников и других знакомых, которые служили - у всех примерно одна и та же картина. Вон и у Куприна было почти то же самое, как получается, и эта книга пробудила во мне все воспоминания об армейской службе. Так что, если кто-то сочтет мой отзыв обидным, то я не со зла и ни в коем случае не гребу всех под одну гребенку.

написала рецензию28 декабря 2015 3:40
Чудесный докторАлександр Куприн

Как говорит Куприн, это не выдуманная история. А от этого становится еще теплее на душе.

Эта история не о Новогодних или Рождественских праздниках. Честно говоря, не знаю даже, подходит ли она в полной мере от этот флешмоб. Эта история произошла в канун Нового года, но вот настроение у героев рассказа было совсем не праздничное. Бедная семья сводила концы с концами. Писатели того века старательно показывали читателям "Бедную Россию" и "Благородную Россию". И того, и другого всегда было достаточно.
Так вот, новогоднего в истории мало, какой тут праздник, когда ребенок умирает, а есть нечего. Когда кругом снег, а мысль одна: "повеситься бы".

Говорят, что новогодние желания сбываются. Я в это не верю, но после этого рассказа мне почему-то снова стало 10, а от снегопада и огоньков из дальних окон на душе появляется какое-то безумное восхищение и вера в чудеса. Ведь эту бедную семью спасло именно такое, новогоднее чудо.

Один человек решил все проблемы, больше даже не материальные, просто помог героям поверить в себя. Поверить в "чудо". И все в их жизни наладилось. Какая-то святость дошла до них, святость и вера в лучшее.

Когда нам плохо, мы чувствуем тебя оставленными всеми, кажется, что уже ничто не сможет нам помочь. Но сейчас у нас есть уникальная возможность: зажгите гирлянду, свечи, почистите мандаринки, налейте вкусный чай с корицей, посмотрите на заснеженные улице и просто поверьте, чудеса случаются.

#флешмоб_Рождество2016

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100