Александр Куприн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию1 декабря 2020 19:42
Белый пудельАлександр Куприн

Этот не большой рассказ Куприна очень интересен по многим причинам. Но все зависит от того, сколько тебе лет. Если ты ребенок (а именно в этот период и читают в основном это произведение в школе), то обращаешь внимание только на трагедию, случившуюся с самым главным героем этого рассказа - пуделем Арто. И на то, как Арто героически спасал от рук богатого барина двенадцателетний мальчик Сегрей. Поступок Сергея и, вправду, может впечатлить детей. Потому что не каждый ребенок один среди ночи пойдет высвобождать какого-то пса у знатных особ. Да еще если он беден и даже не имеет родителей. Но Арто был не просто псом, он был другом мальчика. Имеено эту тему и поднимает в своем рассказе Александр Куприн. Собака - друг человека!

А если ты читаешь этот рассказ уже в более взрослом возрасте, то начинаешь обращать внимание и на другие вещи. Например, на само путешествие трех странников, точнее на бродячую труппу из дедушки, мальчика и пса. Которые ходили годами по всему полуострову Крым, давая маленькие представления, и зарабатывая тем самым на хлеб сегодняшний. Замечаешь огромную разницу между бедными сословиями и богатыми в те времена. Даже обращаешь внимание на заикавшуюся шарманку деда Лодыжкина, во время которой Сережа делал акробатические трюки. А еще бросается в глаза как всё пропитано печалью, безысходностью и голодом. Смотришь вот на всю эту реальность тех времен и так тошно становится...

Отметить разницу впечатлений от рассказе захотелось потому, как второго я в детсве даже не помню. А теперь рассказ со счастливой концовкой превратился в грустную историю. Потому что понимаешь, история жизни героев на этом не заканчивается и дальше их ничего хорошего всё равно не ждёт.

#АК_2020 (2. Братья наши меньшие)

@neveroff1 декабря 2020 19:58

А еще (лично свои впечатления скажу) в детстве тот малолетний паршивец воспринимался как плохой человек сам по себе, а взрослым понимаешь как много для этого сделали его родители и нянюшки....

@lerochka1 декабря 2020 20:03

@neveroff, я в рецензии не стала затрагивать эту тему, а то меня бы понесло. Каждой нянюшке и родителям подзатыльников раздала бы) В наше время таких, к слову, стало не мало.

@neveroff1 декабря 2020 20:14

@lerochka, это да, "естественное воспитание" (хотя выглядит скорее как "лень заморачиваться").
Но я написал именно про разницу в восприятии этого момента в детстве и в возрасте. По крайней мере я соплячком не задумывался, что дети такие, потому что их никто не одергивает. Воспринималось "потому что он плохой пацан" и все.

написала рецензию22 ноября 2020 12:38
СвадьбаАлександр Куприн

Фу-фу-фу

Какой мерзкий образ! У Куприна вообще мерзости жизни гениально живописно получаются.

Какой-то драный, безмозглый подпрапорщик Слёзкин живет совершенно праздной жизнью, издевается над нижестоящими, гордится своим "положением" и всячески выказывает свою непроходимую тупость, думая при этом о себе в превосходной степени. Тип просто отвратнейший.

Но жизнь с таких случаях гордецов обычно тычет носом в самые неприятные субстанции. Так и в случае с главным героем. Он радуется, что попал на еврейскую свадьбу в качестве "почетного и знатного" гостя, хотя за минуту до этого ненавидел представителей избранного народа. И на этой свадьбе его нежнейшим образом "разводят".

Градус опьянения зашкаливает и в пустой голове подпрапорщика начинают бродить взрывоопасные мысли...

Произведение очень эмоциональное и с моралью. Но я бы предпочла всё же таких историй не знать. Стыдно как-то за то, что такое вообще могло происходить и такие типы могли реально существовать.

#Бинго (52)

написала рецензию31 октября 2020 10:43
Святая любовьАлександр Куприн

Обожаю Куприна. Он так потрясающе пишет о любви, даже если любовь весьма неприглядная, как в этом рассказе. Столько лирики, грусти и трагизма, что поневоле вспоминаешь Гранатовый браслет: "Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться."

Один трагичный случай побудил мужчину вспомнить о своей первой любви. Он был юным невинным студентом, когда влюбился в Елену, которая жила по соседству. Влюбился так сильно, что решил жениться. Только Елена оказалась не светлым ангелом, каким он её представлял, а весьма расчетливой особой. Удивительно, что рассказчик вспоминает о пережитом с грустью, а не с ненавистью.

Рассказ такой реалистичный и будничный, что поневоле понимаешь, что меняются времена, но не люди. Их волнуют те же проблемы, у них случаются те же трагедии, они хранят секреты и всё также хотят получше устроиться в жизни.

#АК_2020 (22. Любовь трагическая)

написала рецензию26 сентября 2020 22:54
ОлесяАлександр Куприн

#АК_2020 (Ваша личная «Десятка»)
#книжный_марафон2020

Можно, перед тем, как писать эту рецензию я слегка поворчу? Думаю, что у меня на это есть серьёзные основания. Это уже третий Адвент календарь. Кроме того, некогда на Ридли проходил алфавитный марафон. Так что прошу выслушать мой крик души. @natalya.s.alex, ты реально считаешь, что рецензия на самый любимый рассказ у любимого автора до сих пор не написана??? И даже все визитные карточки автора давно прочитаны. К счастью обнаружилась та, на которую отзыв так и не был написан. Кажется, пришло время исправить это досадное упущение.

Я всей душой люблю творчество Александра Куприна. Всё от того, что он мне очень близок и понятен. Будь то произведение на историческую тему, о природе или о любви, оно проходит через душу, оставляя в ней заметный след. Слог автора мелодичен, приятен и прост. Здесь не требуется долгих рассуждений. Просто читаешь и наслаждаешься. И это мне по душе.
Повесть об Олесе является в некоторой мере квинтэссенцией всего творчества Александра Куприна. Ведь в ней поразительным образом сочетается всё то, о чём так любил писать автор. Природа здесь описана с такой поразительной красотой, что не на мгновение не усомнишься в искренней любви Куприна к своей родине. А какие здесь описаны характеры! Что ни персонаж, то яркий образец человеческой натуры. Но главное это, конечно любовь. Чистая, искренняя, такая стремительная, но такая не забывающаяся!
Можно ещё довольно долго рассказывать о превратностях судьбы, способности человека переступать через себя и менять в корне свою натуры, про жестокость человеческой природы, словом, обо всём о том, что и без того прекрасно известно каждому из нас. Но почему у Куприна всё это выходит так свежо и гармонично, что просто невозможно оторваться? Даже если твёрдо уверен в трагической развязке, всё равно до последнего надеешься на лучше.
Но самое поразительное то, что каждый раз эта история вспыхивает новыми яркими красками. А н это ли лучшая рекомендация для автора?

Отвечаю на крик души)) 1- да, я думаю, а вдруг есть у каждого в закромах мельком прочитанный рассказ без рецензии, который почему-то никак не идет из памяти и впечатлений произвел больше чем полновесная книга. 2 - именно в этот Адвент, когда дана свобода выбора, мы все начнем читать немного больше, перебирать, любимых авторов тряхнем... а там, может такие сокровища найдутся, что все былые впечатления померкнут. Короче, на поиск своего личного шедевра я каждого и пыталась натолкнуть)

написала рецензию25 сентября 2020 9:51
Святая любовьАлександр Куприн

#АК_2020 (Любовь трагическая)
#книжный_марафон2020

Чем больше читаешь рассказов о любви, тем лучше понимаешь, что она может носить разные маски и обличия. Для одних она становится счастьем и смыслом жизни, другим рвёт на части сердца, заставляя постоянно страдать. Но встречаются и такие люди, для которых любовь – лишь прихоть или холодный расчёт.
В этом рассказе история о самоубийстве несчастных влюблённых заставляет разговориться одного из героев. Был и в его жизни печальный опыт. И он начинает свой неспешный рассказ о своей первой влюблённости, чистой и светлой. Герой с особой нежностью рисует ту пору, когда он встретил свою возлюбленную. Была весна, он сам ещё был совсем юн и неопытен, а возлюбленная казалась ему возвышенным и чистым существом, ответом на самые смелые молитвы.
Особую нежность испытываешь, следя за развитием этих нежных и таких невинных отношений, даже в некоторой мере завидуешь герою. Но в этой истории, как это часто бывает в жизни, нельзя спешить с выводами и говорить о том, что перед тобой настоящая любовь, любовь святая, пока не узнаешь всё до самого конца. Взлёт к счастью был быстрым, но падение оказалось ещё более стремительным.
Рассказ красив своей трагичностью. Но самое прекрасное в нём то, что несмотря на всю боль и страдания, герой сумел сохранить тёплые воспоминания о своей первой любви.

написала рецензию30 июля 2020 6:28
ЯмаАлександр Куприн

"Проституция - одно из величайших бедствий человечества".

Или же, как сказал один из героев книги, если бы кто-нибудь создал книгу о проституции, искреннюю и правдивую, она бы стала великим произведением.

В "Яме" мы окунаемся в жизнь одного борделя, где знакомимся с совершенно разными девушками, объединенными общей грязью - своей работой.

Здесь нет романтизации.

Да, профессия (её так можно назвать?) ужасная, мерзкая, и девушки кажутся такими же.
Но можем ли мы судить, не зная истины?

Мы видим множество поломанныз судеб. Обманы, интриги, меркантильные и бездушные мужья.

Но девушки выживают. Заводят свой маленький мир, свою жизнь в метровой комнате и на оскверненной простыни.

Виноваты всегда оба. Но можно ли сказать, что ужасна только падшая женщина, а не её мужчина за деньги?

Не было бы спроса, не рождалось бы предложение, не так ли?

Повесть не зря написана "для матерей и юношей".

Мужчины, оскверняющие женщин, продающие жён и дочерей. И женщины, оказавшие на этом пути и уже не знающие, как жить по-другому.

Я хмурилась. Противилась. Но я осталась заинтересованной.
✔️Минусы
⏺️ Судьбы
⏺️ Приоткрытая завеса другой жизни

написала рецензию4 июля 2020 6:56
ЯмаАлександр Куприн

«Я сама знаю, что еще молода и прекрасна телом, но, право, иногда мне кажется, что мне 90 лет. Так износилась душа»

Откровенная и тяжелая повесть о древней профессии, которой стыдятся, сторонятся. И ассоциируется она с грязью и похотью. Здесь ярко показана изнанка «ямы», из которой очень сложно выбраться.

Не от хорошей жизни шли работать в бордели, кого-то тащили волоком или продавали. Кому-то больше некуда было податься, а ведь очень страшно оказаться одному и никому ненужным.

Разбитые, раздавленные с выгоревшими сердцами, наигранными улыбками и смехом. А внутри зияет огромная бездна боли и разочарований. В них уже не осталось веры и надежды на счастье. Их жрут болезни, над телами издеваются мужчины.

И даже спасителям они больше не верят. Ведь за благородными с виду поступками часто скрывается жажда обладания. И так попадают девушки из одного ада в другой котел.

Чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в липкий мрак, накатывает такая безнадежность и отчаяние. Поэтому я так редко читаю русскую классику, слишком сильно меня потом мотает.

написала рецензию28 июня 2020 23:26
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Еще одна повесть о трагичной любви от Александра Куприна. Отзывы на это произведение очень разнообразны. Кто-то видит сильную настоящую любовь, кто-то просто эгоизм с фанатизмом. Определенно точно можно лишь сказать, что произошла трагедия. Грустно, печально, особенно если еще и Лунную сонату включить, которую автор поместил в эпиграф произведения. Куприн не просто так выбрал ее, одна из тем сонаты тоска неразделенной любви.

В любом случае, Желтков, если и любил, то только образ им увиденный. Они ни разу не общались с Верой. Он просто холил и лелеял мечту. Слишком усердно, что загнал себя в угол и не смог нормально выйти из него.

Вера представляется какой-то пустой и глупой, легко подверженной влияниям со стороны. Мне кажется, я тоже подвержена влияниям со стороны, а именно прочитанным отзывам… Даже оценку не могу теперь поставить :D

Настоящая, не настоящая, но Куприн трогательно написал о любви. Особенно под звуки фортепианной музыки в конце.

#евротур_Франция - 2. На обложке искусство Франции (издание 2002 года, художник Джеймс Тиссо)

Алена (@bepeck)1 июля 2020 14:29

Он её преследовал, следил за ней. Это признаки не влюбленности в идеал, а одержимости и маньякости)

@neveroff1 июля 2020 16:33

@Bepeck, угу, вел себя как фанатка рок-группы.

написала рецензию1 июля 2020 14:28
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Вначале несколько слов о повествовании, а потом будет мнение о сюжете, правда боюсь без спойлеров обойтись не получится.
Итак. Язык повествования приятный. Описание людей и мест скорее набросками: штрихи основных ярких черт, позволяющие понять зарисовку автора, но без излишних подробностей. С одной стороны, нет нагромождения ненужных деталей, с другой атмосферу представляешь, но не погружаешься. И свое мнения об том или ином персонаж составить проблематично, мы четко следуем за авторским представлением.
Обратила я на это внимание лишь потому, что само произведение по факту рассуждение и представление о чувствах, отношение между мужчиной и женщиной. Но поскольку мы знакомимся с героями поверхностно для меня сюжетная линия была немногим интереснее, чем рассказы того же «дедушки».
Что же касается самой истории... мне не понравился ни один персонаж, разве что сочувствую мужу героини. Сопереживать тоже не вышло. Это замечательно, что ГСЖ не пытался лезть в семью и «уважил» мнение девушки, но его поступок… это ни разу не любовь, это одержимость и болезнь. При этом непонятно к чему, если до этого несколько лет было «тихо, мирно». Было больше похоже на попытку заставить страдать и чувствовать вину. Веру уважаю за верность и честность, но её скорбь была скорее скорбью по «пропущенной настоящей любви», чем по человеку. И, как мне кажется, даже ушедший Желтков будет всегда тенью висеть между супругами.
И хоть автор сокрушается потере любви в мире, если именно так он её видит, то уж лучше расчет, при котором супруги будут уважать друг друга, чем подобная одержимость. Мне непонятны и неприятны «Высокие чюйства» описанные в книге.
P.S. Но несмотря на всё вышесказанное, ком в горле стоял, и тоска напала.
PPS а аннотация к книге намного интереснее (если брать сюжет)))

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2020 14:37

Согласна со всем, примерно те же мысли были и настроения. Я еще после прочтения Лунную сонату включила, добавила грустинки...

написала рецензию25 апреля 2020 20:16
Страшная минутаАлександр Куприн

Главная героиня рассказа - замужняя девушка. Ее муж гораздо старше нее, но они любят друг друга. У них маленькая дочь, которая окружена заботой и любовью.

На одном из вечеров в кругу друзей девушке рассказывают об обаятельном мужчине, красивом и интересном, любящим женщин не менее себя самого.

Судьба сведёт их вместе, в душе главной героини вспыхнет искра и придет понимание того, что жизнь могла сложиться иначе. Настанет та самая страшная минута, когда нужно будет решить, что делать. Справиться со своими чувствами или поддаться им.

Автор описывает чувства главной героини, ее состояние и эмоции, которые она испытывает, хотя и кратко, но очень метко. Именно это тронуло меня больше всего, а сам рассказ очень понравился. Кажется, что автору удалось передать то, что он хотел высказать, на нескольких страницах.

#Гриффиндор_К

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100