Страница 6

Дэн Браун рецензии на книги - страница 6

написала рецензию25 марта 2018 23:47

Каждая эпоха запоминалась своими гениями – людьми, чье сознание, мировоззрение и поступки кардинальным образом отличались от общепринятых; людьми, которые не боялись восстать против системы и меняли мир вокруг, несмотря на все возможные попытки недоброжелателей остановить их.
Эдмонд Кирш – ученик, превзошедший своего учителя, современный мессия от Науки, взявший на себя смелость указать новый путь развития человечества, через открытие ему тайны происхождения. Пытаясь поступить правильно, учитывая интересы верующих, что в нынешние времена воинствующей толерантности дело обычное, он сам навлекает на себя беду. И только Роберт Лэнгдон сможет помочь своему бывшему студенту - рассказать миру правду, уже после смерти самого Кирша.
На сей раз Браун завлекает читателя в мозаичный мир католической Испании, балансирующей на лезвии между монархией, религией, современными либеральными идеями и высокими технологиями, а волшебная аура творений всемирного известного испанского архитектора Антони Гауди окутывает вас и не отпускает до самого конца повествования.
Знакомый слог, интересный сюжет, быстрое развитие событий и хорошо загаданный «злодей» – что еще нужно для хорошего детектива?) Соглашусь с другими, что «Происхождение» вряд ли можно назвать лучшей книгой серии, тем не менее, она увлекательна и достойна вашего внимания.
Приятного чтения!

#БК_2018 (11.Книга, по которой я хотела бы увидеть фильм)

написала рецензию23 марта 2018 8:45
ИнферноДэн Браун

Стиль не меняется....
Когда ты берёшь книгу знаменитого и популярного автора, ты уже знаешь, что у тебя в руках. И может не полностью, но частично угадываешь сюжет по одной аннотации. Так у меня было и с данной книгой. Но это не плохо. Как говорят: постоянство признак мастерства!
Что же я ждала от книги, и что получила и чего нет?
Мои надежды оправдались в плане большого изобилия архитектурных достопримечательностей, интересных исторических фактов и символов, «благородных» злодеев. Понравилось трактование различных нюансов из Божественной комедии, я бы с большим интересом послушала полную лекцию главного героя.
И, как всегда у Брауну, очень много различных интриг, загадок и погонь. Бегали в этой книге действительно очень много. И именно этот момент меня смутил.. вроде описывается не самый молодой и спортивный доктор.. а уже в возрасте. Однако, на скорость его перемещений это не повлияло.
Ну и ещё, наверное, женщины -эта та часть книги, которая мне не сильно понравилась. Как-то женская линия мне здесь не очень понравилась. Не всегда в моем воображении стыковался образ героини с ее поведением.
Однако сюжет вполне интересный и закрученный. Есть чему поудивляться и чем заинтересоваться.

написала рецензию14 марта 2018 22:49

#Ш1_3курс ( Диплом: Экранизации шпионских романов) #книжные_жирушки

Мне было скучно. Я поняла, что в 14 я слишком высоко оценила эти книги и сейчас, толи потому, что в целом я помнила сюжет, толи потому, что выросла, мне было банально скучно. Исторические справки не могут не радовать конечно, но сейчас я относилась к ним с подозрением, а значит любой озвученный факт Робертом Лэнгдоном должен был быть проверен.
Кстати, о научно-фантастических вставках. Вот они как раз меня заставили задуматься. Разговоры об "Антивеществе" и доказательстве большого взрыва, примирение науки и религии действительно заставили пересмотреть меня некоторые личные заскоки, только вот. Если говорить о вере, то верить можно во что угодно, а вот религия меня действительно напрягает в последнее время.
В целом, это захватывающая история. События, которые сменяют себя хоть и быстро, но в целом очень логично и красиво, истории, которые рассказываются по ходу дела. Что зацепило, так эта одна история. Что может быть хуже человека, который утратил веру из-за больных на голову родителей? И ведь есть такие истории и в жизни, когда, вместо того, чтобы облегчить страдания своему ребенку, родители начинаются молить за здравие…

Про минусы, конкретно для меня, я написала в самом начале. К сожалению, я выросла из данной истории.

Доп. 2! А я вот даже не знаю, знакомиться мне с этой серией или нет. Поздравляю с окончанием факультета!;)

Asya L (@asyaa)15 марта 2018 11:08

@Elloissa, ознакомиться стоит) Просто потом лучше не перечитывать :D

написала рецензию13 марта 2018 20:20

Мне сложно оценить прочитанное, так как я безмерно уважаю фантазию автора, но история настолько перенасыщена событиями, что мой мозг отказывался принимать информацию во время чтения.

Многообещающее произведение, и я верю, поклонники жанра будут в восторге! Поэтому сперва о плюсах. Детектив захватывающий и временами я сидела с открытым ртом, слушая аудиокнигу. Было весьма интересно узнать, как герои станут выпутываться из той или иной ситуации, и чем же это всё может закончится. А ещё концовка, о, эта концовка весьма стоила такого объема книги, развязка меня обескуражила и всё же порадовала.

Повествование ведётся достаточно детально, но текст написан слегка суховато, не блещет эпитетами и красноречием. Факты, факты и только факты. От чего временами меня посещала скука, клонило в сон, и чтение замедлялось. В "Ангелах и демонах" прослеживается противостояние церкви и науки, на историческую ценность книга не претендует, и это мой взгляд главное достоинство чтива, ведь Браун не ограничен в своей фантазии, и книга от этого только выигрывает. Так же мысли автора, идея, целостность истории достойны отдельных рукоплесканий.

И всё же, я чувствую, что Дэн Браун совершенно не мой автор, изобилие научно-фантастических открытий, длинные диалоги в самые неподходящие для этого моменты и простенькое повествование (сухая подача фактов) мне не импонируют. Обилие полученной информации временами было мозгодробительным. О чтении я не пожалела, но за следующую книгу автора вряд ли возьмусь. Слишком уж сложно далась мне эта.

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:15

Экзамен сдан! Соглашусь, сложно когда книга объемная, а в описательной части только сухое изложение:( жаль, что так вышло!

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:20

@Elloissa, да ничего, многие в восторге от Брауна, но главное прочесть и убедиться лично, подходит ли тебе автор ;)

написала рецензию10 марта 2018 18:00

Наконец-то и я решила все-таки читать Дена Брауна не выборочно томами, а по порядку. Как-то так получилось, что несмотря на то, что мне нравятся книги данного автора, я читала только «Код Да Винчи» и «Утраченный символ». И вот упущение исправлено и я доволен.
Несмотря на то, что данная книга первая в цикле, она не плоха. И даже оглядываясь на прочитанное трудно поверить, что почти все события данного произведения произошли всего за один день. Ведь казалось, что прошла как минимум чья-то жизнь.
Дабы заинтересовать Браун, автор берет две диаметрально противоположные темы – религию и науку и заставляет их то соревноваться между собой, то противостоять друг другу, тем самым только накаляя и без того напряженную обстановку. При этом, автор, не смотря на общую канву, по сути, противопоставляет возможности одного конкретного человека науки против одного конкретного человека церкви и отсюда все то, что происходит позднее, вызывает откровенный ужас. Ведь как в одном случае, так и в другом все это было связано с глубокими личными заблуждениями и верой в свою «всесильность». И именно это выгодно отличает произведения Брауна от многих детективов. Ведь помимо развлекательного характера, автор еще и заставляет своих читателей задуматься.
Были в книге конечно же моменты, когда ты видишь явные недочеты в тексте и отсутствие логики главных героев, но оторваться от чтения все равно не можешь. Несмотря на объем книги, она читается буквально на одном дыхании, и хочется дочитать до конца, чтобы узнать чем же все это закончится.
#Ш1_3курс

Катя (@rina_rot)10 марта 2018 18:17

Хочется даже добавить: "..чтобы узнать, чем же закончится всё это мракобесие")))

Валерьян (@valeriana_root)10 марта 2018 19:47

@rina_rot, не без этого)

Третий экзамен сдан!!! Поздравляю! Обожаю, когда Академию способствует закрытию пробелов;)

написала рецензию25 февраля 2018 20:37

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)
#миссия_хамелеон3

Люди часто обращаются к Богу с избитой фразой: «Зачем ты меня создал таким?» Некоторые в подобном обвиняют родителей. Почему мне достались именно эти гены? Почему я унаследовал от отца не его обворожительную улыбку и острый ум, а аллергию и склонность к полноте, а от матери мне досталось не трудолюбие, а только пессимизм и вечное недовольство собой? Впрочем, во всех подобных упрёках люди забывают о главном. Никто их не лишал возможности работать над собой и исправлять (ну или хотя бы сглаживать) все свои недостатки. Как же я завидую за это людям! Ведь мы, обычные киногерои, лишены подобной привилегии. Мы именно такие, какими нас создал режиссёр и при всём желании не сможем измениться. Наверное, и я была бы довольна своей судьбой, если бы однажды не прочла эту книгу. Теперь меня постоянно мучает один вопрос: неужели режиссёр не подумал о том, что даже у киногероев есть чувства?
Милый Роберт! Тебе повезло гораздо больше, чем мне. Ведь ты не утратил ни капли своего обаяния. Может, за это стоит поблагодарить Тома Хэнкса? Даже если бы и захотела, я бы не могла представить в этой роли кого-то другого. Даже читая книгу, я видела его лицо... Такой же умный. Нет, не то. При слове «умный» многие могут подумать, что ты обычный зануда. А это на тебя совершенно не похоже! Ты не поучаешь и не выставляешь напоказ свою образованность. Ты просто искренне веришь, что знания для того и нужны, чтобы делиться ими с окружающими. И в этом у тебя настоящий талант: тебя хочется слушать. Такой же спортивный и привлекательный... Теперь мне кажется, что ту сцену в бассейне специально добавили в фильм для того, чтобы показать тебя во всей красе. Впрочем, неужели эти режиссёры всерьёз полагают, что женщины настолько глупы, что не смогут разглядеть, что скрывает твой твидовый пиджак?! Хотя, может, дело в другом. Возможно, таким образом они хотели извиниться за то, что лишили тебя по-настоящему геройского поступка? Я никогда не забуду, как ты мчался через вечный город, чтобы спасти от неминуемой гибели... Нет, совсем не Ватикан... Меня, меня одну! Мой самый храбрый и верный рыцарь...
Со мной же создатели фильма поступили иначе. Уже первыми кадрами они лишили меня отца, посчитав его ненужной сюжетной линией. Что может быть более жестоким? Мой бедный папочка! Я потеряла его, так толком и не узнав. Но потеряли его и зрители. Ведь им не удалось узнать, что это был за человек. Не просто талантливый учёный (хотя и это уже не мало), а настоящий гений, идущий вслед за мечтой и сделавший её явью. Он верил, что наука и религия не соперничают, а дополняют друг друга. Ведь в каждой вещи, сотворённой природой или человеком, есть частичка Бога. Может, я и не во всём с ним согласна, но его помыслы могут вызывать только восхищение.
Но этого, похоже, показалось им не достаточно. Теперь я ношусь по Риму не из-за чувства долга и желания защитить память о горячо любимом отце, а из-за какого-то чисто меркантильного интереса! Просто оголтелая бабёнка, думающая только о карьере и собственном изобретении... И больше ничего. Меня лишили остроумия, твёрдости характера, силы духа и способности бороться до конца. Я безлика до ужаса... За что!? От интересной женщины оставлена лишь бледная тень. Я не удивлюсь, если зрители даже не запомнили моего имени...

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:17

Диплом успешно написан! Последний экзамен сдан! Как же круто пройдена миссия № 3! Прям зачиталась я. Вот сколько ещё возмущенных киногероев будет, прочитай они книги о себе))

Светка Паршина (@beshenaia)26 февраля 2018 6:09

@Elloissa, снимать просто надо уметь! Тогда и возмущений киногероев будет значительно меньше. Такое ощущение, что многие даже книг не читали, по которым снимают фильмы.

написала рецензию14 февраля 2018 23:54

Испания. Бильбао. Профессор символизма Гарвардского университета Роберт Лэнгдон был одним из приглашенных участников секретной конференции, организованной его бывшем студентом, а ныне компьютерным гением, Эдмондом Киршем в музей Гуггенхайма. В числе приглашенных светила, а также сливки общества, включая видных деятелей искусства, религий и ученых. Все строго засекречено, никаких утечек, списки гостей проверены миллионы раз, так как Кирш готов выступить с заявлением, обещающим пошатнуть весь религиозный мир.

Старые добрые Лэнгдон, очередная спутница, а также перемещения по стране, чтобы в кратчайшие сроки решить загадку и уйти от погони (даже нескольких) - тут ничего не меняется. Но вот несмотря на мою фанатичную преданность литературе Брауна, я бы не назвала эту книгу достойным продолжением серии о Лэнгдоне. Загадка, с каждой главой все сильнее и сильнее гнетущая ерзающего читателя, оказалась, на мой взгляд, не такой бомбезной, на которую лично я рассчитывала, да и что-то все открылось внезапно рано:( Также меня расстроила эта книга тем, что Браун «Происхождением» как бы обрубает возможные возвращения книг о приключениях профессора в упряжке первых книг [И да, секрет 4й мне показался куда более OMG!]. Ведь еще столько возможных сюжетов не раскрыто, столько тайн в мире, а тут это, ну не знаю. Ждала, что до «Происхождения» будет еще 2-3 крутых романа, прежде чем Браун решит загнать нашего профессора в музей современной истории:(

#книжные_жирушки

А я скучала по Брауну и мне прям очень понравилось

написала рецензию14 февраля 2018 23:19

#Пис1_2курс

Итак, Дэн Браун. Думаю, это имя мало кто не слышал и не знает. К сожалению, я не читала ни одного его произведения. И вот академия подвела к одному из множества.

В центре сюжета гарвардский профессор, специализирующийся на символах. Бывший ученик приглашает его на презентацию своего открытия, но тут не все проходит гладко и начинается целая череда событий, ошибочных суждений, целое приключение с поиском заветного пароля и разгадыванием загадки. Чем-то даже напоминает компьютерную игру, в которые я играла в детстве, этакий квест, в котором надо пройти ряд испытаний и достичь цели. Только вот незадача, на пути постоянно случаются какие-то неполадки, вот и здесь так. То тебя обвинят, то главная часть, приближающая тебя к разгадке, оказывается уничтожена…

Книга наполнена описаниями архитектуры, примочками с искусственным интеллектом, завораживающей атмосферой и загадочной сюжетной линией. Мне кажется, что в этой книге каждый сможет найти что-то для себя. Будь то загадочный квест, разгадка шифра, погоня, невероятные декорации или же наполненность разного рода фактами.

История мне понравилась, особая атмосфера, загадки, искусство, интрига… Все, что нужно для приятного времяпровождения.

написала рецензию14 февраля 2018 22:12

Долгое время не могла взяться за эту книгу (серию), поскольку была мысль, что она будет долго читаться, покажется мне скучной. Как же я ошиблась. На деле я "залипла" с первых страниц.
Извечная война науки и религии становится толчком для встречи Лэнгдона с Витторией. Теперь им предстоит раскрыть тайну убийства и кражи.
Очень интересно было наблюдать за ходом событий. История про иллюминати, описание каких-то физических явлений, пусть даже вымышленны, погоня за временем по Ватикану, да вообще вся книга окутана загадками.
При таком сюжете просто не успеваешь заскучать, а количество страниц быстро уменьшается.
Хотя стоит отметить странность ситуации, что Лэнгдона приглашают для такого дела. Все-таки абсолютно неизвестный человек, а тут такие обстоятельства. Но Роберт оказался не промахом и довел дело до конца, хотя тут уж пришлось ой как попотеть. Погони, архивы, координаты, перестрелки.. что еще нужно для приятного времяпрепровождения. У меня были подозрения кто во всем замешен, но до самого конца я не могла в это поверить. А вообще концовка мне понравилась, тайна на тайне)
Так что теперь обязательно прочитаю более полюбившуюся историю (благодаря фильму) Брауна - "Код да Винчи". Думаю будет не менее интересно)

написала рецензию14 февраля 2018 21:40

То, что нельзя простить другому автору, Брауну можно совершенно легко и без зазрений совести. Да, стиль простоват, да, факты недостоверны и исковерканы и бог знает что ещё. Но какая разница, если у него такая прелестная фантазия. Да и если говорить об исторических моментах, то зачем ему писать одну скучную правду? В конце концов, он не учебник по истории написал.
Динамика - будто американские горки – я только и успевала следить за событиями, а сюжет как кубик Рубика, только в разы интереснее и сложнее. Хотя стоит признать, что, все же, скучные диалоги (а для меня это чуть ли не пол книги) пыл поубавляли, но не думаю, что это минус. А то, в противном случае, можно не удержаться и заглянуть в конец раньше времени. Роберт Лэнгдон чем-то напоминает мне Индиану Джонса, только в костюме, без оружия и посреди правдоподобной цивилизации. А так, что один, что второй совершенно не повторимы в своем роде. Я, конечно, в курсе, что Лэнгдон ученный, но, все же, как он все эти ребусы-задачки раскалывает меня удивляло – ему любая белка позавидует. Хотя, во всем остальном он смертельно скучен для меня.
Рим, Ватикан, соборы, иллюминаты, кардиналы и конклав – да только ради них стоит начать читать «Ангелы и демоны» и правдивость совершенно не имеет значения. Вот едешь непонятно где, черт знает в чем и читаешь эту книгу, и она напрочь отгоняет все эмоции и оставляет только невероятный дух приключения, участником которого при желании может оказаться любой. Разве не в этом задача развлекательного жанра и данной книги?