Страница 14

Дэн Браун рецензии на книги - страница 14

написала рецензию20 ноября 2015 10:45

Осторожно, Ридляне!
Эту рецензию пишет человек, находящийся под магическими чарами Дэна Брауна.

Я не знаю, что это за чудо чудесное, но за какие бы книги Брауна я не взялась, меня всё приводит в неимоверный восторг.
Но есть маленькое НО, в этот раз мне не хватило правдоподобности. Под конец мне уже самой хотелось, чтобы это была просто чума. Однако, я не знаю, что должно со мной случиться, чтобы я написала отрицательную или хотя бы чуть-чуть негативную рецензию на творчество Дэна Брауна.

Немного о сюжете: в этот раз Лэнгдон пытается спасти весь мир от изобретения одного сумасшедшего ученого. Да-да, вездесущий профессор и тут успевает. Ученый тоже оказался не прост и зашифровал своё адское изобретение в символику из «Божественной Комедии» Данте. И теперь читатель вместе Ленгдоном идет чуть ли не по стопам дьявола.
Не буду спойлерить о том, чем осложнены поиски. Но намекну, что в это раз Лэнгдону будет сложнее.

Как всегда после прочтения я вдохновилась на путешествия, захотелось посетить Италию, поплавать по каналам Венеции, в общем увидеть мир глазами восторженного профессора.
Советую читать, конечно же поклонника Брауна, а не поклонникам советую приглядеться ☺

#флешмоб_И

написала рецензию9 ноября 2015 9:53

#Антропонимика-3

До этой книги Дэна Брауна я ничего такого не читала. Поэтому книга стала открытием, и открытием поразительным. Честно признаюсь, все это покорило меня с первой страницы – таинственные смерти, скрытые знаки, вековые загадки. Я прочитала именно у Брауна о том, чего не знала раньше, к примеру, о последовательности Фибоначчи. То есть, книга была одновременно и познавательной, и захватывающей. Роберт Лэнгдон, казалось, не останавливался в своем расследовании ни на минуту, так что динамики не падала, а только нарастала.

Дэн Браун умело сплетал правду и вымысел, разворачивая перед нами удивительную картину. Оторваться просто не было сил. Здесь все, что я так люблю, и детективное расследование, и удивительные тайны, и загадки, разгадки которых просто ошеломляют, если принять их на веру. Даже фильм не настолько понравился, насколько понравилась сама книга.
На подъеме я прочла еще пару его книг, но все было уже не то, Ангелы и демоны оказалась и правда крутой, но чем дальше, тем больше Браун, как по мне, стал повторяться и халтурить. Что ж, это бывает со всеми, но теплые чувства по отношению к автору я сохраню точно благодаря Коду да Винчи. Если вы никогда не читали Брауна, начните с этой книги и не пожалеете.

написала рецензию7 ноября 2015 22:23
ИнферноДэн Браун

Дэн Браун как всегда в своем стиле. Хоть книга "Инферно" и вышла четвертой в цикле, по закрученности и напряженности сюжета она самая захватывающая.

В этот раз профессор Лэнгдон ведет свое расследование в Италии. Для читателей страна предстает во всем своем творческом великолепии. Все любители искусства и красоты останутся неравнодушными. Очень много описаний памятников культуры, живописи, литературы. Любой человек, не бывавший в этой стране, откроет для себя много нового и интересного.

Весь роман напрямую переплетается с книгой Данте "Божественная комедия". Главному герою предстоит буквально по цитатам разобрать и разгадать весь смысл романа, перевернувшего в свое время сознание людей.

Браун в своей книги пытается донести людям, что роман, написанный столетия назад, актуален и в наши дни. Любой человек в своей жизни, хоть раз, но задумывался о существовании рая и ада. И главный злодей подталкивает человечество на осмысление своего существования на этой планете.

Безусловно моя оценка 10 из 10.
И с нетерпением жду экранизации!)

#флешмоб_И

написала рецензию27 октября 2015 11:13

#Антропонимика-3

Интересно, почему именно эта книга из серии про Роберта Лэнгдона стала самой популярной? У меня есть одно предположение: потому что по ней сняли фильм. Но, с другой стороны, почему продюсеры и киностудия решили экранизировать сначала ее? К тому же по первой части – "Ангелы и демоны" – все равно уже снимают фильм... Ну в общем, это риторические вопросы, мы имеем дело с данностью.

Произведения Дэна Брауна мне ооочень нравятся. Я купила и прочитала их все. Тут и остросюжетный детектив. разгадку которого лично мне никогда не удалось предугадать; тут и потрясающее путешествие по культурным/научным/религиозным сферам. Не берусь утверждать, что все там правда, точнее, что все факты реальны. Понятное дело, что на то оно и художественное произведение, чтобы придумать свои объяснения этим фактам. В этом с Дэном Брауном мало кто сравнится с мастерстве. Очень увлекают его загадки и глобальность идеи. Под "глобальностью идеи" я подразумеваю масштабность описываемых событий. То есть это не местечковые тайны семейства Х, а загадки всего человечества, угрозы всему миру, тайны известных всем обществ. Это просто потрясающе. Наверное, самые захватывающие книги, которые мне довелось читать.

Правда, добавлю немного дегтя. Романы построены довольно-таки однотипно. "Код да Винчи" я прочитала первым из серии (да-да, повелась на раскрученность). Безумно понравилось, проглотила за миг. Начала читать "Ангелы и демоны". Конечно, очень интересно. Но сидишь такой и думаешь: "Что-то напоминает". Наверное, все дело в однообразном стиле написания. Я понимаю. что у каждого индивидуального автора он должен быть, но тут что-то прямо вообще одинаковое. И после третьей книги ты начинаешь уставать. Но я нашла выход: читать не залпом все вышедшие произведения Брауна, а растягивать удовольствие :)

И еще мне не всегда нравятся романтические линии в этих романах. И так очень закручен сюжет, и любовь/симпатия тут выгладит как "ой, про чувства забыл, обязательно надо где-нибудь вставить". Зачем? Событий и рассуждений, которые у автора получаются куда лучше на мой взгляд, вполне достаточно. А то даже не совсем приятно получается: в "Ангелах и демонах" было все серьезно с Витторией, в "Коде" появляется Софи, а от Виттории не осталось ничего.

В общем, каждому свое :) Пусть Сессилия Ахерн пишет про любовь, а Дэн Браун про тайны и загадки. И оба будут великолепны в своей деятельности.

написала рецензию23 октября 2015 20:27
Код да ВинчиДэн Браун

Бестселлер. Книга, о которой определенно знает каждый . в Свое время из-за нее было много шума. Я читала ее лет 6 назад и тогда была очень впечатлена. Возможно, возраст и любовь к детективам поспособствовали этому, но роман мне тогда очень понравился.

Книга действительно не отпускает, она приковывает к себе и заставляет дочитать до самого конца. Вы найдете и интригу, и неожиданную концовку, и множество интересных идей. Но больше всего мне нравилось то, что автор очень основательно подошел к написанию романа. Вы видите не только точнейшие описания мест, картин, каждую сопровождает небольшая историческая справка. А если ты не можешь себе всего этого представить, что ж, гугл к твоим услугам, пару щелчков мыши и вот, все что описывает автор уже на экране.

Конечно, все это просто прекрасно, но взяв роман в руки спустя годы, мнение о нем несколько меняется. И первое, что замечаешь, что язык не так уж и богат. Вы не найдете сложных конструкций, все предельно просто. А дальше понимаешь, что весь смысл книги состоит лишь в этой интриге и второй раз смысла читать, просто нет.

Да, в книге постоянна беготня. Да, многое притянуто за уши. Но пока есть эта чудесная интрига, ты просто не замечаешь этого. Так что, если вы хотите книгу, которая увлечет вас на пару дней, то это прекрасный вариант. Но, это одноразовая книга, не стоит забывать.

написала рецензию23 сентября 2015 22:46
ИнферноДэн Браун

Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность

Книга вполне своем в стиле Дэна Брауна. Классический, чуть ли не супергеройский сценарий. Правда вместо Супермена в главной роли очаровательный историк-символист. Стабильный скелет произведений слегка утомляет, если читать книги Брауна подряд, но если в это не вдумываться..

Постоянная беготня (в которой даже не хватает фразы "Беги, Роберт, беги!"), экшен, погружение в историю и искусство. Порадовали внезапные повороты сюжета.
В целом, занятное приключение, интересные факты. Сюжет заставляет задуматься над глобальной проблемой перенаселения Земли. И решение, приводимое в книге, хоть и радикальное, но вполне гуманное.
Книга познакомила с понятием трансгуманизм и подбодрила на пути к прочтению "Божественной комедии"

Здесь нет ни добра, ни зла. Каждая из сторон видит то, что хочет видеть. Кто-то спешит действовать, кто-то предпочитает закрывать глаза на происходящее. А концовка вроде даже намекает, что у этой истории будет продолжение... остается только ждать, с малой надеждой на то, что Дэн Браун отступиться от своего шаблона в следующей книге.

написала рецензию13 сентября 2015 10:49
Точка обманаДэн Браун

Наверное,я единственный человек, которого не впечатлили книги Брауна из серии приключений профессора Лэнгдона. Я пыталась-пыталась, но так и не смогла найти в себе силы прочитать это. Слишком скучно и нудно для меня.
А вот "Точка обмана" совсем другое дело... Дэн Браун не совсем обычный писатель, не знаю даже, что именно меня в нем смущает. Но как-то не как писатель он пишет. Для меня сложноваты его книги именно в плане чтения. Но "Точка обмана" меня приятно удивила.
Сюжет не несет какой-то сверхновой идеи. Все довольно банально для какого-нибудь американского триллера. Но при этом все так гармонично, захватывающе. Герои интересные, вызывают у читателя различные эмоции. Читается очень быстро и легко. Хотелось быстрее дочитать до конца, узнать развязку. Да, все довольно банально и предсказуемо. Но как-то Браун обыграл это довольно неплохо и смог заинтересовать читателя.
Книга пойдет для чтения в скучной и долгой дороге, например. Очень быстро время пролетит с ней.
Может у другого автора такая книга и вызвала бы только негативные отзывы, но для Брауна с его нудятиной, вышло довольно неплохо. Все понравилось, не пожалела о том, что решилась еще раз прочитать Брауна.

написал рецензию15 июля 2015 13:08
ИнферноДэн Браун

Книга - разочарование. Да, место действия Италия со своими сказочными городами: Флоренцией и Венецией, как всегда много интересных фактов, лихо закрученный сюжет, главы, обрываются на самом интересном моменте, но концовка меня разочаровала и это наложило отпечаток на всё произведение. Последний раз я был так разочарован после прочтения "Точки обмана".
Если предыдущие романы с Робертом Лэнгдоном отличались именно неожиданной концовкой, после которой хотелось перечитать роман заново, то здесь всё не так.
Вместо того, чтобы пойти как в "Коде да Винча" против системы и развеять миф о перенаселении Земли, Дэн Браун перечисляет все известные клише по этому поводу.
В книге упоминается картина Боттичелли «Карта ада», которая иллюстрирует часть «Божественной комедии» Данте. Возможно произведение будет интересно поклонникам вышеперечисленных гениев, но я, честно говоря, ожидал большего...

написала рецензию6 июля 2015 4:50
Код да ВинчиДэн Браун

С первых страниц кни га очень заинтриговала меня. Роман о тайном обществе, охраняющем тайну святого Грааля. Правда, которую представляет и защищает Приорат Сиона, очень опасна для Католической церкви. Ведь эта правда покажет тёмную сторону истории Христианства. Таким образом, роман произвёл скандал в Католическом мире.
Книга читается "на одном дыхании ". Идея, конечно, скандальна, я бы даже сказала, спекулятивна. А что, если это правда? А что, если история Христианства искажена? Что будет, если герои окажутся злодеями и наоборот? А.........ничего не изменится. Ведь общество давно создало "новую" мораль, далёкую от того, что проповедует церковь. Но это только моё мнение.
Книга мне очень понравилась. Возможно, это даже полезно по-другому представить развитие событий в такой знакомой, расказанной каждому ребёнку истории. Посмотреть на женщину не как на грешницу с поникшим лицом, а как на невесту Христа и любимую дочь Бога-отца. С такой позиции прочтения книги я не вступила в противоречие со своими убеждениями, а открыла Иисуса не осуждающего, но оправдываюшего как мужчину. так и женщину.
Моя оценка книге 9.

написала рецензию9 июня 2015 20:05
ИнферноДэн Браун

Книга Дэна Брауна попала ко мне совершенно случайно, но я осталась очень довольной.
После прочтения "Инферно", мне несомненно захотелось и дальше знакомиться с книгами Дэна Брауна.

А теперь конкретно о данном произведении.
Книга захватывает с первых страниц. Нечасто встречаются такие книги, где с первых страниц был бы настолько закручен сюжет. Мне всегда тяжело именно втянуться в книгу, с инферно такой проблемы не было.
Сюжет, как писали действительно не новый, но сама тема очень интересная. Как-то начинаешь задумываться об этом (Не могу раскрыть этой темы, хотя о ней можно рассуждать долго).

Мне понравился Роберт Лэнгдон, его отношение к своему делу очень мотивирует. Особенно нравится, что книга является познавательной, в ней достаточно встречается названий архитектуры или других великих литературных произведений. Захотелось обо всем узнать побольше.

Моя оценка 8, но тут скорее сыграло мое отношение к развязке этого произведения. Я ожидала другого.